Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

СОБАКА ИЗ ПРИЮТА: СЛОЖНОСТИ, ТРУДНОСТИ И СЮРПРИЗЫ


mAshroom
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, ВСЕ!

 

Мы созрели, мы решились! :о)

 

Спустя 1,5 года после долгого лечения и грустной смерти нашей собаки от остеосаркомы, мы готовы заводить собаку снова. Ура!

Мы решили не покупать кого-то "арийской" породы (на них всегда и спрос и предложение найдется), а брать из приюта! Ура! Ура!

Мы уже остановили свой выбор на конкретной собаке из конкретного приюта. Ура! Ура! Ура!

 

НО...

 

Одно дело подбирать на улице 2-месячного щенка, выхаживать его, воспитывать, чувствовать и понимать, что "это собака НАША" - совсем другое брать собаку уже взрослую со своими привычками, характером и конечно же отпечатком от уличной и приютной жизни.

Одно дело подбирать весной взрослого кобеля со всеми навыками и характером "квартирной" собаки (что тоже было в нашей жизни) - другое дело брать собаку, которая в приюте уже несколько месяцев (как ни крути, а мне кажется, что это все-таки влияет на любую собаку).

 

Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться стоит в любом случае??? Начиная от луж по всей квартире и заканчивая конкретными затратами (как материальными так и психологическими). На что особенно обращать внимание??? Может собаку из приюта следует кормить ТОЛЬКО кашами, к которым она успела привыкнуть в приюте, а может, наоборот, лучше перейти на нормальный собачий корм??? Как находить подход к собаке??? Может собаку нельзя оставлять одну или, наоборот, слишком не обременять ее своим вниманием и обществом???

 

Очень хочется, чтоб всё получлось хорошо. Очень не хочется огорчать и подводить собаку прежде всего (возвращая ее в приют через N-ное количество дней-недель), хозяев приюта (начавших было радоваться хотя бы за какого-то своего "ребенка") и самх себя тоже (мы же все-таки в ответе за тех, кого даже ПЫТАЕМСЯ приручить).

 

Очень надеюсь на Вашу поддержку.

Очень жду Ваших ответов.

 

:):help::)

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не брали собаку из приюта, есть только опыт проживания 5-месячного щенка, подобранного на улице. Но тут на форуме много было историй и советов, поэтому попробую их связать в одно целое.

 

Во-первых, первые дни собака может находиться в стрессе. Потому что новая обстановка, незнакомые люди, непонятный распорядок дня. Не пугайтесь, это нормально. Она может просто лечь в угол и лежать там, она может отказываться выходить из квартиры - придётся переносить через порог на руках и т.д. и т.п. Через какое-то время это проходит, тут где-то была история девушки Кати, если я не ошибаюяь, у которой собака именно так себя вела, однако через 3 дня уже стала обычной избалованной диванной собакой! :)

Т.е. любовь, терпение, спокойное общение.

 

Во-вторых, да, могут возникнуть проблемы с туалетом. Если собака раньше жила в квартире, то, скорее всего, она сразу вспомнит, что в туалет надо ходить на улице. Если собака всю жизнь провела в вольере, то придётся приучать её, как щенка - это занимает некоторое время, но тоже не страшно, если есть желание справиться.

 

В-третьих, могут возникнуть проблемы с кишечником: из-за стресса, за-за смены еды и т.д. Спросите, чем кормили собаку в приюте - натурой или кормом, и постепенно переводите её с этой еды на то, чем собираетесь кормить вы. (Если кормом - то выбирайте корма Премиум класса: Hill's, Eucanuba, Nutro Choice и т.д.). В общем, на всякий случай запаситесь лактобифадолом (или бифитрилаком), Энтеросгелем или активированным углем.

 

В-четвёртых, лучше недели 2 собаку не мыть. Это и стресс для неё, и иммунитет таким образом снижается (у неё уже сформировалась своя бактериологическая среда, а вы её так грубо нарушите, плюс вероятность простуды на фоне стресса). Если собака воняет и грязная, протрите её тряпочкой смесью водки, воды и уксуса 1:1:1.

 

Сейчас может еще кто-нибудь что-то скажет.

 

Да, первые дни - только любовь и терпение, никаких наказаний, только Фу или Нельзя, но и делать то, что противозаконно в вашем доме, тоже не давайте, а то привыкнет - не переучите ;)

 

Желаю вам и Ризе удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mAshroom

очень вас прошу, раз решили - терпение, терпение и терпение!!!!!! сколько раз уже было - мы решили, мы никогда не отдадим (бия себя пяткой в грудь)....и возвращали: она же писает! она еще и ест? ее лечить надо?? ах, она не умеет на поводке гулять !

Можно преодолеть все на свете, если любить собаку ! Поэтому самое главное (по себе говорю, собака не приютская, но я его 4 хозяка!!) - пожить, притереться друг к другу и все наладится. Руки не опукать!

Удачи! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мои пять копеек:

1. Лучше брать в пятницу вечером, или в субботу, или перед праздниками (т.е., чтобы на следующий день ей не пришлось сразу остаться на целый день одной). Это для шибко работающих, типа нас.

2. Если в доме есть кошки, знакомство нужно проводить очень аккуратно, реакция собы непредсказуема, знакомить строго при Вас под контролем ситуации.

3. Пойдете на работу - спрячьте в недоступные места дорогостоящие предметы типа цифрового фотика - собаки-бобры не редкость :wink: (свой печальный опыт)

4. Даже здоровая соба из приюта - условно здорова. Поэтому нужна обязательна консультация вета - он же подскажет по поводу кормежки. Очень желателен анализ из ушка на предмет клеща, общий анализ крови, чистка паранальных желез (попы, короче).

5. Насчет кормежки - будет трескать до отвала, так что первые 2 дня понос возможен. Будет просить со стола - не ведитесь, чуть-чуть отъестся и перестанет.

6. Первые прогулки - только на поводке. Первый раз отпускать нужно, не отстегивая поводок (на всякий случай, так будет намного легче поймать).

7. На ошейнике нужно обязательно обозначить свой телефон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mAshroom!

 

Насколько я помню, у Ризы зимой были щенки.

Стерилизовали её или нет?

Если нет, хорошо бы узнать когда, ну хоть приблизительно, будет течка.

 

Мы свою ризеншу подобрали на улице, а где-то дня через три у неё началась течка. Вот это было - Ой-ой-ой!

 

А так, особых трудностей, я надеюсь не будет. Это же РИЗЕН! Хоть и метис.

 

Есть такая шутка: "Ризен, это собака, которая 24 часа в сутки делает вид, что охраняет хозяина!"

 

Будет линять сильно, она же на улице жила, а тут квартира, меняется температурный режим.

В первые недели две мы гуляли 3-4 раза в день.

Будьте готовы, что в Ваше отсутствие может погрызть дверь. Но это всё очень индивидуально. Кто-то рвется гулять, а кого-то из дому не выгонишь, 10 минут и бегом домоц, а то вдруг опять на улице оставят.

 

Тут много разных историй, о том как собаку брали домой из приюта.

Но каких-то особенностей именно приютских собак, как-то нет.

К хорошему быстро привыкают.

Просто нужны любовь и терпение.

Пишите, пожалуйста.

 

4 года для ризена - это совсем немного. Молодость.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы и советы, всё это очень ценно и важно!:о)

 

Marta, спасибо за совет насчет "не мыть", а то мы уж намылились здесь почти, и вообще, спасибо за развернутые практические ответы-советы!:о)

 

Alexandra, терпением мы запаслись, спасибо за пожелания удачи - она нам тоже ОЧЕНЬ пригодится, уверена:о)

 

Snorky, едем завтра и, если только Риза не испугается нас (хотя мы, вроде бы, не страшные и не кровожадные) или не съест нас на месте (хотя впечатление людоеда она НЕ производит:о)), обязательно заберем её!:о)

 

I.P., насчет щенков я тоже узнала из форумов, по поводу всех деталей (в т.ч. о стерилизации) решили поговорить на месте с ЛА, так как звонить с работы не очень удобно было, а вечером у ЛА уже уставший голос и вообще... На месте уже, когда приедем, все сами увидим, поймем и зададим вопросы, если таковые останутся или появятся...

Это же РИЗЕН! Что верно то верно! Наша предыдущая собака (Даша) тоже ризенихой была, её правда еще щеночком мы на улице нашли и прекрасно прожили с ней 7,5 лет (хотя могли бы и дольше, если бы не...). А еще был черныш Гриша (его уже взрослым на улице подобрали, очень интеллигентный пес), но он недолго пожил, увы... Так что мы эту породу знаем и ЛЮБИМ!:о)

 

Спасибо еще раз всем откликнувшимся за советы и пожелания удачи и терпения:о)

Очень хочется, чтоб ХОРОШИХ и СЧАСТЛИВЫХ историй о собаках/котах/других животных и людях, что нашли друг друга с каждым днем - нет! - с каждым часом становилось всё больше и больше! И чтобы наша история была одной из таких!:о)

 

По возможности, конечно же, буду держать в курсе событий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, вчера на остановку "Ратная, 14" к 18:30 было вызвано такси, на котором все вместе (ЛА, Риза, Пенни, ну и мы в количестве двух человек) поехали в теплый, пускай не такой и просторный как приют, но все-таки ДОМ!:о)

 

Когда были в приюте, то, конечно же, много внимания (по крайней мере моего) обращалось именно к Ризе. Потому что собака золотая! Но еще на сайте Ире (моей сестре) приглянулась Пенни, поэтому спустя некоторое время мы пошли в дальные вольеры знакомиться и с ней тоже! Правда кличку ее мы не запомнили толком и нам ее назвали Диной, поэтому далее Пенни будет зваться Диной.

 

Не буду рассказывать подробно о нашем пребывании в приюте - каждый, кто там был когда-то впервые знает, КАКИЕ эмоции и мысли переполняют, ЧТО чувствуешь и хочешь сделать и С ЧЕМ в итоге выходишь из дверей приюта...

 

Итак, Ризе надели заранее привезенный нами ошейник, но поводок ЛА дала приютский, не смотря на то, что у нас был с собой. Мы неспеша направлялись к калитке, Риза на прощание "пометила территорию", окинула взором просторный двор и ступила за порог. Буквально сразу же каким-то шестым чувством что ли я ощутила, КАК она изменилась! Может это, конечно, все надуманное, но собака реально даже шла иначе. Что поразительно, Риза очень спокойно и послушно шла на поводке - даже по сравнению с нашей прошлой собакой, которая не смотря на все наши старания так толком и не приучилась к нему! Мы перешли через мостик, прошлись до беседки с мангалом на берегу пруда и там уже стали ждать Дину. Мирзо, помощник ЛА, как обычно широко улыбаясь подвел Дину, пожелал нам всего хорошего и побежал обратно заботиться об оставшихся питомцах... А мы направились через конюшни к асфальтовой дороге. Там дождались ЛА и пошли уже к остановке к такси.

 

В такси ехали более-менее спокойно. Дина, как коша, устроилась на коленях у Иры и даже по-моему некоторое время дремала, Риза волновалась и, как это часто бывает у собак, зевала и бурчала что-то.

У метро Ул. Академика Янгеля мы попрошались с Лидией Абрамовной, она вышла и Риза несколько забеспокоилась (вообще за все время пребывания в приюте и рядом с ЛА было заметно, КАК Риза смотрит на нее, КАК она к ней относится - собака по-настоящему любит человека, признает и готова все принять), но потом успокоилась и уже волновалась только из-за самой поездки в автомобиле. Через 10-15 минут мы уже были около дома.

 

Дома мы прежде всего обтерли их полотенцем и указали, где их места. Спустя некоторое время она погуляли. Дина как настоящая городская девчонка все свои дела сделала по-быстрому, а Риза любопытно обнюхивала каждую травинку, встречала и провожала взглядом каждого прохожего - настоящая любопытная Варвара! Эврика! Вот оно и имя!!! Отныне Риза звалась Варварой! Варвара, Варька, Варюша, Варя. Она уже откликается и, похоже, ей это имя по душе!;о) В общем, Варя лишь с любопытством обследовала местность и так не удосужилась показать и доказать всем окружающим, что и она теперь тоже здесь живет и хозяйствует. Вечером мы покушали, потихонечку утихомирились и легли спать.

 

Дина - очень ласковая, послушная и умная собака не смотря на свой относительно молодой возраст. Она спокойно ходит на поводке, с любопытством, но спокойно ожидает пищу, быстро усвоила где ее место и вообще напоминает кошку. Она очень игривая, ласковая и послушная.

 

Варя - умиротворенная и задумчивая, немного упрямая, но все понимающая. Сейчас она немного жадная до еды, жаднее Дины, но, уверена, со временем это пройдет. В отличие от Дины, которая не смотря на свою вертлявость и ласковость может спокойно лежать на своем месте и лишь наблюдать, Варя обазательно следует "хвостиком", садится рядышком, ложится недалеко - ей, видимо, очень важно быть РЯДОМ с человеком.

 

Не смотря на все сложности, которые возникают сейчас и которые, уверена, еще появятся в будущем мы очень довольны и по крайней мере за себя я точно могу сказать, что я счастлива.

 

Думаю, для начала этого будет достаточно?

По мере возможностей отпишусь через несколько дней или неделю - нам еще очень много надо сделать!:о)

 

Варька и Динка хорошо ладят друг с другом.

Динка при любой возможности виляет своим убийственным хвостом и лезет играться-ласкаться

А Варька постепенно раскрывается - ей нужно время - но она итак очень умная и добрая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, эти две чуды теперь в вашем доме? в одной квартире? :-)

:appl::appl::appl::appl::appl::appl:

тему пора в "мы сделали это" :gift::gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Хозяйка Ризы

У меня тоже Риза, ризен, только из Обзора, уже год как :)

А Пенни-Дина - это какая, которая "Пустолайка", коричневая и уши в разные стороны? (я не планирую третью собаку, но фотографии смотрю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Пока эта тема была в другой ленте, здесь выкладывалось несколько фото и было сказано несколько слов и Варькином/Динкином житье-бытье вместе с нами:о)

Ну это так - для информации:о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Вчера забрали собачку из приюта на улице Искры 23,пока сложно что-то говорить,прошло мало времени,но собачка хорошенькая,правда мы еще не возили ее в ветеренарку(у нее и так сейчас шок,зачем еще больше травмировать,планируем через неделю) и поэтому мы о ней ничего не знаем,ни возраста,ни состояния здоровья.Мы все-таки ее помыли,первые минуты шок,потом даже не старалась убежать из ванны.После помывки и просушки,час лежала около двери в коридоре,потом я перенесла ее на кресло в зал и укутала пледом,часа полтора лежала с закрытыми глазами,на нас даже не смотрела,предложили сосиску,сначала не ела,потом с удовольствием,так же и с ветчиной.Давалась погладить себя.Спала ночью хорошо,немного сопела,но не скулила,повели утром гулять-ложится на пол и не идет,вынесли на руках-легла и лежит(пыталась съесть листик))),пришли домой-забежала на кухню и вдруг,увидела миску с едой-уйти из кухни после этого не смогла,легла около миски,положила на нее голову и лежала,с рук ест хорошо.Пока все что ней произошло-шок,но думаю,пройдет время и она привыкнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что увас новый член семьи. Ждем фотографий, когда в себя придет.

Вы главое не балуйте особенно с самого начала.

Если что-то нельзя -не разрешайте делать сразу, даже если и жалко. Потому что на шею они садятся очень быстро.

Если у вас раньше собак не было или мало опыта их воспитания, то я бы порекомендовала почитать Фишера "О чем думает ваша собака".

Он есть в интернете.

Очень неплохая книга, будет потом легче воспитывать.

Но надо подождать пока собака немного освоится:)

Удачи вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень рада, что увас новый член семьи. Ждем фотографий, когда в себя придет.

Вы главое не балуйте особенно с самого начала.

Если что-то нельзя -не разрешайте делать сразу, даже если и жалко. Потому что на шею они садятся очень быстро.

Если у вас раньше собак не было или мало опыта их воспитания, то я бы порекомендовала почитать Фишера "О чем думает ваша собака".

Он есть в интернете.

Очень неплохая книга, будет потом легче воспитывать.

Но надо подождать пока собака немного освоится:)

Удачи вам.

 

спасибо за пожелания,нет,это не первая собака,конечно балавать не стоит,но без этого тоже не получается))))Назвали Златой,фото будут чуть позже,нам бы ее к улице приучить,а то сама идти отказывается,а если когда мы ее выносим,ложится на траву и вообще не встает,только с интересом по сторонам смотрит.Вчера эксперимент проводили-пришла в гости соседка с собакой,наша лежала,но как собаку увидела-подошла,обнюхивала и минут через 10 уже бегали по квартире,играли,теперь решили к улице с помощью соседкой собаки приучать,выходить вместе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за пожелания,нет,это не первая собака,конечно балавать не стоит,но без этого тоже не получается))))Назвали Златой,фото будут чуть позже,нам бы ее к улице приучить,а то сама идти отказывается,а если когда мы ее выносим,ложится на траву и вообще не встает,только с интересом по сторонам смотрит.Вчера эксперимент проводили-пришла в гости соседка с собакой,наша лежала,но как собаку увидела-подошла,обнюхивала и минут через 10 уже бегали по квартире,играли,теперь решили к улице с помощью соседкой собаки приучать,выходить вместе

 

Эйрене, я очень рада, что неудача с Люком не остановила Вас и Вы нашли подходящую собачку. :appl:

Надеюсь Вам с ней повезет больше. Люк действительно "тяжелый случай".

Удачи! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я тоже позволю свой вклад в темку внести. Мой пиковский псекус пришел к нам в августе - его привезли с передержки. Дите было выброшено какими-то полными идиотами, не представляю, ЧТО в нем могло не понравиться? Красавец, умница, весельчак, прекрасный парень, очень общительный, не разочаровал меня никогда и ни в чем. У него свои проблемы со здоровьем - лечим.

Когда уходила я хоть на полчаса, при муже и дочери все равно писался на кровати (на все) от тоски - вдруг мама уйдет навсегда?

Теперь обдувается только, если никого нет дома. Ругать НЕЛЬЗЯ. За что? За то, что приспичило? За то, что скучает или боится остаться один? Так это синдром брошенной собаки. Пожурить можно и нужно: дескать, это плохо!

Ну и набедокурить может: матрас свой весь ухайдакал, придется новый покупать. Ковры доканал - не в коврах счастье. Он большой с виду мужик, крупный, а всего-то год ему. Мы же не ругаем своих человеческих детенышей, если они напрудонят или цацку какую грохнут...

На сегодняшний день я отказалась от всех развлечений - театры, выставки, кино - подождут. Сколько любви, терпения, заботы и работы вложишь - столько и получишь. В этом отличие собачьих детей от человеческих.

Как-то все устаканится само собой. Как всегда устаканивалось. Мой первый подобранец Буш (Господи, как же я тоскую по тебе, любовь моя!) первый год проходил на строгаче и в наморднике - до дрожи ненавидел военных, видимо, очень обижали люди в форме. Кидался на всех псов - ревновал дико. Не подпускал ко мне близко никого на два метра, бросался без предупреждения. А через год это был самый ласковый и добродушный пес, какого можно себе представить, и все соседи к нему очень тепло относились. Он был ЧЕЛОВЕК со всех больших букв.

Второй подобранец был Бушем усыновлен, ребенок изначально был нытиком и капризулей, а после тяжелой травмы (его в семимесячном возрасте погрызли пит и буль, жившие с нами дверь в дверь у хозов-алкашей и бандюганов) стал истериком, неврастеником, пустобрехом. При этом умницей, очаровахой и очень преданным и любящим мальчиком. Буш и Гайдар. Я благодарю Бога за то, что они были в моей жизни - мои лучшие друзья, мои любимые дети. И за то, что теперь, у меня живет мой новый пиковкий сынок.

Содранные шторы - не для штор живем. Обувь сгрызет - сама виновата буду, не убрала. Был бы только здоров! А все остальное - трын-трава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

ХОЧУ ТОЖЕ ПОДЕЛИТЬСЯ И ОПЫТОМ И РАДОСТЬ РАЗДЕЛИТЬ.три года назад умер наш любимец Ризеншнауцер Лэд. Всей семьей переживали эту потерю. Сначалы от боли и жалости к себе не хотелось никого, Думали никто не заменит его. А потом моя мама, которая больше всех с ним занималась тихо сказала "мне не хватает забот, я скучаю, потерялся смысл.." И я поняла, что надо брать собаку. Сомнений не было, только из приюта. Я уже тогда поняла, что породистых и так пристроят, а уличным или потерявшим хозяем некому помочь, кроме энтузиастов в приютах. И выбрав на сайте (приют в бескудниково)поехали и забрали. Его зовут Блэк. ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ДЕЛИКАТНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ. Именно Человек, Я не описалась (ударение на третьем слоге). У него в трех местах сломана и срощена неправильно лапка. И у него было мало шансов найти новый дом. НИКАКИХ прблем не было. ОДИН раз он написал и то из-за нас, т.к он был приучен к трех-разовому гулянию, а мы ДУРАКИ решили попробовать переучить. Но если у вашего избранника будет хорошо с почками , то вполне реально приучить и на 2-разовое гуляние. Но нас это не остановило. И теперь он нам доказывает, что нет бед, которые нельзя пережить! Когда мне трудно, я смотрю на этого хромоножку, всегда веселого, ласкового, любящего всех, и мне ХОРОШО. ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА. Призываю всех! Усыновляйте животных из приюта, не бойтесь! Во-первых, там можно подобрать по характеру на любой вкус, во-вторых ПОЧТИ все привиты и стерелизованы, ПОЧТИ всегда приучены к лоткам и прогулкам. Вас не обманут и не скроют "частности", потому-что эти энтузиасты своего дела никогда не отдадут животно человеку не уверенному, что тот справится, Существует и испытательный срок для вас (когда мне сказали, что если "не подойдет" привозите обратно-навернулись слезы-НИКОГДА, не возможно предать эти глаза.)И самое главное-вы сделаете БОЛЬШОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО, И вас будут любить так,как вы себе не представляли. Это путь к себе, Это нужно НАМ, не меньше чем ИМ.6bbc5a7b2910fcffb7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
:rolleyes: Ой, а можно и мне поделиться своим опытом?)). Когда мне было около 13 лет у меня усыпили собаку (она была очень старенькой и ежесекундно чувствовала жуткую боль). Мы всей семьёй переживали это очень серьёзно, я много и долго плакала. После этого события мы очень долго не могли решиться на вторую собаку. Но тут я со своим молодым человеком решила поездить в приют и хоть и не брать к себе домой, но хоть там помочь этим несчастным существам. И тут в один из дней я зашла в вольер с кашей, что б всех покормить, все набросились на таз с едой, а одна красотка (сука, 2 года) посмотрела мне пристально-пристально в глаза поставила лапки ко мне на руку и тихо-тихо начала скулить. Естественно я не выдержала, притащила своего молодого человека посмотреть и мы точно решили - что это наша собака. Совсем совсем скоро мы её забрали. Первое с чем мы столкнулись - боязнь ездить в машине - скулили так жалостно, что просто словами не описать, но взяв её к себе, крепко обняв, непереставая гладить и разговаривая успокоились минут через 10 и всю дорогу вели себя изумительно. Нас не укачало даже. Дома освоились достаточно быстро, в тот же день сходили погулять на улицу там и сделали все свои дела. Т.е. проблем с туалетом совсем не возникло, боязнь лифта преодолели за пару дней, а вот одна оставаться очень не любит, думаю даже боится, стаскивает обувку мою к своей кроватке и обнимает, но не грызёт.... Любим полазить по мусорному ведру и даже попереворачивать его, но это совсем совсем незначительно - по сравнению с тем количеством любви и преданности, что она дарит нам. На мой взгляд, собаки с тяжёлым прошлым - самые ласковые, самые преданные... Поэтому в моей семье, что первая, что вторая собака не породистые. 1-я подобрана с улицы, вторая из приюта, и мы никогда не сожалели о своём выборе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Ольга Владимировна
Я тоже позволю свой вклад в темку внести. Мой пиковский псекус пришел к нам в августе - его привезли с передержки. Дите было выброшено какими-то полными идиотами, не представляю, ЧТО в нем могло не понравиться? Красавец, умница, весельчак, прекрасный парень, очень общительный, не разочаровал меня никогда и ни в чем. У него свои проблемы со здоровьем - лечим.

Когда уходила я хоть на полчаса, при муже и дочери все равно писался на кровати (на все) от тоски - вдруг мама уйдет навсегда?

Теперь обдувается только, если никого нет дома. Ругать НЕЛЬЗЯ. За что? За то, что приспичило? За то, что скучает или боится остаться один? Так это синдром брошенной собаки. Пожурить можно и нужно: дескать, это плохо!

Ну и набедокурить может: матрас свой весь ухайдакал, придется новый покупать. Ковры доканал - не в коврах счастье. Он большой с виду мужик, крупный, а всего-то год ему. Мы же не ругаем своих человеческих детенышей, если они напрудонят или цацку какую грохнут...

На сегодняшний день я отказалась от всех развлечений - театры, выставки, кино - подождут. Сколько любви, терпения, заботы и работы вложишь - столько и получишь. В этом отличие собачьих детей от человеческих.

Как-то все устаканится само собой. Как всегда устаканивалось. Мой первый подобранец Буш (Господи, как же я тоскую по тебе, любовь моя!) первый год проходил на строгаче и в наморднике - до дрожи ненавидел военных, видимо, очень обижали люди в форме. Кидался на всех псов - ревновал дико. Не подпускал ко мне близко никого на два метра, бросался без предупреждения. А через год это был самый ласковый и добродушный пес, какого можно себе представить, и все соседи к нему очень тепло относились. Он был ЧЕЛОВЕК со всех больших букв.

Второй подобранец был Бушем усыновлен, ребенок изначально был нытиком и капризулей, а после тяжелой травмы (его в семимесячном возрасте погрызли пит и буль, жившие с нами дверь в дверь у хозов-алкашей и бандюганов) стал истериком, неврастеником, пустобрехом. При этом умницей, очаровахой и очень преданным и любящим мальчиком. Буш и Гайдар. Я благодарю Бога за то, что они были в моей жизни - мои лучшие друзья, мои любимые дети. И за то, что теперь, у меня живет мой новый пиковкий сынок.

Содранные шторы - не для штор живем. Обувь сгрызет - сама виновата буду, не убрала. Был бы только здоров! А все остальное - трын-трава.

 

Мне очень нравится тема, спасибо, что столько советов, разных тонкостей, о которых можно и не предполагать, в особенности, если ты только начинающий собачник...Вот был бы здоров любимец и питомец, это точно!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
Генри Солнечный

Генри тоже был взят "в добрые руки".

Теперь он занят тем, что пытается помочь всем своим собратьям.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Здравствуйте. Я волонтёр муниципального приюта, у меня есть опекунская собака, которая очень привязана ко мне. У нас появились "ручки", которые хотят забрать собаку.

У меня такой вопрос. В случае, если всё сложится, и собака уедет домой, нужно ли мне навещать её первое время, например, приезжать гулять вместе с хозяевами раз в неделю (в приюте я гуляю с ней раз в неделю). Или наоборот, лучше дать ей время забыть меня, самой адаптироваться, не тревожить, а навестить уже недели через две-три?

Собака очень уравновешеная, взрослая (не инфантильная), темпераментная. С сильной пищевой мотивацией. Её часто дают новичкам, поскольку у неё хороший нрав, она хорошо ходит на поводке, с ней можно не бояться, что она заупрямится или испугается или поцапается с кем-то. Она совершенно не агрессивна, но и не робкая. Ко всем доброжелательна и терпелива.

У нас принято отвозить собак к будущим хозявам. И я, конечно, хотела бы это сделать сама, посмотреть, как она впервый раз освоится, на её реакцию на новый дом. Но, учитывая привязанность собаки, не должна ли я попросить кого-то другого сопровождать собаку в новый дом? Или моё присутствие (в качестве наблюдателя, а не проводника собаки - поводок будет у нового хозяина) не помешает? (я читала статью по переезду домой на сайте Софьи Баскиной)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Цитата(Snorky @ 22.4.2005, 16:43) <{POST_SNAPBACK}>
И мои пять копеек:
1. Лучше брать в пятницу вечером, или в субботу, или перед праздниками (т.е., чтобы на следующий день ей не пришлось сразу остаться на целый день одной). Это для шибко работающих, типа нас.
2. Если в доме есть кошки, знакомство нужно проводить очень аккуратно, реакция собы непредсказуема, знакомить строго при Вас под контролем ситуации.
3. Пойдете на работу - спрячьте в недоступные места дорогостоящие предметы типа цифрового фотика - собаки-бобры не редкость :wink: (свой печальный опыт)
4. Даже здоровая соба из приюта - условно здорова. Поэтому нужна обязательна консультация вета - он же подскажет по поводу кормежки. Очень желателен анализ из ушка на предмет клеща, общий анализ крови, чистка паранальных желез (попы, короче).
5. Насчет кормежки - будет трескать до отвала, так что первые 2 дня понос возможен. Будет просить со стола - не ведитесь, чуть-чуть отъестся и перестанет.
6. Первые прогулки - только на поводке. Первый раз отпускать нужно, не отстегивая поводок (на всякий случай, так будет намного легче поймать).
7. На ошейнике нужно обязательно обозначить свой телефон.

Относительно того, чтобы взять перед выходными/праздниками, чтобы не оставлять сразу собаку на целый день одну - важное уточнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...