Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошки на пенсии: забота и уход есть. Нет средств к существованию. Нужна помощь на лечение и корм.


смолянка
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения


Лена, кот -британец изумительный! 50 звонков на него. 50! (И ни одного-на Марфушу с котенком...)
Там такая история. Сын военный после нашего училища уехал на другой конец страны по распределению. Маме кота отдал . Мама понесла усыплять кота, не предупредив его (у отца астма). А тут сын приезжает в командировку. мама вынуждена сказать ему (не знаю, что). Сын ругался очень, узнав, еще в Москве купил большую сумку и забрал кота. Поехали через всю страну на место службы своим ходом на авто( узнаю, довез ли). В общем , хорошо, что пристроить не успела.

Лена, ну и спасибо котам Вашим, что живут, пример для других...
Насчет Лизы не все понятно. Сегодня утром вернулись из клиники, были у эндокринолога Смирновой. Два года у кошки понос, не помогает ничего. Стала конечно очень худенькой. Врачи уверены, что это не щитовидка (два года назад удалили опухоль).Диагноз-хроническая энтеропатия. Чтобы уточнить диагноз-нужно делать полостную операцию, брать на гистологию кусочки кишечника из разных мест. Об этом мне еще Сережина говорила. Я пока не решаюсь. Возраст. И наркоз. Неизвестно, может кошке еще понадобится операция, если опухоль (не дай Бог) появится на второй доле.
С другой стороны, может, я и не права. Потому что на 100 проц. не исключена лимфома. Говорила с Шимширтом. Ведь при лимфоме кошка два года не прожила бы? Он ответил, что есть какая-то (не помню какая) лимфома по типу хронического воспаления кишечника (как у Лизы). Но тогда стенки кишечника должны быть утолщены. Узист меня заверил, что у Лизы стенки в норме. В общем решили поступить консервативно. Даю один вид корма и лечения, не помогает-другой корм и лечение, не помогает-третий вид корма и лечение. Если понос все-таки не пройдет, ну тогда преднизолон (чего боюсь), так как снижает иммунитет, чего кошке с раком совсем не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена, а глубокая старость как проявляется?
Лиза, если не давать преднизолон, почти все время лежит, даже про еду забывает, приходится подносить.
А на преднизолоне начинает ходить по комнатам, вылизывается и дерет когти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Darya Zholnerova, которая помогла обследовать Яшу, перечислила 2000р. Даша, спасибо большое! Отвезу наконец Яшу на биохимию. У него под вопросом была почечная патология-высокий кальций и креатинин на грани. Анализ пересдать нужно было еще несколько месяцев назад, но было много проблем у других кошек. Сейчас обязательно съездим в местную клинику. (Ирина -спасибо за помощь!).
Пришел анализ Лизы на Т4. 46,17-вроде в пределах нормы., верхняя граница-60. Но в конце мая гормон был 12. А главное-изменилось поведение кошки. Ночью она ни на минуту не приляжет, ходит из комнаты в комнату, как два года назад, когда был рак. Марширует, как солдат. А прошлой ночью повторилась еще одна нехорошая ситуация. Лиза стала преследовать Мотю.
Неужели опять появилась опухоль? Самое плохое, что уточнить нельзя. В России не делают кошкам сцинтиграфию щитовидки. Прочитала, что вроде Воронцов делает сцинтиграфию почки. Сейчас попытаюсь позвонить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорожный кот заболел. Лежит в обнимку с батареей, не ест, чихает. Наверное. от Рыси заразился. Колю циклоферон, синулокс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара, преднизолон - великое лекарство, на нем ожил мой кот Бруня. Приступы практически прекратились, он проявляет ко всему интерес, бегает и прыгает и очень много ест....
Поведение Лизы похоже на поведение Бруни.
Но можно ли давать преднизолон постоянно?

С Лизой вообще непонятно что происходит. И точного диагноза нет...
Что может вызвать такое изменение в поведении?
Делать операцию, чтобы поставить диагноз - страшно....
А глубокая старость, как мне кажется, когда кошке за 20 лет. Я видела таких. Но у разных пород, кажется, разные цифры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена, Бруня ест. потому что побочка у преднизолона такая-вызывать аппетит. Я рада, когда Лиза ест, потому что она сильно похудела. А Вы сами преднизолон Бруне даете постоянно или с перерывами? И в какой дозе? Я бы не волновалась насчет преднизолона, если бы у Лизы не было рака. Ну, поправляется-это даже хорошо.. Но он сажает иммунитет и искусственно вздергивает все системы организма и заставляет их работать на пределе. А с другой стороны врачи говорят, что при некоторых заболеваниях преднизолон кошке нужно принимать пожизненно.
Изменения в поведении, как у Лизы,-агрессию к кошкам и бессонницу, марширование по ночам вызывал гипертиреоз, он был у нее до того, как вырезали опухоль. Поэтому меня и обеспокоило возвращение такого поведения. Гипертиреоза вроде нет, гормон в пределах нормы, но вот такие симптомы нехорошие появились. Боюсь возвращения рака.
Я сама не видела глубокую старость у кошки, у меня все доживали максимум до 15 лет (погибали из-за онкология, ХПН или неизлечимых вирусов). Сейчас живут две 17-летние кошки.
До Воронцова не могу дозвониться, чтобы про сцинтиграфию узнать. Обычные хирурги его клиники не в курсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара, у Лизы не может быть понос из-за непереносимости курицы, например? Сейчас 95% кормов с курицей. Найти корм без нее очень сложно.

У моего Персика был время от времени понос, потом налаживалось. А потом он стал постоянно поносить на протяжении двух месяцев, похудел, сдавали анализы, делали узи, ничего не нашли. Врач предположил непереносимость курицы. Два месяца кормила антиаллергенным кормом на основе сои , потихоньку начало налаживаться со стулом. Потом начала искать мясной, без курицы. И это оказалось большой проблемой. Нашла только два: Фармина с ягненком (сейчас им кормлю, но он мало где продается), и Акана с рыбой (оказался очень жирным, Персик от него тошнотил). Во всех остальных или курица, или мука домашней птицы или яица.

Может попробовать покормить Лизу гипоаллергенным кормом (Проплан, Ветеринарная диета, Гипоаллергенный). Вдруг, наладится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы, Оля! Может быть, Вы и правы. Мои кошки в общем-то сидят на проплане курином (для кастратов). Но Лиза сушку не ест, у нее зубов почти нет. И кургрудку очень редко. Врачи прописали гастроинтестинал или хилс з/д (как раз против аллергии). Пока пробовали гастроинтестинал. Почти не ест. Хоть застрелись. Сейчас (остановились методом тыка) покупаю ей детское питание говядину с языком, и сыплю туда форти флору. Это ест. Если понос не прекратится, то через неделю присоединю креон и куплю хилс з/д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Хилсе з/д есть гидролизат куриного белка. Хоть официальная версия такова, что он состоит из микро-молекул и не вызывает аллергию, но я в это не очень верю. Нам он не подошел.

Проплан Вет.диета гипоаллергенный на основе сои, вот состав: рисовый крахмал, гидролизованный соевый белок, соевое масло, гидролизат, животный жир, рыбий жир, минералы.

Да, соя растительная, поэтому постоянно кормить им нельзя (насколько я поняла доктора), он используется месяц-два, при наступлении улучшений можно подбирать мясной корм. Если после другого корма ухудшения, опять на соевый, опять месяц, потом другой корм пробовать. Как говорил врач, подбирать новый корм надо из такого вида мяса, который раньше кошка не ела.

Хоть бы у Вас все наладилось! Держу кулачки)

Тамара, выше я прочитала, что кошкам с ХПН нельзя есть рыбу.
Подскажите, пожалуйста, ее нельзя, когда уже диагноз ХПН или при поликистозе почек (у Шафрана начальная стадия) тоже уже не надо? Я своим иногда покупаю Шезир с тунцом.
Поликистоз поставили Шафрану полгода назад на узи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, Шезир с тунцом мои тоже очень любят, одна кошка при полном отказе от еды ест только его.
Я читала, что это вообще огромное заблуждение, что кошачья еда-это рыба и сметана. Эти продукты кошкам есть нельзя. В любой рыбе много магния и фосфора, поэтому при любой почечной патологии я бы ее исключила. Недавно прочитала, что рыба-это еще и пищевой аллерген.

Поликистоза у меня не было. Думаю, нужно все время держать ухо востро. Раз в полгода (а может и чаще) обязательно УЗИ и биохимию (мочевина, креатинин, фосфор, кальций) крови делать, еще общий анализ (чтобы не пропустить анемию). Читала, что это наследственное и, к сожалению, прогрессирующее и неизлечимое заболевание. Замедлить его развитие может подобранное лечение. Я бы нашла хорошего ветврача-почечника и у него наблюдалась с котом. Замечательному Шафрану-здоровья!
Спасибо за пожелания! Надо в самом деле серьезно заняться подбором корма для Лизы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 29.10.2017, 1:06) <{POST_SNAPBACK}>
Лена, Бруня ест. потому что побочка у преднизолона такая-вызывать аппетит. Я рада, когда Лиза ест, потому что она сильно похудела. А Вы сами преднизолон Бруне даете постоянно или с перерывами? И в какой дозе? Я бы не волновалась насчет преднизолона, если бы у Лизы не было рака. Ну, поправляется-это даже хорошо.. Но он сажает иммунитет и искусственно вздергивает все системы организма и заставляет их работать на пределе. А с другой стороны врачи говорят, что при некоторых заболеваниях преднизолон кошке нужно принимать пожизненно.
Изменения в поведении, как у Лизы,-агрессию к кошкам и бессонницу, марширование по ночам вызывал гипертиреоз, он был у нее до того, как вырезали опухоль. Поэтому меня и обеспокоило возвращение такого поведения. Гипертиреоза вроде нет, гормон в пределах нормы, но вот такие симптомы нехорошие появились. Боюсь возвращения рака.
Я сама не видела глубокую старость у кошки, у меня все доживали максимум до 15 лет (погибали из-за онкология, ХПН или неизлечимых вирусов). Сейчас живут две 17-летние кошки.
До Воронцова не могу дозвониться, чтобы про сцинтиграфию узнать. Обычные хирурги его клиники не в курсе.


Тамара, Бруня принимает преднизолон, 5 мг, 1 таблетка через день, в упаковке 21 таблетка. Боюсь, что будет как раньше - закончатся таблетки, через пару дней после этого приступы возобновятся...
Очень боюсь, что придется ему пожизненно давать это лекарство, учитывая всю ту побочку, о которой вы написали.
А не может преднизолон вызвать некоторую агрессивность поведения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена, знаю, что от преднизолона кошки все время просят есть. Про агрессивность не слышала. Буду в Биоконтроле-спрошу. Агрессивность, точно знаю, возникает при росте гормона щитовидки -Т4 (гипертиреоз). Может, коту щитовидку проверить? Она как раз начинает сдавать у старых кошек. Еще читала, что причина-в промышленных кормах. Там йод не в том количестве, что нужен кошке.
Еще про агрессивность. Серуля начинает гудеть на других кошек и раздает оплеухи всем, кто мимо проходит, когда болеет. Я в этом давно убедилась. Может, у Вашего кота что-то болит?
Еще кошки-все-таки звери. Когда кто-то в стаде заболеет, часть кошек начинает больного жалеть-вылизывает и т.д., а другая часть становится агрессивной-бьет и т. д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара, а может быть Лиза начинает проявлять агрессивность к остальным кошкам потому, что ей больно? И ее бессонница может быть тоже вызвана болью? Или сильным дискомфортом?
Мой Бруня стал приставать к Фаджику, пытается затеять драку, но я слежу за ним и сразу его останавливаю.
Побаиваюсь побочек преднизолона....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена, Лиза агрессивна только к одной кошке. Вот тут попробуй разберись-отчего..Но знаю точно, что одна из причин такого поведения-болеет либо агрессор, либо тот кот, на которого нападают..Может, Фаджик неважно себя чувствует, поэтому Бруня нападает? Они по запаху часто различают болезнь...У них же очень тонкий нюх.
Я тоже сразу разнимаю конфликтующих, когда вижу...
Про боль-даже не знаю...У кошек вообще высокий болевой порог. Вряд ли у Лизы боли, но дискомфорт может быть конечно.
Собиралась на следующий месяц наконец-то отвезти в клинику толстую Маркизу, у нее сильно испортилась шерсть, жирная какая-то стала, слипшаяся-признак нездоровья. Но очевидно опять придется везти Лизу. Все-таки гормон щитовидки у нее растет, и быстро. Тут главное-не пропустить онкологии.
Ну почему мы такие отсталые? Ведь Москва -богатый город, и ветклиники не бедные. Почему же сцинтиграфию щитовидки в стране не делают? Людям-пожалуйста. И в Обнинске, и в нескольких центрах в Москве. А животным-нет. Мне в одном центре сказали:ну привозите кошку, попробуем. Ну что значит-попробуем? Даже если привлечь ветеринарного анестезиолога, чтобы дозу наркоза рассчитал и вообще проследил за кошкой, то кто рассчитает дозу радиоактивного йода, если они этого ни разу не делали? А при имеющихся возможностях-с помощью УЗИ и пальпаторно опухоль у Лизы обнаружили, только когда она выросла-больше одного сантиметра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна Б. прислала 1000 руб. Спасибо большое! Как ни крутись, а выкроить на врача или анализы все равно не получается. Все уходит на еду. Если бы еще не нужно было столько ветдиет...А они стоят по 800 р кг. Так что на деньги Татьяны сразу заказала спецкорм для Лизы и в шестом часу нам его уже привезли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Марина перечислила 500 р от Лены Томичу. Спасибо большое!
Жаль, что все исчезли из темы. Сама с собой разговариваю. посоветоваться не с кем.
Не получается у меня пристроить Марфушу с котенком. Уже 8 месяцев сидят-молодые. здоровые. Они обыкновенные, поэтому наверное нет звонков. Думаю, может, попытаться в Германию их пристроить?

Любит сидеть в стиральной машинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 13.11.2017, 20:25) <{POST_SNAPBACK}>
Жаль, что все исчезли из темы. Сама с собой разговариваю. посоветоваться не с кем.
Не получается у меня пристроить Марфушу с котенком. Уже 8 месяцев сидят-молодые. здоровые. Они обыкновенные, поэтому наверное нет звонков. Думаю, может, попытаться в Германию их пристроить?
Любит сидеть в стиральной машинке.

Марфуша, наверное, высматривает, не затевается ли стирки, очень помочь хочет).
Прошу прощения, я не исчезла, за темой слежу из кустов, были проблемы с работой и вообще (уходила/переходила), это после 25 лет работы на одном месте ( .
Перевела вам на карту на нужды котОнь 3000 р.
Марфунь, конечно, не феерическая красотка, но симпатичная и забавная. В Германию - через Клапу?


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оля, спасибо, что зашли, и за помощь, конечно! Вы участвовали почти во всех моих темах и очень не хочется Вас терять. А деньги...Не имеет значения-есть или нет. Заходите просто так.
Перемены, если посмотреть с точки зрения всей жизни, наверное ,нужны, даже такие резкие...Все должно меняться к лучшему для Вас (простите за банальность). Во всяком случае, я Вам этого очень желаю!
Марфушу не знаю, через кого отправлять. Всегда пристраивала здесь. Такой неинтерес к кошкам впервые вижу. Тем более обидно, что кошка очень спокойная, ласковая, неназойливая.
А Вы по-моему уже отправляли кого-то за границу? Знаете ее судьбу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В наших ветклиниках появился нобивак трикэт. Импортных вакцин не было несколько месяцев. Даю Марфуше глистогонку и везу на прививку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марфуша такая симпатичная кошка! Наверно, совсем обыкновенных кошек и котов не бывает, в каждом и каждой есть что-то такое!!!

Как Марфуша после прививки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, пока только цестал-кэт дала от глистов. Прививаться будем дней через десять.

Да, Марфуша неплохая, но...не берут. У взрослых кошек шансов практически нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лиза не ест. Даже после разбавленного детского питания,полизав немного, начинает лапой тереть клык, как будто ей что-то мешает. А еще . открывая рот, начинает что-то жевать. Я не знаю. что это такое. Зубы у Лизы почти все удалены. Месяц назад были у лечащего врача, она сказала. что критичного воспаления во рту нет и это не может помешать кошке есть. Сегодня звонила ей, она считает, что со щитовидкой это не связано, нужно смотреть ротовую полость, могут быть кисты под языком.
Вчера целый день не ела, вечером дала четвертушку преднизолона,после этого немного поела. Значит все-таки воспаление какое-то во рту. В общем, нужно ехать к врачу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ездили с Лизой к врачу.Вырвали два зуба и почистили от камня оставшиеся. Из плохого:впервые почечные показатели-на грани (Биоконтроль) или даже выше нормы (первая стадия ХПН (нуклеом). Проблемы с сердцем:регургитация 1-2 ст. митрального клапана.
Из хорошего: гормон щитовидной железы в норме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара, мне написала Даша, что хочет отправить для ваших котеек деньги и спросила куда лучше их отправить. Я ей отправила номер вашей карты и она перевела вам 2000. Изменено пользователем laki_irisha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Ирина, Даша только что перевела две тысячи. Не знаю, где ее поблагодарить, не знаю, читает ли она тему. Очень выручает ее помощь. На поездку с Лизой в клинику ушло больше 20 тыс. не знаю, хватит ли на еду кошкам до пенсии.
Ренал эдванст купила, чтобы почки Лизе поддержать. Нужно обязательно заказать в интернет-магазине еще орозим, он препятствует образованию зубного камня, и покупать зубную пасту для животных .А то камень образуется у нее очень быстро. И зубов-то мало осталось, но булыжники травмируют десну, щеку. Идет отказ от еды. и мы уже третий год чистим зубы под наркозом. Это не дело, конечно. Кошке ведь скоро 18.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...