Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как подружить кошек


Gerda18
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет. В домашнем прайде жили две кошки. одна главная, вторая "тефтеля" но тоже может постоять за себя. Главкошь всю жизнь всех гоняла и на даче и дома. Она с улицы, видимо так привыкла отстаивать свои права.
Три года назад у меня умерла любимица, и с тех пор я искала похожую на нее кошку, в надежде на прощение.
И вот я нашла в чеховском приюте очень похожую кису, вчера она приехала ко мне домой и началось.... cry2.gif
Ну визг и писк это не самое страшное, самое страшное, что новенькая пытается доминировать и первая нападает. Вчера была кровавая драка, главкошь пострадала, была даже кровь, правда откуда мы так и не нашли(( Сейчас она постоянно шипит и кричит, в стрессе.
Мелкая наглая, везде лезет, на диване, в шкафу, на столе, тырит колбасу. Ну понятно, бездомное детство.
Мне ее очень жалко, но еще жальче своих стареньких кис, им по 10 лет. Вот что теперь делать, отдавать обратно, или есть какие то методы, чтобы более менее сгладить обстановку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gerda18 @ 22.5.2017, 16:03) <{POST_SNAPBACK}>
что теперь делать, отдавать обратно, или есть какие то методы, чтобы более менее сгладить обстановку.

Как показывает практика, на примирение таких бурных кошек время нужно и много терпения.
Конечно, плохо, что она так Ваших обижает, пресекать это дело нужно.
Нельзя эту буянку в большую клетку на время посадить, чтобы они все к друг другу принюхались, присмотрелись?
Сейчас, просто, у всех стресс. И у новенькой и у стареньких. Про Вас и говорить не приходится.
У нас одна есть королевишна, вопила, как ненормальная, при приближении других кошек. Но, время прошло, и стало это сглаживаться.
Дружить она ни с кем не желает, но и битв уже нет. Спит невдалеке от остальных. Прогресс налицо.
Мы, я считаю, сделали ошибку, когда надолго ей отдельную комнату выделили. Думаю, что в нашем случае, процесс нужно было не затягивать.
В Вашем, смотрите, по обстоятельствам. Все же, кошки, как и люди, все разные.
Может, успокоится она через некоторое время?
В любом случае - удачи и терпения!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, может и придется ставить клетку( Жалко всех до ужаса, мелкая спит на диване, а главкошь на балконе, не ест и шипит. Я к ней подхожу, начинаю говорить ласковые слова, а она, как будто с упреком шипеть начинает. Бедная моя cry2.gif Изменено пользователем Gerda18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gerda18 @ 22.5.2017, 17:07) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, может и придется ставить клетку( Жалко всех до ужаса, мелкая спит на диване, а главкошь на балконе, не ест и шипит. Я к ней подхожу, начинаю говорить ласковые слова, а она, как будто с упреком шипеть начинает. Бедная моя cry2.gif

Очень хорошо Вас понимаю, это очень волнительно все.
Эта поганка еще нападает и потому, что сдачу ей не дают.
У меня одну кошку шугали, потом ей надоело, и, вместо того, чтобы убегать, дала по морде агрессору.У него моментально пропал и интерес и желание гонять ее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доротея, Вы очень правильно сделали, что держали долго (кстати, это какой срок?) отдельно, имхо. Если бы сразу выпустили, могло быть всё много хуже. Так как и дома у нас, и на передержках, куда отдаю курируемых, карантин обязателен. Проходит он в отдельном помещении, чаще всего на одного котэ (если это не семья или один прайд). Если анализы не очень, то еще и клетка присутствует, если хорошие и животина здорова, то просто в комнате. Чаще всего, когда по началу мимо кто-то проходит, идёт такой утробный вой, аж самим страшно. Но за три недели (время карантина) любопытство настолько берет вверх с обеих сторон от двери, что знакомство происходит практически мирно. Хорошее поголовное поведение совершенно разных кошаков и у нас дома, и на передержках, где именно так содержат животин, мне кажется, обусловлено именно сроком отсидки. Стресс за это время в большинстве случаев проходит и у стареньких, и у новеньких, и им всем интересно, а что/кто там, по ту сторону.
2 зоопсихолога, с которыми приходилось общаться, называли срок адаптации разноплеменных хвостов — 6 недель. Если за это время не сдружатся, то уже мира не будет никогда. В лучшем случае смогут находиться в одном помещении, не замечая друг друга. В худшем — один другого забьет.
Попробуйте всё же рассадить. Может быть, еще не поздно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Белка @ 22.5.2017, 17:48) <{POST_SNAPBACK}>
Доротея, Вы очень правильно сделали, что держали долго (кстати, это какой срок?) отдельно, имхо. Если бы сразу выпустили, могло быть всё много хуже.

Белка, правильно пишите, карантин нужен. У нас карантин всегда присутствует. Клетка очень большая, куда ставится домик, когтеточка, лоток, травка, и местечко остается. В отдельной комнате, пока вопросы здоровья выясняем. Для диких, конечно, клетка, либо пугливых очень. Потом остальных в комнату пускаем. Приглядываются, знакомятся.
Но, эта наша "красота" с характером (британка), которую, похоже, выбросили после смерти пожилого хозяина.
Она у нас первая такая неуживчивая.
Абсолютно в бывшем дикие и возрастные кошки и те адаптировались и подружились с домашними собратьями.
А, эта ни в какую не хотела. Все же, мы затянули время ее жизни в отдельной комнате. Не постоянно, конечно, она там одна сидела, но когда нас дома не было, закрывали. Не хотели ее травмировать психологически.
Просто, вижу сейчас, что находясь с остальными в контакте, она быстрее стала привыкать.
Все кошки очень разные, по своим вижу.
Последняя наша находка уличная вписалась в секунду и в коллектив и с рук не слезает.
Поэтому, и написала автору темы, что нужно индивидуально все смотреть и решать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько лет подряд, осенью обычно, я подбирала с улицы кошек. А дома уже были кот и собака. Сначала появилась Тэсс, тайка, правда из подъезда, "тефтелька, со всеми дружит и никогда ни на кого не проявляла агрессии. Потом через год, с улицы, появилась Муся и объявила себя главной. Видимо сказалось трудное детство. Я хотела ее пристраивать, но расстаться не смогла. Для нее главный авторитет это человек, но для кошек -доминант. Дальше Люся, пристроена от меня, потом Ася, которая болела. Она была очень тихая, спокойная киса. С ней никто не дружил, кроме меня(( Муся постоянно ее трепала. И вот теперь появилась еще одна Ася и "нашла коса на камень" Муся получила(
Ночь прошла спокойно. Вчера Асю намыли и она спала с мужем в другой комнате всю ночь. Но это место было всегда за Мусей.
Утром Ася погнала Тэсс. Я ушла на работу, закрыла Асю на кухне. Пусть сидит там, пока я не приду. Мусю жалко, Тэсс жалко. Асю жалко((( Всех жалко. Но посмотрим, может стерпится-слюбится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gerda18 @ 23.5.2017, 9:38) <{POST_SNAPBACK}>
Утром Ася погнала Тэсс. Я ушла на работу, закрыла Асю на кухне. Пусть сидит там, пока я не приду. Мусю жалко, Тэсс жалко. Асю жалко((( Всех жалко. Но посмотрим, может стерпится-слюбится.

Вы погодите, не торопитесь. Кошкам тоже нужно друг к другу притереться, установить свои отношения.
Удачи Вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 23.5.2017, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>
Вы погодите, не торопитесь. Кошкам тоже нужно друг к другу притереться, установить свои отношения.
Удачи Вам.

Спасибо большое, будем надеяться на лучшее. Я уже ее люблю blush.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gerda18 @ 23.5.2017, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо большое, будем надеяться на лучшее. Я уже ее люблю blush.gif

Вы - такая молодец! rolleyes.gif Все у вас наладится.
Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока сдвигов мало, кидаются друг на друга, дерутся в кровь. Визг, вой стоит в квартире постоянно.
Прямо беда((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gerda18 @ 31.5.2017, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
Пока сдвигов мало, кидаются друг на друга, дерутся в кровь. Визг, вой стоит в квартире постоянно.
Прямо беда((

Господи, вот беда...
У нас всякое бывало, но драк кровавых не было, конечно.
Агата у нас завывать была мастер, и лапами махала, но до драк не доходило дело.
Сейчас уже и этого нет.
Я даже не знаю, что посоветовать Вам... cry2.gif
Может, еще улягутся страсти?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В клетку большую ( наполовину занавесить чем то и изобразить домик) на месяц сажаете новую кошку. Не выпускаете и не берете на руки оттуда. Только поесть и убрать и мельком огладить. Морально будет тяжело конечно. За это время кошки привыкнут к запаху, поведению новой кошки, соблюдать дистанцию и разбираться без членовредительства. Через месяц кошку начинаем вытаскивать! каждый день утром и вечером! и оглаживая еле заметно на руках просто сидеть на полу . Другие кошки будут подходить, нюхать, шипеть и т. д. Делаем "морду кирпичом "и сидим дальше не реагируя, не делая резких движений, не сюсипуськая и не спуская кошку с рук ( если начнет вырываться -сразу сажаем назад в клетку). Молча абсолютно. Посидели-посадили кошку в клетку назад. И так еще месяц. На третий месяц открываем дверь клетки, крестимся ))) и отходим в сторонку подальше. Даже если будет кошачье столкновение то не до взбучки. Максимум лапой по носу и пошипят. Клетку не убираем еще месяц но держим открытой. Новая кошка первое время будет сама там сидеть. Потом все пойдет как по маслу. Схема проверенная годами на "диких тарзанах" и работает 100%. Удачи))) Изменено пользователем XIMERA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 месяца ... сейчас кот может пройти мимо 2-х и те на него только посмотрят, мимо одной и она зашипит, мимо одного и может получить лапой ... хотя новенький - 6,5-7 кг, а наш страж - 4,3 кг и значительно меньше в размерах ...
2 недели смотрели друг на друга через балкон и окно и шипели
1 неделю выпускали кота к комнату, потом его закрывали на балконе, наших запускали в комнату
1 неделю выпускали кота в комнату и запускали туда же наших
сейчас новенький на балконе, пока нас нет дома и вместе с нашими по всей квартире, когда мы дома, но спустя некоторое время он рвется "к себе домой", особого желания общаться с другими кошачьими не выказывает cry2.gif
явно жил одним и тянется только к людям Изменено пользователем Nlebed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за советы.
К сожалению большую клетку в квартире мне ставить некуда.
Сейчас новая живет на кухне, там же стоит ее лоток, при этом двери все открыты, смело заходит во все помещения, даже может прилечь рядом со мной, если две другие лежат где то рядом. Старые кошки, особенно главная, шипят, кричат, но убегают, видимо чувствуют, что лучше не связываться.
Мои старые кисы постоянно в напряжении, я не сплю ночами, т.к. лоток моих кис, еда, когтеточка стоят в моей комнате и я все слышу.
Не знаю, как долго я выдержу. Ходят мысли о возврате, но сдерживает то, что если возвращать, то опять в приют, а в приют мне возвращать ее жалко, т.к. перед тем, как попасть ко мне она прошла долгий путь: стерилизацию, лечение от вирусов, прививки. Последние 2 месяца она жила на складе. Интересно, что в приюте она вела вполне мирный образ жизни, я видела это на фото.
Мне жалко своих кис(


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне надоели все эти "шипы", заказала феливей, по результатам отпишусь (если интересно) ...
конечно 1850 - приличные деньги, но мои нервы явно дороже ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Nlebed @ 5.6.2017, 16:20) <{POST_SNAPBACK}>
Мне надоели все эти "шипы", заказала феливей, по результатам отпишусь (если интересно) ...
конечно 1850 - приличные деньги, но мои нервы явно дороже ...

Да, мне очень интересно, поможет или нет. Понимаю, что кисы не виноваты. Трудное житье-бытье до меня, но так тоже нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gerda18 @ 5.6.2017, 12:07) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю, как долго я выдержу. Ходят мысли о возврате, но сдерживает то, что если возвращать, то опять в приют, а в приют мне возвращать ее жалко, т.к. перед тем, как попасть ко мне она прошла долгий путь: стерилизацию, лечение от вирусов, прививки. Последние 2 месяца она жила на складе. Интересно, что в приюте она вела вполне мирный образ жизни, я видела это на фото.
Мне жалко своих кис(

Тогда надо начинать пиар и искать новый дом, единственным животным. Зачем в приют?
Кис жалко((((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(дуняша @ 5.6.2017, 17:41) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда надо начинать пиар и искать новый дом, единственным животным. Зачем в приют?
Кис жалко((((.

Я брала ее у куратора по договору, не могу проявлять самостоятельность. Буду разговаривать с куратором, думаю пристраивать от меня самый лучший вариант. Но пока посмотрим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера первый раз включали ... что-то определенное пока сказать не могу, ходят рядом с включенным приборчиком, нюхают воздух, не рычали - уже хорошо
запах минимальный, но есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Nlebed @ 8.6.2017, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>
Вчера первый раз включали ... что-то определенное пока сказать не могу, ходят рядом с включенным приборчиком, нюхают воздух, не рычали - уже хорошо
запах минимальный, но есть

Может это спасание?)
Сегодня приезжала куратор моей Аси, ревакцинацию делать. Осталась недовольна тем, что киса поправилась, говорит вы ее перекармливаете. А Муся наша вообще толстая( Да, Муся толстая, но она такая после стерилизации. Кушает мало, при этом сидела на диетичском корме, но плохо помогает и мало двигается. Поедет на дачу-похудеет.
Ася очень голодала, видимо, кушает как галчонок все подряд, наестся не может( Тырит еду даже из закрытой сковородки. Наголодалась, детка. как же мне ее не кормить? Я вообще не могу смотреть на голодных животных, мне сразу хочется их накормить. И хорошо, что поправилась, кошки же меру знают, утолит голод и перестанет мести все подряд, или я не права?
Но теперь я знаю, что не отдам Асю этому куратору, сама буду решать наши проблемы. Изменено пользователем Gerda18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gerda18 @ 8.6.2017, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
Может это спасание?)
Сегодня приезжала куратор моей Аси, ревакцинацию делать. Осталась недовольна тем, что киса поправилась, говорит вы ее перекармливаете. А Муся наша вообще толстая( Да, Муся толстая, но она такая после стерилизации. Кушает мало, при этом сидела на диетичском корме, но плохо помогает и мало двигается. Поедет на дачу-похудеет.
Ася очень голодала, видимо, кушает как галчонок все подряд, наестся не может( Тырит еду даже из закрытой сковородки. Наголодалась, детка. как же мне ее не кормить? Я вообще не могу смотреть на голодных животных, мне сразу хочется их накормить. И хорошо, что поправилась, кошки же меру знают, утолит голод и перестанет мести все подряд, или я не права?
Но теперь я знаю, что не отдам Асю этому куратору, сама буду решать наши проблемы.

Должен у нее пройти этот синдром блокадника.
У нас одна подобрашки в миске с едой засыпала. Теперь, когда еда есть всегда, перестала у миски тусоваться, даже на кухню не приходит во время ужина.
У нас сухой корм в свободном доступе, плюс влажный даю. Кошки нормальные, не толстые, подвижные.
Тоже не хочу, чтобы с голодными глазами ходили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не меняется( Бросается, дерется, загоняет моих кис на шкаф. У самой на ухе ссадина, без меня, видимо, идут кровавые бои. Мои кисы дальше одной комнаты боятся выходить.
Наказала ее сегодня, заперла на кухне, пусть сидит одна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Цитата(melizanda @ 29.6.2017, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, как сейчас дела у вас и кис?

К сожалению ничего практически не изменилось. По прежнем гоняет моих кис. Буду пристраивать(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...