Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Лисы повадились ходить к кормушкам для кошек. Нужны советы. Как отвадить?


EAL
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Все в названии. Не знаю, в каком разделе разместить тему. Прошу участия и советов.
Для меня эта катастрофа. Итак ежемесячно уходит 40кг корма на уличных кошек. А теперь?
Как можно отпугнуть лис?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожалуй никак, только барьерными методами.

поднимать кормушки выше, и/или окружать прутьями, чтобы кошки между ними проходили, а лиса нет.
приучать кошек к определенному часу кормежки, в присутствии человека. потому что кошачий корм и вороны растаскивают в промышленных масштабах. Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вроде, кормушки правильные. Вороны туда не лезут. Собакам не достать.А вот лиса пролезет. Пятый год стоят кормушки и вот такая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шарики воздушные большие, детские флюгеры ветряные яркие привязать ,развесить повыше по периметру кормушек
если лиса не бешанная поможет smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 31.10.2019, 19:02) <{POST_SNAPBACK}>
от них и кошки шарахаться будут

Мне тоже таккажется. Механических пугалок будут и кошки бояться. Лису заметил в камеру охранник. Кормушка находится на границе деревни и частной закрытой территории, там КПП. Лиса приходит только ночью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может кормушки перенести в другое место? ближе к людям, где лисе будет сложнее подобраться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 31.10.2019, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
может кормушки перенести в другое место? ближе к людям, где лисе будет сложнее подобраться.

Это невозможно. Люди у нас нетерпимы к бездомным животным. Да и кормушка то стоит в 10 метрах от пункта кпп, там круглосуточно охранник находится. Он, конечно, внутри... похоже проблема-неберучка.

Цитата(ИринаД @ 1.11.2019, 2:49) <{POST_SNAPBACK}>
Лисе тоже нужно что-то есть.))

Согласна, кушать хочется всем. Проблема в том, что это происходит за мои денежки. В этом весь затык.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно , мы все кормим за свои денежки! Но ведь жалко всех! Или только кошек? Открыть тему , что бы показать людям отношение к живым существам , которые одинаково переносят холод , голод и боль? И начали рассуждать на эту тему , позабыв , что это форум , людей , которые помогают Всем живым существам! worthy.gif Изменено пользователем Кьюри
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Кьюри @ 1.11.2019, 11:46) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно , мы все кормим за свои денежки! Но ведь жалко всех! Или только кошек? Открыть тему , что бы показать людям отношение к живым существам , которые одинаково переносят холод , голод и боль? И начали рассуждать на эту тему , позабыв , что это форум , людей , которые помогают Всем живым существам! worthy.gif

Как сравнивать дикое животное, те лису и кошку , животное домашнее, пусть у неё даже и дома нет нормального? Холод все переносят по разному. И голод тоже. И больше всех страдают от холода(иногда не переживают зиму) из всех это кошки. Собаки гораздо легче переносят морозы и холод, даже если у них нет хорошей шубы. Я совсем не спец по лисам, но думаю, если животное родилось , выжило и выросло в лесу, значит , приспособлено для жизни в лесу. А посещение курятников , моей кормушки и местных помоек является приятным бонусом.

Нет, не все кормят. Тем более в таких масштабах. Мне иногда 40кг в месяц не хватает. Только вчера 8700 отдала за корм для уличных на месяц. А из желающих помочь очередь не выстраивается. Подбираю все, что отдают. Но в моих масштабах это крохи. И , конечно, лисы в мой бюджет не вписываются никак.

Это форум помощи бездомным животным. Лис бездомными никак не назовёшь. А кошки деревенские, да, бездомные. У меня за них душа болит. Впереди зима. У сытой Кошки шансы пережить холода в сто раз выше. А лисы эти шансы уменьшают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот просто флажки красные на лис не действуют? Вроде волки боятся? Или это миф...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена, если Лисы приходят по ночам, то может просто не оставлять на ночь корм?
Кошки привыкнут кушать днем.
А лисички поймут через некоторое время, что ловить нечего. и пойдут мышковать в поля..




Цитата(EAL @ 1.11.2019, 12:27) <{POST_SNAPBACK}>
Это форум помощи бездомным животным. Лис бездомными никак не назовёшь.

Соглашусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот да, вариант. оставлять корм только на день.

сделать освещение над кормушкой, в светлое пятно меньше сунутся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Кьюри @ 1.11.2019, 11:46) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно , мы все кормим за свои денежки! Но ведь жалко всех! Или только кошек? Открыть тему , что бы показать людям отношение к живым существам , которые одинаково переносят холод , голод и боль? И начали рассуждать на эту тему , позабыв , что это форум , людей , которые помогают Всем живым существам! worthy.gif


даже не смешно.
прикормленные дикие животные перестают бояться человека и первыми попадают под отстрел.
перестают нормально охотиться и надеются на подачки, что тоже им не на руку.

пожалейте лисичек-то на зоозащитном форуме, подумайте в правильном направлении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дикий Барсик @ 1.11.2019, 18:55) <{POST_SNAPBACK}>
Лена, если Лисы приходят по ночам, то может просто не оставлять на ночь корм?
Кошки привыкнут кушать днем.
А лисички поймут через некоторое время, что ловить нечего. и пойдут мышковать в поля..





Соглашусь.

Логично. Наверное, это выход. Проблема в том, что я там только по выходным и корм по будням разносит узбек за скромное вознаграждение. Если будет дважды в день носить/уносить по скромному уже не получится. Опять я о деньгах.

Цитата(Helga* @ 1.11.2019, 21:52) <{POST_SNAPBACK}>
вот да, вариант. оставлять корм только на день.

сделать освещение над кормушкой, в светлое пятно меньше сунутся.

Кормушка прям прижата к столбу, на котором фонарь. Там светло и ночью. Лису это не останавливает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 4.11.2019, 22:08) <{POST_SNAPBACK}>
Если будет дважды в день носить/уносить по скромному уже не получится.


пусть оставляет один раз в день. кошки привыкнуть есть в одно время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В субботу на КПП, что рядом с кормушками дежурил охранник, оказался охотником. Поделилась с ним своей бедой. Посмотрел он на кошачью столовую и вынес свой вердикт-уменьшить вход-дыру, через которую кошаки залезают. Поскольку лиса крупнее, чем кошка, должно сработать. Других вариантов, говорит, не может быть. Если узнала лиса, что кормиться там может, ходить будет и ничего её не остановит, ни свет, ни флажки, ничего. Сегодня с утра в кормушке остатки сухого обнаружила. Все , как раньше было. Когда лиса наведывалась, ни крошки не оставалось.
Эта неделя будет тестовой. Посмотрим.

Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эээ...я думала что отверстие в кормушке размером "под кошку", а лиса все равно как-то залезала... blush.gif

тогда конечно дельный совет, барьерный метод
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 4.11.2019, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
эээ...я думала что отверстие в кормушке размером "под кошку", а лиса все равно как-то залезала... blush.gif

тогда конечно дельный совет, барьерный метод

Отверстие то под кошку. Они , конечно, со свистом через него пролетали. Теперича не так. Охотник сказал, что лиса кг 8-10 весит. А у меня там есть барыни кг по 5 точно. Хорошо ещё охотник этот проинформировал, что лиса никогда не нападает на кошек. А то рядом с кормушками стоят спальные кошачьи домики и я уж думала, ну, все, теперь как в сказке-" была у лисы избушка ледяная, а стала..."😄
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, нападать не будет, максимум отгонит, если что.
анатомия у лис ближе к собакам, голова другая, они не такие пластичные и гибкие как кошки, пролезать в дырку даже на кошку 5 кг ей будет трудно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 4.11.2019, 23:21) <{POST_SNAPBACK}>
да, нападать не будет, максимум отгонит, если что.
анатомия у лис ближе к собакам, голова другая, они не такие пластичные и гибкие как кошки, пролезать в дырку даже на кошку 5 кг ей будет трудно.

Да, вот он и сказал мне, что лиса совсем не гибкая. И это не кошка, у которой , если голова прошла, то все остальное тоже. Через неделю будет уже какое то понимание. Но уже как то поспокойнее на душе стало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 4.11.2019, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Отверстие то под кошку. Они , конечно, со свистом через него пролетали. Теперича не так. Охотник сказал, что лиса кг 8-10 весит. А у меня там есть барыни кг по 5 точно. Хорошо ещё охотник этот проинформировал, что лиса никогда не нападает на кошек. А то рядом с кормушками стоят спальные кошачьи домики и я уж думала, ну, все, теперь как в сказке-" была у лисы избушка ледяная, а стала..."😄


Этого будет достаточно чтоб расширьте его "кругозор"?

https://yandex.ru/search/?lr=213&text=%...634101293610708

https://www.youtube.com/watch?v=hq8PAtJO0GA
https://www.youtube.com/watch?v=j9LElfhez84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 4.11.2019, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо ещё охотник этот проинформировал, что лиса никогда не нападает на кошек. А то рядом с кормушками стоят спальные кошачьи домики и я уж думала, ну, все, теперь как в сказке-" была у лисы избушка ледяная, а стала..."😄


Фиговый охотник. У моей знакомой на самой границе Московской и Владимирской области прошлой зимой в огромном СНТ с живущими людьми лисы убили всех кошек, кроме её, потому что та гуляла только во дворе с хозяйкой на попис.

Вот лиса, застрявшая у них ночью в соседнем заборе. Всю зиму её собаки выходили на свою территорию только с ней и лопатой. Собаки размером с лису. И ведь только летом было видео, как, по-моему, в Бутово лиса на глазах хозяев убила чиха или йорка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нда, лисы совсем страх потеряли...так скоро их начнут стрелять массово, даже в городе. не дб - травить...
в фб сегодня промелькнул пост что лиса вроде в рне Внуково на глазах людей убила и унесла черного крупного котаsad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...