Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кукла периода СССР


Дора Асилье
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Мои красавицы и красавец! Спасибо вам за их новую жизнь! smile.gif

Я тут тоже немного почитала про ГДРовских кукол - оказывается та, что в кружевном платье называлась Танцовщица и выпускалась на фабрике Elsterwerda Изменено пользователем dan'ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, точно. Я прошерстила темку про эту фабрику. Обе куколки фабрики Elsterwerda . Были и с нарисованными глазами и со спящими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Мои любимые целлулоидные - яркие, легкие, позитивные. rolleyes.gif В хорошем состоянии их уже очень-очень мало осталось. Неваляшку спасла - она скромно стояла у помойки...



Папа, мама и малек rolleyes.gif



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Случайно зашла в тему, ну просто роман с иллюстрациями! Очень интересно, тепло и познавательно!)))
Жаль, кукол у меня уже не осталось. Но если вдруг у кого-то увижу-услышу - всех к вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Есть для вас 3 небольшие куколки. Мне они достались в 80-х, но это, видимо, еще 70-е годы, скорее всего ГДР. Как мне их вам передать? Изменено пользователем visa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Всем, кто заходит в тему желаю здоровья, мира, добра. Удачи во всех делах! Пусть все будут счастливы и любимы!
Оптимизма в Новом году!

Елочка натуральная, игрушки 50-60-х годов... Пахнет...как в детстве.... rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дора Асилье, какая замечательная елочка! Некоторые игрушки прям как у меня! smile.gif Действительно детством повеяло smile.gif

Вас тоже с Новым годом!

И немного нашего "винтажа" - древний Дед Мороз и две елочки "Малютки" из 80-х.




Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Дора Асилье @ 6.4.2018, 11:21) <{POST_SNAPBACK}>
Все вместе. Мои цыпы. rolleyes.gif


Прямо детством позабытым повеяло! У меня такая была. Звали Лида. Выбросила давно.
Еще был пупс Бориска, тоже выбросили или отдали - не помню.
Совсем незадолго до темы, освобождала большую комнату перед ремонтом - в маленькую всего не вместить было, и выбросила немецкий чемоданчик - может, кто помнит? - чемоданчик с наклейками как бы из путшествий, а в нем был пупс с полным приданным - соска. чепчик. рубашечка, бутылочка, погремушка - а на самом пупсе был чудный фланелевый костюмчик и шапочка с помпоном. Конечно, почти все - соску, бутылочку - перетеряла, у пупса головка треснула, чемоданчик ободранный стал. И все равно жалею, что выбросила...
Была еще кукла Нина, с тряпичным туловищем и гуттаперчивыми ручками-ножками, приклеенными волосами, в белом с красными квадратиками платье. Ее какой-то коллекционер купил. Сказал - редкость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дора Асилье @ 9.1.2018, 20:47) <{POST_SNAPBACK}>
Приехала девочка.



ГДР, молд Бигги. У немок шикарные волосы у всех-только помыть,расчесать.
Стала барышня. rolleyes.gif



Ух ты, как преобразилась моя Бигуся! Помню, мне ее подарили лет в 8-9, мама так и сказала - это кукла Бигги. Была в сине-белом платьице,отделанном ярко-красной тесьмой. И были еще ползуночки розовые с кофточкой. Все потерялось, то, что на ней - вязала я сама в детстве.
Если бы не было фото в моем костюмчике - не узнала бы свою Бигги.
Помню, как поразило ее имя. До этого были кукла катя, Андрейка, Бориска, Нина. И вдруг - Бигги. я не знала. что это - молд, думала - имя. Изменено пользователем IriNik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вот такая куколка была одной из первых в моей жизни.
Я родилась в старомосковской семье, в деревянном двухэтажном доме, в Сокольниках. Московский быт тех лет- в каждом доме стоял буфет, дубовый круглый стол и над ним большой оранжевый абажур с шелковыми кистями. За столом собирались взрослые члены семьи - обедали, общались, играли в лото, раскладывали пасьянс. А под стол забирались младшие дети, сидели на перекладине, играли и тоже общались.
Так как я была единственным ребенком, то общаться мне было не с кем, но под столом я исправно пребывала. Там, на дубовых перекладинах располагались мои сокровища rolleyes.gif - "коллекция" камней. Я могла часами перебирать их , рассматривать и любоваться. Это было первое увлечение в моей жизни. Правда "коллекция" существовала до первой уборки. Но я вновь и вновь таскала камушки, камни и булыжники которые находила во дворе и которые меня чем то привлекали. К вледующей уборке "коллекция" камней опять была под столом. По разумению взрослых девочка все же должна была играть в куклы. Одной из первых была такая.Мне протягивали ее со словами каа-тя, каа-тя... в смысле - кукла.Такая куколка была со мной еще когда день начинался в детской кроватке. Просыпаясь каждое утро,я видела через деревянные прутья кроватки своего деда. Он сидел за столом и просматривал газету "Правда", погромыхивая ложечкой в стакане чая. Мой дед был коммунистом и выписывал эту газету. Видя, что я проснулась, он начинал читать ее мне вслух- с чувством, с толком, с расстановкой...Так что мы с каа-тей были в курсе всех политических событий. rolleyes.gif

Я очень рада что восстановила себе эту каа-тю. Куколка из целлулоида, цена 0-90 коп. Выпускал Охтинский химкомбинат (ОХК), г. Ленинград.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оделась Каа-тя по моде тех лет. В начале 60-х годов младшие дети ходили зимой в шубках, рейтузах и валенках. Шарфы повязывались сверху шубки. Под подбородок приспосабливали носовой платочек, чтобы нежная кожа не кололась о шерстяной шарф. Варежки болтались на резинках, чтобы не терялись.
Сегодня Каа-тя выбралась погулять. Валялась в снегу и лепила снеговика. rolleyes.gif







Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дора, пора уже вам призадуматься о фотокнижке, эх, жаль я далека от издательского дела, вы так как говорят вкусно пишите, и здорово даёте куклам жизнь, что пора, пора выпускать книжку, а-ля типа "История кукол"!! Я бы первая купила бы!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Как замечательно вы преображаете кукол. Скажите, а где они у вас "живут" (хранятся)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем, кто заходит в нашу тему! rolleyes.gif

Отвечаю на вопрос. Все куклы живут в обычной московской квартире. rolleyes.gif Их не так много. Все умещаются на этажерке, диване и укромных уголках. Фото этажерки здесь есть. Общий вид не портят,доступны к пользованию rolleyes.gif При уборке использую пылесос с мягкой насадкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Цитата(Дора Асилье @ 15.2.2019, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
Вот такая куколка была одной из первых в моей жизни.
Я родилась в старомосковской семье, в деревянном двухэтажном доме, в Сокольниках. Московский быт тех лет- в каждом доме стоял буфет, дубовый круглый стол и над ним большой оранжевый абажур с шелковыми кистями. За столом собирались взрослые члены семьи - обедали, общались, играли в лото, раскладывали пасьянс. А под стол забирались младшие дети, сидели на перекладине, играли и тоже общались.
......

Боже мой...Как будто вчера всё было - весело, беззаботно, легко...Какое было время чудесное!
Как всё знакомо: буфеты, столы, комоды...Ностальгия...Как будто вернулась в детство...
Как хорошо и душевно Вы пишите...
А уж куколки - восторг и восхищение!!! Это такая кропотливая работа!!! Как у Вас терпения хватает?
Честное слово - достойно уважения! Спасибо, что так бережно относитесь к прошлому...
Если у кого-то будут ненужные куколки "тех времён" - считайте они приедут к Вам!
А про книгу здесь правильно заметили. Не хотите попробовать?
Спасибо Вам еще раз за такую замечательную тему!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
Дед Мороз резиновый. Родом из ссср.



Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Всем спасибо за внимание к теме.
У меня поменяли программу в компьютере и теперь не соображу как фото сюда вставить. Сейчас значительно реже могу что то сделать и показать.
По программе "Московское долголетие" хожу на три направления- рисование, танцы и испанский язык.
По куклам поставила себе ограничение. Только советские 50-80 гг. Они все же мне более интересны и ближе. wub.gif


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...