Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Анализы


Liberty78
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ мочи, пожалуйста. Коту 12 лет

 

BIL neg

UBG norm

KET neg

ASC 20 mg/dl. +

GLU 2.8 mmol/l. +

PRO 0.3 g/l. +

BLD 10 Ery/ul. +

pH. 6

NIT neg

LEU 500 Leu/ul. 3+

SG 1.015

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GLU глюкоза ммоль/л

PRO белок г/л

BIL билирубин ммоль/л

URO уробилин ммоль/л

PH показатель рН

SG удельный вес

BLD эритроциты (кровь) мг/л

KET кетоновые тела ммоль/л

NIT нитриты

LEU лейкоциты - число в мкл (норма от NEG до 25)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но мне бы узнать о чем говорят данные, конкретные показатели

 

по этому тесту у котика острый цистит и сахарный диабет

 

 

Светлана, а какой показатель указывает на сахарный диабет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ, но мне бы узнать о чем говорят данные, конкретные показатели

 

 

 

 

Светлана, а какой показатель указывает на сахарный диабет?

глюкоза в моче

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
глюкоза в моче

 

У кота в два раза от нормы увеличена правая почка. Это не может влиять на наличии глюкозы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GLU 2.8 mmol/l. +

вот глюкоза в моче

 

У кота в два раза от нормы увеличена правая почка. Это не может влиять на наличии глюкозы?

нет

 

естль ли у вас возможность сдать нормальный аназиз мочи, а не по тест полоскам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BIL neg - билирубин отсутствует

UBG norm - уробилиноген в норме

KET neg - кетоновые тела отсутствуют

ASC 20 mg/dl. + наличие осадка кислых солей

GLU 2.8 mmol/l. + - глюкоза один плюс (из возможных трех)

PRO 0.3 g/l. + - белок один плюс (из возможных трех)

BLD 10 Ery/ul. + - эритроциты в моче один плюс

pH. 6 - кислотность мочи

NIT neg - нитриты отсутствуют

LEU 500 Leu/ul. 3+ - лейкоциты

SG 1.015 - плотность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот глюкоза в моче

 

 

нет

 

естль ли у вас возможность сдать нормальный аназиз мочи, а не по тест полоскам?

 

К сожалению, нет (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кота в два раза от нормы увеличена правая почка. Это не может влиять на наличии глюкозы?

 

нет

 

А почему не может то? В крови глюкоза повышена? На основании глюкозы только в моче диабет еще не ставят. Глюкоза только в моче как раз при почечных проблемах и бывает. Все "научно-популярные" медицинские сайты так и пишут - "Появление сахара в моче называется глюкозурией и наблюдается при повышении уровня глюкозы крови либо при заболеваниях почек".

Кроме того, в диабетическом корме много белка (и мало углеводов), а при почечных заболеваниях наоборот лечебный корм содержит минимальное количество белка. Поэтому, если перевести зверя с проблемами с почками (а увеличенная почка навряд ли здорова) на диабетический корм, не диагностировав до конца диабет, ничего хорошего не выйдет.

Так что по хорошему, надо проверять глюкозу в крови перед применением специального корма для диабетиков - натощак или в лаборатории, или дома глюкометром человеческим (если зверь при выезде в лабораторию нервничает, то глюкометром лучше - у многих кошек глюкоза на стрессе повышается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему не может то? В крови глюкоза повышена? На основании глюкозы только в моче диабет еще не ставят. Глюкоза только в моче как раз при почечных проблемах и бывает. Все "научно-популярные" медицинские сайты так и пишут - "Появление сахара в моче называется глюкозурией и наблюдается при повышении уровня глюкозы крови либо при заболеваниях почек".

Кроме того, в диабетическом корме много белка (и мало углеводов), а при почечных заболеваниях наоборот лечебный корм содержит минимальное количество белка. Поэтому, если перевести зверя с проблемами с почками (а увеличенная почка навряд ли здорова) на диабетический корм, не диагностировав до конца диабет, ничего хорошего не выйдет.

Так что по хорошему, надо проверять глюкозу в крови перед применением специального корма для диабетиков - натощак или в лаборатории, или дома глюкометром человеческим (если зверь при выезде в лабораторию нервничает, то глюкометром лучше - у многих кошек глюкоза на стрессе повышается).

 

У меня кот совершенно домашний. За всю свою жизнь из дома выходил один раз, когда переезжали на другую квартиру. "Гуляет" на форточках, через сетку. Соответственно, не привит. Для нас поездка в ветклинику двойной стресс. Для него - понятно почему, а я трясусь от страха, чтобы ничего там не подцепить ненароком. Лабораторий у нас нет, городок маленький. То, что таким образом анализ делают - уже хорошо, раньше и этого не было. Сейчас назначили антибиотик и витамины (кот ест очень плохо уже недели две). На диабет по-моему не похоже (врач про него тоже не упомянул). Пьет кот нормально, в туалет ходит тоже нормально. Ни чаще, чем обычно, болей при этом не испытывает. Плохо ест, стал тощий, шерсть тусклая ((( Но очень изменилось поведение. Прозвучит смешно, наверное, но меня это напрягает даже больше, чем анализы (доктор у нас замечательный, я ему доверяю и думаю, что он сделает все правильно. Просто расшифровку анализа вчера не спросила у него, а сегодня уже неудобно как-то, поэтому тут помощи попросила). А вот поведение.... Кот совершенно не ходит по полу (такое ощущение, что боится). Живет уже больше недели на кухонном столе ((( Спит там и днем, и ночью, умывается там, ест тоже там. Сначала слезал, чтобы в лоток сходить, точнее сбегать. Бегом до лотка и бегом же обратно на стол. Позавчера со стола перешел на подоконник (он рядом) и там устроил туалет. Вчера я сама его в лоток дважды носила (утром и вечером, как он сам обычно ходит, когда здоров), он сразу садился, все делал, потом опять пулей на стол. Если отношу в комнаты, на те места, где раньше спать любил, убегает сразу. Пробовала закрыть дверь на кухню, пошел в комнату, залез на самую высокую полку, лег там. Почему так стало? Ударить, придавить, никто не мог, всем домашним уже устроила допрос с пристрастием ((( Кот вообще очень общительный, готов разговаривать целыми днями, теперь молчит совершенно ((( Корм влажный приходится превращать в фарш, только тогда ест понемногу. После уколов аппетит стал лучше, но общее состояние не меняется. Корма покупаем премиум класса, дешевыми не кормим. Да, доктор сказал, что зубы в плохом состоянии, камень, но с этим будем позже разбираться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тусклая шерсть и потеря веса могут быть, как при диабете, так и при любой другой болячке. Неспецифичные признаки.

По поводу почек ничего сказать не могу (ТТТ), а кот диабетик у меня есть. Я из-за потери веса в свое время забеспокоилась. Но у него сразу же начались и "традиционные" диабетические признаки - много пью - много писаю.

А глюкометр взять "напрокат" Вам не у кого? Сразу же диабет "проверили", кровь из ушка обычно берут, маленькую капельку.

"Внешних" признаков цистита тоже не наблюдаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цистита тоже не замечаю. При МКБ затруднено и болезнено мочеиспускание, как я понимаю? Ничего этого нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цистита тоже не замечаю. При МКБ затруднено и болезнено мочеиспускание, как я понимаю? Ничего этого нет

 

Пытаюсь найти клинику, где можно сдать анализы на лабораторное исследование. Пока безуспешно ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без анализов крови сложно что-либо сказать. Ну или если повезет и попадется чудо-доктор, который и без анализов, сможет диагноз поставить.

Может Вам попробовать параллельно с другим лечением зверю что-нибудь подавать "от нервов", что точно не навредит, а вдруг и поможет - фоспасим, например. Моему лысику, как ни странно, кот Баюн помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без анализов крови сложно что-либо сказать. Ну или если повезет и попадется чудо-доктор, который и без анализов, сможет диагноз поставить.

Может Вам попробовать параллельно с другим лечением зверю что-нибудь подавать "от нервов", что точно не навредит, а вдруг и поможет - фоспасим, например. Моему лысику, как ни странно, кот Баюн помогает.

 

 

Девочки, ну совсем нет возможности сделать анализы (просто негде) ((( Сегодня вообще плохой кот стал ((( Сидит на столе, вижу, что сильно нервничает, смотрит на пол, но не идет туда, через пару минут начал выть ((( Отнесла в лоток, сразу с него струя полилась. Т.е. дико хотел в туалет, но на пол ни в какую ((( Ну что это такое? ((( На голос вообще не реагирует ((( Зато согласился спать на кровати сына (когда там никого нет). Я его туда отношу, он лезе в плед (раньше тоже так спал) и спит. Спит, пока я его не достану ((( Не ел часов 5 (это много, т.к. ест сейчас очень маленькими порциями). Положила в миску корм, принесла в комнату, сунула под нос. Кот подскочил и морду в миску, я миску забираю, говорю, пошли на кухню, кушать. Он залезает обратно в плед ((( Так и не слез с кровати ((( Сама отнесла на кухню, поел с аппетитом (прилично съел), потом вот в туалет его отнесла и обратно на кровать. При этом он нормально ходит, бегает бегом. Если, например, в коридор вынести, несется со всех ног в комнату или кухню (((( Ну что с ним происходит? Мне уже кажется, что дело тут не в почках и не диабете. Тут с головой что-то непонятное творится ((( Еще стал вылизываться, как сумасшедший (кот старый, последнее время вообще мало моется. Так, пару раз лапу лизнет и все). Ну может что-то сможете подсказать? (((

 

"Кот Баюн" боюсь давать. Он и так спит сутками. Если не трогать, по-моему вообще не будет просыпаться (((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...