Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Зоопсихологи - кто это?


Танько
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что последнее время все чаще и чаще в темах отказных животных стало упоминаться о том, что некие "зоопсихологи" тестируют собак (и кошек тоже), выносят некие вердикты относительно поведения и дают рекомендации, хочется внести ясность - кто же эти "зоопсихологи".

 

Специальности ЗООПСИХОЛОГ в России не существует.

Назвать себя врачом-ортопедом может человек, имеющий на руках диплом учебного заведения, в котором написано - "специальность врач-ортопед".

Назвать себя поваром может человек, в дипломе которого написано "повар".

Назвать себя ЗООПСИХОЛОГОМ может человек, имеющий диплом учебного заведения, в котором написано ЗООПСИХОЛОГ.

По специальности ЗООПСИХОЛОГ в России не готовят специалистов. Нет такой специальности.

Поэтому любой человек, который утверждает, что он зоопсихолог - лжец.

Если ваше общение со специалистом начинается со лжи, подумайте, нужен ли вам такой специалист.

 

В России существует Лаборатория зоопсихологии кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

И

Кафедра высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Обращаю внимание - факультеты ПСИХОЛОГИИ и БИОЛОГИИ.

Там студенты изучают психологию животных.

В 2008 году на факультете психологии впервые в России в рамках постдипломного дополнительного образования открылась специализация «Психология домашних животных» для лиц с высшим психологическим, ветеринарным, биологическим и зоотехническим образованием.

И вот эти люди являются специалистами по психологии домашних животных. Диплом МГУ + доп. образование там же.

Либо диплом иностранного учебного заведения, другой страны.

Все остальные - самозванцы.

 

Зоопсихологов не следует путать с кинологами, фелинологами, дрессировщиками и другими специалистами, умеющими управлять поведением животных.

Зоопсихология — это раздел психологии.

Зоопсихология связана с этологией, наукой о поведении различных видов животных в естественных условиях.

Однако зоопсихологию в первую очередь интересует не поведение как таковое, а психические процессы. Она изучает, как животное воспринимает мир, как развиваются его память, интеллект.

 

Зоопсихолог, который употребляет слово "метис" - это вообще не специалист. Я даже подозреваю, что он не имеет высшего образования.

Даже среднее специальное образование предусматривает изучение генетики.

В генетике понятие "метис" обозначает потомка межрасового брака.

Иначе говоря, с таким же успехом собак, не имеющих породы, можно назвать мулатами или квартеронами.

Преподаватели по генетике ставят за это железную "двойку".

Зоопсихологи, тестирующие взрослых собак по системе Уильяма Кэмпбелла - не зоопсихологи. Этот тест разрабатывался для тестирования щенков от 6 до 8 недель. И не позднее. И не знать этого просто невозможно.

 

Не допускайте экспериментов над отказными животными.

Им и так досталось в жизни много "хорошего". Не надо ставить над ними эксперименты.

Не ведитесь на красивый рассказ, попросите "зоопсихолога" показать вам диплом об образовании, не поленитесь спросить, где он обучался, кто были его преподаватели, где он проходил практику. И, прежде, чем допустить такого человека до своего курируемого животного, соберите информацию о нем. Специалистов по поведению животных мало, они всем нам знакомы поименно, всегда можно спросить и получить нужную информацию.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
Светлана Андерс

в клинике Медвет,есть очень хороший зоопсихолог,Копаева Настя, у нас собачка очень боялась грозы,вот чуть шум,сразу в панику,начинала прятаться,забиваться под кровать,по углам,хотя лабрадор не мальнький песик,так вот спустя курс, такого поведения больше не наблюдалось..а по началу сами очень тревожились таким поведением,хотели уже капли,таблетки,но вот чудеса))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в клинике Медвет,есть очень хороший зоопсихолог,Копаева Настя, у нас собачка очень боялась грозы,вот чуть шум,сразу в панику,начинала прятаться,забиваться под кровать,по углам,хотя лабрадор не мальнький песик,так вот спустя курс, такого поведения больше не наблюдалось..а по началу сами очень тревожились таким поведением,хотели уже капли,таблетки,но вот чудеса))

Это НЕ зоопсихолог опять же:

Копаева Анастасия Александровна

 

Ветеринарное образование

В 2008 году окончила Российский Университет дружбы народов, получив степень магистра сельского хозяйства по направлению «Зоотехния»

 

Дополнительное образование

В 2005 году окончила курсы при Городском клубе служебного собаководства МГС Росто по специальности – специалист по дрессировке и рабочим качествам, судья.

С 2007 года инструктор по дрессировке собак Российской Кинологической Федерации (сертификат № 2851).

Посещает семинары ведущих российских и иностранных специалистов по дрессировке собак.

 

Опыт работы

С 2007 года — инструктор по дрессировке собак Российской Кинологической Федерации (сертификат № 2851).

С 2000 года по настоящее время занимается кинологическим спортом со своими собаками, выступая на соревнованиях по дрессировке различного уровня, по различным дисциплинам.

Более 10 лет опыт работы с группами по послушанию, воспитательной дрессировке щенков и коррекции поведения на дрессировочной площадке и индивидуально.

В настоящее время Анастасия — один из ведущих специалистов в спортивно-дрессировочном центре «Домодедово». Руководитель спортивной группы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Еще раз обращаю внимание на эту тему, в связи с тем, что в последнее время эти граждане сильно активизировались.

Пожалуйста, будьте внимательны!

Берегите своих животных и свои кошельки.

 

Вот зоопсихолог:

http://zoopsycholog.io.ua/s54776/intervyu_s_zoopsihologom

 

обратите внимание на образование: кандидат биологических наук, специалист по поведению животных, окончила биологический факультет МГУ им. Ломоносова, научный сотрудник отдела научных исследований Московского зоопарка и Института проблем эволюции и экологии им. А.Н.Северцова РАН, инструктор по дрессировке собак РКФ. .

 

А не курсы "Фортуна", не учебные центры, не признанные РКФ/FCI, не семинары и тренинги.

 

А люди, которые называют себя зоопсихологами после сомнительных учебных заведений, не имея диплома гос. образца, диплома РКФ - не зоопсихологи. В лучшем случае, они просто инструкторы по дрессировке. Качество их работы оценивайте лично и ДО того, как вы доверите им свое животное. Спрашивайте методы, задавайте вопросы, попросите видео их работы. Вы выясняете информацию о товаре (услугах по дрессировке), за которые вы платите не маленькие деньги. Если ответы вам не нравятся, не связывайтесь с такими специалистами. Рынок данных услуг достаточно широк, поэтому есть возможность выбрать нормального и грамотного специалиста.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж....

Я понимаю к чему этот пост и поддерживаю....

Сомнительные курсы и обучение у....криволапчук......(я тут без комментариев, можно) - это не зоопсихолог!

И вообще меня последнее время некоторые околозоопсихологические личности напрягают.....

Кто -то сильно, кто-то - не сильно, а так....чисто вызывая реакцию - смех.....но не заплатив за это денег и не получив доп проблем от них, конечно....тогда это уже не смешно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
в клинике Медвет,есть очень хороший зоопсихолог,Копаева Настя, у нас собачка очень боялась грозы,вот чуть шум,сразу в панику,начинала прятаться,забиваться под кровать,по углам,хотя лабрадор не мальнький песик,так вот спустя курс, такого поведения больше не наблюдалось..а по началу сами очень тревожились таким поведением,хотели уже капли,таблетки,но вот чудеса))

 

Вот такой хороший психолог есть в клинике

 

Ирина, мы ходили с ним к зоопсихологу в самом начале и кажется его советы дали противоположный результат. А советовала она наказывать собаку за любое непослушание и провинность, то есть бить. Что я и делала в течении месяца.

 

... зоопсихолог из Медвета, мы там наблюдаемся(проблемы с глазами, текут)...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
Цитата(Танько @ 3.9.2015, 14:21) <{POST_SNAPBACK}>
Специалистов по поведению животных мало, они всем нам знакомы поименно, всегда можно спросить и получить нужную информацию.


Мне очень нужен специалист по поведению кошек, пожалуйста, посоветуйте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Нужна помощь зоопсихолога, есть проблемы с поведением собаки. С людьми ладит хорошо, а вот стоит увидеть другую собаку на улице - ее будто подменяют, становится сразу агрессивная, возбужденная. И не поймешь то ли она хочет играться, то ли ее раздражают другие животные. Разобраться бы с этим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
В таком случае, могу добавить, что врач, заканчивающий академию Скрябина, заканчивает ее со специальностью "ветеринарный врач", и таких специализаций, как кардиолог, невролог, офтальмолог, дерматолог, равно как и иных других, в ветеринарии не существует в принципе. Стало быть, лица, именующие себя вышеназванными специалистами - шарлатаны?..

Очевидно, что если обычный терапевт начинает специализироваться на чем-то, и приобретая соответствующие знания и навыки, обучаясь у специалистов, в конечном итоге становится таким же специалистом, посему и называет себя оным.

Полагаю, что с зоопсихологами та же картина.

Уже другой вопрос, что в наше время бездарных врачей как собак нерезаных, но это относится не только к зоопсихологам, но и к любой другой врачебной специальности.

Вывод - любого врача ищите строго по рекомендации знакомых, как хирурга, терапевта, так и зоопсихолога.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Цитата(Siamka25 @ 8.10.2018, 17:49) <{POST_SNAPBACK}>
Но обучать зоопсихологии и зоопсихотерапии все-таки надо специалистам в области психологии и психотерапии... Они будут полезнее и эффективнее!

Когда я попросила знакомого психотерапевта проконсультировать по поведению кошки, она сказала: я не знаю!!! я же не кошачий терапевт!!!
И это было искренне smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 8.10.2018, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Когда я попросила знакомого психотерапевта проконсультировать по поведению кошки, она сказала: я не знаю!!! я же не кошачий терапевт!!!
И это было искренне smile.gif

Согласна!!! Забыла добавить! Они должны любить животных, держать их дома, увлекаться биологией и этологией! 😊😊😊
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Ночка @ 30.8.2018, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
В таком случае, могу добавить, что врач, заканчивающий академию Скрябина, заканчивает ее со специальностью "ветеринарный врач", и таких специализаций, как кардиолог, невролог, офтальмолог, дерматолог, равно как и иных других, в ветеринарии не существует в принципе. Стало быть, лица, именующие себя вышеназванными специалистами - шарлатаны?..


Нет. Например, чтобы получить специальность ветеринарый врач-реабилитолог, человек поехал в другую страну и там получил эту специальность в Университете, где есть кафедра, подготавливающая таких специалистов (в России таких учебных заведений нет).
А если это окулист, то Кафедра глазных болезней, и тд.


Цитата(Ночка @ 30.8.2018, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
Полагаю, что с зоопсихологами та же картина.


Не совсем. Специалисты, именующие себя зоопсихологами в РФ, обучались у грумеров, психологов человеческих, педагогов дошкольного воспитания, зоотехников.
Ни один из них у Елены Непринцевой не обучался.
Чувствуете разницу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Очень полезная и нужная тема.  А люди... Меня просто удивляет, что человек, прочитавший в инете, очередную саморекламку "зоопсихолога", тут же бежит и отдает деньги немаленькие (Только сегодня! Демпинговые цены! 2 000 руб за часовую консультацию по скайпу!)??? Зачем? На слово поверили?  Мой случай:

В одной из раскрученных монопородных  групп висела темка зоопсихолога. На аватарке - милая женщина  с двумя ВЕО. Выходим на диалог - все честно. Не буду всего пересказывать. Основное. На вопрос об образовании: Я прослушала интернет - курсы Софьи Баскиной. Но диплома у меня нет, там надо было делать практические задания, но я не делала.   (т.е. если я посмотрю пару роликов в инете про удаление аппендицита, я уже могу предоставлять такие услуги?). Ладно, далее. Две ВЕО. ВЕО уже рождается с дипломом 3 степени по ОКД в зубах.  Спрашиваем об ее успехах в обучении собственных ВЕО. Ответ: Мы ни на какие курсы не ходили, никаких дипломом не получали, мне это было не надо. Вот, если бы надо было.... Как говориться, комментарии излишни. А рекламка в группе очень непростых в обучении собак! Люди! Глаза  - то где? А голова? Хотя, здесь, как раз , все очень правильно. Всегда можно при неудаче сослаться на  сложность породы и тупость хозяина, а при успехе, скромненько его приписать себе. 

Рядом могу поставить другую проблему: доморощенные кликер - тренеры.  Которые на вопрос о цыпленке или золотой рыбке удивленно таращат глазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Я в своё время хотела сходить, но что-то остановило. Теперь вот опять задумалась, читая тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...