Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нашла вороненка с рахитом. Нужна передержка!


Любовь Кузнецова
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Цитата(syrova @ 17.8.2019, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ох, как тут сложно всё... Тоже помню про птичку, но зайти все не было времени...


Если вы про последние посты, насчет клюва, то это ерунда. У очень многих птиц в неволе клюв (и когти) перерастают. Это же не кость, а производная кожи, вроде наших ногтей. А ногти тоже бывают слабые, ломкие и т.д., и никакой катастрофы в этом нет. Главное - не запускать. Я просто все постаралась максимально подробно написать smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Прошу прощения, что так долго не заходила в тему. Вернее, что не отписывалась, потому что заходить захожу и все читаю - с благодарностью за интерес к Проше ) Я ж вечно как зайду, как сяду писать - на час зависну, а время не всегда есть. А отписаться хочется обо всем и сразу, и сразу всем ответить. В общем, извините, что я так безалаберно веду тему (

Цитата(Grafo4ka @ 12.8.2019, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
Кончик клюва в норме не должен перерастать.
Можно кости, желательно не трубчатые. Какие-то сухие колоски, орешки. Камень/кирпич/мел/глиняную штуку какую-нибудь неплохо положить. Не факт, что Проша будет ее прям грызть, но иногда клюв почистить может. Это замедлит перерост клюва.

Кстати, если растет клюв, - то же будет и с когтями.
Кровотечение можно остановить перекисью, прижать кристаллы марганцовки (потом обязательно стереть), или погрузить коготь в брусок мыла.

Погрызушек действительно мало. Кладу Проше орешки, но без понятия, ест он их или выбрасывает ходящим по полу пылесосам с хвостами. Но нычек из орехов не было ни разу, поэтому надеюсь, что съедает.
Из подходящих вещей попробовала закрепить между прутьев глиняный колокольчик. Что было... ужас! У Проши случилась истерика от страха. Вот что ему привиделось в колокольчике? Кричал и метался по клетке, как будто ему не кусочек глины предложили, а посадили к нему как минимум какого-нибудь орла или еще кого страшного-ужасного. Пришлось убрать. Теперь мечтаю найти ему камень - с шершавой поверхностью и достаточно большой, чтобы поднять его и положить в миску с водой.
Фаянсовую розеточку, в которой давала Проше еду, пришлось заменить на тяжеленную глиняную пиалу, но и ее мы благополучно передвигаем по клетке. Ну хотя бы не ставим ее в миску с водой, как было с розеточкой - ее Проша ставил ровно в середину, очень аккуратно, прямо с едой, ничего не раскидав и не уронив в воду ни кусочка.

Когти тоже отросли, их тоже пора стричь. Я тут уже почти собралась, но струсила. Это еще хуже, чем делать перевязку ножкам. Но надо, надо!
Кстати, не знала про способ остановки крови с помощью бруска мыла, очень интересно, нужно будет попробовать, ттт конечно, чтобы не пригодилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(syrova @ 17.8.2019, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ох, как тут сложно всё... Тоже помню про птичку, но зайти все не было времени...

Ох, Ирина, не то чтобы сложно, просто иногда накрывает какая-то безнадега. Условий хороших я предложить Проше не могу, общения минимум, очень его жалко. И изменить что-то тоже нет возможности, кому нужна дикая птичка с мощным клювом и больными ножками (

Цитата(Grafo4ka @ 19.8.2019, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
Если вы про последние посты, насчет клюва, то это ерунда. У очень многих птиц в неволе клюв (и когти) перерастают. Это же не кость, а производная кожи, вроде наших ногтей. А ногти тоже бывают слабые, ломкие и т.д., и никакой катастрофы в этом нет. Главное - не запускать. Я просто все постаралась максимально подробно написать smile.gif

Вы очень подробно всегда пишете, очень информативно, спасибо большое за такое количество советов и идей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Теперь рассказываю немного о Проше )
Когда вечером бинтуем лапки, я его сначала отсаживаю в переноску и чищу клетку, заправляю новые пеленки. А потом несу Прошу на кухню и там происходит 20 минут треша - выковыривание из переноски под вопли, карканье и хлопанье крыльями, борьба по-серьезному, перья в разные стороны... ужас какой-то. Накрываю его фартуком и дальше уже можно что-то делать. Одна мозолька вроде уменьшается, но я ее вижу каждый день и трудно сказать точно, нужно мерить линейкой, так не понимаю - то ли кажется, то ли и правда она меньше становится. Вторая как была, так и держится (

Зато самый приятный для всех момент, это когда переноска открывается в клетку и Проша выскакивает на пеленку - растопорщенный, но счастливый, что экзекуция позади. Понимать бы, где именно делаю ему больно...

Позавчера взяла его на руки, чтобы уложить и бинтовать, сидим и оба боимся. Долго сидела, разговаривала с ним и уже решила, что он проникся каким-то пониманием, а он вдруг кааак ущипнет меня за шеку... Но все равно последнее время Прошка не так шарахается, когда я прохожу мимо клетки. А мне так хочется общаться с ним, гладить, держать на ручках! Чтобы Прошка не боялся, чтобы понял наконец, что я ему друг )

В общем, всё по-прежнему. Пара фото тоже будет чуть позже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рада, что могу вам принести пользу своими текстами smile.gif вы очень здорово рассказываете о Проше, спасибо.

1. По поводу колокольчика - врановые известны боязнью новых предметов и вообще нового. Особенно те, кто живет в квартирах - мало они видят, вот и пугаются всего на свете. Это может быть любой случайный предмет - веник, шляпка, солнечные очки. Или всё, что полосатое, к примеру. Если вы наденете головной убор, очки, перекрасите волосы, - будьте готовы к истерике, он скорей всего вас не узнает. Как с этим бороться - не знаю. У меня была птичка другого вида, так она панически испугалась лимонно-желтой жердочки. По совету ветврача я эту жердочку окрасила слабым раствором зеленки в салатовый цвет - и птичка охотно на нее села. Так что это потребует от вас изобретательности smile.gif

2. Насчет размеров болячки - можно попробовать приложить кусочек пакета, на котором маркером обвести контур болячки. И потом этот пакет прикладывать для сравнения.

3. В любом случае, попробуйте приучить Прошу к ножницам/кусачкам, как я писала в предыдущем посте. Скорее всего, его придется "стричь" пожизненно, так что лучше обойтись без борьбы.

4. И да, они щипаются для интереса и от избытка эмоций. Не всегда со злости. Изменено пользователем Grafo4ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Как там поживает проказник Проша? rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проша как поживает??
На фейсбукен одна девочка птиц диких лечит...Аленушка Родионова..может у нее что по лапкам узнать???
Сейчас у нее козодой... blink.gif

https://www.facebook.com/profile.php?id=100...amp;sk=timeline
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Ирине @ 9.9.2019, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
Как там поживает проказник Проша? rolleyes.gif



Цитата(kiss-a @ 12.9.2019, 12:29) <{POST_SNAPBACK}>
Проша как поживает??
На фейсбукен одна девочка птиц диких лечит...Аленушка Родионова..может у нее что по лапкам узнать???
Сейчас у нее козодой... blink.gif

Спасибо, мы с Аленой в принципе на связи, мне дали ее контакты еще в самом начале нашей истории. Она очень много мне помогала и советовала, без Алены вообще не знаю, что бы было.


Цитата(ЧИЖИК @ 13.9.2019, 18:12) <{POST_SNAPBACK}>
Люб, новостей хотим!


Девушки, милые, спасибо, что не забываете Прошку и спрашиваете про него!
У нас все нормально, маленькая мозолька совсем отвалилась, большая еще сидит, но держится на честном слове! Мажу ее бепантеном (мазью), очень хорошо размягчается мозолька от нее )))

Наконец сделала Проше лангету на пальчик. Вроде держится, не снимает он ее. Но вот утром Прошка сорвал одну пеленку и замочил ее в миске с водой, в итоге промочил ноги вместе с лангетой и она соскочила с переднего пальчика. Вечером приду переделаю.
Продолжение следует, сорри. Пошла работать. Изменено пользователем Любовь Кузнецова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Проша сластена )

Очень любит сладкие фрукты - арбуз, нектарины, дыньку. И грецкий орех любит. Дала ему арбузик кусочками - что было, что было! Сметелил только так, даже вроде и не замачивал. Тогда положила ему долькой прямо с корочкой - выгрыз до самой зеленой части! Я вообще поражаюсь, как Проша умудряется своим набалдашником управляться с самыми мелкими крошками. Иногда не успеваю доложить ему еду, и он до крошечки подъедает весь творог. Вот как?? Там крупинки совсем-совсем мелкие, как можно выбрать их крючковатым клювом? Не представляю. Так и с арбузом - всю красную мякоть выклевывает, такой умничка!

С пальчиком пока не знаю, что сказать. Сделала лангету из картонки, обернутой пластырем. Получилось довольно жестко и в то же время гибко, угол между пальчиком и остальной ступней нормально держится. Попробую сначала так, потом буду вкладывать что-нибудь в угол, чтобы постепенно расширять его. Проше конечно неудобно, прыгает на полутора ногах, но и без лангеты в общем-то тоже ничего хорошего, некомфортно ему, на ножку с трудом наступал. В общем, будем смотреть. Я боялась, что вообще ничего не получится и не будет держаться, но пока нормально всё держится на лапке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Grafo4ka @ 22.8.2019, 21:37) <{POST_SNAPBACK}>
3. В любом случае, попробуйте приучить Прошу к ножницам/кусачкам, как я писала в предыдущем посте. Скорее всего, его придется "стричь" пожизненно, так что лучше обойтись без борьбы.

4. И да, они щипаются для интереса и от избытка эмоций. Не всегда со злости.


Наш друг щипается, по-моему, исключительго в воспитательных целях, наказывает меня )

А вот коготки спокойно дается стричь, я ему стригу кошачьими кусачками. Не дергается и не возмущается, ттт. И кстати, заметила, что на скрюченной лапке коготки растут быстрее, чем на здоровой. Интересно, с чем это может быть связано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Helga* @ 20.9.2019, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
с тем, что не стачиваются. а растут одинаково.

А, точно. Чего-то я не сообразила blush.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люба, я вспомнила, Юля Марьино держит двух ворон. Вторую она взяла из неблагополучной семьи, которую разгружали от животных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Grafo4ka @ 22.9.2019, 22:31) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за новости smile.gif

Это Вам спасибо, что переживаете за Прошу!

Цитата(ЧИЖИК @ 23.9.2019, 9:42) <{POST_SNAPBACK}>
Люба, я вспомнила, Юля Марьино держит двух ворон. Вторую она взяла из неблагополучной семьи, которую разгружали от животных.

Вот повезло птичкам )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Мучаемся мы с лангетой, не держится она, как надо, на сторону все время сворачивается. И тут я придумала замечательную конструкцию - крест на крест! Радостная, воплотила ее в жизнь, привертела на ножку Проше и вся такая довольная, нафоткала! Уже думала, как буду здесь хвастать чудо-лангетой, которая никуда не сползает и держит правильно пальчик. Щаззззззз! Донесла Прошу до клетки, посадила его, дверцу закрыла - и вдруг понимаю, что что-то не так. Нет лангеты! Вообще. Всей. Но кааааак??? Я ведь ее к каждому пальчику отдельно крепила, четырьмя кусочками пластыря! То ли слишком тяжелая конструкция вышла и бинтики не удержали ее, то ли еще какая-то причина, не поняла. Пришлось выковыривать сопротивляющегося Прошку обратно, делать новую лангету, опять из одной палочки. И опять она на бок сидит (((((

Теперь надо попробовать прикрепить не 4 короткими бинтиками, а одним или двумя длинными. Беда в том, что с длинным сложно управляться одной рукой, а второй рукой приходится держать клиента, который даже спеленутый вырывается только так! Ногами брыкается, крыльями барахтает, клювом наугад бьет из-под ткани. А бинт, гад, все время липнет сам к себе. В общем, тихий ужас. Бедный, бедный Проша.

Вот такая была задумка:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Любовь Кузнецова
Всем привет от Проши!
Могу точно сказать, что та здоровущая мозолька на скакательном суставе тоже уменьшается! И что меня радует еще больше - сустав стал нормального размера, как на второй ножке. Очень все медленно конечно, но прогресс точно есть!

С пальчиком - "ботиночек" делаю, Проша старается на эту ножку не наступать, неудобно ему. Но все равно опираться на нее приходится. Если без ботиночка, то палец все равно подгиьается под лапку и смотрит вперед. Но "шпагат" стал больше, то есть пальчик оттопыривается назад под бОльшим углом, чем раньше.

Ой, а вчера я Прошу поранила ((( Решила постричь коготки и первый же рубанула слишком далеко. Прошка немного вскрикнул, но больше никак не реагировал. Только на других коготках сначала вздрагивал, потом перестал. А первый коготок я хорошо так поранила, много крови было ((((((( Никак не могла остановить, пока не воткнула коготок в брусок хозяйственного мыла. Вот как понять, где можно резать? На черных коготках не видно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стригите по чуть-чуть, чтобы понять границу. лучше несколько раз подрезать и оставить чуть длинноватым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здорово, что мозоли уменьшаются! Значит вы все делаете правильно. Про когти - бывает. Не забывайте, что в природе они тоже и ранятся, и ударяются, так что ничего сверхужасного вы не сделали. И да, из когтя вытекает на удивление много крови, но это не крупная артерия и ворона от такой кровопотери не помрет. В этом плане подрезка клюва сложнее, потому что помимо кровотечения надо избегать трещин (а для этого резать не только по чуть-чуть, но и под определенным углом).

Докуда резать - предлагаю варианты:
а) поищите в интернете фото диких ворон и их лап, чтобы представлять нормальные когти.
б) Посмотрите, при какой длине коготь не "заваливает" палец набок у стоящей на ровной поверхности птицы.
в) Если один коготь удалось постричь бескровно - стригите остальные "по образцу".
г) Можно попробовать смотреть когти на просвет (на лампочку) - иногда сосуд видно, но это не самый удобный способ.
д) И стричь лучше малыми порциями, рано или поздно вы "поймаете" ощущение, когда лишний суховатый коготь кончился, и вы стрижете "свежий" упругий.
И - вкусняшка, вкусняшка, вкусняшка в виде компенсации, как ребенку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Helga* @ 6.10.2019, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
стригите по чуть-чуть, чтобы понять границу. лучше несколько раз подрезать и оставить чуть длинноватым.

Вы правы, буду по чуть-чуть. Но страаааашно (

Цитата(Grafo4ka @ 6.10.2019, 19:33) <{POST_SNAPBACK}>
...

Точно, надо посмотреть, как это у других ворон бывает.
И получается, практика - наше всё ))
Вот вкусняшку я не давала. Я ему раньше творожок прямо пинцетом в клюв клала, пока он еще на спине лежал. А потом поняла, что для него лучшая награда - чтобы я сгинула куда-нибудь. Но раз говорите, что надо, тогда буду ему орешек что ли грецкий давать... Проша их любит очень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, страшно. Я в первый раз порезала коготь птичке весом 27 грамм. Оттуда как полилось... Так я еще и кристаллами марганцовки прижгла, а он умудрился просунуть клюв между моих пальцев и клюнуть кристалл. Так что еще добавилось обильное промывание клюва в позе моськой вниз, параллельно звоня врачу. И ничего, пришел в себя, высох, не помер (я тоже smile.gif так что это дело житейское, хоть и неприятное.

Про вкусняшку – лучше не давать ничего, когда птиц на спине лежит. Может подавиться и запаниковать еще больше. Лучше дать что-то вкусное после завершения процесса, когда уже отпустили. Просто чтобы скрасить неприятные воспоминания на будущее. Это, конечно, не обязательный этап smile.gif

А "ботинок" на лапу все-таки какой формы подошел? Цельный? Как крепите? Изменено пользователем Grafo4ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
С когтем и марганцовкой - ужас какой! Еще и 27 граммов. Это кто был, синичка?..

Про ботиночек - у меня все-таки не прям ботиночек, а лангетка, согнутая под ступней. Креплю тонкой длинной полоской бинта к заднему и переднему пальчикам и еще к самому кулачку крест-на-крест. Под конец, правда, съезжает на бок, но все равно угол между пальчиком и ступней держится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...