Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Простой Ёжик


Snata07
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Мария30 @ 14.2.2018, 9:39) <{POST_SNAPBACK}>
Видите лиsmile.gif, человек ответственный, когда дело касается привычных собак. А в ежах не понимаю ничего. Просто, боюсь, как бы хуже не было sad.gif.


Я помню, как вы спасали кота. Ежи -это, конечно, другое..Просто тревожно, вдруг еж домашний?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решила все-таки написать о текущей ситуации: ежика у меня нет, договаривались встретиться с хозяином ежика утром в субботу. Он сбросил СМСку что не сможет, с тех пор не звонил. Может передумал- сроднился с ежиком, мне звонить и навязываться как-то неудобно, только бы собаки до ежа не добрались... Пишу потому-что вроде как обещала держать в курсе всех интересующихся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот так история. Остаётся надеяться, что автор появится и объяснит все. Возможно, конечно, что и передумали отдавать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, не давайте ежам молоко - оно у них не усваивается, это всеобщее заблуждение и мифы из сказок.
Вот рацион ежа, переданный мне неск.дней назад врачами из "Кобры". Думаю, надо нормы увеличить - давался для африканца.


Это их врач, специализирующиймя на ежах, по-идее можно позвонить и уточнить что-то по содержанию-кормлению http://www.cobravet.ru/collective/stroganova.html

У меня африканский белобрюхий, они без спячки. Едим пока только мороженных сверчков (на Авито полно продается), отварную куринную грудку, отварные перепелинные яйца, сухой корм Роял Канин для котят (мы еще маленькие). Кормить кошачьей сушкой можно ТОЛЬКО премиум класса, никаких Вискасов.

Ежикам нужно много места - клетка-дюна как можно больше размером, там убежище, домик, в нем специальные флисовые тряпочки, чтобы в них прятаться-зарываться-греться. Ткань ни в коем случае не должна быть такой, чтобы делались зацепки и могли обмотаться вокруг коготка или пальчика - чревато отсыханием-ампутацией. Не рядом с отопит.приборами - у них кожа склонна к пересыханию
На пол клетки пеленки или бумажные полотенца, поставить кошачий лоток и в него древесный наполнитель или опилки. Очень нужно колесо - еж в сутки проходит несколько км, ему нужны тренировки.
Думаю, если этот еж не лег в спячку вовремя, значит он не набрал достаточного жирового запаса, и скорее всего уже не уснет. Теперь кормить, наблюдать, взвешивать регулярно, чтобы мониторить вес, и пробовать выпустить весной. Если он все же из природы - наверное, нужно проверить на паразитов - блохи-глисты.
Моя Ёжка






И газеты им стелить нельзя!!! Они их рвут и наедаются свинца - краска на газетах сейчас очень некачественная.
А самое опасное для ежей - масло чайного дерева - погибают даже просто от аромата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@knop, спасибо за развернутый ответ. Да, молоко не даю, газеты уберу, не подумайте что спорю- (советуюсь на самом деле) читала что корм сухой кошачий вреден для ежа, хотя он и ест его хорошо(Now для кошек) думала по старой памяти прокормить сырой говядиной (тоже с удовольствием)- теперь задумалась... Вариант вареная курица очень бы удобен, но в природе он не будет есть ее, а ежа надо бы предельно готовить к естестенным условиям обитания По словам предыдущего хозяина, мучных червей не ест, а вот дождевых- с удовольствием, наверное надо думать в этом направлении. Кстати по поводу сухого корма для кошек прочла книжку Ютты Циглер "Собаки жили бы дольше если..." и задумала свою кошь на сыроедение перевести, но это ясно, сколько людей, столько и мнений-надо думать. А вот что такое "фруктовый микс" пока не поняла, яндекс не внес ясности, может вы подскажите А вот интересно, ваш еж спит по ночам? Наш в 4 утра начал колесо свое металлическое двигать по полу с громыханием думала соседи придут снизу. Сейчас спит, утомился
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю с новым питомцем! Назвали как нибудь? Ручной товарищ?smile.gif
(Может "фруктовый микс" из фруктов средней полосы - яблоки, груши?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наша просыпается часов с 8 вечера, и может бодрствовать часов до 4 утра. Если отнять колесо - будет переворачивать все вверх дном в клетке. А так просто носится в колесе, может часами. Выпускаю на пол побегать - оочень быстро они бегают. Не боится ни кошек ни собак. Они ее боятся. Но забивается во всякие щели и не выходит - поэтому всегда слежу. Обязательно осматриваю лапки после прогулок - чтоб ничего не намоталось. Если в комнате холодно - активность снижается, выходит из домика неохотно, корм не проедает. Поддерживаю плюс 24-25 (ставлю обогреватель). Но у африканца и лесного разные температурные режимы, наверное, Вашего так "подогревать" не надо...

Сыроедением я тоже увлекалась раньше - кормила собаку. Очень быстро пишли в негодность почему-то почки sad.gif Наверное, для наших, поколениями выращенных на сушке, животных это уже не очень подходит. Это был скотч-терьер.
В сушке (говорю конкретно о РК беби, которую мне рекомендовали для моего ежонка), как мне объяснили, есть достаточный процент витаминов , необходимый ежам для производства иголочек. Сбалансировать их рацион так самим в неволе, и главное, заставить съесть ежонка - трудно. А лесному ежику как? тоже, наверное, важен хитин? Они же тоже теряют иголочки?
Может быть, если готовить ежика для выпуска, ему подойдет зерносмесь для певчих птиц? В природе они ведь могут находить семена. Ну и насекомые - саранча, сверчки. Сперва мороженные, потом можно живых, чтобы приучался охотиться...
Вообще, я бы, наверное, позвонила той ветврачу из Кобры - пусть профессионал подскажет, хоть где посмотреть рацион лесного ежа и можно ли его с пропущенной спячкой и приученного в неволе к нетипичным для природы продуктам вообще потом выпускать? А то я в интернете нашла, что пропустившие спячку ежи постепенно хиреют и к середине лета погибают sad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мария30 @ 25.2.2018, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
Поздравляю с новым питомцем! Назвали как нибудь? Ручной товарищ?smile.gif
(Может "фруктовый микс" из фруктов средней полосы - яблоки, груши?)

Спасибо, да я тоже подумала про яблоко, но еж не согласен- не понял, а что это вообще и зачем tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(knop @ 25.2.2018, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
Наша просыпается часов с 8 вечера, и может бодрствовать часов до 4 утра. Если отнять колесо - будет переворачивать все вверх дном в клетке. А так просто носится в колесе, может часами. Выпускаю на пол побегать - оочень быстро они бегают. Не боится ни кошек ни собак. Они ее боятся. Но забивается во всякие щели и не выходит - поэтому всегда слежу. Обязательно осматриваю лапки после прогулок - чтоб ничего не намоталось. Если в комнате холодно - активность снижается, выходит из домика неохотно, корм не проедает. Поддерживаю плюс 24-25 (ставлю обогреватель). Но у африканца и лесного разные температурные режимы, наверное, Вашего так "подогревать" не надо...

Сыроедением я тоже увлекалась раньше - кормила собаку. Очень быстро пишли в негодность почему-то почки sad.gif Наверное, для наших, поколениями выращенных на сушке, животных это уже не очень подходит. Это был скотч-терьер.
В сушке (говорю конкретно о РК беби, которую мне рекомендовали для моего ежонка), как мне объяснили, есть достаточный процент витаминов , необходимый ежам для производства иголочек. Сбалансировать их рацион так самим в неволе, и главное, заставить съесть ежонка - трудно. А лесному ежику как? тоже, наверное, важен хитин? Они же тоже теряют иголочки?
Может быть, если готовить ежика для выпуска, ему подойдет зерносмесь для певчих птиц? В природе они ведь могут находить семена. Ну и насекомые - саранча, сверчки. Сперва мороженные, потом можно живых, чтобы приучался охотиться...
Вообще, я бы, наверное, позвонила той ветврачу из Кобры - пусть профессионал подскажет, хоть где посмотреть рацион лесного ежа и можно ли его с пропущенной спячкой и приученного в неволе к нетипичным для природы продуктам вообще потом выпускать? А то я в интернете нашла, что пропустившие спячку ежи постепенно хиреют и к середине лета погибают sad.gif

Спасибо за ответ! РК беби куплю, по хитину и тд завтра сьезжу за домашними сверчками (и что там еще у них есть на пробу) в "Синий Еж" там живые есть, (жуть) А вот насчет того что непереспавшие зиму ежи погибают, вы меня озадачили- я то бодро собиралась его выпустить... Насчет вет врача из Кобры- дозрею, спасибо(как то неудобно спрашивать- и не платить, а платить- надо ехать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решила выложить отчет о жизни ежика-вроде все устроилось, устаканилось и определилось. Выгородили немного территории в комнате, перегородку закрепили.Общий вид:
Вот так мы крутим колесо практически всю ночь, после того как под колесо подложили противошумный коврик, окружающим удается поспать под песню сверчков (сверчки- это еда, еж-хищник)
А дальше защитникам насекомых огромная просьба не смотреть, но мы приучаем ежика к самостоятельной жизни и охоте:


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батюшки! Хищник какой smile.gif Свирепый ёж smile.gif)
Хорошо, что Вы ему так много места выделили. В дюне и клетке не так просторно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Выпустили серьезного парня как и говорили ранее, от Москвы и людей далеко 9 мая. Очень хочется верить что все у него будет хорошо и в обиду он себя не даст. Дома он на сверчков охотился, догонит - напрыгнет на добычу и пятиться назад лунной походкой Майкла Джексона, из-под пуза достает, жаль что заснять не получилось нормально. Хорошо что пятиэтажка наша под снос, потому что пол весь пропИсал на своей территории rolleyes.gif И первой травке,которой из парка приносили так радовался и жевал, что жаль его было-сидит несчастный в загоне без солнца и свободы. Кстати кошка его панически боялась, хоть и любопытничала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...