Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вакцино-ассоциированная саркома (саркома места инъекции) у кота


JennyKitty
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь,что все страшное уже позади.Пусть ребенок поскорее начинает жить своей обычной кошачьей жизнью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрастающая шерстка колется, котя чешет спинку, пришлось опять попонку одеть, а то в одном месте до крови расчесал. Кушает с аппетитом, но мало. Он и раньше был малоежка, кушающий маленькими порциями. Много спит или дремлет. Надеюсь, что сон и покой восстанавливает силы организма (после 3-х последних сеансов более сильной радиотерапии показатели крови упали ниже нормы). По-прежнему ласковый и мурчалистый. Мышцы операцией не повредились, котя как и прежде прыгает в ванну, на мойку, на диван, с кресла на кресло и со стола.

 

Завтра утром на очередной осмотр. Психую, кажется, что на одном конце шва под кожей два маленьких бугорка, вдруг опять ОНО лезет :cry2: и опять все по новой, операции, наркозы. Такое ощущение, что я сама "проболела", когда выхаживала кота после операции - взяла отпуск и 10 дней лежала с ним в постели, чтобы он тоже лежал смирно, пока рана заживает. А то как только я хоть на минуту из комнаты - спрыгивал с кровати и долбался головой в дверь, и я боялась, что повредит рану, ведь ее ни пластырем, ни повязкой не закрывали. Не мог без меня ни минуты, прямо как ребенок без мамки. :) Ему было двигаться не больно, (прописали сильное обезболивающее трамадол, я думала, его только людям прописывают, ибо наркотикоподобное вроде), поэтому на следующий день после операции пришлось закрыться с ним в комнате и следить, чтобы лежал на постели спокойно и в удобной позе. Когда неудачно ложился, правая лопатка выпирала прямо в шов, я боялась, что он разойдется. Шов кроме начала и конца зажил совсем гладенько, даже не чувствуется на ощупь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как съездили? Что сказали?

Опять бедняге лапку кололи, кровь на анализ брали. :cry2: Все более-менее прилично, а про уплотнение врач сказала, что это ткани на месте шва. И в весе не потерял. А мне кажется, что такой худенький, косточки выпирают. Сказали мазать спинку мазью, он чешется, потому что кожа сухая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять бедняге лапку кололи, кровь на анализ брали. :cry2: Все более-менее прилично, а про уплотнение врач сказала, что это ткани на месте шва. И в весе не потерял. А мне кажется, что такой худенький, косточки выпирают. Сказали мазать спинку мазью, он чешется, потому что кожа сухая.

Я вот тоже про уплотнение подумала,что это так сшили,но писать не стала.У меня когда кесарево было,шов тоже в углу чуть не такой был на ощупь,а шов был косметический и профи мне операцию делал.А все таки с животными не так церемонятся,как с людьми,поэтому и шов может быть не особо аккуратный.

Все будет хорошо,уж столько он перенес,должно быть все хорошо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже про уплотнение подумала,что это так сшили,но писать не стала.У меня когда кесарево было,шов тоже в углу чуть не такой был на ощупь,а шов был косметический и профи мне операцию делал.А все таки с животными не так церемонятся,как с людьми,поэтому и шов может быть не особо аккуратный.

Все будет хорошо,уж столько он перенес,должно быть все хорошо.

Эти уплотнения в начале шва у шеи как бы под кожей и какие-то кругленькие, вот я и испугалась. А так этого пятнадцатисантиметрового шва, как уже писала, совсем пальцем не ощущается, только в начале и в конце (конец шва на боку лизал, поэтому кожу раздражал языком, и получилось уплотнение приблизительно сантиметр длиной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровья котику! Помню вашу тему. Рада что вы идёте на поправку (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь! Пусть котейка больше не болеет, как на собаке все заживет. :rolleyes:

Прочитала тему и расстроилась, не знала о таком. В холку прививки вообще чтоль лучше не делать? Нам в клинике одну в холку, а другую в мышцу делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала тему и расстроилась, не знала о таком. В холку прививки вообще чтоль лучше не делать? Нам в клинике одну в холку, а другую в мышцу делали.

Да, в холку не надо

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=275328&hl=

Так же сказала, что прививать от бешенства необходимо в коленную складку (это кожа от живота к коленке), потому как при операционном иссечении между лопаток порой приходится иссекать и отростки позвонков, т.к. опухоль захватывает много тканей вокруг. А при образовании саркомы в коленной складке вырезать обширный кусок только кожи не составляет труда и последствий меньше. Так же американские врачи рекомендуют прививать в хвост ниже 3-его позвонка, т.к. потом можно удалить хвост.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла при уколе в холку может образоваться саркома и не только от прививки,но и от любого укола.В данном слкчае мне та сказал вет.

И когда я попросила сделать прививку( не от бешенства) в хвост,меня подняли на смех.Вот такие у нас веты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Сегодня были на очередном осмотре. Врач осталась нами довольна. Прощупала область шва - все (тьфу сто раз) нормально.

Чуть-чуть набрали вес, прыгаем, бегаем, играем (понемножку, мы ведь уже немолодые). В воскресенье долго лежали на балконе на солнышке, блаженно щурились.

Следующий осмотр через полтора месяца. Заодно будем консультироваться по поводу зубов (почистить, что-то возможно придется удалить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада за Вас и особенно за кота.

С зубами совсем нельзя немного подождать?Столько наркоза для кота это уже предел.Хоть полгода подождать бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рада за Вас и особенно за кота.

С зубами совсем нельзя немного подождать?Столько наркоза для кота это уже предел.Хоть полгода подождать бы.

Спасибо!

 

Конечно, не сразу зубами заниматься будем, они не болят, из пасти не пахнет. На задних зубках образовался камень, кое-где десны около зубов немного красные. Сначала просто проконсультируемся со специалистом и посмотрим, что скажет, а там видно будет.

Тем более я помню печальный опыт с предыдущим котом, когда 13 лет назад по незнанию к одной дуре-врачихе пошла, а она при удалении зуба двойную дозу наркоза вколола, и я подозреваю, что это вызвало через некоторое время ХПН. :cry2:

В клинике знают, что я психованная по поводу наркоза, я с самого начала задалбывала нашего лечащего онколога своими страхами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Москве нужен хороший ветеринарный онколог-хирург! :worthy: у кота липосаркома на спине

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Москве нужен хороший ветеринарный онколог-хирург! :worthy: у кота липосаркома на спине

Год назад делала операции двум кошкам по удалению поствакцинальный фибросаркому у хирурга-онколога Лысенко Андрея Геннадьевича (он работает в медвет на ленинском 123). Я считаю что у него золотые руки. Тьфу-тьфу-тьфу, что бы не сглазить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирургическое удаление опухолей имеет много особенностей. Даже выполняется не обычными хирургическими, а специальными инструментами. Может кому пригодится эта информация.

 

Принципы хирургического лечения доброкачественных и злокачественных опухолей

 

Гаранин Д.В. Хирургическое ветеринарное общество.

 

Источник: Сборник тезисов Первой Всероссийской конференции по онкологии мелких домашних животных

 

На сегодняшний день клиническая онкология располагает следующими основными методами лечения опухолевых заболеваний: хирургический метод лечения, лучевой, лекарственный, комбинированный и комплексный. Комбинированный метод лечения включает в себя два, например хирургический и лучевой, а комплексный - боле двух методов лечения, например хирургический, лучевой и лекарственный.

Современная онкология - это высокоразвитая и высокотехнологичная отрасль медицины. Давно позади те времена, когда вся надежда при лечении больного раком была на возможность радикальной операции. Сейчас на вооружении онкологов есть несколько методик лучевой терапии, использующих различные источники ионизирующих излучений, Современная полихимиотерапия и гормонотерапия опухолей при многих новообразованиях могут дать пациенту большую продолжительность ремиссии, а порой и полное излечение. Интенсивно развивается иммунотерапия опухолей, лечение при помощи генноинженерных технологий. Невероятные возможности в лечении опухолей может дать клонирование культур тканей и органов.

Так обстоят дела в медицине, ветеринария, конечно, существенно отстает по своим методическим возможностям, Но она, безусловно, опережает медицину по темпам своего развития.

Тем не менее, хирургический метод лечения опухолевых заболеваний остается основным при большинстве из них даже в лечении человека. При лечении мелких домашних животных - тем более. Есть ряд нозологий, где хирургическое лечение либо вовсе не применятся, либо носит вспомогательный характер, Это лейкозы и лимфосаркомы, это трансмиссивная саркома собак, диффузные формы рака молочной железы.

Хирургический метод теряет свои позиции за счет развития лучевой терапии и лекарственной терапии при остеосаркоме у собак, меланоме слизистых оболочек, раке кожи, многих круглоклеточных опухолях кожи. При доброкачественных опухолях операция остается практически целесообразным единственным методом лечения. При доброкачественной опухоли достаточно ее удаления по видимой границе со здоровыми тканями, что должно привести к полному выздоровлению,

Поэтому, планируя онкологическую операцию, хирург прежде всего должен знать, с какой опухолью он будет иметь дело. Имеется в виду классификация по клиническому течению, которая выделяет доброкачественные, злокачественные и местнодеструирующие опухоли. Главное различие доброкачественных и злокачественных опухолей состоит в способности последних образовывать очаги метастатического роста далеко за пределами того органа, где возникла опухоль. Помимо этого, злокачественные опухоли часто имеют склонность инвазировать окружающие здоровые ткани, что приводит к их рецидивированию, но из этого правила есть исключения.

Следует помнить, что четкой границы между доброкачественными и злокачественными опухолями нет, промежуточное положение занимают местнодеструирующие опухоли. Они не образуют отдаленных метастазов, но при этом имеют высокую склонность к инвазии окружающих тканей, что нередко приводит к рецидивам после их удаления. При этом каждый последующий рецидив характеризуется все большей клеточной атипией, что, в конечном итоге, может приводить к их малигнизации. Таковы например, гемангиоперицитома собак, базалиома, десмоид фиброма, амелобластома,

По своему морфологическому строению злокачественные опухоли делят на эпителиальные (раки), мезенхимальные (саркомы), а также нейрогенные, сосудистые и неклассифицируемые опухоли, Первые две группы составляют основу заболеваемости, поэтому о них подробее.

Клиническое поведение этих опухолей очень сильно отличается, что не может не сказаться на тактике их хирургического лечения. Эпителиальные злокачественные опухоли (раки) отличает выраженная стадийность течения, Такие опухоли относительно поздно прорастают базальную мембрану (на коже, железах) или подслизистый слой (на слизистых оболочках). Как правило, сначала опухоль прорастает базальную мембрану, после этого появляются метастазы в регионарных лимфоузлах первого порядка, затем метастазы в регионарных лимфоузлах второго порядка, затем гематогенные метастазы первого порядка и гематогенные метастазы второго порядка. При раке молочной железы это будет выглядеть, например, так: поражение паховых лимфоузлов; поражение парааортальных лимфоузлов; поражение легких; поражение печени, костей, ЦНС и т,д.

По иному ведут себя мезенхимальные опухоли или саркомы. Для них характерна наклоность к инвазии окружающих тканей с самых ранних этапов своего развития. При этом барьером на первом этапе распространения этих опухолей являются фасциальные футляры тех органов и тканей, в которых они возникли. Вдоль границы фасциальных футляров опухолевые клетки могут распространяться непредсказуемо далеко, Лимфогенный путь распространения для сарком не характерен, как правило, происходит ранее гематогенное метастазирование.

Конечно же, из этих правил есть исключения (например, хондросаркома обладает экспансивным ростом без инфильтрации окружающих тканей, а инфильтративно отечный рак молочной железы с самых ранних этапов своего развития обладает тенденцией к обширной инвазии тканей). Планирование онкологической операции обязательно должно учитывать морфологическую принадлежность опухоли к саркоме или к раку.

После того, как морфологическое происхождение опухоли определено или предположено, врач определяет самое главное - стадию опухолевого процесса, На сегодняшний день для каждой нозологии классификация по стадиям своя, но общий принцип четырехстадийной классификации такой. При раках первая и вторая стадии - это опухоли, не давшие еще метазов в регионарне лимфоузлы, третья стадия характеризуется метастазами в регионарные лимфоузлы, а четвертая стадия - гематогенными метастазами в легкие. Разделение на стадии в группе сарком проводят, в основном, на основании их размера, инвазии окружающих структур и наличия гематогенных метастазов.

При раках хирургическое лечение является достаточным в первой и второй стадиях опухолевого процесса, при третьей стадии операция является компонентом комплексного лечения, а при четвертой стадии операция нецелесообразна. При саркомах в подавляющем большинстве случаев хирургическое лечения является компонентом комбинированного или комплексного лечения, Исключением является хондросаркома, при которой используется только хирургическое лечение, без дополнительных лечебных процедур.

Таким образом, планирование онкологической операции основывается на знании следующих основных данных: локализация опухоли, морфологическое строение, стадия процесса и, если такие данные есть, степень злокачественности (степень дифференцировки) опухоли.

В зависимости от своей цели онкологические операции можно разделить на следующие группы: радикальные, паллиативные и симптоматические, Весьма желательно, чтобы хирург еще до начала операции представлял себе, какого характера операцию он будет проводить.

Радикальные операции предполагают полное удаление опухоли в пределах фасциального футляра, если речь идет о саркомах мягких тканей и костей, При раке радикальная операция предполагает полное удаление пораженного органа вместе с регионарными лимфоузлами и содержащей их клетчаткой. Из этого правила, однако, существует масса исключений, диктуемых самой физиологией. Например, при раке печени, конечно, ставить вопрос о полном ее удалении нельзя. Поэтому, в таких случаях радикальной операцией считается удаление одной или нескольких ее долей. При радикальной операции предполагают, что после ее выполнения возможно полное излечение пациента.

Паллиативная операция предполагает удаление опухоли в пределах кажущихся здоровыми тканей без полного удаления пораженного органа и окружающей его клетчатки с лимфоузлами В этом случае операция не предполагает полного излечения пациента, а только уменьшение опухолевой массы, облегчение состояния пациента. Как правило, наряду с паллиативной операцией таким пациентам проводят дополнительные лечебные мероприятия. Например, при очень большой опухоли молочной железы допустимо вместо удаления всей гряды удалить только 2-3 молочных железы с целью избавить животное от распадающейся кровоточащей опухоли и улучшить его состояние, Для воздействия на оставшиеся в организме участки опухолевого роста можно, при нормализации общего состояния, применить в дальнейшем химиотерапию.

Симптоматические операции вообще предполагают не столько удаление опухоли, сколько устранение симптомов болезни. Например, при опухолях гортани и глотки может быть наложена трахеостома, при опухоли пищевода - гастростома. При опухолях сердца может быть выполнена частичная перикардэктомия для устранения тампонады сердца скапливающейся в перикарде жидкостью. При поражении селезенки опухолевым процессом ее обычно удаляют независимо от распространенности процесса Это связано с опасностью внутрибрюшного кровотечения.

Радикальная онкологическая операция должна быть выполнена с соблюдением нескольких важнейших принципов,

Принцип зональности предполагает удаление вместе с опухолью и окружающими ее здоровыми тканями еще и тканей, находящихся на пути регионарного лимфооттока. Как правило, это клетчатка, содержащая лимфатические сосуды и лимфатические узлы первого - второго порядка, Хороший пример - рак молочной железы 1-2 пары имеет регионарный лимфоотток в добавочные подмышечные и подмышечные лимфоузлы. Рак 4-5 пары молочных желез имеет лимфоотток в паховые лимфоузлы. Третья пара молочных желез имеет смешанный лимфоотток, Поэтому в первом случае удалению подлежат 1-2-3 пара молочных желез с подмышечной клетчаткой и лимфоузлами, во втором случае удаляют 3-4-5 пары молочных желез с паховой клетчаткой и лимфоузлами, а при опухоли в третьей паре удаляют всю гряду молочных желез и обе группы лимфоузлов,

Принцип блочности предполагает удаление опухоли в пределах выбранных хирургических границ единым блоком, Например, удаляя опухоль молочной железы, хирург планирует удалить добавочные подмышечные лимфоузлы и содержащую их клетчатку. Принцип блочности не допускает в этом случае удаления молочных желез и лимфоузлов по отдельности -удаленный препарат должен представлять собой единый блок. Соблюдение этого принципа не всегда легко выполнимо, например при раке ногтевой фаланги удаление регионарного (предлопаточного или подколенного) лимфоузла в едином блоке с пальцем практически невозможно. Поэтому в этом случае его удаляют отдельно.

Принцип футлярности предполагает удаление опухоли вместе со всем содержимым фациального футляра, в котором она находится. Этот принцип особенно важен при удалении сарком мягких тканей, которые распространяются вдоль фасций гораздо легче, чем поперек. Например, при саркоме, поражающей двуглавую мышцу плеча она должна быть удалена полностью, то есть отсечена от точек прикрепления на предплечье и на лопатке, В этом случае недостаточно просто отступить от видимой границы опухоли подальше. Правда, и в этом случае возможен ряд исключений. При саркомах костей после адекватной предоперационной терапии опухоль удаляют с нарушением ее фасциального футляра, проводя широкую сегментарную резекцию кости, и такая операция тем не менее считается вполне радикальной. Это стало возможным благодаря дополнительным методам лечения.

Важнейшим принципом проведения радикального хирургического лечения является абластика. Абластика - это комплекс приемов, направленный на недопущение рассеивания опухолевых клеток в процессе операции, Это, прежде всего исключение грубых манипуляций с опухолью. Следует предпочесть острую препаровку тканей скальпелем или электроножом и избегать работы ножницам, тупферами Любая тупая препаровка тканей в ходе удаления злокачественной опухоли - это шаг в сторону рецидива, При удалении подкожно расположенных опухолей следует, по-возможности, удалять покрывающую опухоль кожу, а вокруг линии разреза формировать кожные лоскуты. Это позволит произвести более широкое иссечение подкожных тканей и облегчит дальнейшее закрытие раны, Это противоречит правилам общей хирургии, но вполне соответствует правилам хирургии онкологической.

Еще одно противоречие правилам общей хирургии. При удалении опухоли надо как можно раньше лигировать отходящие от нее вены, а уже затем - артерии,

В случае, когда радикальной операции предшествовала биопсия, необходимо удалять рубец от биопсии вместе с опухолью в едином блоке и тоже в пределах здоровых тканей. Отсюда правило: биопсию всегда следует проводить в зоне предполагаемого операционного доступа.

Одним из приемов абластики является смена перчаток и инструментов после удаления опухоли перед реконструктивным этапом,

Необходим тщательный гемостаз и хорошее послеоперационное дренирование сером.

Несмотря на это, рассеивание опухолевых клеток в ране все же может происходить. Поэтому радикальная операция может включать в себя приемы антибластики, направленные как раз на борьбу с оставшимися в ране опухолевыми клетками. Это обработка раны горячим изотоническим раствором, противоопухолевыми препаратами, интраоперационное облучение раны.

В заключение хочется напомнить, что самый опасный момент онкологической операции - это когда препарат, содержащий опухоль, уже почти удален и у хирурга возникает соблазн завершить операцию как можно быстрее, Именно в этот момент происходит большая часть всех осложнений онкологической операции, возникает кровотечение и рассеиваются опухолевые клетки. Поэтому, для ее успешного проведения врачу необходимо следующее:

тщательное планирование операции

знание приемов абластичного удаления опухоли

знание приемов реконструкции обширных послеоперационных дефектов, терпеливость и выдержка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Сегодня ровно неделя со дня проведения санации Китькиной ротовой полости. Нам сняли камень с задних верхних зубиков и почистили все остальные. Удалили два нижних средних зубика с обеих сторон (на вид были здоровы, на десне была узкая красная каемочка). Врач сказал, что началась резорбция и нет смысла смысла их оставлять, так как коту может быть скоро будет больно жевать, и вероятно спустя какое-то время надо будет их удалять, а значит опять делать наркоз. Предварительно делали рентген челюстей, поэтому врач видел состояние корней зубов. Чтобы удалить зубы, бедному Китюне разрезали десну, а потом накладывали саморассасывающиеся швы. Сейчас вроде все зажило. Оставшиеся зубки будем беречь и будем приучаться регулярно чистить их щеткой.

Про Резорбтивное поражение зубов

Анализы крови пока не очень, но не вызывающие тревоги, наблюдающий нас онколог считает, что такие показатели связаны с возможной инфекцией в ротовой полости, стрессом и воздержанием от воды и еды перед наркозом. Где-то в конце мая-начале июня сделаем новый анализ крови, а также мочи.

Аппетит нормальный, при учете, что он малоежка. Привередлив, будет голодать, но не будет ни за что есть то, что ему не нравится, пусть даже это премиум-корма. Но зайку надо откармливать, чтобы восстанавливался и набирался сил, поэтому даю то, что охотно ест.

И силы прибавляются, вчера высоко прыгал за подброшенной веточкой от винограда и просил поиграть еще и еще, пока не устал и не заснул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Автор статьи - Евстафьева Мария Гаврииловна, очень хороший доктор в Питере.

 

Вы - молодцы! :wub:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Нам сегодня 13 лет. Точная дата неизвестна. Сказали, что ему месяца полтора, я отсчитала полтора месяца со дня, когда взяла Китю, получилось 6 июня. Вернувшаяся в этот мир копия Китьки-первого, день в день через 3 месяца после того, как Китя-первый убежал на Радугу. Я нашла его через четыре с половиной. Вот что меня вело к нему, какое шестое чувство - через тысячи километров, вопреки куче препятствий и безуспешных поисков, благодаря ряду удивительных совпадений, за день до отъезда из Москвы - к страшненькому, худенькому, на трясущихся лапках малышу, наверно потенциальному смертничку с "Птички", "бесперспективному неликвиду", извлеченному пристройщицей в последний момент из коробки из-под прилавка.

 

12925643_m.jpg 12925637_m.jpg5254692cd22b.jpg фотки старые

 

Аппетит хороший, бегаем, шалим, ласкаемся - вопреки возрасту и пережитым мучениям.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Китька хороша, в свои 13 выглядит на 5 лет. А главное , чтобы была здорова.

Это старые фотки. Фотке, там где он на яблоне на даче в Подмосковье, уже лет 7. Остальные посвежее. Никак не соберусь сфоткать его сейчас, показать, как посветлела шерстка на холке после воздействия радиации.

 

:wub: C днем рождения. И неважно, когда точная дата. :)

Спасибо! Уже писала, что ровно эта дата получилась при подсчете. К тому же с этой датой у нас связаны и другие семейные события, так что если и совпадение, то приятное.

 

Сегодня получила сообщение от нашего лечащего врача-онколога, что она больше не сможет с нами заниматься, так как уезжает в Швейцарию главврачом в университетскую клинику в Цюрихе (то-то она периодически брала отпуск для учебы, наверно повышала квалификацию). Честно говоря, я в шоке... как мы теперь без нее... она же вела Китьку с самого начала лечения, мне нравилась, я ей доверяла. И так трясусь, что болячка может вернуться, а тут еще эта новость. :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Вот уже целый год прошел после операции (1 декабря). Мы живы, чувствуем себя более-менее нормально (тьфу сто раз) и передаем привет всем, кто за нас переживал.

Наши летние фотки

22faa0577fa3.jpg

 

45e6e2f0b72c.jpg9f821667fdb5.jpg

2016073115_4150336_29569958.jpg

2016073116_4887993_29569917.jpg

2016073115_7612978_29569921.jpg

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Ките 14 лет! С днем рождения, любимый заинька! wub.gif

Изменено пользователем JennyKitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...