Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как спасти диван от котов?


Рекомендуемые сообщения

Извечная проблема-коты дерут углы дивана..Стрижка когтей, когтеточки с приманивающими запахами:)-все пробовалось, помогает, но не совсем-все равно-нет-нет, да пройдутся по дивану, причем по всем 4 углам..Очень хочется как-то диван сберечь, он у нас недавно купленный, зеленый такой, уютный..Пледы я не люблю, да они вечно сползают, и дивана толком не видно под ними..Муж говорит, надо края, которые они дерут обить каким-нибудь особым материалом, но не очень представляем, каким. Кто-нибудь практиковал нечто подобное со своим диваном? Просто не когтеточки же прибивать на диван в количестве 4 штук))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извечная проблема-коты дерут углы дивана..Стрижка когтей, когтеточки с приманивающими запахами:)-все пробовалось, помогает, но не совсем-все равно-нет-нет, да пройдутся по дивану, причем по всем 4 углам..Очень хочется как-то диван сберечь, он у нас недавно купленный, зеленый такой, уютный..Пледы я не люблю, да они вечно сползают, и дивана толком не видно под ними..Муж говорит, надо края, которые они дерут обить каким-нибудь особым материалом, но не очень представляем, каким. Кто-нибудь практиковал нечто подобное со своим диваном? Просто не когтеточки же прибивать на диван в количестве 4 штук))

 

ну мои не дерут)))

 

но вот на всякий прошлый диван я выбрала в обивке "флок анти-коготь".. он не цепляется к когтям. а как бы скользит. реально.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обивать обивочной тканью "5-6 категории прочности", т.наз "антикошка". Ей-богу, это единственное, что работает :). Неск. лет ни одной затяжки, это при том, что одна из моих кошек - "сибирь", характерец... :blush: ей когти в принципе подстричь невозможно мне самой, не дастся ни за что. Дерет свои когти об диван остервенело - и хоть бы что... -- только обивка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обивать обивочной тканью "5-6 категории прочности", т.наз "антикошка". Ей-богу, это единственное, что работает :). Неск. лет ни одной затяжки, это при том, что одна из моих кошек - "сибирь", характерец... :blush: ей когти в принципе подстричь невозможно мне самой, не дастся ни за что. Дерет свои когти об диван остервенело - и хоть бы что... -- только обивка!

Вот я тоже диван купила с антикошковым материалом - дороже, больше,чем на 10 000 получился.Запустили кошек - тут же в нескольких местах зацепили... Судиться что ли?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили тут БиоВакс для кошек и котят - там куча эфирных отпугивающих масел и всякой природной хрени.Побрызгали. - обчихались и обкашлялись, а кошки ломанулись нюхать и покушались поточить когти. На форуме прочитала, что не всем помогает,но одна девушка обнадёжила, что надо постоянно брызгать и они отучатся(((. На второй день,после орошения дивана - кошка и кот душевно так спали на диване(((

А может и праада им колпачки купить на когти и вопросы- это им не больно, гигиенично ли,легко ли снимать-надевать и как часто их снимать-одевать,ведь когти всё равно точить надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дерут не диван, а кресло - когда уже прилично разодрали, я купила вот такие штуки http://www.e5.ru/product/karlie-big-cat-1-...29/?ref=catmain, и что же я - балда сразу не купила?! ( только кресло у стены стоит - поэтому в зоне досягаемости только два угла).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот там же классная. как раз уголки прикрыть у дивана:

http://www.e5.ru/product/karlie-uglovaya-0...15/?ref=catmain

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот там же классная. как раз уголки прикрыть у дивана:

http://www.e5.ru/product/karlie-uglovaya-0...15/?ref=catmain

Там единственная проблема, как на углах зафиксировать. У меня не получилось :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там единственная проблема, как на углах зафиксировать. У меня не получилось :(

Мне кажется не жалеть, а прямо на саморезы. на сквозь просверлить и прикрутить. Шляпки саморезов утопятся в мягкой части когтеточки и всё. Всё равно же у углов диванаа есть где-то твёрдые части внутри?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Тема вроде давнишняя, но проблема часто встречается.

 

Наша регулярно скальпировала стены, диваны и кресла. Особенно привлекало ее кожаное основание кровати. Там, где можно точить когти - ей не нра, а там, где нра - нельзя.

 

Что только не пробовали - горизонтальные и вертикальные когтеточки, доски, рогожи, коврики и ковры - все помогало временно. Ну не нра ей. Вроде сначала к когтеточке, потом все равно за стены и мебель. Отпугиватели не помогали - мы чихаем, она еще упорнее точит. Мята привлекала только потереться о когтеточку, а точили опять в запретных местах.

 

В итоге как-то в Леруа купили утеплитель для труб, вот такого типа http://www.kotloff.ru/article/Uteplitel-dl...vodosnabzhenija. Он мягкий, стоит около 37-40 р. за штуку. "Обули" ножки стола на кухне в такую штуку - котш первые дни посматривал с недоверием, теперь точит круглосуточно, не оторвать. Когда точит - эта труба сыплется на пол (но не сильно), застревает у него в коготках - ему очень нра потом выковиривать (он ее не есть, не глотает - безопасно). Теперь внимание полностью переключилось на "обутый" стол. При этом "необутые" ноги стола ее абсолютно не интересуют, как и мебель со стенами. Минус - за 1-2 дня на полу под столом скапливаются кусочки утеплителя, но по дому почти не растаскивается и проблема решается пылесосом. Одной трубы хватает нам на обувание 1,5 ножек, трубы меняем раз в 1.5 месяца.

 

В нашем случае удалось подобрать когтеточку под желания кота (поглубже втыкать когти, и чтобы еще куски вырывались или сыпалось), вдруг кому-то пригодится.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флок наше всё!)

Дивану год примерно, ни одной зацепки. Когти просто проскальзывают.

И шесть счищается прекрасно!

Может действительно подобрать флок под цвет и местами обить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Помогло только избавиться от дивана:))) но все равно - просыпаясь, очень приятно зацепиться за обивку стула и потянуться )))

 

на кухню вот ищу полностью деревянный диван (видела у знакомой) и на него просто хочу подушки накидать. иначе страдало и сидение, и спинка, и подлокотники)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на кухню вот ищу полностью деревянный диван (видела у знакомой) и на него просто хочу подушки накидать. иначе страдало и сидение, и спинка, и подлокотники)

Моя кошка только о деревянные поверхности точит когти. Обивку и обои не трогает.

Мы ей деревянные дощечки на пол кинули, чтобы косяки не обдирала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге как-то в Леруа купили утеплитель для труб, вот такого типа http://www.kotloff.ru/article/Uteplitel-dl...vodosnabzhenija. Он мягкий, стоит около 37-40 р. за штуку. "Обули" ножки стола на кухне в такую штуку - котш первые дни посматривал с недоверием, теперь точит круглосуточно, не оторвать. Когда точит - эта труба сыплется на пол (но не сильно), застревает у него в коготках - ему очень нра потом выковиривать (он ее не есть, не глотает - безопасно). Теперь внимание полностью переключилось на "обутый" стол. При этом "необутые" ноги стола ее абсолютно не интересуют, как и мебель со стенами. Минус - за 1-2 дня на полу под столом скапливаются кусочки утеплителя, но по дому почти не растаскивается и проблема решается пылесосом. Одной трубы хватает нам на обувание 1,5 ножек, трубы меняем раз в 1.5 месяца.

Я сейчас этим полы утепляю под ковер... Три морды 1 м2 в день превращают в хлам, если не успею чем-нибудь накрыть. В организм попадает... А это полиэтилен...

У меня подруга ездила в длительные командировки со своей сибирячкой. Всегда возила с собой мешковину - толстым слоем либо пришивала, либо мебельным степлером оббивала диван. Все были счастливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флок на флоке это хорошо, но они по шву могут разодрать (что мои и сделали). Диван новый (прежний разодрать не смогли, так зассали), вот что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
Цитата(Lavella @ 28.7.2013, 17:09) <{POST_SNAPBACK}>
Извечная проблема-коты дерут углы дивана..Стрижка когтей, когтеточки с приманивающими запахамиsmile.gif-все пробовалось, помогает, но не совсем-все равно-нет-нет, да пройдутся по дивану, причем по всем 4 углам..Очень хочется как-то диван сберечь, он у нас недавно купленный, зеленый такой, уютный..Пледы я не люблю, да они вечно сползают, и дивана толком не видно под ними..Муж говорит, надо края, которые они дерут обить каким-нибудь особым материалом, но не очень представляем, каким. Кто-нибудь практиковал нечто подобное со своим диваном? Просто не когтеточки же прибивать на диван в количестве 4 штук))

Один выход - когтеточки прибывать. Мы уже тоже все испробовали. Пришлось прибивать когтеточки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Вариантов здесь 2: либо покупать диваны с покрытием антикоготь, либо своей мурлыке постоянно стричь коготки! blush.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Наши коты постоянно точат когти об диван. Спинку дивана вообще разодрали. Пользовались разными отпугивателями - не помогает. Когти им подстричь - целая проблема. Хотели удалить, но жалко их как-то blush.gif Теперь вот хотим суперплотной тканью перетянуть диван...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стриженые когти к сожалению особо не спасут. Все равно дерут. Я своим ставлю кошачьи комплексы игровые, об столбы точат с удовольствием. Мягкие коготки тоже помогут (колпаки), но ненадолго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(a.samoilov78 @ 6.9.2017, 12:50) <{POST_SNAPBACK}>
Хотели удалить, но жалко их как-то blush.gif Теперь вот хотим суперплотной тканью перетянуть диван...

Удалять когти нельзя ни в коем случае! Эта операция запрещена во всех европейских странах, как живодерская! Да у нас далеко не каждая клиника такое делает.
Удаляются не только когти, но и фаланги пальцев, кошка лишается возможности нормально ходить (а ходят они на кончиках пальцев). В результате деформируются и кости лап и позвоночник. К тому же, точить когти - это в природе кошек, они так "метят" свой дом, а не только их стачивают.
Мало того, что эта операция делает кошку инвалидом во всех смыслах, часть кошек перестают пользоваться лотком, т.к., кошке просто больно туда ступать!
Т.ч, я надеюсь, Вы на этот шаг не пойдете ни при каких обстоятельствах.
Добавлю, что "мягкие коготки" тоже плохой вариант. Кошка не может втянуть когти, и опять же ходить ей не очень удобно, да и в таких пластиковых "футлярах", да еще и на клей посаженных когти портятся и может возникнуть грибковое заболевание.
Ну, можно представить, если мы на пальцы себе будем клеить резиновые перчатки, во что наши пальцы могут превратиться.

Цитата(Ladusnka @ 8.9.2017, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
А как вы прибиваете когтеточки? Прямо на диван?

Когтеточки хорошо прибивать на стены или проемы дверей. Кошкам нравится тянуться, когда они когти точат.
У нас дома когтеточки в ассортименте (из разных материалов и разных моделей). И на на стенах, и на полу.
Есть даже небольшой ствол березы, о который все очень любят точить когти.
Ну, и качественная обивка на диван не повредит, раз у Вас они уже это дело полюбили. Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Как убрать царапины с кожаного дивана от кошки? Итак, вы увидели следы бурной деятельности питомца на экокоже обивки. Как устранить проблему, как отремонтировать кожаный диван от царапин животных? Как правило, при продаже кожаной мебели в комплекте идет маленький кусочек кожи. Сохраните его, он вам еще пригодится. А пока рассмотрим простейшие способы реставрации дивана.
Оливковое масло
Совсем не обязательно брать дорогостоящие его сорта, которые вы используете для приготовления еды. Для реставрации кожаной мебели можно купить самое дешевое: Нанесите немного масла на кусочек кожи, о котором говорилось раньше. Если поверхность материала не испортилась, значит — можно действовать дальше. Нанесите немного масла на сами царапины и участки возле них. Втирайте масло в обивку ватными тампонами. Подождите минут 40, пока масло высохнет, и оцените качество работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lavella @ 28.7.2013, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
Извечная проблема-коты дерут углы дивана..Стрижка когтей, когтеточки с приманивающими запахамиsmile.gif-все пробовалось, помогает, но не совсем-все равно-нет-нет, да пройдутся по дивану, причем по всем 4 углам..Очень хочется как-то диван сберечь, он у нас недавно купленный, зеленый такой, уютный..Пледы я не люблю, да они вечно сползают, и дивана толком не видно под ними..Муж говорит, надо края, которые они дерут обить каким-нибудь особым материалом, но не очень представляем, каким. Кто-нибудь практиковал нечто подобное со своим диваном? Просто не когтеточки же прибивать на диван в количестве 4 штук))

Аналогичная история, но мы накрыли пледом. А когда нас нет дома, то закрываем дверь в комнату. За 2 года супруга больше изгадила диван, чем кошка biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...