Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кукла периода СССР


Дора Асилье
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
Самая маленькая куколка в моей коллекции- Хельга (ГДР,80-е) 9 см. Обзавелась будуарным столиком в стиле шебби-шик. rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нужны, могу отдать вот такие куколки

1. кукла моей бабушки, 30-е годы, под реставрацию. Резинки понятное дело растянуты, но самое неприятное погрызены ножки sad.gif





2. моя куколка из 80-х, ГДР, непричесанная, но в полном комплекте smile.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan.ka, первая , да, старая, целлулоидная. Похоже, что Германия. Заберу с удовольствием, поколдую над ней.
Вторая ГДР, известный молд. Она достаточно высокая похоже. Напишите пожалуйста ваш контактный тел. Я позвоню договориться. Спасибо! wub.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дора Асилье @ 10.6.2018, 13:31) <{POST_SNAPBACK}>
dan.ka, первая , да, старая, целлулоидная. Похоже, что Германия. Заберу с удовольствием, поколдую над ней.
Вторая ГДР, известный молд. Она достаточно высокая похоже. Напишите пожалуйста ваш контактный тел. Я позвоню договориться. Спасибо! wub.gif


отправила в ЛС.

посмотрела клеймо на первой кукле - она из Китая. Бабушка первые 8 лет жила с родителями в Китае, там они ее и купили. Нашла в семейном архиве фото с куклами. "Наша" правая smile.gif

Изменено пользователем dan'ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Кукла Витя. Московская фабрика игрушек им. 8 Марта. Выпускался в период с 1979 по 1990гг. Тиражный.
В коллекциях любителей игрушек куклы -мальчики встречаются реже и выпускалось мальчиков меньше и покупались они менее охотно. Наверно потому что куклы-девочки нарядней. rolleyes.gif
У Вити сохранилась фабричная одежка, но ветхая. Поэтому, вспоминая моду 80-х, Витя оделся в духе времени. Были очень популярны всевозможные вязаные детские шлемы. И в вязании 80-х очень модны были различные рисунки -косы .



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Цитата(Дора Асилье @ 21.7.2018, 21:24) <{POST_SNAPBACK}>
Кукла Витя. Московская фабрика игрушек им. 8 Марта. Выпускался в период с 1979 по 1990гг. Тиражный.
В коллекциях любителей игрушек куклы -мальчики встречаются реже и выпускалось мальчиков меньше и покупались они менее охотно. Наверно потому что куклы-девочки нарядней. rolleyes.gif
У Вити сохранилась фабричная одежка, но ветхая. Поэтому, вспоминая моду 80-х, Витя оделся в духе времени. Были очень популярны всевозможные вязаные детские шлемы. И в вязании 80-х очень модны были различные рисунки -косы .



Как приятно подглядеть на Витю. он у нас пережил уже несколько поколений детей и был Ванечкой, очень и очень приятно его видеть преобразованного в умелых руках. Дора порадуйте нас еще фотками и рассказами о куклах, пожалуйста!!! Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро! Девочки, всех помню. Всю жару валялась на речке. Возвращаюсь к жизни постепенно. Сейчас потянулись руки к старой целлулоидной кукле из Китая. Перетянула резинки. Образ определился. Занимаюсь с ней. Впереди межсезонье, и будут куклы, фото и рассказы. С уважением ко всем. rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
После летней жары первая моя работа.

ПРОВЕНАНС. Есть такое понятие в коллекционировании- провенанс. Это когда вещь имеет свою историю или легенду. Коллекционеры любят такие предметы в свои коллекции заполучить. rolleyes.gif
В далекие 30-е годы ХХ века в далекой восточной стране - Китае жили-были две сестрички. Разница в возрасте у них была небольшая поэтому родители подарили им двух совершенно одинаковых кукол. прошло время и семья приехала (вернулась?) в СССР Сестренки росли, ходили в школу - обычное советское детство. Куклы тоже "росли" вместе с ними. Пережили войну, послевоенную разруху, восстановление страны. До наших дней сохранилась и попала ко мне одна куколка. Тут надо сказать, что целлулоидные игрушки и куклы выпускались массово в30-60г.г. в разных странах. А потому стоили недорого и были доступны. Такие куклы действительно были игровыми. Их купали, одевали,кормили кашей, возили в коляске,ставили горчичники. Свою функцию выполняли с лихвой. В отличие от более дорогих кукол из фарфора, тортулона, папье-маше, которые в основном были интерьерными и украшали дом. Поэтому я очень трепетно отношусь к старымцеллулоидным куклам и очень радуюсь когда они ко мне попадают. Таких кукол желательно одевать в максимум закрытые наряды. Чтобы старый целлулоид меньше подвергался внешним воздействиям - пыль, свет /выгорание.
Т.к. у этой куклы есть повреждения, я консультировалась со специалистами. Мы пришли к выводу оставить все как есть, перетянуть резинки и максимально одеть. Обычно старые предметы без реставрации предпочтительней чем отреставрированные.
Куклы бывают собственно куклы и пупсы. Если на ножки поставить ее нельзя, то это пупс, т.е. - младенец. В данном случае- младенец. Все младенцы разных лет были в чепчиках, кружевах и платьицах, независимо от пола и выглядели примерно одинаково. То ли девочка, то ли мальчик...Целлулоидных кукол я одеваю только в натуральные материалы, чтобы все "дышало". В данном случае лен +ситец+ х/б кружева.
Антикварный детский зонтик правда 50-х годов, но смотрится более-менее гармонично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самая старая кукла на сегодня в моей небольшой коллекции. Вот так получилось. rolleyes.gif





Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень здорово получилось! Вот не зря она столько лет на антресолях ждала, дождалась новой жизни smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Большинство немецких кукол которые продавались в СССР в 60-80годы имеют внешность достаточно взрослую. Такие фройляйн (девушки). Куколка производства ГДР, фабрика PLAHA. Узнаваемый молд с носиком-кнопочкой. Небольшого размера. Часто выпускались в национальных одеждах народов Германии. Сувенирные. Но были и игровые куколки этого молда.
У этой куколки сохранился родной аутфит. Ребенком ее не назовешь. Фройляйн Кэт. rolleyes.gif
С волосами ничего не делала. Просто помыла, просто расчесала. Они сами укладываются в шикарную прическу. Это феномен немецких кукол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кукла ГДР, 60см. 1970-е годы. Выпускала фабрика Раунштайн. Такую большую и красивую куклу мечтала получить в подарок любая девочка. Опять же -роскошные волосы. Из родного сохранились туфельки и это считается большой удачей.
Остальной наряд-моя фантазия.
Фройляйн Клаудиа на прогулке. rolleyes.gif



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же они преображаются в умелых руках! А Фройляйн Кэт у меня обычно выступала в роли мамы более мелких куколок smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неожиданно обнаружила еще пакетик с небольшими куклами, все "немки" из 80-х. Готова отдать для новой жизни smile.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данка, куклы в хорошем состоянии, в родном. Их только помыть-постирать-расчесать. И будут радовать. rolleyes.gif
Если не нужны,то заберу, поиграюсь.... wub.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дора Асилье @ 13.10.2018, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>
Данка, куклы в хорошем состоянии, в родном. Их только помыть-постирать-расчесать. И будут радовать. rolleyes.gif
Если не нужны,то заберу, поиграюсь.... wub.gif


Конечно забирайте! У одной от костюма только шляпка и остатки юбки остались, а остальные да, можно вернуть в первозданный вид smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дора спасибо вам за умелые руки и поистине удивительные истории. Читаешь истории и сама становишься маленькой девочкой, спасибо за экскурсии в память!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Вот так кто не в теме посмотрит на головешки и скажет.... тогось... blink.gif rolleyes.gif



Маленькая куколка-головастик фабрики Kleinpuppen Lichte. Молд называется Kiss mi. В народе их звали- киссмишки. Выпускалось очень много разного цвета волос и глаз. Были популярны у девочек 80-х годов. Что то новое, необычное, ГДР-ровское...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кукла фабрики Biggi. По всему- пацанчик. rolleyes.gif
С 1951 года куклы молда Biggi стали экспортироваться в СССР. Несмотря на массовое производство бигги были очень качественными, элегантными, легкими и прочными. Хорошо выдерживали бесконечные переодевания и причесывания. Волосы не выпадали и реснички оставались длинными и густыми.
Бигги в Германии уменьшительное имя от Бригитта. И некоторые куклы сделаны из материала биггидур. Производство кукол Бигги прекратилось после падения Берлинской стены. Сейчас фабрика закрыта. Пацанчик 80-х годов.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Две куколки фабрик ARI. В народе- аришки.
Это производство очень старое, в Германии известно с далеких 1800-х годов. По технологии того времени кукол делали из фарфора полностью,либо фарфоровая голова и тряпичное тело. Но после Второй мировой войны возникли трудности с поставками угля, который был нужен для печей, в которых обжигался фарфор. Да и прогресс двигался вперед. Производство перешло на пластик (винил) и резину. Таких кукол выпускали вплоть до начала 21 века. Сейчас фабрика закрыта.
В союзе в 80-е годы продавались детские сумочки, в которых было прозрачное окошко и там "жила" куколка. Часто такая куколка была в наряде красной шапочки.
Вот две аришки 80-х годов.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...