Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ХПН? Помогите понять перспективы


kowkinamatb
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Сдали сегодня анализы. Нифига не понимаю...

Холестерин зашкаливает!! Был повышен на 26% стал повышен в четыре раза!!
Там разные единицы измерения у них, был 277 мг/дл стал 13 ммоль/литр при норме до 3,7
В интернете вообще норма до 5,9 ммол/литр, но все равно в два раза повышен, это все равно очень опасно я так понимаю?

ГГТ наоборот упал. Был 15,75 ед/литр стал 1,8

Альфа-амилаза зашкаливает почти 4000 при норме до 2400

Креатинин чуть-чуть упал, на 16 единиц, был 230 стал 214

Фосфор упал к нижней границе был 1,48 стал 1,22

Мочевина подросла к верхней границе была 9 стала 12

И белок стал чуть выше нормы был 79 стал 82, но почему-то по нормам Зоолюкса белок до 89, а по нормам биософта до 79

 

Может это будет важно, стали появляться болячки на спине, сначала выглядит как содрана кожа чуть-чуть, потом подсыхает корочкой, потом отваливается и начинает просто шерсть расти там. Показала сегодня врачу, сказал - не грибок и не аллергия точно, а как бы нарушено выделение жира, кожа не дышит и мол образуются такие сальники, ничего с ними делать не надо, а пройдут сами. Может они связаны с вот этим высоченным холестерином?

биохимия 16 октября.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу тихо сам с собою, в надежде, что это кому-то пригодится)

 

Проконсультировалась с нашим врачом, она меня успокоила немного и подкорректировала назначения.
Холестерин и болячки действительно могут быть связаны, это не точно, но как вариант, из-за нарушения жирового обмена. Для коррекции уровня холестерина назначена Омега3 и Элькар, также они должны оказать положительное влияние на почки. Velcote назначен, но у нас его нет, закажу Nordic Naturals с айхерба, одобрено врачом.

Назначен псиллиум, так как стул стал посуше. Строго следить за консистенцией, чтобы хорошо выводились токсины. Смешивать псиллиум с влажным. Дозировку пока подбираю, боюсь переборщить, может кто-то знает?
Если задержка стула то дюфалак 0.5 - 1 мл

Закончить курс энтеросгеля, еще неделя, фортифлора аналогично. Паста РеналН продолжать на постоянной основе.

Сдать кровь на т4 общий, удостовериться что нет проблем по гормональной системе, биохимию и электролиты, это через месяц. УЗИ с допплером сказала нет смысла, тем более, что специалистов нет.

Питание одобрила, сказала, что главное это фосфор.

Сделать таблицу в эксель, смотреть динамику, займусь.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезно!

Спасибо, что пишете, насколько я понимаю, только владелец может реально во всем разобраться, что касается именно его кота.

Возможно Вам будут интересны лекции Редькиной, можно найти в Ютьюбе по поиску нефрология Редькина.

Там лекций 10 вроде, с самых основ, фактически для ветврачей, но всё понятно будет и без образования в целом.

 

У нас пока прошла плановая операция по чистке зубов и удалению. Удалили 4 зуба, больше не получилось, т.к. нельзя было долго держать Митю в наркозе.

 

Он стал меньше пить и меньше писить, думаю, что ренальный корм работает, надеюсь.

Мы на Роял Канине, Редькина сказала, что неважно какой корм, всё одно...Сейчас я думаю, что надо было выбрать вариант, в котором есть паштет, т.к. паштет можно успешно разбавлять водой, а кусочки не особо в этом плане вкусные становятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21.10.2020 в 01:27, ifeelloved:

Очень полезно!

Спасибо, что пишете, насколько я понимаю, только владелец может реально во всем разобраться, что касается именно его кота.

Возможно Вам будут интересны лекции Редькиной, можно найти в Ютьюбе по поиску нефрология Редькина.

Там лекций 10 вроде, с самых основ, фактически для ветврачей, но всё понятно будет и без образования в целом.

 

У нас пока прошла плановая операция по чистке зубов и удалению. Удалили 4 зуба, больше не получилось, т.к. нельзя было долго держать Митю в наркозе.

 

Он стал меньше пить и меньше писить, думаю, что ренальный корм работает, надеюсь.

Мы на Роял Канине, Редькина сказала, что неважно какой корм, всё одно...Сейчас я думаю, что надо было выбрать вариант, в котором есть паштет, т.к. паштет можно успешно разбавлять водой, а кусочки не особо в этом плане вкусные становятся.

 

 

Спасибо, лекции Редькиной тоже добавлены в список "посмотреть", у меня там сейчас штук 20 их в очереди :blink: всяких разных. Я еще смотрю (пока на тренажере еду)), а потом второй раз смотрю и конспектирую то, что считаю потенциально нужным на будущее. 

 

А какие показатели у Мити? И какие назначения вы получаете?

 

По корму, я даю БритРенал сухой, так как Северус его хорошо ест и у него состав не самый грустный. А влажный он ест свой привычный Джимпет, только с тунцом, конечно, больше не даю (фосфор), а даю с курицей. Представитель Джимпет мне прислала табличку с содержанием фосфора во всех видах.

Потому что влажный ренал в Северуса не запихать ни при каких условиях, так и стоят баночки Анимонды, Бефара, Рояла...Может когда-нибудь для разнообразия подсуну. 

 

Из лечения сейчас паста Renal N, элькар 2 мл в день перед едой, фортифлора.

Энтеросгель закончили, наконец-то. Омега еще не приехала с айхерб.

Даю дюфалак раз в день по 0.3 мл где-то символически, так как ему и этого хватает, а псиллиум подмешиваю во влажный корм. 

Хочется чтобы он на псиллиуме нормально ходил, не знаю как долго давать дюфалак и можно ли его вообще на постоянке. 

То есть он-то ходит, но как-то суховато, как по мне. Врач сказала, нельзя допускать суховатого кала и задержек, все токсины должны выводиться вовремя и в полном объеме.

 

У кого-то есть успешный опыт доставки Азодила из Штатов? И насколько он действительно такой классный препарат?

Как его правильно везти, со льдом?

Я понаходила пробиотиков с похожими штаммами, но не уверена, что они дойдут до места назначения живыми, все-таки у котов кислотность желудка поагрессивнее. Хотя фортифлора же как-то работает... С этим вопросом пока разбираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 hours ago, kowkinamatb said:

 

 

Спасибо, лекции Редькиной тоже добавлены в список "посмотреть", у меня там сейчас штук 20 их в очереди :blink: всяких разных. Я еще смотрю (пока на тренажере еду)), а потом второй раз смотрю и конспектирую то, что считаю потенциально нужным на будущее. 

 

А какие показатели у Мити? И какие назначения вы получаете?

 

По корму, я даю БритРенал сухой, так как Северус его хорошо ест и у него состав не самый грустный. А влажный он ест свой привычный Джимпет, только с тунцом, конечно, больше не даю (фосфор), а даю с курицей. Представитель Джимпет мне прислала табличку с содержанием фосфора во всех видах.

Потому что влажный ренал в Северуса не запихать ни при каких условиях, так и стоят баночки Анимонды, Бефара, Рояла...Может когда-нибудь для разнообразия подсуну. 

 

Из лечения сейчас паста Renal N, элькар 2 мл в день перед едой, фортифлора.

Энтеросгель закончили, наконец-то. Омега еще не приехала с айхерб.

Даю дюфалак раз в день по 0.3 мл где-то символически, так как ему и этого хватает, а псиллиум подмешиваю во влажный корм. 

Хочется чтобы он на псиллиуме нормально ходил, не знаю как долго давать дюфалак и можно ли его вообще на постоянке. 

То есть он-то ходит, но как-то суховато, как по мне. Врач сказала, нельзя допускать суховатого кала и задержек, все токсины должны выводиться вовремя и в полном объеме.

 

У кого-то есть успешный опыт доставки Азодила из Штатов? И насколько он действительно такой классный препарат?

Как его правильно везти, со льдом?

 

По назначениям пока только корм Ренал, всё, больше Редькина ничего не назначала, т.к. отклонения были только по креа - 230 и мочевина повышена на 1-2 пункта, надо пересдавать сейчас уже снова. Боюсь, знаю, что не избежать этого, но психика всеми силами пытается отсрочить сдачу анализов.

Я не знаю была ли в теме вот эта ссылка: https://www.felinecrf.org/

Сайт владелицы котиков с ХПН, на нем собрано большое количество инфы, все структурировано. Меня этот сайт спас, когда получила первые анализы. По крайней мере я перестала себя обвинять и прочитала разные полезности.

 

По поводу фортифлоры - это моё мнение - для меня это просто добавка вкусовая, для привлекательности, т.к. нет доказательств эффективности, хотя гастроэнтеролог нам назначал ( другой кошке). Так что иногда посыпаю еду или развожу в водичке, чтобы было вкусное питье.

 

Есть вет.врачи в инстаграме, которых я читаю, которые следуют доказательной медицине, но среди них нет нефрологов, единственную я нашла из Минска, может быть она могла бы на какие-то вопросы ответить или дать консультацию, в её профиле не очень много информации, к сожалению..

Также, есть доктор из Москвы, которая отвечает на форуме клиники Медвет. Одна из нефрологов наших немногих, которые считаются хорошими. 

 

Про Азодил не слышала, спрошу подругу из США, может она что-то знает. Не представляю как привезти его с соблюдением режима. Либо платить деньги специальным людям, либо знакомым, но найти таких нереально.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, ifeelloved:

По назначениям пока только корм Ренал, всё, больше Редькина ничего не назначала, т.к. отклонения были только по креа - 230 и мочевина повышена на 1-2 пункта, надо пересдавать сейчас уже снова. Боюсь, знаю, что не избежать этого, но психика всеми силами пытается отсрочить сдачу анализов.

Я не знаю была ли в теме вот эта ссылка: https://www.felinecrf.org/

Сайт владелицы котиков с ХПН, на нем собрано большое количество инфы, все структурировано. Меня этот сайт спас, когда получила первые анализы. По крайней мере я перестала себя обвинять и прочитала разные полезности.

 

По поводу фортифлоры - это моё мнение - для меня это просто добавка вкусовая, для привлекательности, т.к. нет доказательств эффективности, хотя гастроэнтеролог нам назначал ( другой кошке). Так что иногда посыпаю еду или развожу в водичке, чтобы было вкусное питье.

 

Есть вет.врачи в инстаграме, которых я читаю, которые следуют доказательной медицине, но среди них нет нефрологов, единственную я нашла из Минска, может быть она могла бы на какие-то вопросы ответить или дать консультацию, в её профиле не очень много информации, к сожалению..

Также, есть доктор из Москвы, которая отвечает на форуме клиники Медвет. Одна из нефрологов наших немногих, которые считаются хорошими. 

 

Про Азодил не слышала, спрошу подругу из США, может она что-то знает. Не представляю как привезти его с соблюдением режима. Либо платить деньги специальным людям, либо знакомым, но найти таких нереально.

 

 

Ой, я тоже анализы сдавать боюсь, за несколько дней до сдачи меня прям трясти начинает. Всё думаю, а вдруг щас бах и резко хуже? И что тогда? И всё, начинаю крутить в голове всякое страшное, реветь и так далее. И хочется одновременно и быстрее сдать, чтобы убедиться, что всё хорошо и наоборот не хочется сдавать. 

 

В теме ссылки на Танин сайт не было, но я её конечно тоже активно изучаю, я так понимаю это просто библия по ХБП.

 

По фортифлоре я согласна с вами, ну как-то не вяжется у меня она в голове с реальной помощью. Но вреда от нее нет, сыплю, как-то так. Такое же отношение к энтеросгелю. Хотя к нему даже наверное хуже. Он же по идее сорбирует только в желудке и только свой объем, никак не больше. Ещё и крепит. Каким образом он может в кишечнике что-то собрать, честно говоря не представляю. В общем скептически я к нему. Вот когда рвота, то он должен отлично помогать, и собственно, помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 hours ago, kowkinamatb said:

Ой, я тоже анализы сдавать боюсь, за несколько дней до сдачи меня прям трясти начинает. Всё думаю, а вдруг щас бах и резко хуже? И что тогда? И всё, начинаю крутить в голове всякое страшное, реветь и так далее. И хочется одновременно и быстрее сдать, чтобы убедиться, что всё хорошо и наоборот не хочется сдавать. 

 

В теме ссылки на Танин сайт не было, но я её конечно тоже активно изучаю, я так понимаю это просто библия по ХБП.

 

По фортифлоре я согласна с вами, ну как-то не вяжется у меня она в голове с реальной помощью. Но вреда от нее нет, сыплю, как-то так. Такое же отношение к энтеросгелю. Хотя к нему даже наверное хуже. Он же по идее сорбирует только в желудке и только свой объем, никак не больше. Ещё и крепит. Каким образом он может в кишечнике что-то собрать, честно говоря не представляю. В общем скептически я к нему. Вот когда рвота, то он должен отлично помогать, и собственно, помогает.

Я не могу смириться с тем, что это случилось так рано, ладно бы ему было лет 13-14, но не в 7 же, и ладно бы кот был брошен на произвол судьбы, но он каждый год сдавал анализы, в прошлом году мы в августе прошли анализы, узи, осмотр, всё было ок.

 

По поводу ухудшения показателей - сразу вспоминаю с сайта: лечите кота, а не анализы - это первое, а второе - да, если ухудшатся показатели, то нужно будет терапию менять, усиливать и тд, поэтому, конечно, придется принять, что не надо бояться их сдавать, все равно ухудшение будет, оно неизбежно, вопрос времени. Всегда есть надежда, что может быть  раннее обнаружение позволит лучше ухаживать и помогать почкам справляться.

 

Меня еще напрягает, что запись к нефрологу у нас очень длительная, т.е. в экстренном случае придется идти просто к терапевту и также своими знаниями обходиться.

 

Про Азодил спросила у подруги, которая в США живет, но она о нём не слышала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 hours ago, kowkinamatb said:

 

Сейчас на Авито в поиск вбила - выдает некое лекарство Ренадил, мол аналог Азодила.

Вышла на форум: http://www.dr-denisov.ru/forum/25-8774-1

Может и Вам будет интересно почитать.

Там же внизу девушка пишет, что держать креатинин на одном уровне уже несколько лет, меня это обнадеживает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, ifeelloved:

Я не могу смириться с тем, что это случилось так рано, ладно бы ему было лет 13-14, но не в 7 же, и ладно бы кот был брошен на произвол судьбы, но он каждый год сдавал анализы, в прошлом году мы в августе прошли анализы, узи, осмотр, всё было ок.

 

По поводу ухудшения показателей - сразу вспоминаю с сайта: лечите кота, а не анализы - это первое, а второе - да, если ухудшатся показатели, то нужно будет терапию менять, усиливать и тд, поэтому, конечно, придется принять, что не надо бояться их сдавать, все равно ухудшение будет, оно неизбежно, вопрос времени. Всегда есть надежда, что может быть  раннее обнаружение позволит лучше ухаживать и помогать почкам справляться.

 

Меня еще напрягает, что запись к нефрологу у нас очень длительная, т.е. в экстренном случае придется идти просто к терапевту и также своими знаниями обходиться.

 

Про Азодил спросила у подруги, которая в США живет, но она о нём не слышала.

Жизнь вообще несправедлива. У кого-то, я читаю, и семимесячный котенок с ХБП. В разном возрасте проявляется. Нам тоже всего 6 лет, и с одной стороны я себя корю за эту операцию на фоне которой вылезли проблемы, а с другой - не узнай мы так рано о проблеме, могли бы через несколько лет узнать, но на терминальной стадии. Непонятно, как было бы лучше. А так вроде и шансы неплохие, надо тянуть сколько получится.

 

Старший кот за 2 недели до смерти сдал анализы космонавта. И умер. Неожиданно, резко, до 7 лет не дожил, отёк легких и всё. Непроходящая боль, и Северус один остался. Всё так относительно...

 

У нас и нефролога нет, только онлайн консультации. А в ветклинике как поназначают, ох. Ни одно еще их назначение не выполнила) Потому что в итоге нефролог всё отменяет и принимаем мы по сути одни БАДы пока, из лечения только паста ренал. 

Поэтому я про экстренные случаи пока боюсь даже думать... Любая неправильная капельница и кто потом будет отвечать.

 

Ренадил, я так поняла это тоже самое только для человека, условия транспортировки такие же замороченные, и если бы поставщик гарантировал сохранность препарата я бы и Азодил заказывала. Но боюсь заказать, придут дохлые бактерии а я и не узнаю и буду давать. Страшненько.

 

В ФБ в ветвопросах общалась с мужчиной, у него два кота с ХБП и обоих уже несколько лет тянет не повышая креатинин выше 200. Подкожные вливания раз в 2 дня, ну и диета само собой. Так и держатся. Я подкожных ой как боюсь, после операции теперь любые проколы кожи под страхом смерти для меня, но если будет обезвоживаться - придется. 

 

А вы мочу сдавали? Как у вас белок-креатинин и плотность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотность низкая, 1015, соотношение дело/креа было в пределах нормы. Также мы сдавали цистоцентезом для понимания наличия бактерий - их нет. А у вас как моча?

 

По поводу вливаний п/к - Редькина сказала, что это надо только при обезвоживании. Если его нет, то никаких вливаний.

 

Мы изначально обратились к терапевту, которая нам назначила п/к 5 вливаний, я их сделала. Но нефролог отменила.

 

П.С. у меня подруга в Ужгороде живёт, там нет даже аппарата УЗИ ( анализы делает в детской больнице, у нее несколько котов и собаки...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ifeelloved:

Плотность низкая, 1015, соотношение дело/креа было в пределах нормы. Также мы сдавали цистоцентезом для понимания наличия бактерий - их нет. А у вас как моча?

 

По поводу вливаний п/к - Редькина сказала, что это надо только при обезвоживании. Если его нет, то никаких вливаний.

 

Мы изначально обратились к терапевту, которая нам назначила п/к 5 вливаний, я их сделала. Но нефролог отменила.

 

П.С. у меня подруга в Ужгороде живёт, там нет даже аппарата УЗИ ( анализы делает в детской больнице, у нее несколько котов и собаки...

 

У нас тоже плотность 1015 была, когда пил много. А соотношение в норме. Сейчас плотность поднялась, 1033, пьет нормально. 

 

Нам так же Лемара сказала, если обезвожен - только тогда вливать. А просто потому что креатинин выше нормы - это не показание. Но терапевт назначила, конечно же, я так поняла у них по протоколу такие назначения. Смущает, что она без электролитов крови назначила физраствор. Я смотрела вебинар, где раствор для вливаний подбирают по электролитам. Например, как у нас, у Северуса хлор повышен, а терапевт ему физраствор. Может, катастрофы бы и не было, но тем не менее такие нюансы, наверное, должен врач знать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 10/26/2020 at 9:58 AM, kowkinamatb said:

У нас тоже плотность 1015 была, когда пил много. А соотношение в норме. Сейчас плотность поднялась, 1033, пьет нормально. 

 

Нам так же Лемара сказала, если обезвожен - только тогда вливать. А просто потому что креатинин выше нормы - это не показание. Но терапевт назначила, конечно же, я так поняла у них по протоколу такие назначения. Смущает, что она без электролитов крови назначила физраствор. Я смотрела вебинар, где раствор для вливаний подбирают по электролитам. Например, как у нас, у Северуса хлор повышен, а терапевт ему физраствор. Может, катастрофы бы и не было, но тем не менее такие нюансы, наверное, должен врач знать. 

Мне кажется, что капать действительно надо по электролитам.

У нас ХПНщиков капать только в Белом Клыке и умеют, но там стоимость стационара такая, что можно квартиру сразу продавать...

Буду сдавать мочу скоро и электролиты. Хорошо бы, чтобы и плотность улучшилась.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, ifeelloved:

Мне кажется, что капать действительно надо по электролитам.

У нас ХПНщиков капать только в Белом Клыке и умеют, но там стоимость стационара такая, что можно квартиру сразу продавать...

Буду сдавать мочу скоро и электролиты. Хорошо бы, чтобы и плотность улучшилась.

 

Если начал пить нормальные порции, то скорее всего улучшилась. И по цвету мочи можно посмотреть, когда моча прозрачная почти, то и плотность низкая. А если желтая, концентрированная, то скорее всего плотность нормальная.

 

Я про капельницы примерно так для себя поняла. При не критичных значениях креатинина/фосфора/мочевины, но наличии обезвоживания - подкалывают подкожно, чтобы снять обезвоженность. А внутривенные назначают, когда уже очень высокие показатели и животному плохо, чтобы "размыть" токсины. Но при этом размывается и кровь, можно доразмывать до анемии, и потом начать лечить уже её. Плюс в/в это увеличивает нагрузку на сердце, но если плохо коту, то этим пренебрегают.

Короче в/в - это уже крайний случай. Может, я и неправа, конечно, некоторым вижу, что внутривенные назначают чуть ли не с самого начала, 1-2 стадия.

Но моему это точно лишний стресс, от которого пользы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Сдали анализы в понедельник. Кровь (биохимию, электролиты, гормон т4) и мочу.
Хочу посчитать коэф.фильтрации почек.
Моча пришла, кровь частично. Мочу выложу текстом, тк там опять очень мелко, а кровь дождусь полных результатов и выложу файлом.

Моча плотность 1.049
ph 8
соотношение белок креатинин 0.047 при норме 0.0-0.2
глюкозы нет, кетонов нет

Надо подкислять мочу, остальное пока радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли остальные анализы я в панике

Сильно поднялся фосфор и упал калий. Но калий два раза почему-то в двух бланках и второй показатель нормальный.

Кальций ионизированный высокий

ph крови повышен до уровня при котором уже не живут.

При этом у него кроме фосфора вполне приличные почечные показатели. Не понимаю ничего:worthy:

Биохимия ноябрь.png

гормон ноябрь.png

электролиты ноябрь.png

Изменено пользователем kowkinamatb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подытожу всё, что на данный момент у нас:

 

 Хорошее 

1. Нормальная плотность мочи 1.049 - почки концентрируют мочу. Нормальное соотношение белок-креатинин в моче.

2. Коэффициент фильтрации почек 107 - вроде я всё правильно посчитала. креатинин мочи 20580 поделить на креатинин крови 190. Выходит, что сейчас почки работают нормально.

3. Хорошая динамика снижения креатинина и мочевины. Аппетит, стул, водный баланс, настроение - всё хорошо.

Врач наш нас обнадежила, сказала, что при постоянном контроле всё будет отлично, прогноз более чем благоприятный:dance3:

 

Непонятное 

1. Почему так резко поднялся фосфор при низкофосфорной диете? 

2. Почему высокий ионизированный кальций, а обычный кальций наоборот пониженный? сдали т4 - он чуть ниже нормы, вроде бы о гипертериозе точно можно забыть, но какая тогда причина?

Проконсультировалась с нашим врачом, и видимо, мы зря сдавали в этой лаборатории и зря так измучили кота - попались абсолютно некомпетентные и невоспитанные доктора, кота искололи во все лапы, ставили катетеры, еле набрали кровь, настойчиво уговаривали на капельницы (зачем?). Кота било крупной дрожью от всего этого представления, поэтому на глюкозу 9.3 я даже не смотрю, стресс зашкаливал. 

3. ph крови при котором не живут, зачем его указали? Этот показатель информативен только если его взяли  и тут же посчитали, нам посчитали через двое суток, он абсолютно точно ошибочен. Я успела впасть в панику, наелась успокоительных, пока наш врач мне не прояснила эту ситуацию.

"врачи" из клиники сообщили мне, что у кота алкалоз, его надо капать, попутно перепутали алкалоз и ацидоз, в общем рука-лицо. Я каждый раз в ужасе, что вдруг коту станет плохо, куда я его повезу - к коновалам этим что ли?(

В общем, пока с врачом придерживаемся мнения, что анализы на электролиты эти не берем во внимание, лаборатория косячит, путает кальций с калием в бланке (обновленные бланки так и не выслали, пришлось сто раз звонить записывать вручную показатели). В итоге калий у нас нормальный, 5.08 а они написали 1.64 - врач сказала при таком калии он бы головы поднять не мог, не то что за мышкой бегать.

Кто из Украины - лаборатория Бальд не советую, хоть у них и можно сдать очень специфичные анализы, которые мало где сдашь, но где гарантия, что анализы будут верны?:ninja:

 

Плохое.

1. Если фосфор-кальций верные, то наверное фосфор в данный момент оказывает токсичное действие на почки. Придется через неделю снова пересдавать в другом месте, опять мучить кота и смотреть что делать. Надеюсь, хоть врач попадется нормальный и быстро кровь возьмет.

2. Высоковат ph мочи, но в принципе Северус всю жизнь этим грешит. Начну котервин ежедневно. Вообще я читала, что почечная диета наоборот закисляет мочу, у нас как-то не так все работает. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Как у вас дела?

Мы идем на прием к Редькиной 8 декабря, к тому времени пересдадим кровь, если получится, то и мочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ifeelloved

Здравствуйте. Мы пересдали 27.11 кровь всё-таки, чтобы исключить высокий фосфор. И действительно, он не высокий, нормальный. Лаборатория Бальд максимально накосячила в прошлый раз. А кальций повышен и обычный и ионизированный. 

креатинин 212

мочевина 12

фосфор 1,42

кальций 3 (2-2,7)

кальций иониз 1,67 (1,1-1,35)

 

Пока не получила ответа от консультирующего врача, сижу вся на иголках третий день.

Конечно, уже начиталась про опухоли :blink: которые могут быть причиной такого кальция.

Также у меня есть своё личное предположение, что, возможно, кальций растет потому что фосфора мало. Ну по идее они же должны быть в некотором балансе. А Северус резко снизил потребление фосфора и кальций начал расти понемногу. Раньше он и сухой корм ел с карпом и влажный с тунцом. А потом резко убрана вся рыба. Ну это только теория моя, я себя ей утешаю в ожидании компетентного мнения.

 

ПС в этот раз очень хорошо у него взяли кровь, он почти не понял ничего. Минута и готово. Всё равно нервничал, трясся весь и в дороге и у врача. Не знаю как его еще успокаивать, феливей не работает. Есть гепабентин дома, но он вроде бы нефротоксичен и я его боюсь давать.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет габапентина не подскажу, хотя нам его назначали для кошки, у нее повышенный креа тоже, ей назначали, когда болели зубы и надо было ждать операцию 2 недели.

 

Мы сдадим анализы 7-го, чтобы перед посещением врача иметь свежие результаты.

Митя похудел, но весы сейчас не работают, не могу его взвесить, вижу визуально. Еще мне кажется, что кушает он странно, на одну сторону, опять зубы если болят, то опять грозит операция, наркоз.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи вам! Напишите потом как результаты.

 

Да я сама не разобралась, одни пишут, что принимают габапентин с ХБП, другие пишут нельзя. Буду на следующей консультации спрашивать.

Нам отменили пасту ренал-н. В который раз убеждаюсь, что моя тревожность только мешает. Запаниковала с этим кальцием, перепроверяла полностью составы всего, что он ест, сравнивала кальций в разных кормах, думаю, может, это в почечном его так много. Несколько раз открывала эту пасту состав. И в упор не видела, что там кальций. Когда врач сказала отменить пасту, тут я сразу этот кальций разглядела. А могла отменить на 3 дня раньше, если б соображала получше:huh:

 

Сейчас ничего не принимаем, кроме котервина, ну он его любит,  сам пьет. Анализы уже в январе сдадим, пусть парень отдохнет от клиник и стресса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходили к доктору, анализы такие же, только вес он потерял, 300 грамм за 3 мес.

нужно контролировать вес, каждые 2 недели взвешивание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, ifeelloved:

Сходили к доктору, анализы такие же, только вес он потерял, 300 грамм за 3 мес.

нужно контролировать вес, каждые 2 недели взвешивание.

Это хорошо, что анализы не ухудшаются! А вы что-то принимаете или только диета?

 

У нас наоборот, хомяк набирает вес что-то уж пугающе быстро на ренальном корме. Почти полтора кг за 3,5 месяца.

Это нехорошо для его комплекции, хотя ест как обычно, но видимо жирность корма виновата.

 

В нашей теме на другом форуме есть мнение, что Северусу не нужна сейчас диета ренал. С учетом хорошей плотности мочи предполагается, что почки сейчас в порядке. Поэтому я на свой страх и риск попробую вернуть его предыдущий корм с низкой жирностью но высоким белком. А в январе посмотрим как будет фосфор себя вести и креатинин.

С одной стороны я самовольничаю, и врач нам не советовала уходить с ренала, с другой - вполне разумно звучит идея о ненужности в данный момент низкобелковой диеты. Потому что если кот продолжит набирать вес, мы пойдем лечить уже что-нибудь другое.

В общем, метод проб и ошибок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как...это вроде как хорошо, что он набирает вес. Потому что почечники его наоборот теряют безвозвратно судя по моим скудным знаниям.

Мы пока только на корме. Ренал от Роял Канин. Сухой и паучи/паштет.

Я спросила имеет ли смысл какой-либо другой корм предложить, тоже ренал, но другой марки, доктор сказала, что смысла нет, если этот корм хорошо идет, т.е. нет реакции со стороны ЖКТ, например.

Принимать нам пока ничего не назначили, т.к. анализы крови стабильны и без отклонений, только креа не в норме получается.

КОнтролировать вес, взвешивать раз в 2 недели. Но я буду раз в неделю взвешивать. Мочу сказали сдавать раз в полгода, чаще смысла нет, сказали, что будут брать мочу цистоцентезом, самим не собирать. ну ок, меня это устраивает, т.к. Митя - кот спокойный, процедуру перенесет нормально.

Я еще видела в продаже корм EARLY RENAL от РК, но не смотрела состав, не знаю в чем отличие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то, что мы не худеем это конечно не плохо. Но так быстро набирать тоже не ок. Да и вообще с его строением скелета 5,6 кг это прям много.

Набирает, потому что жирность корма резко скакнула вверх, а еще, конечно, активность снизилась. 10 минут побегает за мышкой и на бок валится, ты мол играй тут передо мной, а я посмотрю. Обленился, дрыхнет весь день, а если его пытаться разыграть, уходит к себе на шкаф в нычку и там спит до посинения.

 

А не может быть так, что вам тоже ренал пока не очень подходит? Если фосфор в норме, и начальная стадия, может вам тоже не надо так сильно ограничивать белок? Мало белка - мало мышечной массы.

Большинство врачей ведь склоняется к тому, что на ранних стадиях ограничивать белок может быть вредно для мышечной ткани и сердечной мышцы в первую очередь.

Сколько он ест сейчас белка?

Север сейчас ест около 17 грамм и я думаю на его вес это очень мало. Когда он весил 4,2 кг - 17 грамм было нормально, но можно было и больше.

Главное, держать фосфор ниже 1,5 ммоль/л

У вас ведь и белок-креатинин мочи в норме. А протеинурия есть?

 

Это я так, в рамках рассуждений, конечно.

Сегодня начну подмешивать Северу его холистик понемногу, посмотрим как пойдут дела.

Изменено пользователем kowkinamatb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Сдали анализы. Ну что сказать, по почечным всё хорошо.

т4 - :cry2:

Я не знаю, 16 ноября т4 был 14,7, сегодня 160

Косяк лабораторий? Какой из них, или обеих?

Клинических признаков гипертериоза - ноль!

Ест, пьет, играет, шерсть хорошая, туалет на пятёрку.

Опять искать ему врача, только теперь эндокринолога?

Бедный кот, задолбала я его анализами

 

 

8.01 биох.jpg

8.01 кальций.jpg

8.01 клинич.jpg

136656312_2744052362520882_6083995609527671993_n.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...