Jump to content
mXmelova

Собаки взрослые и щенки, средние, адаптированные к содержанию в открытом вольере. Шатурский р-он, МО, 170 км от МКАД

Recommended Posts

mXmelova
ТАШУ ПРОСТЕРИЛИЛИ
Шатурская передержка собак.

7vl7O53tdMI.thumb.jpg.a8700b14b1f8f7c31efbbf428ee8c0c6.jpg

Вчера (22.07.2020) был сложный день Возили Ташу на стерилизацию.

С машиной помогала Лера, куратор Тедди. Мы сперва планировали везти двух собак. Тедди на УЗИ, чтобы узнать, не беременная ли она. И Ташу на операцию.
Тедди очень толстая, и я боялась, что она беременная. Зачем плодить никому не нужных щенков. К тому же, Тедди с неделю назад начала драться с кобелями. Непонятно, то ли беременная, то ли течка скоро. А живот щупать Тедди не давала, ворчала.
Вчера же утром я осмелилась и помяла ей живот и вроде бы ничего там не нащупала. Сказала об этом Лере. Решили перед отъездом вдвоём её прощупать и, если ничего не обнаружим, то не повезём.

И как хорошо, что мы Тедди не взяли с собой. Таша потребовала всё моё внимание. Я просто не смогла бы следить за двумя собаками, если бы их обоих начало рвать.
Но об этом чуть позже.

Мы договорились с Лерой, во сколько будем выезжать. И обе постарались переделать все дела по максимуму, чтобы вечером не дёргаться, если вдруг придётся задержаться в клинике.
Я приготовила всё для поездки, покрывало, пелёнки, салфетки и туалетную бумагу, ошейники и поводки, и села проверить сообщения в компе.

Открываю от Леры сообщение с пересланной картинкой.
А там объявление, что в связи с ремонтными работами 23 июля закрывается Шатурский переезд с каких-то там утра и аж до 16 часов вечера. Пипец! У нас стерилизация на 15.00, а переезд закрыт!

Меня чуть кандратий не обнял.
Следом читаю, что сегодня 22!!! июля.
Лера пишет, что сама чуть не окочурилась, да вовремя вспомнила, что сегодня 22, а не 23 число.

Фууу! Так можно и инфаркт схлопотать...

Подъехала Лера к моему дому. Я сперва вывела Тедди, и потом увела обратно в вольер, так как решили не брать.
А потом привела Ташу. Таша всего боялась, не хотела подходить к машине. А когда мы силой запихали собаку во внутрь, Таша вся задрожала.
Я всю дорогу Ташу успокаивала, гладила, обнимала. Таша дрожала почти до Шатуры, очень испугалась. Но, хотя бы, её ни разу не вырвало.
Накормила я Ташу только рано утром, как проснулись, куриным фаршем. И больше ничего не давала. Может, поэтому и рвоты не было.

В клинику мы приехали как по расписанию. Таша зашла на полусогнутых ногах, но не вырывалась и шла рядышком со мной.
Ташу взвесили. Она весит 21,600. И сделали первый укол. Попросили погулять с ней на улице на случай, если будет рвота. Но предупредили, что нужно сразу возвращаться, как только начнёт присаживаться.
Не так уж и долго мы походили. Смотрю, Таша начала шаркать когтями по асфальту. Думаю, пора заводить. И мы вернулись в клинику.

Выходит в фойе женщина врач, как я потом поняла, хирург. Смотрит на нас удивлённо и спрашивает:
- А вы к кому?
Девушка на ресепшн отвечает:
- Так это на стерилизацию! По записи!!
- А меня поставить в известность нельзя было? Меня, вообще-то, уже домой отпустили!

Пауза!

- О, - говорит, - так вы уже и наркозить начали!

Ладно. Завели нас в кабинет, положили мы Ташу на стол. Поставили в вену катетор и ввели ещё наркоз.
Выбрили Таше живот. Обнаружили у неё маленькую пупочную грыжу. Блин, Таша у меня с щенячьего возраста, а я и не замечала, что в наличии грыжа! Сказали, что ушьют во время стерилизации.
Через какое-то время Ташу унесли в другой кабинет. А нас с Лерой отправили погулять часика на полтора.

Только мы сели в машину, как я спохватываюсь, что про попонку забыла спросить. Дома у меня попонки не было. Я планировала её купить в Шатуре. А где купить в Шатуре ни я, ни Лера не знаем.
Побежала обратно в клинику спрашивать, где купить попонку.
Мне долго пытались объяснить, где у них зоомагазины. Я кивала головой, а сама думала, тогда на месте сориентируемся. Потом решила уточнить, какой размер лучше купить.
Девушки побежали к хирургу спросить. Она же наверняка по внешнему виду собаки определит. Вышла хирург и стала объяснять, что надо сказать, что нужна попонка на маленькую овчарку.

А потом спрашивает меня:
- А зачем вам попонка-то?
- Э-э-э, так после операции надо!
- Ничего не надо! У неё будут внутренние швы. Снаружи ничего торчать не будет. Так что попонка не нужна.

Поехали мы с Лерой на заправку. Там зашли в кафешку и просидели час за чашечкой кофе. Потом вернулись в клинику.

Мне радостно сообщили, что Таша уже готова и отходит от наркоза. Пошла к ней. Лежит моя ласточка на полу на пелёночках. Как только услышала мой голос, начала пытаться встать и биться головой о пол.
Я нагнулась к ней. Стала гладить успокаивать. Таша стала вести себя потише. Как только я выпрямлялась, деточка вновь начинала биться об пол.
Мы хотели унести Ташу в машину, но у меня никак не принимали оплату.

Стоять долго нагнувшись мне было тяжело. Поэтому я встала коленками на принесённое Лерой покрывало, нагнулась над собакой. Гладила её, уговаривала, успокаивала. Чувствуя мои руки на своей голове, Таше меньше дёргалась.
Несколько раз у Таши начинались позывы к рвоте. И даже было, как будто Ташу рвёт. Но пелёнка оставалась сухой.

Так пролетел час. Вышла хирург.
- А вы что никак не уедите?
- Так денег с меня не хотят взять!

После этого меня, наконец-то, позвали расплатиться. А с Ташей осталась Лера. Она сказала, стоило мне уйти, как Таша начала сильно биться, пытаться догнать меня.

Ну теперь можно было ехать домой.
Нам никак не удавалось унести Ташу на покрывале. Лежать на покрывале собака не желала, пыталась вскочить. А сама идти ещё не могла. Кое-как утащили, положили на сидение.
Я села рядом и Ташина голова оказалась у меня на коленях. Собака затихла. Лежала тихонько, спала, пока я не решила позвонить Кате и рассказать, как Таша тяжело выходила из наркоза.

Только деточка услышала мой голос, сразу заволновалась, начала пытаться вскочить. Пришлось прервать разговор.
А ведь до этого я разговаривала с Лерой и Таша спокойно к этому относилась. Видимо, другая тональность голоса была.

По дороге опять несколько раз были приступы рвоты, но вырвало только на третий раз. После этого малышке стало немного легче.

Домой Таша шла сама. Правда её очень сильно шатало. Сакура с Бусиной сразу окружили подружку, начали её внимательно обнюхивать.

Меня поджимало время. Надо было бежать гулять с собаками. Я сказала своей Дашке следить за Ташулей, а сама ушла.
Я, хоть и переоделась, но от меня сильно пахло клиникой. Я просто не могла надевать ошейники. Собаки выворачивали головы, чтобы обнюхать мои руки, меня всю.

После прогулки с собаками я ещё прошлась с Ташей. Но она в туалет не сходила и её сильно вело из стороны в сторону.

Ночь прошла спокойно.

Утром Таша была вялая. От еды отказалась. Особого рвения на прогулке не выказала. Просто шла за мной сзади и никуда не отходила.
Попила немного воды и сразу появились позывы к рвоте.
Всё утро она лежала. Даже к Дашке не вышла, когда та проснулась. Я прямо расстроилась. Безумно жалко.

Я собралась завтракать. Разогрела себе блинчики с мясом. Думаю, надо дать маленький кусочек Ташке. Это же такая вкуснятина для собак!
Таша взяла этот кусочек в рот и бросила. Эх, думаю, не до блинчиков ей. Но Таша опять понюхала этот кусочек и слизнула его. Я ей дала ещё такой же малюсенький. Опять съела.
Позвала Ташу к себе, подошла. Дала мяска из блинчика, она съела. Тут подошли Сакура с Бусиной. Если я даю что-то Таше, значит, и им должна дать. Иначе несправедливость получается!
Короче, мясо из блинчика я скормила Таше, сам блинчик - Сакуре с Бусиной. А мне остался кофе!

Зато Таша начала после этого есть. Я ей до обеда скормила полностью её утреннюю порцию куриного фарша. Давала по-маленьку, чтобы не вызвать рвоту.
Теперь, думаю, будет есть, появятся силы, и пойдёт на поправку.

mXmelova

Я тут в одноклассниках выложила на своей странице одну очень занимательную тему. Про сказкотворчество. Ну так, на пробу, пойдёт-не пойдёт. Появился живой отклик. Люди начали сочинять продолжение. Комментарии было читать интереснее, чем сам пост. Я здесь полностью скопирую свой пост.

Вчера (23.07.2020) слушала вебинар по сказкотерапии.

До конца не осилила, но одна мысль не даёт мне теперь покоя.  Сказано было, что с помощью написания сказок можно решать свои проблемы. А если сказка написана коллективно, то в сказку вкладывается энергия всех, кто её писал. И ответ от вселенной будет быстрее и мощнее. Не важно, правда это или неправда. Попробовать нам никто не мешает.

И так, господа волонтёры, кто со мной сказку сочинять? Правила такие. Надо помнить, что то, что мы сочиним, может сбыться. Поэтому и сочинять надо с оглядкой на это. И сказка должна быть с хорошим концом. С чётко прописанным хорошим концом!

1596356161_..thumb.jpg.a554afbd16c197732515ed7b91d271e4.jpg

САМОИСПОЛНЯЮЩАЯСЯ СКАЗКА.

Собрались как-то на большой совет короли и королевы страны Зооволонтёрии.

Совсем жизнь стала тяжёлой в их кураторских государствах. И совсем нет выхода из сложившейся ситуации. Сидят короли и королевы, головы повесили. Короны на лоб съехали. Думки у всех невесёлые. Ох как тяжело стало в кураторствах. Спасённые подопечные животные не пристраиваются. Не находятся для них любящие хозяева. А сколько ещё не спасённых, голодных да больных хвостиков на их подведомственных территориях? Эх, за голову можно взяться.

Казна у всех пустая. Казначеи уже все карманы вывернули в поисках завалявшейся монетки. Да не спасёт эта монетка никого. Но хоть какая-то денежная малость.

Вот подняла голову одна из королев.

- Слушайте, а может найти нам волшебника, который живёт за тридевять земель в тридевятом царстве, в тридесятом государстве? Упасть ему в ножки и взмолиться о помощи?

- А что, - оживились другие коронованные особы. – Ведь не откажет же он в помощи хвостатым! Не откажет, ведь, правда? Они же не виноваты, что Бог их послал служить человеку, а не всякий человек оказался достоин подобного подарка.

- Ой, а вдруг откажет? – пискнула совсем молоденькая королева, только недавно надевшая корону своего маленького государства кураторского.

- Не откажет, - авторитетно заявил король с окладистой седой бородой. – Надо только рассказать ему всё подробно, что да как… Я даже знаю, кто всё это сможет рассказать.

И он обвёл всех присутствующих внимательным взглядом и ткнул корявым пальцем в одну из дам.

- Ты всё расскажешь волшебнику! У тебя это хорошо получается. Не зря же у тебя волшебное перо имеется.

- Не, вы чего, народ! Я не могу! Я же ни разу не путешествовала автостопом. Чёрт, я вообще ни разу не путешествовала! А-а-а!!! Я потеряюсь… Я не найду волшебника… Пропаду ни за грош…

И она горько заплакала.

Потом вдруг быстро вытерла кулаком слёзы, сдвинула корону на затылок и заявила:

- А давайте я своё волшебное перо кому-нибудь временно подарю? И он за меня всё очень красиво и подробно выложит волшебнику. А?

- Да ты что? – Подскочил на месте рыжий вихрастый король. Его корона чуть не свалилась на пол от резкого движения. – Мы что, не знаем, что твоё перо только тебя признаёт? Да оно свалит на первом же привале. Догоняй его потом.

- Нет, дорогая. – Ласково проворковал седобородый. – Идти придётся тебе. Но ты не переживай. Сейчас выберем тебе сопровождающего.

- Мужчину, да?

Слёзы на лице у хозяйки волшебного пера сразу же высохли и на щеках заиграл румянец. Седобородый обхватил голову руками.

- Ну какой мужчина? Какой тебе мужчина! Ты как собралась канючить помощь у волшебника, если за твоей спиной мужик будет стоять? Кто тебе поверит, что ты слабая и беззащитная? А?

- Вот, ты пойдёшь с ней, - и король указал на взъерошенную королеву. – Ваши государства рядом, почти одно целое. Вам и рассказывать про наши беды будет сподручнее!

- Не, а почему я? Мне когда этим заниматься?

- Да потому, что ты, вон, одна трёх королевичей вырастила без короля! Кому, как не тебе сопровождающим быть?

- Ага. А что ты там про слабость и беззащитность тут рассказывал? Типа волшебнику надобно.

- Да что же вы за бабы за народ-то такой? – Всплеснул седобородый руками. - Хоть и королевы, а ума и хитрости у вас ни на грош нет. Тебе, что, ни разу поплакать не хотелось?

- Хотелось…

- Ну так вот и поплачешь всласть и взахлёб.

- Ладно, уговорили… Поеду… Давайте, рассказывайте, у кого какие особенные просьбы будут.

Что тут началось! Все на перебой начали выкладывать кому что нужно. Гвалт стоял невообразимый.

Продолжение следует...

mXmelova
СТРЕЛЬБА

DSC_7512.thumb.JPG.81de5852dcf48eb6f00c6d0aaa692595.JPG

Вчера (26.07.2020) не смогла с утра погулять с собаками.

Только мы дошли до поля, как раздался выстрел. И не где-то там в полях. А рядышком, в деревне.

Собаки все сильно перепугались. Первая реакция их бежать, сломя голову, куда глаза глядят. Но после команды "ко мне" все прибежали обратно и сгрудились возле меня.

Я всегда учу собак, что в любой страшной ситуации надо бежать ко мне, а не от меня. Возле меня безопасно. Поэтому всегда первым делом произношу команду "ко мне", а потом разбираюсь, что же произошло.

После первого выстрела мы постояли немного, послушали. Всё тихо. Только я тронулась дальше, опять выстрелы. Собаки ещё ближе прижались ко мне.

Я даже шагу ступить не могла, на столько плотным кольцом меня окружили.

Одна Сакура ходила себе нюхала что-то. Она-то выстрелов не слышала.

Раньше у меня только некоторые собаки боялись выстрелов, грома. А теперь уже все от них заразились выстрелобоязнью.

Я пыталась продвигаться дальше. Но выстрелы не прекращались. Плюну, поверну к дому, стрельба прекращается. Думаешь, может всё, натешились.

Пробуешь идти в поле, опять стрельба. Короче, собаки уже до такой степени напугались, что гончаки втроём пытались спрятаться у меня между ногами. Говорю, вы меня завалите, кто вас спасать будет?

Так и пришлось окончательно вернуться, не погулявши. Как только я сняла с собак ошейники, стрелки угомонились.

Вот же суки! Ни раньше, ни позже! Ходила, материлась, как сапожник. Чего вам не спится в пять утра! Журавлей что ли стреляли? Или всю ночь квасили, а в 5 утра захотелось по бутылкам попалить?

Сегодня утром я выстрелов не слышала. Но собаки опять были сильно напуганы.

Я Ташку с Бусиной сразу после сна вывожу на 5 минут в вольер, чтобы сходили в туалет. А потом запускаю домой, чтобы накормить фаршем. Пришла за ними, а они обе выскочили из вольера, как пробки из бутылки и на полной скорости домой.

Я сперва-то не придала этому значения. После фарша я опять увожу Бусину и Ташку в вольер уже дожидаться прогулки. Но сегодня Бусина отказалась даже от двери отходить. А когда я разрешила им вернуться домой, Бусина сразу залезла под кровать.

И на прогулку не хотели идти. С трудом заставила.

Гончаков тоже пришлось принуждать идти за мной. Они тоже никак не решались выйти из вольера. Гордон всю прогулку буквально вжимался в меня. Идти было очень тяжело. А Зак и Тима прятались по кустам и следовали за нами короткими перебежками.

Остальные собаки шли недалеко от меня, но хотя бы не мешали мне.

Короче, второе утро у нас кувырком. Не получается нормальной полноценной прогулки. А говорят, охотничий сезон ещё не начался...

Что будет с собаками, когда охотники сюда съедутся.

Но теперь совершенно точно наши гончаки охотникам не годятся совершенно. Они не только не обучены охоте. Но теперь и выстрелов панически боятся.

Так что теперь их пристраиваем только для души. Любителям охотничьих пород, которые совсем не охотники.

А что? Надели камуфляж, ружьё повесили на плечо. На пояс парочку искусственных уток и гончака на поводке. Сделали полноценную фотосессию, типа я крутой охотник. А потом с собакой на диван телек смотреть.

Давайте, налетайте, кому гончаки нравятся, но охотиться вы не любите от слова совсем.

У нас есть для вас три брата-акробата. Трое из ларца, одинаковых с лица. Гордон, Зак и Тима. Украсят собой любую усадьбу.

Звоните 8 903 107 42 56, Елена.

DSC_7519.thumb.JPG.c1d3d5b3a394b0dfdd101eae14df533d.JPG

DSC_7532.thumb.JPG.de63080b9340f9de28e9ed329fb9a3d6.JPG

DSC_7536.thumb.JPG.3b4711e43b0722a9a1d46b6e17bbffa3.JPG

mXmelova

МУРАВЬИ

DSC_8854.thumb.JPG.a508b8382f47336524e570a6147a4158.JPG

Вы когда-нибудь попадали в рой летающих муравьёв?
Ну, может, они как-то по другому называются. Для меня они просто муравьи с крылышками.

Вчера (26.07.2020) на вечерней прогулке мы как раз с такими столкнулись.

Я сперва не поняла, что это. Думаю, комары какие-то навязчивые сегодня. И лезут и лезут. Обычно, от комаров легче отмахнуться. А тут беспредел просто.
А потом глянула на себя, а я вся облеплена мелкими тварями. И собаки все облеплены. Только собаки не обращали внимания на насекомых. А я давай быстрее отряхиваться.
Чёрт, они во все щели лезут. В рукава, под косынку. Я ещё пол прогулки доставала муравьёв из-за пазухи, из-под штанины. Шею, руки накусали. Но, хоть, без отёков. Пощипало и сошло.

Собаки и не заметили никакого неудобства. Только смотрю, уже все чистые бегают. Правда, они в воду залезали, может и смыли с себя всех муравьёв.

Только, наверное, Сакуру немного накусали. Потому что она пыталась почесать свою толстую попу об траву.

Сакура хотела также ловко проехать на заднице, как это делает Уитни. Уитни проделывает этот трюк мастерски. Садится на попу, вытягивает задние ноги вперёд. Перебирает передними ногами, а задняя часть тела едет по траве.
Но у Сакуры никак не получалось это сделать. Она забыла вытянуть задние ноги вперёд. Передними ногами перебирает, а попа в воздухе висит и травы не касается.

Было смешно видеть недоумение на морде Сакуры!

mXmelova
ИДЁТ ОХОТА НА МЫШЕЙ, ИДЁТ ОХОТА!

Вчера (27.07.2020) сняла видео, как собаки охотятся на мышей.

Сейчас всякой живности на поле кишмя кишит. Собаки, занятые охотой, стали очень мало бегать.

Чаще всего охота идёт в высокой траве. Я, сколько не пыталась, не могла нормально заснять процесс ловли мышей. А тут собаки учуяли мышь на открытом пространстве. И я была не слишком далеко. Удалось снять видео.

Обычно собаки чуят свежий след грызуна и начинают активные поиски. Ещё же надо точно угадать, где раскапывать землю. При этом мышь тоже не сидит на месте, а старается убежать от опасности.

Если охота слишком затягивается, мне приходится звать собак двигаться дальше. А дай им волю, так целый день и будут ходить по полю и ловить живность.

Кому нужны крысоловы и мышеловы?
Звоните: 8 903 107 42 56, Елена.