Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Хпн у кота. Резкий скачок показателей.


olesyalogvinova
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Коту 11 лет. Вес 5700( 2 недели назад был 5800). В больницу обратились с кашлем 30 мая.А в итоге после сдачи анализов, узи брюшной полости и почек ( они сильно видоизменены(((() нашли хпн. Креа 246, мочевина 17.Прописали ренал адванс. Даю 3 порции шприцом, перевели на корм роял канин ренал с 22 июня. 4 июля сдали снова анализы. Креа 189, мочевина 23,5. Фосфор 2, соотношение креатинин-белок 0,6. Добавили дюфалак по 2-3 мл в сутки для снижения мочевины и профилактики запоров- ходит в туалет 1 раз в сутки- полтора. С 14 июля добавляю в корм гидроксид алюминия Phos-bind. Заказала семинтру. Сегодня 19 июля , снова сдали кровь ( перед введением семинтры посмотреть как дела и посмотреть на улучшение показателей по фосфору). Я в панике . Все показания крови по общему анализу упали ! Фосфор взлетел до 3,3! Креа 206, мочевина 14. Соотношение белок-креа в моче -0,3 - упал , по непонятным причинам с 0,6 ...Так же в крови все почечные показатели всклочили - кальций и калий стали сверх нормы! А так же альбумин с 30 мая упал с 34 до 24- почти на 10 единиц! Я ничего не понимаю! Так надеялась на хорошие анализы и тут такое! Пожалуйста, помогите разобраться, у чем дело , почему так произошло? Подкрепляю сканы анализов от 30 мая, 4 июля и 19 июля.

image-19-07-20-04-31.png

image-19-07-20-04-31-1.png

image-19-07-20-04-31-2.png

Лолвинова0001.jpg

Лолвинова0002.jpg

Лолвинова0003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опыта нет. Не знаю, зайдет ли кто опытный в тему. Посмотрите ниже. По ХПН здесь много тем было, может найдете что то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ветана:

У меня опыта нет. Не знаю, зайдет ли кто опытный в тему. Посмотрите ниже. По ХПН здесь много тем было, может найдете что то.

Да, спасибо, читаю все подряд и очень много, уже просто каша в голове. Выписываю, если что-то полезное попадается.  Что то можно сделать , чтобы заходили в тему? Я уже  запуталась в  потоке информации, хотелось бы пообщаться с людьми конкретно п онашим анализам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, postassistant:

А в какой клинике, у какого врача вы лечитесь?

Мы живем в Екатеринбурге. Были в 2х клиниках. В одной нам сказали все у вас хорошо-кушайте корма ренал, во второй отправили умирать , выписав ренал адванс. Перебирать все клиники нет ни времени, не денег. Начала искать онлайн -консультации у конкретно нефрологов ( у нас в городе нефролога не нашла). Сейчас общаюсь с Андреевой Екатериной из С-П. Пока была только одна консультация . В ожидании второй сегодня. Не знаю, куда обращаться.... Думала сначала в клинику ОТВЕТ , тоже питерскую, они себя позиционируют имено как нефрологический центр... но почитала отзывы, и немного насторожилась.  Сейчас в наших клиниках только сдаем анализы.

Изменено пользователем olesyalogvinova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще тут вопрос задать

 

https://www.zoovet.ru/forum/

 

 

Найти бы контакты Музалевского. Говорят он сейчас удаленно консультирует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, postassistant:

Попробуйте еще тут вопрос задать

 

https://www.zoovet.ru/forum/

 

 

Найти бы контакты Музалевского. Говорят он сейчас удаленно консультирует

Спасибо большое. уже задала вот что ответили. Как мне показалось , ветеринар не вник в суть вопроса, форумчане пока молчат. 

Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови отмечается положительная динамика, показатели креатинин и мочевина упали. Необходимо регулярно контролировать почечные показатели (общий белок, альбумин, креатинин, фосфор, кальций, электролиты), общий анализ крови, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин, экспертное УЗИ мочевыделительной системы и измерение АД. Также желательно лабораторные исследования проводить в одной лаборатории, так намного проще отслеживать динамику, полагаясь на конкретные референсы конкретной лаборатории.

 

Музалевский-хороший нефролог? Не натыкалась вроде на его фамилию нигде. Все пишут по кусенкову... Но судя по ее ответам, я поняла , что у нее лучше наблюдаться очно....    Всегда, конечно, лучше очно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, olesyalogvinova:

Спасибо большое. уже задала вот что ответили. Как мне показалось , ветеринар не вник в суть вопроса, форумчане пока молчат. 

Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови отмечается положительная динамика, показатели креатинин и мочевина упали. Необходимо регулярно контролировать почечные показатели (общий белок, альбумин, креатинин, фосфор, кальций, электролиты), общий анализ крови, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин, экспертное УЗИ мочевыделительной системы и измерение АД. Также желательно лабораторные исследования проводить в одной лаборатории, так намного проще отслеживать динамику, полагаясь на конкретные референсы конкретной лаборатории.

 

Музалевский-хороший нефролог? Не натыкалась вроде на его фамилию нигде. Все пишут по кусенкову... Но судя по ее ответам, я поняла , что у нее лучше наблюдаться очно....    Всегда, конечно, лучше очно....

Да. Кусенкова и музалевский лучшими считаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, ветана:

В другой теме написали, что можно задать вопросы на сайте Болен кот или Зоофорум. Попробуйте. Поскольку у вас нет опытных врачей, то любое мнение будет полезным.

Просто в поисковике попробуйте набирать и читать. Лучше искать форумы, там опытом делятся.

Спасибо. Сейчас посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот старая тема по ХПН. Посмотрите, там у Кусенковой лечились.

http://pesikot.org/forum/index.php?/topic/300533-hronicheskaya-pochechnaya-nedostatochnost-u-koshki/

Я написала более опытным. Может хоть советом помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ветана:

Вот старая тема по ХПН. Посмотрите, там у Кусенковой лечились.

http://pesikot.org/forum/index.php?/topic/300533-hronicheskaya-pochechnaya-nedostatochnost-u-koshki/

Я написала более опытным. Может хоть советом помогут.

Благодарю Вас. Мой ветеринар не отвечает . Кот , на удивление, ходит бодр и мурлыкает. Не знаю что делать завтра- давать алюминий, давать ли дюфолак. Сейчас буду читать . Думаю, может что напутали с анализами.... хотя, конечно, шанс этого мал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, olesyalogvinova:

Благодарю Вас. Мой ветеринар не отвечает . Кот , на удивление, ходит бодр и мурлыкает. Не знаю что делать завтра- давать алюминий, давать ли дюфолак. Сейчас буду читать . Думаю, может что напутали с анализами.... хотя, конечно, шанс этого мал...

Я читала эту тему уже давно, оказывается. Страшно так . Какую тему не открываешь, где много обуждений , на последенй странице всегда боль потери.....:cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заболевание тяжелое. Но и с таким бывает, тянут годами. Удачи вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну главный принцип - лечить не анализы, а кота. Кот бодр, доволен, ест, мурчит - уже не так все плохо

 

Удельный вес мочи - 1,034, хороший показатель

Главное - не накручивайте себя и не примеряйте ситуации других тем на своего кота. Все индивидуально

И еще совет - добавлять лечение постепенно и мониторить результаты

 

Вы в одной лаборатории сдаете анализы?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Mimosa:

Ну главный принцип - лечить не анализы, а кота. Кот бодр, доволен, ест, мурчит - уже не так все плохо

 

Удельный вес мочи - 1,034, хороший показатель

Главное - не накручивайте себя и не примеряйте ситуации других тем на своего кота. Все индивидуально

И еще совет - добавлять лечение постепенно и мониторить результаты

 

Вы в одной лаборатории сдаете анализы?

 

 

Да ,2 последние раза сдавали в одной лаборатории. Но знаете , мне сложно обьективно оценить состояние кота все-же. Утром, вроде , когда есть хочет весь активный, поест - и не видно целый день... Я так и планировада - добавлять лекарства и мониторить, но последние анализы посто сбили с ног. Ответил моя ветеринар, сказала , что тут чтто не то, очень страные показатели. И нужно бы сдать в ВетЮнион, но у нас в городе их нет. Завтра поедем в другую клинику, в которой сдавали в мае анализы. Ну не может протеиноурия устраниться сама в 2 раза без лечения , и фосфор на аллюминии так вырасти.... Надеюсь. что не должен. Позвонила в клинику , в которой делалаэти  анализы  - Хатико, Екатеринбург. - конечно же сказали , что нет ошибки и все  может так измениться за 2 недели- главврач смотрела... В общем , тактично послали меня .... Были мы однажды у другого главврача в Ветпульсе, у кардиолога,доктора наук! который даже узи  сердца неправильно нам сделал с заключением, и отправил умирать  с хпн,попивая витаминки.... 

 

Изменено пользователем olesyalogvinova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере плотность мочи у него пока хорошая, показатель креатинина тоже приличный. Для кота 11 лет это могут быть уже и возрастные изменения просто.

 

Вообще, если белок меряют полоской, то это очень неточные показатели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Mimosa:

По крайней мере плотность мочи у него пока хорошая, показатель креатинина тоже приличный. Для кота 11 лет это могут быть уже и возрастные изменения просто.

 

Вообще, если белок меряют полоской, то это очень неточные показатели

так там не только белок под вопросом. Молюсь, чтобы это были ошибки. Иначе с такми фосфором, калием и кальцием - это слишком низкие шансы на выживаемость . Тут уже сердце может даже не выдержать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Олеся, у меня опыт немаленький, кошка Ночка с ХПН, стаж 6 лет.

Если найдете, гляньте мои темы, ник Ночка, по какой-то причине не смогла войти, пришлось зарегиться заново.

 

Если коротко, Ночке сейчас 11 лет, хпн у нас с сентября 2014 года. Был острый глумеронефрит, к счастью, сразу попали к классному нефрологу Аксеновой Е.П. Ночке была прописана поддерживающая терапия. Сейчас у нас:

Микардис - каждый день

Ипакитине - 1 мерная ложка в день

Подкожные инфузии глюкоза с рингером - 2 раза в неделю.

Несколько курсов канефрона в год.

 

Ипакитине снижает фосфор, микардис улучшает работу почек, инфузии облегчают их работу.

Для того, чтобы наступило улучшение, коту обязательно необходимы постоянные подкожные инфузии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метаболизм кальция и фосфора сильно взаимосвязан. В небольшом проспективном исследовании гиперкальциемию через 6 месяцев после перехода на клиническую почечную диету выявили у 2 из 15 кошек. После перевода кошек на диету с меньшим содержанием фосфора гиперкальциемия подверглась
обратному развитию. Это позволило выдвинуть гипотезу, что в некоторых случаях ХБП у кошек целесообразно более мягкое ограничение фосфора

Источник: Barber PJ, Rawlings JM, Markwell PJ, et al. Effect of dietary phosphate restriction on renal secondary hyperparathyroidism in the cat. The Journal of small animal practice 1999;40:62-70

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...