Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Прививка при коронавирусе


Ruddy
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите советом, если это возможно! В клиниках однозначного ответа не дают, говорят, привозите кота. Кот находится в передержке очень далеко от меня. Ему могут на передержке сделать прививку трикатом.

Кот переболел коронавирусом, который был пролечен однократно, и имеется задавленных (не пролеченный) микоплазмоз. Визуально кот здоров. Можно ли делать прививку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Корону могли не вывести из организма полностью, анализы ее могут не " поймать", а прививка часто провоцирует переход короны в ФИП. Который не лечится , в отличие от респираторных инфекций

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коронавирусом не болеют. Это не болезнь. Но они и не выводится из организма, на данный момент нет таких препаратов. Организм может только сам от него избавиться или животное остается носителем пожизненно. Или он мутирует в ФИП. Вот это уже болень, которая не лечится. Здоровая кошка-носитель коронавируса не является больной и не нуждается в лечении.

 

В местах массового содержания носителями могут являться все кошки, вирус легко передается при совместном использовании лотков.

Мутация по статистике происходит у 1-10 кошек из 100.

Кастрация - тоже риск и стресс. Также стрессом является пристройство и переезд в новый дом.

Подробно о коронавирусе со ссылкой на врачей, у которых можно проконсультироваться дополнительно - здесь

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=226818

 

Какой риск больше - мутации коронавируса в ФИП или заболевания панлейкопенией на передержке - оценить можете только Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Кот на передержке содержится отдельно от других животных, естественно, их там два страдальца из черной передержки Анны Марковой. Но как не изолируй, занести можно, раз животных много, от этого и ветклиники не застрахованы. Кроме того, ели я правильно поняла, мутацию может спровоцировать как прививка, так и заболевание, полученное без прививки. И вообще все, что угодно.

Походила по врачам сегодня. Больше ответов, что после курса иммунофана можно сделать. В общем, я запуталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иммунофан - препарат с недоказанным эффектом с точки зрения доказательной медицины, тем более он не действует на коронавирус, ведущие врачи мира до сих пор не нашли способов его элиминации. Хотя по инструкции он помогает много от чего

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=99, даже от стресса при переезде, взвешивании и смене корма.

 

В теории если животное клинически здорово, оно подлежит вакцинации. Если у него есть недолеченный микоплазмоз, надо его долечить.

Иммунофан здесь не при чем.

Если говорить о других передержках, даже те, кто формально требует "все анализы", не могут гарантировать, что на их передержках нет коронавируса у кошек, т.к. чтобы убедиться в его отсутствии, анализы надо сдавать не раз с определенными промежутками времени.

Для приютов вообще принята практика в первую очередь вакцинировать, чтобы предотвратить вспышки чумы (=панлейкопении). Естественно, никто не проверяет там кошек на коронавирус столько раз, сколько это необходимо, чтобы убедиться, что у кошки его нет.

Ответы вирусолога Сятковской О.С.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=492...st&p=295654

 

Про иммуномодуляторы можете посмотреть ответы доктора Коняева здесь

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=502...st&p=301615

 

И ответ доктора Паки по поводу кастрации-вакцинации при наличии коронавируса.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...t&p=9451818

 

Опять же, какой риск выше в вашей ситуациии - эпидемия на передержке при прибытии нового животного или мутация от прививки или дальнейшего пристройства, кастрации и прочих стрессов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из личного опыта. После разговора с нашим профессором вирусологом 3 кота (носитили короновируса) были привиты рабиес в начале года. Чувствуют себя отлично. 2 кошки привиты трикатом трио. Чувствуют себя отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

из личного опыта. После разговора с нашим профессором вирусологом 3 кота (носитили короновируса) были привиты рабиес в начале года. Чувствуют себя отлично. 2 кошки привиты трикатом трио. Чувствуют себя отлично.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду изучать материалы по ссылкам, хотя пока о короне там много не увидела. Почитаю повнимательнее. Остальное - понятно, но однозначного ответа не дает. Хорошо бы какую-нибудь статистку, насколько часты случаи мутации вируса после вакцинации. Но вряд ли ее легко найти.

 

В теории если животное клинически здорово, оно подлежит вакцинации. Если у него есть недолеченный микоплазмоз, надо его долечить.

Иммунофан здесь не при чем.

Если говорить о других передержках, даже те, кто формально требует "все анализы", не могут гарантировать, что на их передержках нет коронавируса у кошек, т.к. чтобы убедиться в его отсутствии, анализы надо сдавать не раз с определенными промежутками времени.

Опять же, какой риск выше в вашей ситуациии - эпидемия на передержке при прибытии нового животного или мутация от прививки или дальнейшего пристройства, кастрации и прочих стрессов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже с 100% подтверждением диагноза и то проблемы. На 100% его можно подтвердить только посмертно, но не всегда это делается. По статистике обращений к доктору Д. Эдди, которая занимается изучением FIP, только у 1 из 5 кошек, поступивших к ней с этим предварительным диагнозом, подтверждается это заболевание.

 

Оценивая вероятность ИПК у кошки, она рекомендует ответить на следующие вопросы (соответственно, ответ ДА увеличивает вероятность того, что у кошки FIP, при наличии соответсвующих симптомов).

Не уверена, что есть статистика по количеству случаев возникновения FIP для каждого отдельно взятого фактора стресса. Как я вижу, вакцинация в списки не включена, зато других факторов, с которыми кошка неизбежно столкнется в жизни, много.

 

Вопрос 1. Где/как ваша кошка могла заразиться FcoV?

Моя кошка породистая (чистопородная)

У меня более 6 кошек, и они используют лотки

Моя кошка – из приюта

Моя кошка побывала в гостинице для кошек

Недавно мы завели новую кошку или котенка

Моя кошка была на выставке в этом году

Мы возили кошку к коту для спаривания за последний год

К нашему коту приезжала кошка для спаривания за последний год

 

Если вы ответили ”Да” на какой-либо из перечисленных выше вопросов, возможно, у вашей кошки была возможность заразиться коронавирусом FCoV

 

 

Если вы ответили ”Нет” на все вышеперечисленные вопросы, FIP менее вероятен, но не исключен полностью. Ответьте на следующий вопрос.

Шаг 1. Вопрос 2. Подвергалась ли ваша кошка стрессу за последние 18 месяцев?

Мы взяли кошку не более, чем год назад

Моя кошка недавно перенесла другое заболевание

Недавно мы взяли новую кошку или котенка

Недавно мы завели собаку или щенка

Недавно у нас родился ребенок или мы усыновили ребенка

У нас 6 или более кошек

Мы переехали в новый дом

Мы отдавали кошку в гостиницу для кошек

Человек, которого любит кошка, уезжал, или болеет, или умер

Кошка недавно окотилась

Мы возили кошку на выставку

Кошка помещалась в стационар ветклиники

 

Книгу на английском языке можно получить здесь http://www.dr-addie.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! К сожалению, опять не наш случай. Кот прибыл из ада, где корону и подцепил. Прибыл дистрофиком. Попал в другую передержку, где с ним обращаются нормально, но было два сложных переезда и клетка. Зато отъелся. И лечение - болезненные уколы. Котов на самом деле два в одной и той же ситуации. По-моему, поводов для мутации уже более чем достаточно.

В общем, наверно я их все же привью.

 

Если вы ответили ”Нет” на все вышеперечисленные вопросы, FIP менее вероятен, но не исключен полностью. Ответьте на следующий вопрос.

Книгу на английском языке можно получить здесь http://www.dr-addie.com/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У одной моей кошки корона положительная, по ифа соотношение 1:10, методом Рахмановой соотношение 1/400. Ее я прививала в 2013 нобиваком и бешенство и против вирусов, все прошло ок.

У другой кошки корона тоже положительная, по ифа соотношение 1:20, методом Рахмановой соотношение было пол года 1/3200, неделю назад пересдали стало 1/1600 - уменьшилось. Но вот привились мы неудачно, но думаю это не от короновируса прививка вышла боком обеим.

 

Если только в организме короновирус, я бы прививала своих кошек, но нобиваком, почему то к нему у меня большее доверие.

Многие врачи мне говорили, что по статистике 80% кошек являются носителями короновируса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем неудачность прививки, если не секрет?

Но вот привились мы неудачно, но думаю это не от короновируса прививка вышла боком обеим.

 

 

А у нас вроде бы нобивак - трикат.

Если только в организме короновирус, я бы прививала своих кошек, но нобиваком, почему то к нему у меня большее доверие.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем неудачность прививки, если не секрет?

 

 

 

А у нас вроде бы нобивак - трикат.

Нобивак трикет.

 

У обеих кошек после прививки (мультифел) образовалась поствакцинальная фибросаркома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Все же есть вероятность значит. Жалко котеек.

 

Нобивак трикет.

 

У обеих кошек после прививки (мультифел) образовалась поствакцинальная фибросаркома.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...