Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта


digitalia
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Оксана К. @ 5.8.2019, 12:28) <{POST_SNAPBACK}>
Задорный крокодильчик yahoo.gif

Да, Мишуточка, особенно если на кону съедобное лакомство, бодр и задорен rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Цитата(Оксана К. @ 25.12.2019, 17:11) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Давно нет Ваших позитивных рассказов! А я ждуууу drinks.gif

Ой, спасибо, что помните о нас!
У нас сейчас на передержке Люся, так что пишу в её тему.
Но так-то наши девицы зажигают в обычном режиме. А Мишуточка, как обычно, - мой золотой медвежонок (чёрное золото).
Соберусь с мыслями и напишу про наших зайцев-медвежат в ближайшие дни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой золотой медвежонок Мишуточка сегодня чуть не самопристроился к каким-то другим людям!

Проходили мимо молодого кобелька в типаже овчар-балерун*, размером с нашу Линду.
И мы уже прошли поляну, где этот кобелёк гулял с хозяевами, когда Миша, подбежав ко мне за очередным куском, обнаружил этого самого кобелька.
Михаил сорвался что-то объяснить. Это и всегда-то выглядит эффектно, а тут кобелёк - заметно выше Миши - уши к голове прижал, хвост опустил, а Миша - весь распушился-распрямился, грудь колесом, хвост сабелькой, уши домиками стоят!
Ну, Миша сразу понял, что перед ним нормальный парень**.
Погонял кобелька. Пошёл познакомиться с хозяевами. "А чего, хорошие люди!" Хозяйка Мишу гладила - Мише очень нравилось. Хозяин, конечно, построже - коротко погладил, а потом на телефонный звонок отвлёкся; но чувствуется, человек неплохой.
Потом Миша опять погонял кобелька - а тот всё с прижатыми ушами; уважает, значит.

Мы с Лялькой Мишу звали-звали, звали-звали - не слышит.
Ляль, принцесса с тонкой душевной организацией, в какой-то момент залаяла с явно истеричными нотками. А Миша, знай, гладится у посторонней гражданки и до нашего зова ему дела нет!

Наконец мишин взгляд на нас с Лялей сфокусировался: "Знакомая какая-то тётка со знакомой какой-то собакой.... А черт! Точно! Это ж мои! Это ж меня Мишей зовут!"
Ну, и вернулся к нам.

На обратном пути эту семью не встретили. Хотя я уверена, если б встретили, Миша бы не обратил внимания.
Подозреваю, в этом и секрет мишиного здоровья. И, надеюсь, долголетия.


*По аналогии с Лялькой - она у нас лайка-балерина.

** Миша всегда с ходу понимает, что все парни - нормальные.
Если парень на Мишу лает, то Миша склонен к морализаторству: ждёт, когда парень пролается (а Миша не отвечает), а потом так нравоучительно: "Добрее надо быть. Внимательнее."
Я эту сцену наблюдала несколько раз. Каждый раз ловлю себя на мысли, что в человеческом общении я б на месте "парня" почувствовала бы непреодолимую тягу к какому-то короткому, но агрессивному действию.
Но либо я ложно интерпретирую мишино поведение (скорее всего), либо все попадавшие в такую ситуацию кобели терпимее меня (тоже, в общем, возможно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда Люсю привезли из приюта (Линда ездила с нами - я была уверена, что если она не будет участвовать в этой авантюре*, операция обречена на провал - дома мне не справиться с конфликтом, если Ляля с Линдой против новенькой), Ляля сначала затянула песню: "У нас чужак! Смотрите, какой ужасный!"
Миша сочувственно, но коротко обнюхал Люсю: "Всё ясно."
Линда промолчала - когда 2 с лишним часа едешь с кем-то в одной машине, трудно присоединиться к его травле вот прямо немедленно по приезду.
Но Ляль! Пришла в ванную, когда я мыла лапы Линде, спрашивать у Линды, что за девица и откуда! Всё как у людей!

А потом как-то быстро наладилось. Не то что все полюбили друг друга.
Мише - плюс-минус - всё равно. Лялька уже мысленно включила Люсю в свою свиту, и для неё Люся своя (пару раз Ляль на улице попадала в странные ситуации, потому что для неё-то Люся своя, значит Люся должна поддерживать принцессу Лялечку во внешних контактах, а Люся просто соблюдала нейтралитет).
Линде Люся и люсино присутствие не нравится (на прогулке с Люсей Линда успешно делает вид, что она Люсю не знает, - это при том, что обе на поводках, а держу эти поводки я). Но Люся есть, и дома Линду она не напрягает. Есть отдельные моменты, но в общем, нет.

*Авантюра, потому что взять - пусть временно - третью взрослую девицу в маленькую городскую квартиру к двум харАктерным девицам, которые уже спелись и, вообще, почти единое целое... Ну да, это авантюра.
И когда Линда к нам приехала, было сложно налаживать отношения Ляли с Линдой. Фила-Филя просто спасла меня (нас) тогда. Я боялась, что в этот раз не справлюсь.

Но старушка с дирофиляриозом из приюта - практически, мишина биография (и куратор тот же). Кстати, Люся с Мишей очень похожи по мироощущению.
Но! вообще не представляю Люсю самопристраювающейся к случайным знакомым по прогулке (булыжник в огород вчерашнего Михаила).

Дописано.
Миру в доме способствовало, что Люся существенно старше наших дев - она ровесница Михаила (и никто точно не знает, сколько лет хоть кому-нибудь из этой пары). А ещё Люся выстраивает отношения с людьми, с собаками просто не ссорится.
И меня поражает терпимость Линды и Ляли: Люся месяца через четыре открыла для себя прелесть тусоваться на кровати вместе со всеми (ну, то есть все собаки запрыгнули на кровать и Люсе туда надо!*); стоит девицам положить лапу вблизи - Люся рычит**, сама Люся, если ей надо подставить спину для поглаживания мне или мужу, ходит прямо по девицам! и они молчат!
Вообще, применительно к Люсе, Линда и Ляля наглядно иллюстрируют значение существительного "обходительность". Потому что Люся умная. Аж жуть берёт.

*Сама запрыгнуть не может из-за коротких лап.
** Совершенно очаровательный рык - плюшевый с хрипотцой.
Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Оооо, начиталась я - что меду напилась flowers.gif Как же интересно строятся взаимоотношения в собачьей стае! У меня никогда больше одной собаки не было, поэтому мне это совершенно незнакомо. Вот кошачьи стаи были - но у них как-то все по-другому. А у Вас еще такой тонкий юмор и такие яркие образы, что я даже все это визуализировать могу flowers.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Оксана К. @ 14.1.2020, 17:05) <{POST_SNAPBACK}>
Оооо, начиталась я - что меду напилась flowers.gif Как же интересно строятся взаимоотношения в собачьей стае! У меня никогда больше одной собаки не было, поэтому мне это совершенно незнакомо. Вот кошачьи стаи были - но у них как-то все по-другому. А у Вас еще такой тонкий юмор и такие яркие образы, что я даже все это визуализировать могу flowers.gif

Спасибо за комплименты про форму, но мне, правда, в отношениях наших девиц видятся не то что параллели, а просто такие же сценарии, как у нас с подружками в младших классах (мне самой удивительно).
У нас две собаки впервые стали жить случайно, но мне были удивительны и их взаимоотношения, и бОльшая уверенность в окружающем мире нашей залюбленной-зацелованной (особенно, так как новый пришелец, который, в моём тогдашнем представлении*, мог ухудшить жизнь нашей обожаемой девочки, улучшил и обогатил её жизнь). Кстати, с тех пор уверена, что две собаки дома - легче, чем одна.

Меня радует, что наши на улице - едины. По моим наблюдениям, так не у всех.
Прошлой зимой у меня был скрытый** конфликт с соседями по двору, у которых 3 собаки - все крупнее наших, и они их выводят гулять без поводка прямо из подъезда.
Тогда было очень скользко, даже снег был покрыт скользким настом. И пару раз меня с девицами атаковали только что вышедшие на прогулку и ошалевшие от этого факта типа-ротвейлер и типа-бордер-колли-переросток. Да, они в намордниках; да, я знаю, что они не агрессивные (в принципе), но диспозиция такая, что мы у забора, а они с двух сторон наступают (третий пёс типа очень крупного бигля в конфликтах не участвовал), тут уж я за пацифизм своих девиц не поручусь - окружили. Своих держу с трудом, потому что стою с трудом (скользко). Хозяин (мальчишка) орёт: "Ко мне!", а они его не слышат: азарт кроет всё - они окружили /жертв/.
ОК, как-то на прогулке с Лялей и Мишей встретили эту троицу и я выпустила поводки из рук (те - в намордниках, а Ляля с Мишей, совсем не то, что Ляля с Линдой - в любой ситуации накал на порядок меньше, да и диспозиция равная - всем есть, куда отступить; ни одному из участников ничто не угрожает, даже контакт). Так наши выступили единым фронтом, а тот фронт мгновенно распался: роти решил, что он что-то забыл понюхать где-то вдали, а колли убегал от Миши (а Миша, вообще-то, уже просто хотел познакомиться - напряженность спАла, всё такое), Лялька преследовать роти не стала (это не дело принцессы; но приятно, что она может так напугать крупного противника, это Ляля себе в актив занесла).
А пожилая хозяйка (!) что-то причитала о моём неконвенциональном поведении (тут-то я заметила, что люди в разных эпизодах отличаются!).
Короче, не представляю, чтобы кто-то из наших оставил другого в сложной ситуации совсем (убежал, как роти; промолчал, как бигль). Естественно, острых ситуаций и не надо бы вообще. Но всё-таки наши ощущают себя единой командой!
Да и дома всё хорошо.


*Всё это было 15 лет назад и тогда мне казалось (или правда, так было?), что больше одной собаки у людей, которые не занимаются профессионально разведением породистых собак, - это ОЧЕНЬ странно.
**Похоже, мы состояли в конфликте не одновременно, а с разрывом в пару-тройку недель. Более того, с той стороны в конфликте участвовали разные люди в разных эпизодах, что я поняла позднее - смотрела только на собак. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(DNM @ 16.1.2020, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
С удовольствием читаю Ваши посты - у Вас талант! Очень интересно читать про Ваших питомцев flowers.gif

Спасибо, очень приятно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Дундусечка, наш свет rolleyes.gif
Контекст: муж встал с кровати, Линда немедленно заняла его место. А он удумал дремлющую девочку со вспышкой снимать!
Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Ездили сегодня с Михаилом на диспансеризацию.
Всё у Миши хорошо, разве что "слабо выраженные деструктивные изменения в почках" портят картину.
Миша стареет - я вижу, что начал терять мышечную массу. Жавнис справедливо заметил, что нет лекарства от старости. Хотя кое-какие таблетки всё ж порекомендовал.

Кстати, когда Миша ел сухой корм, у него образовывался небольшой застой желчи, который раз в год прогоняли холосасом, на натуральном рационе эта проблема исчезла.

Мише совсем не нравится ездить на машине без девиц. Они, конечно, раздражают... а всё равно с ними спокойнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно, Мишу потащили на диспансеризацию лично*, потому что у Линды обнаружился песок в мочевом пузыре.
А песок обнаружился, когда мы в "Биоконтроль" поехали из-за вагинита (я думала, что Линда неудачно села в лифте, - как раз очень обильно сыпали реагент, на подошвах он разносился повсюду; а ещё до жути боялась рецидива венсаркомы).
В "Биоконтроле" терапевт вагинит с песком не связал, венсаркома не подтвердилась, но для обнаружения причины вагинита легко и непринуждённо прописал кольпоскопию.
Кольпоскопию делать не хотелось, но к хирургу-эндоскописту съездили, причин делать кольпоскопию он не нашел.
Чтобы разобраться хотя бы с очевидной проблемой - песком в мочевом пузыре, ещё раз поехали к тому же терапевту с результатом анализа мочи. И - чудо! - она сказала, что не уверена в результатах анализа, показавшего отсутствие венсаркомы, что в "Биоконтроле" не могут сделать анализ мазка из влагалища, а из возможных инструментов диагностики - кольпоскопия. И посоветовала обратиться в некую клинику, без указания фамилии врача.
Что примечательно, в этой клинике врач (записались просто по описанию проблемы на удобную дату) взяла мочу цистоцентозом (напрямую из мочевого пузыря), связала вагинит с песком, прописала антибиотик (синулокс) от цистита. И исключила рецидив венсаркомы.

Я нафантазировала, что песок в мочевом пузыре от еды. Поэтому Миша поехал на диспансеризацию и Ляля сдала мочу на тонкий анализ. Всё ок, никакого песка.
Жавнис сказал, что "вообще, песок - от микробов, проникших в мочевой пузырь, лечится элементарно".

Вылечим Линду - напишу более связный пост с фамилиями врачей в подраздел о клиниках.
На бессмысленные визиты в "Биоконтроль" мы потратили 3 недели и около 15 тысяч рублей (с учетом назначений) - это ответ внутреннему голосу: "Терапевт признала бессилие в решении проблемы, спасибо ей за это."


*Так-то разумнее сдать мочу на детальный анализ и не подвергать Михаила стрессу. Хотя... учитывая, что почки не новые, этот анализ обрисовывает пугающе широкий спектр диагнозов, после которого усидеть с Мишей дома мне ни разу не удавалось.


UPD Линду долечили: больше ни микролитов в мочевом пузыре, ни солей в моче, ни вагинита.
Лечились в клинике "Колибри" (г. Долгопрудный) у врача-репродуктолога Юлии Ильиной. Врач классная, рекомендую.
Более чем странного терапевта из "Биоконтроля", зовут Анна Яковлева.

UPD UPD На редкость коряво получилось, но описание "услуг" "Биоконтроля" здесь: http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...&p=12667477
Куда вписать отзыв о "Колибри", а лучше о репродуктологе Ильиной, я не нашла. Но она, реально, крутая! Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Ляль встретила пса, очень похожего на Джеку
И лаяла так, что даже хвост закрутился в крутой бублик. Потому что какого черта... и где всё это время... и как он мог.... ведь мы без него...
Мы скучаем. Наверное, так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Миша не признаёт ошибок.
Играли на улице. Миша не нашёл брошенную игрушку (Миша невнимательный, он если пропускает сам момент броска, то найти объект сложно; когда режу что-то на кухне , то либо Миша ловит кусок, либо отвлекается в ответственный момент и кусок оказывается у Люси, которая собака-концентрация). Хотя искал.
Пошла вместе с Мишей искать игрушку, показала ему и... Миша, увидев игрушку, сделал вид, что и не интересовала она его никогда, и никогда он её не искал!

Ляля с Линдой в таких случаях радуются разгадке, "нападают" на игрушку. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Цитата(Оксана К. @ 15.6.2020, 19:16) <{POST_SNAPBACK}>
Как ваши дела? Как здоровье Миши и Линды?

Спасибо, что помните о нас!
Просто как-то во время последних событий (хоть у меня никакой ни само-, ни какой-нибудь другой изоляции особо и не было, - как минимум, прогулки с 4 собаками не предполагают такого сценария) я несколько отвыкла общаться, даже и как здесь - в основном, в режиме монолога.

Линда, как обычно, болезненно отреагировала на потепление: что-то типа обострения гастрита. Всё проходит за 3 - 4 дня просто от приёма фосфалюгеля (до) и боботика (после еды), но каждый раз боязно (мне).
Сейчас ещё грозы... Так что Дундусенька - и даже без всяких гроз - ночью гулять отказывается. Требует прогулку; начинает беспокоиться уже перед дверью подъезда; а потом мы только пересекаем дорогу перед домом и возвращаемся назад. Иногда по нескольку раз пересекаем дорогу туда-сюда. Но дальше дороги - ни-ни.
Почему-то прогулка, скажем, в 5 утра (светло) - совершенно невозможна, а в 8 утра - пожалуйста.

От всех этих переживаний и дискомфорта Линда стала чувствительной и обидчивой: и Ляля-то на прогулке у бедной девочки все игрушки отнимает, и Люся-то на прогулке всю прогулочную еду съедает. Короче, сейчас чувствительная Линда может гулять только с Михаилом.

А Михаил в последнее время - какой-то особо расслабленный плюшевый раздолбай. Красив - глаз не отвести. Даже появившаяся седина на тыльной стороне лап Мишу украшает.
И Миша готов гулять со всеми девицами! Хоть сразу, хоть по одной! Он не капризен. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Это флэшмоб?

Последний месяц дети подходят и спрашивают, можно ли погладить собак. Раньше, конечно, тоже такое случалось, но раза 3 в год, а не дважды за прогулку. Я отказываю: еще во времена "раза 3 в год" заметила, что даже общительному Михаилу внимание посторонних детей не нужно (он, конечно, потерпит, но зачем?). 

 

Опять же, была зима, когда мужчины средних лет стягивались неведомо откуда, чтоб спросить, а точно ли наши собаки охотничьи.

А в другую зиму - очень снежную - нас преследовали люди разного пола и возраста, чтоб спросить, не кусаются ли собаки /а то им, в принципе, боязно/. Всё бы ничего, но эти боязливые люди преодолевали снежные брустверы, догоняли по снежной целине, - всё чтобы спросить, не укусят ли их наши собаки.

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мы чего-то в последнее время по врачам да по врачам.

Ляльку неделю назад из-за пиометры оперировали. Поймали на раннем этапе (течка не вовремя началась и протекала очень странно - поведение очень сильно изменилось просто на ровном месте). Вроде всё обошлось.

Оперировали в клинике "Колибри", потому что туда поехали на УЗИ, а после постановки диагноза тянуть было страшно, и как-то стало понятно, что некуда ехать. Оперировал хирург Игорь Фильков.

 

Мише поставили диагноз "дегенеративная миелопатия". Если выяснится, что это генетическое заболевание (сдали анализ крови, результат через месяц), то это кошмарный конец через 2 - 2,5 года, когда постепенно отказывает всё.

 

Если всё-таки это возрастные дегенеративные изменения (потеря мышечной массы), то всё обратимо. Мне кажется, это так.

Мише прописан комплекс упражнений для укрепления мышц лап. Сегодня впервые делали на прогулке вместе с Линдой. И прямо на фоне Линды очень видно, как мишкины лапы слабы (вместе делали упражнение -перешагнуть через 5 палочек, положенных с интервалом 40 см; фишка в том, чтоб эти палочки перешагивать - поднимать лапы).

 

Так-то с Линдой тоже надо ехать к ортопеду. Узнавать, насколько нормально, что у неё задние лапы, как ходули, - почти не сгибаются.

А у Мишечки-то практически кошачья пластика. И лапы буквой "V" - говорят, эта ненормальная постановка лап что-то компенсирует...

Вообще, подозреваю, что с детства и большую часть жизни Михаил питался хлебом. Это самая понятная ему еда, самая любимая (между куском говядины и горбушкой Миша сначала выберет горбушку, а потом говядину). Вполне возможно, что в этом причина особенностей мишиной походки, постановки лап. Ну, мне так кажется.

 

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 9/27/2020 at 11:00 PM, digitalia said:

Мише поставили диагноз "дегенеративная миелопатия". Если выяснится, что это генетическое заболевание (сдали анализ крови, результат через месяц), то это кошмарный конец через 2 - 2,5 года, когда постепенно отказывает всё.

У Миши не генетическое  заболевание - пришел результат анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Упражнения дают видимый эффект: Миша часто стал правильно ставить лапы (видно дома, а на улице просто вижу, что походка изменилась; мне кажется, что при небыстром беге Миша стал выбрасывать вперед передние лапы, но почему именно так и хорошо ли это, узнаем в ноябре); на левом бедре у Миши мышцы менее развиты - сейчас, мне кажется, объем мышц там увеличился (и при упражнении на баланс, когда я поднимаю одну мишину лапу, а он стоит на трёх, если вначале поднимать эту лапу было легко - опора на неё была не так уж важна, то сейчас чувствую, что она берёт на себя бОльшую нагрузку, чем раньше).

 

С Мишей занимаемся на огороженной собачьей площадке, в основном, потому что оказалось, что для упражнения "кавалетти", где поднимая лапы, через палочки надо перешагивать, вполне удобно использовать бум. И на буме же удобно делать упражнения на баланс.

У Миши к занятиям отношение сложное: вроде бы он и не против, а несколько раз пока я закрывала ворота, Миша прорывался с площадки на волю!

Иногда отказывается делать какие-то упражнения (ходить назад и команду "сидеть") - я не настаиваю, зато назавтра Михаил выполняет всю намеченную программу.

 

Линда и Ляля выполняют тот же комплекс не за страх, а за совесть!

Дундусенька считает, что вообще-то, заниматься должны только с ней, и на первых порах буквально бросалась Мише наперерез, потому что она - королева бума*!

Ляля с врождённой грацией с первого раза освоила бум. И вот Ляль, кстати, идеально поддерживает равновесие.

Люся пока и не пробовала, и даже не видела таких тренировок.

 

*На самом деле нет :huh: Линда почему-то заваливается с бума в обе стороны (я страхую), но её это совершенно не смущает и ей упражнение нравится.

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...