Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Голубь появился на участке, нужна помощь!


Мальта
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Месяца три назад у нас на участке загородного дома появился голубь. Внешне похож на обычных городских, но на лапках пёрышки , как юбочка. Людей особо не боится. Когда я косила траву он спокойно ходил за мной. Раньше каждый день прилетал, а снаступлением вечера улетал куда-то . Месяц назад ситуация поменялась- днём пропадал, а на ночь прилетал и ночевал на подоконнике. Помет у голубя был нормальный ( чистила подоконник каждый день). А неделю назад он стал возвращаться днём и как-то плохо ходить. Бежит и заваливается вперёд . Ну а когда зашёл на крыльцо, то я поняла-голубь заболел. Помет стал жидкий, зелёный. Посадили в коробку . Кушает хорошо. При передвижении как бы спотыкается. Давала ему левомецетин в воду-5 дней . К концу недели стал поактивнее. Сегодня солнышко и решили его выпустить на улицу. А он передвигается плохо. Заваливается набок и хромает. При этом- внешних повреждений лап нет. И что очень печально- не летает.

Моежт по симптомам кто-то скажет что это может быть.

На вертячку не похоже. Я подбирала голубя с этой болячкой, там совсем все по другому было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня Алена, она и без того зашивается... но вот тут Вы всегда найдете помощь, как минимум советом https://vk.com/dno_bolota

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по голубям на форуме мало специалистов, знаю только Ирину Алишад.

Писала ей в личку. Не ответила.

 

Да простит меня Алена, она и без того зашивается... но вот тут Вы всегда найдете помощь, как минимум советом https://vk.com/dno_bolota

Там больше просят пристроить птиц, советов по лечению особо не увидела.

Написала на форум голубятников- больше запутали чем помогли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там больше просят пристроить птиц, советов по лечению особо не увидела.

.....

Так Вы задайте интересующие Вас вопросы, Вам обязательно ответят... ) И с лечением помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в профиле есть телефон.

Если человек читал сообщение но не ответил то , думаю, беспокоить по телефону тем более не стоит.

 

Так Вы задайте интересующие Вас вопросы, Вам обязательно ответят... ) И с лечением помогут.

Попробую. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого голубя завтра привезут ко мне. Травма ног, подозреваем перелом. и вот хочу сказать что, пожалуйста!!! Не ждите!!!ничего хорошего не дождетесь!Голубь прилетел к людям давно,он домашний ,породистый. Надо было сразу ловить и писать-звонить. Здорового породистого голубя я бы сразу пристроила. Теперь он пострадал, болен, уже несколько дней болен, лапки черные, может вообще проблемы буду другие по здоровью. А кто его больного-то возьмет???Короче, напишу по результатам осмотра в воскресенье.

 

Я не всегда вижу сообщения. У меня сейчас около 40 голубей, многие на лечении. Будьте настойчивей! Звоните(тел в профиле) ,шлите смс. В любое время, даже ночью.Нет ничего важнее жизни, пусть это даже жизнь простого голубя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит простого голубя? я тут недавно прочла, что по состоянию на этот год популяция голубей в городе москве стремительно уменьшается и достигла критической массы- (ссылки не будет. не помню где прочла). я раньше думала, чтоподкармливание голубей- вредно, они сами тогда ничего не ищут, а вот теперь так не думаю. а гибнет популяция из-за неудобной застройки- им гнездится негде.

просто не каждый может взять голубя- условий нет , да и птица специфическое содержание требует, даже амадина крошечная.

так чт форум не умер. переживаем, конечно, но не лезем. поскольку как бы помочь -то и нечем((

 

 

алишад молодец. просто мое почтение глубокое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я создала тему на другом форуме и никак не ожидала, что именно там Ирина мне ответит.

Спасибо.

Ирина, здорового голубя мы б и ловить не стали, в голову б не пришло...

голубь прилетел к нам на участок и правда давно , но никаких проблем ( на первый взгляд) у него не было-ходил нормально, летал. К тому же ночевать он не оставался и я была уверена что он улетает домой. Проблемы появились позже, с наступление осени.

Вначале , обратили внимание на его помет. Обратила внимание ...сосеска , которая содержит кур. Она то мне и сказала " голубь болеет, у него помет плохой и он какой то вялый, почти не ходит" . Я далеко не специалист по голубям и жидкий помет меня никак не насторожил, подумала что это обычное расстройство. А когда начали ловить его то поняли-там и правда проблемы-он падал когда бежал, словно лапки его не держали и появилась сильная хромота.

 

У меня уже есть неприятный опыт общения на "птичьих " форумах

несколько лет назад отбили с подругой у вороны больного вертячкой голубя. Голубь был обычный и в основном мне советовали одно- не подбирать больше таких птиц, а проходить мимо, что лечить их смысла нет.

Помогла мне мой ветврач, которая наблюдает моих котов около 8 лет. Она приехала, посмотрела птицу и написала схему лечения. Голубь прожил у меня 3 месяца, вылечился ( если эта болезнь лечится) и улетел.

Как все сложится с этим ..не знаю. Понимаю, что больная птица никому не нужна. Значит буду что-то думать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что значит простого голубя? я тут недавно прочла, что по состоянию на этот год популяция голубей в городе москве стремительно уменьшается и достигла критической массы- (ссылки не будет. не помню где прочла). я раньше думала, чтоподкармливание голубей- вредно, они сами тогда ничего не ищут, а вот теперь так не думаю. а гибнет популяция из-за неудобной застройки- им гнездится негде.

просто не каждый может взять голубя- условий нет , да и птица специфическое содержание требует, даже амадина крошечная.

так чт форум не умер. переживаем, конечно, но не лезем. поскольку как бы помочь -то и нечем((

 

 

алишад молодец. просто мое почтение глубокое.

Вчера разговаривала со своей подругой. Она живёт на Ленинградке, недалёко от Белорусского вокзала , так вот она сказала что у них во дворах мертвые голуби десятками лежат и их трупы никто не убирает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера разговаривала со своей подругой. Она живёт на Ленинградке, недалёко от Белорусского вокзала , так вот она сказала что у них во дворах мертвые голуби десятками лежат и их трупы никто не убирает.

у нас тоже умирают и никто не убирает. иногда, на слабыхохотятся вороны. у нас их диаспора большая живет.

раньше я думала, что они на мойке воду с химией пьют и умирают.

но теперь вот думаю, что дело не в этом совсем :cry2:

а чем людишки , сумасшедшие их подкрамливают, типа божью птицу, я даже такое в землю не могу зарыть- стыдно перед червяками((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палец этот отмер, отвалится потом. Любую домашнюю птицу(голубя или другую) нельзя оставлять на улице, надо ловить и пристраивать, если сомневаетесь,делать фото и спрашивать более опытных не порода ли. Ведь вам вряд ли прийдет в голову, что Йорк будет хорошо жить на улице и сам добудет себе еду. Вот и домашние голуби неопытны в этом, не умеют искать нормальную еду и ночлег.А что касается сизарей, то без подкормки людьми они практически обречены на вымирание. У них отобрали кормовую базу. Раньше они летом питались семенами трав в парках и на газонах, осеью летали на элеваторы недалеко от Москвы, кормились на рынках,где продавали зерно. Что из этого осталось сейчас? Газоны,которые рулонами раскатываютдаже в парках,на которых трава "вечнозеленая" и никогда не дает семян? Элеваторы все закрыты, рынки уничтожены, помойки закрыты крышками. Где же покушать?А ведь голуби живут рядом с человеком много сотен лет...что уже они совсем нам не нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голубь у меня. Порода такла. Девочка. Сильное истощение, больна оспой голубей, глисты. будем лечить. Птица очень хорошая, терпеливая и сообразительнаяНазвли Лялечка.Фото позже сделаю.Спасибо, что спасли ее, жить ей оставалось 4-5 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, огромное человеческое Вам спасибо .

Мне и Соседка сказала ,что голубка очень худая.

Я постоянно подкармливаю птиц на участке, благо в местном зоомагазине есть огромный выбор кормов и для птиц ,и для рыб.

Может по-этому голубка к нам и прибилась...Но вот только корм ей в прок не шел. Почти три месяца у нас обитала, а худенькой так и осталась.

Спасибо за такое ласковое имя... Лялечка. Она и правда очень маленькая и характер у неё хороший....покладистый.

 

 

 

Если от меня нужна будет помощь-финансовая или какая другая , пишите.

За судьбой Лялечки буду следить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

голубка Лялечка поправляется . Уже немного потолстела, все еще сидит в карантине, т.к. оспа лечится долго. Но выглядит она хорошо, и активно и хорошо кушает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, прям бальзам на душу) Каждый день вспоминаю Лялечку. За две недели ,которые она прожила у нас , я к ней очень привыкла.

Если получится разместить ее фото в теме - буду Вам очень признательна .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Лялечкой все в порядке, фото сделаю через неделе,когда переведу ее в другой вольер побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Лялечкой все в порядке, фото сделаю через неделе,когда переведу ее в другой вольер побольше.

Ирина, спасибо за информацию. С нетерпением буду ждать фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

лялечку перевела в большой вольер, мертвый палец на ноге у нее отвалился,но она и не заметила, летает нормально, кушает, проглистогонена. Живет сейчас с сизари ком молоденьким,но у Лялечки оказался склочный характер, она его пинает время от времени просто так,для развлечения и ворчит при этом смешно.После прививки выпущу ее к остальным голубям. Она все еще худовата.Фото уже сделала, размещу в ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лялечку перевела в большой вольер, мертвый палец на ноге у нее отвалился,но она и не заметила, летает нормально, кушает, проглистогонена. Живет сейчас с сизари ком молоденьким,но у Лялечки оказался склочный характер, она его пинает время от времени просто так,для развлечения и ворчит при этом смешно.После прививки выпущу ее к остальным голубям. Она все еще худовата.Фото уже сделала, размещу в ближайшее время.

Вот кто бы мог подумать , что Лялечка окажется склочницей :blink:

Может ей более солидного " мужчину" подселить? Видимо молодой для неё не авторитет.

Ирина,а голуби данной породы по размеру крупные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лялечка полностью поправилась и потолстела. С понедельника следующего переезжает на балкон к остальным голубям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...