Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Открыть зоогостиницу или передержку


Снифф
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Каждые полгода или раз в год появляются темы новичков относительно открытия передержки. Появились, и исчезли. Очень часто у людей даже нет представления, во что они хотят ввязаться. Или розовые очки, или мечта о больших финансах.

Естественно, что такие темы весьма краткосрочны: пропал интерес, заглохла тема.

Может быть, получится сделать тему для конструктивного общения по данному вопросу?

 

Я не новичок, и у меня куча животных на передержках, потому что к себе домой могу взять ну очень ограниченное количество.

 

Но мы строим дом, в котором можно организовать или передержку, или зоогостиницу. Хотелось бы зоогостиницу, т.к. хочется, чтобы все было официально.

Обычная, "дикая" передержка" мне не интересна. Как почитаешь разборки кураторов и передержек, волосы дыбом. А страдают, или могут пострадать животные.

 

Лично у меня пока такой вопрос: насколько вообще возможно организовать зоогостиницу на дому? Зарегистрировать ИП или ООО нет никаких проблем, но нужно ли заключение СЭС, пожарки и прочих органов?

 

Может, есть еще кто-то, кому интересна эта тема.

Обсудим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тема интересна. Сама об этом думала.

Но меня пугает на СЭС, а личная ответственность за чужих животных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своих планах. Мы строим дом, и хотим переехать за город на ПМЖ. В доме мансарда около 150 кв.м., которая не нужна для нужд нашей семьи, и которую можно для чего-то использовать.

Я думаю о том, а не организовать ли там гостиницу для кошек. Сделать вдоль стен 15-20 отдельных боксов с мисками, лотками, когтеточками, лежачками, а остальная площадь - свободное пространство.

Но, мне хотелось бы, чтобы организация была официальной. Но возможно ли это, или к зоогостиницам предъявляют особые требования?

Изменено пользователем Снифф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже чувство повышенной ответственности, поэтому хочется, по возможности, многое предусмотреть заранее. Я подглядела замечательную идею с боксами/отсеками, и животным удобно, и передержке/гостинице удобно, нежели держать всех в общем пространстве. О клетках даже не говорю, я категорически против клеток, если нет медицинских показаний или определенных поведенческих проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до неофициальной передержки, то напрягает слишком многое. Я сама держу своих подопечных на честном слове, но я себя знаю, я-то никогда не брошу. А вот так возьмешь, а куратор слиняет, и что? Я выбросить не смогу, но и повесить на себя очередного зверя тоже напряжно... И еще, бывало, видела, что на передержки норовят напроситься без анализов. И еще, на кошачьи со щенками просятся.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://vk.com/video-6537955_170911766

 

Небольшое видео в тему, в качестве иллюстрации.

 

Да, мне понравилось, именно так я и хотела. Аквариум в боксе, это перебор, но сами боксы достаточно просторные, есть все необходимое и это хорошо.

Интересно, как у них с документами и прочие организационные моменты.

 

Я еще хотела организовать вэб-камеру, конечно, не к каждому животному в номер, но на жилой отсек.

 

Изменено пользователем Снифф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что до неофициальной передержки, то напрягает слишком многое. Я сама держу своих подопечных на честном слове, но я себя знаю, я-то никогда не брошу. А вот так возьмешь, а куратор слиняет, и что? Я выбросить не смогу, но и повесить на себя очередного зверя тоже напряжно... И еще, бывало, видела, что на передержки норовят напроситься без анализов. И еще, на кошачьи со щенками просятся.

У меня знакомая раньше работала в зоогостинице дорогой,этитной по цене.Как это выглядело? У нее трешка большая,и там была передержка,а клиентов ей поставляла эта зоогостиница.По сути человек открыл зоогостиницу(как таковой ее не было) набрал народ,который на него работал и отстегивал этому народу проценты.Сейчас у нее уже свои клиенты образовались и периодически она берет животных у хозяина зоогостиницы.

К чему я все это пишу,хозяин животного платит и отдает ксерокс паспорта( не все на это согласны) или записываются паспортные данные,но если животное решили кинуть,его кидают и сделать ничего нельзя.У моей знакомой так живет кот,породистый,заплатили за две недели и исчезли.Собака оставленная живет у другой девушки,тоже работающей у себя в квартире на зоогостиницу.Хозяин зоогостиницы брать этих животных естественно не собирается.это проблема работающих н анего.хотите выбрасывайте.хотите оставляйте,а хотите пристраивайте.

Разницы между официальной передержкой и не официальной в плане риска заполучить еще одно животное к себе на шею нет.Есть только возможность при официальной передержке давать рекламу.без проблем,что на тебя налоговая нападет,и возможность брать хозяйских животных за значительно большие деньги.

Просто надо смотреть у кого берешь животное,что за человек,предварительно поговорить и понять,что от хозяина можно ожидать и использовать интуицию.

Так же и с кураторами.

Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже эта тема интересна. Хотелось бы попробовать, но я нерешительный человек и могу работать в команде, одиночкой быть трудно.

Для меня реально воплотить один из двух вариантов (В Твеврской обл - 2 часа от Москвы на электричке):

 

1) Снять 2-3-комн квартиру (ориенировочные цены в поселках вблизи станции 8-10 тыс в мес) - проживать там самой, брать не более 2-3 животных (у меня своих двое). С животными сдают там квартиры в плачевном состоянии.

 

2) У бабушки 4 сотки огород - там есть сарайка, нужен забор и пара вольеров - можно держать 4 собак (не больше, так как это огороды на краю послека метрах в 300 от жилых домов).

 

В обоих вариантах - затраты на либо аренду квартиры, либо обустройство забора и вольеров.

 

В случае варианта 2 я бы брала на доживание старичков или щенков (на 1 мес чтобы прогнать глистов и сделать прививку). Но вот насколько сейчас смогут оплачивать даже по минимуму?

 

Регистрировать как гостиницу я бы не стала - но договор не помешал бы. Там можно изложить отвественность сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зоогостинице тоже могут кинуть. Оплатят неделю и не заберут... И не факт, что по прописке живут, да и будете ли вы возвращать тем, кто считай выбросил?

Так что риски в принципе те же

Зато за зоогостиницу для домашних можно брать приличные деньги, а значит, будет приличное содержание и не придется брать количеством за счет качества

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От кидалова, конечно, нет никаких гарантий. Плюс, как мне кажется, в случае официальных отношений вопрос с животным будет решить сложнее. К примеру, куратор исчез и перестал оплачивать передержку, передержка принимает кураторство на себя и занимается пристройством животного.

В случае зоогостиницы, наверное, этот вопрос тоже как-то решается и прописывается в договоре. Иначе может возникнуть ситуация, когда хозяин перестал платить, объявился через год и начал требовать обратно свое животное, которое уже может быть пристроено.

 

По поводу дохода передержки и зоогостиницы, тут вопрос достаточно спорный. Да, у гостиницы цены выше, но и условия содержания лучше, первоначальные вложения больше, плюс уплата налогов.

И видела я некоторые передержки... Куча животных, убогие будки или перенаселенные вольеры, участок огорожен чисто символически, или куча клеток с кошками в два-три ряда. Минимум вложений, берут не качеством, а количеством.

Изменено пользователем Снифф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу дохода передержки и зоогостиницы, тут вопрос достаточно спорный. Да, у гостиницы цены выше, но и условия содержания лучше, первоначальные вложения больше, плюс уплата налогов.

качество не зависит от цены... из практики, собаку передали нам после дорогой гостиницы (1000р в сутки) скелетом.И не факт что дорогие гостиницы официальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подглядела замечательную идею с боксами/отсеками

Не поделитесь ссылкой? или фотками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.forumhouse.tv/video/960/

 

Вот видеоролик. Я бы, правда, побольше сделала боксы, но смысл понятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.forumhouse.tv/video/960/

 

Вот видеоролик. Я бы, правда, побольше сделала боксы, но смысл понятен.

 

да, тесноватые боксы.....боксы должны быть обязательно+место где поочереди выгуливать их, мышцы размять ...никогда не отдала бы своих бы в общак....

 

 

 

гостиница с видеонаблюдением

http://sircat.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот видеоролик.

Спасибо за ролик :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати про официальное оформление бизнеса. Официально вам никто не разрешит в жилом фонде зоогостинницу открыть. Т.е. участок ваш должен быть в нежилом фонде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мы строим дом, в котором можно организовать или передержку, или зоогостиницу. Хотелось бы зоогостиницу, т.к. хочется, чтобы все было официально.

Строим и построили - две разные вещи. Строить можно годами и не построить в итоге. Какова удаленность от Москвы?

 

Мне это интересно. У меня есть смета и БП на небольшую зоогостиницу для кошек, я мечтаю о ней. Я предлагала нескольким друзьям вложиться со мной в эту маленькую, уютную бизнес-идею, но... кто-то не считает, что это серьезное занятие и серьезный бизнес (да, не атомные станции строить предлагаю), кого-то смущает довольно скромный "выхлоп" (миллионы приносить не будет, тем более, имеет место сезонность), кто-то не готов работать именно со мной именно по этому направлению, зная о присущем мне перфекционизме, боятся, что по ночам будут ездить со мной в гостишку мыть лотки и чесать кошек :P ))) Хотя я считаю, что если уж ты что-то делаешь - делай по максимуму, круче всех, умой конкурентов нафиг! Нужно гореть идеей, вложить у неё не только деньги, но и душу. Вот тогда может быть что-то и получится :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строим и построили - две разные вещи. Строить можно годами и не построить в итоге. Какова удаленность от Москвы?

 

Мне это интересно. У меня есть смета и БП на небольшую зоогостиницу для кошек, я мечтаю о ней. Я предлагала нескольким друзьям вложиться со мной в эту маленькую, уютную бизнес-идею, но... кто-то не считает, что это серьезное занятие и серьезный бизнес (да, не атомные станции строить предлагаю), кого-то смущает довольно скромный "выхлоп" (миллионы приносить не будет, тем более, имеет место сезонность), кто-то не готов работать именно со мной именно по этому направлению, зная о присущем мне перфекционизме, боятся, что по ночам будут ездить со мной в гостишку мыть лотки и чесать кошек :P ))) Хотя я считаю, что если уж ты что-то делаешь - делай по максимуму, круче всех, умой конкурентов нафиг! Нужно гореть идеей, вложить у неё не только деньги, но и душу. Вот тогда может быть что-то и получится :) .

 

Отделка сейчас. Вернее, весной продолжится. Да, несколько лет строили, когда можно будет вселяться, точно не знаю, т.к. кризис плотно ударил по нашей семье.

Мансарда нам оказалась ни к чему, и вскоре надо будет решать, то ли ее плотно закрыть (чтобы тепло не уходило), и заделать лестничный пролет, то ли продолжить на нее лестницу и отделывать и мансарду тоже. Лестница нормальная, с двумя поворотными площадками, а не чердачная, поэтому дорого обойдется, даже, если делать по самому бюджетному варианту. Плюс еще, воду туда надо будет провести и пару радиаторов поставить, либо сделать водяной теплый пол.

То есть, будем решать, есть ли смысл вкладываться в мансарду, или пока нет.

 

По поводу совместного бизнеса, особенно с друзьями, я категорически против. К сожалению, есть примеры среди знакомых, когда или бизнес не пошел, а деньги вложены, или когда начинаются разногласия по каким-то вопросам, или выяснение отношений, кто больше, а кто меньше делает. Начинаются обиды, взаимные обвинения, конец бизнесу, конец отношениям, или и тому, и другому.

Мое мнение, совместный бизнес оправдан, если в результате рассчитываешь на приличную прибыль, но и вложения требуются приличные, одному не потянуть.

 

Небольшая гостиница для кошек не принесет большого дохода. Расходы на аренду (если не свое помещение), на свет, тепло, воду. Кому-то придется и уборщиком работать, либо самим бизнес-партнерам, либо кого-то нанимать. Бизнес это сезонный, что говорить.

Я вот не вижу смысла использовать для небольшой гостиницы наемный персонал. Я бы сама убиралась, но, если бы у меня был бизнес-партнер, который убираться не хочет, то, считаю, и прибыль мне должна распределяться в бОльшем размере, чем партнеру, на зарплату уборщика. А это может не устроить другую сторону, могут возникнуть разногласия по сумме. Да и вообще, может возникнуть много разногласий, по многим вопросам.

 

Плюс, да, согласна, надо делать, что любишь, и любить, что делаешь.

 

 

Калужка, где-то 40 км. от МКАД, автобус из Москвы, 10 минут от остановки неспешной ходьбой.

Изменено пользователем Снифф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, похоже на то, что официально открыть не получится. Погуглила, по СанПин есть требования по определенному расстоянию от жилых домов. Но ведь полно зоогостиниц в частном секторе, и в своем доме, и в квартирах. Договоры заключают.

Или д.б. какой-то нюанс, или все они работают нелегально. А если нелегально, не нарвешься ли на привлечение за незаконную предпринимательскую деятельность?

Ну, например, увидели контролирующие органы рекламу, пришли типа с "контрольной закупкой" под видом желающих оставить кошечку на передержку, и оп-ля - получи протокол об административном правонарушении.

Изменено пользователем Снифф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж, похоже на то, что официально открыть не получится. Погуглила, по СанПин есть требования по определенному расстоянию от жилых домов. Но ведь полно зоогостиниц в частном секторе, и в своем доме, и в квартирах. Договоры заключают.

Или д.б. какой-то нюанс, или все они работают нелегально. А если нелегально, не нарвешься ли на привлечение за незаконную предпринимательскую деятельность?

Ну, например, увидели контролирующие органы рекламу, пришли типа с "контрольной закупкой" под видом желающих оставить кошечку на передержку, и оп-ля - получи протокол об административном правонарушении.

дали 5000 и они ушли ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дали 5000 и они ушли ))

 

Угу, 5000.

Если будет вывеска и наружная реклама, этим не отделаешься.

Плюс могут поступить жалобы соседей и тогда точно не 5000 будет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Аналогичную тему относительно недавно открывала Lilit:

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=261867&hl=

Изменено пользователем N_P
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться некоторым опытом, если позволите.

Думаю ьудет полезно тем, кто только думает заняться передержкой)) Мой опыт с собаками...

Зоогостиницу официальную я конечно не открывала, но своих подобранцев я передерживала, а так же постоянных клиентов - домашних собак на цокольном этаже частного дома, на даче. Там было оборудовано три комнаты и теплый гараж разделен на 4 вольерчика. Сначала старались все сделать красиво! Быстро поняли ошибку (собаки быстро переделывают "ремонт" на свое усмотрение), диваны быстро становятся обгрызенными, а порой и совсем вхлам разодранные! Двери обдираются и обрызаются! Углы подоконников закругляются)), ножки мебели и сама мебель частенько тоже обгладывается)) Линолеум рвут нещадно, положилили итогу плитку.

Стали потом делать практично. На полу плитка. Диваны почти везде заменены на матрацы и лежаки, которые постоянно приходится заменять. Мебель убрана почти вся... Окна зарешечены, двери по возможности тоже.

Ландшафт на участке тоже перестает быть красивым очень быстро(( Пришлось огородить всю красоту от площадки для собачьих игрищ.

Тут еще хочу отметить, что стиральная машина работала не переставая)) (Свет + амортизация. Мелочь, казалось бы, но по итогу очень внушительно получается, особенно вкупе с отоплением!)

Игрушки и погрызушки заканчиваются со скоростью ветра))

Шампуни, средства гигиены....

Но это затраты....

Есть еще нюансы... Например утилизация отходов! Для нас например это было проблемой...

Так же проблема, конечно - это соседи! Конечно им не нравится лай собак... Я их понимаю. Собак стараюсь воспитывать, но не все быстро понимают, что я от них требую.... Плюс, играя например, они конечно тоже погавкивают...

В дни приема хозяев/ кураторов/потенциальных ручек.... собаки естественно тоже лают...

Соседи не довольны((

Мы отказались от этой затеи... Слишком много нюансов((

Затраты фантастические, трудозатраты тоже более чем внушительны! Ответственность огромна! Выходных и отпусков нет. Уехать никуда невозможно.

Что можно заработать таким способом, сомневаюсь :blush: По крайней мере если все делать грамотно.

Лично мы ориентировались не на количество! На качество услуг... Получилось очень убыточно)))

Советую всем очень хорошо подумать прежде чем заняться столь сложным в действительности делом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Аналогичную тему относительно недавно открывала Lilit:

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=261867&hl=

 

Почитаю! Исходя из первой страницы, там очень глобальные планы. Не знаете, получилось ли у нее что-то?

 

Я тут пообщалась с владелицей одной совсем небольшой гостиницы, много вопросов как-то было задавать не очень удобно, она ничего официально не оформляла, договоры заключает от имени физического лица, так сказать, чисто для спокойствия владельцев. На вопрос о возможных проверках и вменения незаконной предпринимательской деятельности пожала плечами и ответила, что здесь уж каждый для себя должен решить, принимает он такие риски, или нет. Сказала, что при ее объеме что-либо регистрировать не выгодно, у ИП большие обязательные взносы.

 

У меня вот какой вопрос. Физические лица ведь тоже могут оказывать услуги другим физическим лицам, и обязаны платить с этого налог. К примеру, заключаю я договоры с клиентами, честно плачу, если не ошибаюсь, 13%. Меня бы это устроило.

Но, есть еще такое понятие, как незаконная предпринимательская деятельность.

По сути, деятельность зоогостиницы направлена на получение дохода. Регулярного. Могут ли мне вменить незаконную предпринимательскую деятельность?

Нет желания что-либо регистрировать - ИП, ООО. Не в уплате налогов дело. Заполнить декларацию, сдать отчетность, наверное, не так сложно. Но вот укажешь соответствующий вид деятельности, наверняка могут и проверки нагрянуть. СЭС, пожарка, еще кто-нибудь. Нарушения наверняка есть, а кушать всем хочется. И я жуть, как не люблю разборок с гос. органами.

 

РS Дочитала с утра всю тему. В принципе, более-менее понятно.

 

Может, я сильно заморачиваюсь? :blush:

Планируется реально небольшая уютная гостиница на небольшое количество постояльцев.

Осуществляют же другие деятельность без всяких регистраций. Гостиница на 10-20 кошек, кого может заинтересовать, чтобы устроить какую-либо проверку?

Изменено пользователем Снифф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...