Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кукла периода СССР


Дора Асилье
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Мими @ 10.3.2018, 20:55) <{POST_SNAPBACK}>
Мой пупсик в чудесной бирюзовой повязке)) wub.gif


Да. Но я планирую связать ему носочки-пинетки.Так что образ еще не закончен,поэтому не показываю пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Мечта 80-х....
Большой пупс и маленькая пупсяшка. ГДР. Качество не отнять с годами. rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красота, узнаю пупсяшкуsmile.gif замечательная юбочка из пелерины получилась!

нашла фото - пелеринка, шляпка и верхние юбки были вот от такого плана куклы https://fotki.yandex.ru/next/users/lellites...056/view/884462 Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Закончила массшабную работу со старыми целлулоидными куклами. Все три ОХК (Ленинград). Захотелось мне их одеть в стиле времени. перетряхнула все свои "сундуки" rolleyes.gif в поисках винтажных материалов,кружева и фурнитуры.
Детская одежка 50-60-х годов была не яркой по цветам, но натуральной по качеству. Удобные колготки пока не придумали и все дети ходили в х-б коричневых чулочках. Как девочки, так и мальчики. rolleyes.gif В результате использовала винтажный штапель, вельвет, шерсть и кружева ручной работы (моей 20-ти летней давности rolleyes.gif )
Что получилось показываю.

САША. Был совсем расчлененкой.


Собрала, одела. Стал симпатичный бутуз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЮБОЧКА. Это самая старая кукла в моей коллекции. ДОВОЕННАЯ!!! Сколько всего она повидала на своем веку...
Была голышкой.



Одела ее нарядно. Заслужила!!! rolleyes.gif



ЛЮСЬКА. Это ,на мой взгляд , самый удачный молд (модель) советских целлулоидных кукол. Сама жизнерадостность!!! В моем далеком детстве была у меня такая Люська и я рада, что она вернулась... Кружево фриволите (на челночках).



Изменено пользователем Дора Асилье
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Какая интересная тема! Буду непременно следить.
(Может быть ее лучше перенести в Поболтайку, чтобы больше народа видело и своих старых куколок не выбрасывало?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем кто заходит в тему! Просмотров действительно много. Значит интересно... rolleyes.gif

Уважаемые участники форума! Скоро большие майские праздники! Ура! Многие поедут на дачи, в деревню. Если будет время- загляните пожалуйста в чуланчик/на чердачек. Обычно там обитают старые, забытые, никому не нужные уже куклы. С радостью возьму в добрые руки!
Всем хорошего настроения и летной погоды! flowers.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Дора Асилье @ 22.4.2018, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо всем кто заходит в тему! Просмотров действительно много. Значит интересно... rolleyes.gif

Уважаемые участники форума! Скоро большие майские праздники! Ура! Многие поедут на дачи, в деревню. Если будет время- загляните пожалуйста в чуланчик/на чердачек. Обычно там обитают старые, забытые, никому не нужные уже куклы. С радостью возьму в добрые руки!
Всем хорошего настроения и летной погоды! flowers.gif


Обещаю, уеду на дачу с детьми и приеду в сентябре, и обязательно передам пупсов различных и кукол остатки, на такую красоту ничего не жалко, так здорово вы и рассказываете и реставрируете!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хельга, капаю снюнями, мальчик и девочка - это ж из моего детства, мои любимые были....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 7.5.2018, 0:40) <{POST_SNAPBACK}>
Tlusha, если автору они не приглянутся (переодеть их имхо нереально), я Вам напишу.


Ольга, я в личку как раз написала, что возьму утюжек и двух обычных кукол. Так что поделим лот так сказать. rolleyes.gif

Я приверженец классики. А современных кукол вообще не воспринимаю....особенно монстер хай с рогами,от которых дети тащатся сейчас... жесть....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя бывают удачные варианты. Например:
Такие волосы , что и куклы не видно.



Шкода китайская... rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попали ко мне две интересные куклы....





Это первые советские шарнирные куколки. Появились они в 1970-х годах. Выпускала единственная фабрика игрушек г. Кирово-Чепецк. У них есть автор, ныне живущий - Адольф Ефимович Нейстат, скульптор, член Московского союза художников. Куколки очень играбельного размера - 30см. Шарнирки выпускались в пяти вариантах:
- Буратино
- Мальвина
- Золушка
-Красная шапочка
- Кукла Женя в цветном брючном костюмчике.
Мне значит досталась сильно заигранная Мальвина и кукла Женя.

Сама с ними наиграться не могу. rolleyes.gif Посмотрите на сколько они динамичные!!!





И Мальвина





Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая красивая и интересная тема! А помните, были такие пупсы-голыши (кажется немецкие) - папа, мама и пара деток? Небольшие, мягкая пластмасса)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не очень ориентируюсь в немецких куклах, хотя отдаю им должное по качеству. Но предпочитаю кукол производства СССР. По ним и информацию проще найти. rolleyes.gif
Такой наборчик мне не встречался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga, обе маленькие куколки производства ГДР,фирма Kleinpuppen Liche. Они специализировались как раз на таких малюсеньких куколках. Судя по остаткам одежки, изначально куколки выглядели так:



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ух ты, здорово! спасибо!

маленькую куколку помню только в штанишках, видимо курточку и фартук она потеряла еще до меня.
а второй пупс вроде в полной родной одежке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, второй пупс в родной одежке- ползунки и кофточка. Были варианты.

Утюг по клейму тоже опознала. Это Московская фабрика игрушек "Огонек". Основана в 1963году и работает сейчас. Специализируются на выпуске пластмассовых игрушек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Попала случайно в Вашу темку. К сожалению, не поняла, что именно Вы делаете. Одеваете? Причесываете? Реставрируете? Отдаете назад? Берете в коллекцию?
У моей сестры была любимая кукла - немка(как Вы их называете). Ей...55 лет(кукле). У нее посинело лицо и ...не помню, что-то с конечностями. Волосы все спутаны. Ах, если бы Вы ее восстановили! Для нее это был бы лучший подарок!
И еще есть другие старые советские куклы, которые выглядят плохо, но выбросить не можем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дочитала полностью. Да Вы просто волшебница! Прямо самой захотелось создать такую коллекцию! (Только руки не оттуда растут).К сожалению, куклы в другом городе. Но я там часто бываю. Если в чемодане будет место, обязательно кого-нибудь привезу! (Надеюсь, что никто из родственников не похозяйничал)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда синеют немки- это грибок. Ваша сестра может сама попробовать куклу вылечить базироном, но процесс долгий и нудный. Желательно такую куклу изолировать, чтобы других не заразила.
Мне очень интересны старые советские куклы,люблю с ними повозиться....так что если вдруг в чемодане место будет, то не откажусь. rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер! Приехала с дачи на пару дней, потом до сентября безвылазно. Насобирала пакет пупсов в основном. Могу отдать завтра, послезавтра, после 7 ч. Я живу на Сходненской. Напишите в личку плиз!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...