Jump to content
jane

Кормление птиц

Recommended Posts

jane

Здравствуйте! Наступили холода, пора поддержать наших птиц. Я кормлю на своем окне птичек, сейчас даю в том числе соленое сало. Знаю, что делать это нежелательно. Другого нет, просто срезаю корочку. Судя по количеству синичек, они живы и это кормление их не убивает. Кто знает, почему нельзя давать соленое сало? А то убийцей жить не хочется.

В этом году в Москве пропали воробьи мои любимые. Раньше на моем окне меньше пяти штук редко сидело. Я в газетах об этом читала, но думала что ерунда. У нас (ЮАО) воробьев стало меньше, все мои собачники, даже кто не верил, подтвердили. А как у Вашем округе?

Surok_S

У нас все воробьи тусят в парке на кормушках. Вместе с синицами.

Соленое сало нельзя из-за того, что оно именно соленое. Соль противопоказана птицам.

Так же как и жареные семечки.

garats

У нас сегодня весь день полная кормушка воробьев была. Ну естесственно синички желтые и серые, дятел, сойки и аж стая снегирей прилетела, холодно однако. Но мы сало перестали вешать, в первый год не соленое вешали, теперь просо и семечки.

Северная

У нас в поселке небольшая стайка воробьев живет. Живы, сегодня на кусте ели в кормушке.

Синиц много, сойки в этом году очень рано прилетели к жилью и не такие осторожные стали.

Я кормушку не вешаю, а просто на балконе в доступе мелко порезанное сало кладу, несоленое, и семечки. Синички залетают, клюют и улетают. А Агатка из-за окна наблюдает.

Дусечка

В Москве, думаю, проблема с воробьями - следствие экологического дисбаланса. такая же ситуации были в Англии, лет 40 назад, когда стали высаживать газонную траву повсеместно. Цветущих растение стало мало, естественно, количество насекомых тоже уменьшилось, ну и птиц, соответственно.

Я еще лет 10-15 назад думала про это. Вот и настали такие времена.

Tifani83

У нас синиц и воробьев много, возле окна повесила кормушку с семечками и на улице у нас штук 6 висит, туда соседи ходят и насыпают) Кстати, читала в интернете, что синицам можно давать яблоки (пробовала, клевали но мало), вареное мясо, вареную колбасу и не вареную гречку

moroz

НЕТ! это очень вредно . Только не соленое . Соль - скажу банальность, это яд. причем достаточно сильный . смертельно для человека 3 грамма на 1 кг. То есть примерно четверть пачки завалит крупного мужика. но соль неоходима для перемещения питательных веществ в клетках организма. На бессолевой диете человек может продержаться - 10 - 15 дней .

При отравлении солью происходит нарушение работы ЦНС, а также обезвоживание . Это вызывает сначала кратковременное усиление обменных процессов, за которым следует длительное их торможение.

Высокие концентрации соли раздражают слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника. В результате, как правило, развивается гастроэнтерит, который сопровождается кровоизлияниями. В тяжелых случаях смерть наступает от асфиксии.

У птиц все печальнее - через пять часов начинается сильнейшая жажда. Угнетение, нарушение координации движений, приступы судорог, понижение температуры тела.... перед смертью - паралич лап и крыльев.

спасти птичку -можно - поить, поить, поить.... а если сама не пьет - делать многократные водяные клизмочки.. . но вряд ли вы удете бегать за синицами.. . А зимой открытой воды мало. Птички соображают туговато, поэтому сожрут любой корм - а последствия я вам перечислил. Так что если действительно хотите помочь птицам не вешайте соленое сало.С

Семечек достаточно

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16098 На птичьем форуме можно ознакомиться, чем лучше кормить птиц зимой

buba

подскажите знающие люди - может быть куриный жир тоже сгодится? на рынке только соленое сало продается, недавно закончился здоровенный кусок несоленого, склевали, но это еще летом свекровь привозила. Крупу не едят синички...

Katya_I

А пшеном кто-то кормит птиц? Сегодня закупили пшена

Про семечки поняла, купим

moroz
подскажите знающие люди - может быть куриный жир тоже сгодится? на рынке только соленое сало продается, недавно закончился здоровенный кусок несоленого, склевали, но это еще летом свекровь привозила. Крупу не едят синички...

Они отлично едят семечки сырые. Семечки жирные и это именно то, что их зимой спасает.

buba
Они отлично едят семечки сырые. Семечки жирные и это именно то, что их зимой спасает.

спасибо за ответ!

вот такая нашлась листовка

efbb56bc929d44cb95b39c39626d.jpg

Katya_I

Про пшено: Если осуществлять подкормку в виде пшена, то первоначально его следует промыть и сварить, тогда уже вред здоровью птицы не будет нанесен.

Мама все время покупала пшено, вчера купили 20 кг. Мы в деревне, больше ничего не куплено, будкм вареным пшеном кормить до следующих выходных

Katya_I

Не нашла внятного ответа, гречкой можно сырой кормить?

Прочитала, что зимой по статистике гибнут 8-9 из 10 синичек

jane

Насчет пшена - из далекого детства осталось, как бабушки голубей пшеном кормят возле метро. Я каждую зиму голубей-воробьев кормлю сырым пшеном. Из круп самая недорогая, а в холода меньше пакета в день не уходит. Варить не думала, при низкой температуре ведь застынет?

А насчет воробьев - вот правда, у нас их почти не осталось, были кусты воробьиные, на которых они тучами сидели, а сейчас - нет. Это м. Автозаводская.

moroz
Не нашла внятного ответа, гречкой можно сырой кормить?

Прочитала, что зимой по статистике гибнут 8-9 из 10 синичек

Мы кормили своих голубей гречкой, в детстве голубятню отец держал

Настя Алексеева

У меня под окном яблоня, дичка, воробышей на ней море, и синичек немного. Еще не все яблочки склевали, их прям усыпано.

Katya_I

Мы купили 3 кормушки и покупаем семечки сушеные. К нам прилетает стая снегирей, около 20. Еду насыпаем утром, как и рекомендуют, только подкармливаем

За воротами насыпаем еду птицам покрупнее

Перловку не едят, почему-то

Гречка тоже не пользуется спросом

Очень интересно. Сначала пара птичек летает возле кормушек, как будто ждут остальных, потом слетается целая толпа. Я в первый раз увидела, сидели на дереве возле кормушки как яблоки, яркие. Последний раз снегирейивидела в школе

Синички тоже, по-моему, прилетают. Какие-то не такие яркие как снегири, птички

Yola

А почему сырое пшено нельзя? Я всегда в кормушку микс насыпала: семечки нежареные, хлебные крошки и пшено.

Edited by Yola

Урфин Джюс
А почему сырое пшено нельзя?

Не знаю точно почему.Но бабушка которая кормила у нас голубей покупала перловку и гречку если дешевая,ну и хлеб и семечки.И тоже говорила что пшено нельзя,но вот почему не известно.

Раньше в основном пшено как раз и сыпали.

Katya_I

Почттайте в интернете про пшено. Оно становится ядовитым для птиц. Я тоже по незнанию много накупила, потом прочитала, что нельзя

raskovaolya

Мы всегда на прогулку берем белого хлеба и кормим птиц

Mekusi
Цитата(raskovaolya @ 24.2.2017, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
Мы всегда на прогулку берем белого хлеба и кормим птиц

Всю зиму подкармливали воробьев и голубей рядом с домом по утрам. Так интересно - они уже к этому времени собирались у условленного мести и ожидали кормежку. Сейчас уже весна полным ходом, но все равно стараемся не забывать наших маленьких подопечных и подсыпаем иногда зерна и хлебных крошек, хотя самое тяжелое для птиц время миновало.
Приятно было встречать мамочек с маленькими детьми, которые также подкармливали птичек. Малыши уже с детства учатся дарить заботу и внимание более слабым.

weter2309
У нас в ЗАО тоже воробьев практически не видно уже несколько лет. Раньше чирикали под окнами, не выспишься. Теперь тишина.
А как-то пошли в Макдональдс, а из там - как яблок на яблоне, тибрят картошку прямо со стола.
Они просто эволюционировали!

Surok_S
На даче тусят воробьи, зеленушки, синички и дятел в красной шапочке)))
Насыпала семечек и подглядываю за ними в окно.
Около дома в Москве тоже воробьев много, но пасутся в парке вместе с синицами у кормушек