Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кошки газовая гангрена


лариса анверовна
 Поделиться
Подписчики 8

Рекомендуемые сообщения

Да в общем такое впечатление что ветеринары в вашем городе вообще нигде не учились . и даже книг не читали. По одному этому случаю. А квитанции , чеки у вас сохранились ? Роспотребнадзор обе ведь и в ростовской области Роспотребнадзор. Чтобы гангоенуувидеть или предположить перспективу некроза при переломе не нужен ни рентген ни узи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лариса анверовна

Чеки у нас не дают((( Да и перелома первый врач, к которому я пошла не увидел. Она вколола Маруське амоксицилин и сказала, что дальше будем смотреть, что с ножками. На то, что внутри ножки были какие то шарики, потом я узнала, что это газы, у врача было два вывода: это мухи отложили личинки или пошел абцесс и скоро он прорвется! А на то, что был очень ужасный запах, она сказала, что так пахнет моча, похоже что то с печенью или почками. Когда я Маруську понесла к другому врачу, она смотрела на меня как на дуру, когда я спросила, что там за шарики внутри!!! Вот такие врачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен совет!!! Совет тех, кто уже до нас пользовался ируксолом. На многих сайтах написано, что ируксол не рекомендуется применять совместно с другими препаратами для местного применения, из-за возможного снижения эффективности ируксола, где-то даже вычитала, что после обработки раны антисептиком, надо промыть поверхность раны физиологическим раствором, а уж потом наносить ируксол. Так вот у меня вопрос: ируксол совершенно ни с чем не совместим, и бранолиндом тоже нельзя пользоваться??? Ведь в бранолинде чего только нет: там и перуанский бальзам, и белый вазелин, цетомакрогол, глицерин, гидрогенезированный жир, триглицериды! А почему спрашиваю совета: я не представляю, как без бранолинда делать повязки с ируксолом, ведь марлевая салфетка будет прилипать, ее тогда отмачивать всякий раз придется ведь? Днем все же сделала повязку уже без бранолинда, посмотрим, что будет...

В клинике снова удалили все некрозики, рана была чистая, покровила даже немного, когда накладывали повязку. Но, девочки, я вот что подумала: я все же, пожалуй, сфоткаю эту ножку и выложу здесь, а то ведь на всех фото Маруся с забинтованной лапкой, и, кроме меня, даже Лариса не видела всей серьезности нашей проблемы((( Косточки беленькие, но совсем без мяска :cry2: И когда оно нарастет, и нарастет ли, не понятно :cry2: :cry2: :cry2:

 

Может, подскажете, кому из форумчан, кто уже лечил ирусолом своих звериков, можно написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за ссылочку на тему Яши - в ней и ответ нашла на свой вопрос: ingrid007 писала, что пользовалась ируксолом и бранолиндом одновременно!

Так что пойду-ка я перевязывать лапку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена, спасибо за ссылочку на тему Яши - в ней и ответ нашла на свой вопрос: ingrid007 писала, что пользовалась ируксолом и бранолиндом одновременно!

Так что пойду-ка я перевязывать лапку.

Оля - я написала в личку, посмотрите.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марусенька во дворе клиники дышит воздушком:

13979fc830e7t.jpg

 

Сегодня на перевязке:

8eecd8acd667t.jpg

 

И вот он - ужас ужасный наша бедная ножка :cry2: :cry2: :cry2:

a1c8317bd33et.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот он - ужас ужасный наша бедная ножка :cry2: :cry2: :cry2:

a1c8317bd33et.jpg

 

Буду оптимисткой!

У нас все получится, все зарастет и будет Маруся носиться по дорожкам и будет у нее здоровая ножка!!!

 

А пока конечно ужас-ужасный...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лариса анверовна

Да, это точно ужас! :cry2: Но Маруськина обязательно поправится!!! Главное, что у нее есть желание и вокруг столько замечательных людей, которые очень за нее переживают!!! Спасибо Вам всем огромное!!! :gift: :gift: :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это точно ужас! :cry2: Но Маруськина обязательно поправится!!! Главное, что у нее есть желание и вокруг столько замечательных людей, которые очень за нее переживают!!! Спасибо Вам всем огромное!!! :gift: :gift: :gift:

Интересно что человеческие врачи могут сказать? Хирурги.Бывает такое у людей ? И как лечат ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно что человеческие врачи могут сказать? Хирурги.Бывает такое у людей ? И как лечат ?

 

Моя родненькая сестричка - врач, правда, не хирург, а очень хороший детский невролог и живет в Казахстане. Помимо неврологии разбирается во многих других отраслях медицины (человеческой). По всем абсолютно вопросам со здоровьем (своим и родителей) советуюсь с ней, в наши поликлиники хожу разве что рентген сделать, да анализы сдать. Послала ей фото Марусиной лапки и ссылочку на тему. Но она пока НЕ ВЕРИТ, что у нас получится сохранить ножку :cry2:

Я и сама, пока не узнала про ируксол и эбермин, считала, что ТАКОЕ невозможно - восстановить утраченные ткани, когда отсутствует 2/3 голени!

Надеюсь на эти чудодейственные мази и верю в чудо!

Но я идеалистка :blush: А вот сестричка моя реалист и прагматик! И напрасную надежду, видимо, не хочет мне подарить........

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите на Московских форумах поспрашивать ветеринаров, что здесь еще можно сделать? Бедная кисунечка, захожу в тему который раз и просто не знаю, что сказать( За что им такое.. :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы не хотите на Московских форумах поспрашивать ветеринаров, что здесь еще можно сделать? Бедная кисунечка, захожу в тему который раз и просто не знаю, что сказать( За что им такое.. :cry2:

 

Спасибо, что читаете нашу тему, болеете за нашу Марусеньку!!! А ведь у Вас своё горе, своя беда, и помощи нет никакой :cry2:

 

Девочки, у нас замечательная новость: Елена М. нашла и заказала для Маруси из Питера ЭБЕРМИН!!! Обещают доставить через три дня - в Таганрог!

Стоить это будет (с учетом доставки) 3000 р. Дорого, конечно... Но мы согласились!

Одного боюсь: есть ли гарантии, что это не фальсификат??? Настоящий ли эбермин? Ведь просто НЕПОСТИЖИМО, что кто-то может наживаться на горе людей, готовых за большие деньги покупать ценные лекарства для своих родных и любимых - людей или зверят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показались сегодня нашему врачу, которая неделю (была на больничном) не видела Марусину ножку. Доктор осталась довольна, как выглядит рана - не смотря на то, что рана ужасная, но она чистая, НЕКРОЗОВ БОЛЬШЕ НЕТ!!! Ируксол работает :yahoo:

Антибиотик, тем не менее, пока не отменили, поэтому печеночку восстанавливаем и почки промываем (капаемся то есть).

 

Маруся продолжает меня удивлять: раньше она писяла и какала под себя, а затем отползала на сухонькое местечко, а теперь она терпит всё время, пока дома! И "делает свои дела" лишь по дороге в клинику и обратно! Вот такая опрятная девочка. Когда ей было плохо, она вынуждена была делать это, если терпеть не могла. А сейчас ей прямо-таки стыдно ходить по нужде в доме :rolleyes: И терпит, пока не выйду с ней на улицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показались сегодня нашему врачу, которая неделю (была на больничном) не видела Марусину ножку. Доктор осталась довольна, кМБ массаж выглядит рана - не смотря на то, что рана ужасная, но она чистая, НЕКРОЗОВ БОЛЬШЕ НЕТ!!! Ируксол работает :yahoo:

Антибиотик, тем не менее, пока не отменили, поэтому печеночку восстанавливаем и почки промываем (капаемся то есть).

 

Маруся продолжает меня удивлять: раньше она писяла и какала под себя, а затем отползала на сухонькое местечко, а теперь она терпит всё время, пока дома! И "делает свои дела" лишь по дороге в клинику и обратно! Вот такая опрятная девочка. Когда ей было плохо, она вынуждена была делать это, если терпеть не могла. А сейчас ей прямо-таки стыдно ходить по нужде в доме :rolleyes: И терпит, пока не выйду с ней на улицу.

Это мне не очень нравится. Тк на мой взгляд лучше бы она не терпела. И возможно это свидетельствует о недостатке движения. Ведь если мало движения плохо работают почки и кишечник (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мне не очень нравится. Тк на мой взгляд лучше бы она не терпела. И возможно это свидетельствует о недостатке движения. Ведь если мало движения плохо работают почки и кишечник (((

 

Я, признаться, тоже переживаю: это плохо, что моча застаивается в мочевом! Но КАК вынудить ее не терпеть? Отжимать вручную мочевой? Хорошо ли это? Завтра еще об этом поговорю с врачом.

Лариса говорит, это потому, что Маруся привыкла ходить по нужде во дворе. Вот Маруся теперь и делает дела на свежем воздухе - по дороге в клинику то есть. А мы в квартире живем( Попробовать выносить ее в общий двор???

Да, она почти совсем не двигается. Но это и понятно! Хотя последние несколько дней Марусенька пробует ходить, наступая то на коленку, а то даже - опираясь на пальчики, но три неживых пальца мешают ей полноценно ступать( Сделает несколько шажков и - снова ложится. А вот кушать мы больше лёжа не хотим, подношу ей еду, и она приподнимается и присаживается на попку - так и кушаем, сидя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, признаться, тоже переживаю: это плохо, что моча застаивается в мочевом! Но КАК вынудить ее не терпеть? Отжимать вручную мочевой? Хорошо ли это? Завтра еще об этом поговорю с врачом.

Лариса говорит, это потому, что Маруся привыкла ходить по нужде во дворе. Вот Маруся теперь и делает дела на свежем воздухе - по дороге в клинику то есть. А мы в квартире живем( Попробовать выносить ее в общий двор???

Да, она почти совсем не двигается. Но это и понятно! Хотя последние несколько дней Марусенька пробует ходить, наступая то на коленку, а то даже - опираясь на пальчики, но три неживых пальца мешают ей полноценно ступать( Сделает несколько шажков и - снова ложится. А вот кушать мы больше лёжа не хотим, подношу ей еду, и она приподнимается и присаживается на попку - так и кушаем, сидя.

 

Может, попробовать ей лоточек поставить? Причем с песочком - как на улице? Пойдет или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, неожиданно для меня, Марусенька снова попала на операционный стол! Главврач, который оперировал Марусю в прошлый раз, и чьей тактики лечения мы придерживаемся, осмотрел нашу ножку, и ему не понравился цвет косточек (они уже не такие беленькие, как были накануне, во всяком случае - тогда, когда он нас осматривал в прошлый раз), и настоятельно рекомендовал согласиться свести края кожи голени швами, чтобы кости были всегда во влажной среде и не пересыхали бы). И хотя я меняю повязки дважды в день, следя за тем, чтобы внутри раны всегда была влага (физ.р-р) и ируксол, видимо, этого недостаточно... Марусе снова дали наркоз (легкий, вся процедура заняла не более 20 минут), но я все равно переживала((( А вообще-то, переживать за Марусю стало для меня уже привычно, и, видимо, седые волоски (уже теперь появившиеся на черной шубке нашей девочки) добавятся и у меня тоже :blush:

Врач оставил между швами посередине голени отверстие, в которое как раз проходит носик шприца, и через которое я могу заводить в рану и физ. раствор, и мази.

Марусенька довольно быстро отошла от наркоза, и уже через два часа попросила свой вийо. Теперь уж она уже трижды покушала (операция закончилась в 10 утра): чем-чем, а отсутствием аппетита Марунька, слава богу, не страдает :rolleyes:

Еще нам сделали УЗИ, результаты меня огорчили: врачу не понравилась печень (послезавтра сдадим анализы крови, и посмотрим, что там по биохимии!), а еще сильно утолщены стенки мочевого пузыря, начала колоть кантарен. Хорошо еще, что почечки и поджелудочная без особенностей, но анализы покажут точнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня утром, неожиданно для меня, Марусенька снова попала на операционный стол! Главврач, который оперировал Марусю в прошлый раз, и чьей тактики лечения мы придерживаемся, осмотрел нашу ножку, и ему не понравился цвет косточек (они уже не такие беленькие, как были накануне, во всяком случае - тогда, когда он нас осматривал в прошлый раз), и настоятельно рекомендовал согласиться свести края кожи голени швами, чтобы кости были всегда во влажной среде и не пересыхали бы). И хотя я меняю повязки дважды в день, следя за тем, чтобы внутри раны всегда была влага (физ.р-р) и ируксол, видимо, этого недостаточно... Марусе снова дали наркоз (легкий, вся процедура заняла не более 20 минут), но я все равно переживала((( А вообще-то, переживать за Марусю стало для меня уже привычно, и, видимо, седые волоски (уже теперь появившиеся на черной шубке нашей девочки) добавятся и у меня тоже :blush:

Врач оставил между швами посередине голени отверстие, в которое как раз проходит носик шприца, и через которое я могу заводить в рану и физ. раствор, и мази.

Марусенька довольно быстро отошла от наркоза, и уже через два часа попросила свой вийо. Теперь уж она уже трижды покушала (операция закончилась в 10 утра): чем-чем, а отсутствием аппетита Марунька, слава богу, не страдает :rolleyes:

Еще нам сделали УЗИ, результаты меня огорчили: врачу не понравилась печень (послезавтра сдадим анализы крови, и посмотрим, что там по биохимии!), а еще сильно утолщены стенки мочевого пузыря, начала колоть кантарен. Хорошо еще, что почечки и поджелудочная без особенностей, но анализы покажут точнее.

 

Бедная девочка!

Даже не знаю, как сформулировать вопрос. Вы только не смейтесь, ведь я не спец, и вопросы могут быть дурацкими....

А кожи хватило нормально? Не сильно натянулась? Я так понимаю, что под ней как раз мышцы нарасти должны. Не может опять начаться воспаление, ведь рана закрыта и ее не видно? Марусе сейчас не сильно больно? Еще хотела спросить: у нее сухожилия на лапке хотя-бы частично сохранились? И что будет с ее пальчиками, которые отмерли? Их будут ампутировать, или они сами отсохнут?

 

А у нас тоже проблема проявилась. Кто-то подбросил к нам на мусорку побитого котенка в коробочке.

Видно его сильно ударили по мордочке, нос в засохшей крови, дышит ртом, слюни текут, хрипит и плачет...

Носик промыли, пытались накормить-напоить со шприца - глотать не может совсем. Укололи цефотаксим и дексаметазон, ввели под холку 5 куб. физраствора. Ночевать его отправили в люке теплотрассы возле дома - там технологический колодец у нас, где-то 2 на 2, сухо, тепло. У кошек там лежаночки, лоточек, кормежка. Домой его было брать некуда. Завтра с утра пойду колоть и попробую накормить. Надеюсь, отек спадет и ребенок начнет дышать.

А котенок красивый - рыженький, пушистый. Ну какая гадина на такое способна - ударить ногой беззащитную малявку! :angry:

 

Я очень жду звонка о доставке на почту заказа. Надеюсь, что во вторник-среду мы все получим.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бедная девочка!

Даже не знаю, как сформулировать вопрос. Вы только не смейтесь, ведь я не спец, и вопросы могут быть дурацкими....

А кожи хватило нормально? Не сильно натянулась? Я так понимаю, что под ней как раз мышцы нарасти должны. Не может опять начаться воспаление, ведь рана закрыта и ее не видно? Марусе сейчас не сильно больно? Еще хотела спросить: у нее сухожилия на лапке хотя-бы частично сохранились? И что будет с ее пальчиками, которые отмерли? Их будут ампутировать, или они сами отсохнут?

 

Вопрос совсем даже не дурацкий, нормальный вопрос! Нет, кожу сильно не натягивали, под кожей полость достаточно обширная (внутри косточки и "место" для будущих мышц) - о том сколько места, могу судить по тому, что мази помещается два двухкубовых шприца (4 мл) точно! Излишки мази выступают на поверхность лапки. Воспаления, надеюсь, не случится, поскольку мы используем настоящий немецкий ИРУКСОЛ! Поскольку некрозов не было ни вчера уже, ни сегодня, - это и позволило нынче наложить швы, т.к. зашивать гнойные раны - гиблое дело!

Сухожилия сохранились именно частично, это заметно по тому, как Маруся ставит лапку, когда опирается на нее и пытается идти - объём движений НЕ полный :cry2:

Пальчики, надеюсь, не станут ампутировать - ведь это снова наркоз! Хочется верить, что заживление пойдет по "вторичному натяжению" (так, кажется, говорится?), и что на ступне, где подушечка и один живой пальчик, сформируется мозоль под тремя пальчиками неживыми, которые должны-таки сами отторгнуться.

Больно ли сейчас Марусе?.. Думаю, что больно.., когда делаю перевязки. Но это героическая кошечка, я это уже говорила и не устану повторять!!!!!

Знаете, что сказала моя напарница, которая знает всю Марусину историю и теперь еще знает и саму Марусю? Мне, говорит, твоя Маруся преподает уроки каждый день, и становится даже стыдно себя жалеть".

 

PS Вы молодец, Елена, что мимо беды не прошли! Очень хочется пожелать Вам спасти кроху!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы такая молодец!! Читаю Вашу тему взахлёб и каждый раз снимаю шляпу. Вы мне тока, кстати, так номер карты и не выслали, а ведь октябрь ужО на носу. :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга, Вы такая молодец!! Читаю Вашу тему взахлёб и каждый раз снимаю шляпу. Вы мне тока, кстати, так номер карты и не выслали, а ведь октябрь ужО на носу. :-))

 

Спасибо Вам за такие теплые слова! На самом деле всё просто, ну... или не очень... Я не сумела спасти моих горячо и беззаветно любимых девочек.................... теперь, благодаря им, я пересмотрела приоритеты... и, раз уж я осталась жить без них... значит, так надо - чтобы помогать другим.

Думаю, нас таких на ПиКе много.

 

Ах да, сейчас напишу в личку.

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и добралась до компа. Итак, докладываю. Сегодня утром пошли с Марусенькой в клинику и сдали кровь на общий и биохимический анализ.

Сперва напишу, а потом еще отсканирую и выложу результаты в теме.

По биохимии (которая меня беспокоила больше всего): остается повышена амилаза 1500 (но 2-го сентября была выше - 1750,7 при норме до 1193), также немного повышена аланинаминотрансфераза 55,6 (при норме до 53), при этом щелочная фосфатаза в норме (35,4), билирубин - тоже, и вообще остальные показатели хорошие, либо есть совсем незначительные отклонения :appl: И это после сумасшедшей интоксикации сначала в результате гангрены, а затем еще в результате агрессивного лечения огромными дозами антибиотиков!!! Думаю, вы понимаете, что я ожидала много худших результатов. А тут - такая радость!!!

Капельницы нам сегодня отменили, катетер к тому же вышел из строя, венки исколоты, на узлах, поставить новый не удалось, так что оставляем подкожное введение интерспектина, актовегина, пентоксифиллина, гамавита, кантарена и переходим на прием гептрала внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день, а также продолжаем пить гепатовет и вийо. Так что печеночку восстанавливать будем и дальше, и, думаю, просить затем Ларису регулярно повторять курсы гепатопротекторов под контролем биохимического анализа крови.

 

А теперь по поводу общего анализа крови. Эритроциты поднялись еще немного и теперь по красной крови у нас всё хорошо!

Для сравнения: 2-го сентября эритроцитов было 3,85, гемоглобин 60, гематокрит 18,6

9-го сентября: эритроциты 6,45 (нижняя граница нормы 6,6), гемоглобин 102, гематокрит 35.

И вот сегодня: эритроциты 6,62, гемоглобин 104 :yahoo:

Но есть и капля дёгтя((( Прежде у нас лейкоциты были в норме, а сегодня анализ показал 26,7 тысяч (верхняя граница нормы 19,5) :cry2:

Врач, правда, успокаивала, сказала, что причин для паники пока нет, но я все равно расстроилась(((

Выходит, нельзя нам пока совсем без системных антибиотиков! Может, оттого как раз, что от цефтазидима и метрогила отошли??? А еще прежде и амикацин кололи. Но их нельзя нам больше, заменили интерспектином 1 раз в сутки. Но температура у Марусеньки в норме, аппетит отменный, видимо, и правда, не стоит паниковать, через недельку пересдадим анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наша биохимия крови:

397a3b960185t.jpg

 

А здесь - общий анализ (извините, что в таком виде - это отчёт гематологического анализатора, а экспертизы нет, т.к. анализ был сделан без регистрации и оплаты):

1e79756c2ff7t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...