Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Муся заболела :(


Воффка
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Цитата(ОЛЬГА С.Л. @ 21.6.2019, 21:11) <{POST_SNAPBACK}>
велосипедик

Хорошо.
Мусе явно хуже. Начала опять писать под себя. Не какает более суток. Хотя сколько сфинктер не осматривал - пустой, мягкий.
Аппетит стал похуже - не доедает.
Не связано ли это с заменой таблетки на укол нейромедина? То есть его больше в организм поступает.
Может сегодня не колоть? А завтра к неврологу, там всё и обговорим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Были вчера у невролога Ренжина.
Обстучал бедную Мусю молотком, общипал. Муся потом весь день лежала без движения. Я её только переворачивал на другой бок раза три.
Рефлексы все есть, но некоторые не правильные. Щиплешь одну лапу за икроножную мышцу а реакция другой лапой.
Говорит, что очень похоже на физическое повреждение. Скорее всего таки Кира прихватила.
Ни какой гимнастики, она только навредить может.
С его слов восстановление без оперативного вмешательства вряд ли возможно.
То есть МРТ, операция...
Минут 15 длился приём. 1100р. Вот назначение:

Кузьминки - далеко от нас. Интересно, почему именно туда?
Может ещё к Хохлову сходить? Есть ли смысл? Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воффка @ 24.6.2019, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Кузьминки - далеко от нас. Интересно, почему именно туда?

Не именно туда. МРТ делают абсолютно далеко не везде.
Вот в этих центрах и делают.
Ой, горе горькое. Позвоночник цел, но чего то прихватили.
И это будет видно на МРТ? Не верю.
Желание всех врачей сделать МРТ наводит на некие мысли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хотел сказать, что все МРТ от нас в противоположной части Москвы.
Есть ещё в Белом Клыке (Строгино). Туда приглашали мою прежнюю собу, но мы не пошли, нас отговорили.
Но, может быть Ренжин приглашал именно туда, где, по его мнению, лучше сделать могут.
Хотя бы узнать в чём дело, тогда и решать более точно о нужности операции. Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все зависит от возможности. Кому-то лучше подешевле, поэтому он и на край света готов ехать, кому-то поближе и цена не имеет значения. Вам написали на выбор 3 адреса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 24.6.2019, 15:52) <{POST_SNAPBACK}>
Все зависит от возможности. Кому-то лучше подешевле, поэтому он и на край света готов ехать, кому-то поближе и цена не имеет значения. Вам написали на выбор 3 адреса.

Позвонив по трём, нет даже четырём телефонам я только цену узнаю. Где бы узнать где сделают лучше?
Зависит и от самого аппарата МРТ и от оператора и от того, кто будет делать расшифровку. По телефону это не скажут.
Да и не опасен ли наркоз если у кошки недостаточность митрального клапана? (вот где понадобилось эхо сердца!) Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воффка @ 24.6.2019, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Были вчера у невролога Ренжина...Рефлексы все есть, но некоторые не правильные. Щиплешь одну лапу за икроножную мышцу а реакция другой лапой.
Говорит, что очень похоже на физическое повреждение...С его слов восстановление без оперативного вмешательства вряд ли возможно.

Немного странно все это звучит - реакции неправильные, но локализацию повреждения в заключении доктор не указал - совсем никаких версий у него нет?

А восстановление возможно только оперативным путем - значит, Ренжин видит, в чем может состоять операция (что то удалить или что то добавить - пластину какую нибудь поставить?) Обычно без МРТ так категорично про операцию не говорят - ведь по рентгену все прилично.

Да, совсем это специалист мне не понравился - чтобы с первичного приема уйти с такой филькиной грамотой? Я была у невролога в Зоостатусе - правда в 2 раза дороже прием и в 6 раз дольше (для всех первичных) - но диагноз предварительный пишется ВСЕГДА!

Выходит, что для постановки диагноза необходима МРТ - что в Зоодокторе , что Ренжин сказал. (А уж с диагнозом можно будет и выбирать дальнейшее лечение - оперативное вмешательство или консервативное, а не как сказал Ренжин, не указав диагноз - что восстановление возможно только оперативным путем). Прямо хождение по кругу.

Я все же больше доверяю словам Каца, который сказал - что МРТ может выявить проблему, а может и не выявить. Так же как с рентгеном - в Мусином случае на рентгене повреждений не видно! Но Муся не стоит на задних лапках.

Но, во первых, ещё остаётся надежда на эффект от назначенного лечения - нейромидина и комбилепена (вы же комбилепен по прежнему даёте Мусе?) - три - четыре недели (или один - два месяца - время не будет упущено, если бы был перелом, который неправильно сростается - но в двух проекциях перелома нет, так что или гематома внутри мышц, пережимающая нерв, или отек - такие вещи видно на МРТ). Во вторых, мнение второго невролога - к сожалению, врач из Зоостатусе, которая на моих глазах несколько раз ставила верные диагнозы кошкам и котятам после безрезультатного лечения у разных врачей - сейчас не работает, остаётся Хохлов, которого хвалят как отличного диагноста и без МРТ (но в смысле лечения он не всегда хорош).

Про Мусин аппетит и естественные отправления. У меня кошка инвалид спинальница перестает есть и даже срыгивает, если нет стула больше 36 часов. Другой спинальник не доедает, если у него начинается цистит от застоя мочи. "Писает под себя" - это когда мочевой настолько переполнен, что под давлением жидкости выпускающий сфинктер немного раскрывается (а не по команде от головного мозга, которая не доходит до сфинктера, т.к. где то поврежден нерв), и капельки подтекают наружу. Но гораздо хуже, что возможен "обратный заброс" - когда моча забрасывается обратно в почечные лоханки, они расширяются, и это может вызвать почечную недостаточность - когда почки перестают фильтровать кровь, неочищенная кровь вызывает тошноту, вялость.

Так что мануальной опорожнять мочевой ежедневно утром и вечером очень очень желательно, но не все кошки даются это сделать.

И какие препараты назначил Ренжин? Нейромидин как стимулятор нервной проводимости и комбилепен как противоотечное и витамины Б сейчас нужны!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кац сказал, что МРТ должно выявить проблему, указать как лечить, но не всегда выявляет. То есть он тоже склоняется к МРТ.

Про Мусин аппетит и естественные отправления. У меня кошка инвалид спинальница перестает есть и даже срыгивает, если нет стула больше 36 часов. Другой спинальник не доедает, если у него начинается цистит от застоя мочи. "Писает под себя" - это когда мочевой настолько переполнен, что под давлением жидкости выпускающий сфинктер немного раскрывается (а не по команде от головного мозга, которая не доходит до сфинктера, т.к. где то поврежден нерв), и капельки подтекают наружу. Но гораздо хуже, что возможен "обратный заброс" - когда моча забрасывается обратно в почечные лоханки, они расширяются, и это может вызвать почечную недостаточность - когда почки перестают фильтровать кровь, неочищенная кровь вызывает тошноту, вялость.
Так что мануальной опорожнять мочевой ежедневно утром и вечером очень очень желательно, но не все кошки даются это сделать.


Я Мусю писаю раз по 5 - 6 в сутки. Но, думаю, не до конца. Выжимать мочевой пузырь, как делают ветеринары, у меня не получается. Стоит она на всех лапах (придерживаю) и я глубоко массирую там, где мочевой пузырь. Чувствую, что и Муся делает усилие.
Сегодня утром сама покакала. Нашёл каки в разных частях комнаты. Как раз я хотел делать ей клизму Микролакс. Не какала примерно чуть более 2-х суток. Но она и ест меньше, чем раньше.

Ренжин ни чего не назначил. Смотрел назначения от Зоодоктора.
Сейчас я даю ей комбилепен (давлю 1/4 таблетки и растворяю в 3 мл воды. Запиваем 1 мл воды) и нейромедин колю 0,15 мл.
2 раза в сутки, за полчаса до еды, зоокард кошачья суспензия по 1 мл.
После еды, дюфалак для размягчения как, по 1 мл. Но не заметно, чтобы он размягчал. Хотя, может, чуточку.

или гематома внутри мышц, пережимающая нерв, или отек
Наверное при этих проблемах эффект от лечения уже был бы заметен? Муся как не ходила 1 июня, так сейчас, 25-го не ходит.

Может стоит сделать МРТ, потом с его результатами к Хохлову? Беспокоюсь за мусину недостаточность митрального клапана, ведь будут делать анастезию? Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Записались на МРТ в ВЦСТ Царицыно на четверг 27 июня на 16 часов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделали. Вот протокол:

Наркоз пережила хорошо. Вручили мне уже бодрствующую Мусю.
Врач, что МРТ делала, сказала, что, по её мнению, время для операции упущено. Но решать неврологу.
Боялся, что проблемы в метро будут, "зелёная" ветка уж больно трясучая, но Муся задрыхла и проспала всю дорогу в метро - почти час.
Катетер оставили. Утром обнаружил, что лапа сильно отекла. Явно перетянули. С полчаса с дочкой снимали его.
Вот и думаю, к кому идти. Опять к Ренжину или к Хохлову.
В общем, посоветовались с Мусей и решили завтра двинуть в Миг к Хохлову. Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по рентгену перелом не виден..
Операцию на позвоночнике для снятия компрессии спинного мозга делают в 36 часов после травмы.
Как же это дома то произошло? Наверное, у кошки остеопороз?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же это дома то произошло? Наверное, у кошки остеопороз?
Скорее всего Кира (Аляскинский маламут) решила Мусю погонять и неудачно прыгнула.
Когда приходим от врачей, не разрешаю Кире подходит к переноске. Но она недавно таки подошла и лизнула переноску с Мусей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Были вчера у Хохлова в МИГе.

Повезло, пришли - ни кого у кабинета, сразу принял. И тут же подходят с котом огромным. Когда выходили, 3 человека с животинками у кабинета.
Всё по порядку рассказал.
Алексей Валерьевич МРТ даже не глянул. Я прочитал ему заключение когда он рассматривал рентген.
Ну и где же они перелом увидели?
Ругал рентгенологов, после их кабинета Муся ходить перестала. Вытягивали её под аппаратом. Нарушили главную заповедь "не навреди".
Снял на тлф фильм для студентов как Муся реагирует на сжимание стопы - другая лапа вытягивается, а эта, после отпускания, дёргается (IMHO похоже на судорогу). Говорит, что это указывает на сильнейшее повреждение спинного мозга. Так и сказал. Но, говорит, будем лечить, надежда есть. Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воффка @ 30.6.2019, 11:18) <{POST_SNAPBACK}>
..Ругал рентгенологов, после их кабинета Муся ходить перестала. Вытягивали её под аппаратом. Нарушили главную заповедь "не навреди".
.. Но, говорит, будем лечить, надежда есть.

Удивительно, я то считала, что рентген, УЗИ - самые безобидные исследования, не то что кровь из вены или гастроскопия. Но уже третий раз эта процедура наносит вред животному - у меня в феврале так было с травмированной кошкой на УЗИ, неделю назад на ПИКе написали про печальный случай с кошкой на рентгене, и вот Хохлов подтвердил ваши опасения после рентгена в Зоодокторе. Я у Хохлова была с несколькими кошками, не всем он помог, с одним даже ошибся как терапевт (с неврологической точки он правильно оценил), и один раз было - я со слезами на глазах привезла ему кота, внезапно парализованного, а он бодро сказал - вылечим, и ведь правда - это было как у нас, людей, - поясницу скрутило, все прошло.

Так что надо верить, и ждать. Неврология лечится небыстро. Уколы сможете делать? (В1 и В6 болючие уколы - меня некоторые коты кусали за такое, но тем не менее всем делала -надо!). Инсулинкой 0,2 мл уколоть - это 5 сек.

Ещё не прекращайте давать Мусе Дюфалак - это как хлеб, каждый день. У меня спинальница Машка просто не вылезала из врачей год, по кругу: запор - застой мочи - цистит с кровью. Сейчас на Дюфалаке и цистофане (ветпрепарат для профилактики циститов) ттт про врачей забыли! Хохлов хорошо говорит про неврологию, хорошо ставит диагноз, но схемы лечения у него не новаторские (хотя это не важно, лишь бы помогало), и терапевтических назначений не делает (т.е. это например осложнения на почки из за застоя мочи), другая невролог, которая сейчас в декрете, на приеме очень обстоятельно рассказывает, как ухаживать за такой кошкой. Поэтому хочу предупредить - если заметите другой цвет мочи, вялость, не умывается - это надо уже не к Хохлову, а к терапевту ( надеюсь - не надо будет!). На всякий случай!

Как Муся сейчас ходит по маленькому - отползает или где лежит, там и мокро? Памперсы ей не хотите попробовать? Лучше не звериные, а человеческие Хагис на 3 кг , дырку для хвоста прорезать ( там кажется львёнок нарисован) и отлично держатся на кошках - это давно такая инфа была, и Хагис дешевле чем памперсы для животных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после рентгена в Зоодокторе
Не в Зоодокторе делали, у них нет рентгеновского аппарата. Ветклиника Веда недалеко от м. Свиблово.

Уколы делаю я один или с дочкой. Да, там есть болезненные, одному трудно, надо держать, но получается.
Муся не кусючая. Может вырываться, когтями впиться, но не кусается.
Дюфалак после еды даю, минут за 40-час до еды - Зоокард.
Изменения есть. Уже на следующий день начала больше писать. Немного и под себя в кроватке, может и выползти - на пол. Тогда бок мокрый, приходиться замывать.
И вообще больше ползает по комнате. Потом назад заползает в коробку.
Я её записываю (ставлю на 4 лапы, держу под животик и глубоко массирую низ живота.) и вижу, что писает дольше и больше. Чувствую, что усилие делает большее, чем раньше.
Каки вчера были жёсткие, ни смотря на постоянный приём Дюфалака. Сегодня привезут ей другую Анимонду. Не баночную а в ламистере. Она совсем другая.
Хочу другим своим котанам - братанам попробовать давать Зоогурман

Вот подумалось. Что бы было, если бы сразу к Хохлову обратились. Не было бы пустых трат сил и денег на Каца, Ренжина, МРТ.
Сделали бы рентген в другом месте (есть ли он МИГе?) и не ухудшили бы состояние Муси.
Может быть она бы уже вылечилась к этому времени или была близка к выздоровлению... Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы знать, как правильно жизнь прожить.. Вас врачи сначала ориентировали на проблемы сердечно сосудистого характера, и надо было все равно эту версию проверить, а главное, что вы не остановились и прошли всех специалистов, и вот это - принесло результат. Увы, так во всем в жизни.

Вы уже неделю колете Мусю болючими уколами - она на вас обиделась? Прячется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не остановились и прошли всех специалистов
Это только затянуло лечение.

Вы уже неделю колете Мусю болючими уколами - она на вас обиделась? Прячется?
Нет. Если я с дочкой заходим а она не в домике, то она на месте остаётся, если я один к домику подхожу, то ползёт ко мне.
Писает много, писается. Вот какает не каждый день. Только подумаешь, что клизму нужно сделать, так покакает. Но все твёрдыми каками. Жду эффекта от перехода с баночной Анимонды на паштетик в ламистере. Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По теме нерегулярного стула. Моему коту с недельными запорами помог только корм royal canin fibre response. Я каждый день размачиваю 10г корма (около 1-2 часов), и даю к основному корму. Кот ходит на нем 1 раз в сутки, вместо привычных 1 раз в 7 дней. До этого корма пробовал - отруби, псиллиум, овощи разные, овсянку, дюфалак (вызывал понос), пробиотики - все ерунда. Если этот корм основной, но размачивать наверное нет смыла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jamce123, спасибо, заказал уже 400 гр пакет. Привезут в понедельник вечером.
А это примерно сколько в объёме получается по отношению к основному корму?
Муся то по большому примерно раз в 3 суток ходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воффка @ 6.7.2019, 13:33) <{POST_SNAPBACK}>
..Муся то по большому примерно раз в 3 суток ходит.

Что - нибудь хорошенькое у Муси наметилось на курсе, назначенном Хохловым? И стул чаще не стал? Ещё микролакс удобно применять кошкам при таких проблемах - сразу выскакивает! Конечно, часто нехорошо, но время от времени освободить кишечник таким способом - это выход. А то у меня кошка Вера, например, при запоре вовсе есть перестает - я ей тогда микролакс - и через час она всю миску слопает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ОЛЬГА С.Л. @ 10.7.2019, 22:33) <{POST_SNAPBACK}>
Что - нибудь хорошенькое у Муси наметилось на курсе, назначенном Хохловым? И стул чаще не стал? Ещё микролакс удобно применять кошкам при таких проблемах - сразу выскакивает! Конечно, часто нехорошо, но время от времени освободить кишечник таким способом - это выход. А то у меня кошка Вера, например, при запоре вовсе есть перестает - я ей тогда микролакс - и через час она всю миску слопает!

Какать стала чаще . Раз в 2-3 дня. Микролакс один раз применил, но давно уже, до посещеня Хохлова. Да, отличная штука!
Писает больше. И сама на пол - выползает из домика и под себя в домике. Перестала залезать в лоток где наполнитель. Наверное нужен другой, пониже. Но ведь раньше залезала. Понравилось дуть на пол)))
Дюфалак не даю, как стал кормить смесью royal canin fibre response с ламистерной Анимондой. Кстати ей такая смесь понравилась! Съедает всё, даже миску вылизывает! Сушку я заливаю горячей кипячёной водой часа за полтора до еды. Кусочки нормально размягчаются, надуваются но не теряют формы.
Мне кажется, что движения задних лап я вижу почаще. Может только кажется. Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Как-то Муся приуныла. Реже выползает из домика. Не каждый день. Видно, когда выползала, я же ей лапки задние и задницу со спиной накрываю.
Брать приходится аккуратнее, может мявкнуть - похоже, что больно. Появляется болевая чувствительность, которой почти не было раньше?
Писает под себя много, меньше, когда её беру и над бумагой держу.
Но движения лап явно более осмысленные. Тянется по-нормальному. Может отпихнуть задней лапой когда уколы делаем.

Связался по Вотсаппу с Хохловым. Он пишет: "Болевая чувствительность появляется первой и это есть хорошо."
Продлил курс уколов ещё на 2 недели.
Обязал меня писать ему каждые три дня о состоянии Муси. Даже если нет ни каких изменений. Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Муся ушла за радугу...
Не понятно почему. Но ей там будет лучше, она там опять здоровая, весёлая, ласковая... Изменено пользователем Воффка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...