Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Пятнадцатилетняя кошка и полуторагодовалый подкинутый полутакс


Nikola-a-a
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Остро нуждаюсь в помощи профессионалов.
У меня никогда не было собак. Нет опыта проживания с ними, воспитания, дрессировки.
15 лет со мной живет кошка. Спокойная, сейчас с некоторыми возрастными проблемами со здоровьем. В декабре под дверь подкинули избитого полутакса с чудовищным количеством травм. Вроде бы вылечили, выходили. Но учитывая характер травм и перенесенных операций, пес остается у меня, поскольку требует пожизненного наблюдения. Сейчас он становится все активнее и наглее... Кошка его боится, шипит, может дать реакцию в виде рвоты. Пес, похоже, просто хочет играть. Когда видит ее, начинает прыгать, припадать на передние лапы, лаять. Веселый до ужаса.
В настоящее время их контакты сведены к минимуму. Кошка живет в комнате, в туалет ездит на руках (но и раньше так было: за пятнадцать она лет привыкла утром и вечером вместе со мной из кровати ехать в ванну и обратно), пес живет в коридоре и кухне. Видятся в день минут по 10. Кошка на руках, пес внизу хмурит брови. На попытки подпрыгнуть или тявкнуть на кошку строго говорю: "Нельзя!". Вроде, перестает, но вид шкодливый. Кошка за всю свою жизнь такой пушистой не была, как в эти минуты. Одних оставлять боюсь. Но нельзя же их всю жизнь разделять! Кошке и походить надо, а псу хочется вечером со мной посидеть.
Может есть какие-либо способы, приемы примирения животных разных видов? Буду благодарна за любые советы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Nikola-a-a @ 27.1.2020, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
Может есть какие-либо способы, приемы примирения животных разных видов? Буду благодарна за любые советы.

Это все совершенно естественная реакция со стороны кошки. Ей уже 15 лет, всю жизнь любимица, хозяйка в доме, а тут появляется нечто шумное, громкое, приставучее.
Конечно, кошка сейчас находится в состоянии стресса.
Понадобится много времени, пока она станет относится спокойнее к собаке.
Когда Вы дома не держите их постоянно отдельно, им нужно свои отношения выстраивать, при Вашем ненавязчивом контроле, конечно. Они должны научиться общаться (или хотя бы сосуществовать) мирно.
Главное, чтобы пес не обижал кошку, кошка собаку, что может быть вначале.
Терпением запаситесь.
У нас тоже собака первая появилась, когда кошке было уже 8 лет. Кошка восприняла это, как предательство сначала, потом, потихоньку, полегоньку привыкла.
Потом еще кошки добавились, они уже легче привыкали к собаке. Но, у нас он не обижал никого, хорошо к кошкам относился.
Так что, еще раз советую запастись терпением, кошке уделять внимание, чтобы не считала себя ущемленной. Кошки, они такие, эмоциональные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...