Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Приюты,массовые передержки и пожарная безопасность.


Мышарик
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Давно про эту тему думала,сколько уже пожаров было,теперь вот Валента. Давайте както обсудим,что и как вобще можно делать,чтобы никогда не горели приюты,передержки? Это же на самом деле очень страшно. Животные заперты,у них даже шансов нет спастись,если их не начали спасать. На семинаре по пож. безопасности показывали видео: динамика развития пожара. Это вобще страшное дело,за какието 10 минут в средней комнате вобще нет возможности дышать и существовать както,единственный вариант это прям ползком оттуда уползать,всё что выше четверенек-адский жар и токсичный дым. А значит если не начать тушить,спасать СРАЗУ то шансы с каждой минутой уменьшаются. Нельзя такого допускать! Вот как придумать,что сделать чтобы все приюты оборудовать. Ну по минимуму,это хотябы огнетушители. Не знаю,может сигнализацию,хотя бы ту что громко орёт когда дым учует. Я уж не говорю о системе именно автоматического пожаротушения,она супер эффективна но наверняка стоит как крыло от звездолёта. Ведь каждый приют по идее может открыть целевой сбор на огнетушители например. Думаю деньги соберутся,тем более после Кемерово,сейчас люди стали повышенное внимание проявлять к пожарной безопасности и это правильно. У кого животных много,передержки,может тоже задуматься,как обезопасить себя. Я вот просто не знаю,это ведь тоже важный фактор в деле защиты животных. Мы их спасаем,лечим,кормим а потом одна случайность-и они погибают или страдают от ожогов и надышавшись дымом. Можно кучу навспомнать жутких историй где погибали животные. Были пожары в Альме,Муркоше. Много где ещё,я сейчас не вспомню. Но это значит системная проблема! Ну с этим же надо чтото делать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огнетушители- это хорошо, конечно, но ими надо уметь пользоваться как минимум)
И проверять соответственно регламенту и знать какие лучше покупать для данного конкретного строения и материалов.

Кстати противопожарные регламенты написаны довольно обширно- можно почитать- и даже избыточно.
на 001.ru, помню, многое можно было найти.
Но основная беда это материалы для отделки- если дешево, то "горюче и вонюче", извините за выражение- это из лексикона ОТ.
Даже дерево(а обработанное от возгорания- тем более) лучше любого дешевого пластика.

Вообще- санитарные нормы и противопожарные имеют только одно пересечение по материалам- кафель, но тут сразу вопрос цены.
И, конечно, строительные нормы- ширина проходов, открывание дверей наружу, количество выходов, их расположение.
Открывающиеся решетки на окнах и т.д
По-моему тут просто надо регламенты читать. И давать скидку на то, что животные - как дети- сами не эвакуируются.
Видели проекты детских садов?- каждая группа имеет отдельный выход на улицу )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая важная и нужная тема. Подумываю приобрести утеплённую бытовку для деревенских уличных кошек. Тяжело смотреть, как страдают животные в морозы, хоть и еда, и домики у них есть. Сделать что то типа пункта обогрева что ли, чтобы имели возможность выходить-заходить по нужде. Но мысль, что может замкнуть и все полыхнёт, не даёт воплотить все это в жизнь. Нужны советы. Хочу тему открыть, но не в поболтайке, наверное. Нужны дельные советы практиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да все уже давно придумано. Вопрос в том, хотят ли владельцы приютов/передержек заморачиваться.
Прежде всего, необходимо делать качественную проводку, а не лепить абы как. Автоматы качественные поставить. Есть недорогие системы с сигнализацией, противопожарными примочками, датчиками задымления.
При строительстве использовать правильные материалы.
Ну, и наличие вменяемого работника или сторожа, который постоянно находится на объекте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 18.4.2018, 12:31) <{POST_SNAPBACK}>
Какая важная и нужная тема. Подумываю приобрести утеплённую бытовку для деревенских уличных кошек. Тяжело смотреть, как страдают животные в морозы, хоть и еда, и домики у них есть. Сделать что то типа пункта обогрева что ли, чтобы имели возможность выходить-заходить по нужде. Но мысль, что может замкнуть и все полыхнёт, не даёт воплотить все это в жизнь. Нужны советы. Хочу тему открыть, но не в поболтайке, наверное. Нужны дельные советы практиков.


Электрик хороший нужен, чтобы сделал качественную проводку, и поставил всякие защитные фишки, сорри, не разбираюсь в этом. Ну, от перегрева проводки, от скачков напряжения.
Обогреватели, наверное, лучше инфракрасные, качественные, с датчиками температуры. Вам же не надо будет там высокую температуру поддерживать постоянно.
Не использовать для утепления пенопласт, лучше минеральную/базальтовую вату.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Снифф @ 18.4.2018, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Электрик хороший нужен, чтобы сделал качественную проводку, и поставил всякие защитные фишки, сорри, не разбираюсь в этом. Ну, от перегрева проводки, от скачков напряжения.
Обогреватели, наверное, лучше инфракрасные, качественные, с датчиками температуры. Вам же не надо будет там высокую температуру поддерживать постоянно.
Не использовать для утепления пенопласт, лучше минеральную/базальтовую вату.

Как же его вычислишь, хороший или нет, если сама в этом ничего не понимаешь. Наверно, у кого то в мужьях, в семьях, есть электрики. Хотелось бы независимой консультации. В беседе, с форумчанкой, узнала что тёплый пол под кафель эффективно и безопасно. Так ли это и хватит ли только тёплого пола на обогрев бытовки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 19.4.2018, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Как же его вычислишь, хороший или нет, если сама в этом ничего не понимаешь. Наверно, у кого то в мужьях, в семьях, есть электрики. Хотелось бы независимой консультации. В беседе, с форумчанкой, узнала что тёплый пол под кафель эффективно и безопасно. Так ли это и хватит ли только тёплого пола на обогрев бытовки.

Если бытовка нормально сделана-утеплен тены,ак положенго,а не засыпана трухой и мусором-хватит вполне.Нагрев пола-это самое эффективное отопление.Ибо нагреваеется именно то,чего касаются лапы (ноги).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 19.4.2018, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
Как же его вычислишь, хороший или нет, если сама в этом ничего не понимаешь. Наверно, у кого то в мужьях, в семьях, есть электрики. Хотелось бы независимой консультации. В беседе, с форумчанкой, узнала что тёплый пол под кафель эффективно и безопасно. Так ли это и хватит ли только тёплого пола на обогрев бытовки.


Кафель на деревянные полы кладется разве?
В бытовке ведь, деревянные полы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(krissker @ 19.4.2018, 14:27) <{POST_SNAPBACK}>
Кафель на деревянные полы кладется разве?
В бытовке ведь, деревянные полы?

На дерево вот такую панель https://leroymerlin.ru/product/plita-dsp-sh...40-mm-18592788/ или ЦСП , потом плитку. На доски нельзя, отвалится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ал, а доски под ней не сгниют?

Мы постелили ленолеум на дерев.полы, сдуру, торопились, некогда было совсем, и все полы сгнили у нас, надо менять им полы, в обоих домиках((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(krissker @ 19.4.2018, 14:58) <{POST_SNAPBACK}>
Ал, а доски под ней не сгниют?

Мы постелили ленолеум на дерев.полы, сдуру, торопились, некогда было совсем, и все полы сгнили у нас, надо менять им полы, в обоих домиках((((

Странно. Они ж у тебя приподняты над землей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 19.4.2018, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
Как же его вычислишь, хороший или нет, если сама в этом ничего не понимаешь. Наверно, у кого то в мужьях, в семьях, есть электрики. Хотелось бы независимой консультации. В беседе, с форумчанкой, узнала что тёплый пол под кафель эффективно и безопасно. Так ли это и хватит ли только тёплого пола на обогрев бытовки.

Про электриков. Мы меняли проводку в квартире, частично. Чтобы все честь-честью было сделано, пригласили из ДЭЗа мастеров.
Делали долго, ОЧЕНЬ дорого. Ушли и тут начались удивительные вещи:
включаешь свет на кухне, а он включается в комнате, включаешь в туалете, загорается в прихожей.
Исправить они это не смогли или не захотели.
Пришлось искать частного электрика, нашла очень толкового молодого человека, который приехал и за 30 минут все исправил.
Это я к тому, что сложно это.
Насчет полов. У наших знакомых на даче пол теплый в комнате. Тепло, но они жаловались, что дорого.
Для приюта этот момент может быть решающим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электрика, разумеется, искать только по очень хорошей рекомендации!!!
Теплый пол - это здорово, но с бытовкой изначально не вяжется.
Бытовка, по сути - простецкий вагончик, в лучшем случае, с минимумом утеплителя.
Если уж разговор про теплый пол, то сами по себе, тены электрические, не дорогие. Но под тп основу надо подготовить правильную, и покрытие тоже. В целом, это на выходе не бытовка получиться должна, а домик небольшой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу отопления небольших помещений.
Свекровь себе на дачу покупала такие "коврики", которые на стену вешают и в сеть включают.
Я не помню, как они называются правильно.
Дом на даче большой. Хочу сказать, что комнаты такие штуки прогревали хорошо и довольно быстро.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 19.4.2018, 23:30) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу отопления небольших помещений.
Свекровь себе на дачу покупала такие "коврики", которые на стену вешают и в сеть включают.
Я не помню, как они называются правильно.
Дом на даче большой. Хочу сказать, что комнаты такие штуки прогревали хорошо и довольно быстро.


Доброе тепло. Вроде бы, так , они называются)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(krissker @ 20.4.2018, 0:06) <{POST_SNAPBACK}>
Доброе тепло. Вроде бы, так , они называются)))

Точно! Спасибо большое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Добрым теплом аккуратнее, тут тоже надо понимать. У нас в квартире от него был пожар. Пользовались не первый раз, не первый экземпляр, все довольны были. Но однажды повесила около терра погреть черепашку, черепашка чуть не сгорела в итоге. Так и не поняли, видимо коснулся пластика на крышке (хотя вешали так не впервые)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос не стоит "как обогреть помещение?". Вопрос "как БЕЗОПАСНО обогреть?" Чтобы не замкнуло, не полыхнуло. И у автора темы вопрос про БЕЗОАСНОСТЬ. Доброе тепло греет хорошо, но и горит так же . Отзывов отрицательных полно. Все, что с проводами может замкнуть. У меня в доме было замыкание и горела проводка. И это было страшно! Теперь понимаю, почему вывешивают таблички с 001, 002 и тд. Пожар это ступор, ты забываешь, как тебя зовут и можешь остолбенеть даже у спасительного выхода. УЗО у меня почему то не сработало. Хотя все было, как мы говорим, и материалы качественные и электрик с рекомендацией.

Если не найду решения безопасного обогрева, наверное, все это так и останется мечтой. На сколько я понимаю, а понимаю я это плохо тёплый пол кладётся на бетон и бетоном заливается. Если это все и загорится, то система замкнутая, огонь наружу не выйдет. Перегорит просто все, станет неработоспособным. Девушки, но должны же быть в семье, в друзьях электрики, кто объективно разъяснит? В магазин обогревательных приборов я заходила. Ответы такие-все сертифицировано, при правильной эксплуатации ничего не загорится. Все у них хорошо. Однако, ещё как загорается и горит.

Потом , надо же понимать, что жить будут кошки, при минимальном присмотре. Кто то прогрыз провод, кто то написал не туда ...

Пока вопрос такой" тёплый пол это безопасно? Если замкнёт, пламя или дым будет? Выдержит ли система беспрерывную работу в несколько месяцев?"

Если, ответы отрицательные, будем дальше думать, что почем и подъемно ли это?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По электрике очень много нюансов и тонкостей , основные. проводка не смешивается только через метал вставки или клемники а лучше делать все одним типом провода ! обязательно расчитывать нагрузку и толщина кабеля , количество потребителей и их мощность и толщина кабеля считаются по формуле. Вся проводка кладётся в специальных рукавах метал или пластик или кабель канал. соединения ответвления делаются в распай коробках и закрываются крышкой соединения проводов выполняются скруткой или пайкой или клемниками и изолируются изолентой. смешивание медной проводки и аллюминиевой проводов простой скруткой или пайкой не допускается (у них разное сопротивление и проводимость) проводка есть внутренняя делается внутри стены и внешняя делается снаружи стены монтаж делается в рукавах или кабель каналах раньше делали внешнюю проводку по стене на фарфоровых изоляторах но лучше все убирать в короба. в деревянных строениях приоритетно выполняется монтаж в коробах руковах и кабель каналах.

Деревянные строение в обязательном порядке подлежал пропитке антисептиками основная противопожарная пропитка !!!!!

И конечно наличие огнетушителей и свободного доступа к ним .!!! и все будет в порядке .

Цитата(EAL @ 20.4.2018, 7:09) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос не стоит "как обогреть помещение?". Вопрос "как БЕЗОПАСНО обогреть?" Чтобы не замкнуло, не полыхнуло. И у автора темы вопрос про БЕЗОАСНОСТЬ. Доброе тепло греет хорошо, но и горит так же . Отзывов отрицательных полно. Все, что с проводами может замкнуть. У меня в доме было замыкание и горела проводка. И это было страшно! Теперь понимаю, почему вывешивают таблички с 001, 002 и тд. Пожар это ступор, ты забываешь, как тебя зовут и можешь остолбенеть даже у спасительного выхода. УЗО у меня почему то не сработало. Хотя все было, как мы говорим, и материалы качественные и электрик с рекомендацией.

Если не найду решения безопасного обогрева, наверное, все это так и останется мечтой. На сколько я понимаю, а понимаю я это плохо тёплый пол кладётся на бетон и бетоном заливается. Если это все и загорится, то система замкнутая, огонь наружу не выйдет. Перегорит просто все, станет неработоспособным. Девушки, но должны же быть в семье, в друзьях электрики, кто объективно разъяснит? В магазин обогревательных приборов я заходила. Ответы такие-все сертифицировано, при правильной эксплуатации ничего не загорится. Все у них хорошо. Однако, ещё как загорается и горит.

Потом , надо же понимать, что жить будут кошки, при минимальном присмотре. Кто то прогрыз провод, кто то написал не туда ...

Пока вопрос такой" тёплый пол это безопасно? Если замкнёт, пламя или дым будет? Выдержит ли система беспрерывную работу в несколько месяцев?"

Если, ответы отрицательные, будем дальше думать, что почем и подъемно ли это?



ик конвекторы , газовые конвекторы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Davy Jones' date='20.4.2018, 8:58' post='12418319']
По электрике очень много нюансов и тонкостей , основные. проводка не смешивается только через метал вставки или клемники а лучше делать все одним типом провода ! обязательно расчитывать нагрузку и толщина кабеля , количество потребителей и их мощность и толщина кабеля считаются по формуле. Вся проводка кладётся в специальных рукавах метал или пластик или кабель канал. соединения ответвления делаются в распай коробках и закрываются крышкой соединения проводов выполняются скруткой или пайкой или клемниками и изолируются изолентой. смешивание медной проводки и аллюминиевой проводов простой скруткой или пайкой не допускается (у них разное сопротивление и проводимость) проводка есть внутренняя делается внутри стены и внешняя делается снаружи стены монтаж делается в рукавах или кабель каналах раньше делали внешнюю проводку по стене на фарфоровых изоляторах но лучше все убирать в короба. в деревянных строениях приоритетно выполняется монтаж в коробах руковах и кабель каналах.

Деревянные строение в обязательном порядке подлежал пропитке антисептиками основная противопожарная пропитка !!!!!

И конечно наличие огнетушителей и свободного доступа к ним .!!! и все будет в порядке .




ик конвекторы , газовые конвекторы


Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Уж и не знаю, смогу ли я все это переварить.
Вопрос «Безопасна ли работа ик конвекторов и газовых конвекторов без присмотра.
Контролировать приборы некому. Я там только по выходным. Включила и уехала на неделю. Не полыхнёт?
Я не просто так про электрический тёплый пол спрашиваю. Мне посоветовала так сделать хозяйка приюта, у неё кошки тоже в бытовке живут. Разница в том, что у неё работник есть, он контролирует все. У меня будет некому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне было бы страшно оставлять приборы, включенные в розетку. У меня зимой обогреватель сутками работает, но, уходя из квартиры, выключаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 20.4.2018, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>
Мне было бы страшно оставлять приборы, включенные в розетку. У меня зимой обогреватель сутками работает, но, уходя из квартиры, выключаю.


И я вот боюсь. Но полы то тёплые не выключают при выходе из дома. Есть у кого мысли и понимание по этому вопросу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 20.4.2018, 12:48) <{POST_SNAPBACK}>
... Включила и уехала на неделю. Не полыхнёт?
Я не просто так про электрический тёплый пол спрашиваю. Мне посоветовала так сделать хозяйка приюта, у неё кошки тоже в бытовке живут. Разница в том, что у неё работник есть, он контролирует все. У меня будет некому.

Полыхнуть может не только под плиткой. На протяжении всей проводки может, мыши перегрызть в стене (на стене) могут.
Я бы не рискнула. Сделала бы очень хорошо утепленные домики, типа будок собачьих, и не отапливала.

Муж электрик и пожарный считает, что нет безопасного электричества, много факторов влияет. И древесина с пропиткой тоже прекрасно горит. (((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня такие домики, хорошие, утеплённые, много сена внутри. Но когда на улице минус 32...? По ночам в этом году было. Мерзнут бедные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть козлы, ой милые собачки, которые срут в зимниках. Я им хочу будки с тёплым полом сделать.
Я не художник и линейку не нашла))) Ширина тёплых полов 0,5 м, в Леруа есть.



Только Вам надо эту конструкцию ставить подальше от др. строений, на всякий случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...