Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужна срочная помощь, советы. Котята на выкорм с помойки


AdaKa
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Нашли на помойке котят. Из пяти живы трое. У нас котят никогда не было (у ребенка астма, сильная аллергия на кошек), что с ними делать не особо знаю. Но занимаюсь крысками (и как волонтер тоже) поэтому не совсем бестолочь. Котята маленькие, глаза уже открыли. По размеру отличаются. Самый слабый даже не пищит, только дышит и как-будто спит, когда пыталась кормить, рот пришлось разжимать, язык был синюшный, сейчас розовый. Понимаю, что скорее всего обезвоживание и переохлождение. Все в блохах и ужасно грязные (мусор плюс фекалии). У одного на хвосте какая-то короста, как-будто верхний слой кожи с мехом слезает. Сначала думала, что грязь, но оно не отмылось. В ветлечебницу сегодня не смогу съездить (финансы и время).
Сделали:
- молоко обычное пополам с водой по несколько капель, пока ничего другого не было.
- физраствор подкожно по 5мл примерно (т.к. обратно выливалась какая-то часть)
- помыли, высушили насухо, обложили бутылками с теплой водой в полотенце.
- заменитель кошачьего молока купили, дали по 3-5 мл примерно. Кормлю просто из шприца.
Нужны советы:
1. Как часто кормить и нужно ли поить.
2. Можно ли сейчас обработать от блох? (дома крысы, боюсь, что заражу их паразитами)
3. Что еще делать? Растерялась немного
Нужна помощь:
1) В идеале понимаю, что нужна кормилица. Чем быстрее, тем лучше.
2) Нужна передержка - не знаю на сколько хватит ребенка. Пока приступов нет, возможно потому, что еще маленькие и я его близко к котятам не подпускаю. Но в помещении, где живут кошки у него обычно приступ астмы развивается примерно через пол часа. С пристройством постараюсь помочь, хотя скоро планируем уезжать в отпуск - поэтому только удаленно, наверное. По знакомым поспрашиваю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кормить лучше козьим молоком. Разбавлять его не надо. Можно добавить перепелиное яйцо. Я брала 1 яйцо на чашку молока. От козьего молока у моих котят не было проблем со стулом. На заменителя были.
Хочется сказать. что кормить надо каждые три часа. но в реале хотя бы раз 5 в сутки.
Главное после каждой кормежки массировать животы. Котята должны писать и какать. Стул самое сложное. Я радовалась. когда получалось 2 раза в день.
В домик я клала грелку. Моя грелка выглядит так: тряпичный мешок (декоративная наволочка) наполняется рисом. Все это греется в микроволновке. Держит эта систем а тепло долго. но от грелки должна быть возможность отползти.
Поить не надо
Если купили биафаровский заменитель. то он большая кака.
Блох выбирать руками. Глистов НЕ травить. все сильно позже. Изменено пользователем Наташик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также можно кормить разбавленными кипяченной водой 10% сливками. Пропорция 50 на 50.
Естественно, полученная смесь для кормления должна быть тепленькой.

Помимо яйца, как выше посоветовали, в неё можно добавить несколько каплей глюкозы или меда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Наташик @ 13.7.2019, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
Кормить лучше козьим молоком. Разбавлять его не надо. Можно добавить перепелиное яйцо. Я брала 1 яйцо на чашку молока. От козьего молока у моих котят не было проблем со стулом. На заменителя были.
Хочется сказать. что кормить надо каждые три часа. но в реале хотя бы раз 5 в сутки.
Главное после каждой кормежки массировать животы. Котята должны писать и какать. Стул самое сложное. Я радовалась. когда получалось 2 раза в день.
В домик я клала грелку. Моя грелка выглядит так: тряпичный мешок (декоративная наволочка) наполняется рисом. Все это греется в микроволновке. Держит эта систем а тепло долго. но от грелки должна быть возможность отползти.
Поить не надо
Если купили биафаровский заменитель. то он большая кака.
Блох выбирать руками. Глистов НЕ травить. все сильно позже.


Спасибо, наталья. Смесь купили беафар. Завтра поищу в магазине козье молоко и перепелиные яйца. Сегодня этим покормим. Скажите, пожалуйста, сколько примерно должны съедать за раз. На инструкции написано 50мл. Только я не поняла это в день или за одно кормление. У меня так и едят по 3 мл за раз примерно. Кажетя, что очень мало съедают.
Покакал один, пока мыли. Второй пописал после еды и массажа. За третьим (самым слабым) пока никаких выделений не заметила.
А грелку сколько в микроволновке держать?
От блох купили фитодок (там только эфирные масла), там написано, что можно даже 2хнедельным и ослабленным, побрызгала на руки и хорошо втерла в котят, блохи посыпались. Давила. А то, что в шерсти - не выбирается, убегают. Сейчас получше, меньше по ним бегают.

Цитата(ЛиТ @ 13.7.2019, 0:51) <{POST_SNAPBACK}>
Также можно кормить разбавленными кипяченной водой 10% сливками. Пропорция 50 на 50.
Естественно, полученная смесь для кормления должна быть тепленькой.

Помимо яйца, как выше посоветовали, в неё можно добавить несколько каплей глюкозы или меда.


Спасибо, учту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько должны съедать - не скажу. Мне тоже казалось, что ели по 2-3 мл. Я каждый день взвешивала. Должен быть ежедневный прирост.
Грелку я держу 5 мин. Но все зависит от объема мешка. Тут только экспериментальным путем. С покаками самая засада. Приходится много массировать не только живот, но и саму попу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Наташик @ 13.7.2019, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>
Сколько должны съедать - не скажу. Мне тоже казалось, что ели по 2-3 мл. Я каждый день взвешивала. Должен быть ежедневный прирост.
Грелку я держу 5 мин. Но все зависит от объема мешка. Тут только экспериментальным путем. С покаками самая засада. Приходится много массировать не только живот, но и саму попу.


Ну вы герой! прям саму попку ? и такие крохи не кусают? cry2.gif
Я , помню, когда разводила корниш рексов, то они практически только писали, на выкорме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЛиТ @ 13.7.2019, 0:51) <{POST_SNAPBACK}>
Также можно кормить разбавленными кипяченной водой 10% сливками. Пропорция 50 на 50.
Естественно, полученная смесь для кормления должна быть тепленькой.

Помимо яйца, как выше посоветовали, в неё можно добавить несколько каплей глюкозы или меда.

Ну форумчанки! ну кто так котят выхаживает? покупаете Симилак Премум без пальмового масла и выкармливаете - котята должны пить питательную смесь с витаминами!
Посмотрите каких я бутузов вырастила на смеси!! Это с моей передержки!
Изменено пользователем Tommy1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блохи - наимерзешие паразиты, потому что передвигаются самостоятельно. Эфирные масла только отпугивают их, но не уничтожают, т. е. то, что спрыгнуло с котят, продолжает жить в квартире. Сейчас архиважно тщательно мыть полы, чтобы избавляться от пыли, где блохи откладывают яйца.
Я бы разложила вокруг крысьей клетки пучки полыни, благо сейчас она в самом соку, только лишь бы крысы не наелись - она в больших дозах токсична.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем, кто откликнулся. Котята едят, писают, 2 из 3х покакали. Живот и попу массирую. В туалет ходят не сразу посел еды, а спустя примерно час. Просыпаются и пищат, чтобы их отнесли в отдельное место и помассировали. взвесила детей:
1)315гр, девочка. Активная, игривая, покакала сразу, как принесли. Потом пока ни разу. Съедает примерно 10-12мл за раз, кормим каждые 3 часа, ночью 4.
2)265гр, мальчик. Слабенький был, сейчас ползает, начал мяукать, вчера покакал и ночью еще раз. Беспокоит, что покакал со слизью с включениями непереваренного молока, воняло ужасно - как от старого больного человека. Кушает 4-6мл за раз, кормим каждые 3 часа, ночью 4. Кажется вялым на фоне двух других.
3)192гр, мальчик. Назвали Писклёй - если б не его пронзительный голосок - мы бы их не нашли. Кушает 5-8мл с той же периодичностью, глотает не очень хорошо, как-то всем телом. Не какал ни разу. Чихает или подкашливает, не пойму. Очень беспокоит хвост. На нем крупные струпья, как корка, он пытается их выгрызать, под ними кожа слегка бугристая и без волос. Стоит ли ему помогать как-то это отчистить? Или ждать, пока само отвалится?
Девочка выглядит старше. А малышня я думала из одного помета, но теперь сомневаюсь - такая разница в весе. Или это нормально?
Сутки кормила козьим молоком с перепелиным яйцом. Сейчас после поноса думаю вернуться к смеси. Или чередовать. Так можно? Или надо чем-то одним кормить?

Так и остался нерешенным вопрос с ветеринаром. Я финансово троих не потяну. Есть ли какие-то фонды помощи кошкам? Как с ними связаться и что нужно, чтобы помогли? Написала в несколько групп в ВК - тишина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(AdaKa @ 14.7.2019, 16:35) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо всем, кто откликнулся. Котята едят, писают, 2 из 3х покакали. Живот и попу массирую. В туалет ходят не сразу посел еды, а спустя примерно час. Просыпаются и пищат, чтобы их отнесли в отдельное место и помассировали. взвесила детей:
1)315гр, девочка. Активная, игривая, покакала сразу, как принесли. Потом пока ни разу. Съедает примерно 10-12мл за раз, кормим каждые 3 часа, ночью 4.
2)265гр, мальчик. Слабенький был, сейчас ползает, начал мяукать, вчера покакал и ночью еще раз. Беспокоит, что покакал со слизью с включениями непереваренного молока, воняло ужасно - как от старого больного человека. Кушает 4-6мл за раз, кормим каждые 3 часа, ночью 4. Кажется вялым на фоне двух других.
3)192гр, мальчик. Назвали Писклёй - если б не его пронзительный голосок - мы бы их не нашли. Кушает 5-8мл с той же периодичностью, глотает не очень хорошо, как-то всем телом. Не какал ни разу. Чихает или подкашливает, не пойму. Очень беспокоит хвост. На нем крупные струпья, как корка, он пытается их выгрызать, под ними кожа слегка бугристая и без волос. Стоит ли ему помогать как-то это отчистить? Или ждать, пока само отвалится?
Девочка выглядит старше. А малышня я думала из одного помета, но теперь сомневаюсь - такая разница в весе. Или это нормально?
Сутки кормила козьим молоком с перепелиным яйцом. Сейчас после поноса думаю вернуться к смеси. Или чередовать. Так можно? Или надо чем-то одним кормить?

Так и остался нерешенным вопрос с ветеринаром. Я финансово троих не потяну. Есть ли какие-то фонды помощи кошкам? Как с ними связаться и что нужно, чтобы помогли? Написала в несколько групп в ВК - тишина.



Я не вет!
Но осмелюсь написать.
Второму, наверное, можно давать бактерии типа Ветом или Бифидумбактерин в еду. У него расстройство пищеварения. Ну и молоко не подходит, по всей видимости.
Струпья, думаю, обрабатывать. Но чем? Левомеколь заживляет и котам прописывается...
Вес имеет значение в смысле индивидуального привеса — между собой они могут разнится как угодно.
Грелка — нас спасала обычная резиновая на три литра, обёрнутая в ткань (пелёнку). Она долго держит тепло, особенно в закрытом домике — но, как написали, важно, чтоб был и прохладный угол. Температура в этом возрасте окружающей среды — 30-38.
Третьего хорошо б прокакать. Я читала, что более двух суток без стула — идёт интоксикация (мы пользовали дюфалак и вазелиновое масло — второе показалось жестковато, до поноса, ну и с дозировкой не грубить). Опять же, если третий вообще не какал, ему может стимуляция перистальтики навредить — знать бы, что это именно что запор! Тут бы вета, действительно.





Цитата(AdaKa @ 14.7.2019, 16:35) <{POST_SNAPBACK}>
Так и остался нерешенным вопрос с ветеринаром. Я финансово троих не потяну. Есть ли какие-то фонды помощи кошкам? Как с ними связаться и что нужно, чтобы помогли? Написала в несколько групп в ВК - тишина.



А сколько сейчас Вам надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, вот хороший сайт, и отвечают быстро.
Особенно если закинуть немножко денег им. -____-

https://sprosivracha.com/questions/143504-z...m-vskarmlivanii

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(AnnaAnnaAnna23456789 @ 14.7.2019, 20:21) <{POST_SNAPBACK}>
Я не вет!
Но осмелюсь написать.
Второму, наверное, можно давать бактерии типа Ветом или Бифидумбактерин в еду. У него расстройство пищеварения. Ну и молоко не подходит, по всей видимости.
Струпья, думаю, обрабатывать. Но чем? Левомеколь заживляет и котам прописывается...
Вес имеет значение в смысле индивидуального привеса — между собой они могут разнится как угодно.
Грелка — нас спасала обычная резиновая на три литра, обёрнутая в ткань (пелёнку). Она долго держит тепло, особенно в закрытом домике — но, как написали, важно, чтоб был и прохладный угол. Температура в этом возрасте окружающей среды — 30-38.
Третьего хорошо б прокакать. Я читала, что более двух суток без стула — идёт интоксикация (мы пользовали дюфалак и вазелиновое масло — второе показалось жестковато, до поноса, ну и с дозировкой не грубить). Опять же, если третий вообще не какал, ему может стимуляция перистальтики навредить — знать бы, что это именно что запор! Тут бы вета, действительно.

А сколько сейчас Вам надо?

Здравствуйте и спасибо, что ответили. Вчера нашла государственную ветклинику. Съезздили с малышами, за осмотр с нас взяли 402р - это мы и сами потянем. А в ближайшей к дому мне сказали, что осмотр каждого будет стоить 1200р + анализы (это для нас уже неподъемно). В ветклинике сказали, что все в целом нормально, анализы на инфекции брать рано, только через месяц после отлучения от мамы. Сейчас назначили эспумизан по 0,2мл и Цианокобаламин 0,3мл + физраствор 4мл подкожно. Вчера попробовала вечером уколоть, но очень непонравилась реакция котенка. Сразу после укола обмяк, мне показалось, что умирает. Перепугалась, что что-то не то вколола. Позвонила в дежурную ветклинику, там сказали, что от укола такого не должно быть. Малыш проспал до утра. Утром выглядит хорошо, активный, поел, покакал ночью. Теперь боюсь их колоть. Эспумизан дала. Еще назначили Глобфел-4 и Форвет - через 10 дней. Струпья сказали размочить и снять. Вчера убрала - похоже он просто влез во что-то, типа клея.

В общем, сейчас все прокакались, кушают, начали выползать из своей лежанки. Сегодня ребенок присутствовал при кормлении, помогал, чтоб остальные не расползались, пока одного кормлю. Глаза покраснели - пришлось отправлять его и давать антигистаминное.

Срочно ищем доброго человека, который сможет взять малышей к себе. Пристраивать помогу. Просто со дня на день начнут бегать по квартире и разграничить их с ребенком никак не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(AdaKa @ 15.7.2019, 11:15) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте и спасибо, что ответили. Вчера нашла государственную ветклинику. Съезздили с малышами, за осмотр с нас взяли 402р - это мы и сами потянем. А в ближайшей к дому мне сказали, что осмотр каждого будет стоить 1200р + анализы (это для нас уже неподъемно). В ветклинике сказали, что все в целом нормально, анализы на инфекции брать рано, только через месяц после отлучения от мамы. Сейчас назначили эспумизан по 0,2мл и Цианокобаламин 0,3мл + физраствор 4мл подкожно. Вчера попробовала вечером уколоть, но очень непонравилась реакция котенка. Сразу после укола обмяк, мне показалось, что умирает. Перепугалась, что что-то не то вколола. Позвонила в дежурную ветклинику, там сказали, что от укола такого не должно быть. Малыш проспал до утра. Утром выглядит хорошо, активный, поел, покакал ночью. Теперь боюсь их колоть. Эспумизан дала. Еще назначили Глобфел-4 и Форвет - через 10 дней. Струпья сказали размочить и снять. Вчера убрала - похоже он просто влез во что-то, типа клея.

В общем, сейчас все прокакались, кушают, начали выползать из своей лежанки. Сегодня ребенок присутствовал при кормлении, помогал, чтоб остальные не расползались, пока одного кормлю. Глаза покраснели - пришлось отправлять его и давать антигистаминное.

Срочно ищем доброго человека, который сможет взять малышей к себе. Пристраивать помогу. Просто со дня на день начнут бегать по квартире и разграничить их с ребенком никак не получится.


Я не могу взять из-за работы и командировок, но денег немного подкину.
Только не знаю, каким образом это безопасно сделать?
Мне кажется, они недели две будут возиться в домике или коробке, они же ещё не ходят и глазки откроются только день на десятый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(AnnaAnnaAnna23456789 @ 15.7.2019, 17:24) <{POST_SNAPBACK}>
Я не могу взять из-за работы и командировок, но денег немного подкину.
Только не знаю, каким образом это безопасно сделать?
Мне кажется, они недели две будут возиться в домике или коробке, они же ещё не ходят и глазки откроются только день на десятый.


Спасибо большое, т.к. ветеринар не очень дорого обходится, деньги пока не нужны. Но если не найдем доброго человека, придется искать хотя бы платную передержку. И тогда уже нужны будут деньги. Глазки были уже открыты, когда мы их нашли. Сейчас живут в большой переноске (верх пока снимаем), но уже выбираются из этого корытца. Ползают уверенно, пытаются ходить, один даже прыгать сегодн пытался. У нас не больше недели на поиски - дольше оставлять не сможем, т.к. боюсь приступов у ребенка.
По пристройству: нашли еще одного желающего на котенка. Очень хороший человек. Смущает только, что он работает на графике и живет один - котенку наверное одному скучно будет, пока он на работе.
Итого: есть два желающих на котят, и три котенка. И это я еще не спрашивала по знакомым, а просто поделилась информацией, что нашла - думаю всех троих пристроим. Нам бы теперь найти человека, который с ними проживет эти несколько недель и поможет выкормить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(AnnaAnnaAnna23456789 @ 20.7.2019, 17:58) <{POST_SNAPBACK}>
День добрый.
Как ваши дела? Котята живы? Как вы сами?


Здравствуйте. Все живы, но не скажу, что здоровы.
Сначала у черного был вздут живот, не какал 3 дня. Дала дюфалак. Начался понос, до воды прям. Стал слабым, ел мало, начал странно ходить. Уколола физраствор и поехали опять в ветеринарку. Там другой врач очень удивился, что противовирусные нам назначили только через 10 дней. Сказал немедленно всех проколоть. Начали уколы. На следующий день те же симптомы у девочки. Запор, слабость, снижение аппетита. Вчера дала дюфалак, сегодня покакала очень твердым. Тоже колола физраствор вчера и сегодня. Сегодня состояние заметно лучше. Черный продолжает ходить жидко, но уже реже, живот вздут, чувствует себя лучше. Маленький пока нормально, стул редкий, но без особенностей.

Сейчас пытаюсь найти информацию, как и от чего лечить. В ветклинике мне сказали, что анализы надо будет сдавать позже, через месяц после отлучения от кошки. Но как тогда понять чем и от чего лечить. Подозреваю, что у черного (а значит и у остальных) есть глисты. Насколько понимаю, они могут быть причиной поноса и интоксикации. Можно ли сейчас их прогнать? И чем? Вес на данный момент: 353, 304, 264гр. С анализами отдельная история. В той ветклинике их не берут, сказали везти в лабораторию Шанс, там расскажут что и как сдавать. Позвонила в лабораторию, там говорят, что анализы должен назначить врач и никаких ограничений по срокам отъема от мамы они не знают. Кто-нибудь знает, на что надо проверять котят с улицы? И вопрос денег опять встаёт: я не знаю какие анализы нужны, но например диспансерный профиль для кошек в этой лаборатории стои 3600р. На каждого. А там ведь и инфекции нужны, наверное. При этом на сайте лаборатории указаны спецпрограмма "Спасенные хвосты", как я понимаю, скидки. Но "Программа распространяется на животных, содержащихся в Приютах, и прочих благотворительных организациях (окончательное решение о вступлении в Программу остается за организатором)." Из-за того, что малышня осталась у меня мы на эту программу рассчитывать не можем. Может быть есть возможность сдать анализы от какого-то приюта?
Честно говоря от усталости и всех этих непонятностей руки опускаются. Может есть какие-то нормальные статьи - руководство для тех, кто подобрал котенка, где все по пунктам расписано, что и как делать до момента пристройства. Когда и чем начинать прикармливать, сколькоо должны съедать, как приучать к туалету, как отучить карабкаться по голым ногам когтями, до какого возраста нужна грелка в домике и еще куча вопросов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря от усталости и всех этих непонятностей руки опускаются. Может есть какие-то нормальные статьи - руководство для тех, кто подобрал котенка, где все по пунктам расписано, что и как делать до момента пристройства. Когда и чем начинать прикармливать, сколькоо должны съедать, как приучать к туалету, как отучить карабкаться по голым ногам когтями, до какого возраста нужна грелка в домике и еще куча вопросов.


Прикорм начинают в месяц и если всё в порядке с пищеварением. Можно начать с мясных кошачьих консервов, разбавленных с водой — например, сначала в бутылочке, потом в блюдце, из которого они будут лакать.
Туалет — надо купить лоточек (ну или что-то типа поддона, можно и картонного) и наполнитель, и над ним делать им туалет (протирать попу, стимулируя дефекацию и пописы), потом они сами начинают в него заходить, чтоб пописать.
Наполнитель нужен кукурузный, чтоб при попадании внутрь не вызывал реакции. Ни древесный, никакой другой не подходят.
Грелка тоже нужна до месяца, потом идёт саморегуляция температуры, достаточно, чтоб не было сквозняков и было где укутаться-согреться в тряпках.
Когти втянут месяца в полтора, до тех пор у них не регулируются подушечки.
Сколько съедать — индивидуально. Главное — привет! Грамм 20-30 в день должны прибавлять.
Есть центильные таблицы для котят. В месяц — примерно 350-400 граммов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...