Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошка не ест и не пьет после начала лечения в ветклинике - в чем может быть причина?


skitale
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Лечимся в ветклинике с 24.11.2018 (сегодня 20-й день).

Кошка. Непородистая. 8 лет. Стерилизованa. Из дома никуда не выходила. Всегда ела сухой корм "Проплан" для стерилизованных. В последние несколько месяцев заметили, что она стала больше есть. Решили, что надо давать более "мясной" корм и решили попробовать Акану (знакомые сказали, что вроде как там мяса больше и они его больше любят.) Большой разницы не заметлии, но кормили ее им несколько месяцев.

История:
20 дней назад заметили, что кошка часто ходит в туалет без результата. Подходит, пороется в лотке, присядет и уходит. Повели к врачу. Нам сказали, что возможно это цистит. Сделали УЗИ и сдали анализ мочи (Все назначения и результаты прилагаю).
Заключение по УЗИ: признаки цистита, гастрита и холецистита.
Прописали:
1. Синулокс 0.5 подкожно 1 раз в день на 7 дней, а далее в таблетках по 50 мг по 1,5 табл. два раза в день.
2. Ношпа 0,3 внутремышечно 2 раза в день
3. "Стопцистит" по 2 таблетки 2 раза в день
4. Лечебный корм Хиллс

Сразу же купили Хиллс - кошка есть его отказалась, но нас предупреждали, что надо на него переходить постепенно. Ну ок - смешали его с ее кормом, но без результата. Решили, что это она вредничает и надо подождать денек. Все это время таскали утром и вечером на уколы, давали "Стопцистит". Кошка была чуть спокойнее, чем обычно, но думали, что это из-за стресса - все же за 8 лет ее жизни серьезных походов в ветеринарку было один-два - когда стерилизовали. Так что плохой аппетит отнесли к общему стрессу плюс к невкусному лечебному корму.

На 7-й день закончились уколы Синулокса и мы начали давать ей таблетки Синулокс. Заметить, что она ест нам по прежнему не удалось, но один раз слышали как она в ночи хрустит кормом. Через два дня приема Синулокса в таблетках ее начало тошнить белой пеной. В общей сложности ее за ночь стошнило 8 раз. На утро срочно понесли к врачу. Там взяли кровь на анализ, сделали уколы "Серения" 0.5 и "Ацилок" 0.2. На консультации терапевт поставил диагноз «почечная недостаточность» (при том, что неделю назад УЗИ показало, что почки в полном порядке). Никаких больше анализов не назначили. Назначили:
1. Серения 0.5 1 раз в день на 3 дня.
2 Ацилок 0.2 2 раза в день на 3 дня,
3. капельницу рингер-локаа 70 мл на 3-5 дней
4. Синулокс 0.5 подкожно на 5 дней.

Врач на консультации сказал, что - возможно - это обострение гастрита из-за таблеток, потому что она ела их пустой желудок. Объяснял, что почечная недостаточность может проявляться не сразу и рисовал как инфекция из мочегого пузыря может добраться до почек, мол поэтому её кормят антибиотиками.

К этому времени кошка уже точно ничего не ела три дня (это когда мы уже начали следить за ней), а по ходу дела это уже был 9-й день голодовки. Похудела на 700 грамм (с 5.6 до 4.9), но в целом выглядела нормально, просто была валая и какая-то "депрессивная". Например, если раньше она категорически не хотела лезть в переноску, упиралась, то теперь ее можно было туда засунуть без проблем. Во вторник (на 12-й день) удалось скормить ей несколько подушечек Дримиз, но это всё что удалось.

Вчера был последний день уколов по второму назначению. Рассказали врачу, что кошка почти ничего не ест и та сказала, что, судя по анализу крови и динамике, нам надо попытаться накормить ее из шприца потому что ей голодать нельзя, а так в общем-то надо ставить 5-часовую капельницу и так вот ходить с ней две недели, потому что почечная недостаточность не лечится, а у нее повышенный креатинин и это может быть или из-за отравления, или из-за ЖКТ или из-за почек.

Вчера решили ее накормить - купили разные варианты мягкого корма. На пакетик она реагировала с интересом, но на содержимое - понюхала и отошла. Перепробоали несколько фирм - не помогло. Потом пытались накормить ее насильно через шприц - активно вырывалась, рычала и скандалила. Удалось дать ей всего грамм 10 смеси.

Мы посчитали - двухнедельная капельница в стационаре нам выйдет в среднем в 40 000 руб. Но это все ерунад, если бы у кошки была какая-то положительная динамика, а по ходу всего лечения у нее только туалет наладился - писает она нормально - а настроение, питание, активность, анализы - всё стало только хуже.

Смущает еще, что никто нам не сказал о побочных эффектах приема Синулокса в таблетках - на форумах прочитали, что не редко у кошек от него пропадает аппетит и появлется вялость. Немного активнее она стала вот только дня два как - мы связываем это с тем, что перестали давать таблетки Синулокса.

Вопрос: насколько корректно данное лечение, можно ли доверять этим врачам или же надо обратиться к другми? Почему кошке только хуже становится? Может быть ее неправильно лечат?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 13.12.2018, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
выложите результаты анализов


Простите, в попыхах забыл прикрепить.

Извините, так и не разобрался как добавить картинки в сам пост, так что ссылки на гугл-диск:

Первый прием: https://drive.google.com/open?id=1srRb0AVRh...r6fSqe1gCUK3Xpp

УЗИ: https://drive.google.com/open?id=1NQU9F45lm...w68k1erbL8gIQpz

Анализ мочи: https://drive.google.com/open?id=1t39SohSCu...i9-68kBWVH_GLlK

Назначение №1: https://drive.google.com/open?id=1BifL31Pvn...jsueJ77WEemWS3G

Срочный прием после рвоты: https://drive.google.com/open?id=1n-D4Nc8jF...zSfKYUCTk-wJvzy

Анализ крови: https://drive.google.com/open?id=1e2JU9okhk...GJKw-yqCOwuy7Jz

Биохимия: https://drive.google.com/open?id=1O8GmJJpte...WcTuhVr9WZ4Xz27

Назначение №2: https://drive.google.com/open?id=1scG1LYTC5...AAlM7439va7Ip8E

Цитата(Дусечка @ 13.12.2018, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
выложите результаты анализов


Если удобнее, то вот ссылка на всю папку на диске: https://drive.google.com/drive/folders/1u8_...YeF?usp=sharing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вас животное обезвожено - высокий гематокрит и тромбоциты - Вам нужны инфузии, больше, чем 70мл в сутки. До 30мл на 1кг веса подкожно вполне допустимо, а сейчас даже необходимо. Сами делайте! Шприцы на 20мл, одна иголка под шубку и меняете шприцы. Разбиваете общий объем на 2 захода (утро/вечер), те 2 раза по 60мл точно можно, те по 3 шприца за один раз!
Пока колите простой хлорид натрия. Не надо Рингер-Локка. Добавьте в один шприц В12, 500ед, 1мл - раз в неделю смело.

У кошки интоксикация, вот ее и рвет. Вопрос от чего?...
Рвота пеной на голодный желудок - это признак гастрита.
У Вас на УЗИ визуализируется поджелудочная! Она в норме не должна быть видна.
ХПН у Вас имхо нет (или начальная стадия), у Вас мочевина в норме (это важнее), а креатитин - это не только почки, но и от проблем с печенью или поджелудочной или желчным. Тк печеночные вроде тоже в норме, то скорее всего это поджелудочная или желчный. Для поджелудочной важно убрать из инъекций Глюкозу, а она есть в Рингер-Локке (мне один из лучших гастроэнтерологов Москвы сказала, чтобы мы все забыли про Глюкозу для в/венного и подкожного ведения... Если только натрий высокий, а инфузии нужны, тогда хлорид натрия н/разбавлять Глюкозой), поэтому я и написала пока перейдите на простой Хлорид Натрия 0,9%.
Про желчный ничего не могу прокомментировать - там все очень специфично...Но вообще назначают Метронидазол.
В любом случае Вам нужно перво-наперво снимать обезвоживание и интоксикацию, а это только инфузии, причем в большем объеме, чем назначили!

Но точно Вам нужен гастрокорм. Пурина EN - легкоусвояемый корм при панкреатитах, гастрите и при ХПН начальных стадий. Добавляйте в корм Креон, 10000ед. - 1/2 капсулы утро/вечер, тупо высыпаете половинку в корм.

Кормить насильно через 40 минут после Сирении (максимальное кол-во дней Серинии 5, дальше назначаются другие протирвотные). Голодать нельзя!!! Она и обессиленная поэтому. Кормить дробно, небольшими порциями, несколько раз в день. В 10-кубовом шприце удаляете кончик, рассверливайте вход, разводите корм до полужидкого, подогрваете в теплой воде, проверяете на запястье тем-ру смеси и между зубов или прямо в пасть, если принудительно раскрыть. Только небольшими порциями, чтобы не захлебнулась.

В туалет по большому когда ходила?
Какая тем-ра? Когда меряли?

Ацилок - почему такая маленькая доза? - обычно 0,1мл на 1кг веса. Взвесьте и колите правильно! Можно подкожно, чтобы не травмировать кошку. Инсулинкой. Каждый день, 2 р/д, через полчаса кормить.
От спазм (наверняка беспокоят какие-то боли) Папаверин 0,1мл на 1кг веса 2 р/д тоже можно подкожно. Только в разные места с Ацилоком, не мешать. Колите инсулинкой.

Если снижена тем-ра - на грелку. И тогда инфузии нужно чуть подогретые в СВЧ. Пишите, что намеряли.

----------------------------

Тем, что написала, точно не навредите. Дальше надо думать, тк картина очень непонятная...
Да, и отмените Синулокс! У меня у кота на него, например, тоже реакция была - отказ от еды. Видимо не всем он одинаково хорош.

В ветклинику к первому попавшемуся врачу пошли или знаете его?... Почитайте отзывы и идите к тому, кто спец - сейчас непрофессионалов куча, а толковых врачей мало. Есть узкие спецы, но к ним запись вперед. Очень профессиональный гастроэнтеролог в Белом клыке - Желтышева Дарья Андреевне, запишитесь на лист ожидания - иногда везет. Правда, она, кажется , принимает только в Строгино. Или ищите толкового терапевта, минимум по отзывам, лучше здесь, на ПИКе: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=274249.
И начинайте инфузии и кормление, чем быстрее, тем лучше, те у Вас уже запущенно-голодное состояние и обезвоживание!!! Животное может ослабеть безвозвратно!!! Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Спасибо за ваш ответ!
Синулокс отменили позавчера. Кошке стало заметно лучше - кушала сама вчера мягкий корм. Вчера обратились в клинику Ерёмина - там нам поставили капельницу на 5 часов. Сказали Синулокс отменить. Кошка после капельницы чувствует себя нормально. Дома дали ей Фосфалюгеля 2 мл и она сама поела. Не очень много, но сама и довольно активно. Сегодня утром вела себя как обычно - приветствовала утром, драла когтеточку. Если бы не знал, то и не подумал, что с ней что-то не так. Покушала немного. Сейчас опять на капельнице - нам сказали делать 3 - 5 дней.

Назначение:

Дата: 13.12.2018

Вес: 4.9

1. Капельница 1 раз в день (3-5 дней) /по состоянию/
Физраствор - 15 мл
Омез - 5 мг

Глюкоза 5% - 20 мл
Са глюк - 0.3 мл
Вит С - 0.2 мл

Физраствор - 15 мл
Гордокс - 1.5 мл

Трисоль - 20 мл
Рибоксин - 1,5 мл
Эуфиллин (2,4%) - 0,3 мл

Рингер - 20 мл
Дюфалайт - 10 мл

2. Ацилок / Зантак 0,3 мл в/м 2 раза в день /2-3 дня/

3. Фосфалюгель / Альмагель зеленый по 2 мл в рот 2 раза в день за 15 мин до еды /7-10 дней/

4. Ренал Адвансед / Ипакетине по 1 мл 2 раза в день с едой или водой 1 мес

5. Цистокур Форте (вет) по 1 мл 2 раза в день, с едой или водой 14 дней

6. После отмены капельницы:
- Лосен Малс 20 мг по 1/4 табл 2 раза в день; утром натощак; вечером перед сном 14 дней
- Хофитол раствор (1,5 мл) или табл (1/4 табл) 2 раза в день; перед едой 21 день.

7. После курса капельниц контрольный анализ крови: мочевина, креатинин, амилаза, фосфор + ОКА мочи



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по назначениям тут и ср-ва для желудка (Ацилок, Омез, Фосфалюгель) и чтоб разгрузить поджелудочную (Гордокс), подстраховать почки (Ренал эдванс и пр.почеченые) и желчегонные (Хофитол) до кучи - они и желчь гонят и за счет этого снижают креатинин.
Но диагноз ХПН, смотрю, они не сняли. И, наверное, капайтесь меделенно?...

Смотрите, внутривенные ставят когда совсем худо, и при ваших очень скромных цифрах (очень скромных!), вполне можно перейти на подкожные инфузии - это по сути одно и тоже, а для животного и для организма капельницы - это стресс. Разница в том, что подкожные ставятся быстро и в бОльшем объеме (тк рассасывание идет медленно, это не "сразу по вене"). Исключение - это Гордокс, его, кажется, только внутривенно. Уточните, может и нет нужды сидеть на игле часами. Все эти витаминные добавки, кажется тоже можно включить в подшкурный "коктейль".

И Эуфиллин (2,4%).... Да, выроде как призван улучшать микроциркуляцию крови, в т.ч. и в почках, но... назначают его очень редко. Ну, это так, из читанного ранее.

-----------------
Доп.комментарии ("хозяйке на заметку"):

У меня коту семнадцатый год. ХПН 3-ей стадии (мочевина 20, креатинин 330) + печень. Больше полугода с момента рецидива (отказа от еды и прочих "радостей") наблюдаемся у одних из ведущих врачей Москвы - нефролог Кусенкова и гастроэнтеролог Желтышева.

Про подкожные инфузии - это все знаю от нефролога. Даже при наших цифрах нам было рекомендованы подкожные вливания! А в Вашем случае вообще нет причины упираться во в/в капельницы. Это, к слову, еще и опасно (если скорость завысить). Это первое.
Второе. Прежде чем назначать какие-то комбинированные растворы, содержащие микроэлементы, их цифры нужно знать в крови! У вас определен только калий и он повышен, куда еще кошке растворы, содержащие калий?!!! (Рингер) Это вообще-то опасно! Больше ничего не определено - ни кальций, ни магний, ни тот же натрий... Когда не знают все показатели, то капают простой Хлорид натрия. До выяснения. Тогда и корректируют. А не наоборот. Задайте вопрос врачу!

Про исключение Глюкозы из капельниц - это знаю от гастроэнтеролога. Она так и сказала: "Соберите всю Глюкозу и в помойку! И забудьте о ней все."

Так что вот Вам кое-какие поправки врачей, которые, уж, точно знают "как готовить кошек" ).
Поправляйтесь! Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...