Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Дачный быт кота, поделитесь опытом


 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация такая, ранее жили в городе, летом загородом, сейчас большую часть времени загородом. Было два кота, один умер в 10, второй в 14, оба на даче гуляли сами, в смысле, открываем дверь, они пошли гулять, потом через некоторое время возвращаются домой. Были случай, что и в канаве купались где-то, мокрые приходили. Но стали нас отговаривать, вроде как вообще нельзя котам самовыгул разрешать, строить вольер, ров вокруг дома, все сетками обвесить и только тогда, но и то чуть ли не камеры развесить, чтоб ни дай бог, бандит на улицу не просочился. Допускаю, что свободный доступ котам на улицу - не лучшее решение, но если коты пасут дверь, орут и ломятся на улицу, что ж их на цепь посадить. А тут как не крути, рано или поздно проберутся, дача же, не многоквартирный дом. Забор, но тут и говорить нечего, для кошек большая часть заборов - это не заборы, а так, игровое препятствие. Вот зародилось у меня сомнение, ведь в приютах не отдают котов тем, у кого есть доступ к улице. Т.е. сидеть в клетке вроде как лучше для животных, ибо под все требования приюта мало у кого сразу найдутся условия и с поиском желающих приютить животное есть проблемы.
И вот я задумался, так ли это опасной и катастрофично, что кот сам по себе гулять выходит из дома. Так то у нас загородом у многих дачников коты и никто дома не заперт и вольеров нет. Да даже если бы и был, разве это гарантия, чтоб кот на улицу не выскочит.
Т.е. выходит даже на улице котов или с передержек брать нельзя, как по мне, глупость же чистейшая, пускай там в подвале загнется, а ты не бери, если у тебя всех условий нет и не можешь кошке доступ к улицы закрыть.
Вот решил посоветоваться с адекватными людьми. Так то я допускаю, породистых не стоит отпускать, их и украсть могут и доверчивые они больно и менее осторожные, хотя тоже вопрос, это же от характера зависит, но да ладно, я не ценитель пород, да мей куны нравятся размером, в остальном то без разницы, кот как кот. Вот у вас же много опыта общения с котами с улицы, неужели совсем никак нельзя на даче с ними жить? Ну вариант закрывать все время я не рассматриваю, повезет, не будет на улицу ломиться, хорошо, а нет, то и не уследить будет, выскочит, испугается, ломанется куда-нибудь, заберется куда-нибудь. Может лучше сразу с улицей познакомить, чтоб кот был готов и проявлял осторожность. А может и действительно слишком рискованно и нам просто крупно повезло, что два кота у нас гуляли и были счастливы. Просто мы уже и котенка нашли на передержке и готовы взять, но этот страх улицы он уже как-то мешает, думать будешь а вдруг то, а вдруг это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по написанному, для себя Вы все решили. Коты Вас были на самовыгуле.
И, прожили, замечу, не долго. 10 лет, вообще, не возраст для кота.
Конечно, дело хозяйское, но своих бы не выпустила в свободный полет.
Хотя, у нас все с улицы подобраны. Именно, поэтому мы с мужем хорошо знаем, насколько это опасно.
Есть у нас две кошки, которые уже в очень взрослом возрасте были с улицы подобраны, обе с тяжёлой судьбой, обе родились и выросли в подвале. Так вот, ни одна из них на улицу не рвется, балдеют от домашней, безопасной жизни. Хлебнули они этой свободы по самое горло.
Другая форумчанка рассказывала, как на даче приютила брошенную кошку, забрали в город. Весной, когда поехалиснова на дачу, кошка в ужасе была, что снова на улице окажется.
Кошки и под машину попадают и собаки из душат, люди убивают, кошка отравиться может,подхватить заразу получить травму т.д.
У свекрови кошка, которая на даче со своего участка не уходила никоглюда, отравилась крысиным ядом.
У наших соседей по даче, кот, который с котенка там рос и гулял, пропал бесследно.
Нельзя обеспечить безопасность при свободном выгуле.
Не знаю я кошек, которые бы прожили по 20 лет в таких условиях. А, домашние живут и 20 и больше.
Если коты ещё и не кастрированы, они наплодит кучу бездомышей котят - потенциальных смертников. Плюс с тому нахватает болезней. Множество смертельных кошачьих заболеваний передаются половым путем и через кровь (укусы).
Кстати, есть у нас форумчанки, живущие в загородных домах постоянно, у которых кошки живут дома и не выходят на улицу.
Так что, выбор за Вами. Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я своих девятерых держу в доме, пару из них ломятся и все время пытаются просочиться в дверь. Ничего страшного -за шкирку на диван с объяснениями. Нечего домашнему животному по улицам ходить, оно не готово ни к каким опасностям, которых оно просто не видело и не знает как реагировать. Болезни, собаки, дурные люди, много чего....А если самовыгул - зачем брать тогда? Насыпал корма - иди гуляй..А не вернется? Я так не могу. Вот, приходят прикормленные брошенные-и то душа болит. А то тут своя животинка. Нет. Самовыгул я не понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 14.4.2018, 13:54) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по написанному, для себя Вы все решили. Коты Вас были на самовыгуле.
И, прожили, замечу, не долго. 10 лет, вообще, не возраст для кота.
Конечно, дело хозяйское, но своих бы не выпустила в свободный полет.
Хотя, у нас все с улицы подобраны. Именно, поэтому мы с мужем хорошо знаем, насколько это опасно.
Есть у нас две кошки, которые уже в очень взрослом возрасте были с улицы подобраны, обе с тяжёлой судьбой, обе родились и выросли в подвале. Так вот, ни одна из них на улицу не рвется, балдеют от домашней, безопасной жизни. Хлебнули они этой свободы по самое горло.
Другая форумчанка рассказывала, как на даче приютила брошенную кошку, забрали в город. Весной, когда поехалиснова на дачу, кошка в ужасе была, что снова на улице окажется.
Кошки и под машину попадают и собаки из душат, люди убивают, кошка отравиться может,подхватить заразу получить травму т.д.
У свекрови кошка, которая на даче со своего участка не уходила никоглюда, отравилась крысиным ядом.
У наших соседей по даче, кот, который с котенка там рос и гулял, пропал бесследно.
Нельзя обеспечить безопасность при свободном выгуле.
Не знаю я кошек, которые бы прожили по 20 лет в таких условиях. А, домашние живут и 20 и больше.
Если коты ещё и не кастрированы, они наплодит кучу бездомышей котят - потенциальных смертников. Плюс с тому нахватает болезней. Множество смертельных кошачьих заболеваний передаются половым путем и через кровь (укусы).
Кстати, есть у нас форумчанки, живущие в загородных домах постоянно, у которых кошки живут дома и не выходят на улицу.
Так что, выбор за Вами.


Тот кот, кому было 10 лет - умер в городе, видимо сердце, так как вообще ничего не предвещало, никаких признаков и тут раз в шкафу нашли. Второй кот - почечная недостаточность, год протянул, а потом резкое ухудшение и все. Не сказал бы, что это прям с улицей связано, хотя и отрицать ничего нельзя наверняка.
Зачем на даче вообще крысиный яд? У нас никаких крыс нет, да кто в здравом уме станет у себя на участке яд разбрасывать, когда у нас почти у всех и кошки и собаки. Да и про собак то же прям как про маньяков-убийц рассказывают, а что собака, подбегает к коту, огребает по носу и убегает. А потом смело только из-за забора грозно показывает свое превосходство. В целом, дома лучше, да. Но есть еще момент, собака, она туда сюда. каждые 10 минут дверь открывает, только ходи и закрывай за ним. При таком варианте кот на улицу точно просочиться, или если на замок закрыть, то собака будет на таран брать. Вот и делай что хошь в таких условиях. Решил я пока только кота взять к себе жить, а как с гулянием, проживанием, тут пока ничего не решено, просто пытаюсь понять как она на практике будет. У нас ведь постоянно туда сюда хождение, а летом то и вовсе дверь на распашку. Пока только удмаю о возможности установки второй двери на террасе, а вот как огородить стенки, Сетку вешать, ну это же как в тюрьме прямо получается с решетками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормально это, а не как в тюрьме.
кота или на шлейке выгуливать, или ставить вольер, или решетки.
ну или ждать что в один день он не вернется. потому что другие коты, машины, собаки, люди-идиоты которые могут поиздеваться просто так.

и само собой прививки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(SergeiSP @ 14.4.2018, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем на даче вообще крысиный яд? У нас никаких крыс нет, да кто в здравом уме станет у себя на участке яд разбрасывать, когда у нас почти у всех и кошки и собаки. Да и про собак то же прям как про маньяков-убийц рассказывают, а что собака, подбегает к коту, огребает по носу и убегает. А потом смело только из-за забора грозно показывает свое превосходство. В целом, дома лучше, да. Но есть еще момент, собака, она туда сюда. каждые 10 минут дверь открывает, только ходи и закрывай за ним. При таком варианте кот на улицу точно просочиться, или если на замок закрыть, то собака будет на таран брать. Вот и делай что хошь в таких условиях. Решил я пока только кота взять к себе жить, а как с гулянием, проживанием, тут пока ничего не решено, просто пытаюсь понять как она на практике будет. У нас ведь постоянно туда сюда хождение, а летом то и вовсе дверь на распашку. Пока только удмаю о возможности установки второй двери на террасе, а вот как огородить стенки, Сетку вешать, ну это же как в тюрьме прямо получается с решетками.

Это у Вас нет крыс, а в деревне, где ведут натуральное хозяйство крысы есть. У себя на участке яды и не разбрасывали, но, достаточно забежать отравленной мышке, за которой кошка будет охотиться и все, кошка погибнет.
Кстати, когда кошки не стало, крысы начали в дом заходить. Ночью просыпаешься, а она ходит по комнате и даже не особенно опасается.
Я крыс не боюсь, но в доме они точно не нужны (если только они не домашние).
Отпугиватели ставили. Яд я не стану разбрасывать, мне и крыс жалко. Смерть от крысиного яда - страшная.
Насчет собак, Вам повезло, что не видели, как собаки рвут кошек. Это реальность, а не "страшилки".
Не все собаки агрессивны к кошкам. Нашему, что кошка, что мышка, что птичка - не охотится ни за кем.
Но, есть собаки, которые кошек убивают (развлекаются так).
Решетки - понимаю, что не сильно красиво, но это - безопасно.
У нас в квартире на окнах тоже поставлены решетки, т.к., не хочу найти свою кошку мертвой на асфальте под окном.
Совершенно не обязательно затягивать решетками все окна. Достаточно одной створки, которую и открываешь летом.
Животное в доме, всегда компромисс. Да, мне тоже не нравятся решетки, но, раз дома кошки, они нужны.
Выбор всегда за хозяином.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 14.4.2018, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
Это у Вас нет крыс, а в деревне, где ведут натуральное хозяйство крысы есть. У себя на участке яды и не разбрасывали, но, достаточно забежать отравленной мышке, за которой кошка будет охотиться и все, кошка погибнет.
Кстати, когда кошки не стало, крысы начали в дом заходить. Ночью просыпаешься, а она ходит по комнате и даже не особенно опасается.
Я крыс не боюсь, но в доме они точно не нужны (если только они не домашние).
Отпугиватели ставили. Яд я не стану разбрасывать, мне и крыс жалко. Смерть от крысиного яда - страшная.
Насчет собак, Вам повезло, что не видели, как собаки рвут кошек. Это реальность, а не "страшилки".
Не все собаки агрессивны к кошкам. Нашему, что кошка, что мышка, что птичка - не охотится ни за кем.
Но, есть собаки, которые кошек убивают (развлекаются так).
Решетки - понимаю, что не сильно красиво, но это - безопасно.
У нас в квартире на окнах тоже поставлены решетки, т.к., не хочу найти свою кошку мертвой на асфальте под окном.
Совершенно не обязательно затягивать решетками все окна. Достаточно одной створки, которую и открываешь летом.
Животное в доме, всегда компромисс. Да, мне тоже не нравятся решетки, но, раз дома кошки, они нужны.
Выбор всегда за хозяином.


У нас мыши в дом не лазают, но может от того, что живем сейчас регулярно в доме, не знаю. Да они вроде и не мешают, вот только недавно мне на дороге мышь-крот, чуть под ногу не забежал, так бы и раздавил не увидев. В общем, собака мышей не ловит, так, посмотреть интересно, что за зверь вокруг бегает, коты то же где-то сачкуют видимо. Вот наглые вороны есть, вот это да, совсем страх потеряли, уже над собакой издеваются, он за вороной бегает, а она не улетает, просто перелетает за него, он расстроенный возвращается, язык на плече, а вороны один фиг, скачут там себе, никак сладу с ними нет. В городе, окна да, опасно, но если окно не открывать на распашку, то можно ограничитель поставить, он от детей сделан, кошкам то его точно не открыть. А загородом про это даже мыслей не было, сетки ставить, наш кот сам по окнам скакал , туда-сюда. Возможно дело привычки, я себе пока с трудом представляю, как дверь держать на засове. Собаки у нас домашние, коты их видимо не интересуют. Много собак размером с кота, над такими даже коты смеются. Но есть еще тут стая из другого садоводства. Наголову больная женщина из участка приют сделала или типо того, собак 10 там у нее. Ума их держать на участке - не хватает. Они сами по себе носятся, по помойкам шарятся, так то не агрессивные, на людей не кидаются. от нас с собакой тут же эвакуируются ,как увидят. Но вот не знаю, как у них с котами отношения, так то у нас много котов, ну как-то они между собой решают вопросы полюбовно. Хотя наш кот сразу от собак эвакуировался. Прям при нас за ним побежала собака-щенок лабрадора или типо того. Без злого умысла, но наш трусняк метров на 10 на березу завинтил. Я его потом эвакуировал от туда. Так это я к чему, есть же коты как-то адаптированые к улице. Вот наш кот ходил к соседскому и уводил его гулять. Т.е. тот кот сам по себе гулять боялся от дома, только с нашим уходили куда-то. Т.е. видимо он не очень к улице приспособлен, раз сам боится гулять, так то оно и хорошо, но вот наш постоянно туда-сюда, даже зимой, вроде чего ты на улице забыл, а все туда же. Теперь просто как-то даже не вериться, как коты могут спокойно дома сидеть. Наш бы не стал, он бы царапал дверь, орал, как только кто к двери, сразу бы подготовку проводил к побегу и ему это не надоедает, захочет, всю ночь будет у двери орать. Улицу же чувствует. И, кстати, кот наш домашний, т.е. в квартире жил, котенком взяли из квартиры, природы то и не видал раньше, но как дорвался, беда просто, то на дом залезет, то еще куда. А народ у нас сердобольный, не выдержит, если котейка у двери плакать будет, на улицу проситься. Вот такая вот история. Все возможности есть кота взять, игрушки, домики, корма, вет. услуги и все как у всех и даже ноги для спанья в ночное время предоставляются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мы не будем летом открывать окна нараспашку, мы все задохнётся, такая у нас квартира.
Я не вижу для себя проблемы в решетке на окне. Свежий воздух, кошкам нравится сидеть, в окно смотреть.
Люди даже выгулы на окне делают - это маленькие балкончики для кошек из решёток
И двери - решетки делают на балконе, можно и в доме сделать, было бы желание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 15.4.2018, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Если мы не будем летом открывать окна нараспашку, мы все задохнётся, такая у нас квартира.
Я не вижу для себя проблемы в решетке на окне. Свежий воздух, кошкам нравится сидеть, в окно смотреть.
Люди даже выгулы на окне делают - это маленькие балкончики для кошек из решёток
И двери - решетки делают на балконе, можно и в доме сделать, было бы желание.

В общем, поздно уже, я со своей стороны все что могу сделал, заблокировал на роутере авито, удалил телефоны заводчиков, но сегодня у нас в доме появился 1.5 месячный Эверест-Лео. Так что скоро решетки на террасу и дверь повесим, а пока ему в городе жить, пока все прививки не сделаем. Ну и кастрировать в 7-8 месяцев, но до этого еще ого го. А пока он совсем малышка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(SergeiSP @ 15.4.2018, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
В общем, поздно уже, я со своей стороны все что могу сделал, заблокировал на роутере авито, удалил телефоны заводчиков, но сегодня у нас в доме появился 1.5 месячный Эверест-Лео. Так что скоро решетки на террасу и дверь повесим, а пока ему в городе жить, пока все прививки не сделаем. Ну и кастрировать в 7-8 месяцев, но до этого еще ого го. А пока он совсем малышка.

Поздравляю! Котенок - это здорово! Удачи Вам обоим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Цитата(Доротея @ 15.4.2018, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Люди даже выгулы на окне делают - это маленькие балкончики для кошек из решёток

У нас в соседнем подъезде такой выгул сделали. смотрится очень даже неплохо, и котейке удобно и безопасно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(nikosita @ 8.5.2018, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
У нас в соседнем подъезде такой выгул сделали. смотрится очень даже неплохо, и котейке удобно и безопасно

ДА, красиво очень делают. Форумчане показывали фото своих выгулов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
С ответом запоздала, но скажу по своему опыту. К нам постоянно приходят соседские коты (упитанные и с ошейниками даже. Как-то русская голубая забрела). Я тщательно законопачиваю все дыры в заборе, но они умудряются по деревьям через забор. Так вот у нас основная опасность для них - это наша компостная яма, куда идут все пищевые отходы. А кошки именно туда ходят, для экзотики что ли. А там бывают панцири от креветок и прочие травмоопасные кости... а так же испорченные продукты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Мы своих четверых кошечек не выпускаем из дома,когда переезжаем на лето жить на дачу. Да они и не рвутся совсем,хотя все подобраны с улицы. И до них было две кошечки,обе дожили до преклонного возраста.И никакого свободного выгула у них тоже не было.На окна сделали металлические сетки,так что воздух идет и не жарко.А на улице,да,как писали выше,очень много опасностей.Очень много неадекватов,которые ловят доверчивых домашних и издеваются над ними,даже опыты наживую ставят.Ходили у нас такие слухи.Машины,никто не притормозит,если увидит кошку,собаки бегают . У нас москвичи приезжали с кошками и выпускали их из дома,так вот все очень быстро пропадали..У магазина клеят очень много объявлений о пропаже кошек.Я порасспрашивала-так никто и не нашёл своих малышей. Моя позиция-не выпускать на улицу на даче.Двери плотно закрывать.И кошечкам хорошо (жили же они в городской квартире и были довольны) и на даче так же.И вам спокойнее. А то изведетесь все,если уйдет и долго не будет.Куда бежать,где искать???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...