Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Домики для кошек на улице, чтобы зиму пережить.


TaDa
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Ада @ 24.10.2017, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
Я слышала, что еще хорошо туда просто сено положить. Буду завтра у соседей сено искать, тут коз держат.
Меня вот смутила идея двух выходов. Это же сквозняк будет. Но, с другой стороны, конечно, безопаснее.

Все думаю, как сделать домик на дереве незаметным.


сено идеально, но это уже будка по габаритам, от клочка толку не будет.. как это закинуть на дерево и закрепить blush.gif

незаметным.. врятли.. а может от противного? раскрасить красиво.. будет местная достопремичательность.. "скворечник" для котиков))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 24.10.2017, 22:49) <{POST_SNAPBACK}>
Ну так пишут во всех инструкциях для домиков. Всегда должен быть второй выход на случай агрессии. Не обязательно их делать насквозь, один можно с торца, второй - с длинной стены. Заказывали такой домик кошкам в СНТ - кошки довольны


Ну, у вас там, наверное, какой-то огромный домина, а у меня для двух котят ящик 35Х35 см. Если там два выхода сделать, то, считай, и ящика нет. Но я подумаю, сейчас начну делать капитальный домик на зиму, придумаю второй выход. Может, так, как в Колыбели - буквой Г.

Меня интересует, как на дереве разместить домик так, чтобы из обоих выходов можно было попасть на ветку. Кошка - не птичка, ей же на что-то наступить надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, пенопласт вставляют между стенками, тогда это - утеплитель.
На работе мы делали домик для кошек.
Вход там, правда, один был. На вход прибивали "шторку", которая закрывала от снега и дождя
Домик был двухкамерный, "прихожая" и "комната".
Но, у нас большой он был, крыша открывалась, чтобы можно было внутри порядок навести.
И не на дереве, конечно, крепили.
Стояла не на дне, а на рамке, т.е. повыше уровня земли.
У нас полноценная будка кошачья была.

Знаю еще историю про будку для собак. Ее прятали, как выше уже кто-то написал, в ветках, кустах, так, чтобы не видно было со стороны. На земле, я имею в виду, конечно, не на высоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня два домика в деревне. Многокомнатные. Запасных выходов нет, собак бродячих тоже нет. опыт такой-внутри только сено, никаких тряпок, свитеров и мехов. Они промокнут в любом случае, а сено нет. Пенофол кошкам нравится и он должен быть внутри, иначе смысла нет. Не должно быть щелей. Если домик на земле, обязательно нужны ножки , чтобы не отсырел. Вход можно расположить близко к забору так, чтобы кошки могли выбежать, а собакам невозможно было протиснутся между забором и домиком. От злых людей, к сожалению, домики не спасают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в ящик залезли, то и в котоловку пойдут.
Ада, их всего двое и они ещё котята. Попробуйте тему создать. Двоих котят курировать несложно.
Год назад в деревне поймала полудикую маму с абсолютно дикими котятами. Все социализировались и пристроены.
Первый покусал, а маму с последним котёнком котоловкой ловила - красота!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у меня такая же ситуация. Два диких котенка-подростка около некой стройки у МЦК. Рабочий сделал им чтото типа домика, я внутрь положила пару подушек, сверху кофты, накрыла матрасом и одеялом. Так они наверху лежат, внуть заходят только поесть (я так корма оставляю). Такой домик под крышей некого сарайчика, но у него одна сторона не закрыта, а другая стена накрыта какойто хренью болтающейся. Одно хорошо, что крыша есть.
Спят котята в обнимку, как увидят людей, сматываются под вагончики, там у них норка. Они правда не худые, жопы отрастили уже, котята красивые очень (ТТТ). Но постоянно думаю, что будет, если стройку закончат и вагончики демонтируют..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусик @ 25.10.2017, 4:04) <{POST_SNAPBACK}>
Если в ящик залезли, то и в котоловку пойдут.
Ада, их всего двое и они ещё котята. Попробуйте тему создать. Двоих котят курировать несложно.
Год назад в деревне поймала полудикую маму с абсолютно дикими котятами. Все социализировались и пристроены.
Первый покусал, а маму с последним котёнком котоловкой ловила - красота!



Все понимаю, душа болит. Но я абсолютно истощена физически, морально и материально. Не буду вдаваться в детали, но ... не потяну.

Цитата(EAL @ 25.10.2017, 0:23) <{POST_SNAPBACK}>
Пенофол кошкам нравится и он должен быть внутри, иначе смысла нет.



Как прибивать пенофол внутрь домика? Фольгой наружу или фольгой к стенке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ада @ 25.10.2017, 10:48) <{POST_SNAPBACK}>
Все понимаю, душа болит. Но я абсолютно истощена физически, морально и материально. Не буду вдаваться в детали, но ... не потяну.




Как прибивать пенофол внутрь домика? Фольгой наружу или фольгой к стенке?

Фольгой к стенке, наверное. Да и не обязательно с фольгой брать, все равно когтями порвут все. Возьмите тогда тот, что потолще, на дольше хватит. Полиуритановый коврик на полу долго продержится, на мороз ему пофиг. Ему только когти страшны, но рвать его будут дольше, чем пенофол. Полифолом имеет смысл и потолок тоже закрыть. По идее, можно клеем ПВА приклеить, чтобы скобы от степлера не валялись, хотя как ПВА мороз выдержит - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ада @ 25.10.2017, 9:48) <{POST_SNAPBACK}>
Все понимаю, душа болит. Но я абсолютно истощена физически, морально и материально. Не буду вдаваться в детали, но ... не потяну.




Как прибивать пенофол внутрь домика? Фольгой наружу или фольгой к стенке?

Возможно я не корректно озвучила название утеплителя. Имела в виду оранжевый такой..., Вы поймёте, когда в магазине или на рынке окажитесь. Для такого маленького домика толстый не подойдёт . Обивать им нужно все изнутри и крепления для него существуют, Вам все объяснят, когда будете покупать. У крепления большие головки-шайбы. На вход можно на двух гвоздях раскачивающуюся дверцу навесить из пластика или фанерки тоненькой. Внизу зазор оставить, чтоб хвост не прищемило. А чтоб не дуло этот зазор полосочкой толстой ткани закрыть, степлером закрепить. Но дверца не должна не за что цепляться , иначе заклинит и смысл в ней пропадёт. Если внутри будет утеплитель и много сена и дверца будет, они не замерзнут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 25.10.2017, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно я не корректно озвучила название утеплителя. Имела в виду оранжевый такой..., Вы поймёте, когда в магазине или на рынке окажитесь. Для такого маленького домика толстый не подойдёт . Обивать им нужно все изнутри и крепления для него существуют, Вам все объяснят, когда будете покупать. У крепления большие головки-шайбы. На вход можно на двух гвоздях раскачивающуюся дверцу навесить из пластика или фанерки тоненькой. Внизу зазор оставить, чтоб хвост не прищемило. А чтоб не дуло этот зазор полосочкой толстой ткани закрыть, степлером закрепить. Но дверца не должна не за что цепляться , иначе заклинит и смысл в ней пропадёт. Если внутри будет утеплитель и много сена и дверца будет, они не замерзнут.



Спасибо!

Сегодня мы с мужем наперегонки со снегом утепляли нашу конуру. Это реально просто малюсенький ящик как раз для двух котят, но с толстыми стенками. Мы внутри его весь обили утеплителем (с одной стороны - фольга, с другой - полипропилен, как называется не знаю, остался от строительства дома), а потом еще влагопропускающей мембраной. Постелили сено внутрь.
Сделали шторку. Поставили на прежнее место.
Кстати, когда мы пришли утром, котята сидели в ящике, пришлось их побеспокоить. Они куда-то запрятались в заросли, но сейчас я ходила их кормить (кормлю три раза в день теплой едой, благо от моего дома - 50 метров пройти), так они уже освоились.

На выходных собираемся сделать уже другой капитальный зимний домик с двумя выходами и "шлюзовыми камерами". Ночью я придумала, как это лучше сделать. Ни одна собака внутрь не залезет.

Когда сделаем, опубликую фото.

Всем еще раз спасибо за советы!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у меня проблема с домиком для кошек. Сарай протекает и все чем был накрыт домик (одеяло, коврик) и внутри (подушки, кофта) - все намокло! Вечеро котят моих не было, да и как там лежать на мокром. Расстроилась. Пошла покупать сено в зоомагазин, но там только сено для грызунов (видимо придется его купить). Утром притащила коробки большие, в два слоя положила в домик, потом газеты, половик (с одной стороны шерстяной, с другой прорезиненный) и сверху несколько пеленок. В общем, сегодня поеду в леруа, покупать утеплитель о котором вы пишите в теме и искать сено.
и еще у котят появилась кошка видимо мама, еле ходит... Изменено пользователем lapa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lapa2008 @ 1.11.2017, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>

сочувствую sad.gif да что же делать-то? sad.gif
А я эту тему сейчас буду знакомой со старой работы посылать... Но правда не уверена, что она увидит, не надо ли ей быть зарегистрированным участником форума, чтобы этот раздел видеть??
Пока я работала (на Дубининской, м.Павелецкая) - я всех кошек с нашей территории вывезла/пролечила/простерилизовала/пристроила. Как только меня не стало - набежало новое стадо/поколение, и что самое ужасное - это поколение уже с приплодом sad.gif. Сотрудники сделали будку на зиму, спрашивают меня как утеплить. Я сказала, что по-моему лучше сена ничего не придумали (судя по приютам); а вообще -говорю- насколько я знаю кошки зимой без обогрева НЕ выживают sad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так... похвастаться. Одна из точек моего деревенского котохозяйства. Спальный домик и кормушка. Спальный домик подарила Татьяна Nextlevel. wub.gif Сегодня навесили распашные дверцы на вход. . . . Домик двухпод'ездный. rolleyes.gif А так кормушка изнутри выглядит. . Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Nextlevel @ 7.11.2017, 7:41) <{POST_SNAPBACK}>
Лена, отлично все выглядит. А кошки дверцы уже освоили, знают как ими пользоваться?

Неделю домик простоял без дверей. Кошки его освоили. Популярностью пользуется подъезд, который выходит к кормушке, туда поселилась главкошка и её приближенные. Одна из них киса с хроническим ринитом. У неё и летом то нос хлюпает , а зимой забивает так, что дышит, как загнанная собака, ртом. Был бы характер у неё хороший, забрала бы. Но слишком она конфликтная особа. Так вот. Она первая домик освоили и сидит там безвылазно. Выходит только на кормёжку. Выползает расслабленная, потягивается, тепленькая. Видно, что довольная! Внутри домик забила сеном нежным и душистым. Летом сушила для них газонную траву. Дверцы навесили перед отъездом. Кошек из первого подъезда , около кормушки, это не смутило, дверок не боятся. Про второй подъезд пока не поняла. Думаю, разберутся. Опыт с дверцами у них есть, за забором стоит мой старый спальный домик с дверцами. Не такой красивый, конечно, но тоже тёплый. Проблема такая, что это территория закрытая и я не всегда могу туда попасть для контроля. Мне кажется, они все постепенно переберутся в новый домик, поближе к кормушке. А так... Спокойно более-менее за них. Все возможное для них сделано. А ещё ... Лидия бух подарила нам огромный мешок роял канина . Почти три недели ели! Выглядят прекрасно! Теперь вот роял кончился, китекет презрительно игнорируют!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 7.11.2017, 9:50) <{POST_SNAPBACK}>
Неделю домик простоял без дверей. Кошки его освоили. Популярностью пользуется подъезд, который выходит к кормушке, туда поселилась главкошка и её приближенные. Одна из них киса с хроническим ринитом. У неё и летом то нос хлюпает , а зимой забивает так, что дышит, как загнанная собака, ртом. Был бы характер у неё хороший, забрала бы. Но слишком она конфликтная особа. Так вот. Она первая домик освоили и сидит там безвылазно. Выходит только на кормёжку. Выползает расслабленная, потягивается, тепленькая. Видно, что довольная! Внутри домик забила сеном нежным и душистым. Летом сушила для них газонную траву. Дверцы навесили перед отъездом. Кошек из первого подъезда , около кормушки, это не смутило, дверок не боятся. Про второй подъезд пока не поняла. Думаю, разберутся. Опыт с дверцами у них есть, за забором стоит мой старый спальный домик с дверцами. Не такой красивый, конечно, но тоже тёплый. Проблема такая, что это территория закрытая и я не всегда могу туда попасть для контроля. Мне кажется, они все постепенно переберутся в новый домик, поближе к кормушке. А так... Спокойно более-менее за них. Все возможное для них сделано. А ещё ... Лидия бух подарила нам огромный мешок роял канина . Почти три недели ели! Выглядят прекрасно! Теперь вот роял кончился, китекет презрительно игнорируют!

Какие кошки молодцы, сообразительные. Думаю, когда похолодает, они все переберутся в домик, вместе теплее, и уже будет не до конфликтов А так, они нормально перезимуют в укрытии и с едой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Девочки, SOS!
Пока я думала, как забрать двух кошек, которые живут в домике (это выросли мои котята подростки), как вот такая новость, я в шоке...

Сегодня утром, начала уборку в домике, нужно было все перетрясти, перестелить, если сырое, я заменяю. Так вот выбежал ктото серый взрослый (я потом поняла это была мать-кошка), моих в домике не было и вижу в темноте крысу, думаю блин (я их ужасно боюсь, хоть и жалею, когда вижу убитых), потом приглядываюсь, а это котенок с ладошку - меньше месяца. Я его взяла, воткнула себе за шыворот, думаю, потащу на работу. Вытаскиваю матрасик и вот еще один такого же росточка котенок (шипит, дерется), взяла его и воткнула к первому к себе под куртку, убираюсь, под курткой один начал возмущаться плеваться, шипеть. Убралась в домике, посадила их опять в домик. В стороне наблюдала за всем мать-кошка. Я начала раскладывать еду, в домик обычно кладу корм и на этот раз к котятам поставила консерву. Около домика тоже корм и консервы.
Пришла мать-кошка и начала есть, спокойная как танк (она персидская серая, нос приплюснутый, выглядит не важно, не молодая). Меня не боится и видимо из домашних.

Вобщем я поняла, что она притащила свой второй помет в домик и теперь поселилась в нем. Моих подростков надеюсь не выжила из домика?

Посоветуйте, что делать? хотелось бы малышей пристроить, а кошку стерилизовать. Изменено пользователем lapa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lapa2008 @ 20.11.2017, 11:38) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки, SOS!
Пока я думала, как забрать двух кошек, которые живут в домике (это выросли мои котята подростки), как вот такая новость, я в шоке...

Сегодня утром, начала уборку в домике, нужно было все перетрясти, перестелить, если сырое, я заменяю. Так вот выбежал ктото серый взрослый (я потом поняла это была мать-кошка), моих в домике не было и вижу в темноте крысу, думаю блин (я их ужасно боюсь, хоть и жалею, когда вижу убитых), потом приглядываюсь, а это котенок с ладошку - меньше месяца. Я его взяла, воткнула себе за шыворот, думаю, потащу на работу. Вытаскиваю матрасик и вот еще один такого же росточка котенок (шипит, дерется), взяла его и воткнула к первому к себе под куртку, убираюсь, под курткой один начал возмущаться плеваться, шипеть. Убралась в домике, посадила их опять в домик. В стороне наблюдала за всем мать-кошка. Я начала раскладывать еду, в домик обычно кладу корм и на этот раз к котятам поставила консерву. Около домика тоже корм и консервы.
Пришла мать-кошка и начала есть, спокойная как танк (она персидская серая, нос приплюснутый, выглядит не важно, не молодая). Меня не боится и видимо из домашних.

Вобщем я поняла, что она притащила свой второй помет в домик и теперь поселилась в нем. Моих подростков надеюсь не выжила из домика?

Посоветуйте, что делать? хотелось бы малышей пристроить, а кошку стерилизовать.

Скоре всего не пустит кошка-мать подростков. Кошек обязательно стерилизовать нужно, иначе домик превратится в родильню. Желательно домики делать многокомнатными и с разными входами. Проблема совместимости не только у людей, но и у кошек. Хотя у меня Деревенский главкот занял двухподъездный многоуровневый домик, кошек на двадцать, единолично и всех от домика гоняет. Не знаю, что с ним делать, все кошки стерилизованы, наверное, гормоны бьют в голову. Подумываю, его тоже того с...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 21.11.2017, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>
Скоре всего не пустит кошка-мать подростков. Кошек обязательно стерилизовать нужно, иначе домик превратится в родильню. Желательно домики делать многокомнатными и с разными входами. Проблема совместимости не только у людей, но и у кошек. Хотя у меня Деревенский главкот занял двухподъездный многоуровневый домик, кошек на двадцать, единолично и всех от домика гоняет. Не знаю, что с ним делать, все кошки стерилизованы, наверное, гормоны бьют в голову. Подумываю, его тоже того с...

Так и есть! Выжила моих подростков. Котята в домике, мать с ними лежит, а моих ребят нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lapa2008 @ 21.11.2017, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
Так и есть! Выжила моих подростков. Котята в домике, мать с ними лежит, а моих ребят нет.

Другой для них домик сделать. Хотя бы временный на первое время. Картонную коробку обмотать полиэтиленом, стенки и пол из кусков утеплителя и сено. Тряпки внутрь не надо, они сразу же мокрыми становятся, кошки на лапах воду и снег приносят. Тряпки не греют! Наоборот! Сено нужно. Сено плюс утеплитель изнутри!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!
В субботу отловили мамашку и двух котят, третий котенок убежал под вагончик, пришлось отпустить и мамку.
Вчера и сегодня в домике мамки с котенком нет, не вернулись. Очень грустно ...sad.gif

Котят сегодня заберет девушка (не передержка), но за деньги 1,5 тыс за котенка. Едят только консервы бебикэт, от сушки отказываются. Вчера шипели, сегодня уже нет. У одного ушки конвертиком. Котятки ухоженные, шерстка густая, как у британцев. Мамка тоже не худая, я пощупала ее, пока сидела с ней в машине.

Сегодня утром оставила еду внутри домика, мои утром спали на домике. Изменено пользователем lapa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уличная кормящая кошка нехудая, скорее всего глистатая. Вернётся в домик, куда ей , бедной, деться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошки с котенком нет, но мои подростки в полном составе еще и друга привели, - спали втроем на домике.
Оставила еды около домика и внутри, внутрь поверх сена постелила овчинную мамину безрукавку, может если кошка вернется, не захочет покидать такое комфортное место...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Котенка вчера поймали. Огромная проблема: домик ломают. НЕ знаю, что делать . 3 кота молодых, очень красивые (но не даются в руки) и мамашка пожилая похожа на британку (вот она кстати не дикая).

Что делать? Изменено пользователем lapa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...