Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Приютская Старушка Люся. Онкология и дирофиляриоз. Надо вывозить. Нужны фин. кураторы на 1 500. Помогите спасти!


mishka 88
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Люся дома, всё хорошо.
Завтра едем к Паке на обработку лапы (это планово, он записал нас сразу после операции).

Эпикриз

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Е.О. @ 18.4.2020, 15:11) <{POST_SNAPBACK}>
Но завтра опять ехать!

Да, перевязки участка с пересаженной кожей делают только в клинике. Нам запрещено лезть под повязку. Следующая перевязка - в четверг.

По сегодняшнему визиту: оба шва хорошие.
Люся чувствует себя хорошо, ей не больно. Интересуется всем и уже привыкла, что её интересы учитывают в первую очередь.

UPD Повязку сегодня сделали некачественно - она стала сползать с лапы. Позвонила Паке, что делать; он велел самим закрепить повязку (или ещё раз приехать к ним, чтоб переделали). Ну, мы перебинтовали сами - действительно, шов выглядит очень хорошо. По поводу чудесных свойств альгинатной повязки ничего сказать не могу - выглядит нетканым материалом из распушенного волокна, вероятно, пропитанного альгинатом.
До этого повязка была гидрогелевой. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люсенька молодец- не теряется в имеющихся обстоятельствах. Про Вас ,Лена, даже слов нет. Спасибо и спасибо!
А Вы ездите на метро?

Специалисты по повязкам, наверное, призваны на передовой край . Изменено пользователем Е.О.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, Люсёк, повезло-то как тебе! Будь благодарной! И мы все Вам очень благодарны, Лена! Дай Вам Бог здоровья и благополучия!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Е.О. @ 19.4.2020, 20:24) <{POST_SNAPBACK}>
Люсенька молодец- не теряется в имеющихся обстоятельствах. Про Вас ,Лена, даже слов нет. Спасибо и спасибо!
А Вы ездите на метро?

Специалисты по повязкам, наверное, призваны на передовой край .

Люсь ездит на личном (линдином*) авто: и всегда-то после операций Люсю на машине возили, а теперь машина ещё и вдвое быстрее метро.
Ну и вообще, метро - это всё-таки аттракцион для здоровых; по крайней мере, не свеже прооперированных.

Чем больше Люся становится домашней, тем сложнее она относится к тому, что её передают (буквально) в руки ветеринаров.
В день операции была заминка: я Люсю передала сотруднице БК, но унести Люсю в стационар должен был кто-то другой, кто задерживался. И в чужих руках у Люси был вид чурбачка, даже взгляд остановился.
И отдали нам Люсю тоже чурбачком, только уже в попону запелёнутым. Сразу отнесла Люсю мужу и вернулась в клинику за эпикризом и таблетками. Думали, ей всё ещё больно.
Муж рассказал, что Люсь только через минуту прижалась к нему.
А по пути домой Люся несколько минут была довольно холодна, а потом требовала, чтоб мы вместе гладили её (что не очень-то и возможно - муж всё ж за рулём), изображала у меня на коленях сирену, всматриваясь вдаль.
Приехали домой - полежала на всех своих подушках, потом не отходила от нас. Почти весь день провела на руках или хотя бы рядом.

Раньше таких переживаний не было. Хотя были, конечно, другие.

*Семейная машина принадлежит Линде (далматинке) - она каждый раз на прогулке проверяет свою собственность. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЧИЖИК @ 19.4.2020, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
Эх, Люсёк, повезло-то как тебе! Будь благодарной! И мы все Вам очень благодарны, Лена! Дай Вам Бог здоровья и благополучия!

Нам с Люсей хорошо. Не за что благодарить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас новости так себе: новообразование на лапе - фибросаркома. Малоагрессивная, химиотерапия точно не нужна, но лучевая - пока под вопросом.
Гистология по мастоэктомии пока не готова.

Еще у Люси проявился демадекоз. Ну, то есть он и был - гистология показывала, но никак раньше себя не проявлял.
По рекомендации Паки, который в свою очередь, советовался с дерматологом Алексеевой, сегодня купила и уже выдала Люсе симпарику.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное, нужно себе сказать, что жизнь Люси до Вашего дома была трудной, поэтому болезни не обошли ее. И возраст, конечно. Но все-таки будем оптимистами. Видите, Лена, как хорошо, что Вы заметили эту шишечку, ее удалили и, будем надеяться, что это вовремя и дальше ничего не будет развиваться.
А демодекоз откуда появился, что является его причиной? Расскажите, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Е.О. @ 23.4.2020, 15:56) <{POST_SNAPBACK}>
наверное, нужно себе сказать, что жизнь Люси до Вашего дома была трудной, поэтому болезни не обошли ее. И возраст, конечно. Но все-таки будем оптимистами. Видите, Лена, как хорошо, что Вы заметили эту шишечку, ее удалили и, будем надеяться, что это вовремя и дальше ничего не будет развиваться.
А демодекоз откуда появился, что является его причиной? Расскажите, пожалуйста.

Этот клещ живет у Люси на коже (он у многих живет), это гистология показывала еще по результатам первой операции. А сейчас дал о себе знать, вероятно, на фоне нагрузки на иммунитет (операция).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Е.О. @ 27.4.2020, 11:16) <{POST_SNAPBACK}>
Как поживает Люсенька, как ее здоровье?


Только что приехали с перевязки: пересаженная кожа хорошо приживается, шов на животе хороший.
Готова гистология МЖ - там не было опухолей вообще, только гранулёмы (т.е. не потребуется химиотерапии)! Пока только со слов - Пака обещал прислать заключение по эл. почте, но ещё не прислал.
Так что по здоровью у Люси всё ОК!

А так... Люсь ведет жизнь маленькой избалованной и заласканной собаки на карантине (всеобщем).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень рада за Люсю! Пусть живет долго и счастливо!
Спасибо Вам,Лена, что оставили ее у себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за информацию, она радует! Люсеньку маленькую погладьте от меня, пожалуйста! Хотя я знаю, она и без моей просьбы все получает.
Если будет время, расскажите, как Вы это умеете , про жизнь Ваших собак, поняли ли они, что Люсю увезли? Искали ли ее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Е.О. @ 28.4.2020, 11:07) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за информацию, она радует! Люсеньку маленькую погладьте от меня, пожалуйста! Хотя я знаю, она и без моей просьбы все получает.
Если будет время, расскажите, как Вы это умеете , про жизнь Ваших собак, поняли ли они, что Люсю увезли? Искали ли ее?

Собаки Люсю не искали*. Зато себя ловила на том, что пугалась, не обнаружив Люсю на её подушках**. Поделилась с мужем, он ответил, что беспокоился, поняв, что на кровати только три собачки (а где четвертая?).

Вообще, наши девицы с Люсей не дружат, как они дружат друг с другом (все понимают, что они принадлежат к одной "ячейке общества", все для всех свои, но внутри отношения разной степени близости).
Думаю, причина в люсином желании быть обособленной - кое в чём Люсь (была?) как Маугли. Она довольно быстро поняла, что еды всем вдоволь: и у неё никто не отнимет, но и ей отнимать /у Миши/ нельзя. Потом Люся открыла для себя возможность гладиться, сидя на коленях /у меня/. В первую неделю был кошмар: Люся, сидя на коленях, рявкала на каждого проходящего мимо. Потом перестала, а ещё потом поняла, что глаженье - неисчерпаемый ресурс, и глаженья на всех хватает, и лично Люсеньке достанется, сколько Люсеньке хочется. Сейчас Люся крайне редко на кого-то рявкает, как это было в начале; по-моему, она уже перестала видеть в членах семьи прямых конкурентов, вскоре это должно дать интересные всходы.
Как бы то ни было (и как бы Люся не обижала Мишу в начале отношений), тяготеет Люся именно к Михаилу. Вот очень характерное фото (Люся подлегла, как и всегда - к Михаилу подстраивается Люся):


*Я объясняю собакам, что-где-когда-с кем планируется/происходит. Не представляю, что именно они понимают, но объяснения их успокаивают (или мне так кажется).
Опять же, наши собаки очень практичны - муж уезжает, его тоже никто не ищет; но скучают.

**У Люси, - помимо прочих, - две подушки под рабочими столами, расположенными углом. С одной из подушек открывается прекрасный вид на кухню, поэтому днем Люся обычно дремлет там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЧИЖИК @ 30.4.2020, 11:48) <{POST_SNAPBACK}>
Ваши посты, Лена, читать одно удовольствие! Что у нас дальше в планах?

Завтра едем на перевязку + снимать швы с живота.

К нефрологу, наверное, уже после карантина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Съездили на перевязку и снять швы.
Всё хорошо. На следующую перевязку лапки ещё поедем к Паке, а потом уже будем сами перевязывать, но показываться в клинике раз в неделю.

Про запись к нефрологу думаю. Сейчас в БК "бесконтактный прием": сдаёшь собаку, сам ждёшь в машине, а врач звонит по телефону.
По-моему, не лучший вариант для первого контакта с незнакомым специалистом. Но и когда прием станет "контактным" тоже непонятно. Попробовать записаться на конец мая?
Кстати, судя по сайту БК, там единственный нефролог - Редькина. Фамилия мне знакома, с "+" или "-" не помню.

Гистология МЖ:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена, спасибо за все слова - мне очень понравилось про Маугли! Просто здорово! Но еще лучше, что все хорошо у Люси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Люсе вчера сняли повязку с лапы. Теперь на контроль через месяц, а потом ещё через 3 месяца.
Пака очень доволен процессом заживления. Лучевая терапия не понадобится, т.к. вероятность рецидива возникновения опухоли низкая (11%) и т.к. заживление проходит хорошо (ттт).
Люсю шов совершенно не беспокоит (да, собственно, и сразу после выписки из стационара не беспокоил).
Так что с сегодняшнего дня Люся гуляет уже в нормальном режиме (хотя и от коротких прогулок Люся, по-моему, не страдала).

Вчера же Люся посетила и нефролога Артамонову.
Никакого лечения не требуется; функция почек сохранена, изменения есть, но они скорее всего возрастные. Микролиты и конкремент (по-простому, камни) встроены в ткань почек и не могут, переместившись, перекрыть мочеточник.
Из неприятного (в первую очередь, для Люси) - рекомендовано ограничить в рационе яблоки и кисло-молочные продукты (чтобы ограничить кальций, т.к. образования в почках - кальцинаты).
Рекомендовано раз в полгода делать УЗИ и анализ крови на нефрологический профиль. И принимать пищевую добавку ренал адвансед.

Артамонова очень понравилась: с таким хорошим анализом предыдущих исследований я давно не сталкивалась. И очень доступно объяснила, что, как и почему с люсиными почками происходило и происходит.
По мнению Артамоновой, Люся приехала из приюта с циститом, который прошёл на фоне приема антибиотиков, прописанных кардиологом для лечения дирофиляриоза (поэтому к ноябрю Люсе стало хватать прогулок и лужи дома прекратились). Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Про люсин возраст.
Год назад - как раз в мае, - когда Люся еще жила в приюте и ее привезли в БК на прием к хирургу по поводу опухоли, записали, что Люсе 12 лет. Ну, то есть сейчас - 13.
Разумеется, всё на глаз.

Пака как-то на приёме спросил, откуда я знаю люсин возраст. Я с воодушевлением: "А она выглядит моложе??" Пака ответил, что с его точки зрения, Люся выглядит старше - брови, седая борода, взгляд аксакала... У Люси в ветклинике всегда такой взгляд - страшно, что там эскулапы напридумают.
Дома тоска во взгляде появляется, только когда прицельно фотографируют. А так Люсь передвигается по квартире, виляя хвостом, тыря всё съедобное, что можно стырить (немного - из-за маленького роста), требуя внимания - залезть на ручки/подсадить на кровать/погладить (а Люсь будет упираться макушкой, ворчать и подставлять пузо). Короче, дома никаких аксакалов..... разве что когда Люсь храпит на всю квартиру.

На улице Люся гораздо менее раскована, чем дома. Ну, обычная спокойная собака неопределённого возраста. Просто взрослая, не щенок.
Недавно одна знакомая (когда Люся к нам приехала, я приседала на уши всем, кому могла, что вот чудо-собака пристраивается; чуть подлечить и пристраивается) спросила: "Ей же лет 8, вы говорили, она немолода?"
Так-то нашей лайке-балерине, инфантильной принцессе Лялечке - 7, иии... это "немолодость"?

Сегодня встретили Фила-Филю, супер-кинолога (мы с Линдой-далматинкой у нее занимались; и что Люся так беспроблемно вписалась в коллектив - это я следовала советам, которые по поводу Линды получала). Она вполне резонно заметила, что в определении возраста состояние зубов - показатель сомнительный, особенно когда образ жизни собаки до не очень известен (у Люси, кстати, зубы в хорошем состоянии и даже без камня). Возрастная катаракта может и в 7+ проявиться... А так Люсь не производит впечатления пожилой собаки (я не начинала разговор о возрасте, просто ответила на вопрос; а Фила рассказала о своих впечатлениях).




Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О съедобном, что Люся тырит.
За последние 3 дня - 2 ярких примера happy.gif

1. Набор для супа из говядины или что-то в этом роде - небольшие куски, мясо на кости. Ляля и Линда отвлекались. Люся, как метеор, врывалась в кухню, забирала кость у зазевавшейся, и уносилась с костью /в спальню/.

2. Индюшачьи шеи (сегодня, прямо сейчас). Казалось бы, что можно украсть?? Люся умудрилась украсть по куску и у Ляли, и у Линды.
Схема та же: грабитель с награбленным с космической скоростью уносится в спальню.

Приютская старушка, говорите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда, всегда интересно читать про жизнь Люси, Ляли,Линды , Миши в Вашей семье! Молодец Люсенька! Спасибо Вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...