Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Приступы частого сглатывания и облизывания у чихуахуа


Евгения Primavera
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи. Обращались к врачам очно, но назначенное ими лечение не дает результатов.

Собака чихуахуа, кобель, 1.5 года. Всегда ел сухой корм. Сначала Эуканубу, потом по совету врача Лечебную Эуканубу для собак с проблемами жкт. Сейчас находимся в поиске корма, пробовали хилс, грандорф, сейчас ест Акану.

Началось непонятное поведение пса 3 месяца назад. Все приступы исключительно ночью. Приступ заключается в том, что собака сглатывает часто слюну, высовывает и засовывает обратно язык, чмокает и облизывается. При этом может также лизать лапы, под хвостом, половой орган, полы, свою лежанку.

Но пес активен, бегает, прыгает, не смотря на такое поведение может вилять хвостом, ест, пьет.

Рвота во время приступа была только один раз слизью и не переваренным кормом. Около полугода назад была пару раз рвота желтой слизью (после долгого прибывания на природе на даче), но самих приступов тогда не было.

Сдавали анализ крови. Фото прилагаю.

Врач сказал, что анализы хорошие и назначил лечение - перевести с обычной эуканубы на лечебную и пару дней давать прибиотик.

Около месяца собака ела лечебный корм, затем дала старый корм - снова появились приступы.

Обратилась к другому врачу, сделали УЗИ. Фото прилагаю.

Прописали подбирать корм, пробовать найти тот, при котором приступов не будет.

И лекарства:

урсофальк суспензия по 08.мл 2 р в день в течение 2х месяцев.

ношпа 1/4 2 раза в день в течение 5 дней, потом каждые 2-3 недели и так тоже в течение 2х месяцев.

диагноз: УЗ-признаки холестаза, билиарного сладжа.

Собака около 3х недель ела хилс курица и снова случился такой приступ.

За неделю до приступа давали глистогонное празител, пса вырвало и по совету врача дала через 3 дня мельбимакс. Глистогонное давала тк надо делать прививку. Прошла уже неделя, мне кажется, что пес стал реже ходить в туалет, особенно по большому. Сегодня на анусе обнаружена красная полоска прям по середине.

Поноса не было и нет, температуру измеряли на приеме у врачей - нормальная, в целом пес активен и весел.

Очень много всего, не знаю уже что делать и как разобраться во всем. Прошу помогите!

QH3Gq54f-Kc.jpg

m8MB9fBgXpI.jpg

yA01D1lA3OU.jpg

f-gx_z-Es6c.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лечащий терапевт - это хорошо. но невролог вам точно нужен((

запишитесь к дубовицкой http://www.bkvet.ru

запись к ней всегда очень приличная. проситесь обязательно в резерв

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню точно, но кто-то писал, что такие приступы могут быть признаками эпилепсии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхоимхо - поджелудочную бы почистила и печень, желчь прогнать. Энтеросгель, хофитол, тыквеол посмотрите.

Аллергичным собакам курица не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лечащий терапевт - это хорошо. но невролог вам точно нужен((

запишитесь к дубовицкой http://www.bkvet.ru

запись к ней всегда очень приличная. проситесь обязательно в резерв

А почему решили, что нужен невролог? Это может быть нервным?

 

Не помню точно, но кто-то писал, что такие приступы могут быть признаками эпилепсии

По симптомам эпилепсии, которые указаны в интернете у нас ничего нет.

 

Имхоимхо - поджелудочную бы почистила и печень, желчь прогнать. Энтеросгель, хофитол, тыквеол посмотрите.

Аллергичным собакам курица не очень

Да, корм с курицей уже не даю, но все остальное ест очень неохотно, находимся в поиске корма.

Урсофальк как раз желчь разгоняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не помню точно, но кто-то писал, что такие приступы могут быть признаками эпилепсии

Я могла писать.

Как хозяйка легендарного Джульбарсика (это если совсем нескромно).

 

А почему решили, что нужен невролог? Это может быть нервным?

По симптомам эпилепсии, которые указаны в интернете у нас ничего нет.

Это Вы какие то очень краткие и лаконичные симптомы нашли.

Симптомы эпилепсии разнообразны в своем проявлении. Судороги - лишь часть симптомов, причем не факт, что бОльшая. Кстати, также как и у людей. Всегда говорила и буду говорить, что эпилепсия удивительно коварная болезнь. Истинная эпилепсия у животных вообще не диагностируется ни одним исследованием. Чаще это метод исключения. Все анализы в порядке, а приступы есть, значит эпилепсия. У людей есть ЭЭГ, но животным его делают только под наркозом, что сводит ценность исследования к нулю.

"Сглатывание и чавкание" - частые проявления малых парциальных приступов, если я не путаю название. Но то, что это часто бывает у эпилептиков - это точно.

У меня кот например кругами бегает (аура, подготовка к приступу), а потом голову вправо/влево поворачивает (сам приступ). И на лоток мчится, или на диван/к шторе и т.д. вместо лотка, причем не раз (грубо говоря, судороги проходят через мочевой пузырь) Но 9 из 10, что он эпилептик (в любом случае это нарушение неврологического характера).

У Ани Varush собака в стенку упирается и сидит. Эпилепик.

Наташа Коровка (форумчанка из Голландии) рассказывала, что бывают случаи, когда кошки в приступе пол вылизывают вокруг себя. Эпилептики-кошки.

Сайт эпидог Вам в помощь. Рекомендовать прием у Дубовицкой лично я не могу, потому что скорее всего собаку пошлют на МРТ, естественно с наркозом. Я персонально и лично боюсь наркоза, мы скорее всего получили резкое ухудшение эпилепсии. С тех пор я к наркозу отношусь с чудовищной паникой. Но это мои тараканы.

У нас максимально близко к диагнозу подошел Хохлов (остальные неврологи строили фантастические версии). Но у Алексея Валерьевича тоже репутация неоднозначная, и отзывы тоже диаметрально противоположные.

Изменено пользователем Valentiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть конечно аллергия,но срорее всего это проблема с головой.Выше писали про Хохлова.Он принимает на Сельскохозяйственной,вет клиника Миг.К нему надо срочно съездить,в прошлом году он принимал по живой очереди,сейча не знаю. Если это эпилепсия.то он скажет.К Дубовицкой будете месяц приема ждать,у нее по записи.Но Хохлов ничем не хуже Дубовицкой.Диагноз правильный оба могут поставить,а вот более продвинутое лечение может назначить как раз Дубовицкая

 

И как выше написали Дубовицкая точно направит на МРТ,а Хохлов и без МРТ разберется.

Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вашу собаку просто тошнит. У декорашек печень - слабое место. Все, что Вы описываете, собаки могут делать при тошноте. Вам правильно врач назначил лечебный корм для ЖКТ. Только Экануба - не самый подходящий корм для проблемных собак. Попробуйте Пурину EN и что-нибудь легкое для желчного, печени и ЖКТ. Можно из гомеопатии ковертал с верколом или лиарсином. Если приступы будут повторяться, то может быть и имеет смысл с невропатологом проконсультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, Вашу собаку просто тошнит. У декорашек печень - слабое место. Все, что Вы описываете, собаки могут делать при тошноте. Вам правильно врач назначил лечебный корм для ЖКТ. Только Экануба - не самый подходящий корм для проблемных собак. Попробуйте Пурину EN и что-нибудь легкое для желчного, печени и ЖКТ. Можно из гомеопатии ковертал с верколом или лиарсином. Если приступы будут повторяться, то может быть и имеет смысл с невропатологом проконсультироваться.

У собак рвотный рефлекс сразу проявляется.Выворачивает ли собаку? При проблемах с ЖКТ собаку рвет,когда чем пеной,желчью,не переваренной пищей и т.д.При проблемах с ЖКТ лучше брать Роял канин лечебный или Хилс ай ди,Эуканоба лечебка плохая.

Если бы были бы проблемы с ЖКТ,то это бы выражалось не только в сглатывании и облизывании.

Обратите внимание,сглатывает собаку слюну или имеет место рефлюкс,т.к. пища из желудка возвращается обратно и собака ее сглатывает,при этом запах должен быть изо рта резкий в момент рефлюкса.

К нервопатологу все равно скатайтесь,не нормально ведет себя собака,как бы серьезного приступа не случилось.А с желудком надо съездить к Желтышевой в Белый клык она специализируется по ЖКТ,а вообще веты общего профиля в проблемах ЖКТ ни бум бум.

Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...