Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Новичек форума просит помощи (+ рассказ о том как мы строили дом кошкам)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В общем ситуация такая, в подвале соседнего дома живет кошка, она прошлой зимой окатилась и выжили вот двое котят. Кошка этих котят в подвал не пускает, гоняет (сам лично видел, не раз). Сейчас холодно и они спят под машинами. Я их кормлю с конца лета - начала осени. Котят (точнее уже кошек, им почти годик, сейчас наверное месяцев 8-9) двоё, мальчик и девочка. Мальчик очень умный и резвый, всегда хвост трубой - зовут Белохвостик, девочка поменьше, пугливая, всегда когда теряет меня, начинает плакать. Звать её Кроха. Ходят в общем за мной по пятам. У мамы моей астма (плохо реагирует на кошек), поэтому взять не могу. Да и у меня самого астма, но так не мучает, Слава Богу.

В общем перейдем к сути. Решил я им сделать дом, потому что уже холодно. Сам 3 года болею и не работаю (были на протяжении этого времени серьезные проблемы со здоровьем). Поэтому в вет клинику пока отвести не могу, привить их например. Но они с виду здоровые, бегают, резвятся. В общем денег пока на привитие нет. Я взял у ребят по объявлению с Авито коробку бесплатно, с деревянным каркасом на палете и купил в Leroy Merlin утеплитель, обшил им стены, пол и потолок, обмотал все скотчем и обклеил двумя слоями садовой пленки. Поставил его под дом. Белоховстик посидел там пять минут и вылез. Я не понимаю почему, я сам видел как они спали на асфальте под машинами. В домике же должно быть теплее?

В связи с этим два вопроса: Как приручить этих котят к этому домику и реально ли это? Могут ли добрые люди помочь с деньгами на прививки и как и куда вообще писать, чтобы их попытаться пристроить?
(PS: Пожалуйста, модераторы, не судите строго и если тему я завел не в том подфоруме, перенесите плз, просто я смотрю тут реквизиты все оставляют, а я новичек форума и не уверен, что мне вообще можно здесь писать, не то что уж реквизиты свои оставлять)

Видео с котятами здесь: https://pikabu.ru/story/moskva_sos__zaberit..._kotyat_6228324



Рассказ и фотки как я делал дом:

1) Сначала мы взяли коробку из Камаз-Центра, дай Бог ребятам здоровья, раздают такие штуки и бесплатно (вот объявление на Авито, там еще остались коробки такие, сам видел, может кому пригодится). Пол предварительно обматали садовой плёнкой. Пол был изначально просто картонный, снизу палет и внутри деревянный каркас.


2) Затем обшили его утеплителем XPS, купленным в Леруа Мерлен. Стоит 100 рублей, вот ссылка на утеплитель. Все стыки облкеили скотчем.


3) Вырезали дырку.


4) Поставили перегородку, плотно, но заодно добавили клей Момент для гипсокартона (для потолочных панелей, белый такой, почти не пахнет который) и закрепили скотчем, там прорезали вторую дырку. Идея была, чтобы ветер, если бы и дул внутрь, упирался бы в перегородку, а они были бы внутри.


5) Затем взяли старое одеяло из IKEA и разрезали его пополам. Часть положили просто, вторую часть покрошили, чтобы им было куда зарываться.


6) Сверху сделали крышу из утеплителя, приклеили на клей и вкрутили саморезы.


7) Затем накрыли крышкой, которая шла в комплекте и обмотали двумя слоями садовой пленки из Леруа Мерлен. Затем снова прошлись скотчем, много много раз.


8) Договорились с председателем дома, поставить его сзади дома под лестницей в глухую дверь, где никто никогда не ходит.


9) Дом в итоге обошелся нам в 826 рублей. Коробка бесплатно, утеплитель 578 рублей (505 руб + 73 руб), скотч 42 руб, пленка садовая 98 руб и клей Момент 108 руб. Плюс бензин, работа и нервы))


Накидали туда немного сухого корма. Мальчик залез и посидел там минут пять, залез полностью, полазил внутри. Но в итоге после 5-ти минут сидения там, вылез. Девочка пока не залезала, только на половину, чтобы вытащить сухой корм и сосиску, которую мы туда положили. Как их туда заставить залезть, я ума не приложу. Может стоит кинуть туда немного валерианки? Это покатит. Или смысла нет все равно и через месяц, когда будет -15С, -20С, они там замерзнут? Я думал может хотя бы пока ночью до -5С, они там поживут.

Если в доме жить не будут, придётся наверное его кому-то отдать здесь.
Если вдруг захотите со мной связаться лично, пишите мне на email: mowex@mail.ru или здесь в личку.
Зовут меня Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам надо попроситься в раздел скорая помощь. Под Вашим ником есть кнопочка жалоба. Нажмите туда,и в окошко,которое появится,попросите перенести тему в скорую. В профильном разделе мало кто увидит. Прежде чем делать прививку,котят надо проглистогонить. Очень часто бывает что кошки не сразу идут в новое место,когда будет еще холоднее,возможно Вы их увидите в этом домике. Да,конечно их лучше пристраивать,а котенка девочку,как и мамку надо обязательно стерилизовать,иначе потом котят будет в разы больше. Можно просить помощь конечно,и на стерилизацию в том числе. В идеале лучше бы их на передержку,но это затратно,с улицы их не пристроить. В скорой надо обновлять информацию каждый день,чтобы Вас не снесли. Когда Вас перенесут,то посмотрите как в других темах ведут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(лакуша04 @ 11.11.2018, 2:30) <{POST_SNAPBACK}>
Вам надо попроситься в раздел скорая помощь. Под Вашим ником есть кнопочка жалоба. Нажмите туда,и в окошко,которое появится,попросите перенести тему в скорую. В профильном разделе мало кто увидит. Прежде чем делать прививку,котят надо проглистогонить. Очень часто бывает что кошки не сразу идут в новое место,когда будет еще холоднее,возможно Вы их увидите в этом домике. Да,конечно их лучше пристраивать,а котенка девочку,как и мамку надо обязательно стерилизовать,иначе потом котят будет в разы больше. Можно просить помощь конечно,и на стерилизацию в том числе. В идеале лучше бы их на передержку,но это затратно,с улицы их не пристроить. В скорой надо обновлять информацию каждый день,чтобы Вас не снесли. Когда Вас перенесут,то посмотрите как в других темах ведут.


Спасибо большое за отклик, написал жалобу с комментарием о переносе. Глистогонить чем лучше всего (в смысле каким препаратом)? И как заставить есть кошек лекарство против глистов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mowexon @ 11.11.2018, 2:51) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо большое за отклик, написал жалобу с комментарием о переносе. Глистогонить чем лучше всего (в смысле каким препаратом)? И как заставить есть кошек лекарство против глистов.

Есть паразицид суспензия,она в жидком виде,если котята Вам даются,то можно влить ее. Есть таблетки дронтал,озинокс+,они не дорогие,не помню есть ли именно для котят,но в зоомагазине всегда подскажут. Внутри есть инструкция,там написано как давать,и на какой весь таблетка. Вам надо будет прикинуть примерно вес котят,2,5-3 кг. Я думаю они не больше весят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго дня.

По деньгам - распишите сколько нужно денег, будем думать как набрать. Если вы возьмётесь быть куратором для котят до их пристройства, будет легче. 🙂

Спасибо вам что не прошли мимо хвостиков!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с мужем строили кошачьи домики. Есть опыт.

Вы все сделали правильно. Единственное, я бы утеплителем сверху домик обивала, чтобы точку росы вывести наружу, иначе будет высокая влажность. У меня один такой ящик стоит на улице, так я через день в нем подстилку меняю: одну кладу на батарею сушиться, а другую закладываю в ящик.

Кормить лучше не в домике, а рядом. Можно сделать шалашик, чтобы снег и дождь не мочили корм. Котята со временем к домику привыкнут, подождите немного.


Вот наша кормушка.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем был днём у них, посмотрел как и что. Вышли оба из домика, и Белохвостик и Кроха. Мама аж закричала от радости, а вчера совсем туда не хотели, видимо поняли, что там лучше на улице.

К ним присоседилась третья кошка, она вроде как постарше и она вроде спит в подвале, в который как раз этих не пускают. Она просто пришла покушать, насколько я понял. Я водил этих двоих по подвалам соседних домов, но везде их прогоняли кошки (загоняли на деревья), поэтому то я и вообще начал эту идею с домом. Вы были правы насчет точки росы, уже сверху образовалось небольшое пятно с конденсатом. Что делать теперь, ума не приложу. Делать новый дом из дерева может? Или как-то этот можно еще обшить сверху слоем утеплителя?

По поводу сбора средств. Я даже не знаю сколько сейчас стоит поход к ветеринару и что им нужно делать. Они ко мне на руки не идут, но ходят за мной по пятам. Как собака дрессированная, особенно девочка. Насколько я понимаю, нужны прививки и капнуть на холку. А что делать потом? Опять отпускать их на улицу? Или сразу нужно какую-то передержку искать? В общем я вообще не знаю процесса и если их ловить, видимо нужно котоловка, так я понимаю? Пролечить от глистов, мы наверное сами справимся, а потом нужно будет вести в ветеринарку. В связи с этим вопрос, сколько стоят (примерно) выше обозначенные процедуры и где их лучше делать (есть ли клиникы, подешевле, может волонтеры, кто им сделают прививки подешевле?) Подскажите пожалуйста.

Вот видео домика и кошек сегодняшнее: https://radikal.ru/video/fITj0GSK3dv



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, какую интересную идею обустройства не домика, но кормушки на зиму для дачных кошек нашла на ФБ:



https://www.facebook.com/photo.php?fbid=174...BuW0oA8DOCyxO1k

Думаю, для городских условий её можно как-то доработать - увеличить или уменьшить. Вдруг кому-то пригодится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я их кормлю пока 2 раза в день, каждый день насыпаю еды (сухой и влажный, водички, иногда теплая еда, сейчас будем почаще им теплое давать). Изменено пользователем osip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Acora @ 11.11.2018, 10:20) <{POST_SNAPBACK}>
Всем доброго дня.

По деньгам - распишите сколько нужно денег, будем думать как набрать. Если вы возьмётесь быть куратором для котят до их пристройства, будет легче. 🙂

Спасибо вам что не прошли мимо хвостиков!


Вопрос просто в том, что нужно и прививки, а если начнем делать прививки, нужна сразу передержка, так ведь? А если я их поймаю, в котоловку например, отнесу в вет клинику, а потом сделаю прививки и отпущу назад, они ко мне больше и не подойдут наверное. Значит нужно сразу деньги собирать, на прививки и на передержку. А это наверное много очень. Потому, что у меня в ближайшем вет. кабинете, прививка стоит 1700 руб. Это за одного. А может еще и анализы нужно сдать им обоим. А еще и передержка. Так что тут уже набегает счетчик. Поэтому я пока думаю, как быть с домом, что делать с конденсатом и выживут ли они в доме в мороз, если забацать им домик чуть получше, из дерева и более толстого слоя XPS. Сегодня смотрел, оставил его специально на балконе. Рядом стоит веник. Веник очень холодный, не дотронуться, как и стекла, а XPS вообще не накаляется, очень клевый материал. По идее им там должно быть более менее тепло. И пока они сегодня бегают, вроде бы не обмороженные, ведут себя нормально, игриво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ада @ 11.11.2018, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Мы с мужем строили кошачьи домики. Есть опыт.


Вы были правы, а мы как-то не подумали насчет конденсата. Поэтому у нас уже под пленкой образовался небольшой конденсат. Может и это сверху натекло, я так и не понял. Но мы очень спешили, до морозов, выставить хоть какой-то домик. Мы сейчас решаем, что делать. Делать ли им дом из досок и более толстого слоя XPS, наподобие каркасной технологии обычного дома. Я думаю до -10 им наверное хватит дома. Выживут ли они в доме из дерева и толстого слоя XPS? Кто-то тут писал, что кошки перезимовали вообще в картонном доме и с пенопластом обычным. Я посмотрел прогноз погоды на месяц, сильный холод будет только в декабре (2-го числа Гисметео обещает -17 ночью). Что тогда делать я не знаю. Пускать их на черную лестницу, там с собаками гуляют, боюсь порвут их. Изменено пользователем osip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото крупные не ставьте, пожалуйста, а то у вас тема грузится долго, не каждый дождется. Плюс страницу плющит (посмотрите какая прокрутка внизу по горизонтали).
Кошки на улице погибают, увы, не только от холода, а от собак, людей, крысиной отравы, инфекций, блох и глистов. Поэтому ваши усилия похвальны, конечно, но этим вы кошек толком не спасете. Их надо уносить с улицы. Долго и счастливо они будут жить только дома.

Анализы однозначно надо будет делать, а еще и стерилизовать. Весь комплекс обойдется тысяч в 5-10, как минимум, на одного. И да, надо сразу искать передержку, иначе просто смысла нет вытаскивать их с улицы, делать прививки и отправлять туда же. Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Arti @ 12.11.2018, 2:13) <{POST_SNAPBACK}>
Фото крупные не ставьте, пожалуйста, а то у вас тема грузится долго, не каждый дождется. Плюс страницу плющит (посмотрите какая прокрутка внизу по горизонтали).
Кошки на улице погибают, увы, не только от холода, а от собак, людей, крысиной отравы, инфекций, блох и глистов. Поэтому ваши усилия похвальны, конечно, но этим вы кошек толком не спасете. Их надо уносить с улицы. Долго и счастливо они будут жить только дома.

Анализы однозначно надо будет делать, а еще и стерилизовать. Весь комплекс обойдется тысяч в 5-10, как минимум, на одного. И да, надо сразу искать передержку, иначе просто смысла нет вытаскивать их с улицы, делать прививки и отправлять туда же.


Спасибо за ответ. Я залил фотки, а теперь у меня нет кнопки отредактировать сообщение. Ищу везде, нигде не могу найти, я бы залил фотки поменьше. Может функция не включена у меня? Где её включить, или кому написать, чтобы дали права на редактирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mowexon @ 12.11.2018, 2:19) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за ответ. Я залил фотки, а теперь у меня нет кнопки отредактировать сообщение. Ищу везде, нигде не могу найти, я бы залил фотки поменьше. Может функция не включена у меня? Где её включить, или кому написать, чтобы дали права на редактирование.


Наверное, уже время на редактирование истекло, я не модератор, не могу подсказать. Лучше к модераторам обратиться.
Ну и по кошкам - определитесь чего вы хотите, и как можете им помочь, кроме домика. Озвучьте свои мысли. Помощь будет только, когда появится конкретика. Надо сделать - это и это. Я готов делать то и то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mowexon @ 12.11.2018, 2:19) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за ответ. Я залил фотки, а теперь у меня нет кнопки отредактировать сообщение. Ищу везде, нигде не могу найти, я бы залил фотки поменьше. Может функция не включена у меня? Где её включить, или кому написать, чтобы дали права на редактирование.

Кнопка "Редактировать" появится после 25 или 30 сообщений, не помню точно, размещенных на этом форуме.
Пока только через кнопку Жалоба можно внести изменения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я видела пушистую кошку, которая перезимовала на улице в, так сказать, утепленном домике (картон, тряпки, завешенный вход). Он стоял в закутке пустого проема, что защищало его от сильного ветра. Было больно на это смотреть. Но, конечно, это не равно просто теплому подвалу с его теплом и безопасностью.

Обработка от паразитов: есть специальные капли Стронгхолд, они наносятся на холку и одновременно уничтожают наружных и внутренних паразитов. Легко нанести во время кормления кошки. Это уже какая-никакая защита от болезней. Бюджетный вариант от блох - капли Барс. У них же есть суспензия от глистов. Не бойтесь, что кошки от вас будут шарахаться после обработки, забудут сразу или через несколько часов, есть-то хочется!

Прививка: после прививки очень важно, чтобы животное не контактировало с другими непривитыми животными хотя бы две недели. Иначе оно может разболеться. Дома или в отдельном помещении это организовать легко, а вот при нахождении на улице...По правильной схеме кошку прививают в первый раз дважды, по определенной схеме.

Котоловку брать напрокат не нужно, если кошку можно заманить или запихнуть в обычную переноску. Форумчане могут посоветовать клиники и форумских врачей, которые бюджетно стерилизуют кошек. После операции кошке нужно отлежаться где-то в спокойном теплом месте около суток.


По редактированию своих сообщений: внизу справа в ваших постах должна появиться кнопка Изменить. Пока для внесения каких-то важных изменений или дополнений, например, в первый пост, жмите Жалоба (внизу слева с восклицательный знаком кнопочка)и пишите в свободной форме модератору вашу просьбу. По фоткам: коды выбирайте Картинка в тексте. Тогда размер будет нормальный для просмотра фото. Изменено пользователем ksenya456
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хороший домик, с влагой как-нибудь справитесь, а он и в мороз не остынет, делали по такому принципу для собак. Вообще, Вы молодец.
Прививку, в конце концов, можно сделать и на улице, если местный прайд здоров, т. е., не видно текущих глаз и носов у других кошек, подвальных и пр. Но не в морозы, надо бы погоду потеплее. Если нет большой нужды в штампе, можно привить и самим, хотя бы первый раз, в паспорт (покупается в зоомаге) вклеить отметки о прививке.
Стерилизовать можно у форумского врача за 2300, по боку. Но после этого надо пару дней подержать в доме, вот в чем вопрос. И начать надо бы с мамаши подростков, пока она не одарила всех еще раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Зена @ 12.11.2018, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
Очень хороший домик, с влагой как-нибудь справитесь, а он и в мороз не остынет, делали по такому принципу для собак. Вообще, Вы молодец.
Прививку, в конце концов, можно сделать и на улице, если местный прайд здоров, т. е., не видно текущих глаз и носов у других кошек, подвальных и пр. Но не в морозы, надо бы погоду потеплее. Если нет большой нужды в штампе, можно привить и самим, хотя бы первый раз, в паспорт (покупается в зоомаге) вклеить отметки о прививке.
Стерилизовать можно у форумского врача за 2300, по боку. Но после этого надо пару дней подержать в доме, вот в чем вопрос. И начать надо бы с мамаши подростков, пока она не одарила всех еще раз.


А как вы думаете, одеяло и синтепон будет сыреть, там в фотографиях запечатлено, что мы положили. Потому что мы так забабахали будку, что её теперь не откроешь, а я переживаю, что оно будет сыреть и будет там холодно. Соседка предлагает кусок овчинки, нужно еще будет подумать, как его туда запихнуть, чтобы крышу не снимать, но может стоит попробывать или так нормально будет пока? Я дом наверное сделаю ещё потеплее, думаю как его обогревать, может с помощью аккумулятора на 12 в получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mowexon @ 12.11.2018, 19:46) <{POST_SNAPBACK}>
А как вы думаете, одеяло и синтепон будет сыреть, там в фотографиях запечатлено, что мы положили. Потому что мы так забабахали будку, что её теперь не откроешь, а я переживаю, что оно будет сыреть и будет там холодно. Соседка предлагает кусок овчинки, нужно еще будет подумать, как его туда запихнуть, чтобы крышу не снимать, но может стоит попробывать или так нормально будет пока? Я дом наверное сделаю ещё потеплее, думаю как его обогревать, может с помощью аккумулятора на 12 в получится.

Вы молодец! И одеяло, и синтепон, и овчина будут сыреть. К сожалению, конденсат образуется на утеплителе. Сено оптимальный вариант. Кошкам нравится. Я бы Вам привезла мешок. Где Вы территориально?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стронхолд сейчас не только внутренних,но и внешних паразитов не выводит. Я последнее время им часто пользовалась,а потом перешла на другие капли. И стоит он дорого. Поэтому не тратьте деньги,купите что-то попроще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mowexon @ 12.11.2018, 19:46) <{POST_SNAPBACK}>
А как вы думаете, одеяло и синтепон будет сыреть, там в фотографиях запечатлено, что мы положили. Потому что мы так забабахали будку, что её теперь не откроешь, а я переживаю, что оно будет сыреть и будет там холодно. Соседка предлагает кусок овчинки, нужно еще будет подумать, как его туда запихнуть, чтобы крышу не снимать, но может стоит попробывать или так нормально будет пока? Я дом наверное сделаю ещё потеплее, думаю как его обогревать, может с помощью аккумулятора на 12 в получится.


Добрый день!
Прошу прощения, что влезаю...Утеплителя 30 мм мало, надо хотя бы 100 мм. Любая конструкция утепляется только снаружи.
Думаю, что в домике особого тепла не будет, т.е. его будет ровно столько, на сколько прогреется воздух от тел кошек и их дыхания, ведь утеплитель не греет, а только сохраняет температуру.
Обогрев - это прекрасное решение, только учитывайте, что пенополистирол - горючий материал, и при горении чрезвычайно токсичный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natalia_Ko @ 13.11.2018, 1:33) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!
Прошу прощения, что влезаю...Утеплителя 30 мм мало, надо хотя бы 100 мм. Любая конструкция утепляется только снаружи.
Думаю, что в домике особого тепла не будет, т.е. его будет ровно столько, на сколько прогреется воздух от тел кошек и их дыхания, ведь утеплитель не греет, а только сохраняет температуру.
Обогрев - это прекрасное решение, только учитывайте, что пенополистирол - горючий материал, и при горении чрезвычайно токсичный.


Я планирую пока найти им дырку в подвале, а еще делаю новый дом, будет потеплее. Как их загнать в подвал, кстати? Нужно новую дырку открывать где-то, где нет ни 1 кошки? Потому что везде где есть дырки у нас, там и кошки и все с ними воюют. Надеюсь за недельку управится с новым каркасом для дома, там при утеплении учту все что не так в этом. У меня денег сейчас в обрез и поэтому процесс идет медленно. Наверное они погибнут, но я пока не унываю. Помогите их пристроить, как вообще быть с пристройством? Может кто на форуме здесь их возьмёт к себе? Я бы их отловил и привез на машине. И если дом будет с хорошим утеплением, но без подогрева, в -20С я думаю они все равно померзнут, так? Я к тому что, смысл в доме, только с какой-нибудь инфракрасной лампой или типа того делать, иначе все равно замерзнут. В общем я пока не знаю, что делать.

По поводу утеплителя XPS, он чуть лучше чем обычной пенопласт, но 3см конечно мало. 10 будет много, да и дорого. 7см я хотел и еще воздушная прослойка с утеплителем, типа мин ваты может быть. Вход со шторкой, в этот им надувает походу, хотя мы сегодня его перевернули и вход в домик сейчас в углу дома, где нет ветра совсем. Тем более он в нише стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 12.11.2018, 20:28) <{POST_SNAPBACK}>
Вы молодец! И одеяло, и синтепон, и овчина будут сыреть. К сожалению, конденсат образуется на утеплителе. Сено оптимальный вариант. Кошкам нравится. Я бы Вам привезла мешок. Где Вы территориально?


Я думал взять из IKEA две подушки вот такие и их распотрошить. Положить прямо на утеплитель и побольше. Там внутри холофайбер, он лучше синтепона и тепло лучше держит, влагу не впитывает. Чтобы они укутывались в него, как мы в одеяло дома. Прям побольше наложить, но это уже в новом доме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(лакуша04 @ 13.11.2018, 0:22) <{POST_SNAPBACK}>
Стронхолд сейчас не только внутренних,но и внешних паразитов не выводит. Я последнее время им часто пользовалась,а потом перешла на другие капли. И стоит он дорого. Поэтому не тратьте деньги,купите что-то попроще.


Ну не знаю, у моего котея с первого раза демодекоз остановился после капель Стронгхолда. Может, поддельный попался? Брала где-то с год назад здесь vetapteka1.ru недалеко от театра Красной Армии, там и цены хорошие в сравнении с аптеками при клиниках. А какие капли порекомендуете, чтобы внутренних и внешних пассажиров просить на выход?



Я думал взять из IKEA две подушки вот такие и их распотрошить. Положить прямо на утеплитель и побольше.

Главное, чтобы какая-нибудь левая хвостатая кикимора не выгнала их из домика. Кормят, поят, тепленько. Изменено пользователем ksenya456
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mowexon @ 12.11.2018, 2:07) <{POST_SNAPBACK}>
Вы были правы, а мы как-то не подумали насчет конденсата. Поэтому у нас уже под пленкой образовался небольшой конденсат. Может и это сверху натекло, я так и не понял. Но мы очень спешили, до морозов, выставить хоть какой-то домик.



Просверлите небольшое отверстие (отдушину) в верхнем углу домика напротив входа. Это поможет избавиться от конденсата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...