Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кота понос слизью с комками шерсти


larabodrova
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Кот, 5 лет, беспородный, похож на метиса сибиряка, не привит, не кастрирован. Домашний, никуда не ходит, левых контактов не было. Склонность к МКБ (струвиты), ранее ел Хилс от МКБ сушку, мясо - грудак индейки (совсем немного), ПроПлан паучи тоже при МКБ. В последние 2 месяца ест сушку Pronature Holistic + немного мяса+ иногда паучи ПроПлан (1/2 штуки в день, не каждый день), иногда другие. Пушистый, густой подшерсток. Чистоплотный до одури - вылизывается активно. Пару дней назад отрыгивал шерсть - это для него характерно. От шерсти он обычно избавляется либо отрыгиванием, либо с калом выходят плотные комочки.

Обычно кот склонен к запорам, стул плотный, 1 раз в сутки-полтора. Сегодня впервые более чем за 5 лет кот 5 раз ходил в лоток по большому. В первый раз нормально, потом началось. В 4 и 5 раз вышла слизь с примесью кала, трава (овес, он ее ест почти каждый день по хорошему пучку) и свалявшиеся комочки шерсти. Не мочился сегодня ни разу (обычно 1-2 раза в сутки).

Кот обычно прожорлив, а вот пить не заставишь. А сегодня с обеда совсем не есть, даже не идет на кухню, но несколько раз пил. От предложенной еды отказался, в т.ч. от мяса. Попросил травы (обожает ее - тот еще козлик), но съел 2-3 травинки. Температура 38,3-38,5. Живот мягкий, трогать дает,глажу - мурчит. Обсмотрела всего кота, заглянула везде, куда можно - все в порядке. Поведение обычное - лениво-лежебокое, валяется пузом кверху, типа спит).

Из нехарактерного - дала ему вчера пауч ProCat, правда, он из него только соус вылакал. Пауч средней ценовой категории, раньше я его тоже пару раз покупала, но кот не ел. Еще из нехарактерного. Вчера я в ветклинике была по поводу других кошек (не своих), там калицивироз и бог знает что еще. Но, во-первых, я ничего и никого не трогала, во-вторых, конечно же, дома мылась и меняла одежду.

Как я понимаю, кишечник воспалился у котика. Но что - пауч, шерсть, а вдруг инфекция... Ветеренаров путных не знаю, к кому попасть можно прям слету. По записи только на неделю-две вперед. Надо понимать, что делать сейчас, может, обойдется без посещения клиники.

Буду благодарна за советы! Изменено пользователем larabodrova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера вечером кот стал просить еду. Дала несколько размоченных сухарей, которые он обычно есть. Он из них вылакал водичку только. Спустя минут 15 его вырвало содержимым пустого желудка (желтоватая жидкость, без особого запаха и каких-либо кусков, без шерсти). Еще раз сходил на лоток слизью с травой и небольшими кусками шерсти, пописал.

Ночью кот меня разбудил и потребовал еды. Съел 2 чайных ложки пауча ProPlan. Утром съел 2 чайных ложки мелкорезанной грудки индюшки. К обеду купила ему паучи Роял Какин Гастро, немного поел. Рвоты и поноса (тьфу 3 раза) в течение последних 12 часов не было. Температура 38,4. Состояние обычное.

Похоже, все же траванулся мой котяра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как сейчас кот себя чувствует?

Паучи Про План - отрава из отрав, не лучше вискаса (знаю, т.к. сама ранее работала в Про Плане). Про План в банках производится за границей и очень хорошего качества. Про План паучи клепают у нас в подмосковье, в Ворсино, и корм этот имеет абсолютно другой состав, чем Про План баночный. Если средства не позволяют покупать в банках, лучше не давайте вообще, не травите кота ((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ночка @ 29.8.2018, 14:08) <{POST_SNAPBACK}>
Как сейчас кот себя чувствует?



Сейчас лучше, спасибо. Понемногу ест паштет и грудку индюшки, буквально по ложке-две чайных. Рвоты не было, стула тоже никакого больше суток, видимо нечем (сегодня жду blush.gif , пора бы уже). Из странного - аппетит не очень и отказывается совсем от привычного сухого корма, хотя обычно предпочитает именно его. Я бы подумала, что им он и траванулся (?). Хотя этот же корм (из того же мешка) есть другой котик - все норм (тьфу 3 раза). Корм Pronature Holistic.

Цитата(Ночка @ 29.8.2018, 14:08) <{POST_SNAPBACK}>
Паучи Про План - отрава из отрав, не лучше вискаса (знаю, т.к. сама ранее работала в Про Плане). Про План в банках производится за границей и очень хорошего качества. Про План паучи клепают у нас в подмосковье, в Ворсино, и корм этот имеет абсолютно другой состав, чем Про План баночный. Если средства не позволяют покупать в банках, лучше не давайте вообще, не травите кота ((


Ночка, про ПроПлан поняла, спасибо, буду знать. Скажите, пожалуйста, как спец по марке, а как их ветеринарная линия? У меня кот периодически ест Purina Pro Plan Veterinary Diets UR для кошек с болезнями нижних отделов мочевыводящих путей. Именно паучи, банки ни за что. Рекомендовал ветеринар после анализов (у кота склонность к МКБ). На паучах написано, что завод во Франции. Их, наверно, можно употреблять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина Геннадьевна
Здравствуйте). У моей кошки полгода назад был колит. Очень мягкий стул с кровью. Сдали кучу анализов, делали УЗИ. "Вылезло" воспаление желчного. Давала "Урсосан". Сушку вообще убрала. Кормила небольшими порциями - баночки "Брит-кейр" курица, рыба. Курицу можно давать только варёную. Всё жирное, в том числе молочку убрала. И долго, несколько месяцев давала человеческий бифидумбактерин (в склянках). Сейчас всё в норме.
У меня дома на компе есть информация по кормам. 3 года назад была жуткая аллергия на Роялканин, холлс, проплан. Могу вечером поделиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(larabodrova @ 29.8.2018, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас лучше, спасибо. Понемногу ест паштет и грудку индюшки, буквально по ложке-две чайных. Рвоты не было, стула тоже никакого больше суток, видимо нечем (сегодня жду blush.gif , пора бы уже). Из странного - аппетит не очень и отказывается совсем от привычного сухого корма, хотя обычно предпочитает именно его. Я бы подумала, что им он и траванулся (?). Хотя этот же корм (из того же мешка) есть другой котик - все норм (тьфу 3 раза). Корм Pronature Holistic.



Ночка, про ПроПлан поняла, спасибо, буду знать. Скажите, пожалуйста, как спец по марке, а как их ветеринарная линия? У меня кот периодически ест Purina Pro Plan Veterinary Diets UR для кошек с болезнями нижних отделов мочевыводящих путей. Именно паучи, банки ни за что. Рекомендовал ветеринар после анализов (у кота склонность к МКБ). На паучах написано, что завод во Франции. Их, наверно, можно употреблять?


Лара, не совсем поняла, что вы имеете в виду. В линии Ветеринари Диет есть сушка и есть банки, все импортное, никаких паучей вроде бы нет. Оно все производится во Франции, мы сами им кормим. Паучи только Про План, которые делают в Ворсино, и они - отрава.

Паучи какой ветеринарной линии вы имеете в виду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лара, прошу прощения, ошиблась.

Увидела, такие паучи появились, производятся во Франции. Думаю, брать можно, но будьте внимательнее, потому что подозреваю, что со временем могут производство тоже перенести в Ворсино ((

Продукция, которая производится за рубежом, хорошая качества, зато на продукцию Ворсино мы получали немереное количество претензий от магазинов ((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кот решил вовсе по-большому не ходить от греха - так и не дождусь blush.gif Правда, предыдущие 2 дня ел крайне мало. Для него консервы и мясо вообще не еда - так, баловство. А сушку я вчера давать побоялась. Сегодня первый день даю понемногу. Беда с кормлением, такой привереда, даром что из подвала взят. Прям принц британский). Я в свое время ВЕСЬ приличный корм перепробовала на нем, который смогла найти - согласился только на ProNature Holistic.


Цитата(Марина Геннадьевна @ 30.8.2018, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте). У моей кошки полгода назад был колит. Очень мягкий стул с кровью. Сдали кучу анализов, делали УЗИ. "Вылезло" воспаление желчного. Давала "Урсосан". Сушку вообще убрала. Кормила небольшими порциями - баночки "Брит-кейр" курица, рыба. Курицу можно давать только варёную. Всё жирное, в том числе молочку убрала. И долго, несколько месяцев давала человеческий бифидумбактерин (в склянках). Сейчас всё в норме.
У меня дома на компе есть информация по кормам. 3 года назад была жуткая аллергия на Роялканин, холлс, проплан. Могу вечером поделиться.

Марина Геннадьевна, rolleyes.gif поделитесь, пожалуйста, инфа по кормам всегда нужна. Спасибо )

Я этого кота водила на УЗИ не так давно, плюс все анализы - ОАК, биохимия, моча расширенная (наблюдается по поводу МКБ). Все хорошо было со всеми органами, кроме мочевого. Если повторится унего это приключение, то стаскаю повторно. И бифидумбактерин тоже не грех подавать, спасибо за мысль.

Цитата(Ночка @ 30.8.2018, 17:26) <{POST_SNAPBACK}>
Увидела, такие паучи появились, производятся во Франции. Думаю, брать можно, но будьте внимательнее, потому что подозреваю, что со временем могут производство тоже перенести в Ворсино ((


Ночка, благодарю, буду следить за местом производства.




Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина Геннадьевна
Про корма сегодня-завтра пришлю.
Бифидумбактерин давала так. Только из склянок, не из пакетиков). Вскрывала склянку, чистой тонкой сухой палочкой прямо в склянке толкла до состояния порошка. Отсыпала на глаз примерно 1/4 часть порошка в крышечку, заливала 2 мл кипячёной воды. Остатки бифидума закрывала и в холодильник. В крышечке содержимое перемешивала и давала из шприца. Бифидум даётся за 20 мин до еды. Сначала 3 раза в день несколько дней. Потом 2 раза и 1 раз. В зависимости от самочувствия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кот вроде бы отошел, ест нормально. В ночи проснулась от копания в лотке - все оформлено, красавчик)

Марина Геннадьевна, спасибо. Воспользуюсь Вашей методой с Бифидумом)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...