Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Бездомный лишайный кот после лечения в стационаре обрёл хозяйку


LadyS
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

21.03.20 г. Купила Султану шампунь Pchelodar professional антигрибковый с кетаконазолом  2 % и прополисом 250 мл со скидкой 5% за 494 рубля. Я так часто ходила в эту ветаптеку, покупая корм и лекарства коту, что мне выдали дисконтную карту. 

Ветеринар стационара говорит, что по лампе Вуда ничего у кота не светится.  Кота ни разу не купали в стационаре. Я читала реальные истории хозяев про то, что  если купать можно споры лишая разнести по всему телу. Я поговорила еще с одним местным ветеринаром (у нее своя ветклиника), уже четвертым за время лечения кота, и она рекомендовала коту применять итальянский шампунь Хлорэксидерм с хлоргексидином 4%, чтобы очаги лишая не появлялись вновь. Хлорэксидерм в городе не продается, только если заказать доставку из Москвы и его стоимость будет около 2000 рублей. Я поискала в интернете аналоги шампуня и нашла Pchelodar, который продается только в одной ветаптеке города. С кетаконазолом это единственный шампунь, продающийся в ветаптеке, другие надо заказывать из Москвы.Я посчитала что в шампунь можно и так добавить хлоргексидин при желании. Москвичам, при их богатстве выбора, эта ситуация покажется дикой, но в провинции дела обстоят так.  

        Я узнала о бывшей хозяйке Султана, порасспрашивав  её соседей. Мне сказали, что у нее 8 кошек, она их не кормит и выбрасывает на улицу. Дословно "она сама как бродячая". 

       Все что могу я для кота делаю, каждый день посты о нем публикую в интернете. Я очень устала, тяжело когда нет помощников, скоро месяц занимаюсь котом, забегалась, мечтаю отдохнуть.

 

РАСХОД

21.08.20 г. 494 рубля Лечебный шампунь, чек прилагается.

 

Общая  сумма расходов по состоянию на 21.03.20 г. составила  8439 рубля. Сюда я не включала транспортные расходы, потому что чеков нет, но как вы сами понимаете по воздуху я не летаю..

20200821_183305[1].jpg

20200821_183750[1].jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спасатели животных! 

 

Банковские реквизиты:

Карта Сбербанка 2202200486609439

Счет получателя 40817810462004592507.

Карта привязана к моб. +7986-919-50-09.

paypal.me/ladyScats

 

          Я понесла расходы  из собственных личных средств на лечение бывшедомашнего кота со стригущим лишаем на общую сумму 9011 рублей. На сумму 8439 рублей чеки выложены в этой теме. Остальную сумму составляют транспортные расходы. 

          Я благодарна пяти ветеринарам, оказавшим мне консультационные услуги по лечению кота совершенно бесплатно.   

          Прошу неравнодушных спасателей  помочь мне компенсировать затраченные денежные средства потому, что они необходимы мне сейчас для собственного лечения, включая лечение выпавшей пломбы. 

 

Изменено пользователем LadyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность отзывчивому мужчине Alois, который первым прислал 4000 рублей.  

Изменено пользователем LadyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот в стационаре постоянно кричит и от него пахнет мочой. Ветеринар стационара говорит, что это из-за отсутствия кастрации и предупреждает что кота выкинут на улицу владельцы. Московский ветеринар посоветовала успокоительные (габапентин, флуоксетин) с кучей побочных эффектов. Насколько я поняла при лишае возникает невралгия, в том числе из-за болей в кожном покрове. В стационаре коту не захотели давать ирунин (итраконазол) и я делаю вывод, что лишай у кота остается. Бессмысленно оставлять кота в стационаре с их эмитацией лечения лишая. 

Ветеринар и директор стационара настаивают на кастрации. Котом интересовались две возможные передержки, но им нужен кастрированный кот. 

Одна из частных ветеринаров мне сказала, что если сделать коту кастрацию, то лишай может усилиться (пойдут пятна по телу). 

Я написала вопрос московскому ветеринару про кастрацию,но это бесплатное онлайн консультирование и ответ я в ближайшее время не ожидаю.

У кота в стационаре появилось  красное небольшое пятно на переносице, на месте предыдущей залысины выросли волосы, без волос остался маленький участок кожи (d = 1 см) где ранее была темно-багряная корочка. 

Насколько я поняла у нас в городе нет ветеринаров владеющих современными методами лечения лишая, поэтому на их мнение я не могу положиться. Самый опытный ветеринар города по кастрации проблем при кастрации лишайного кота не озвучивает. 

У кого -нибудь из опытных волонтеров был опыт кастрации больного лишаем кота? Что можно предпринять для снижения возможных негативных последствий от кастрации?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записалась с котом на осмотр к ветеринару дерматорогу (очень редкая для города специализация), она как раз 31.08 выходит из отпуска. Других дерматологов я не знаю. В клинике, которой она работает, единственная в городе лаборатория где делают посев на дерматофиты. 

Я раньше к этому дерматологу обращалась с осмотрами  других бездомышей, она человек отзывчивый. 

Пусть она посмотрит кота и выскажется о возможности кастрации, да и направит лечение кота в нужное русло. 

        Недавно рассказала схему лечения лишая итраконазолом (мне нравится ирунин в капсулах из-за удобства), описанную мне московским ветеринаром, семье. Они взяли котенка с улицы, а через две недели увидели залысины на нем и пятна на годовалом ребенке. Я подробно описала чем обрабатывать квартиру и варианты лечения котенка. Как водится ничего из этого им не рассказал местный ветеринар. Котенка семья вынуждена была оставить себе для лечения так как их попытки найти передержку понятное дело никто не поддержал. 

         Знаю еще вот такой случай в городе. Пристроила  волонтер котенка в семью, а они через месяц его вернули и не сказали что котенок то лишайный. В итоге заразились все обитатели квартиры: беременная женщина  и ее муж, малолетние дети,  кошки и котята.  Все лечились, конечно. 

Изменено пользователем LadyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.08.20 г. Нашлась передержка для кота. Девушка живет одна в квартире, работает. Правда ранее коты у нее не жили, тем более больные, поэтому не знаю надолго ли у неё хватит терпения. Представляете кот ее зацепил окрасом и именем своим, потому и взяла к себе.   Я отдала передержке  приданое кота: антигрибковый шампунь, цамакс, хелавит С, паучи, экоцид С. 

А пока кот помыт антигрибковым шампунем и накормлен натуральными продуктами. 

Кот и у девушки начал кричать под дверью, проситься на улицу.  Порекомендовала ей Кот Баюн и ирунин.  В понедельник пойдем с ней к ветеринару дерматологу. 

20200828_161402.jpg

20200828_162325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие спасатели животных!

Забирая кота с улицы я и представить не могла с чем я столкнусь. 

Лишь в процессе лечения я узнала, что оно займет 4 месяца (так сказал ветеринар стационара).

Моих материальных ресурсов не хватит на дальнейшие лабораторные исследования, кастрацию и передержку.

Прошу вас посильно помочь мне в том, чтобы у  Султана было светлое будущее, чтобы он больше не страдал от болезней, голода и холода. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судьба Султана никого не заинтересовала. Но все равно напишу. 

Передержка сообщила, что не сможет пойти к ветеринару, да и не на что. Кот лечится ирунином, Котом Баюном, хорошим питанием и кормовыми добавками. Может быть и к лучшему, посевы на дерматофиты делаются или вначале лечения или в конце для контроля излечения. Пусть пока лечится,а там видно будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московский ветеринар написала, что кастрация рискована для кота и окружающих до полной победы над лишаем. Так что кот пока будет лечиться и откармливаться. Неравнодушных прошу помочь с оплатой передержки, а впоследствии и посевов на дерматофиты.

Я писала эту историю, чтобы спасатели животных столкнувшись с лишайными животными в своей жизни знали как справляться с возникающими трудностями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые спасатели животных!

Решила кратко изложить вам усвоенные мною нюансы лечения стригущего лишая (самая распространенная форма) у кошек. Вдруг столкнетесь в жизни, сможете не допустить ошибок.

     Если есть свечение по лампе Вуда проводят трихоскопию с целью найти пораженные волосы и подтвердить диагноз. 

     Стригущий лишай высокозаразен для животных и человека, если его не лечить.  

           Если у кошки есть залысины (участки без волос или с более короткими волосами), то необходимо системное лечение в виде приема итраконазола, так предписывает международный протокол лечения лишая. Если залысин нет требуется толькл местное лечение.  Вакцины не эффективны ни для профилактики, ни для лечения лишая. Я выбрала ирунин, он в капсулах, так удобнее применять, из побочных действий только аллергия.

          Схема лечения итраконазолом (написала московский ветеринар): 10 мг. на 1 кг. веса кошки давать с едой 1 раз в день на протяжении 14 дней, далее  по схеме "неделя через неделю" до исчезновения клинических симптомов. Не прекращая лечения надо сдать посев МакКензи (необходимы два отрицательных результата).

          Одновременно необходимо проводить местное лечение раствором Лайм Сульфура или Имаверола. При лечении Имаверолом и Лайм Сульфуром кошку нельзя мыть шампунями.

           Вообще мытье кошки в начале лечения способствует распространению спор лишая по всему телу кошки,что значительно удлинит период её излечения. 

            Помещение, где находится больная кошка, можно обрабатывать имаверолом или шашкой клинафарма, также дезэфектом и экодицом С. 

            При лишае у кошки может развиться невралгия, в том числе из-за болезненности кожных покровов, повышенная тревожность. При сильных криках кота ветеринары рекомендуют применять Габапентин или Флуоксетин, но у них много побочных эффектов. Кот Баюн, с минимумом побочных эффектов, в каплях также справляется с задачей.   

           Лишай может пройти самостоятельно  за 2-4 месяца в случае  крепкого иммунитета у животного, качественного питания и комфортных условий проживания. Но надо учитывать, что  в этот период риску заражения подвержены люди и животные, живущие совместно с больным животным. 

           Дополнительно ко всем изложенным выше методам лечения лишая, я применяла кормовую добавку и витамины (бюджетные по цене Цамакс и Хелавит С). Я это делала в целях скорейшего  отрастания  шерсти у животного,  для лечения лишая применение только этих  средств не эффективно. 

           Человеку, который контактировал с больным лишаем животным, могу порекомендовать профилактическую обработку кожи гелем для душа "Циновит" и мытье волос шампунем от перхоти "Циновит" или Низоралом. Одежду необходимо замочить с применением "Белизны" и постирать при 90 градусах. Обувь, в которой вы были, необходимо также замочить (обработать) в воде с добавлением "Белизны". Применение этих профилактических мер убережет вас от собственного длительного лечения лишая.

           Будьте здоровы!

                 

 

           

Изменено пользователем LadyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Забыла добавить. Стерилизацию/кастрацию животного нельзя делать до полного излечения от лишая (двух отрицательных посевах МакКензи), это рискованно для оперирующего ветеринара, владельца животного и контактирующих с последним.  В противном случае, течение лишая усугубится и очаги распространяются по всему телу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Применение йода для обработки очагов лишая также не допустимо у бездомных животных. Я читала решение суда, из которого узнала что обработанный в ветклинике  йодом бездомный кот вскоре умер. 

    Обязательно провести дегильментизацию больного животного и лечение от подкожных клещей, я предпочитаю обработку стронгхолдом и прием мильбемакса.

Изменено пользователем LadyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.09.20 г. Прошел месяц как кот Султан начал лечиться от лишая.

03.08.20 г. я его положила в стационар. Ирунином кот лечится только 4 дня - с 31.08 .20 г. На прилагаемом фото кота видно характерное розовое пятно- залысина на переносице (хрестоматийная вещь).  Кстати этого пятна не было в момент когда я привезла кота в стационар. Я думаю, что  пятно появилось из-за вакцин. На фото не заметна проплешина над левым глазом, ее не разглядеть за окружающей её длинной шерстью. Кот длинношерстный, да еще цамакс и хелавит С добавили густоты шерсти.

      Только бы передержка не отказалась от кота. Коту повезло  встретить отзывчивых и добрых людей на своем пути. 

IMG-20200903-WA0024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не хочет помочь коту деньгами?

Только один щедрый и отзывчивый мужчина помог,  я посмотрела он многим помогает.

Коту предстоит длительное лечение. 

 

Изменено пользователем LadyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.09.20 г. Купила коту Султану мильбемакс, цамакс, мнямс antihairball для выведения шерсти и антибактериальный шампунь Pchelodar professional с хлоргексидином 5 %  объемом 250 мл.  Курс рубля упал, как бы цены не скакнули вверх, поэтому купила заранее на полный курс лечения Султана. Надеюсь ему больше ничего не понадобится.

Расход: 350 руб. + 1007,83 руб. = 1357, 83 рублей.

Прилагаю чеки и фото купленного товара. 

20200905_144822[1].jpg

20200905_144740[1].jpg

20200905_143546[1].jpg

Изменено пользователем LadyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла шампунь в городе по самой  дешевой цене 375 рублей за 250 мл., что куда выгоднее, чем шампунь Низорал, который стоит у нас в городе около 900 рублей за 120 мл. 

20200905_154116[1].jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Кроме этого рыжего кота у меня еще бездомные истощенный кот и больная кошка на очереди для обследования и лечения. В этой теме минус 8746,43 рублей, у меня нет денег заниматься другими больными животными. 

  Помогите бездомным животным, внесите пожертвования в посильной сумме. реквизиты в начале темы.

С уважением. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.09.20г. Эволюция одного лишайного кота. 

Посмотрите каким стал кот. Помогите закрыть долги на его лечение.

 

IMG-20200912-WA0017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...