Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошки, собаки и Новый год. Меры предосторожности


Рекомендуемые сообщения

Ветеринарная клиника АС Вет, Новосибирск, напоминает о новогодних опасностях для питомцев.

Скоро наступает один из самых долгожданный праздников - Новый год. Пока Вы готовитесь к нему, старательно выбираете подарки для своих близких и украшаете дом, коллектив нашей клиники хочет напомнить Вам об опасности которая может грозить Вашим четвероногим!

Сегодня мы расскажем об подводных камнях новогоднего декора.
Мишура! Как красиво она смотрится на ёлке и как любят ее поедать кошки.
Если вы застали мохнатого на месте преступления с дождиком в зубах, то постарайтесь аккуратно вытащить его из пасти. Если часть дождика уже проглочена, то тянуть нельзя!!! Дождик имеет острые края и легко может повредить слизистую пищевода. Лучше сразу обратитесь в ветеринарную клинику, где вам обязательно помогут.

Если хвостатый решил перекусить ночью или в Ваше отсутствие, Вы можете не сразу заметить недостающую часть декора, то вам необходимо более пристально наблюдать за состоянием здоровья питомца на время присутствия мишуры в вашем доме.

Возможные варианты развития событий:
1. Ничего страшного с котиком или кошечкой не происходит и мишура радостно украшает кошачий лоток. Это самый лучший вариант, вам остаётся только предотвратить дальнейшее посягательство на дождик.
2. Котейка резво бегает по квартире, а за ним серебряный шлейф. Ваши действия: поймать мохнатого и обрезать мишуру. Далее ждать следующей порции. Не пытайтесь ее вытянуть!!! Это очень опасно и может повредить слизистую кишечника.
3. Питомец вдруг стал вялым, отказывается от еды, появилась рвота, диарея, в этом случае сразу обращайтесь в клинику. Не ждите, не теряйте драгоценное время, врачи сделают всё, что от них зависит, для спасения жизни вашего члена семьи.

4. Самый грустный сценарий, когда животное погибает в течении нескольких часов.

Пожалуйста, заботьтесь о Ваших питомцах, не подвергайте их ненужному риску! Пусть Ваши новогодние праздники пройдут весело и беззаботно! С наступающим Новым годом!
Ветеринарная клиника "АС Вет"
13 дек в 4:00
https://vk.com/wall-58629246_1175

Дорогие друзья, до Нового года остаётся все меньше времени, а список предпраздничных дел и покупок всё увеличивается.

Продолжая тему домашнего декора, хочется поговорить о таких атрибутах праздника, как гирлянда, елочные игрушки и, конечно же, ёлка.

Гирлянда! Сама по себе она довольно безобидна, но оказавшись в зубах, может стать опасным оружием. Удар током может закончиться ожогом слизистой ротовой полости, или даже привести к летальному исходу. Не оставляйте без присмотра подключенную к сети гирлянду.

Ёлочные игрушки! Кошки и собаки с большим удовольствием будут с ними играть, жевать, глотать. Есть вероятность, что питомец может порезаться об острый край или даже проглотить игрушку или ее часть. Новогодние шары могут легко проходить по пищеводу, но продолжить путь дальше желудка уже не могут. Частые эпизоды рвоты должны Вас насторожить и послужить сигналом для обращения к врачу. Старайтесь выбирать украшения из прочных, небьющихся материалов и размещать их в не доступных местах.

Ёлка! Плохо закреплённая ёлка может не выдержать натиска любознательных членов семьи, что так же может привести к травме. Особо настойчивые товарищи могут пожевать ароматное дерево.

Пусть праздник оставит только положительные эмоции. С наступающим Новым годом!
Ветеринарная клиника "АС Вет"
16 дек в 4:00
https://vk.com/wall-58629246_1177

"Новый год, кричат вокруг.
А кругом гремит салют"

Сколько радостных эмоций приносит салют и другая пиротехника детям и взрослым! К сожалению, наши животные относятся к этому совсем по другому. Все эти взрывы они могут воспринимать как конец света! В предновогодние деньки и в Новогоднюю ночь убегает и теряется много собак. Они пугаются и срываются с поводков, испытывая настоящий звериный ужас, могут попасть под машину или потеряться. Найти дорогу домой не всегда просто. Морозы, голод и другие опасности большого города подстерегают их. Пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы ваш хвостик не оказался в числе потеряшек! Обязательно надевайте ошейник, даже если вышли совсем ненадолго. Если Вы не знаете, как собака относится к такому шуму - обязательно гуляйте только на поводке. На ошейнике должен быть "адресник". Можно заказать гравированный красивый и "вечный", а можно решить вопрос быстро и оперативно с помощью скотча и листочка бумаги, оставив вопросы эстетики "на потом". Чипирование не самая популярная, но весьма надёжная мера. Адресник-капсула позволит менять телефон, адрес по мере необходимости, а цена вопроса в пределах 100 рублей!

Если вдруг вы сами увидели явно растерянное животное на улице, не проходите мимо, помогите, приютите, скорее всего, его будут искать.

Гуляя с собакой помните, что петарды опасны не только своим звуком. Часто животные хватают их в пасть, что может привести к обширным ожогам, а иногда и к мучительной смерти. Так же ожогами на теле опасны взрывы пиротехники вблизи животного.

Не теряйте своих друзей!

Вопрос:
А какие-нибудь успокоительные средства вы рекомендуете для особо нервных собак в этот период? Приходилось читать обсуждения, в которых владельцы пишут, что собаки даже дома находятся в сильном стрессе в период активного использования петард (скрываются в ванной комнате и пр.) и спрашивают совета друг у друга, кто что дает из успокоительных. Но толком никто не знает, что можно применять, что бесполезно, а что и вредно.

Ветеринарная клиника "АС Вет":
В каждом конкретном случае необходимо разбираться. Есть препараты которые могут помочь, но их подбор ведётся для каждой собаки индивидуально. Необходимо учитывать возраст, вес, индивидуальные особенности здоровья питомца, все это разбирается на приеме с врачом.

Источник : страница VK ветеринарной клиники АС Вет, Новосибирск https://vk.com/asvetnsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...