Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собаки взрослые средние, адаптированные к содержанию в открытом вольере. Шатурский р-он, МО, 170 км от МКАД


 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

ТАШУ ПРОСТЕРИЛИЛИ
Шатурская передержка собак.
 
7vl7O53tdMI.thumb.jpg.a8700b14b1f8f7c31efbbf428ee8c0c6.jpg

Вчера (22.07.2020) был сложный день Возили Ташу на стерилизацию.

С машиной помогала Лера, куратор Тедди. Мы сперва планировали везти двух собак. Тедди на УЗИ, чтобы узнать, не беременная ли она. И Ташу на операцию.
Тедди очень толстая, и я боялась, что она беременная. Зачем плодить никому не нужных щенков. К тому же, Тедди с неделю назад начала драться с кобелями. Непонятно, то ли беременная, то ли течка скоро. А живот щупать Тедди не давала, ворчала.
Вчера же утром я осмелилась и помяла ей живот и вроде бы ничего там не нащупала. Сказала об этом Лере. Решили перед отъездом вдвоём её прощупать и, если ничего не обнаружим, то не повезём.

И как хорошо, что мы Тедди не взяли с собой. Таша потребовала всё моё внимание. Я просто не смогла бы следить за двумя собаками, если бы их обоих начало рвать.
Но об этом чуть позже.

Мы договорились с Лерой, во сколько будем выезжать. И обе постарались переделать все дела по максимуму, чтобы вечером не дёргаться, если вдруг придётся задержаться в клинике.
Я приготовила всё для поездки, покрывало, пелёнки, салфетки и туалетную бумагу, ошейники и поводки, и села проверить сообщения в компе.

Открываю от Леры сообщение с пересланной картинкой.
А там объявление, что в связи с ремонтными работами 23 июля закрывается Шатурский переезд с каких-то там утра и аж до 16 часов вечера. Пипец! У нас стерилизация на 15.00, а переезд закрыт!

Меня чуть кандратий не обнял.
Следом читаю, что сегодня 22!!! июля.
Лера пишет, что сама чуть не окочурилась, да вовремя вспомнила, что сегодня 22, а не 23 число.

Фууу! Так можно и инфаркт схлопотать...

Подъехала Лера к моему дому. Я сперва вывела Тедди, и потом увела обратно в вольер, так как решили не брать.
А потом привела Ташу. Таша всего боялась, не хотела подходить к машине. А когда мы силой запихали собаку во внутрь, Таша вся задрожала.
Я всю дорогу Ташу успокаивала, гладила, обнимала. Таша дрожала почти до Шатуры, очень испугалась. Но, хотя бы, её ни разу не вырвало.
Накормила я Ташу только рано утром, как проснулись, куриным фаршем. И больше ничего не давала. Может, поэтому и рвоты не было.

В клинику мы приехали как по расписанию. Таша зашла на полусогнутых ногах, но не вырывалась и шла рядышком со мной.
Ташу взвесили. Она весит 21,600. И сделали первый укол. Попросили погулять с ней на улице на случай, если будет рвота. Но предупредили, что нужно сразу возвращаться, как только начнёт присаживаться.
Не так уж и долго мы походили. Смотрю, Таша начала шаркать когтями по асфальту. Думаю, пора заводить. И мы вернулись в клинику.

Выходит в фойе женщина врач, как я потом поняла, хирург. Смотрит на нас удивлённо и спрашивает:
- А вы к кому?
Девушка на ресепшн отвечает:
- Так это на стерилизацию! По записи!!
- А меня поставить в известность нельзя было? Меня, вообще-то, уже домой отпустили!

Пауза!

- О, - говорит, - так вы уже и наркозить начали!

Ладно. Завели нас в кабинет, положили мы Ташу на стол. Поставили в вену катетор и ввели ещё наркоз.
Выбрили Таше живот. Обнаружили у неё маленькую пупочную грыжу. Блин, Таша у меня с щенячьего возраста, а я и не замечала, что в наличии грыжа! Сказали, что ушьют во время стерилизации.
Через какое-то время Ташу унесли в другой кабинет. А нас с Лерой отправили погулять часика на полтора.

Только мы сели в машину, как я спохватываюсь, что про попонку забыла спросить. Дома у меня попонки не было. Я планировала её купить в Шатуре. А где купить в Шатуре ни я, ни Лера не знаем.
Побежала обратно в клинику спрашивать, где купить попонку.
Мне долго пытались объяснить, где у них зоомагазины. Я кивала головой, а сама думала, тогда на месте сориентируемся. Потом решила уточнить, какой размер лучше купить.
Девушки побежали к хирургу спросить. Она же наверняка по внешнему виду собаки определит. Вышла хирург и стала объяснять, что надо сказать, что нужна попонка на маленькую овчарку.

А потом спрашивает меня:
- А зачем вам попонка-то?
- Э-э-э, так после операции надо!
- Ничего не надо! У неё будут внутренние швы. Снаружи ничего торчать не будет. Так что попонка не нужна.

Поехали мы с Лерой на заправку. Там зашли в кафешку и просидели час за чашечкой кофе. Потом вернулись в клинику.

Мне радостно сообщили, что Таша уже готова и отходит от наркоза. Пошла к ней. Лежит моя ласточка на полу на пелёночках. Как только услышала мой голос, начала пытаться встать и биться головой о пол.
Я нагнулась к ней. Стала гладить успокаивать. Таша стала вести себя потише. Как только я выпрямлялась, деточка вновь начинала биться об пол.
Мы хотели унести Ташу в машину, но у меня никак не принимали оплату.

Стоять долго нагнувшись мне было тяжело. Поэтому я встала коленками на принесённое Лерой покрывало, нагнулась над собакой. Гладила её, уговаривала, успокаивала. Чувствуя мои руки на своей голове, Таше меньше дёргалась.
Несколько раз у Таши начинались позывы к рвоте. И даже было, как будто Ташу рвёт. Но пелёнка оставалась сухой.

Так пролетел час. Вышла хирург.
- А вы что никак не уедите?
- Так денег с меня не хотят взять!

После этого меня, наконец-то, позвали расплатиться. А с Ташей осталась Лера. Она сказала, стоило мне уйти, как Таша начала сильно биться, пытаться догнать меня.

Ну теперь можно было ехать домой.
Нам никак не удавалось унести Ташу на покрывале. Лежать на покрывале собака не желала, пыталась вскочить. А сама идти ещё не могла. Кое-как утащили, положили на сидение.
Я села рядом и Ташина голова оказалась у меня на коленях. Собака затихла. Лежала тихонько, спала, пока я не решила позвонить Кате и рассказать, как Таша тяжело выходила из наркоза.

Только деточка услышала мой голос, сразу заволновалась, начала пытаться вскочить. Пришлось прервать разговор.
А ведь до этого я разговаривала с Лерой и Таша спокойно к этому относилась. Видимо, другая тональность голоса была.

По дороге опять несколько раз были приступы рвоты, но вырвало только на третий раз. После этого малышке стало немного легче.

Домой Таша шла сама. Правда её очень сильно шатало. Сакура с Бусиной сразу окружили подружку, начали её внимательно обнюхивать.

Меня поджимало время. Надо было бежать гулять с собаками. Я сказала своей Дашке следить за Ташулей, а сама ушла.
Я, хоть и переоделась, но от меня сильно пахло клиникой. Я просто не могла надевать ошейники. Собаки выворачивали головы, чтобы обнюхать мои руки, меня всю.

После прогулки с собаками я ещё прошлась с Ташей. Но она в туалет не сходила и её сильно вело из стороны в сторону.

Ночь прошла спокойно.

Утром Таша была вялая. От еды отказалась. Особого рвения на прогулке не выказала. Просто шла за мной сзади и никуда не отходила.
Попила немного воды и сразу появились позывы к рвоте.
Всё утро она лежала. Даже к Дашке не вышла, когда та проснулась. Я прямо расстроилась. Безумно жалко.

Я собралась завтракать. Разогрела себе блинчики с мясом. Думаю, надо дать маленький кусочек Ташке. Это же такая вкуснятина для собак!
Таша взяла этот кусочек в рот и бросила. Эх, думаю, не до блинчиков ей. Но Таша опять понюхала этот кусочек и слизнула его. Я ей дала ещё такой же малюсенький. Опять съела.
Позвала Ташу к себе, подошла. Дала мяска из блинчика, она съела. Тут подошли Сакура с Бусиной. Если я даю что-то Таше, значит, и им должна дать. Иначе несправедливость получается!
Короче, мясо из блинчика я скормила Таше, сам блинчик - Сакуре с Бусиной. А мне остался кофе!

Зато Таша начала после этого есть. Я ей до обеда скормила полностью её утреннюю порцию куриного фарша. Давала по-маленьку, чтобы не вызвать рвоту.
Теперь, думаю, будет есть, появятся силы, и пойдёт на поправку.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут в одноклассниках выложила на своей странице одну очень занимательную тему. Про сказкотворчество. Ну так, на пробу, пойдёт-не пойдёт. Появился живой отклик. Люди начали сочинять продолжение. Комментарии было читать интереснее, чем сам пост. Я здесь полностью скопирую свой пост.

 

Вчера (23.07.2020) слушала вебинар по сказкотерапии.

До конца не осилила, но одна мысль не даёт мне теперь покоя.  Сказано было, что с помощью написания сказок можно решать свои проблемы. А если сказка написана коллективно, то в сказку вкладывается энергия всех, кто её писал. И ответ от вселенной будет быстрее и мощнее. Не важно, правда это или неправда. Попробовать нам никто не мешает.

 

И так, господа волонтёры, кто со мной сказку сочинять? Правила такие. Надо помнить, что то, что мы сочиним, может сбыться. Поэтому и сочинять надо с оглядкой на это. И сказка должна быть с хорошим концом. С чётко прописанным хорошим концом!

 

1596356161_..thumb.jpg.a554afbd16c197732515ed7b91d271e4.jpg

 

САМОИСПОЛНЯЮЩАЯСЯ СКАЗКА.

 

Собрались как-то на большой совет короли и королевы страны Зооволонтёрии.

 

Совсем жизнь стала тяжёлой в их кураторских государствах. И совсем нет выхода из сложившейся ситуации. Сидят короли и королевы, головы повесили. Короны на лоб съехали. Думки у всех невесёлые. Ох как тяжело стало в кураторствах. Спасённые подопечные животные не пристраиваются. Не находятся для них любящие хозяева. А сколько ещё не спасённых, голодных да больных хвостиков на их подведомственных территориях? Эх, за голову можно взяться.

 

Казна у всех пустая. Казначеи уже все карманы вывернули в поисках завалявшейся монетки. Да не спасёт эта монетка никого. Но хоть какая-то денежная малость.

 

Вот подняла голову одна из королев.

- Слушайте, а может найти нам волшебника, который живёт за тридевять земель в тридевятом царстве, в тридесятом государстве? Упасть ему в ножки и взмолиться о помощи?

- А что, - оживились другие коронованные особы. – Ведь не откажет же он в помощи хвостатым! Не откажет, ведь, правда? Они же не виноваты, что Бог их послал служить человеку, а не всякий человек оказался достоин подобного подарка.

- Ой, а вдруг откажет? – пискнула совсем молоденькая королева, только недавно надевшая корону своего маленького государства кураторского.

- Не откажет, - авторитетно заявил король с окладистой седой бородой. – Надо только рассказать ему всё подробно, что да как… Я даже знаю, кто всё это сможет рассказать.

И он обвёл всех присутствующих внимательным взглядом и ткнул корявым пальцем в одну из дам.

- Ты всё расскажешь волшебнику! У тебя это хорошо получается. Не зря же у тебя волшебное перо имеется.

- Не, вы чего, народ! Я не могу! Я же ни разу не путешествовала автостопом. Чёрт, я вообще ни разу не путешествовала! А-а-а!!! Я потеряюсь… Я не найду волшебника… Пропаду ни за грош…

И она горько заплакала.

Потом вдруг быстро вытерла кулаком слёзы, сдвинула корону на затылок и заявила:

- А давайте я своё волшебное перо кому-нибудь временно подарю? И он за меня всё очень красиво и подробно выложит волшебнику. А?

- Да ты что? – Подскочил на месте рыжий вихрастый король. Его корона чуть не свалилась на пол от резкого движения. – Мы что, не знаем, что твоё перо только тебя признаёт? Да оно свалит на первом же привале. Догоняй его потом.

- Нет, дорогая. – Ласково проворковал седобородый. – Идти придётся тебе. Но ты не переживай. Сейчас выберем тебе сопровождающего.

- Мужчину, да?

Слёзы на лице у хозяйки волшебного пера сразу же высохли и на щеках заиграл румянец. Седобородый обхватил голову руками.

- Ну какой мужчина? Какой тебе мужчина! Ты как собралась канючить помощь у волшебника, если за твоей спиной мужик будет стоять? Кто тебе поверит, что ты слабая и беззащитная? А?

- Вот, ты пойдёшь с ней, - и король указал на взъерошенную королеву. – Ваши государства рядом, почти одно целое. Вам и рассказывать про наши беды будет сподручнее!

- Не, а почему я? Мне когда этим заниматься?

- Да потому, что ты, вон, одна трёх королевичей вырастила без короля! Кому, как не тебе сопровождающим быть?

- Ага. А что ты там про слабость и беззащитность тут рассказывал? Типа волшебнику надобно.

- Да что же вы за бабы за народ-то такой? – Всплеснул седобородый руками. - Хоть и королевы, а ума и хитрости у вас ни на грош нет. Тебе, что, ни разу поплакать не хотелось?

- Хотелось…

- Ну так вот и поплачешь всласть и взахлёб.

- Ладно, уговорили… Поеду… Давайте, рассказывайте, у кого какие особенные просьбы будут.

 

Что тут началось! Все на перебой начали выкладывать кому что нужно. Гвалт стоял невообразимый.

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТРЕЛЬБА
Шатурская передержка собак.
 
DSC_7512.thumb.JPG.81de5852dcf48eb6f00c6d0aaa692595.JPG

Вчера (26.07.2020) не смогла с утра погулять с собаками.

Только мы дошли до поля, как раздался выстрел. И не где-то там в полях. А рядышком, в деревне.

Собаки все сильно перепугались. Первая реакция их бежать, сломя голову, куда глаза глядят. Но после команды "ко мне" все прибежали обратно и сгрудились возле меня.

Я всегда учу собак, что в любой страшной ситуации надо бежать ко мне, а не от меня. Возле меня безопасно. Поэтому всегда первым делом произношу команду "ко мне", а потом разбираюсь, что же произошло.

После первого выстрела мы постояли немного, послушали. Всё тихо. Только я тронулась дальше, опять выстрелы. Собаки ещё ближе прижались ко мне.

Я даже шагу ступить не могла, на столько плотным кольцом меня окружили.

Одна Сакура ходила себе нюхала что-то. Она-то выстрелов не слышала.

Раньше у меня только некоторые собаки боялись выстрелов, грома. А теперь уже все от них заразились выстрелобоязнью.

Я пыталась продвигаться дальше. Но выстрелы не прекращались. Плюну, поверну к дому, стрельба прекращается. Думаешь, может всё, натешились.

Пробуешь идти в поле, опять стрельба. Короче, собаки уже до такой степени напугались, что гончаки втроём пытались спрятаться у меня между ногами. Говорю, вы меня завалите, кто вас спасать будет?

Так и пришлось окончательно вернуться, не погулявши. Как только я сняла с собак ошейники, стрелки угомонились.

Вот же суки! Ни раньше, ни позже! Ходила, материлась, как сапожник. Чего вам не спится в пять утра! Журавлей что ли стреляли? Или всю ночь квасили, а в 5 утра захотелось по бутылкам попалить?

Сегодня утром я выстрелов не слышала. Но собаки опять были сильно напуганы.

Я Ташку с Бусиной сразу после сна вывожу на 5 минут в вольер, чтобы сходили в туалет. А потом запускаю домой, чтобы накормить фаршем. Пришла за ними, а они обе выскочили из вольера, как пробки из бутылки и на полной скорости домой.

Я сперва-то не придала этому значения. После фарша я опять увожу Бусину и Ташку в вольер уже дожидаться прогулки. Но сегодня Бусина отказалась даже от двери отходить. А когда я разрешила им вернуться домой, Бусина сразу залезла под кровать.

И на прогулку не хотели идти. С трудом заставила.

Гончаков тоже пришлось принуждать идти за мной. Они тоже никак не решались выйти из вольера. Гордон всю прогулку буквально вжимался в меня. Идти было очень тяжело. А Зак и Тима прятались по кустам и следовали за нами короткими перебежками.

Остальные собаки шли недалеко от меня, но хотя бы не мешали мне.

Короче, второе утро у нас кувырком. Не получается нормальной полноценной прогулки. А говорят, охотничий сезон ещё не начался...

Что будет с собаками, когда охотники сюда съедутся.

Но теперь совершенно точно наши гончаки охотникам не годятся совершенно. Они не только не обучены охоте. Но теперь и выстрелов панически боятся.

Так что теперь их пристраиваем только для души. Любителям охотничьих пород, которые совсем не охотники.

А что? Надели камуфляж, ружьё повесили на плечо. На пояс парочку искусственных уток и гончака на поводке. Сделали полноценную фотосессию, типа я крутой охотник. А потом с собакой на диван телек смотреть.

Давайте, налетайте, кому гончаки нравятся, но охотиться вы не любите от слова совсем.

У нас есть для вас три брата-акробата. Трое из ларца, одинаковых с лица. Гордон, Зак и Тима. Украсят собой любую усадьбу.

Звоните 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_7519.thumb.JPG.c1d3d5b3a394b0dfdd101eae14df533d.JPG
 
DSC_7532.thumb.JPG.de63080b9340f9de28e9ed329fb9a3d6.JPG
 
DSC_7536.thumb.JPG.3b4711e43b0722a9a1d46b6e17bbffa3.JPG
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МУРАВЬИ
Шатурская передержка собак.

 

DSC_8854.thumb.JPG.a508b8382f47336524e570a6147a4158.JPG

Вы когда-нибудь попадали в рой летающих муравьёв?
Ну, может, они как-то по другому называются. Для меня они просто муравьи с крылышками.

Вчера (26.07.2020) на вечерней прогулке мы как раз с такими столкнулись.

Я сперва не поняла, что это. Думаю, комары какие-то навязчивые сегодня. И лезут и лезут. Обычно, от комаров легче отмахнуться. А тут беспредел просто.
А потом глянула на себя, а я вся облеплена мелкими тварями. И собаки все облеплены. Только собаки не обращали внимания на насекомых. А я давай быстрее отряхиваться.
Чёрт, они во все щели лезут. В рукава, под косынку. Я ещё пол прогулки доставала муравьёв из-за пазухи, из-под штанины. Шею, руки накусали. Но, хоть, без отёков. Пощипало и сошло.

Собаки и не заметили никакого неудобства. Только смотрю, уже все чистые бегают. Правда, они в воду залезали, может и смыли с себя всех муравьёв.

Только, наверное, Сакуру немного накусали. Потому что она пыталась почесать свою толстую попу об траву.

Сакура хотела также ловко проехать на заднице, как это делает Уитни. Уитни проделывает этот трюк мастерски. Садится на попу, вытягивает задние ноги вперёд. Перебирает передними ногами, а задняя часть тела едет по траве.
Но у Сакуры никак не получалось это сделать. Она забыла вытянуть задние ноги вперёд. Передними ногами перебирает, а попа в воздухе висит и травы не касается.

Было смешно видеть недоумение на морде Сакуры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИДЁТ ОХОТА НА МЫШЕЙ, ИДЁТ ОХОТА!
Шатурская передержка собак.
 
Вчера (27.07.2020) сняла видео, как собаки охотятся на мышей.
 
Сейчас всякой живности на поле кишмя кишит. Собаки, занятые охотой, стали очень мало бегать.
 
Чаще всего охота идёт в высокой траве. Я, сколько не пыталась, не могла нормально заснять процесс ловли мышей. А тут собаки учуяли мышь на открытом пространстве. И я была не слишком далеко. Удалось снять видео.
 
Обычно собаки чуят свежий след грызуна и начинают активные поиски. Ещё же надо точно угадать, где раскапывать землю. При этом мышь тоже не сидит на месте, а старается убежать от опасности.
 
Если охота слишком затягивается, мне приходится звать собак двигаться дальше. А дай им волю, так целый день и будут ходить по полю и ловить живность.
 
Кому нужны крысоловы и мышеловы?
Звоните: 8 903 107 42 56, Елена.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Наконец-то, я опять со связью. 

 

Сегодня утром вывожу собак в туалет и слышу, у башни гудит мотор. Поднимаю глаза, а на башне загорелись сигнальные огни. Вау!!! Значит, дали связь!

 

Дома сразу схватилась за телефон. Точно, билайн опять заработал. Правда, не знаю, на долго ли. Мотор у башни так и гудит. Видимо, что-то там сгорело, раз генератор подключили.

 

Но это, конечно, жесть. Больше двух недель не было связи. Больше двух недель башня стояла без сигнальных огней. А у нас тут, хоть и редко, но летают вертолёты и немного чаще дельтопланы. А ещё какие-то лёгкие самолётики.  Хорошо, что обошлось без аварий. 

 

Но хуже всего было то, что калитка ограды башни была не заперта. И за это тоже надо бы кое-кому надавать по шапке. А если бы молодёжь полезла делать селфи? Да ещё кто-нибудь оттуда навернулся бы? 

 

А уж как страдали местные жители, это отдельная песня. У большинства жителей оператор сотовой связи - билайн. Если стоит рядом башня билайн, то грех этим не воспользоваться.  И все мы разом оказались без связи. Многие работают удалённо. Моя знакомая несколько раз в день ездила на Белое озеро, чтобы там проводить консультации. Так как только там могла иметь хорошую связь.

 

Одно дело, работать из дома. И совсем другое дело - мотаться туда-сюда.

 

Мне сын в первые же выходные привёз новую симку от МТС. Взял тарифный план за 800 руб в месяц. Первые две недели обещали бесплатно. Как раз мне бы хватило, пока не подключили бы опять билайн.  Но воспользоваться интернетом в полной мере я не смогла. За передачу файлов МТС с меня запросил 75 руб в сутки. Это плюсом к той абонентской плате.

 

Поэтому я тихонько сидела с плохим интернетом и не могла ни выкладывать фотки, ни скачивать. 

 

Ещё было очень трудно печатать текст на телефоне. Я привыкла набирать текст двумя руками. А тут одним пальчиком, да ещё буковки такие маленькие. Постоянно не на ту букву нажимала. 

 

Поэтому никакой активной деятельности в виртуальном мире от меня не было. И это очень обидно. Может, на какую-то из собак могли найтись ручки за это время. Ну да ладно. Буду навёрстывать упущенное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока сидела без связи, понаделала себе и кураторам фотки для сторис в инстаграмм и в контактах. 

 

Фоток получилось очень много. Здесь выложу некоторые из них для примера.

 

854723387_-39.thumb.jpg.8f86ca431fdad2c13d56bced5f7f3b38.jpg 316271356_-18.thumb.jpg.d41a51e5ad6071fd121f20009126a8cb.jpg

 

1437794807_-11.thumb.jpg.280cb8e963aee875c434f2bd213d770b.jpg 1665292946_-4.thumb.jpg.204059f321e010730638d2498f0ce6d6.jpg

 

1772229192_-9.thumb.jpg.278d99c43681583e475a2a32793ec877.jpg 2029116723_-7.thumb.jpg.689bf8392bde56008c530039a9963982.jpg

 

773556931_-22.thumb.jpg.c14bad15551818c991a56920ff97537f.jpg 1363695668_-6.thumb.jpg.e66d6c8711bc1a9d138e4bbeeb5b4a1c.jpg

 

731704033_-2.thumb.jpg.9ff681644daad0450241d455bf0dc4b1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S0C4Au2OeO4.thumb.jpg.75835f5897248a64d91c117203bd3565.jpg

 

КНОПОЧКА
Шатурская передержка собак.

У меня пополнение. Вчера (15.08.2020) привезли на передержку и выкорм двухнедельную щенульку. Аж с Нижегородской области!

В очередной раз поражаюсь человеческой жестокости.

Люди, гуляя, обнаружили в чистом поле двух слепых щенков. Никакого жилья и собаки мамки рядом не было.

Не смогли пройти мимо и оставить малышей на медленную мучительную смерть. Забрали домой. Не совсем домой. Они там просто отдыхали.

Деревня глухая. Все всё и про всех знают. В конце концов выяснилось, чьи щенки. Их мамка породистая немецкая овчарка с документами. Покрылась обычным дворовым псом, добряком и ласкушей.

За это щенков лишили права на жизнь. С лёгким сердцем унесли подальше в поле с глаз долой. И, если бы не те две девушки, так бы и умерли малыши от голода и жажды.

Девушки уговорили хозяйку овчарки вернуть малышей матери до их отъезда. Та согласилась, но с условием, что если щенков не заберут с собой, то хозяйка унесёт их обратно в поле.

Так у щенков появилась возможность сосать мать до 14 августа. А родились малыши 2 августа. Всё-таки, в возрасте почти две недели у щенков больше шансов привыкнуть к другому корму и не заболеть.

Пока щенки находились под матерью, девушки начали активно взывать о помощи по интернету. Так и я узнала про эту историю.

Сказала, что если они будут проезжать по Шатурскому району, то могу взять на выкорм и последующую передержку до пристройства.

Я ждала двух малышей. Но второго щенка прямо перед отъездом взяли в семью люди с опытом выращивания щенков. Ещё и деньги хотели заплатить, узнав, что щенок от породистой немецкой овчарки. Конечно, никто с них никаких денег не взял!

Ну вот, а вторая малышка, девочка, приехала после долгой-долгой дороги ко мне.

Изначально я планировала поселить щенков в вольере. Приготовила будки для щенков и няньки Уитни. Уитни не принимает сразу щенков, поэтому для неё нужна отдельная будка.

Продумала, как я буду защищать малышей от холода. Планировала накрывать будку одеялом, а внутрь на ночь ставить большую 5 литровую бутылку с горячей водой.

А когда Уитни примет щенков, то уже никакие утепляющие меры не понадобятся. Малышам с нянькой и так будет тепло.

Но когда узнала, что везут только одного щенка, подумала, что одному ему в вольере будет страшно. Поэтому решила временно поселить дома.

Таша сразу же взяла шефство над малышкой. Чуть та пискнет, Таша сразу бросается к ней. Следит, как я массирую животик, как кормлю. Уходит к себе только когда Кнопочка (так временно назвали щенка) засыпает в своей коробке.

Кнопа пока плохо сосёт из бутылочки. Очень ей не нравится смесь-заменитель.

Вчера вечером начала жидко ходить, прямо водичкой. Меня всегда эти моменты сильно напрягают. Но сегодня уже какает кашичкой.

Приходится много массировать животик, иначе не может уснуть.

Сегодня утром дала собакам куриный фарш. Кнопочка как раз ползала по полу. Учуяла мясо, залезла с лапами в миску и пыталась есть. Пришлось вытаскивать, после чего последовали недовольные вопли.

Бусина не подошла к своей миске, пока я не убрала щенка. Даже рычать не стала. Вот такие они у меня все няньки!

 

А это видео Ташки с новенькой щенулькой.

 

https://youtu.be/FYYRygROLdQ

Изменено пользователем mXmelova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТАША И ЩЕНОК
Шатурская передержка собак
 
DSC_9477.thumb.JPG.232fa5f3b10271d9b8c13ef0e5e1060a.JPG

У нашей Таши теперь полно забот. Она следит за каждым шагом новенькой щенульки. Чуть та пискнет, Таша несётся со всех ног к ней.

Правда, ещё не слишком аккуратна в обращении с малышкой. Но, когда ей говоришь, что так делать нельзя, Таша понимает.

Я продолжаю кормить Кнопочку из бутылочки. У соски стала слишком большая дырочка и молоко сильно течёт во время кормления. Щенок часто давится. Надеюсь, что скоро манюня начнёт есть из блюдечка и тогда будет легче.

У меня не получается кормить малышку по часам. Она просто не выдерживает большие интервалы, приходится кормить чаще.

Как всё происходит.

Щенулька просыпается и начинает искать выход из коробки. Правда с сегодняшнего дня она больше не желает спасть в коробке. Везде. где угодно, только не в коробке.

Вылезает и идёт в туалет. Теперь она писает и какает самостоятельно. Прямо с утра сегодняшнего дня и начала.

А до этого я брала её, ставила на пелёнку и начинала массировать под хвостом. Кнопочка писала, иногда какала. Я давала ей время немного поползать, чтобы проснулся аппетит. А потом кормила.

Не покормить невозможно. Голодная щенулька поднимает такой крик, что проще накормить, чем выжидать нужное время.

После кормления я клала щенульку в коробку и она засыпала до следующего кормления. До сегодняшнего дня. Сегодня всё изменилось в корне!

Теперь малышке надо больше двигаться, чтобы нагулять аппетит. И после кормления сразу не спит. Тоже ползает достаточно долго.

Но хочу вернуться к первым дням.

Везде советуют вначале накормить, а потом сделать массаж животика. Оказалось, что этот совет неправильный. При массаже после еды у щенка появляется отрыжка и он пытается срыгнуть всё, что съел.

Поэтому массировать надо после сна перед кормлением. А после кормления щенок сразу засыпает.

Сейчас стало немного по другому. Сразу после сна писает, потом ползает, потом кормление, потом опять ползает и может покакать, потом сон. Вот так.

Поснимала, как Таша нянчится с малышкой.
 
 
 
https://youtu.be/ePUa2v_jFak

И Таша и щенулька пристраиваются в добрые руки. Если кто-то приглянулся вам, звоните 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_9479.thumb.JPG.16cab0a834e0b8364043bc2a3d2aabb1.JPG
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_9586.thumb.JPG.b2d7f9883487aca0b77e95c0112a8cc3.JPG

 

ОХОТНИЧИЙ СЕЗОН В РАЗГАРЕ.
Шатурская передержка собак.

Вот уже вторую неделю открыт охотничий сезон.

Самый трудный и страшный день - день открытия. В этот день съезжается большинство охотников и пальба стоит такая, что собаки от страха не знают, куда деваться.

Потом становится потише. В какие-то дни вообще не слышно ни одного выстрела, в какие-то стреляют больше. Но уже никогда не бывает так, как в первый день.

У меня на передержке только три собаки не боятся выстрелов. Это Уитни, Риччи и Сакура.

Ну, Сакура - глухая. Она вообще не понимает, что происходит. Она если и слышит, что где-то что-то бахает, никак не реагирует на это.

Ричи 2 месяца бомжевал в Егорьевске, насмотрелся там на всякое. А Уитни просто не боится и всё тут.

Остальные собаки боятся очень сильно. Но ведут себя по разному.

Гуччи и Кензо утыкаются носами мне сзади в ноги и так и идут, не отходя от меня ни на шаг. Приклеенные друг к другу и ко мне.

Гончаки предпочитают остаться дома, если до прогулки услышали хоть один выстрел.

Но, если выстрелы застали на прогулке, то первая реакция их, обычно, залезть всем троим мне между ног. Так им кажется безопаснее всего. Но я-то идти в таком положении вообще не могу, прогоняю их встать сзади, как Гуччи и Кензо.

Сзади - страшно. Поэтому Тима и Зак убегают в кусты. Так и идут, перебегая от одних кустов к другим. Прежде, чем выйти на открытое пространство, долго всматриваются и принюхиваются. Затем быстро перебегают к следующему укрытию. Такими короткими перебежками уходят домой.

Гордон бежать домой без меня боится. И всю дорогу у нас с ним идёт борьба.

Он пытается встать у меня между ног, а я не разрешаю. Тогда Гордон плотно прижимается к моим ногам сбоку. Или встаёт поперёк спереди. Это тоже не очень удобно и идти трудно. Я постоянно Гордона отталкиваю. Он делает пару шагов и опять прижимается ко мне. Каждый раз думаю, лучше бы ты остался дома.

Ещё Бусина панически боится выстрелов. Она тоже старается остаться дома. Даже в туалет не хочет выходить.

Таша в начале тоже старалась убегать домой. Сейчас я переборола её. И Таша во время стрельбы идёт рядышком слева или справа. Идти не мешает. С ней легко.

Бу, Тедди и Барон просто придерживаются группы. Могут отойти и подальше, если выстрелы прекратились.

Сегодня стреляли чаще, чем в другие дни. Поэтому Бусина, Зак, Гордон и Тима остались дома. Остальные, как обычно, придерживались меня.

Мы прошли по холмам и повернули к дому. И тут я обнаружила, что нет Уитни. Я видела, как она забежала в кусты у речки. Но из кустов Уитни уже не выбегала.

Я её звала-звала. Даже вернулась с собаками к тем кустам. Но Уитни не было. Пришлось идти домой без неё. Но я постоянно останавливалась и всматривалась в ту сторону.

И только когда мы уже подошли к краю поля, я увидела, что от холмов несётся эта дурочка. Не иначе, как бегала с охотником поздороваться, паразитка.

Отругала её. Но с неё, как с гуся вода. Знай, машет себе хвостом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАСЬКА
Шатурская передержка собак.

На выходные к нам в гости приезжал Муркин котёнок. Даже не на выходные, а на целых 4 дня. С четверга по воскресение.

Позвонил Егор и сказал, что котёнка не с кем оставить и поэтому он возьмёт малыша с собой. Ну, в принципе, где три собаки, кошка и щенок, там и котёнку найдётся место. Вези.

- Только, - всполошилась я. - Тебе же Иркиных котов на этот раз везти в Москву. Как ты повезёшь и котов и котёнка обратно?

- Да нормально всё будет, увезу!

Дело в том, что два кота моей дочери с начала лета жили в бане. Там всё лето тусил народ и котам было не скучно. Только последнюю неделю все разъехались и коты заскучали.

Но самая главная причина скорейшей отправки котов домой, это регулярные побеги одного из котов на улицу. У меня собаки, живущие в вольерах, - ярые ненавистники кошек. Они готовы порвать любую попавшуюся на глаза кошку.

А эти коты не умеют прятаться и убегать от собак. Значит, будут разорваны, если окажутся на пути стаи. Поэтому, я буквально считала дни, чтобы посадить котов в машину и перекреститься, что они уехали живые и здоровые.

И сильно испугалась, что коты могут задержаться у меня ещё на пару недель. Но Егор заверил меня, что никого не оставит.

Так что, котёнок приехал. Я, конечно, побежала его встречать. Такой уже большой вырос! Я бы его не узнала!

Занесла его домой, предвкушая радостную встречу всех. Но не тут-то было! Котёнок забыл всех и вся и меня в том числе. И собаки забыли котёнка напрочь.

Таша вообще бегала от котёнка два дня, как ошпаренная.

Когда котик только родился, мы определили, что это котик. Потом решили, что это кошечка. Другие люди тоже авторитетно покивали головой, что да, кошечка.

И вот я спрашиваю у Егора, как назвали-то? Егор, пожимая плечами: Васька. Василиса что ли? - спрашиваю я. Егор молча взял котика на руки и показал его мужское достоинство. Кот!

И так наш котёнок превратился в кота, в длинного, красивого, изящного кота. И в очень хулиганистого. И в очень любимого. Любая его проделка вызывает умиление на лицах. А уж как сыновья переживали, что котик попал в незнакомую обстановку. Брали по очереди на руки и успокаивали Васеньку.

Но Васенька особо и не напрягался. Ему наоборот было всё чрезвычайно интересно. Тут же полез по всем шкафам обследовать территорию.

Первый шок от собак тоже очень быстро прошёл, и Васька стал им докучать. Особенно понравилось коту охотиться за Ташкой. Раз убегает, надо догонять. Таша прямо не знала куда спрятаться.

Благо, котик не выпускает когти. Всегда играет мягкой лапкой. Видимо, когда был маленький, привык прятать коготочки во время игр с Ташей.

Больше всех доставалось щенку. Щенуля ещё маленькая, сдачи дать не умеет, убежать тоже не может. Кот подкрадывался и прыгал на щенка с разбегу, изображая хищного зверя. Щенок пищал, а я неслась с полотенцем спасать малышку.

За четыре дня набегалась по полной.

Особого ущерба котёнок щенку не наносил, не царапал и не кусал. Только не давал спать. В любом углу доставал. А когда щенуля бодрствовала, то даже весело виляла хвостиком Ваське.

На третий день Таша поняла, что кот не собирается её съесть. И что очень даже приятно, когда мягкая лапка гладит по глазам и ушам. Таша стала останавливаться и получать удовольствие от общения с котиком.

А на четвёртый день Таша и Васька уже во всю играли. Я даже смогла снять видео.

Четыре дня пролетели очень быстро, гости уехали. Таша опять начала пристально следить за щенком. Щенуля растёт и уже начинает тоже играть. Так что Ташке скоро опять будет весело.
 
 
DSC_9667.thumb.JPG.c5c9ee5abb4d1eca36f53a2318a93c69.JPG
DSC_9670.thumb.JPG.0ab8fca9253af9c6fc186f82e502e5be.JPG
DSC_9672.thumb.JPG.a5f0d6f664846ce341452b5bba120974.JPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОЙ ИЛИ ПЕНИЕ
Шатурская передержка собак.

Как вы относитесь к собачьему вою? Многие боятся воя. Говорят, есть примета, что собака воет к покойнику. К покойнику, может, тоже воет. Но чаще воет просто так, от избытка собачьих чувств.

Мои собаки воют по утрам перед прогулкой. Это если не стреляют. Если стреляют, то никаких вокалов не получается. Собаки прячутся в будки. А кто будет выть в таком стрессовом состоянии?

У нас по утрам целый ритуал. Я сперва надеваю ошейники собакам в уличных вольерах. И в это время в вольерах тишина. А потом я беру оставшиеся ошейники и направляюсь к конюшенным собакам.

Уличные собаки от возбуждения начинают лаять мне вслед и переходят на вой. К тому моменту, когда я подхожу к конюшне, вой подхватывают все.

Ох, как мне нравится этот концерт! Аж пробирает до костей. Я и сама не прочь присоединиться к общему хору, только голосок у меня слабоват, не улетает в небеса.

Вой у всех собак разный. У Тедди, например, чистый нежный звук. Она как певица большого театра с правильно поставленным голосом. Ни у кого из собак нет такого красивого воя.

Гуччи и Кензо подпевают визгливыми голосами. Как будто это щенки подростки, а не взрослые кобели.

Ричи не может долго тянуть. Небольшое подвывание заканчивается гавканьем. Получается АУГав. Даже у трёх братьев гончаков разные голоса и возможности. Никто из них не может держать ноту долго. Зак держит чуть дольше, чем Риччи. А у Тимы получается тянуть немного больше братьев. Но у всех в конце обязательно присутствует Гав.

Вот ещё Бу может долго тянуть. Но, повторяю, Тедди непревзойдённая певица. С её голосом только нежные романсы о любви петь.

Жаль, что никто из моих собак не умеет подвывать пению человека. А то бы мы спелись! А так, стоит мне запеть что-нибудь на поле во время прогулки, как ловлю на себе многочисленные удивлённые взгляды хвостатых. Видимо, с голосом у меня совсем всё плохо!

Никто не желает развить вокальные способности Тедди до уровня мирового класса? А то звоните! Мы всегда готовы рассмотреть различные варианты контрактов. 8 903 107 42 56, Елена

 

DSC_9386.thumb.JPG.41a690498d39f0484dde14c7ae942dae.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_9863.thumb.JPG.fb172b9b110b869ca19141cf03028989.JPG

 

КНОПОЧКА И ЕЁ НЯНЬКА ТАША
Шатурская передержка собак.

Таша продолжает опекать приёмного щенка Кнопочку. Такой заботливой няньки я ещё не видела.

В начале Таша не умела вылизывать щенульку. В основном окучивала её своим носом, чтобы та никуда не делась. Но не вылизывала.

Потом я заметила, что Таша стала неуверенно проводить своим языком то по спинке, то по мордочке щенка. Но я не успевала похвалить Ташу за это движение. Получалось, что я хвалю просто за то, что Таша находится рядышком.

Но как-то я застала, когда Таша провела несколько раз языком по животу малышки. И мне удалось похвалить именно в момент касания языком пузика. Таша поняла, что это хорошо и похвально. Она стала смелее вылизывать Кнопочку. Я опять похвалила, когда Таша лизнула под хвостом.

Короче, процесс пошёл. Таша начала активно вылизывать малышку. А дальше случилось непредвиденное. Кнопочка от массажа чуть подпустила струйку и как раз попала на язык Таше. У Таши закоротило в мозгах и она начала без устали вылизывать попу и писюнь щенка.

Сперва меня это не напрягло. Ну, полижет-полижет, и перестанет. Но не перестала... И я уже испугалась, что Таша разлижет до ранок. Пришлось оговаривать, чтобы не трогала там. Говорю, у неё же там болеть будет!

Таша как будто поняла меня, перестала вылизывать постоянно.

Ладно, с этой проблемой справились.

Ещё была неразрешимая ситуация, когда я отучала Кнопочку от бутылочки. Уж очень плохо она сосала молоко из соски. По долгу выкоблучивалась. Днём-то ладно, можно и потерпеть. Но ночью, когда глаза не можешь открыть, очень трудно по пол часа уговаривать пососать.

К этому моменту малышка уже ела мясной фарш из блюдечка, а молоко лакать отказывалась. Вот я и решила, что пора приучить и молоко пить самостоятельно.

Просто убрала бутылочку и всё.

А сосать малышке всё-равно надо было. Пусть не бутылочку, но хоть... Ташкину титьку. Это был треш! Кнопочка находила Ташу в любом углу комнаты и лезла искать титьку. Таша угрожающе рычала, гавкала, подскакивала и убегала на другое место. А Кнопочка разворачивалась и, как зомби, ползла за ней.

Причём, нужна была только Ташка. Бусина вполне спокойно относилась к поползновениям щенка. Ну тычется там везде, ну и что. Наоборот, приятно. Но Кнопочка, поняв, что это не Таша, отправлялась искать свою няньку.

Иногда по пути заворачивала к Сакуре. Та в последнее время стала слишком сварливой. Прикосновения щенка приводили Сакуру в бешенство. Поэтому я старалась сразу перенаправить Кнопу в другую сторону.

Но и эта проблема постепенно отпала. Кнопа привыкла есть из блюдечка. Теперь вообще стало хорошо. Малышка знает, где стоят миски. Как только проголодается, сразу идёт туда.

Там у неё постоянно стоит миска с водой и с молоком. А наготове всегда стоит миска с мясным фаршем. Я бы и фарш оставляла внизу. Но его сразу же слизывает кто-нибудь из взрослых собак. Поэтому приходится убирать повыше.

А как только замечу, что щенулька отправилась есть, подставляю миску с фаршем. У малышки какие-то свои предпочтения. То она пьёт только молоко, то ест только фарш. То ей хочется и того и другого.

Иногда Кнопа пробует кашу. Каша, хоть и мясная, но она же варёная! Фу, какая гадость! Фарш вкуснее!

Ещё я ей давала щенячью консерву. Понравилось ровно на один раз. На второй раз отвернулась и больше не стала есть. Мда... Зажрался ребёнок.

Таша постоянно следит, как и что ест Кнопа. Если я прозевала, то фарш тут же слизывается с миски, стоит щенку отвернуться. Потом вылизывается морда малышки и всё остальное.

Я начала приучать щенка к улице. Если Кнопочка не пристроится, то мне надо будет переводить её в вольер. Просто 4 собаки дома - это уже перебор. Нам и так развернуться негде. И муж в бешенстве.

Для Таши первый вынос щенка на улицу был катастрофой. Она так за малышку переживала, что Кнопа убежит и потеряется, что не давала ей даже пошевелиться в сторону. Подпихивала её носом со всех сторон. Туда не ходи, туда тоже не ходи, и сюда не ходи. Замри на месте и не шевелись.

Малышка и не шевелилась. Ей самой страшно было.

Потом я стала оставлять няньку с щенком в отдельном вольере. Там всё загорожено, щенку не вылезти. Но Таша очень сильно переживала, что Кнопа умудрится вылезти. Таша обхватывала малышку передними лапами спереди, а сзади накрывала своим телом, как крышей. И так стояла.

Мне не удалось заснять это на камеру, потому что при моём приближении Таша сразу же подскакивала.

Теперь уже обе привыкли находиться по долгу в вольере. Кнопочка забивается в какой-нибудь угол и там спит. А Таша лежит по середине вольера и охраняет.

Обе замечательные девчонки Кнопочка (щенок, метис овчарки) и её нянька Таша (похоже, что тоже метис овчарки) пристраиваются в добрые руки. Москва и МО. Если кто-то из них приглянулся, звоните 8 903 107 42 56, Елена

 

https://youtu.be/D5aIQ48eBd4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_9773.thumb.JPG.fd1da2b88d5e810e14b5bad7967cbe73.JPG

 

УСАТЫЕ НЯНЬКИ
Шатурская передержка для собак. 8 903 107 42 56, Елена.

У меня есть несколько собак нянек, которым можно доверить маленьких щенков. Основная нянька - это Уитни. Теперь вот нянькой стала Таша. И, как не странно, Ричи. Ричи - кобель, но малышей любит безумно.

В прошлом году щенки Таша и Тиша переболели энтеритом. Поэтому я до последнего времени не брала на передержку непривитых малышей.

А, как правило, прививать их негде. В сложных ситуациях щенков нужно срочно забирать из опасного места, а уж только потом думать о глистогонке и прививках. Поэтому ко мне щенков и не везли. Если нашлось место, где их привить, то зачем ещё куда-то везти.

Вот мои няньки и остались без работы.

А тут привезли Кнопочку на выкорм. Сейчас малышка подросла, кушает уже самостоятельно. И я начала приучать её к улице. А на улице всегда стараюсь поднести к взрослым собакам. Чтобы те сразу привыкали к малышке и не проявляли потом агрессии.

Подношу ко всем, кроме Гуччи и Кензо. В своё время они проявляли сильную агрессию к маленьким щенкам. Поэтому я предпочитаю, чтобы знакомство было издалека.

Но, хочу сказать про этих парней, что на этот раз они как-то подозрительно спокойно относятся к присутствию щенка рядом с ними.

Раньше они буквально швырялись на сетку, когда в соседнем вольере поселялись малыши. А тут Таша с Кнопой находятся в соседнем вольере, но Гуччи и Кензо просто спокойно наблюдают за малышкой. Стараются её понюхать через ограждение.

Ричи каждый раз с нетерпением ждёт, когда я принесу посмотреть Кнопочку. Чуть заслышит её писк тоже начинает пищать, чтобы та шла к нему. А когда уношу, буквально истерит, так ему хочется, чтобы дитетко осталось с ним.

Но теперь у Ричи условия не позволяют. Он находится на свободном содержании в большом вольере с другими собаками. И так просто там щенка оставить нельзя.

Я обнаружила, что Барон тоже прекрасно относится к малышам. За эти дни он ни разу не проявил агрессии к щенку, когда я подносила понюхать. А сегодня Кнопочка начала вырываться из рук и я опустила её на землю, прямо под ноги Барону.

Не сразу, конечно, опустила, постепенно. Внимательно наблюдая за реакцией собак. Увидев, что никакой агрессии нет, отпустила малышку совсем. Правда, нависала над ней как коршун, готовая схватить на руки при малейшем признаке опасности.

Но опасности никакой и не было. Барон вилял хвостом и обнюхивал щенка. Он даже попытался Уитни отогнать. Но когда увидел, что Уитни тоже не трогает малышку, успокоился.

Кнопа сразу же отправилась обследовать вольер. Мы - толпой за ней. Таша вообще чуть инфаркт не получила. Как же, дитё вышло из под контроля. Таша бегала вокруг, суетилась, хватала щенка за голову. Но не больно хватала, нежненько.

Потом я сжалилась над нянюшкой и вынесла Кнопочку из вольера. Только тогда Таша успокоилась и перестала пытаться спрятать щенка во рту.

Но кнопе очень понравилось во взрослом вольере, она несколько раз возвращалась к калитке, доводя няньку до беспамятства.

Так что могу заявить, что нянек у меня прибавилось. Теперь ещё один усатый нянь есть - Барон!

 

DSC_9809.thumb.JPG.ded0d44f18ed27bd2f60a24833473ed0.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DSC_9916.thumb.JPG.55fa6d5cac1b8a696d215987ce9a755f.JPG
 
ТОШКА
Шатурская передержка для собак. 8 903 107 42 56, Елена.

Вчера, (28.08.2020), к нам приехал на передержку Тошка. Он уже был у нас в прошлом году, пока опекуны уезжали в отпуска. И вот опять временно поживёт у нас.

Тошку привёз Егор, он как раз планировал приехать. Я сбегала закрыла собак по вольерам, чтобы провести Тошку на своё место.

Никак не могла поставить собак по местам. Они уже отвыкли сидеть закрытыми и не хотели оставаться в вольерах.

Гончаки решили зайти только в свой вольер, и ни в какой другой. А в их вольер я как раз и хотела посадить Тошку. Он ведь из квартиры. Значит, первое время будет мёрзнуть.

Я рассчитывала, что в самом дальнем вольере Тошке будет теплее всего. Окна закрою, а открытая дверь в другом конце. За ночь не так быстро там воздух станет остывать.

Пришлось мне гончаков на поводке заводить всех к Ричи. А Бу с Тедди как-то сразу забежали в первый вольер, напротив входа. Там я их и закрыла.

Вывела Тошку из машины. Он всего боится, окружения, нас с Егором. Бедный, даже идти нормально не мог. Либо рвался из рук, либо в траву ложился и отказывался идти.

В прогулочный вольер ещё как-то завела. Надо заводить в конюшню, а напротив входа в двери вольера дырка, которую по весне прогрызла Бу. В эту дырку просунула голову Тедди и корчила нам страшные рожи.

Я бы сама испугалась! Честно!

Бу сразу перепрыгнула через дверь, но к нам не рискнула подбежать, струсила. Убежала на улицу.

Кое-как провела Тошку по коридору конюшни в дальний конец. А завести там в вольер ну никак не могу. Тошка упёрся, как баран. не сдвину.

Только Тоша немного поддастся на уговоры, к перегородке подскакивает Ричи и начинает истерить. Страшно ведь. В конце концов затащила на руках. Сняла шлейку с поводком. Закрыла.

Выпустила собак.

О, как они метались вокруг, чтобы достать новенького. Но ничего не получилось. Со всех сторон всё закрыто.

Я часто приходила на конюшню и приоткрывала немного дверь в вольере с Тошкой, чтобы собаки могли взглянуть на новенького. Сперва щель делала совсем маленькой, чтобы даже носа не просунули.

С каждым разом открывала всё шире и шире. Настал момент, когда в открытую дверь мог пролезть любой. Но никто не рискнул нарушить границы.

Вечером я взяла Тошку с нами на прогулку. Надела заранее шлейку и прицепила поводок. Отпустила всех собак. Часть собак сразу побежала по маршруту. Но часть собак осталась ждать новенького.

Это самый ответственный момент. Надо следить за всеми, чтобы никто не проявил агрессию.

Палка обязательный атрибут в моих руках. Я всегда с ней хожу. С помощью палки я не подпускаю собак к тому, кто ищет у меня защиты. Просто выставляю её в сторону нападающих и никто не подходит.

Собаки не боятся палки, просто уважают её. А Тошка испугался. Мне надо, чтобы он был возле меня, тогда я смогу сдерживать всех остальных и не подпущу близко. А Тошка забыл, что такое палка, испугался, стал рваться от меня.

Тут ещё зазвонил телефон. Тошка рвётся, собаки крутятся вокруг и лают. Мне там по телефону что-то пытаются донести, я ничего не слышу. Рявкнула и отключилась. Потом перезванивала, извинялась. Но в тот момент мне было не до расшаркиваний.

Потом Тошка понял, что я и моя палка - это меньшее зло. Что всё таки надо придерживаться меня. А, может, начал вспоминать, кто я и где он.

Надо сказать, что никто из собак не проявил ни малейшей агрессии. Они просто лаяли. Но никто не наскакивал, чтобы укусить.

Тоша шарахался от всех, думал, что его непременно съедят. Но собаки, понюхав, пробегали мимо.

В какой-то момент Тоша уверенно пошёл впереди меня. Перестал пытаться убежать назад или ложиться в траву. И мне показалось, что он узнал местность.

Окончательно я поняла, что Тоша знает, где находится, когда возвращались домой. Раньше у нас проход к конюшне был один, а теперь приходится обходить вокруг вольера. Тошка же пошёл по старой тропинке, как мы ходили раньше.

Но ещё больше он меня удивил уже в конюшне. Тоша остановился возле первого вольера, где жил в прошлом году и попытался зайти туда. Я пытаюсь провести его дальше. Но Тоша упёрся рогом и ни в какую.

Стоило мне ослабить поводок, как Тоша вбежал в свой прежний вольер и запрыгнул на свою любимою будку, на которой он очень любил лежать раньше. Вот так вот! Всё вспомнил! И поле, и конюшню. И, наверное, меня.

Сегодня точно вспомнил. Пока я его вычёсывала, лизал мне лицо.

И на прогулку ходил уже без поводка. Никуда не убегал, придерживался стаи. С ним даже собаки пытались заигрывать. Но пока Тошка ещё стесняется. А в том году играл самозабвенно и бегал вместе с Бароном за ласточками без устали.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖУРАВЛИ
Шатурская передержка для собак. 8 903 107 42 56, Елена

Над нашим домом постоянно слышно курлыканье журавлей. Скоро им улетать.

Пока выращивали и вскармливали птенцов, на нашем поле жила только одна пара. Или две? Гуляя с собаками, я постоянно видела двух взлетающих журавлей. Наверное, это всё таки была одна пара, а не самцы из разных пар.

Журавли очень осторожные и близко к себе не подпускают. Но меня с собаками почему-то подпускали совсем близко. Так, что я могла спокойно их рассмотреть.

Собаки журавлей побаиваются и ни разу не пустились за ними вдогонку.

Вот за взлетающей из кустов уткой могла рвануть вся стая. За журавлями - нет. Эти огромные птицы пролетали буквально над нами, тяжело взмахивая крыльями. А собаки только головы втягивали в плечи.

Я их понимаю. Если такая тушка кинется сверху на обидчика, мало не покажется. Но журавли совсем не агрессоры. Они спокойно пролетали круг над полем и возвращались на прежнее место.

Кстати, птенцов я ни разу не видела. Было-было двое журавлей. Потом, раз, и уже четверо.

А потом журавли стали собираться в большие стаи. Они любят скошенные поля, чтобы было хорошо видно вокруг. А у нас как раз тут в округе все поля обработаны.

Небольшие косяки журавлей курсируют над домами то в одну, то в другую сторону. Наверное, тренируют молодняк. Готовят к перелёту.

Гончаки часто смотрят им вслед. О чём думают собаки, глядя на пролетающих птиц? Может, о хозяине, который никак их не заметит и не заберёт?

Смотрите, какие у нас парни красавцы! Метисы гончей. Правда, они совсем не охотники, не обучены, да и выстрелов боятся панически. Но разве все, кто любит охотничьи породы собак, они все обязательно охотники?

Ведь многие берут собаку просто для души, потому что нравится порода.

А чем наши парни хуже? Неужели для них так и не найдётся любящего сердца?

Очень надеюсь, что их, наконец-то, заметят и заберут в свой дом. Полюбят всем сердцем.

Звоните: 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_9901.thumb.JPG.0f3c694ea3ce3c70208edeb347bc5d25.JPG

 

DSC_9907.thumb.JPG.18e35673cb9c5e4da4c0de865fe672ec.JPG

 

DSC_9912.thumb.JPG.2a189f2b3d4417a729531e529a1e2b64.JPG

 

DSC_9917.thumb.JPG.463db45ab229e99e54e8f3c711cbe64e.JPG

 

DSC_9977.thumb.JPG.71c9c2e14ff9d5f09ebd439605dc4bfb.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БУДКА!!! НОВАЯ!!!
Шатурская передержка для собак. 8 903 107 42 56, Елена.

Вчера Егор сделал первую капитальную будку!

Ура! Ура! Ура!

Как я давно мечтала сделать для собак хорошие тёплые будки. Но сперва надо было выделять деньги на вольеры. А будки делали на скорую руку из фанеры. Для таких будок тоже нужны были средства, но меньше. И делать их было быстрее.

Теперь же я смогла выделить средства на материал для будок. Конечно, не для всех. Но, главное, начать.

Стала искать человека, который бы эти будки мне колотил. И... не нашла. То ли мало платить собиралась, то ли ещё какая причина. Но, блин.

Я предлагала за одну будку тысячу. В расчёте, что на одну будку уйдёт день. Если пересчитать на зарплату за 30 дней - 30 тысяч рублей.

У нас в деревне что, каждый первый имеет зарплату выше тридцати тысяч??? Что-то не верится. Или я от жизни отстала? Но больше платить я не в состоянии. И так на материал денег ухнула.

Сильно расстроилась, что не могу найти нужного человека. А покупать готовые будки для меня слишком дорого. Там ведь ещё доставку оплачивать надо.

Егор успокоил меня, что сделает всё сам. Пусть не сразу, потихоньку, но сделает.

И вот первая будка уже стоит у Гуччи с Кензо. Такая красота!

Теперь никакой дождь не страшен. Внутри всегда будет сухо. И морозы не страшны. На случай сильного мороза можно будет полог повесить на вход. Правда, эти заразы его сожрут сразу. Но, может, и провесит пару дней.

Я всё думала, что пусть будет сопутствовать удача в делах у того, кто согласится колотить для собак будки. Дело-то богоугодное! Не для себя ведь просила.

Ну, значит, пусть у моих детей всё ладится да приумножается, раз других желающих не нашлось. Только они мне и помогают улучшать условия жизни собак.
DSC_0207.thumb.JPG.1201bc76352011656b110ed9a47f59f6.JPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САКУРА И ТЕДДИ
Шатурская передержка собак. 8 903 107 42 56, Елена.

У нас тут такой сюжет закручивается!

Сакура обожает нашу маленькую Бу. Бу - единственная собака, с кем играет Сакура. Все остальные стараются не связываться с броненосцем.

Игры у Сакуры достаточно своеобразные. Ей нравится выгрызать зубами на горле сотоварища блох. Со стороны это выглядит так, как будто боксёр перегрызает горло своему врагу. И ощущения при этом, наверное, похожие.

 

DSC_0046.thumb.JPG.ed1fc5a2b4f6213c7dd63ba7a11e6d8b.JPG

Но Бу приспособилась к причудам Сакуры. Она просто ложится на землю и ждёт, когда Сакуре надоест. Чуть Сакура приподнимает голову, Бу выворачивается из под лап и удирает. Боксёриха несётся за ней, разбрасывая всех по пути своим мощным телом.

Играть с Бу любит не только Сакура. Бу вообще душа компании. С ней играют все. Но, игра, опять же, не в пользу Бу. Бу убегает, все остальные догоняют.

Бу очень вёрткая и тренированная (будешь тут тренированной!). Во время игры ей надо не только быстро бежать, ещё и уворачиваться от зубов преследующих и лавировать между теми, кто старается сбить её с ног, прыгнув наперерез.

 

DSC_0041.thumb.JPG.e80c4d0fced34894a9ea8a25857313cd.JPG

Иногда Бу не удаётся избежать столкновения. Она кувыркается через спину, вскакивает на ноги и несётся дальше. Для того, чтобы немного отдышаться, Бу прячется в кустах или у меня в ногах. Как только восстановит дыхание, бросается в игру дальше.

Во время таких игрищ мне редко удаётся пофотографировать.

Во-первых, собаки очень быстро перемещаются в хаотичном направлении. Во-вторых, часто носятся по высокой траве, что мешает фокусировке. А в третьих, мне приходится следить, чтобы этот вертящийся несущийся клубок из тренированных собачьих тел не врезался мне в ноги.

Такое уже бывало. И каждый раз было очень больно, как будто ядром запустили.

Сакура в подобной беготне никогда не участвует. Но её чрезвычайно бесит, что кто-то осмеливается играть с её Бу. Стоит собакам затеять возню на месте, как в кучу-малу врезается Сакура и всех расшвыривает от её ненаглядной Бу.

За "спасение" Бу приходится расплачиваться. Сакура от избытка чувств начинает выкусывать с горла своей любимой подружки блох, а Бу должна безропотно это терпеть.

 

DSC_0047.thumb.JPG.04ec766713e5a0884188e3adaa030008.JPG

 

DSC_0048.thumb.JPG.ee997140dde0dedf52edd9d3370534a4.JPG


Тедди в такие моменты очень волнуется. Тедди кажется, что Сакура перегрызает горло маленькой беззащитной собачке. И Тедди начинает голосить: спасите-помогите-убивают.

 

DSC_0050.thumb.JPG.de77b16ea64d1780057be1bdb8f769c5.JPG

 

DSC_0051.thumb.JPG.0548214df8a5837d00b4c42e3c34a092.JPG

 

DSC_0055.thumb.JPG.16667a74b61abebe58814a577b90f56d.JPG

Дело в том, что Тедди была свидетелем того, как другие собаки загрызли и съели таксу в том доме, откуда забрали Раду и Тедди. И, видимо, это её очень сильно напугало.

Тедди, видя, что на помощь к Бу никто не спешит, пытается отвлечь Сакуру от грязного дела, лая чуть ли не на ухо боксёру.

 

DSC_0056.thumb.JPG.3ef5e853495fec7282d169f3fc483e05.JPG

Сакура, хоть и считается глухой, но отдельные звуки различает. А пронзительный лай-вой Тедди может услышать даже мёртвый.

Сакуру выбешивает, что какая-то не-пойми-что мешает выкусывать блох у милой Бу. Она бросается на нахалку. И вот тут во всей красе показывается железный стержень характера Тедди.

Тедди, хоть и уступает в весовой категории Сакуре, но отступает всего на пару шагов. Никто не смеет противостоять Сакуре. А Тедди может. Просто силой своего духа. У них даже не возникает драки. Просто Сакура смотрит на соперницу несколько секунд и сдувается.

 

DSC_0063.thumb.JPG.5603818dabdf7d778fc21aa13c70634f.JPG

 

DSC_0064.thumb.JPG.4a4c6b74e22562df5ac09e0aea264ee0.JPG

 

DSC_0065.thumb.JPG.c29135e8a8872613bc58ade3cc156c28.JPG

 

DSC_0066.thumb.JPG.fd363c34b81d007b3088767812f139d7.JPG

 

DSC_0067.thumb.JPG.5b5b7bbbb5102a46e7a1eb9493dc8b8e.JPG

Видали, какая наша Тедди? Небольшой бочок-кобачок, а каков характер! Просто железная леди какая-то. Всех собак на передержке строит. В обиду себя никому не даёт.

Но при этом никого не обижает и за зря не грызёт. Только, если пытаются на неё наехать. А так, сама доброта.

С людьми Тедди - ласкуша. Но, думаю, беспрекословно слушаться будет только такого же сильного духом хозяина.

В семью с маленькими детьми не подойдёт. Не станет Тедди терпеть, если её начнут за уши дёргать или на хвост наступать.

Кому понравилась Тедди, звоните 8 903 107 42 56, Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_0269.thumb.JPG.18d8eb69a5d6d4f59745f8a35883734d.JPG

 

КНОПОЧКЕ РОВНО МЕСЯЦ
Шатурская передержка собак. 8 903 107 42 56, Елена.

Нашей Кнопочке сегодня исполнился ровно месяц. А кажется, что она у меня живёт уже давным давно!

Было интересно наблюдать за этапами взросления щенка и отношением к ней собак.

Ну, то, что у Кнопочки есть персональная нянька Таша, об этом я писала не раз. Но ей пришлось общаться ещё с двумя собаками, живущими дома, Сакурой и Бусиной.

Меня удивило, что в некоторых вопросах воспитания у всех трёх собак одинаковые мнения.

Когда Кнопочка начала активно ползать и исследовать окружающий мир, она часто мешала мне кормить взрослых собак.

Я ставила миску с куриным фаршем перед собакой и тут же рядом с миской появлялась Кнопочка и залезала туда лапами. А собака безропотно отходила в сторону. Причём мои уговоры подойти есть никак не помогали. Даже оттаскивание щенка в сторону тоже не помогало.

Так себя вела каждая из трёх собак, включая и Сакуру.

Потом ситуация изменилась. На Кнопочку начали глухо рычать при приближении той во время кормления. На этом этапе применялось только рычание. Никакого рукоприкладства ещё не было. Иногда Кнопочка понимала, что лезть нельзя, иногда нет.

Собаки уже не отходили от миски и не уступали место. Просто рычали и ели чуть ли не из под Кнопочки. Это длилось пару дней.

Дальше началось воспитание зубами. За рычанием следовал толчок мордой. Даже, можно сказать, в начале был просто толчок, без зубов. А чуть позже стали выставляться зубы.

Я не вмешивалась в процесс воспитания, но всегда была начеку, чтобы ребёнку не навредили.

Несколько тычков зубами научили Кнопочку останавливаться по первому требованию и не лезть в чужую миску. Ей, конечно, было очень обидно. Пищала в голос, получив взбучку. Но она должна была пройти эти уроки, чтобы научиться правильно себя вести в стае.

Я заметила, что собаки, выросшие в группе, гораздо быстрее налаживают отношения в новом сообществе, чем те, которые росли в одиночестве. Поэтому хорошо, что Кнопочка сейчас живёт среди взрослых собак. Это ей пригодится в дальнейшей жизни.

Точно такая же ситуация, как и с едой, складывалась и с играми. В самом начале малышка постоянно ползала по собакам и искала титьку. Если собаке это не нравилось, то она молча переходила на другое место.

Первая стала возмущаться Таша, потому что Кнопочка не только искала титьку, но и находила. А Ташке это ну совсем не нравилось. Нянька, рычала, гавкала и убегала. Но малышку не трогала.

А потом все трое начали прессовать щенульку. Если им не нравилась возня щенка, они рычали и тыкали зубами, чтобы отвалила. Кнопочка, жалуясь на весь белый свет, уходила восвояси.

Сейчас уже почти не слышно рычания, а тем более воплей щенка. Кнопочка научилась подчиняться. Теперь достаточно небольшого приподнимания верхней губы, чтобы малышка всё поняла.

Малышка очень умная. Ей только месяц, а она уже знает правила общения в обществе.

Эти же навыки можно применить и в обучении щенка правилам поведения в доме.

Если я замечаю, что Кнопочка пытается грызть что-то недозволенное, я резко говорю ей нельзя и пальцами, как будто зубами тыкаю в области холки. Если щенок не понимает и продолжает грызть недозволенное, делаю пальцами более резкое движение и опять говорю "нельзя!" Достаточно двух-трёх раз и малышка отходит в сторону.

Вот она уже перестала интересоваться проводами и моими шлёпанцами.

Пока не получилось отучить кусать ноги. Но при возгласе "нельзя" прекращает. Так что очень умная малышка. Недаром мамка чистопородная овчарка!

Если кто-то хочет подарить дом и своё сердце этой замечательной малышке, звоните: 8 903 107 42 56, Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, обиделась я на вас.
Соберу узелок и уйду с ёжиком в туман...
Никто меня не замечает и не хочет забрать домой.
А я так старалась быть милой и привлекательной. Все мною восторгались, но никто не позвал меня с собой... А теперь всё, Я ОБИДЕЛАСЬ.

Собака Тедди. Пристраивается в добрые руки. Находится на передержке в Шатурском районе Московской области. Телефон 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_0340.thumb.JPG.d2d4baba84bd0a51b776a53a2814e7a5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЕДДИ УЕХАЛА ДОМОЙ!!!
Передержка для собак. Шатурский район Московской обл., 8 903 107 42 56, Елена.

Сегодня (04.09.2020) мы с Лерой, куратором Тедди, возили нашу лохматую красотку знакомиться с её потенциальным хозяином.

Позавчера мне позвонил мужчина и сказал, что хочет приехать познакомиться с собакой. Я объяснила, что мы находимся далеко от Москвы и что до нас долго ехать. На что человек ответил, что он в курсе и готов приехать прямо на следующий день.

Ну, я-то всегда за! Начинаю рассказывать адрес и выясняю, что человек собрался ехать своим ходом. Своим! Карл!

Тут я немного обалдела. Понимаю, что человек сюда ещё доедет, а здесь может и застрять. Одно дело - приехать на своей машине, и совсем другое дело - на общественном транспорте!

Вспоминаю, что на днях должна приехать Лера. Предлагаю поговорить с куратором, чтобы встретиться где-нибудь по середине маршрута. Так они и договорились провести встречу в Шатуре.

Свозить Тедди в Шатуру легче, чем свозить в Москву.

Встреча была назначена на сегодня в 11 часов в Шатуре.

В 9 мне пишет Лера, что Игорь, так зовут мужчину, уже едет, и едет на машине. Значит, если Тедди понравится, сразу её и заберёт. А Лера переживает, что вдруг ошибётся в ручках. Просит меня съездить с ней.

Ну а почему бы не съездить? Давай, - говорю, - поехали! В общем, к 10 часам я уже была готова.

Тедди сразу залезла в машину, даже подсаживать не пришлось. Я села спереди. По началу Тедди спокойно вела себя на заднем сиденьи. То ложилась, то садилась. Смотрела то в одно окошко, то в другое.

Потом ей надоело и она решила перелезть к нам. Ещё так подозрительно облизывалась. Я заподозрила, что её начало тошнить. Мы сразу остановились и вывели Тедди из машины. Потом посадили её ко мне в ноги.
 
1CxBzTyblY4.thumb.jpg.6d96f0246a3eeac067465e84e1529efe.jpg

Но ехать у меня в ногах Тедди не желала. Ей хотелось сидеть у меня на коленочках и смотреть в окошко. Или вылизывать мне лицо. А ещё лучше сесть к Лере и самой порулить.

Пришлось отправить Тедди опять на заднее сидение. Только залезать в машину на этот раз она не хотела. Пришлось запихивать силой.

Дальше ехали спокойно. Тедди поняла, что ей больше ничего не обломится, поэтому просто смотрела в окно.

При подъезде к городу стали попадаться прохожие, за которыми собака внимательно наблюдала. Долго провожала их взглядом.
 
7SHJNyOgXUI.thumb.jpg.294941d3df225a8f3a9f420c93cec095.jpg

Наконец, мы прибыли в назначенное место. Созвонились с Игорем и сказали, где мы его ждём.

Вывели Тедди из машины. Игорь принёс с собой кучу разных пакетиков вкусняшек. Но Тедди сделала вид, что дядя ей совсем не интересен. Вкусняшки нюхала, но не брала. Не отзывалась на кличку. Даже ухом не вела, когда к ней обращались.
 
AS-VB3nrBPA.thumb.jpg.3f4f64f602247439fce33909c2c8b3c6.jpg

Я оправдывала поведение Тедди тем, что она устала с дороги.

Потом я заметила, что Тедди облизывает губы и с ужасом поняла, что мы не взяли для неё воды. О чём и сообщила окружающим, соображая, что надо будет доехать до магазина.

Игорь сказал, что у него есть вода в машине. Только он подгонит своё авто ближе.

И ушёл.

А Тедди очень сильно заволновалась, что Игорь ушёл. Она сперва потянулась за ним, потом села и стала скулить. Никакие запахи её больше не волновали. Никакие прохожие были не интересны. Тедди сидела и смотрела туда, куда ушёл мужчина.

Вот ведь какая! То дядечка ей не интересен, а то, куда пошёл, вернись, я всё прощу.
 
yxDei_DeFIg.thumb.jpg.548cf45e22799077d860e1f92f913794.jpg

Мы прождали минут пять. И всё это время Тедди сидела и смотрела в ту сторону. Наконец подъехала машина, из которой вышел Игорь с другом.

Как только Тедди увидела, что Игорь вернулся, сразу сделала вид, что её это не волнует. Пошла заниматься своими делами.

А Игорь достал из машины не только бутылку с водой, но ещё и миску! Очень хорошо подготовился к встрече с собакой. Правда, Тедди пить не захотела, лакнула пару раз для приличия.

Ошейник и поводок переодевать мы не стали. Пусть уже со своим едет. Хотя Игорь привёз для Тедди всё.
 
WdUGbkuNBuc.thumb.jpg.4c384e5b3b9b61683653f4c1036eb255.jpg

Ну что, новый хозяин Тедди нам очень понравился. Ответственный мужчина. Опыт с собаками у него есть. Собаки были всегда. Только последние два года был без собаки. Работа не позволяла, командировки.

Теперь работа другая и сразу стал искать себе друга. Смотрел несколько собак, понравилась Тедди.

Так что вот! Тедди поехала домой. Её уже там искупали в ванной и она уже валяется на диванчике!

Пусть всё будет хорошо в твоей новой жизни, Тедди. Пусть больше не придётся тебе голодать и бороться за кусок хлеба. Счастья тебе, голубоглазая красавица, в новом доме. Счастья навсегда!
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мама у Тедди будет? Пусть у нее все будет хорошо! Всегда волнуюсь, когда собаки-девочки уезжают в мужские руки. Мы однажды пристроили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, ЧИЖИК:

А мама у Тедди будет? Пусть у нее все будет хорошо! Всегда волнуюсь, когда собаки-девочки уезжают в мужские руки. Мы однажды пристроили...

Да, мужчина женатый. Дети взрослые, живут отдельно.  Сам мужчина бывший военный, ушёл в отставку. Последнюю собаку из-за службы был вынужден отдать родственникам, так как 2 года жил в гостиннице. А забрать обратно не смог, так как люди привыкли к ней. Сейчас работа позволяет содержать собаку. Куратор в ближайшие дни планирует стерилизацию, новый хозяин только за. Оплатит сам. На завтра намечен поход в клинику, получение паспорта и чипирование. Думаю, что человек вполне адекватный. Лера будет поддерживать с ним контакт. С женой не общались, но про неё упоминалось в разговоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне как то показалось странным что хозяин приехал за собакой с другом а не с женой
Понимаю что все мы ненормальные, но либо самим отвозить и знакомиться со всеми членами семьи либо как то хотя бы по телефону контактировать. Может жена вообще против собаки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, mamanata:

Вот мне как то показалось странным что хозяин приехал за собакой с другом а не с женой
Понимаю что все мы ненормальные, но либо самим отвозить и знакомиться со всеми членами семьи либо как то хотя бы по телефону контактировать. Может жена вообще против собаки

Нет, в этом отношении всё нормально. Друг приезжал по делам в Шатуру. Мы и встречались у здания администрации. Один приехал по делам, другой знакомиться с собакой. Оба мужчины не молодые, с сединой. Выправка у обоих военная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...