Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как взять котика с улицы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пжл, советом. Хотим взять котика с улицы. Вроде как домашний - гладить себя даёт. На кормёжку под окном( 1 этаж ) приходит каждый день по несколько раз на дню. Кормим его с середины июня.
Проблема в том, что у нас кот и кошка есть ( коту 12 лет, кошке почти 3 года ).
Боимся, что наши домашние чем то заразятся, будут драться и вдруг котик убежит из за этого в окно обратно на улицу.

Посоветуйте как быть в такой ситуации
Какие препараты давать от блох и глистов ?
Когда можно будет мыть ?
Когда можно будет кастрировать ?
Как сдружить домашних и котика ?


Что ещё нужно будет сделать ?

Извините, если написала не в тот раздел

Заранее спасибо за советы smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиса, здравствуйте!
Здорово, что вы решили забрать котика smile.gif

Если вы точно решились, то нужно обеспечить ему месяц карантина - в отдельной комнате, чтобы ваши и он не общались. За это время обработаете его от блох и глистов. От блох можно капнуть и на улице - фронтлайном, от глистов уже дома - на улице все равно сразу подберет заново. От глистов на холку хорошо будет профендер, через неделю после фронтлайна. В таблетках я предпочитаю мильбемакс или дронтал (по весу). Через 2 недели глистогонку надо дать повторно. Кастрировать можно через 1-2 недели после повторной глистогонки при условии хорошего самочувствия
Мыть, скорее всего, вам его не понадобится - в течение карантина он сам отмоется)) Но если очень хочется - можно после карантина. Когда вы заберете его домой, для него это будет стрессом, а купание добавит еще много стресса, что может вызвать падение иммунитета и заболевание. Так что поначалу лучше не мыть

По поводу подружить - это сложнее. Тем более что старший кот у вас совсем взрослый. Предсказать, как они будут, сложно. Но как минимум - месяц карантина, кастрация и потом очень постепенное знакомство, чтобы ваш кот первый заинтересовался новичком и показал ему, кто тут главный

Позже перенесу тему в Вопросы по уходу и содержанию
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ!

Нужна ли клетка для котика во время карантина и привыкание к квартире? В случае инфекции, что бы не распространялась на наших кошек и на нас инфекция ( если есть ). И чтобы он не прятался дома в углах, под диваном и тд


Вопрос о бешенстве: не заражён ли котик, тк читала, что бешенство может проявится в период 1 года ?

Как приучить к лотку ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клетка будет идеальной на первое время (желательно большая)

Там же он и к лотку приучится проще. Обычно коты с улицы осваивают лоток сразу, если в нем есть наполнитель, так что это не проблема

У ваших котиков сданы анализы на медленные инфекции (коронавирус, иммунодефицит, лейкоз)? Полагаю, что нет. В идеальной ситуации хорошо было бы сдать обоим эти анализы до их первой встречи.

Что касается бешенства. Животное становится заразным только после проявления признаков. У кошек обычно проявляется быстро. Год - это какие-то оччень редкие случаи. Схема будет такой: обработка от блох, через 3-5 дней обработка от глистов, через 2 недели повторная обработка от глистов, через неделю вакцинация, втч от бешенства. После вакцинации вируса можно не опасаться совсем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное за расширенные ответы!

Наши коты никакие анализы не сдалвали и привки мы им тоже не делали ни разу.


По возможности подскажите, пожалуйста, из каких подручных средств сделать клетку для кота ? Тк купить клетку не дёшево, за аренду просят предоплату как и стоимость клетки. А котика уже хочется взять сейчас, тк похолодание началось.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про подручные средства даже не знаю... За аренду, наверное, просят залог, который к вам вернется после возврата клетки?
Часто клетки не возвращают, поэтому люди перестраховываются

Вместо клетки можно попробовать: балкон, если он застеклен (на первом этаже его, скорее всего, нет?), комнату, если в ней никто из людей не живет (тоже нечасто у нас встречается)...

А вы в каком районе живете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из подручных средств можно сделать "загончик". Если купите сетку и из нее сделаете вольер.
Мы так делали, когда свою клетку отдали родственнице, а на нас свалился новый котенок.
Но, если, потратитесь на большую клетку, это будет и удобнее и для Всех и для кота. Она Вам ещё может пригодиться. Если нет, можно ее продать или сдавать в аренду.
Кроме того, с клеткой проще потом знакомить котика с Вашими животными.
У нас дома животных несколько, все с улицы.
Все разные по характеру, но, с лотком ни у кого проблем не было.
Будьте готовы к тому, что первое время животные будут шипеть друг на друга, лапами махать - это нормально. Нужно время на привыкание. У 90 % это проходит довольно быстро.Одни начинают дружить, другие жить параллельно, но не враждуют.
Кот тоже может быть напуган клеткой, шипеть, кидаться, не пугайтесь, это пройдет.
В клетку или загончик, хорошо бы поставить домик (переноску), где котик будет прятаться. Ему нужно убежище, чтобы адоптироваться
Я делаю Вам удачи. Все это кажется сложным, но, на самом деле, все решаемо и результат того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Тоже собираюсь взять котика с улицы до пристройства. Котенок примерно 7 месяцев, брошеный дачник или помет от дачников, там прайд кошек, как я поняла.
У меня своих трое, все привиты только от инфекций, да и то двое подростков привиты первой вакциной однократно (я так понимаю, если что, может и пробить).
1. Собираюь купить клетку. Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше (размер, производитель, нюансы).
2. Попросила женщину, которая занимается пристройством этих кошечек, сдать анализы котенку на ВИК, ФИП, лейкоз и пан. Может надо еще на что-то сдать, подскажите, пожалуйста?
3. Как быть с глистогонкой и блохами, наверняка есть и то, и другое. Можно обработать когда котик будет уже у меня или попросить эту женщину обработать до приезда ко мне?
4. Если котик визуально здоров, сколько выдерживать его на карантине?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(U.V.Klukva @ 27.1.2019, 0:24) <{POST_SNAPBACK}>
Тоже собираюсь взять котика с улицы до пристройства. Котенок примерно 7 месяцев, брошеный дачник или помет от дачников, там прайд кошек, как я поняла.
У меня своих трое, все привиты только от инфекций, да и то двое подростков привиты первой вакциной однократно (я так понимаю, если что, может и пробить).
1. Собираюь купить клетку. Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше (размер, производитель, нюансы).
2. Попросила женщину, которая занимается пристройством этих кошечек, сдать анализы котенку на ВИК, ФИП, лейкоз и пан. Может надо еще на что-то сдать, подскажите, пожалуйста?
3. Как быть с глистогонкой и блохами, наверняка есть и то, и другое. Можно обработать когда котик будет уже у меня или попросить эту женщину обработать до приезда ко мне?
4. Если котик визуально здоров, сколько выдерживать его на карантине?

1/ Проще и дешевле взять в аренду продезинфицированную клетку - для пущей уверенности берите после здорового животного - об этом всегда можно спросить владельца. Прокат тут: Берите четверку или пятерку, если есть куда ставить, тройка маловата (но и в тройке высиживают карантин нормально, если что).
Прокат клеток тут http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=60
2/ Я бы сдавала не ФИП, а коронавирус. ФИП не заразен, корона заразна. Но тут надо учитывать, что она есть в скрытом виде у огромного кол-ва домашних кошек и не всегда ловится с 1 анализа. И если свои Вы на него никогда ничего не сдавали, то сильно не факт, что у них его нет. Абсолютное большинство кошек с короной живут долго и нормально, в ФИП переходит очень редко и опять же - корону сильно не всегда ловит анализ.
По желанию можно кальцивироз/ринотрахеит, но это скорее чтобы понять, чем вакцинировать кота - живой или убитой вакциной (мы колем из живых Нобивак, а если животное-носитель, то Мультифел 4).
3/ Можно и у Вас в карантине. Но можно от блох капнуть у опекунши, а глистов уже гоните спокойно дома во время карантина дня через 2 после блохогонки. Дали таблетку и через 10 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО повторно. Не забудьте протереть с дезсредством/тщательно с мылом помыть лоток, поддон в клетке и миски после глистогона. Из дезсредств посоветую взять Лайну - она безопасна для животных. С мисок ее смыть, а на других можно дать просто высохнуть. Кстати - этой Лайной (разводится в воде) можно и клетку для пущей уверенности самой опрыскать, прежде чем туда кота заселять)))
4/ 21 день

Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ларра @ 27.1.2019, 2:16) <{POST_SNAPBACK}>
1/ Проще и дешевле взять в аренду продезинфицированную клетку - для пущей уверенности берите после здорового животного - об этом всегда можно спросить владельца. Прокат тут: Берите четверку или пятерку, если есть куда ставить, тройка маловата (но и в тройке высиживают карантин нормально, если что).
Прокат клеток тут http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=60
2/ Я бы сдавала не ФИП, а коронавирус. ФИП не заразен, корона заразна. Но тут надо учитывать, что она есть в скрытом виде у огромного кол-ва домашних кошек и не всегда ловится с 1 анализа. И если свои Вы на него никогда ничего не сдавали, то сильно не факт, что у них его нет. Абсолютное большинство кошек с короной живут долго и нормально, в ФИП переходит очень редко и опять же - корону сильно не всегда ловит анализ.
По желанию можно кальцивироз/ринотрахеит, но это скорее чтобы понять, чем вакцинировать кота - живой или убитой вакциной (мы колем из живых Нобивак, а если животное-носитель, то Мультифел 4).
3/ Можно и у Вас в карантине. Но можно от блох капнуть у опекунши, а глистов уже гоните спокойно дома во время карантина дня через 2 после блохогонки. Дали таблетку и через 10 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО повторно. Не забудьте протереть с дезсредством/тщательно с мылом помыть лоток, поддон в клетке и миски после глистогона. Из дезсредств посоветую взять Лайну - она безопасна для животных. С мисок ее смыть, а на других можно дать просто высохнуть. Кстати - этой Лайной (разводится в воде) можно и клетку для пущей уверенности самой опрыскать, прежде чем туда кота заселять)))
4/ 21 день

Удачи!

Спасибо большое за ответ!
Клеточку хочу купить все-таки, пусть будет, пригодится еще smile.gif
Про корону поняла, спасибо. Вот про кальцивироз/ринотрахеит не знала, что есть носители, думала, что вылечивается окончательно. Пойду искать инфу.
Спасибо, Вам тоже удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...