Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нашла вороненка с рахитом. Нужна передержка!


Любовь Кузнецова
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Любовь Кузнецова @ 19.7.2019, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
Это не некроз, но что-то нехорошее. И я не помню, как вчера Томашевский назвал эти штуки - возможно, потому что не назвал конкретным словом, но он сказал, что дальше это будут пролежни. И лечить их он не видит смысла, потому что все равно итог один: пролежни - сепсис - конец. И только гигиеной можно это отсрочить.


Пододерматит? Намины? Абсцесс? Гематомы?
Он вам дал распечатку с информацией, что было на приеме? Там ничего похожего не написано?
Это так, для информации. В целом картина пододерматита - это когда от неправильного давления на лапе возникают ранки/трещины, туда заселяется инфекция, ну и т.д. То есть некроз тканей - одна из стадий процесса, при везении и должном уходе - обратимая. Но, конечно, лучше бы без него.
Томашевский имеет большой опыт в лечении хищных птиц, а у них эта проблема частая, и чаще всего возникает из-за неправильной присады (жердочки, грубо говоря). То есть, чтобы устранить причину болезни, надо сделать нормальную опору для ног. Ну и гигиена и полноценное питание, конечно, наверняка доктор вам это сказал.
Здорово, что вы все же доехали до врача smile.gif надеюсь, Проша как-то извернется и научится опираться на свою кривую ногу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Не дали нам распечатку sad.gif Он сказал, что и так ведь все ясно. Питание да, и самое главное - гигиена. А лечение прописывать нет смысла, я так поняла - не от чего лечить. Про прописанное врачом с mybirds лечение от пододерматита - сказал, нет смысла.
Но в компьютере он что-то писал. Сейчас позвоню в клинику, попрошу прислать на почту, что там написано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Дусечка @ 19.7.2019, 13:23) <{POST_SNAPBACK}>
Может, ируксолом или Винилином мазать лапки?

Вот мазала винилином - оказалось, нельзя было (((
Оказывается, у птиц все не так, как у млекопитающих, и многие наши препараты им не подходят.

Прислали распечатку из клиники
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Невесело. Но вот с такой информацией и фотографиями можно консультироваться онлайн, если захотите еще мнения врачей. Маркина, Колотов, Литовченко Анастасия (ученица Волгиной) ее контакты в последнем посте про врачей на майбердс и вот она на фейсбуке
И опять же с приютами пообщаться - возможно, у них были такие же "постояльцы".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Grafo4ka @ 19.7.2019, 21:51) <{POST_SNAPBACK}>
Невесело. Но вот с такой информацией и фотографиями можно консультироваться онлайн, если захотите еще мнения врачей. Маркина, Колотов, Литовченко Анастасия (ученица Волгиной) ее контакты в последнем посте про врачей на майбердс и вот она на фейсбуке
И опять же с приютами пообщаться - возможно, у них были такие же "постояльцы".

Спасибо за наводочку! Сейчас с кем общаюсь, пришла к выводу: врачи уверены, что все будет плохо, все умрут! Рахит скособочит организм, внутренние органы будут сдавливаться, в итоге конец. Ну так Маркина еще месяц назад, едва услышав про рахит, тут же сказала, что однозначно только эвтаназия.
А те, кто занимается птицами не по работе, а по личному желанию и велению души - у тех и птицы с рахитом живут и здравствуют, и с одной ножкой, и на скакательных суставах ходят - и ничего, живут и радуются!
Это я к тому, что мнение врачей булем рассматривать только в плане лечения/заживления. Я пока не поняла, что за дырки эти в мозолях, и как их можно убрать. Вот по этим вопросам и буду пытать врачей )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, обречен птиц. А может, мудрые его родители, руководствуясь инстинктом, и избавились от него ввиду его бесперспективности? Люба, я полностью разделяю Ваше мнение-будем бороться до последнего. И будь что будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаю тему и тоже переживаю за вороненка.
А что, если на куриных форумах попробовать задать вопрос или поискать способы лечения?
Ведь заводчики кур тоже очень любят свою птицу. Изменено пользователем marina4397
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Любовь Кузнецова @ 20.7.2019, 0:40) <{POST_SNAPBACK}>
врачи уверены, что все будет плохо, все умрут! Рахит скособочит организм

Погодите, рахит же в самом начале исключили. Или Томашевский про него опять сказал?

Цитата(Любовь Кузнецова @ 20.7.2019, 0:40) <{POST_SNAPBACK}>
и с одной ножкой, и на скакательных суставах ходят - и ничего, живут и радуются!

Вы не представляете, сколько птиц у "добрых и сердечных" людей потихоньку гниют, лежа на боку, в собственном дерьме. Я не про вас, но все-таки есть грань между нормальной жизнью и растянутым умиранием. И вы, слушая "сердечных" владельцев, держите это в голове, пожалуйста. Вам могут сказать, что и лежачая птица живет и радуется, но это не так.

Цитата(Любовь Кузнецова @ 20.7.2019, 0:40) <{POST_SNAPBACK}>
Я пока не поняла, что за дырки эти в мозолях, и как их можно убрать.

Я вроде вам уже написала немножко smile.gif Дырки - трещины в мозолях, возникшие из-за неправильного давления на эти места. В трещинах поселяется микрофлора, происходит дальнейшее разложение ткани. Убрать либо каким-то чудодейственным средством (это к врачам), либо - изменением нагрузки на эти места (что врачи скорей всего и скажут).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(ЧИЖИК @ 21.7.2019, 18:17) <{POST_SNAPBACK}>
Получается, обречен птиц. А может, мудрые его родители, руководствуясь инстинктом, и избавились от него ввиду его бесперспективности? Люба, я полностью разделяю Ваше мнение-будем бороться до последнего. И будь что будет.


Марина, не обречен! Но нужны условия, уход и мед.контроль. А врачи, как мне объяснили, обычно исходят из самых худших
вариантов развития событий.
И мне тоже кажется, что очень может быть, что родители избавились от "некондиции". Природа ((


Цитата(marina4397 @ 21.7.2019, 19:54) <{POST_SNAPBACK}>
Читаю тему и тоже переживаю за вороненка.
А что, если на куриных форумах попробовать задать вопрос или поискать способы лечения?
Ведь заводчики кур тоже очень любят свою птицу.


Спасибо, что переживаете за Прошу ))
Про куриные форумы - не знаю, они вроде не врановые?.. Я уже боюсь отходить от нашей врановой тематики - у них, оказывается, все не как у млекопитающих, вдруг и от кур чем-то отличаются. Ну в любом случае, я познакомилась со многими врановодами, которые дают очень ценные советы. Надеюсь, все-таки разберемся ) Изменено пользователем Любовь Кузнецова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Grafo4ka @ 21.7.2019, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
Погодите, рахит же в самом начале исключили. Или Томашевский про него опять сказал?

Да, Томашевский сказал, что рахит (
И мне кто-то говорил по снимкам, что косточки не симметричны - тоже признак рахита.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Grafo4ka @ 21.7.2019, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
Вы не представляете, сколько птиц у "добрых и сердечных" людей потихоньку гниют, лежа на боку, в собственном дерьме. Я не про вас, но все-таки есть грань между нормальной жизнью и растянутым умиранием. И вы, слушая "сердечных" владельцев, держите это в голове, пожалуйста. Вам могут сказать, что и лежачая птица живет и радуется, но это не так.

Наверное я пропустила, что Вы писали про эти раны (( я могу (((
Мне рассказывали про своих воронок форумчане с майбердс, у кого по одной или две птички, у кого ножки скрючены, кто прыгает на суставах - но именно активные, бодрые птицы. Я и сама не сторонник тянуть безнадежных, но Проша наоборот набирается сил, любопытный и активный, отлично кушает, и с ножками у него все-таки лучше! Я сейчас напишу, расскажу, какие у нас новости, и видео выложу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Кто бы мог подумать, что обычная коробочка из-под крема вызовет столько радости!

https://youtu.be/5bnKQjx-wVg

Выпустила тут ребенка погулять по дивану. Сидел, смотрел, ходил... А потом он какнул, и я решила это вытереть. Надеялась, Проша не испугается. Какое там! Увидел, что приближаюсь к нему, и как вспорхнет! И давай искать, куда бы сесть. Не придумал ничего лучше, чем на полку с книгами (открытая, кстати, полка). Сидит и посматривает вниз. Но лапам-то неудобно держаться за корешки книг, товарищ балансирует на них. Полезла его снимать, а он не хочет! В итоге сиранул на меня сверху и улетел на клетку. А там кошачьи лежаки - это ж сколько всего интересного! Он их и потоптал, и поразглядывал, и пощипал... А время ночь-полночь, пришлось ловить и отправлять спать.

Мы теперь делаем новые массажики - разминаем и разрабатываем сустав и пальчики. Мне кажется, я поняла, в чем дело. У Проши тот пальчик, который должен смотреть назад, направлен тоже вперед, и конечно наступать на такую лапку он не может. Вот теперь разминаю, особенно этот задний пальчик стараюсь направить куда ему положено. Странно, что раньше не догадалась ((

А с коробочкой умора! Дала ему ее вчера перед сном - долго с ней игрался, пока свет не выключили. И утро началось тоже с коробочки. Теперь он пытается заныкать ее под пеленку... весь пол перекопан - никуда коробочка не лезет, странное дело, непонятное...

И наконец мне удалось самой увидеть - Проша действительно привстает на правой ножке! Что в это время происходит с задним пальчиком - не поняла, Проша видит мой интерес к своим ногам и на всякий случай отворачивается и закрывает хвостом весь обзор. Но главное, что все-таки он начинает вставать на лапку, значит, будет разгружать сустав.  Изменено пользователем Любовь Кузнецова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люба, а голос он подает? У нас во дворе у пары ворон тоже растет ребенок. Так у него рот вообще не закрывается. Орет целый день. Скорей бы вырос! blush.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Голос?.. Марина, это не голос, это ужас! Иногда и сам с собой покрикивает, а уж как он орет, когда я его беру в руки - он кричит так, будто я его на части разделываю. Громко ооочень, раскатистое каааарррррррр с нотками истерики. И когда сажаю в клетку - тоже кричит, не нравится ему в застенках (
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Любовь Кузнецова @ 22.7.2019, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
Про куриные форумы - не знаю, они вроде не врановые?..

Лапы у всех лапы, не волнуйтесь в этом плане. Другое дело, что у кур это все-таки редкая проблема, да и не особо с ними церемонятся, если честно. По вопросу борьбы с "наминами" и "пролежнями" скорее можно обратиться к владельцам хищных птиц, у них это чаще бывает. Но тут опять же - я бы слушала рекомендации по содержанию и идеи, как снизить нагрузку на "пятки". А по поводу лекарств и народных средств - делила бы на десять, а то народ может насоветовать ого-го чего. Типа голубеводов, которые все птичьи болезни лечат чесноком (и кто-то даже выживает).
Рада за Прошин прогресс) и еще - Томашевский поставил анкилоз, это значит, что сам сустав, на котором шишки, как бы закостенел. Пальчики пальчиками, но сустав тоже как-то должен разрабатываться, ну или Проша должен пытаться прямо вставать.

Цитата(Любовь Кузнецова @ 22.7.2019, 19:37) <{POST_SNAPBACK}>
Кто бы мог подумать, что обычная коробочка из-под крема вызовет столько радости!

А если вы на глазах у Проши положите в эту коробочку вкусняшку и коробочку закроете, - энтузиазма будет еще больше, особенно если угощение шуршит, как орешки, например smile.gif Кстати, "дикорастущие" воронята с большим интересом теребят сухие листья, которые еще держатся на ветках. Тоже типа погремушка. Изменено пользователем Grafo4ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Grafo4ka @ 23.7.2019, 0:55) <{POST_SNAPBACK}>
По вопросу борьбы с "наминами" и "пролежнями" скорее можно обратиться к владельцам хищных птиц, у них это чаще бывает. Но тут опять же - я бы слушала рекомендации по содержанию и идеи, как снизить нагрузку на "пятки".
Рада за Прошин прогресс) и еще - Томашевский поставил анкилоз, это значит, что сам сустав, на котором шишки, как бы закостенел. Пальчики пальчиками, но сустав тоже как-то должен разрабатываться, ну или Проша должен пытаться прямо вставать.


А если вы на глазах у Проши положите в эту коробочку вкусняшку и коробочку закроете, - энтузиазма будет еще больше, особенно если угощение шуршит, как орешки, например smile.gif Кстати, "дикорастущие" воронята с большим интересом теребят сухие листья, которые еще держатся на ветках. Тоже типа погремушка.

С наминами, я поняла, вообще все сложно. Пока мне больше всего понравилась идея с силиконовыми вкладочками. Я сейчас делаю вкладку из ватного диска, хочу найти мягкий силикон и попробовать с ним.

Сустав тоже стараюсь разрабатывать, Томашевский сказал стараться разогнуть его, так чтобы не сделать больно, и держать так 20 секунд, вот делаем по нескольку подходов, а сначала стараюсь его промять пальцами, чтобы кровь прилила.

И сделала по Вашему совету - положила в коробочку орешек и тыквенные семечки. Ооооооо, как мы были рады! Бедная коробочка с трудом дожила до этапа замачивания )))))
Теперь хожу приглядываю сухие листочки ))) Нашла сорванную веточку рябины, но решила не брать - ягоды еще горькие, боюсь, радости не будет.
И попросила коллег не выбрасывать всякие корОбочки-коробОчки, все нам, все нам )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Любовь Кузнецова @ 24.7.2019, 13:33) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь хожу приглядываю сухие листочки ))) Нашла сорванную веточку рябины, но решила не брать - ягоды еще горькие, боюсь, радости не будет.


Супер) на самом деле можно и рябину, и все что растет - на воле они пробуют все, как пылесосы. Что не нравится - просто не едят, зато приобретают опыт. Но вообще у птиц вкусы не совсем совпадают с нашими, и он вполне может оценить и горькое, и кислое, и вяжущее.

Я еще "пускала в ход" обычную шишку с засунутыми между чешуйками мясом/сыром (сыра много нельзя). Ковыряние шишки занимает много времени. Причем одна из "подопытных" ворон была хромая, у нее не получалось зафиксировать шишку лапами, но она в итоге закрепила ее в ямке в земле и угощалась. Так что Проша тоже может мозгами поворочать над решением этой задачи.

На том же майбердсе и в группе "врановые птицы" наверняка есть темы про игрушки для ворон, это обсуждение часто всплывает. Там как раз про всякие вещи из подручных материалов, потому что все это очень быстро расходуется smile.gif

По поводу силикона - в обувных продаются мягкие "подпяточники" для открытой обуви, посмотрите - может, то что надо. И еще, как бы это назвать, такие мягкие самоприсасывающиеся лифчики или вкладки в белье - они тоже бывают из силикона, вкладки в ателье продаются. Они даже могут быть удобнее, т.к. у них края потоньше. Изменено пользователем Grafo4ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://shop.siam-sabai.ru/index.php?route=...;product_id=308 это антисептик. Помогает супер, испробовано на себе и на своей стаффке. У нее была страшная кожная аллергия , ужасные нарывы, прошли после этого антисептика. Может и птичке поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Ой, девушки, спасибо всем, кто дает советы и кто интересуется жизнью Проши!
У нас как-то все штатно. Мне кажется, что мозольки на ножке стали чуть меньше, но наверное это только кажется. А вот ранки внутри мозолей точно уменьшились. Массажик теперь делаю только пальчикам, сустав не трогаю, потому что Проша сам целыми днями его нагружает: скачет, подпрыгивает, иногда привстает на цыпочки. Это он так скучает по улице, по свободе ((((((( Иногда даю ему походить и полетать по комнате, но это перед сном, когда темно и окна уже занавешены.
Проша все-таки привстает на больной ножке, может сделать несколько шагов в полуприсяде, а потом снова опускается на сустав. И когда меняю бинтики, они всегда насквозь грязные, то есть без них никак нельзя.

Дала ему сегодня кусок кукурузы - сначала не понял, а потом гонял этот кусок по всей клетке ))
А давала ему старую ненужную компьютерную мышь, так Проша провод весь замочил в миске, а саму мышку положил рядом и черпал клювом воду из миски и поливал мышку сверху.. Вот что хочешь, то и думай ))

Ужасно не любим процедуры с бинтованием ножек. Истерит, вырывается и таааааак орет, что боюсь, как бы соседи на нас жалобу не накатали за шум в ночное время. Меня тоже боится до потери пульса, хотя я стараюсь все сделать быстро и аккуратно. У меня тут были кое-какие трудности, а сейчас нужно все-таки заниматься поиском более подходящего дома для Проши. Так что если вдруг кто мечтал о любопытном и умненьком пернатом питомце - милости прошу )))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже в тему смотрю) к сожалению, больше нечем помочь.
Я бы все-таки не бросала массаж суставов. Проша их нагружает "сколько может", а сустав надо не просто использовать, а разрабатывать. Это как растяжка - без усилий и неприятных ощущений на шпагат не сядешь.
И по поводу игрушек - я еще вспомнила "копошилку". Это когда в глубокую миску набросана всякая всячина, а под ней/в ней вкусняшки. Задача - выкинуть всячину и собрать вкусняшки. Попугаев это занимает надолго. В городе для воронят аналогом служат мусорные баки - я не раз видела, как они с удовольствием выкидывают оттуда одну несъедобную вещь за другой. Только лучше, чтобы этот "мусор" был неудобный для глотания - на всякий случай. Например, скомканные бумажки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь Кузнецова
Цитата(Grafo4ka @ 5.8.2019, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже в тему смотрю) к сожалению, больше нечем помочь.
Я бы все-таки не бросала массаж суставов.
И по поводу игрушек - я еще вспомнила "копошилку".

Ой, ну у Вас, мне кажется, еще не было ни одного поста без полезного совета ))
Сустав делаем дальше. Копошилку еще не давала, но покидала Проше скомканные бумажки, пока ходил по дивану - посмотрел на меня, как на дуру, и попытался улететь повыше blink.gif
Проша растет и набирается сил. Уже с напрягом помещается в переноске, пока перестилаю клетку. А недавно то ли я так устала и руки не держали, то ли Прошка стал настолько сильнее, короче, принесла его на кухню процедуриться - а он как вырвется и как полетит! Посшибал все со стола, сел на окне и так и сидел, пока свет не выключила и не заграбастала его.
Бьемся с ним прям по-серьезному (( Если я раньше просто не любила перебинтовывать ему лапки, потому что он очень вырывается и кричит, мне страшно сделать больно. А теперь я просто иду на дело со страхом: Прохор отрастил кончик клюва и начал щипаться в кровь. Не всегда успеваю накрыть его тканью, пока достаю из переноски - огребаю по полной. Нужно изловчаться и сидеть с ним на ручках, чтобы просто привыкал к моему обществу (((
А кончик клюва им подпиливают или нужно давать какой-то камень для стачивания? Или это так теперь и будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кончик клюва в норме не должен перерастать. Я правильно понимаю, что это одна часть клюва (скорее всего верхняя) выдается вперед? В целом, клюв перерастает из-за того, что в нем нарушено соотношение кальция и других элементов. Роговой "чехол", из которого состоит кончик, ненормально разрастается.

Почему с кальцием проблемы? Вот возможные причины, выбирайте ту, которая в ваших условиях может быть:
1) погрешности в рационе. Мало кальция, мало жиров, мало витаминов и минералов. Неподходящий или скудный корм.
2) проблемы со здоровьем - в первую очередь нарушение минерального обмена.
3) нет "погрызушек" - того, что ворона хватает клювом и обо что клюв понемногу стачивается.

На мой взгляд, с едой все в порядке, а погрызушки не так уж сильно влияют на рост клюва. Скорее всего это следствие общего состояния организма (туда же и рахит). Клюв так и будет отрастать.

Решение - давать что-то, что он будет грызть. Тут не знаю, смотрите сами. Можно кости, желательно не трубчатые. Какие-то сухие колоски, орешки. Камень/кирпич/мел/глиняную штуку какую-нибудь неплохо положить. Не факт, что Проша будет ее прям грызть, но иногда клюв почистить может. Это замедлит перерост клюва.

Если клюв заметно перерос и мешается, его надо обрезать маникюрными ножницами, только не перпендикулярно голове, а под углом, чтобы сохранить "естественную" форму кончика клюва и не сделать трещину. Если у вас есть время и вам не хочется получать истерику при каждой подрезке, начните уже сейчас приучать Прошу к этой процедуре. Сначала просто показывайте ему ножницы/кусачки. Когда он точно не будет их бояться, прикасайтесь к клюву. И так, постепенно, пока не получится подрезать хоть чуть-чуть. Сама по себе процедура не болезненная, если не отрежете лишнего. Если вдруг что - пойдет кровь - ее можно остановить перекисью.

Кстати, если растет клюв, - то же будет и с когтями. Посмотрите в интернете нормальное положение лап, пальцы не должны выворачиваться (если, конечно, Проша встает). Когти тоже подрезаются по мере надобности, кровотечение можно остановить перекисью, прижать кристаллы марганцовки (потом обязательно стереть), или погрузить коготь в брусок мыла.

По поводу щипания - обычно в таких случаях советуют либо подержать птицу в полотенце пару минут, либо просто взять за клюв и подержать, не отпуская. Это неприятно, и в следующий раз Проша не будет соваться клювом не подумав. Но, с другой стороны, он же клюется потому, что предчувствует боль, так что это в общем-то нормальное поведение, а не каприз какой-нибудь. Может быть, проще куртку надевать с перчатками. А потом предложить вкусняшку в утешение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...