Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

опухоль молочной железы у собаки 7 лет


Алёна_желдор
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас собака Джек Рассел терьер 7 лет, течка была полтора месяца назад. Питание смешанное, аппетит хороший, активная. Вечером 3 июня обнаружили образование в виде горошины на молочной железе. Провели цитологическое исследование на следующий день. Сегодня 7 июня узнали результаты. «Эпителиальная неоплазия, нельзя исключать злокачественность( эпителий с признаками легкой/умеренной дисплазии). Аденома молочной железы? Высокодифференцированная карцинома? Для уточнения диагноза необходимо гистологическое исследование». На данный момент у собаки порядка 5-6 новообразований на двух молочных железах разных гряд. На 10 июня записаны к кардиологу, планируется сдача анализов. Врач рекомендует сделать начальную операцию по удалению некоторого числа новообразований, молочных желёз и матки. Правильно ли проводить такую операцию? Нужно ли удалять матку? Можно делать операцию в обычной клинике или нужно обращаться к онкологу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из какого вы города?
Конечно, такие операции должен выполнять хирург-онколог.
За одну операцию все не удаляют
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 8.6.2020, 1:49) <{POST_SNAPBACK}>
Из какого вы города?
Конечно, такие операции должен выполнять хирург-онколог.
За одну операцию все не удаляют

Московская область, Балашиха. Наблюдались в клинике Альтернатива, где и предлагают делать операцию. Да, нам сообщили, что это только первая операция, после которой по результатам гистологического исследования они определят делать ли ещё одну операцию или же остальные опухоли уйдут сами... Только вопрос в том, стоит ли вести лечение в Альтернативе или лучше обратиться в другие клиники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам перед операцией должны сделать рентген на предмет метастаз в легких, провести кардиологическое обследование, взять общий анализ крови и биохимию. Все это в совокупности дает допуск на операцию. Надо ли удалять? Да, надо. Причем чем меньше горошины, тем менее травматичная операция для собаки. Не надо их выращивать/наблюдать. Я не знаю точную статистику, но из всех прооперированных на моей памяти собак с новообразованиями, доброкачественной опухоль была только у одной (и это была не опухоль молочных желез). Надо ли удалять матку? Да, надо в обязательном порядке. Опухоли гормонозависимые, поэтому оставляя собаке репродуктивную систему вы гарантируете ей рост новых новообразований. Надо ли менять клинику? Если позволяет бюджет, хорошо бы "прикрепиться" к онкологу с опытом в подобных делах. Вам предстоит 2 операции, потому что за раз обе гряды не удаляют (не хватить кожи на животе для заживления, шов будет расходиться).
Мы прошли удаление ОМЖ в 2013 году, собака прожила счастливо еще 7 лет и умерла не от рака. Поэтому дерзайте! Изменено пользователем Анастасия * * *
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия * * * @ 8.6.2020, 11:35) <{POST_SNAPBACK}>
Вам перед операцией должны сделать рентген на предмет метастаз в легких, провести кардиологическое обследование, взять общий анализ крови и биохимию. Все это в совокупности дает допуск на операцию. Надо ли удалять? Да, надо. Причем чем меньше горошины, тем менее травматичная операция для собаки. Не надо их выращивать/наблюдать. Я не знаю точную статистику, но из всех прооперированных на моей памяти собак с новообразованиями, доброкачественной опухоль была только у одной (и это была не опухоль молочных желез). Надо ли удалять матку? Да, надо в обязательном порядке. Опухоли гормонозависимые, поэтому оставляя собаке репродуктивную систему вы гарантируете ей рост новых новообразований. Надо ли менять клинику? Если позволяет бюджет, хорошо бы "прикрепиться" к онкологу с опытом в подобных делах. Вам предстоит 2 операции, потому что за раз обе гряды не удаляют (не хватить кожи на животе для заживления, шов будет расходиться).
Мы прошли удаление ОМЖ в 2013 году, собака прожила счастливо еще 7 лет и умерла не от рака. Поэтому дерзайте!

Огромное спасибо Вам! Очень полезная информация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...