Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кота очень высокие АЛТ и АСТ


Zuikodigital
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Кот — 6-летний метис. Стерилизован. Не привит, за 6 лет ничем не болел. Домашний: почти никогда не бывал на улице, за исключением нескольких поездок на дачу за 3-4 года. Питание смешанное: Сухие и изредка влажные корма Pro Plan, домашняя пища (варёное мясо птицы, яйца, очень редко творог и пр.).
Котик всегда любил покушать, очень активно всегда просит еду, сухой корм любит заесть свежим куриным или индюшачьим филе, активный, любит поиграть. Недели две назад решил для пробы купить корм брэнда Brit т.к прочитал, что он намного выше уровнем качества, кот проявил интерес и поел его буквально один раз, после чего на следующий день больше к нему не прикасался, но вместе с этим он также перестал есть свой обычный корм Pro Plan для стерилизованных котов который ел с удовольствием с детства, к натуральной пище при этом аппетит у кота сохранился, активно очень выпрашивал куриное филе, покушал куриные сердечки и печенку.
Сам котик себя чувствовал по моему наблюдению хорошо, но меня обеспокоил факт отказа кота от сухого корма,было решено отвести котика к ветеринару на медосмотр и сдать кровь на полный Биохимический анализ. При осмотре кота ветеринарным врачом, каких-либо аномалий у кота выявлено не было, врач пропальпировал котику животик, пальпированием отклонений выявлено не было, внутренние органы не увеличены. Температура тоже в норме. Сдали кровь.
На следующий день пришли результаты. Анализы показали сильно повышенные печеночные показатели, котику были назначены:
  1. Гепатовет орально по 1мл в день на протяжении двух 2 недель
  2. Пасточка для выведения шерсти, раз в день в течении 1 недели, затем 1 раз в неделю.
  3. Корм Royal Canin Hepatic, кормить только им на протяжении 1 месяца.
,
Проблема в том, что прописанный корм котик совсем не ест, клюёт как курочка 3-4 зёрнышка и уходит, и так уже на протяжении одной недели, съедает несколько зёрнышек утром и несколько зёрнышек вечером и всё. Котик сильно похудел, начинает становиться похожим на скелетик, состояние на мой взгляд у котика вялое, апатиичное,в основном спит, двигается мало, играет мало и без особой охоты, носик при всём при этом у него чаще мокренький. Котик продолжает просить натуральную пищу, вчера на кухне во время приготовления еды очень сильно просил куриное филе в характерной ему артистической манере с запрыгиванием мне на спину, пением фальцетом и смотрел глазами полными надежды.

Суммарно подытожу, Биохимия показала у 6 летнего котика высокие печеночные показатели, котик прописанный ему корм Royal Canin Hepatic практически не ест, т.к другой еды я ему не даю в результате - сильно похудел, пьём назначенный гепатовет и пасту для вывода шерсти. Худеет на глазах, состояние скорее вялое, апатичное.

Вопросы следующие.

1. Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение и выводы терапевта. Нам она показалась достаточно внимательной и грамотной.

2. Немного пугают анализы. Понятно, что это дело неблагодарное, но всё же: каковы прогнозы при таких АЛТ/АСТ? Есть надежда на нормальное восстановление?

3. Могло ли на анализы повлиять то, что кот за несколько часов до их сдачи немного поел?

4. Что скажете о почках? Боюсь, чтобы не было ХПН. По нормам этой лаборатории мочевина и креатинин повышены, но по другим нормам (читал много тем) — вполне себе в пределах верхней границы нормы.

5. Нужно ли УЗИ? Если да, то только печени?

6. Нужен ли анализ мочи?


  • Билирубин общий (TBil) мкмоль/л 4,4
  • Билирубин прямой (DBil) мкмоль/л 1,0
  • АСТ (GOT) Ед/л 161
  • АЛТ (GPT) Ед/л 550 0
  • Коэффициент Ритиса расчетный показатель 0,3
  • Мочевина (Urea) ммоль/л 6,0
  • Креатинин (Creat) мкмоль/л 146
  • Общий белок (Prot, total) г/л 80
  • Альбумин (Alb) г/л 41
  • Щелочная фосфатаза (ALP, IFCC) Ед/л 34
  • Альфа-Амилаза, общая
  • (ά-Amylase,total) Ед/л 2 130
  • Глюкоза (Glu) ммоль/л 4,6
  • ЛДГ (LDH, IFCC) Ед/л 94
  • ГГТ (γ-GT) Ед/л 6,7 0
  • Холестерин (Chol, total) ммоль/л 6,84
  • Триглицериды (Trig) ммоль/л 0,62
  • КФК (CK) Ед/л 167 >12 мес: 150-350
  • Калий (Potassium) ммоль/л 4,7
  • Натрий (Sodium) ммоль/л 152
  • Фосфор (Phosphate, inorg) ммоль/л 1,24
  • Кальций общий (Ca, total) ммоль/л 2,39
  • Железо (Fe) мкмоль/л 22,8
  • Магний (Mg) ммоль/л 0,85
  • Хлор (Chloride) ммоль/л 114
  • Кислотность (pH) ед.рН 7,54
  • Альбумин/глобулин (A/G Ratio) расчетный, г/л 1,05
  • Глобулин (Glob) г/л 39
  • Соотношение Ca/P расчетный, ммоль/л 1,93
  • Соотношение Na/K расчетный, ммоль/л 32,3
  • Соотношение Мочевина/Креатинин
  • (B/C Ratio) расчетный, мг/дл 21,8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, билирубин-то у котика в норме. И симптомов ведь не было, до того как вы его перевели на Брит, от которого он отказался
А вот не есть кошкам правда вредно, тем более для печени

Верните коту любимый корм. У Проплана вроде тоже есть корма с пониженной жирностью - купите такой, тот же проплан деликат. Курицу и индейку верните
И не мучайте кота нелюбимым кормом.

ЗЫ С почками тоже все в порядке у него. И с остальным тоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из своего опыта могу сказать точно только то, что кот должен есть! Если он просит натуралку - дайте ему ее!
Для кота НЕ ЕСТЬ - можно очень быстро из относительно здорового животного получить серьезно больное.

<удалено модераторским произволом. про эко-продукты в другом месте, пожалуйста>


Индюшачье филе. Но я бы варила все равно и первую воду после нескольких минут кипения сливала и доваривала в чистой.
Мой кот бульон этот обожал.

Говядину, говяжье сердце. Не ест сухой корм - выкиньте его. Врачи - не Боги, не надо так идеально следовать всему, что они советуют.
Они дают обобщенные схемы. А все животные, как и люди - разные.

Кому подходит одно, совершенно не подходит другое.

По анализам - мне сложно без показателей норм рядом. У меня обычно так бывает, что в разных клиниках разные аппараты и разные нормы в результате.

Сфоткайте и поставьте в виде фото, будет проще разбираться.

У моих животных часто были проблемы с печенью-поджелудочной-кишечником, при чем вне зависимости от корма (все ели разное)

Вот только что две недели лечились - у обоих кошек, почти одновременно, срыв поджелудочной. Только у одной с поносом и печень в норме, а у другой без поноса, но печень пострадала.

Едят разное. Что ели вместе и долго - так это пасту для выведения шерсти и витамины 8в 1 с дрожжами...

Лечение: <удалено. у автора другая ситуация>

Гепатовет, в моем случае, еще ни одному моему животному не помог. Тошнило только от него.

Но всегда, после основного лечения, очень помогает Цамакс. Мы его потом еще месяц пьем. На нем аппетит окончательно восстанавливается и шерсть. Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 22.4.2019, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>
Вы знаете, билирубин-то у котика в норме. И симптомов ведь не было, до того как вы его перевели на Брит, от которого он отказался
А вот не есть кошкам правда вредно, тем более для печени

Верните коту любимый корм. У Проплана вроде тоже есть корма с пониженной жирностью - купите такой, тот же проплан деликат. Курицу и индейку верните
И не мучайте кота нелюбимым кормом.

ЗЫ С почками тоже все в порядке у него. И с остальным тоже


Спасибо, симптомов и правда никаких не было, котик вполне здоровый и весёлый, всё можно сказать началось с попытки перевести на Брит, хотя конечно были у меня мысли по поводу того, что я его перекармливаю, кормлю по каждому требованию кота 2-3 раза в день, а то и больше (натуралку и корма всё в один присест), кот требует мясо птицы всегда когда чувствует запах мяса, даже если и 30 минут не прошло с момента приема сухого корма.
Сегодня ещё раз заходил к ветеринарному врачу, напугал человека худющим котом, наверное он испугался :-), и разрешил дать котику отварную индейку и курочку, а ещё рекомендовал проглистогонить котика.
Сейчас впервые за неделю кот сыт от съеденной вареной индейки, но ещё не проглистогонен.
Буду дальше следить за развитием событий, думаю затем повторно сдать кровь на Биохимический анализ, и посмотреть результаты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Zuikodigital @ 22.4.2019, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, симптомов и правда никаких не было, котик вполне здоровый и весёлый, всё можно сказать началось с попытки перевести на Брит, хотя конечно были у меня мысли по поводу того, что я его перекармливаю, кормлю по каждому требованию кота 2-3 раза в день, а то и больше (натуралку и корма всё в один присест), кот требует мясо птицы всегда когда чувствует запах мяса, даже если и 30 минут не прошло с момента приема сухого корма.
Сегодня ещё раз заходил к ветеринарному врачу, напугал человека худющим котом, наверное он испугался :-), и разрешил дать котику отварную индейку и курочку, а ещё рекомендовал проглистогонить котика.
Сейчас впервые за неделю кот сыт от съеденной вареной индейки, но ещё не проглистогонен.
Буду дальше следить за развитием событий, думаю затем повторно сдать кровь на Биохимический анализ, и посмотреть результаты.

И анализы сдавайте натощак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(MargaritaLana @ 22.4.2019, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Из своего опыта могу сказать точно только то, что кот должен есть! Если он просит натуралку - дайте ему ее!
Для кота НЕ ЕСТЬ - можно очень быстро из относительно здорового животного получить серьезно больное.

<удалено модераторским произволом. про эко-продукты в другом месте, пожалуйста>


Индюшачье филе. Но я бы варила все равно и первую воду после нескольких минут кипения сливала и доваривала в чистой.
Мой кот бульон этот обожал.

Говядину, говяжье сердце. Не ест сухой корм - выкиньте его. Врачи - не Боги, не надо так идеально следовать всему, что они советуют.
Они дают обобщенные схемы. А все животные, как и люди - разные.

Кому подходит одно, совершенно не подходит другое.

По анализам - мне сложно без показателей норм рядом. У меня обычно так бывает, что в разных клиниках разные аппараты и разные нормы в результате.

Сфоткайте и поставьте в виде фото, будет проще разбираться.

У моих животных часто были проблемы с печенью-поджелудочной-кишечником, при чем вне зависимости от корма (все ели разное)

Вот только что две недели лечились - у обоих кошек, почти одновременно, срыв поджелудочной. Только у одной с поносом и печень в норме, а у другой без поноса, но печень пострадала.

Едят разное. Что ели вместе и долго - так это пасту для выведения шерсти и витамины 8в 1 с дрожжами...

Лечение: <удалено. у автора другая ситуация>

Гепатовет, в моем случае, еще ни одному моему животному не помог. Тошнило только от него.

Но всегда, после основного лечения, очень помогает Цамакс. Мы его потом еще месяц пьем. На нем аппетит окончательно восстанавливается и шерсть.



Гепатовет - в моем случает тоже километровые слюни и попытки срыгнуть. Пасту приходится на шерсть намазывать, чтобы котик хоть как то ее ел. За Цамакс - спасибо, препарат заинтересовал.

Буду следить за весом, сейчас буду кормить натуралкой. Надеюсь, что скоро снова начнет есть свой прежний корм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не глистогоньте, пока кот не оклемается. Понятно же, что дело не в глистах сейчас
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, проглистогонить его, ну чтоб уже окончательно добить blush.gif blink.gif

Не хочет есть пасту - не давайте. На нее тоже бывают побочки, я читала на форумах.

Если животное ДО лечения чувствовало себя и выглядело лучше чем ПОСЛЕ, значит нафиг такое лечение. blush.gif
Это же очевидно.

Единственное что еще, по кормлению, все-таки не надо смешивать в один прием пищи натуралку и сухой корм.

Не всякая поджелудочная выдержит такую нагрузку. И рано или поздно что-то сорвется - печень, поджелудочная, кишечник или все вместе.
Не менее 6-7 часов должен быть перерыв между дачей сухого корма и мяса.

А я вот лично отношусь к той части людей, которая считает что вообще нельзя мешать сухой корм и натуралку, особенно кошкам, особенно если это мясо.

Организм подстраивается либо под усвоение промышленных кормов, либо натуралки.
Смешивание обычно чревато.
Ну, по крайне мере, из моих наблюдений животных знакомых владельцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...