Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ветеринарные курсы


tkamyshanskaya
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

 

Давайте соберем здесь проверенные предложения по ветеринарным курсам. Было бы неплохо найти хороших специалистов, которые безвозмездно или за не очень большие деньги могли провести для нуждающихся тот или иной мастер-класс. Пусть хотя бы по введению подкожных и внутримышечных инъекций. Думаю, что форумчане часто сталкивались с ситуацией, когда кошке или собаке нужно срочно оказать первую медицинскую помощь. Что делать, если кто-то из нас оказался в полевых условиях, где время идет на секунды? Ведь не у всех в городе есть круглосуточные ветеринарки, иной раз они слишком далеко, можно не успеть или усугубить ситуацию.

 

У меня год назад была ситуация в Беланте, когда врач сама просила прокалывать животных дома, дабы не мучать их длинными переездами. К тому же животных было больше, чем одно и инъекции по 3-4 раза в день. Мы сэкономили много денег, которых и так еле хватало на лекарства и передержку.

Когда я впервые должна была сделать укол своей кошке, мне всё показали-рассказали в Беланте, но придя домой, я поняла, что всё не так просто. Я вынуждена была шерстить Интернет. По одним видео-роликам не всем удается освоить техники. Нужен муляж, нужен контроль, нужна практика.

 

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что нам будут очень кстати такие направления:

 

- первая медицинская помощь (элементарный ветеринарный осмотр)

- как брать анализы самостоятельно на основные инфекции

- как делать уколы

 

Если у специалистов совсем нет времени или желания работать с нами очно, то они могли бы сделать полезные видео-ролики с мастер-классами и выложить их в сеть.

 

А мы, простые форумчане, можем собрать в одном месте ссылочки на видео-обучалки в Интернете, которые есть уже сейчас.

 

Это существенно облегчит и без того тяжелую участь больного животного. А также сэкономит нам бюджет.

 

P.S.:Из разряда "мечтать не вредно" было бы неплохо организовать простые стажировки при ветклиниках. Ну, пусть даже за деньги. Это будет очень полезная и перспективная инвестиция.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

 

Спасибо Вам! Я с нетерпением жду нового расписания для додипломного образования. Как пройду, отпишусь, кому будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в домашних условиях собрать материал для анализов на распространённые вирусные инфекции:

 

Панлейкопения( ПЦР), Калицивироз (ПЦР),Микоплазмоз (ПЦР), Токсоплазмоз (ПЦР), Хламидиоз (ПЦР) и др..

 

Это позволит нам не мучить животное дорогой до и обратно + сэкомит немного денег (в лабораториях только за несложное взятие анализа берут от 100-200р).

 

Нам нужны: 1.пробирки типа Эппендорф 2.обычные ватные палочки 3.физраствор

 

Пробирки типа Эппендорф 1,5 мл можно купить через Интернет. Я себе недавно приобрела 500 штук за 300р.. В меньших количествах они не продавались. Себе оставлю — около 100 штук, кому надо — могу поделиться остальным.

 

При наличии этих трех составляющих любой неравнодушный хозяин сможет взять материал для исследования через смывы или мазки.

 

Вот примерная таблица заболеваний, на которые мы сможем взять анализы. Здесь есть некоторые тонкости, о которых я постараюсь чуть ниже упомянуть. Будет полезно хоть раз посмотреть, как это делают врачи в ветклиниках. Кстати, список может быть чуть больше, я беру лишь самые распространенные заболевания.

 

Заболевание Способ взятия материала

 

Панлейкопения (ПЦР) - Кал/ректальный мазок

Калицивироз (ПЦР) - Соскобы с язв ротовой полости, смывы из носоглотки и ротоглотки, конъюнктивы глаз (кошки)

Микоплазмоз (ПЦР) - Смывы со слизистых, мокрота, выделения из носа и глаз

Ринотрахеит (герпесвирус кошек 1 типа) (ПЦР) - Смывы со слизистых носоглотки, глаз, с изъязвлений ротовой полости, мокрота

Токсоплазмоз (ПЦР) - Кошки - мазки из прямой кишки, фекалии; смывы с конъюнктивы

Собаки – смывы с конъюнктивы

Хламидиоз (ПЦР) - Смывы со слизистых (конъюнктивы, урогенитального тракта)

 

 

Смывы со слизистых и выделения берем с помощью ватных палочек, помещаем в пробирки Эппендорфа с 0,5 мл физраствора (обрезая пластиковую палочку).

В идеале пробирки должны быть стерильными, но на практике это часто не так. Ни в Беланте, ни в Весте я ни разу не видела стерильных пробирок. В любом случае нам ничто не мешать обдать кипятком сами пробирки. Пластик в пробирках прочный, позволяет выдерживать высокую температуру.

 

ВАЖНО: Чтобы несколько раз ватными палками не раздражать слизистые животного - на микоплазмоз, кальцивироз, ринотрахеит, хламидиоз можно взять анализ одной палочкой в одну пробирку (в лаборатории они всё равно смешиваются).

На панлейкопениюотдельно 1 ватную палочку на 1 пробирку.

 

Чтобы лучше взять смывы с конъюнктивы, нужно немного оттянуть нижнее веко и плавно провести головкой ватной палочки. Если что-то скапливается в уголках глаз, желательно это добро подхватить на головку палочки. Стараемся проводить от чистых участков к грязным — НЕ наоборот.

Если у животного один глаз выглядит здоровым, а другой больным, то на 2 глаза используем 2 отдельных палочки или одной палочкой идем от чистого к грязному.

 

Чтобы взять ректальный мазок, ватная палочка на 1-2 см (зависит от размера животного) должна войти в анальный проход. Процедура эта не очень приятная, но если всё сделать быстро и правильно, то всё не так страшно.

 

Материал для анализов доставляем в лабораторию в день взятия или на следующий день. Допускают хранение в холодильнике (4°С) в течение 1-2 дней. Транспортировать анализы можно, обложив пробирки любыми замороженными овощами. Они не так текут, как чистый лед.

 

Вот, пожалуй, и всё!

Я могла что-то упустить, но в целом картина ясна.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю:

 

Перед сбором материала для ПЦР минимум 12 часов не нужно ничем обрабатывать слизистые. Также после вакцинации должно пройти 2-3 недели. Всё это для того, чтобы избежать ложных результатов.

 

Про сбор: головку ватной палочки смочить в физрастворе, а затем собрать анализ. Если не смочили, это не критично.

 

 

 

 

 

Осенний тренинг для владельцев в "ШАНСе":

 

Профилактика, диагностика и лечение болезней животных. Актуальность диспансеризации. Первая помощь животному.

Дата проведения:22.10.2014

 

http://vetlab.ru/index.php?id=1002

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Девочки, эти курсы ни о чем (( просто бла-бла-бла...а в конце вам выдадут нарядную картонку с печатью зоовета <_< (могу фото выслать кому интересно) о том, что вы прослушали курс...

Никакой практической ценности они не несут, говорю с уверенностью, так как сама посещала курсы в конце 2013 г. По-моему они назывались тогда "Основы ветеринарии для владельцев кошек и собак", надо в "диплом" заглянуть, не помню точно. Может, конечно, с тех пор что-то изменилось, но я говорю о том, что "преподали" нам на тот момент в зоовете.

Я тоже надеялась получить с помощью данных курсов представление о том, как оказать животному хотя бы первую помощь - уколы, капельницы, противоядия, ну и т.д. Нам (в смысле, слушателям) обещали на этих курсах много чего, выдали в начале "лекций" подробный план по темам, которые будут раскрываться. Я обрадовалась, решила - как много я здесь узнаю и многому научусь, но данного плана наш лектор, абсолютно, не придерживалась и, кроме болтологии на общие темы и экскурсу по некоторым кабинетам клиники мы ничего не получили (( так, пробежались галопом по европе...я не только не получила ответы на свои вопросы, а еще больше запуталась. Я, конечно, понимаю, что в 12 занятий по 1,5-2 часа, когда лектору все слушатели наперебой задают вопросы, вряд ли что-то можно вместить. Но тогда не надо вводить людей в заблуждение относительно программы курсов, так и укажите - кто желает пообщаться на околоветеринарные темы, приезжайте, поболтаем..

Итог: зря потраченное время и деньги. Я с помощью данного форума и инета получила несравнимо больше ценной и полезной информации, в отличие от данных курсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг у кого-то будет информация, где можно научиться брать кровь из вены (кошкам) - ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь со мной! :worthy:

после того, как в лаборатории куда я привезла взрослую кошку, ей совершенно бесплатно "подарили" панлейкопению, я не только маленьких котят, но даже и взрослые кошкохвостики боюсь возить на анализы. А вызывать каждый раз лаборанта-курьера... гхм... во-первых долго, а в-вторых ну очень накладно(

Всякие внутримышечные, тем паче подкожные уколы давно освоены, а с венами страшно(

Или м.б. кто-то из умеющих форумчан в частном порядке может научить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вдруг у кого-то будет информация, где можно научиться брать кровь из вены (кошкам) - ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь со мной! :worthy:

после того, как в лаборатории куда я привезла взрослую кошку, ей совершенно бесплатно "подарили" панлейкопению, я не только маленьких котят, но даже и взрослые кошкохвостики боюсь возить на анализы. А вызывать каждый раз лаборанта-курьера... гхм... во-первых долго, а в-вторых ну очень накладно(

Всякие внутримышечные, тем паче подкожные уколы давно освоены, а с венами страшно(

Или м.б. кто-то из умеющих форумчан в частном порядке может научить?

В-третьих, вызванный курьер более чем успешно привезет к Вам в дом ту же панлейкопению, как это произошло недавно с моими знакомыми.

В-четвертых, форумчане также могут осчастливить не хуже лабы или клиники.

 

Обеспечение безопасности возимого в лабу/клинику зверя, или хотя бы серьезная минимизация рисков, вполне возможна:

1. На переноску одеваете парочку плотных наволочек, верхняя из которых обильно вымочена в разбавленной Лайне - минимизируете риск хватануть летучие вирусняки; про то, что кошечка задохнется рассказывать не надо - последние несколько лет так возим кох, проблем нет.

2. В клинике/лабе животное открывается/вытаскивается из переноски непосредственно перед манипуляциями, после них тут же запаковываем обратно.

Перед тем, как посадить животное на смотровой стол, следует сделать следующее:

а) обработать стол принесенной с собой разбавленной Лайной из пульверизатора;

б) обработать воздух над столом/пространство вокруг стола раствором;

в) обработать свои руки/и одеть перчатки; проследить, чтобы тоже самое на Ваших глазах сделал врач;

г) постелить на стол принесенную одноразовую пеленку.

 

После осмотра животное упаковывается в переноску, наволочки/чехол. Вы выбрасываете пеленку, обрабатываете руки. :rolleyes:

Чужих животных не мацать, своих прятать, одежду/обувь/машину, контактировавшие с такими местами обработать.

 

Брать кровь из вены тоже с удовольствием научилась бы (а еще колоть в подбрюшинную складку, но это проще).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам нужны: 1.пробирки типа Эппендорф 2.обычные ватные палочки 3.физраствор Не пойдет, палочки стерильные, каждая в инд. упаковке. В ВГНКИ другие просто не принимают, к примеру.

Заболевание Способ взятия материала

 

Панлейкопения (ПЦР) - Кал/ректальный мазок + возможно сдать кровь

Токсоплазмоз (ПЦР) - Кошки - мазки из прямой кишки, фекалии; смывы с конъюнктивы + обязательно кровь (серология с подтитровкой)

В отношении микоплазмоза, хламидиоза, ринотрахеита, калицивироза (ПЦР) - смывы в обязательном порядке нужно делать из глаз, носа, рта. Если вам рассказывают о том, что изо рта смывделать необязательно, ибо там живет некая "мирная" микоплазма - не верьте.

 

Смывы со слизистых и выделения берем с помощью ватных палочек, помещаем в пробирки Эппендорфа с 0,5 мл физраствора (обрезая пластиковую палочку).

В идеале пробирки должны быть стерильными, но на практике это часто не так. Ни в Беланте, ни в Весте я ни разу не видела стерильных пробирок. В любом случае нам ничто не мешать обдать кипятком сами пробирки. Пластик в пробирках прочный, позволяет выдерживать высокую температуру.

Как и палочки, пробирки должны быть стерильными обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, эти курсы ни о чем (( просто бла-бла-бла...а в конце вам выдадут нарядную картонку с печатью зоовета <_< (могу фото выслать кому интересно) о том, что вы прослушали курс...

Никакой практической ценности они не несут, говорю с уверенностью, так как сама посещала курсы в конце 2013 г. По-моему они назывались тогда "Основы ветеринарии для владельцев кошек и собак", надо в "диплом" заглянуть, не помню точно. Может, конечно, с тех пор что-то изменилось, но я говорю о том, что "преподали" нам на тот момент в зоовете.

Я тоже надеялась получить с помощью данных курсов представление о том, как оказать животному хотя бы первую помощь - уколы, капельницы, противоядия, ну и т.д. Нам (в смысле, слушателям) обещали на этих курсах много чего, выдали в начале "лекций" подробный план по темам, которые будут раскрываться. Я обрадовалась, решила - как много я здесь узнаю и многому научусь, но данного плана наш лектор, абсолютно, не придерживалась и, кроме болтологии на общие темы и экскурсу по некоторым кабинетам клиники мы ничего не получили (( так, пробежались галопом по европе...я не только не получила ответы на свои вопросы, а еще больше запуталась. Я, конечно, понимаю, что в 12 занятий по 1,5-2 часа, когда лектору все слушатели наперебой задают вопросы, вряд ли что-то можно вместить. Но тогда не надо вводить людей в заблуждение относительно программы курсов, так и укажите - кто желает пообщаться на околоветеринарные темы, приезжайте, поболтаем..

Итог: зря потраченное время и деньги. Я с помощью данного форума и инета получила несравнимо больше ценной и полезной информации, в отличие от данных курсов.

 

Спасибо большое, что поделились отзывом. Как раз собиралась туда. Буду искать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, нужно идти на курсы для младшего лечебного персонала В Зоовете, от них будет больше пользы( я надеюсь)). Сама на них собираюсь, жду обновленной инфы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вдруг у кого-то будет информация, где можно научиться брать кровь из вены (кошкам) - ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь со мной! :worthy:

после того, как в лаборатории куда я привезла взрослую кошку, ей совершенно бесплатно "подарили" панлейкопению, я не только маленьких котят, но даже и взрослые кошкохвостики боюсь возить на анализы. А вызывать каждый раз лаборанта-курьера... гхм... во-первых долго, а в-вторых ну очень накладно(

Всякие внутримышечные, тем паче подкожные уколы давно освоены, а с венами страшно(

Или м.б. кто-то из умеющих форумчан в частном порядке может научить?

 

Присоединяюсь! Нас уже несколько человек. Продолжаю поиски...

 

 

Спасибо большое за дополнения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, эти курсы ни о чем (( просто бла-бла-бла...а в конце вам выдадут нарядную картонку с печатью зоовета <_< (могу фото выслать кому интересно) о том, что вы прослушали курс...

Никакой практической ценности они не несут, говорю с уверенностью, так как сама посещала курсы в конце 2013 г.

 

Итог: зря потраченное время и деньги. Я с помощью данного форума и инета получила несравнимо больше ценной и полезной информации, в отличие от данных курсов.

 

 

При Зоовете сейчас нет курсов для владельцев, зато есть курсы для врачей, бесплатные, которые также могут посещать и владельцы по предварительной записи. Только бумажку вам там никакую не дадут.

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=265904&hl=

 

Все прошедшие лекции c начала 2014 года Вы можете послушать в записи

http://www.youtube.com/channel/UCxv39QlXhWwYP8FiqLgqyzA

 

Лекторы на 2 полугодие:

26 сентября

Роман Александрович ЛЕОНАРД, кандидат ветеринарных наук, член Международной ассоциации медицины для кошек (ISFM), Nestle Purina opinion-leader, нефролог, один из ведущих специалистов в России по заболеваниям почек у животных.

 

3 октября

Максим Михайлович БЕЛЕНСОН, ветеринарный врач-эндокринолог сети ветеринарных центров "Белый Клык"

 

10 октября

Алексей Николаевич БОКАРЕВ, врач-кардиолог ветеринарного центра "Белый Клык"

 

17 октября

Ольга Александровна ДУБОВИЦКАЯ, ведущий ветеринарный врач-невролог ветеринарного центра "Белый Клык"

 

24 октября

Сергей Владимирович КОНЯЕВ, кандидат биологических наук, ветеринарный врач-паразитолог, главный врач ветеринарной клиники "Асвет" (Новосибирск). Научный сотрудник института систематики и экологии животных, Сибирское отделение РАН. Один из наиболее востребованных специалистов России в области паразитологии.

 

31 октября

Ксения Валерьевна ЛИСИЦКАЯ, кандидат биологических наук, ветеринарный врач-онколог ВЦ "Биоконтроль", цитолог. Ежегодный докладчик на международных и российских ветеринарных конференциях. Член ESVONC (Европейское сообщество ветеринарных онкологов)

 

7 ноября

Алексей Александрович ПОРТУГЕЙС, ведущий хирург ВЦ "Зоовет"

 

14 ноября

Наталья Владимировна УЛАНОВА, невролог, главный ветеринарный врач ветеринарной клиники "БЭСТ", г. Новосибирск

 

28 ноября

Андрей Владимирович АЛБУЛ, ветеринарный врач-невролог "Ветеринарной клиники доктора Сотникова", г. Санкт-Петербург

 

5 декабря

Ольга Александровна ДУБОВИЦКАЯ, ведущий ветеринарный врач-невролог ветеринарного центра "Белый Клык"

 

12 декабря

Ксения Валерьевна ЛИСИЦКАЯ, кандидат биологических наук, ветеринарный врач-онколог ВЦ "Биоконтроль", цитолог. Ежегодный докладчик на международных и российских ветеринарных конференциях. Член ESVONC (Европейское сообщество ветеринарных онкологов)

 

19 декабря

Светлана Анатольевна БЕЛОВА, практикующий ветеринарный врач, Дипломант Европейского Колледжа по Ветеринарной Дерматологии (DipECVD), лектор по дерматологии Эстонского Университета Естественных Наук

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В-третьих, вызванный курьер более чем успешно привезет к Вам в дом ту же панлейкопению, как это произошло недавно с моими знакомыми.

В-четвертых, форумчане также могут осчастливить не хуже лабы или клиники.

 

Обеспечение безопасности возимого в лабу/клинику зверя, или хотя бы серьезная минимизация рисков, вполне возможна:

1. На переноску одеваете парочку плотных наволочек, верхняя из которых обильно вымочена в разбавленной Лайне - минимизируете риск хватануть летучие вирусняки; про то, что кошечка задохнется рассказывать не надо - последние несколько лет так возим кох, проблем нет.

2. В клинике/лабе животное открывается/вытаскивается из переноски непосредственно перед манипуляциями, после них тут же запаковываем обратно.

Перед тем, как посадить животное на смотровой стол, следует сделать следующее:

а) обработать стол принесенной с собой разбавленной Лайной из пульверизатора;

б) обработать воздух над столом/пространство вокруг стола раствором;

в) обработать свои руки/и одеть перчатки; проследить, чтобы тоже самое на Ваших глазах сделал врач;

г) постелить на стол принесенную одноразовую пеленку.

 

После осмотра животное упаковывается в переноску, наволочки/чехол. Вы выбрасываете пеленку, обрабатываете руки. :rolleyes:

Чужих животных не мацать, своих прятать, одежду/обувь/машину, контактировавшие с такими местами обработать.

 

Брать кровь из вены тоже с удовольствием научилась бы (а еще колоть в подбрюшинную складку, но это проще).

Лаборанта-врача вызываю только одного, точнее одну - Ксению из Веттеста) Стол и пеленка наши, перчатки достает и одевает стерильные. ТТТ пока всё в порядке) Плюс стресс сведен к минимуму, это для кошек немаловажно.

но всё равно получается не быстро и не даром(

 

а панлейко привезла в прошлом году вообще со Звенигородки, хотя казалось бы уважаемая лаборатория, не ожидала от неё такой подставы(

 

Ох как нужны курсы забора крови из вены... ну и установка катетера, что в принципе почти одно и то же, бывает нужна гораздо чаще чем хотелось бы(

Понятно что не все даже желающие научиться в итоге смогут н-р поставить катетер в вену-ниточку н-р при тяжелом хпн, это и среди врачей мало кто умеет. Но если хотя бы большинству наших хвостиков сможем брать кровь сами - это уже будет огромная польза..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зверь не шибко буйный и есть кому подержать,то взять кровь из вены на самом деле легче лёгкого.Пару лет я сама собиралась и наконец-то собралась,теперь и беру.У меня только одна проблема,надо брать при солнечном свете,иначе хоть тысячи лампочек и очков я не увижу ничего.

А так готовится пелёнка,подставка под пробирки( пробирки готовите,смотря на что кровь сдаёте,это всё на сайтах лаборатории пишется), спирт для дезинфекции ,резинку для стягивания и иголки,иголки я использую либо от капельниц,либо от 20-ти кубовых шприцов.Мне нравится брать из передних лап.Фиксируем кошку на пелёнке за шкирку и задние лапы,далее завязываем резинку,потом дезенфицируем место взятия,одновременно высматривая и прощупывая вену , как только нашли берём иголку и аккуратно вводим в вену и подставляем пробирку,попутно можно снять резинку. Пробирки сразу в холодильник не убираем и не трясём,вообщем с пробирками по инструкции с сайта лаборатории.После место взятия обработать спиртом или перикисью и всё.На самом деле легко,особенно ,если видел это сто тысяч раз.

Есть кошки.у которых вены глубже,тогда приходиться подбрить немного.

Вот жалко у меня фотик с функцией видео умер,а то бы я подробно показала.

Изменено пользователем kisskina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что показывать, я ж это тоже тыщу раз видела) но видеть эт одно, а самой сделать то же самое - совсем другое(

нужно чтобы кто-то умеющий как минимум стоял рядом и поддерживал умным замечаниями мои в этом месте совершенно неумелые лапы(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно про безопасность, забыла про резинку написать (для пережимания лапы при взятии крови из вены) - имейте свою или следите, чтобы она была отдезинфекцирована. Но лучше свою, личную - не известно кому ее до вашего зверя одевали и как обрабатывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вдруг у кого-то будет информация, где можно научиться брать кровь из вены (кошкам) - ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь со мной! :worthy:

после того, как в лаборатории куда я привезла взрослую кошку, ей совершенно бесплатно "подарили" панлейкопению, я не только маленьких котят, но даже и взрослые кошкохвостики боюсь возить на анализы. А вызывать каждый раз лаборанта-курьера... гхм... во-первых долго, а в-вторых ну очень накладно(

Всякие внутримышечные, тем паче подкожные уколы давно освоены, а с венами страшно(

Или м.б. кто-то из умеющих форумчан в частном порядке может научить?

Тань я ж тебя учила, когда мы ездили к Жавнису.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тань я ж тебя учила, когда мы ездили к Жавнису.
)) Свет, я ж говорю - боюсь сама пробовать, мне бы с кем-то хоть пару раз, так чтобы вроде как руки мои, а умеющий - направляет и корректирует..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
)) Свет, я ж говорю - боюсь сама пробовать, мне бы с кем-то хоть пару раз, так чтобы вроде как руки мои, а умеющий - направляет и корректирует..

Так в лаборатории пару раз попросить лаборантов,наверняка,если объяснить ситуацию,пойдут навстречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Учебный центр ЗООВЕТ готовится к новым программам курсов и мастер-классов для ветеринарных врачей и владельцев животных на 2016 год.

 

За время работы Учебного Центра ЗООВЕТ лекции у нас читали: Ноэль Фитцпатрик, Дмитрий Гаранин, Ольга Дубовицкая, Андрей Комолов, Михаил Сотников, Екатерина Кузнецова, Александр Константиновский и многие другие известные специалисты.

 

Ответьте, пожалуйста, в комментариях под записью на 3 вопроса:

 

1) Какие темы лекций наиболее Вам интересны?

2) Кого из лекторов Вы хотели бы послушать?

 

Заранее огромное спасибо!

 

rvQ3zBx8phU.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

очень интересует зоо психология , так же фитотерапия в ветеринарной медицине

Изменено пользователем Helga*
избыточное цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...