Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Поствакцинальная (постинъекционная) саркома?


Дусечка
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Дусечка,Вы были у врача? Конечно,читаешь пост ,который выше и страшно становится,но надо перестраховаться,т.е. у врача проконсультироваться и надеяться только на лучшее.

 

Стала спрашивать у знакомых кошатников (кошки сидят дома или летом вывозят на дачу) практически все не прививают.Почему? Просто не прививают и все.

 

Почему ? Потому что не сталкивались с бездомными животными и не читали про панлейкопению и бешенство.

Многие из тех, кто приходят на этот форум, также имеют своих непривитых и приносят им вирусы на себе или с уличными животными, или имеют привитых, но не читали о вирусах. В зависимости от этого и результаты - у кого слезы, у кого легкий испуг.

Тем, кто не прививает, дайте почитать хотя бы 2 статьи. Автор - Коняев С.В.

Панлейкопения

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=45843

Вирусы-прививки-анализы

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=52900

 

Шишка пока не растет, ттт. Но и не уменьшается.

Хорошие новости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно как-то отследить по номеру партии вакцин? Что за фигня...брак ? Просрочка? Левая?

Думаю можно как то.

Я задавала вопрос в Кибеле насчет именно этой партии мультифела, мне ответили, что она у них закончилась в январе и ни у кого претензий кроме меня не было...:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз очень даже засомневалась по поводу прививок.Стоит ли делать прививку кошкам,если они сидят безвылазно дома.

У меня кот был привит нобиваком.Я собачник,кота взяла с улицы,т.к. его выкинули,не смогла пройти мимо.Про панлейкопению и всякую другую заразу и знать не знала.

Очередной домашний кот оказался на улице,старички отдали его в перекупку,я узнала и забрала домой.Кота на перекупке заразили панлейкопение,естественно я об этом не знала..Было лето и кот находился на лоджии,с моим котом на прямую не контактировал.Спасибо меня на форуме просветили и кот с панлейкопенией поехал лечится в стац,мой же кот на следующий день слег тряпочкой и отказался от еды.Анализ я сдала дважды ,один экспресс,второй ПЦР,они не показали панлейкопению.Но я сказала.чтобы лечили именно от нее.Через две недели после лечения,когда кот уже был в норме я сдала анализы крови,так лейкоциты были понижены и врач сказала,что у кота была точно панлейкопения.

Так вот,прививка была,по времени и один и другой кот лечились одинаково и у обоих было 5 капельниц( с полным набором лекарств,которые делают при лечении панлейкопении),не знаю как у Рыжика,но у моего по 3,5 часа каждая капельница.

Что была прививка,что нет кот заболел.

 

Сейчас сделала коту комп. прививку,а бешенство делать не стала.Думаю,что на следующий год вообще делать не буду.Котов и кошек в дом уже не принесу,т.к. после Рыжика меня домой с кошаком просто не пустят.Поэтому контактов уже не будет.

Самое страшное заболевание кот уже переболел,а два остальных на сколько я понимаю не критичны и вероятность заразится домашнему коту невелика.Обувь мы не ставим в коридоре,сразу убираем,и снимаем в предбаннике,там кот не бывает.

Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как раз очень даже засомневалась по поводу прививок.Стоит ли делать прививку кошкам,если они сидят безвылазно дома.

У меня кот был привит нобиваком.Я собачник,кота взяла с улицы,т.к. его выкинули,не смогла пройти мимо.Про панлейкопению и всякую другую заразу и знать не знала.

 

Если кот переболел панлейкопенией, у него вырабтался пожизненный иммунитет к ней.

Прививки защищают на 3 года от панлейкопении, на год от к. и р. согласно инструкции к тому же нобиваку.

 

Кто ее не читал, рекомендую почитать статью про п. здесь

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=45843

 

Также полистайте тему с ответами Сятковской О.С.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=492...st&p=295706

Герпес и калици - вирусы другой стороны. КАлици мутирует -вакцинирй, не вакцинируй - новые штаммы, к котоорым нет вакцины образуются и даже вакцинированное животное может заболеть.

Герпес - ХРОНИЧЕСКАЯ инфекция. Она сидит в кошке до конца жизни. И, при любом стрессе вирус начинает размножаться и вызовет клиническое заболевание даже у вакцинированного животного.

И, самое главнвое, НИ ОДНА вакцина не защищает от ИНФИЦИРОВАНИЯ, она защищает ТОЛЬКО от проявления клинического заболевания у инфицированного животного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кот переболел панлейкопенией, у него вырабтался пожизненный иммунитет к ней.

Прививки защищают на 3 года от панлейкопении, на год от к. и р. согласно инструкции к тому же нобиваку.

 

По выделенному - к сожалению, практика говорит об обратном, через определенный промежуток времени животное вновь может заразитья и переболеть п. Пожизненный иммунитет к п. - дурной миф.

 

На 3 года от п., на год от рино и калици защищает только Нобивак Трикет, Нобивак Форкет всего на год от всех трех вирусов.

Инструкции с оф. сайта Нобвак:

http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/_...tcm53-21653.pdf

http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/_...tcm53-21719.pdf

 

Имейте ввиду, примерно 3 года назад формула вакцины Нобивак претерпела определенные изменения. Я, прививавшая долгие годы только Нобиваком, эти 3 года Нобиваком не пользуюсь - боюсь "обкатки" новой разработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли попасть именно внутрь и взять материал корректно?

Инна, узнайте, пожалуйста.

..взятие материала из места, предполагаемой саркомы. Берётся тонкоигольной иглой на стёкла. Точность не 100%. Т.е. если подтвердит злокачественную опухоль,то да. Если не подтвердит, то не факт, что нету. Бывает опухолевые клетки не попадают в пробу.

Пунктат новообразования. Метод - цитология.

 

Если нужно, могу в почту/личку бросить оф. бланк с рез-м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По выделенному - к сожалению, практика говорит об обратном, через определенный промежуток времени животное вновь может заразитья и переболеть п. Пожизненный иммунитет к п. - дурной миф.

 

Развенчать мифы со ссылкой на Вашу личную практику Вы можете, обратившись на сайт Всемирной ассоциации по болезням домашних животных.

А более конкретно - в Vaccination guidelines group

http://www.wsava.org/educational/vaccinati...uidelines-group

Профессора и доктора будут рады обменять свои дурные мифы на Вашу личную практику.

 

Dr. Michael J. Day

Chairperson

VACCINATION GUIDELINE GROUP and ONE HEALTH COMMITTEE

Email: M.J.Day@bristol.ac.uk

 

Prof. Jolle Kirpensteijn

EB Liaison

VACCINATION GUIDELINES COMMITTEE

Phone: +31 30 2531698

Email: jollenl@gmail.com

 

Пока что научные данные Ассоциации не совпадают с Вашим личным опытом. После переболевания сохраняется пожизненный иммунитет.

http://www.wsava.org/sites/default/files/V...delines2010.pdf

 

MECHANISMS AND DURATION OF IMMUNITY (DOI)

• DOI after natural infection/disease is life-long

• DOI after vaccination with MLV vaccines is 7 years or longer, based on challenge and serological studies

• DOI after vaccination with a killed panleukopenia vaccine was demonstrated to last for a minimum of 7.5 year

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Развенчать мифы со ссылкой на Вашу личную практику Вы можете, обратившись на сайт Всемирной ассоциации по болезням домашних животных.

Профессора и доктора будут рады обменять свои дурные мифы на Вашу личную практику.

Пока что научные данные Ассоциации не совпадают с Вашим личным опытом. После переболевания сохраняется пожизненный иммунитет.

ficus, а Вы правда не понимаете, что панлейкопения, как и прочие вирусы, имеет множество штаммов, в т.ч. мутировавших? Что виды/типы/штаммы п. в разных странах/регионах различаются? Как насчет атипичых форм п.?

Впрочем, о чем это я, теоретикам виднее, это же у них, поверивших в пожизненный иммунитет, болели и умирали кошки. Нужно бездумно верить им, а не реалиям.

Не надо вводить людей в заблуждение, их кошкам это может стоить жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Наша шишечка, ттт, потихоньку рассасывается. осталась со спичечную головку. Надеюсь, мы избежали этой страшной болячки. Но это мне урок на долгие годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Мы живём! Бегаем на всех лапах (хотя были почти уверены, что из-за удаления такого количества мышц работать она не будет). Каждый день глажу место шва и все вокруг. Иногда спросони нащупываю край шва (там утолщение) и холодею сразу...

Но кот бодр, весел и задорен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы живём! Бегаем на всех лапах (хотя были почти уверены, что из-за удаления такого количества мышц работать она не будет). Каждый день глажу место шва и все вокруг. Иногда спросони нащупываю край шва (там утолщение) и холодею сразу...

Но кот бодр, весел и задорен!

Искренне раза за вас, ттт! пусть и дальше та к носится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Комментарии ветеринарного врача Сятковской Ольги Серафимовны

О враче:

http://nvc2014.ru/conference/lecturers

 

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=556...st&p=343438

LadyFelino

Отправлено 08.10.2015 20:36

К сожалению, такая проблема может возникнуть не только от вакцин. Это постинъекционная воспалительная реакция, которая может перерасти в злокачественное новообразование.

Это могут быть уколы антибиотиков, вакцины, витамины, имуностимуляторы итд и итп, микрочипы, инородных тела. ..

Опаснее всего препараты суспензии, которые плохо рассасываются, масляные растворы, адъювант в вакцинах. Так же немаловажна температура вводимого препарата...чем холоднее-тем дольше рассасывается-тем выше риск воспалительной реакции.

Вакцины нужно согревать ДО введения.

Если в месте инъекции в течении месяца не проходит уплотнение - пункция ТИБ, результат,при необходимости - удалять.

 

Важно помнить - что у кошки любая возникшая " шишка" чаще всего является злокачественным ново образованием и их нужно удалять. Здесь ожидание приводит к плачевным результатам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Руководство по FISS на сайте Европейского совета по болезням кошек. 2015 год

 

http://www.abcdcatsvets.org/feline-injection-site-sarcoma-2/

 

 

Аннотация с pubmed

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26101312

 

J Feline Med Surg. 2015 Jul;17(7):606-13. doi: 10.1177/1098612X15588451.

Feline injection-site sarcoma: ABCD guidelines on prevention and management.

Hartmann K, Day MJ, Thiry E, Lloret A, Frymus T, Addie D, Boucraut-Baralon C, Egberink H, Gruffydd-Jones T, Horzinek MC, Hosie MJ, Lutz H, Marsilio F, Pennisi MG, Radford AD, Truyen U, Möstl K; European Advisory Board on Cat Diseases.

Abstract

OVERVIEW:

 

In cats, the most serious of adverse effects following vaccination is the occurrence of invasive sarcomas (mostly fibrosarcomas): so-called 'feline injection-site sarcomas' (FISSs). These develop at sites of previous vaccination or injection. They have characteristics that are distinct from those of fibrosarcomas in other areas and behave more aggressively. The rate of metastasis ranges from 10-28%.

PATHOGENESIS:

 

The pathogenesis of these sarcomas is not yet definitively explained. However, chronic inflammatory reactions are considered the trigger for subsequent malignant transformation. Injections of long-acting drugs (such as glucocorticoids, and others) have been associated with sarcoma formation. Adjuvanted vaccines induce intense local inflammation and seem therefore to be particularly linked to the development of FISS. The risk is lower for modified-live and recombinant vaccines, but no vaccine is risk-free.

TREATMENT AND PREVENTION:

 

Aggressive, radical excision is required to avoid tumour recurrence. The prognosis improves if additional radiotherapy and/or immunotherapy (such as recombinant feline IL-2) are used. For prevention, administration of any irritating substance should be avoided. Vaccination should be performed as often as necessary, but as infrequently as possible. Non-adjuvanted, modified-live or recombinant vaccines should be selected in preference to adjuvanted vaccines. Injections should be given at sites at which surgery would likely lead to a complete cure; the interscapular region should generally be avoided. Post-vaccination monitoring should be performed.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руководство по FISS на сайте Европейского совета по болезням кошек. 2015 год

 

Аннотация с pubmed

 

С транслитом тяжко читать. Но суть ясна.

 

Как думаешь, надо написать коротенечкий пост где собрать основные ошибки (вроде подождать, резать мало и т.д.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Тоже задумалась на счет прививок.

Буквально на дня встретила двоих владельцев котов,которые рассказали о страшной напасти -фибро саркоме у их котов.

Причем и одна и другая делали прививки,после этого пошли маленькие опухоли,стали расти.

Оба котика прооперированы,вроде все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Уже прошло больше года с постановки диагноза и 11 месяцев с последней операции...

Носится, ворует колбасу, бьёт чашки.)

Новых опухолей не прощупывается, дыхание чистое. Так что покоптим мы ещё это хмурое московское небо!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже прошло больше года с постановки диагноза и 11 месяцев с последней операции...

Носится, ворует колбасу, бьёт чашки.)

Новых опухолей не прощупывается, дыхание чистое. Так что покоптим мы ещё это хмурое московское небо!))))

Коптите как можно дольше, все только рады будут.

Здоровья и еще раз здоровья вашему зверю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже прошло больше года с постановки диагноза и 11 месяцев с последней операции...

Носится, ворует колбасу, бьёт чашки.)

Новых опухолей не прощупывается, дыхание чистое. Так что покоптим мы ещё это хмурое московское небо!))))

Вы молодцы! Носитесь и беситесь еще много-много лет!

У нас 5 месяцев со времени обнаружения (через пару дней после обнаружения я сама преполагаемый диагноз поставила и в ужасе побежала к ветеринарам) и 3 месяца со времени операции. А кажется, что она давным-давно была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Сочувствую!!

Я 12 декабря сделала кошке прививку, а 31 декабря нащупала уплотнение с маленькую фасолинку. 5 января взяли биопсию, результат 60% что фибросаркома поствакцинальная. 14 января сделали радикальную операцию по удалению уплотнения. Результат гистологии - Поствакцинальная фибросаркома. А все отговаривали меня, типа подожди, все само рассосется.

Вторую свою кошку правила 22 декабря, 7 января тоже нащупала уплотнение, тут уже хирург сказал не делать биопсию, а сразу делать операцию, 21 января сделали радикальную операцию по удалению новообразования. Результат гистологии - Поствакцинальная фибросаркома!!

Поэтому мой Вам совет если сомневаетесь, сделайте биопсию , но у хорошего хирурга онколога. И пусть он пощупает это уплотнение. Советчиков вокруг много, а животное у Вас одно!! Поэтому лучше советуйтесь с хорошим хирургом онкологом!!!

Как мне сказал Лысенко Андрей Геннадьевич, чем раньше мы удаляем это уплотнение, тем лучше, пока оно подвижно и не врастает в мышечную ткань!! Тем больше гарантий что можно вырезать все больные клетки, для этого и делают радикальную операцию, с большим забором близлежащих тканей. После операции или когда будут удалять нитки из шва желательно сделать снимок, нет ли метастаз.

Могу посоветовать хирурга онколога Лысенко Андрея Генадьевича в клинике Медвет на ленинском проспекте или Гаранин в Биоконтроле.

 

Фибросаркома опасна своей агрессивностью и рецидивами. И последнее время это происходит очень часто((((((

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как ваши кошки сейчас сейчас...?? Пожалуйста..ответьте Коту квадрикатом сделали приививку 13 июня. почти через 5 дней (17 июня) обнаружила уплотнение... не было возможности ранее отвезти к врачу кота. Отвези только сейчас. в середине июля,...в ту самую 03 вет где делали.. Ему сдедали блокады новокаин и дексаиетазон..В сбубботу идет на пот осмотр. Лысенко принимает недалеко от нас.... Скажите как прошли оперции,сколько лет Вашим кошкам..? Вы настоятельно рекоммендуете Лысенко..?? Мы в панике...Диагноза нет коту 9 лет.. Заранее благодарю за ответ..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как ваши кошки сейчас сейчас...?? Пожалуйста..ответьте Коту квадрикатом сделали приививку 13 июня. почти через 5 дней (17 июня) обнаружила уплотнение... не было возможности ранее отвезти к врачу кота. Отвези только сейчас. в середине июля,...в ту самую 03 вет где делали.. Ему сдедали блокады новокаин и дексаиетазон..В сбубботу идет на пот осмотр. Лысенко принимает недалеко от нас.... Скажите как прошли оперции,сколько лет Вашим кошкам..? Вы настоятельно рекоммендуете Лысенко..?? Мы в панике...Диагноза нет коту 9 лет.. Заранее благодарю за ответ..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как ваши кошки сейчас сейчас...?? Пожалуйста..ответьте Коту квадрикатом сделали приививку 13 июня. почти через 5 дней (17 июня) обнаружила уплотнение... не было возможности ранее отвезти к врачу кота. Отвези только сейчас. в середине июля,...в ту самую 03 вет где делали.. Ему сдедали блокады новокаин и дексаиетазон..В сбубботу идет на пот осмотр. Лысенко принимает недалеко от нас.... Скажите как прошли оперции,сколько лет Вашим кошкам..? Вы настоятельно рекоммендуете Лысенко..?? Мы в панике...Диагноза нет коту 9 лет.. Заранее благодарю за ответ..

Операцию делали возрастной кошке, старше 10 лет. Самое главное не медлить и делать операцию. чем быстрее , тем лучше, тогда и последствия будут минимальными.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как ваши кошки сейчас сейчас...?? Пожалуйста..ответьте Коту квадрикатом сделали приививку 13 июня. почти через 5 дней (17 июня) обнаружила уплотнение... не было возможности ранее отвезти к врачу кота. Отвези только сейчас. в середине июля,...в ту самую 03 вет где делали.. Ему сдедали блокады новокаин и дексаиетазон..В сбубботу идет на пот осмотр. Лысенко принимает недалеко от нас.... Скажите как прошли оперции,сколько лет Вашим кошкам..? Вы настоятельно рекоммендуете Лысенко..?? Мы в панике...Диагноза нет коту 9 лет.. Заранее благодарю за ответ..

Позвоните мне 8 925 364 09 девяносто пять

...расскажу Вам.

Лысенко Андрея Геннадьевича настоятельно советую!!! И лучше к нему записываться на операцию: понедельник- вторник ( в эти дни анастезиолог Кусенков Сергей Александрович).

Чем раньше пройдёт операция, если уплотнение у Вас так и не прошло, тем лучше, но сначала нужна консультация с хирургом и что он скажет.

От этого зависит продолжительность в будущем жизни кота.

Изменено пользователем alusi-LA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвоните мне 8 925 364 09 девяносто пять

...расскажу Вам.

Лысенко Андрея Геннадьевича настоятельно советую!!! И лучше к нему записываться на операцию: понедельник- вторник ( в эти дни анастезиолог Кусенков Сергей Александрович).

Чем раньше пройдёт операция, если уплотнение у Вас так и не прошло, тем лучше, но сначала нужна консультация с хирургом и что он скажет.

От этого зависит продолжительность в будущем жизни кота.

 

Спасибо ВАм большое за ответ... Позвлню ..Единстенное мне толко надо хоть немног поспать организм на исходе...я не сплю уже третие сутки подряд.... Уже ничего не соображаю.. Вчера я заходила к Андрею Геннадиевичу без кота...,он сказал наблюдать..Что будет после блокады новокаина и дексаметзона которую нам сделали в 03 вет.. Тут еще проблема...у меня деньги будут только пятого августа,я сейчас срочно ищу как заработать быстро на консультауию и цитологию Андрей Геннадьевич сказала,что если шишка не будет спадать,после блокады или остнется прежней надо к нему сразу.. Сказал,пока наблюдайте эти дни...Только тут еще проблема -официально хозяйка кота не я ,а моя бабушка и она против любых операций... Диагноза пока нет... я Вам позвоню,спасибо большое...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бина,а кто Ваш врач онколог-хирург?

Мой онколог-хирург тоже предупреждал о возможностях образования саркомы после вакцинации . По статистике она встречается редко, порядка 0,01 %. Не рекомендовал вакцинировать в холку, сложно иссекать. И если уж появилось что-то, то иссекать сразу. Чем быстрее, тем лучше. Мне было озвучено, что оптимально с 14 по 21 день со дня прививки. Дальше непредсказуемо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...