Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Два кота из парка. Буйный дичок.


EAL
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Карта СБ для помощи котам 639002389050143635 на Лаптеву ЕА.

Финотчет находится в пост3.

.

.

Тема открыта с разрешения модератора и проистекает от сюда. http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=313482.

Я знала, что они неручные. И несоциализированность их меня не пугала. Был уже немалый положительный опыт. Возможно потому, что своих дичков я начинала приручать ещё на улице, отслеживала динамику. Агрессивных не рассматривала.
Тут брала вслепую. Видела на фото, что кот позволял гладиться. Это сильно обнадёживало.
Привезли ко мне двух котов-подростков. Сибиряк ведёт себя, как и положено дичку-боится и прячется. Черныш же мечется и бегает по стенам и потолку буквально.
Я понимаю, как нужно вести себя с несоциализированными животными, попавшими в непривычную обстановку. Я не тяну рук, не навязываю своё общение, никаких погладушек и тд. Я даю время привыкнуть к месту и понять, что здесь безопасно. Потом уже приручаю.
Однако, у Черныша на появление человека бурная стрессовая реакция. Вернее, у него состояние ужаса! Находясь в метрах трёх от него, я слышу, как колотится его сердце. Желание распластаться по стенам и полу переходит в метание животного по комнате со скоростью звука.
Отлавливал кота с улицы молодой человек, Егор. Как потом оказалось ветеринар. Заманил Черныша в переноску на еду. Принёс домой выпустил на кухню. Кот устроил погром и заныкался. Ночью выходил, ел. Лоток не опознал. Как сказал Егор, ходил куда угодно, но не в лоток. Кот провёл у Егора два дня. Чудом, как он сказа, с помощью одеял удалось зажать кота в углу и вколоть снотворное. Куда колол, говорит, не понимал. Через полтора часа после укола, кота уже привезли ко мне и предупредили, что животное будет спать или будет вялым. Однако, кот выскочил из переноски, как черт из табакерки, и пошёл нарезать круги по стенам-полу-потолку.
Что делать? Что делать с котом?
Попытаться или выпустить обратно? Конечно, прошло очень мало времени. Два дня он был у Егора. Два дня у меня. Егор советует давать габапентин, чтобы пригасить возбудимость. Но как засунуть в дикого кота капсулу? Высыпать содержимое в паштет? Содержимое горькое. Считает, феливей и кот баюн здесь слабоваты. Но других вариантов нету. Запасной блок феливея уже заказала.
Что делать ???? Что же делать???? Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена! А я все-таки считаю, что нужно начать именно с баюна и феливея. Да, проект этот видимо обещает быть долгим, но что он такой прямо совсем дикий не верю. Нет, не так,неправильно выразилась, не дикий, а неприручаемый. Ему сколько кстати? У меня было знакомство с одним котом, который был жутким дикарем. Совсем дикарем. Буквально по потолку ходил. Мы его не смогли на прививку в переноску засунуть. Видимо, дальний родственник Вашему. А сейчас он уже дома. На приручение ушло 9 месяцев. Даже не год.
И да, тот тоже был черным. Изменено пользователем Юлия АС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Финотчет.

Карта помощи котам 639002389058730151 на Лаптеву ЕА.

Приход.
06.12.2018 2000 ₽ от Nextlevel
07.12.2018. 1000₽ От Томичу
07.12.2018 1000₽ от Ledy Morgana
Декабрь 2018-4000₽


12.01.2019 1000₽ От Томичу
13. 01.2018 2000₽ от Nextlevel
14.01.2019. 1000₽ От Ledy Morgana
Январь2019-4000₽


07.02.2019. 1000₽ от Томичу
07.02.2019. 2000₽ от Nextlevel
08.02.2019. 1000₽ От Ledy Morgana
Февраль2019-4000₽


06.03.2019. 2000₽ от Nextlevel
06.03.2019. 1000₽ от Томичу
10.03.2019. 1000₽ от Ledy Morgana
Март2019-4000₽

03.04.2019. Томичу 1500₽
04.04.2019 Ledy Morgana 2000₽
04.04.2019 Nextlevel 2000₽
Апрель2019-5500₽

04.05.2019 Nextlevel 2000₽
08.05.2019 Томичу. 1000₽
09.05.2019. Ledy Morgana 1000₽
Май2019-4000₽

08.06.2019 Томичу 1000₽
08.06.2019 Nextlevel 2000₽
11.06.2019 Ledy Morgana 1000₽
Июнь -4000₽

04.07.2019 Томичу 1000₽
07.07.2019 Nextlevel 2000₽
10.07.2019 Ledy Morgana 1000₽
Июль-4000₽

04.08.2019 Nextlevel 2000₽
07.08.2019 Томичу 1000₽
10.08.2019 Ledy Morgana 1000₽
Август -4000₽

05.09.2019 Nextlevel 2000₽
10.09.2019 Ledy Morgana 1000₽
11.09.2019 Томичу 1000₽
Сентябрь2019-4000₽

05.10.2019Nextlevel 2000₽
05.10.2019 Томичу 1000₽
10.10.2019 Ledy Morgana 1000₽
Октябрь2019-4000₽

04.11.2019 Nextlevel 2000₽
08.11.2019. Томичу 1000₽
10.11.2016 Ledy Morgana 1000₽
Ноябрь2019-4000₽

05.12.2019 Nextlevel 2000₽
10.12.2019 Томичу 1000₽
11.12.2019 Ledy Morgana 1000₽
Декабрб2019-4000₽

02.012020 Томичу 1000₽
07.01.2020 Nextlevel 2000₽
10.01.2020 Ledy Morgana 1000₽
Январь2020-4000₽

05.02.2020 Nextlevel 2000₽
07.02.2020 Томичу 1000₽
11.02.2020 Ledy Morgana 1000₽
Февраль2020-4000₽

Расход.

Уход. Два раза в будние дни к котам приходит работница Мастаба 3000 в месяц.
В выходные на хозяйстве я.
Корм монж для котят, корм монж с зайцем.6155₽.
.



Корм РКcalme и мильбемакс. 11500₽.
.

Гастроинтестинал для Амура 4430₽.


Мататаби. Для снятия импульсной агрессии. 177₽.


Пакетики. 1391₽.


Наполнитель. 2858₽.


Анализы Амура. БХ и ОКА крови, приём врача , взятие крови, чипирование. 3243₽
Чеки в посте166


Корм 2420₽


Корм 4790₽.
.

Корм5920₽


Корм1200₽.


Корм12160₽.


Перчатки 3000₽. Пост221.

Ловец 3000₽, анализы МЯУгли на ХВИ 1600₽. Пост 214


Корм1680₽


Корм 5000₽


Наполнитель 2200₽


Наполнитель 1400₽


Наполнитель 2420₽


Наполнитель1760₽





Наполнитель 1980₽
Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лен,а Мастаба к ним сегодня заходила? При ней так же шугаются? Едят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Юлия АС @ 26.11.2018, 18:50) <{POST_SNAPBACK}>
Лена! А я все-таки считаю, что нужно начать именно с баюна и феливея. Да, проект этот видимо обещает быть долгим, но что он такой прямо совсем дикий не верю. Нет, не так,неправильно выразилась, не дикий, а неприручаемый. Ему сколько кстати? У меня было знакомство с одним котом, который был жутким дикарем. Совсем дикарем. Буквально по потолку ходил. Мы его не смогли на прививку в переноску засунуть. Видимо, дальний родственник Вашему. А сейчас он уже дома. На приручение ушло 9 месяцев. Даже не год.
И да, тот тоже был черным.

Где деньги, Зин?...ой, Юля.

Посидеть месяц на феливея слишком мало. Минимум два-три. Егор советует корм успокоительный роял канин сalm. Не знаю такого, тоже лечебным считается, не пробовала. И будет ли результат?! Через два-три месяца его уже обратно в парк не отнесёшь.

Цитата(Ирине @ 26.11.2018, 18:54) <{POST_SNAPBACK}>
Лен,а Мастаба к ним сегодня заходила? При ней так же шугаются? Едят?

Едят ночью. Днём не притрагиваются. С утра черный распластался по стене как камбала. Был неподвижен. В шесть она заходила, говорит бегает быстро, боюсь его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не паникуйте. Бедолаге видимо досталось от людей. Не трогайте и не входите к нему, оставьте воду и еду на несколько дней. Возможно подселить знакомую дружественную спокойную кошку, она поможет ему адаптироваться. Никакого насилия или принуждения. Говорить тихо и ласково. В лоток комкующийся наполнитель+песок или земля из цветочных горшков. Убрать возможно травмирующие предметы, стекло. Успокоитс и привыкнет. Кот в шоке находится. У всех разные характеры, по разному реагируют на стресс, но шок обычное состояние у кошек в незнакомой обстановке, страх это.
Мои коты при переезде дня три просто с ума сходили, как бы не узнавая, кидались друг на друга и меня как дикие тигры с такой агрессией и злобой, думала взбесились. Не ели и не пили, не спали, все загадили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корм он имеет ввиду видимо этот диета для кошек при стрессовых ситуациях и в период адаптации ROYAL CANIN CALM CC 36. А деньги... Ну, да, все как всегда упирается в финансы. Если бы не это...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы выпустила на прежнее место обитания. Полно кошек которые умоляют помочь ,а дички приручаются с трудом и уймой времени,кроме того,занимая место и отнимая шанс у просящих помощи животных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анжела_2013 @ 26.11.2018, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы выпустила на прежнее место обитания. Полно кошек которые умоляют помочь ,а дички приручаются с трудом и уймой времени,кроме того,занимая место и отнимая шанс у просящих помощи животных.

И я так думаю. Головой. А сердце по другому. Всех жалко. Молодые. Красивые. Могли бы жить...
Жизнь подвальная тяжела и коротка. Спросила Егора, что ж вы его не кастрировали, если уж занаркозили и понимали, что мне это в ближайшее время по по причине дикости кота сделать не получится. Ответ-я дал вам шанс на попятную, с пониманием отнесусь , если выпустите. Но. Очень жалко. Трупы разорванных в парке собаками котов вижу постоянно. Вот и думай, как поступить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Агуша @ 26.11.2018, 19:20) <{POST_SNAPBACK}>
Не паникуйте. Бедолаге видимо досталось от людей. Не трогайте и не входите к нему, оставьте воду и еду на несколько дней. Возможно подселить знакомую дружественную спокойную кошку, она поможет ему адаптироваться. Никакого насилия или принуждения. Говорить тихо и ласково. В лоток комкующийся наполнитель+песок или земля из цветочных горшков. Убрать возможно травмирующие предметы, стекло. Успокоитс и привыкнет. Кот в шоке находится. У всех разные характеры, по разному реагируют на стресс, но шок обычное состояние у кошек в незнакомой обстановке, страх это.
Мои коты при переезде дня три просто с ума сходили, как бы не узнавая, кидались друг на друга и меня как дикие тигры с такой агрессией и злобой, думала взбесились. Не ели и не пили, не спали, все загадили.

Я не думаю, что ему от людей досталось. Он родился и вырос свободным. Подвалы, парк это его дом родной.
Изначально была информация, что, видимо, кошку выкинули в парке, за весну-лето она дважды родила и что все живут до первых морозов. Мне стало жалко. Если бы информация была изначально корректная, все равно было бы жаль их, но я бы не взялась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 26.11.2018, 20:09) <{POST_SNAPBACK}>
Я не думаю, что ему от людей досталось. Он родился и вырос свободным. Подвалы, парк это его дом родной.
Изначально была информация, что, видимо, кошку выкинули в парке, за весну-лето она дважды родила и что все живут до первых морозов. Мне стало жалко. Если бы информация была изначально корректная, все равно было бы жаль их, но я бы не взялась.

Трудное решение, конечно. Очень. Лена, а ему сколь приблизительно? rolleyes.gif Год есть? А он шваркается/нападает? Или просто убежать пытается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Юлия АС @ 26.11.2018, 20:12) <{POST_SNAPBACK}>
Трудное решение, конечно. Очень. Лена, а ему сколь приблизительно? rolleyes.gif Год есть? А он шваркается/нападает? Или просто убежать пытается?

Трудно сказать сколько им, 6-8месяцев. Он не нападает. Но к нему никто и не приближался. Он хаотично мечется, бьется. Мне кажется, он и по человеку пробежаться может и не поймёт этого. У него паника. Ужас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена, я вот тоже думаю, что есть кошки которым человек не сильно нужен и в своей привычной среде им лучше.
У меня сидит сейчас кошка, сидит второй месяц и я ее, если честно, немного боюсь. Руки во всяком случае к ней не суну, жалко руки((
Месяц она сидела в клетке, когда я с ней пыталась говорить - цепенела и в одну точку глядела, ни на еду ни на игрушки вообще никакой реакции. А когда ей миску ставила - шваркалась, пару раз моя реакция была хуже, руки мне компостировала сильно((
Сейчас из клетки перебазировалась под кровать, сидит так уже третью неделю, иногда вижу ее по ночам -жрать выходит, но только я на кровати пошевелюсь, сразу ныряет под кровать.

Не знаю насколько она меня боится, на мой взгляд, нифига она меня не боится, она просто решила, что свою маленькую кошачью жизнь за дёшево не продаст))
Совсем не уверенна, что куратор сделал правильно, забрав ее с улицы, но теперь в мороз тоже обратно не выкинешь((

Вот Шурочка Юлина та да, она боялась, да и до сих пор боится, но я ее уже на вторую неделю могла потихоньку гладить и дразнилкой играть.

Ты посмотри немного за ним немного, если просто боится - полбеды, если сильно агрессивный хуже((


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно стоит дать коту шанс, раз уж отловили. Там он погибнет 100%, еще цвет у него провоцирующий. Люди тоже все себя по-разному ведут в панике. Потерпите немного. У него нет доверия, страх не дает ему пока понять, что он в безопасности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я свои пять копеек вставлю.
Но у меня история про подростка, 4-5 месяцев ему было, когда я подобрала его на дороге, товарищ неудачно перешел ТТК.
Тоже паника была, когда стало понятно, что он не воспринимает человека.
В клетке сидел, вжавшись в лежанку, уши вертолетом,
когда я его везла на передержку, шваркался на руку, положенную на переноску.
3 недели в стаце, но там раненый был, поэтому как-то справлялись врачи,
потом две недели у форумчанки на даче в клетке, после дачи я в Шанс Био его привезла, чтоб пан с короной пересдать,
разнес лабораторию, еле загнали в переноску вчетвером, потом три месяца на передержке одним котом (из животных собака была),
сначала в клетке, потом в свободном полете, но активно жил преимущественно ночью, а так под диваном или за плитой на кухне.
А дальше я своих отвезла к сестре, а его привезла к себе. Поначалу сидел за диваном, брат был покусан, мы с мужем не совались близко, потихоньку выманивали на мясо и прочие вкусности на кухню,
лоток двигали, но он жил параллельно, показывался на расстоянии, прошел месяц, что там в его головенке произошло, не знаю, но он как-то вечером залез к мужу на диван, и "потребовал" ласки.
По времени получается так - 11 июля я его подобрала, а 11 декабря он сидел у нас у всех на руках и мурчал-мурчал, сейчас ручной кот, прямо просится на руки,
слюни пускает, молочным шагом месит меня, "дикость" осталась, когда даешь игрушки типа меховых хвостиков, разгрызает-съедает, картон с бумагой рвет на мелкие кусочки, смотреть страшно,
я еще какое-то время опасалась его, не зная на что он способен, пару раз специально спровоцировала и успокоилась, он не бросается на человека и не рвет руки и ноги, как моя вполне не дикая кошка. Вот она-то скорей всего и пострадала до меня от человека.
А этим просто не довелось с человеком пересечься, поэтому действительно ужас, я много подобных историй перечитала тогда, и поняла,
что большая часть дичков этот страх перед общением с человеком преодолевает, но есть единицы, которые так и остаются дикими, дома живущими, но дикими(((
Очень разделяю Ваши сомнения, но как тут предугадать((( Изменено пользователем Val_Kom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анжела_2013 @ 26.11.2018, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы выпустила на прежнее место обитания. Полно кошек которые умоляют помочь ,а дички приручаются с трудом и уймой времени,кроме того,занимая место и отнимая шанс у просящих помощи животных.

+1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно встряну... Котя вспомнилась. Был дикий, больной котенок-подросток.Поймали, когда ослабела так, что не смогла сопротивляться, в конце октября. Сидела у меня на работе, за холодильником. Днем ее вообще не видела. Приходила утром - убирала продукты жизнедеятельности, на ночь оставляла корм. Потом уехала к родителям на НГ, попросила коллегу приходить хотя бы раз в день покормить кошку-призрак. Вернулась через неделю... Котю было не узнать. На ручки просилась, мурчала... И другой случай был. Стерилизовали двух кошек. В парке подходили, гладились. После операции нужно было передержать. У нас негде, поселила в лаборатории - через двое суток с огромным трудом выковыривала их из вентиляции вытяжного шкафа. Сейчас в парке живут, подходят, погладить можно. Я к чему - индивидуально все. Сложно решить - как правильно, уж извините... Изменено пользователем Сара
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mamanata @ 26.11.2018, 23:15) <{POST_SNAPBACK}>
+1000

Год назад мне пришлось выпустить кошку, которая также с ума сходила в доме. При этом кошь на улице, радом с домом вела себя адекватно, я была совершенно уверена, что проблемы если и будут, то только с лотком. Зимой подкармливали. Кошь иногда заходит в гости, т.к. наш участок - часть ее охотничий территории, но близко не подходит, помнит, как запереть хотели.
Что если этого безумца в деревне выпустить и подкармливать?
Можно измучить себя, семью и животное и все равно не получить зверя с адекватным поведением. А ведь ресурсы можно потратить с пользой помочь тем, кто помощи просит.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лен,как там буйный дичок? Новости есть,успокоился немного?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ирине @ 30.11.2018, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>
Лен,как там буйный дичок? Новости есть,успокоился немного?

Как я поняла, успокоился.Сложно сказать. Надо учить таджикский. По телефону совсем не понимаю Мастабу. Диалог у нас последний такой.

Ну, как там коты?
Хорошо.
Боятся?
Ой, я боятся-боятся.
(Перехожу на таджикский)
Ты боятся?
Неееет.
Черный боятся?
Дааа.
А серый?
Дааа. Желтый тоже боятся.

😂😝😜
Сегодня вечером все сама увижу.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой опыт говорит, что держать нужно только в клетке. Я подобрала на даче подростка зимой, подходил к миске и можно было дотронуться, но...не гладить. Схватила голодного, думала кошка, привезла в клинику, оказался кот. Не смогла вернуть в холодный дом...Держала в квартире, сначала неделю в клетке, вжимался в пол, когда я смотрела на него, не то, что к клетке подходила. Мне стало жалко(дуре) и я его выпустила в квартиру, в свободное плавание. Он не стал ручным, он полюбил другого кота, спал с ним, ходил очень рядом, почти, как сиамский близнец, но...его нельзя было гладить. Он подходил не ближе, чем на метр. А когда надо было его лечить, принесли домой рино и пробило прививку, то ловили в закрытой комнате его вдвоем с мужем. Кот один раз описался, потом я ему давала после третьего круга сесть в лоток. Короче, таких нужно держать в клетке, чем дольше, тем лучше. Пусть привыкают, что их постоянно гладят, все пройдет. В свободном полете решают они, а не вы, будете вы их гладить или они сейчас не хотят этого.
Если не выпускать, то клетка. И ничего страшного, главное там убираться, сделать интересную полочку или еще одну лежаночку, постоянно подходить гладить и разговаривать, чтобы не было постоянного стресса, а была привычка.Это дички, его мама была такой, а у его мамы папа был тоже диким. Гены. Изменено пользователем Мульти
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мульти, всё верно, что Вы написали, только один вопрос - кому нужен такой кот? Потратить пару лет чтобы он не писался при приближении человека и что? Шансы на пристройство равны нулю. Вот о чем речь то
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подождем,что Лена скажет...Жить долгое время в клетке с призрачной надеждой,что кот одомашнится...Может,и правда,отпустить на свободу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зверь прекрасный! Красивый! Но за неделю изменения минимальны. Близко приблизится невозможно. Метра два максимум. На феливей не реагирует вообще. При мне не ест. Прекрасный, но дикий. Взгляд злой, оч напряжен по прежнему. Фото сильно приблизила и увеличила.
.

.

. Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это его брат. Очень боится, трясётся. Но очень хочется вкусненького... Отлично реагирует и на прикорм и на феливей. Замечательный будет котишка! Назвала его Амуррр.
.

.

. Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...