Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ЛИШАЙ это не страшно! ФАК по лечению.


roburixo
 Поделиться
Подписчики 9

Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите!!!! Я в ужасе, приехала в деревню в отпуск, у кота моего обнаружила лишай! Я привезла с собой вторую кошку, изолировать их я не могу, он спал на всех постелях, везде лежал, нет здесь возможностей для дезинфекции! Здесь даже стиральной машинки нет!!!! Что мне делать??? Как вылечить кота???? И как обезопасить себя и другую кошку???? У меня реально истерика , был лишай в детстве, я его боюсь до чёртиков!!!! И как приехала,схватила кота и целовала его в морду прям, где лишай - не сразу заметила!!!! Очень прошу - помогите!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Мне кажется надо попросить автора темы вынести в первый пост жирными буквами и с абзацами...
Блин, не знаю как еще, короче выделить так, чтобы ВСЕ увидели.

"Грибки, лишай в частности, НЕ ЛЕЧИТСЯ ВАКЦИНАМИ, ПРИВИВКАМИ ИЛИ СЫВОРОТКАМИ!
Не надо гробить и так ослабленный иммунитет своих животных"

Потому как народ, кажется, посты в теме не читает или читает как-то выборочно.(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(basiya @ 22.7.2017, 1:22) <{POST_SNAPBACK}>
Ребята, помогите!!!! Я в ужасе, приехала в деревню в отпуск, у кота моего обнаружила лишай! Я привезла с собой вторую кошку, изолировать их я не могу, он спал на всех постелях, везде лежал, нет здесь возможностей для дезинфекции! Здесь даже стиральной машинки нет!!!! Что мне делать??? Как вылечить кота???? И как обезопасить себя и другую кошку???? У меня реально истерика , был лишай в детстве, я его боюсь до чёртиков!!!! И как приехала,схватила кота и целовала его в морду прям, где лишай - не сразу заметила!!!! Очень прошу - помогите!!!!



Тут и в теме и других на форуме много советов по лечению лишая. Можете вбить в поиск "лишай" и почитать темы. blush.gif

Ну обычно внутрь по весу (читаете внимательно инструкцию, рассчитываете на вес животного )таблетки Дифлюкан или интроконазол,
йодом нельзя кошек мазать, только людей.

Можно хлоргексидином протирать по нескольку раз в день. Если мазать мазями - то надо одевать воротник и держать дома. В деревне вряд ли получится.

А, и отличное средство Цамакс, обычный, без добавок. Только его давать в другое кормление, отдельно от таблеток.

Все, ничего сложного.
Просто раньше не было таких средств, как сейчас.

Ну и стирайте постель и мойте пол с белизной, ее, думаю, везде можно купить.))

Только смотрите, следите за ведром или тазиком, куда наливаете, не оставляйте без присмотра. Многие коты реагируют на белизну как на валерьянку. Мой кот так когда-то отравился (из ведра налакался, пока я пол мыла. я Доместос добавляла, он же белизной воняет )
Еле спасли тогда кота.
Они еще могут пол лизать и валяться. blush.gif
Поэтому моете, ждете когда высохнет, потом запускаете котов. )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Цитата(MargaritaLana @ 10.8.2017, 21:02) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется надо попросить автора темы вынести в первый пост жирными буквами и с абзацами...
Блин, не знаю как еще, короче выделить так, чтобы ВСЕ увидели.

"Грибки, лишай в частности, НЕ ЛЕЧИТСЯ ВАКЦИНАМИ, ПРИВИВКАМИ ИЛИ СЫВОРОТКАМИ!
Не надо гробить и так ослабленный иммунитет своих животных"

Потому как народ, кажется, посты в теме не читает или читает как-то выборочно.(((



Согласна. Когда столкнулись с этим, то нашли в интернете инфу про вакцину, хотели сделать, так нас врач сам отговаривал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наш кот где-то подхватил лишай, хотя на улицу почти не выходит! Было 2 очага. Сначала пробовали прижигать йодом, но не помогало. Пошли к врачу и он прописал Имаверол. Я разводила его 1:50 и смачивала шерсть. Смывать раствор не нужно, просто высушить. Он не ядовит, если животное слижет, то ничего страшного. Достаточно 4 купания с перерывом в 3 дня. Болячки быстро засыхают и снова растут волосики! В аптеках Имаверол не нашли, заказывали с сайта московской компании http://imaverol.ru Квартиру мыли 2 раза в день с хлоркой, чтобы споры не распространились. У нас еще собака, но тьфу-тьфу, на нее не перешла зараза. Так что попробуйте Имаверол, нам помог!


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Прошу совета, пока ждем результатов посева: пятно появилось у кота три недели назад на голове. Медленно разрастается. Через неделю после появления пятна начала 2 раза в день мазать тербифинан. Пятно продолжало разрастаться. Две недели назад таскала его в ветклинику, под лампой вообще не светится ничего. Взяли соскоб на лишай, но результат будет хорошо если в это воскресенье (срок 2 недели). Велели продолжать мазать тербифинаном, но пятно растет, на оголенном участке еле-еле остевые волоски, пушка нет. По внешним признакам врач сказал, что может быть Трихофития.

Самое странное, что три мои остальные морды не лысеют, хотя изоляции нет. И вообще никаких почесушек ни у кота, ни у меня, ни у кошек. Все совершенно домашние, откуда взялась напасть, неизвестно.

Добавила еще протирку 0,5% спиртовым р-ром хлоргексидина.

На что можно поменять тербифинан? Нистатин? Какое активное вещество против трихофитии? заранее спасибо.

PS. Диагностировали кожного клеща демодекоз. Стронгхолд, помывка кератолитическим шампунем, витаминки с рыбьим жиром. Изменено пользователем ksenya456
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
А если бы у кота был лишай, при осмотре в вет.клинике (совершенно по другому вопросу), врач, наверное, об этом бы сразу сказал? В смысле, он сразу на глаз (врача) виден?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sinikka' date='25.8.2018, 0:22' post='12480536']
А если бы у кота был лишай, при осмотре в вет.клинике (совершенно по другому вопросу), врач, наверное, об этом бы сразу сказал? В смысле, он сразу на глаз (врача) виден?
[/quote
При подозрении на лишай сразу светят спецлампой, как правило, споры лишая светятся. Но есть некоторые виды лишая, которые могут не светиться. Поэтому при сомнениях обычно помещают шерсть в питательную средам и ждут результата. Ещё смотрят шерсть под микроскопом. Кроме того при лишае обычно почесуха. Изменено пользователем ksenya456
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Этим летом уличного кота намазала клотримазолом,хлоргексидином,зеленкой.Йодом не решилась-уж оч жгуч.Мазала 3 раза.Может и не лишай был,но прошло тьфу-тьфу.Имаверол,увы,очень дорог.До этого рыжего котофея зеленкой и хлоргексидином мазали неделю-тоже помогло.Девочки, огромное спасибо за советы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Добрый день! подскажите, как понять что лишай побежден? У меня котенок, почти 3 месяца возрастом. Лечим лишай уже 3 недели. Старые пятна зарастают шерстью, и на вид уже и не скажешь что они больные, эти места. Новые очаги не появляются, кошка бодра и весела. Кушает, играет хорошо. НО, старые места очагов продолжают светиться под лампой Вуда...

к слову сказать, кошка не чесала эти места. А мог это быть и не лишай?? Что то еще может светиться под лампой? Анализы не брали у нее никакие кроме исследования с лампой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а что ветеринар-то сказал про светящиеся места? Может, это все-таки пыль так светится?
Насколько я понимаю, споры лишая есть повсюду, но пробивают они в основном ослабленных животных. Котенок выздоровел, набрался сил, и какой-никакой иммунитет у него есть к этому грибку. Говорят, кто однажды ловил лишай, впоследствие лучше ему сопротивляется. Но я ничего не утверждаю.


А какое лечение было назначено? Изменено пользователем ksenya456
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(КошкаМурка @ 14.12.2018, 11:48) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день! подскажите, как понять что лишай побежден?


http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5092
Цитата
17.02.2008, 02:40 #1
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Доктор клиники Белый Клык
Дерматолог

Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,960

ЛИШАЙ (дерматофития)
Существует множество разновидностей грибов, включая плесневые грибы и дрожжи. Некоторые виды патогенны – т.е. вызывают или поверхностные кожные заболевания, или внутренние болезни. Большинство же грибов «нормальные», непатогенные микроорганизмы, обычно находящиеся в окружающей среде или на коже, и не вызывающие болезней.
Дерматофиты – одна из разновидностей грибов, которые вызывают поражения поверхностных слоев кожи и других кератинизированных тканей, таких как когти и шерстный покров.
Существует три вида дерматофитов, которые вызывают кожные заболевания у мелких животных: Microsporum canis, Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes. M. canis – самая частая причина дерматофитии у кошек и собак. Этот дерматофит живет на кошке или собаке, но может находиться в окружающей среде до 18 месяцев! Кроме того, некоторые животные могут быть носителями спор и не проявлять никаких кожных поражений. M. gypseum обитает в почве, T. mentagrophytes чаще переносят грызуны. Случаи дерматофитии зависят от климата и наличия источника заражения. В жарком, влажном климате наблюдается более высокая частота случаев дерматофитии, так же, как и других грибковых заболеваний. Животные, живущие в тесном контакте друг с другом (питомники или приюты), копающиеся в земле или охотящиеся на грызунов, имют больший риск заражения дерматофитией. Некоторые породы кошек и собак могут иметь генетическую предрасположенность к заболеваниям, вызванным M. canis: йоркширский терьер, гималайские и персидские кошки. Дерматофиты также представляют собой опасность для здоровья людей, поскольку могут передаваться и человеку, особенно людям со сниженным иммунитетом, пожилым и детям. Вид дерматофитии можно определить только методом посева.

Клинические признаки.

Клинические признаки дерматофитии могут иметь значительные отличия в каждом случае. Лишь иногда у кошек или собак наблюдаются классические «лишайные» округлые области без волос с шелушением по краю. Так как дерматофиты почти всегда поражают волосяные фолликулы, первыми клиническим признаком часто является просто безволосый участок кожи. Может быть, а может и не быть воспалительных или других явных изменений кожи. Иногда бывают тяжелые поражения кожи, включая пятнистые безволосые участки со струпом (корочками), чешуйками и папулами (сыпь), которые могут охватывать все тело. Небольшие поражения могут быть разного размера или формы, располагаться на любой части тела у собаки или кошки, но чаще наблюдаются на голове и ногах. Иногда встречаются локализованные поражения, называемые «керион». Это узелковое поражение, которое появляется в результате иммунного ответа организма на внедрение дерматофитов.

Диагноз

Поскольку заболевание может проявляться многообразно, диагноз не может быть поставлен на основании только внешнего осмотра. Одно или более лабораторных исследований необходимы для диагностики дерматофитии. Наиболее точным методом диагностики является посев на среды с последующей микроскопией выросшей культуры для постановки окончательного диагноза. Иногда требуется гистологическое исследование кожи, что может помочь в постановке диагноза. В некоторых случаях споры дерматофитов могут быть обнаружены при микроскопическом исследовании пораженных волос. Если споры обнаружены (40-70% случаев), то этого достаточно для постановки диагноза. Недорогой, но лишь отчасти достоверный тест – использование лампы Вуда. Только приблизительно 50% случаев, вызванных M. canis, может давать свечение стержня волоса характерным яблочно-зеленым светом. Несмотря на результат исследования лампой Вуда, необходимо выполнить посев для уточнения диагноза или найти споры грибов в пораженном волосе под микроскопом.

Лечение

Лечение зависит от тяжести заболевания, от возраста животного, его общего состояния здоровья и от условий среды его обитания. У молодых здоровых животных заболевание может самостоятельно пройти. Но во многих случаях бывает необходима достаточно агрессивная терапия. Лечению от дерматофитии подвергается не только заболевшее животное, но и все тесно контактирующие с ним животные, а также окружающая среда. Если предполагается, что в доме есть животное-носитель спор, то все животные в доме должны быть проверены при помощи посева для выявления носителя. Животные с отрицательным посевом должны быть по возможности изолированы от пораженных. Если в доме много животных, то рекомендуется всем применять местные обработки всего тела (обычно при помощи лечебного шампуня). Длинношерстные собаки и кошки должны быть пострижены для облегчения местных обработок и для снижения разноса ими спор в окружающей среде. Животные, у которых есть поражения на коже должны получать системное лечение препаратами внутрь. Если предполагается заражение окружающей среды (почти всегда при M. canis), тогда обработка среды крайне важна. Твердые поверхности должны быть продезинфицированы горячим хозяйственным раствором извести 1/10 или раствором хлоргексидина 3-4%. Постельное белье, одеяла и другие тканевые изделия по возможности должны быть подвержены стирке с в горячей воде по возможности с добавлением белизны. Ковры и обивку мебели можно почистить паром с хлоргексидином, добавленным в воду. Необходимо пропылесосить и продезинфицировать вентиляционные отверстия. Не забывайте упаковывать мешки из пылесоса в пакеты и утилизировать как можно быстрее. Поскольку M. canis передается через контакт с пораженными волосами, необходимо продезинфицировать или заменить все предметы ухода, ошейники, игрушки, лежанки и пр.
ВАКЦИНЫ ОТ ЛИШАЯ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ НИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, НИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЛИШАЯ, поэтому давно не применяются в других странах.
У животных, не имеющих очень серьезного снижения иммунитета, лишай даже без лечения проходит самостоятельно через 2-4 месяца, что иногда дает почву расценивать это исцеление как результат действия вакцины.
Контроль эффективности лечения осуществляется осмотром животного и поражений на коже и ежемесячными посевами. У пациента должны быть два последовательных отрицательных посева с интервалом в месяц прежде чем он будет признан излеченным. Но довольно часто случается часто повторное заражение из внешней среды. Прогноз зависит от вида дерматофитов, общего здоровья пациента и условий окружающей среды. Будьте терпеливы! Часто проходят несколько месяцев до полного излечения. Особенную сложность в лечении представляют питомники и приюты, где практически невозможно полностью устранить заражение среды.

Использованы материалы для информирования владельцев
Университета Калифорнии (школа ветеринарной медицины), Девис, США, с разрешения.
Переведено и адаптировано Николаевой Л.В.
__________________
С уважением, Катерина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ksenya456 @ 14.12.2018, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ну а что ветеринар-то сказал про светящиеся места? Может, это все-таки пыль так светится?
Насколько я понимаю, споры лишая есть повсюду, но пробивают они в основном ослабленных животных. Котенок выздоровел, набрался сил, и какой-никакой иммунитет у него есть к этому грибку. Говорят, кто однажды ловил лишай, впоследствие лучше ему сопротивляется. Но я ничего не утверждаю.


А какое лечение было назначено?

Вет сказал, что споры светятся, и надо еще обрабатывать эти места.
А пыль может светиться? Просто всетятся именно те места, где были лишайные бляшки. Но сейчас их нет, и шерстка новая растет.
Лечение такое: три прививки с интервалом в 10 дней (только не кидайте тапками, это мой первый опыт с лишаем, как обнаружила помчалась с кошкой в клинику, там и не спрашивали, просто сделали).
Обработка клотрималолом 2 раза в день, 2 недели, и последнюю неделю колим имунофан но 0,5, и обработка мазья ЯМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 14.12.2018, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>

Спасибо огромное, я эту статью уже читала, когда пролистывала тему, но опятьже, как понять что всё, вылечили? если продолжается свечение, то болезнь не побеждена? Не зависимо от того что внешнего проявления уже нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(КошкаМурка @ 14.12.2018, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо огромное, я эту статью уже читала, когда пролистывала тему, но опятьже, как понять что всё, вылечили? если продолжается свечение, то болезнь не побеждена? Не зависимо от того что внешнего проявления уже нет?


Вакцины не эффективны против лишая, мазь ЯМ токсична для животных, не думаю, что эффективность имунофана против лишая доказана, так что или можно продолжать определять все на глазок там, куда обратились, и использовать не лучшие для животного препараты, или сменить врача и выяснить, вылечилась ли кошка.
Список врачей, использующих современные методы лечения и диагностики, есть по ссылке.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930
Думаю, легко найдете врача в своем городе.

Можно, конечно, бояться потратить лишние деньги на анализы, но вы уже заплатили много лишнего за ненужные препараты.

Как понять, написано в статье.
Цитата
ВАКЦИНЫ ОТ ЛИШАЯ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ НИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, НИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЛИШАЯ, поэтому давно не применяются в других странах.
У животных, не имеющих очень серьезного снижения иммунитета, лишай даже без лечения проходит самостоятельно через 2-4 месяца, что иногда дает почву расценивать это исцеление как результат действия вакцины.
Контроль эффективности лечения осуществляется осмотром животного и поражений на коже и ежемесячными посевами. У пациента должны быть два последовательных отрицательных посева с интервалом в месяц прежде чем он будет признан излеченным. Но довольно часто случается часто повторное заражение из внешней среды. Прогноз зависит от вида дерматофитов, общего здоровья пациента и условий окружающей среды. Будьте терпеливы! Часто проходят несколько месяцев до полного излечения. Особенную сложность в лечении представляют питомники и приюты, где практически невозможно полностью устранить заражение среды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 14.12.2018, 13:40) <{POST_SNAPBACK}>
Как понять, написано в статье.

А свечение под лампой вообще получается не показатель? Только анализы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается вот так
Цитата
Недорогой, но лишь отчасти достоверный тест – использование лампы Вуда. Только приблизительно 50% случаев, вызванных M. canis, может давать свечение стержня волоса характерным яблочно-зеленым светом. Несмотря на результат исследования лампой Вуда, необходимо выполнить посев для уточнения диагноза или найти споры грибов в пораженном волосе под микроскопом


и не всегда лишай светится, но и не все, что светится - лишай
http://veterinarycalendar.dvm360.com/ringworm-proceedings
Цитата
It has been estimated that somewhere between 30-80% of M. canis strains will fluoresce; the actual frequency in ringworm-infected cats has not been documented but may be higher than the 50% commonly quoted. Bright apple green fluorescence coating the hair shafts is strongly suggestive of infection and warrants isolation and fungal culture. A negative Wood's lamp exam does not rule out infection and suspicious lesions should always be cultured. Some drugs and other products, notably tetracycline drugs, KMR milk and ointments (e.g. terramycin), will also fluoresce. Fluorescence induced by dermatophyte infection can be distinguished from fluorescence due to contaminants by the fact that ringworm can not be easily rinsed off.


Про лечение можно посмотреть там же, ничего похожего на имунофан там нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 14.12.2018, 15:02) <{POST_SNAPBACK}>
Про лечение можно посмотреть там же, ничего похожего на имунофан там нет.


Спасибо большое за ответы, за время уделенное нашей проблеме. Вчера были на приеме, сказали свечение уже не такое выраженное appl.gif , что дело идет к завершению worthy.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Какие таблетки лучше Тербинафин или кетоконазол? И в какой дозировке давать на вес 3 кг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...