Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Спасти пиявок. И будет ли это спасением?


Aquamarisha
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Пишу в скорой, потому что вопрос достаточно срочный. Прошу модераторов оставить тему в скорой на два-три дня.
Впервые столкнулась с такой ситуацией.Ходила с родственниом на сеанс гирудотерапии - лечение пиявками.
Пиявок сажают на человека, а потом, оказывается, их уничтожают, помещают в агрессивный раствор. Чтобы не было вариантов заражения пациентов друг от друга через пиявок.
Зрелище, конечно не для слабонервных. Только что поевшие пиявки пытаются вылезти из крепого соляного раствора, но на этом и погибают через какое то время. Жалко их. Хотела забрать, но пока не знала куда и как.Взять их рзрешают, так как какждому пациенту предназначены новые пиявки. Почитала в инете, жить они могут до 10 лет! И их вот так специально выращивают и убивают потом. Если забрать, можно держать в банке и менять воду. Но кормить хотя бы раз в год надо кровью. (А желательно раз в три месяца) Остальное время они могут быть голодными. Кто-то пишет, что сиропом и медом можно кормить, но остальные говорят, что это только загубить их.
И вот если их забрать со следующего сеанса - спасение это для них или мучение? Если держать в банке и не кормить - это только отодвинуть исход печальный, получается.И вообще, им больно, когда они погибают или нет?
Есть знатоки пиявок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно все понимаю....что здесь все люди милосердные,но это по моему уже перебор.Вы еще комаров начните спасать.

И что Вы планируете со всех мед.центров себе пиявок забирать? Не осложняйте себе жизнь утопическими замыслами-это просто мой дружеский совет.Но если все же чувствуете необходимость им помочь-забирайте их раз в неделю и выпускайте в водоем в их обычную среду обитания.Они там разберутся что к чему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В водоем тоже, видимо, не вариант. Потом не известно, что с людьми будет. С теми, кто в этом водоеме купаться соберется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в подмосковном поселке Красково находится Международный центр медицинской пиявки. там выращивают пиявок. во все аптеки и медицинские центры пиявки попадают именно оттуда.
по нормативам после использования пиявки в медицинских целях она должна быть замочена в растворе хлорамина. в домашних же условиях после использования пиявок их можно держать просто в банках. менять воду по мере загрязнения. верх банки должен быть закрыт двумя слоями марли и зафиксирован резинкой. если не закрывать верх банки - пиявки вылезут и через несколько часов засохнут и погибнут. без еды (крови) пиявки могут прожить до полугода. но как показывает практика - они умирают в банках не до жив и до полугода. появляются перетяжки на теле - верный признак скорой кончины. выпускать медицинскую пиявку в пруд - это выпустить на верную гибель.

всем добра)
и пиявкам тоже)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я против убийства живых, тем более таких полезных, существ. Получается, они помогают людям, а человек вместо благодарности их убивает sad.gif Я бы дала им шанс,выпустила бы в водоем, который почище, т.к. пиявки живут в чистой воде. Тем более сейчас осень, народ уже не купается. Ну и в дальнейшем не делала бы гирудотерапию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина, прости, но все же пиявки это не бездомные животные, поэтому переношу в поболтайку.
Вопрос скорее для Виты.
Не знаю, как спасать пиявок. Приходит в голову только не создавать спрос и давать информацию потенциальным потребителям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(osip @ 17.9.2018, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Марина, прости, но все же пиявки это не бездомные животные, поэтому переношу в поболтайку.
Вопрос скорее для Виты.
Не знаю, как спасать пиявок. Приходит в голову только не создавать спрос и давать информацию потенциальным потребителям.

Прошу прощения, но когда встает вопрос о снятии воспаления медикаментозно с кучей побочек и с поиощью пиявок, выберу пиявок, хотя негуманно, по отношению к ним
если вас это беспокоит, держите их для себя и на следующие процедуры ходите со своими, но они должны быть достаточно голодными, чтобы хорошо начали "работать" ...т.е должен быть запас . В
а на тему выпуска - это не те пиявки, которые живут в природе Изменено пользователем Nlebed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моей соседки пиявки уже несколько лет живут.
Они у меня даже на "передержке" были, когда хозяйка в отпуск уезжала.
Воду им меняла, если загрязнится.
Но, она их использует в медицинских целях, т.е., они не голодают.
Как без этого содержать, не знаю, честно говоря.
Но, мне тоже жалко, когда убивают, конечно, им больно. Они, вообще, чувствительные, как я заметила.
Интересные они существа и, даже, красивые. Крапинки на спинке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Svetlana_1382 @ 17.9.2018, 19:13) <{POST_SNAPBACK}>
в подмосковном поселке Красково находится Международный центр медицинской пиявки. там выращивают пиявок. во все аптеки и медицинские центры пиявки попадают именно оттуда.
по нормативам после использования пиявки в медицинских целях она должна быть замочена в растворе хлорамина. в домашних же условиях после использования пиявок их можно держать просто в банках. менять воду по мере загрязнения. верх банки должен быть закрыт двумя слоями марли и зафиксирован резинкой. если не закрывать верх банки - пиявки вылезут и через несколько часов засохнут и погибнут. без еды (крови) пиявки могут прожить до полугода. но как показывает практика - они умирают в банках не до жив и до полугода. появляются перетяжки на теле - верный признак скорой кончины. выпускать медицинскую пиявку в пруд - это выпустить на верную гибель.

всем добра)
и пиявкам тоже)

Света, спасибо! Про перетяжки я читала - это признак одной из болезней, которым подвержены пиявки. Если такое произошло с одной, её надо отсаживать, а остальным воду поменять, тогда не заразятся.
Спасибо за пожелание добра)

Дусечка, про меру хорошо.Но у каждого она своя, как жизнь показывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Эвиза @ 17.9.2018, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
Я против убийства живых, тем более таких полезных, существ. Получается, они помогают людям, а человек вместо благодарности их убивает sad.gif Я бы дала им шанс,выпустила бы в водоем, который почище, т.к. пиявки живут в чистой воде. Тем более сейчас осень, народ уже не купается. Ну и в дальнейшем не делала бы гирудотерапию.


Вот и я против убийства. Тем более, что в данном случае их убивают не из-за какой то существенной необходимости, а просто потому. что уже использовали. Тем более так. Покормили и довольных сунули во что-то обжигающее-ужасное, откуда нет выхода. Да еще и после того, как они доброе дело человеку сделали. Просто предательство какое-то
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(osip @ 17.9.2018, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Марина, прости, но все же пиявки это не бездомные животные, поэтому переношу в поболтайку.
Вопрос скорее для Виты.
Не знаю, как спасать пиявок. Приходит в голову только не создавать спрос и давать информацию потенциальным потребителям.


Маша, спасибо! В поболтайке тоже народ бывает, так что послушаем, кто что думает. Тема то важная на самом деле. Можно ведь что-то придумать, чтобы использованных отселять куда-то надежно-изолированно и не использовать потом. Типа обязать тех, кто гирудотерапией занимается сдавать их в какие -то отстойники, где пиявки доживать свой век будут.
Я конечно могу попытаться взять домой хоть кого-то. Но у меня муж категорически против новой живности

Цитата(Mimosa @ 17.9.2018, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению, это из раздела как не есть коров и кур... Пока - никак


И даже не из этого, а круче. Там хоть для питания, хотя все равно ужасно. А тут просто потому, чтобы была гарантия, что их для другого человека не используют

Цитата(Доротея @ 17.9.2018, 22:49) <{POST_SNAPBACK}>
У моей соседки пиявки уже несколько лет живут.
Они у меня даже на "передержке" были, когда хозяйка в отпуск уезжала.
Воду им меняла, если загрязнится.
Но, она их использует в медицинских целях, т.е., они не голодают.
Как без этого содержать, не знаю, честно говоря.
Но, мне тоже жалко, когда убивают, конечно, им больно. Они, вообще, чувствительные, как я заметила.
Интересные они существа и, даже, красивые. Крапинки на спинке.


Конечно интересные.. А главное - живые, со своими особенностями, да еще и людей спасающие.
А тут пиявок то не мне ставят. ТО есть я их использовать не смогу для себя. Даже если решилась бы.А так да... Они могут 10 лет жить. И так жестоко их в юном возрасте убивают
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моей мамы жили пиявки около двух лет, по-моему. Помогали справляться с варикозом. Они, оказывается, сами выбирают самые плохие, затромбленные участки вен, в первое попавшееся место не вцепляются.
Жили в моем старом аквариуме.
Насчет спасения - как сердце просит. Я спасаю земляных червей, и кладу в траву после дождя, и аккуратно выбираю из земли в сторонку, когда копаю, никогда с червями землю не трамбую после посадки растения. Народ у виска крутит.

Неблагодарности человечества уже не удивляюсь. Посмотрите, что творят с собаками и лошадьми, тысячелетиями верно служившими человеку и разделявшими даже ужасы войн. Да и кошкам за оказанные любезности благодарности ноль. Куда уж пиявкам, не милым и не пушистым. Если бы их хоть мгновенно замораживали, еще туда-сюда ,обжигать и растворять довольно подло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем и как их кормить в предполагаемых отстойниках? Им же необходимо сосать кровь живого существа. Повторно на людях их использовать нельзя. Или это будет отсроченная смерть от голода?
Выпускать в водоем на природу - тоже непонятно. Выживут ли, или тоже медленная смерть? От голода, холода.
Единственное, что уж наверняка поможет, завести большой аквариум или несколько банок, и, так сказать, подкармливать собственными ресурсами.
Я без издёвки, если что.
Я понимаю, как жалко умирающее существо. Но не понимаю, как можно реально спасти в данном случае.
И да, я всегда по возможности помогаю дождевым червям, выползшим на асфальт, переношу их на газон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bruno's_Mom, Спасибо за ответ! Я тоже спасаю всех , кого возможно, не считая перебором. И червяков не обижаю-спасаю, так же, как вы,, и на муравьев не наступаю, и жуков с дорожки отношу в траву. И когда купаюсь, всех терпящих бедствие бабочек-мотыльков- жучков и т.д. вытаскиваю на берег и отношу в траву. Кто-то скажет- ненормальная.Может быть, но для всех спасенных это целая жизнь.
С комарами, конечно, сложнее. Те, кто напал, автоматически попадают под руку, увы.Но сидящего на стене комара не трону...

Что бы такое придумать, чтобы вопрос с пиявками пересмотрела наша медицина?

Снифф, да, это один из основных вопросов, как кормить.
Хотя, как я поняла, они могут не есть год.Вероятно, гуманнее не кормить., чем сразу убить? Не знаю.
Где-то увидела, что они могут питаться чем-то типа планктона .Но этот вопрос почти не освещен в интернете. Вероятно, биологи и другие ученые могут исследовать, чем можно покормить пиявок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Aquamarisha @ 18.9.2018, 8:45) <{POST_SNAPBACK}>
И червяков не обижаю-спасаю, так же, как вы,, и на муравьев не наступаю, и жуков с дорожки отношу в траву. И когда купаюсь, всех терпящих бедствие бабочек-мотыльков- жучков и т.д. вытаскиваю на берег и отношу в траву. Кто-то скажет- ненормальная.Может быть, но для всех спасенных это целая жизнь.

Мариш, а для меня это норма) Изменено пользователем osip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ради интереса прочитала про выращивание пиявок. Оказывается, технология кормления давно отработана. На бойнях закупается кровь, и пиявок кормят ее сгустками, обычно через какую то пленку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что вполне могли бы собирать отработавших пиявок и подкармливать иногда...

Пришлось взять сегодня четверых питомцев. Сидят в 3-х литровой банке. Действительно, красивые.На спинках даже не крапинки, а полосочки вдоль

В интернете написано, что им не подходит колодезная и родниковая вода. Интересно, неужели отстоянная хлорированная вода лучше колодезной?

Мне пришлось поселить их в отстоянную колодезную, другой не было. Правда туда же вылила ту воду в которой их принесла. Маленькую бутылочку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Bruno's_Mom @ 18.9.2018, 2:25) <{POST_SNAPBACK}>
Насчет спасения - как сердце просит. Я спасаю земляных червей, и кладу в траву после дождя, и аккуратно выбираю из земли в сторонку, Народ у виска крутит.


Ой, а я думала, что я одна такая чокнутая .........оказывается не одна и это обнадеживает.

А про пиявок я и не задумывалась, а ведь действительно, что ни говори, а тоже живое существо и также испытывает боль, только боль эту никто не слышит, молчаливая боль. И сколько же её на земле......сущий ад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да еще как чувствуют. Читала про них, оказывается они сособны испытывать что то типа любви и привязанности.Хоть у каждой пиявки есть мужские и женские органы,то есть могли бы сами себя оплодотворять, но они обязательно ищут пару себе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Aquamarisha @ 19.9.2018, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Получается, что вполне могли бы собирать отработавших пиявок и подкармливать иногда...

Пришлось взять сегодня четверых питомцев. Сидят в 3-х литровой банке. Действительно, красивые.На спинках даже не крапинки, а полосочки вдоль

В интернете написано, что им не подходит колодезная и родниковая вода. Интересно, неужели отстоянная хлорированная вода лучше колодезной?

Мне пришлось поселить их в отстоянную колодезную, другой не было. Правда туда же вылила ту воду в которой их принесла. Маленькую бутылочку.

Этого не делают из чисто гигиенических соображений. Если бы человек забирал "своих" пиявок и содержал их до следующего момента ... задумалась ... как отреагирует муж если я еще и пиявок домой буду приносить
А вы молодец! Рассказывайте как у вас дела пойдут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...