Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Правила организации карантина, памятка начинающим кураторам и прочие полезности.


Nord
 Поделиться
Подписчики 18

Рекомендуемые сообщения

Список можно попробовать сделать, если опытные передержки подключатся и врачей привлечь.

Условно-клеточным карантином у нас сейчас многие передержки называют просто клеточное содержание вновь прибывшего животного. Но тут понятно, что это не карантин по сути.

При ХВИ решающим должен стать срок жизни вируса (допустим, лейкоз неустойчив, коронавирус сохраняется до 7 недель)?

 

И еще один момент. Что делать с "условно-патогенной" микрофлорой. Тот же эпидермальный стафилококк или стрептококковая инфекция могут никак не проявлять себя у животного с нормальным иммунитетом. Получается, избежать обмена мы можем только при клеточном содержании и если сдавать бакпосев каждой поступающей в квартиру кошке?

Отдельно стоит животное со всеми прелестями проявившейся инфекции. У меня сейчас есть котенок с золотистым стафилококком. Курс антибиотика ничего не дал, идем нас следующий круг, живет в карантине. Я надеюсь и верю, что смогу приглушить эту заразу. Кварцуемся, дезинфицируемся и т.д. в плане гигиены. Но когда этот товарищ съедет от меня, вот через какое время можно снова использовать ту же клетку?

Я заранее прошу меня извинить за въедливость и настырность - но я действительно хочу узнать максимум полезной информации, чтобы не рисковали в итоге животные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Список можно попробовать сделать, если опытные передержки подключатся и врачей привлечь.

Условно-клеточным карантином у нас сейчас многие передержки называют просто клеточное содержание вновь прибывшего животного. Но тут понятно, что это не карантин по сути.

При ХВИ решающим должен стать срок жизни вируса (допустим, лейкоз неустойчив, коронавирус сохраняется до 7 недель)?

 

И еще один момент. Что делать с "условно-патогенной" микрофлорой. Тот же эпидермальный стафилококк или стрептококковая инфекция могут никак не проявлять себя у животного с нормальным иммунитетом. Получается, избежать обмена мы можем только при клеточном содержании и если сдавать бакпосев каждой поступающей в квартиру кошке?

Отдельно стоит животное со всеми прелестями проявившейся инфекции. У меня сейчас есть котенок с золотистым стафилококком. Курс антибиотика ничего не дал, идем нас следующий круг, живет в карантине. Я надеюсь и верю, что смогу приглушить эту заразу. Кварцуемся, дезинфицируемся и т.д. в плане гигиены. Но когда этот товарищ съедет от меня, вот через какое время можно снова использовать ту же клетку?

Я заранее прошу меня извинить за въедливость и настырность - но я действительно хочу узнать максимум полезной информации, чтобы не рисковали в итоге животные.

Подключайте, привлекайте. Никто не мешает.

 

Что есть "просто клеточное содержание"? Мне вот не понятно.

 

Ничего не делать с микрофлорой. Сдавать бакпосев можно, но неинформативно - такая микрофлора есть у всех. Вопрос в том, что не у всех она вызывает клинические проявления.

Вряд ли можно будет придушить стафилококк навсегда, котенок так и будет в зоне риска. Клетку после съезда товарища отмыть пару раз и использовать далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что есть "просто клеточное содержание"? Мне вот не понятно.

 

Видимо, когда просто в клетке сидят.

 

А здесь карантинно-клеточное содержание (тоже синим и без ссылки).

 

К Пеструшке попала около 21...думала,уже не придет!!Взяла еду и начала звать...не прошло и 2-х минут,Пеструшка стояла рядом))В переноску она совсем не хотела,но я ее "уговорила"!)Всю дорогу она нервничала,но,ближе к месту ее временного пребывания,подустала и задремала)К нашему приезду была готова отдельная чистая клетка(на карантин),мягкая подстилка,корм,туалет с наполнителем,водичка...короче,как в лучших домах!!) Пеструшка села в клеточку и начала знакомится со своими новыми красавцами- соседями...еще насторожено,но с большим интересом)) Я поняла,что все у нее будет замечательно,она в надежных,проверенных,заботливых и любящих ручках!)Оставив подарки,я, со спокойной душой, уехала домой)) На этой нед ей должны сделать анализы и,если все ок,на след недельке стерилизовать!Вот такие новости!!)

И карантин, и знакомство с соседями.

 

На самом деле, хорошо бы эту тему (может быть, отредактировав что-то) разместить на видном месте. Здесь ее не видно.

 

И еще, Сет, было бы здорово, если б был аналогичный разбор ситуаций по кошкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, когда просто в клетке сидят.

 

На самом деле, хорошо бы эту тему (может быть, отредактировав что-то) разместить на видном месте. Здесь ее не видно.

 

И еще, Сет, было бы здорово, если б был аналогичный разбор ситуаций по кошкам.

Хм.... а смысл?

 

Что ты хотишь видеть в отредактированном варианте и где находится "видное место"? Кому нада - придет и почитает здесь, даже гости могут читать и вдохновляться. А кому не надо - тот не придет, в какой раздел ни засунь.

 

Пиши в личку темы, которые ты хотела бы видеть на столе и в холодном виде разложенными по косточкам. Как вариант - твоя мечта исполнится :gift: Хотя карантин кошков мало чем отличается от карантина собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что есть "просто клеточное содержание"? Мне вот не понятно.

Когда хвост сидит в клетке, текущая дезинфекция толком не производится, не используется кварц, в лучшем случае это отдельная комната. В худшем.... Толку называть это условно-клеточным карантином? :blink: Просто популярной делается эта формулировка.

 

Вряд ли можно будет придушить стафилококк навсегда, котенок так и будет в зоне риска. Клетку после съезда товарища отмыть пару раз и использовать далее.

Про клетку поняла, спасибо и за ответ по микрофлоре. Про то, что Staphylococcus aureus совсем вывести практически невозможно, да, почитала уже за эти 2 месяца(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда хвост сидит в клетке, текущая дезинфекция толком не производится, не используется кварц, в лучшем случае это отдельная комната. В худшем.... Толку называть это условно-клеточным карантином? :blink: Просто популярной делается эта формулировка.

Кварц какой? открытого или закрытого типа?

Если это ХВИ, отдельная клетка в отдельной комнате - почему бы и нет? Быстрые вирусы так не удержишь, а медленные не шибко живучи в окружающей среде.

Я уже выше писала, что на 100% соблюсти карантин в квартире невозможно. Можно только снизить риск инфекции, снижая количество и злобность имеющихся вирусов, а для этого нужна дезинфекция. Если кажется, что этого недостаточно - поверьте на слово, это не так. Дезинфекция нужна и важна, постоянно, особенно, если звери болеют. Даже если они все перезаразились и болеют одновременно, дезинфекция необходима. Купать в бочке с хлоркой никого не надо, но постоянно снижать количество вируса в окружающей среде - вполне посильная задача, ИХМО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кварц какой? открытого или закрытого типа?

В идеале иметь оба, но открытого типа подходит только для завершающей дезинфекции. С ХВИ - да, но если животное практически без анализов сажается на такой карантин - чревато.

Дезинфекция нужна и важна, постоянно, особенно, если звери болеют. Даже если они все перезаразились и болеют одновременно, дезинфекция необходима. Купать в бочке с хлоркой никого не надо, но постоянно снижать количество вируса в окружающей среде - вполне посильная задача, ИХМО.

+1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.vetlab.ru/index.php?id=615

Вроде еще делает Пастер. В прайсе ВГНКИ (звенигородка) не нашла.

Спрошу у коллег, где сейчас модно сдавать анализы на лептоспироз. Как-то он ближе, чем хотелось бы.

С другой стороны, у Вас, я так понимаю, частная территория. Если есть стоячие мелкие пруды - то лептоспира вполне может там жить, как и в глубоких непросыхающих лужах. Про мышекрысов тоже надо помнить.

Все-таки не шибко распространенный вид диагностики, хотя все меняется.

 

АПД: коллеги говорят, еще Юннаты делают. Никогда не слышала, но поверю на слово.

 

Если нет возможности сдать мочу (должна быть свежая) и сроки острого заболевания уже прошли (то есть ПЦР по крови - пустая трата времени), можно сдать кровь на титр антител. Вряд ли собашка с улицы будет со свежей вакцинацией против лептоспироза. А по титру можно уже будет судить о стадии заболевания.

 

 

Мне хотелось бы принимать животных на передержку с отрицательным анализом на лептоспироз. Для того что бы не занести эту гадость к себе на передержку. Но кураторы кричат, что это не возможно (не могут собрать мочу у перепуганного, только что пойманного, животного). Получается тупик!

Кровь на титр антител если только просить кураторов делать.

Как Вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне хотелось бы принимать животных на передержку с отрицательным анализом на лептоспироз. Для того что бы не занести эту гадость к себе на передержку. Но кураторы кричат, что это не возможно (не могут собрать мочу у перепуганного, только что пойманного, животного). Получается тупик!

Кровь на титр антител если только просить кураторов делать.

Как Вы думаете?

Думаю, что сначала нада проверить уже имеющихся, они все равно уже есть и хорошо бы знать, "что у них внутри". Если у Вас есть рядом коровники - можно поспрошать ветврача за обстановку по области. Все-таки природные очаги в виде мышекрысов и стоячих водоемов более реальны, на мой вкус, чем собака с активной формой лептоспироза.

Кровь на титр антител - да. Если титр пограничный - делать через две-три недели повтор и оценивать динамику.

 

Я не спец по лепто, увы. Но есть у кого спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что сначала нада проверить уже имеющихся, они все равно уже есть и хорошо бы знать, "что у них внутри". Если у Вас есть рядом коровники - можно поспрошать ветврача за обстановку по области. Все-таки природные очаги в виде мышекрысов и стоячих водоемов более реальны, на мой вкус, чем собака с активной формой лептоспироза.

Кровь на титр антител - да. Если титр пограничный - делать через две-три недели повтор и оценивать динамику.

 

Я не спец по лепто, увы. Но есть у кого спросить.

 

 

Всех собак принимала уже вакцинированных от лептоспироза. На внешний вид клинической картины лептоспироза не кто не проявляет. Все собаки сдавали обще клинический и биохимический анализ крови. По которым видно что почки и селезенка в норме и так же нет ни каких воспалительных процессов. Сам участок, где находятся собаки, сухой. К водоемам мы не ходим. Из луж пить не разрешаю. С крысами и мышами боремся. У грызунов доступа к кормам нет. Из ходя из этого, мне кажется, что обследовать тех животных, которые у меня уже есть, нет смысла. А вот с теми кто проситься прямо с улицы (не вакцинированные) брать боюсь без анализа на лептоспироз. А кураторы обижаются! И хочется помочь и куратору и конечно животному, но не могу понять как это сделать, что бы не подвергать опасности тех животных которые уже у меня сидят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всех собак принимала уже вакцинированных от лептоспироза.

Лепто вполне могет быть в латентной форме: клиники нет, выделение с мочой - есть. Плюс вакцинация дает защиту только от двух видов лептоспир, а собаки болеют не только ими. Это так, на будущее.

Если решили заморочится - заморачивайтесь по полной. Частично что-то делать бессмысленно, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лепто вполне могет быть в латентной форме: клиники нет, выделение с мочой - есть. Плюс вакцинация дает защиту только от двух видов лептоспир, а собаки болеют не только ими. Это так, на будущее.

Если решили заморочится - заморачивайтесь по полной. Частично что-то делать бессмысленно, ИМХО.

 

Ясно! С лепто разобралась, Спасибо!

 

Задаю второй вопрос ))):

 

бактерицидной лампой закрытого типа (желательно включить лампу в таймер, чтобы она не перегревалась и записывать количество "нагоревших" часов, потому что каждая бактерицидная лампа имеет свой ресурс выработки),

 

Об этом я не подумала((( соответственно лампа работает, а я часы не записываю. А где ресурс выработки этой лампы посмотреть?

И спасибо Вам за такие важные моменты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно! С лепто разобралась, Спасибо!

А где ресурс выработки этой лампы посмотреть?

И спасибо Вам за такие важные моменты!

Не знаю на тему "разобралась", так как я себя не чувствую знатоком лептоспироза. Тихая и коварная болячка, думаю, что лептоспироносителей гораздо больше, чем хотелось бы, просто диагностика не проводится.

 

Ресурс выработки есть в техпаспорте. Необходимо соблюдать все прописанные там условия (не превышать время непрерывной работы и заменять рабочие лампы по мере выработки ресурса), а так же помнить о том, что объем воздуха на разные лампы - разный. Если объем помещения больше верхнего предела именно для этой лампы, или помещение негерметично (сквозняки) - то заявленного бактерицидного эффекта не будет.

 

Пожалуйста. Пользуйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю на тему "разобралась", так как я себя не чувствую знатоком лептоспироза. Тихая и коварная болячка, думаю, что лептоспироносителей гораздо больше, чем хотелось бы, просто диагностика не проводится.

 

Ресурс выработки есть в техпаспорте. Если соблюдать все прописанные там условия (не превышать время непрерывной работы и заменять рабочие лампы по мере выработки ресурса), а так же помнить о том, что объем воздуха на разные лампы - разный. Если объем помещения больше верхнего предела именно для этой лампы, или помещение негерметично (сквозняки) - то заявленного бактерицидного эффекта не будет.

 

Пожалуйста. Пользуйтесь.

 

 

Спасибо БОЛЬШОЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня в теме с брошенным котиком Тимошей получилась безвыходная ситуация, я не знаю где найти передержку, которая могла бы животинку изолировать, лечить 10 дней, далее сдать анализ крови.

Это все, что нужно, он может поправится. Два нализа пришли положительные - калицивироз и микоплазмоз. Видимые проявления болезни отсутствуют совершенно.

Тема: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=267429

Создала тему в разделе "требуется передержка" . Никто не ответил, у меня не было таких ситуаций здесь и я не знаю как теперь быть? Как ему помочь? И почему никто не отзывается, ведь за доп. плату определенные передержки берут таких малышей.

 

Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заранее большое спасибо за ответ!

Увы и ах, здесь тема теоретическая, без практической помощи в поиске передержки. Не очень понимаю, какой ответ Вы ждете в контексте данного топика. Разве что посоветую не писать в темы передержек, а просто выписать себе на листочек телефоны наиболее приглядных по темам, и обзванивать их. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить по прочим полезностям: при первой глистогонке каниквантелом не вышли глисты,т.е. я их не видела,хотя не может быть,чтобы у подобрашки их не было. Чем посоветуете сделать вторую глистогонку? Суть вопроса в том,что вдруг каниквантел не сработал и дать вторую более сильным-не опасно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу спросить по прочим полезностям: при первой глистогонке каниквантелом не вышли глисты,т.е. я их не видела,хотя не может быть,чтобы у подобрашки их не было. Чем посоветуете сделать вторую глистогонку? Суть вопроса в том,что вдруг каниквантел не сработал и дать вторую более сильным-не опасно ли?

 

 

От 6 недель - стронгхолд. Хотя бы в качестве второй глистогонки. Если позволяет возраст - сразу.

 

Глисты не обязаны казать свое личико владельцу\куратору\передержке. Что есть "более сильным" в Вашем понимании? Чем это может быть опасно?

 

В принципе, в "разборах" есть какое-то количество полезной информации, если читать не по диагонали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт со Стронхолдом имелся. Увы, блохи скакали даже через неделю и "гостей" не было...

 

Сейчас щенков на первый раз глистовали каниквантелом, ничего не появилось(щенки под контролем), на второй раз-мильбемаксом и полезли...

 

С каниквантелом не было ни одного печального случая(тьфу), с мельбимаксом-было...

 

Сейчас вот с котенком: блох-ужас было,проглистовала дирофен-пастой для котят-глистов не вышло. Через неделю капала Стронхолд,т.к. не всех блох вымыла. Теперь вот и не знаю глистовать ли еще и чем? Страшно...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

По просьбам трудящихся, "приютская схема" вакцинации отдельно.

 

* на этом, пожалуй, стоит остановиться подробнее. Если у Вас еще нет знакомых передержек, готовых четко и качественно откарантинить животных и подготовить их к жизни с новыми владельцами, то риск столкнуться с инфекциями очень велик. И он тем больше, чем пышнее "букет" у Вас в руках. Хороших передержек, берущих щенков-котят пучками - по пальцам пересчитать, а на передержке "среднего звена" могут произойти неожиданности, в лучшем случае бьющие по карману, а в худшем - заканчивающиеся в мемориале. Поэтому готовимся к переезду всерьез, не оставляя это на неведомое "потом", "когда соберем деньги", "когда найдем передержку" итыды.

Если у Вас нет возможности поместить весь букет на отдельную передержку, где будут только эти Ваши животные - вакцинируем сразу по "приютской схеме".

1. Вакцинируем (да-да, прям вот таких вот неподготовленных).

2. Через 3-7 дней, если нет никаких ухудшений - капаем на холку стронгхолд (почему именно его? потому что монопрепараты организм принимает проще, кмк).

3. Еще через неделю даем комплексную глистогонку в таблетках.

4. Еще через неделю ревакцинируем.

5. 3-7 дней - и наш букет сКотов готов к помещению на передержку.

Разница между собаками и кошками в данном случае - наличие или отсутствие ХВИ (хронических вирусных инфекций). Но на ХВИ можно сдать анализы уже сидя на передержке, потому как нормальная передержка все равно не запустит новичков в общий прайд без предварительного карантина, даже трижды привитых: лишай, микоплазмоз и прочие невакцинные радости еще никто не отменял. Кстати, не стоит гнаться за повышенной валентностью вакцины: чем меньше компонентов, тем проще переносится вакцинация. В идеале первая вакцина для собак - чума-парвовироз, вторая - чума-парвовироз-аденовироз. Для кошек - любая трехвалентная (меньшую валентность достать сложнее)

Предвосхищая возражения:

1. Риск поствакцинальных осложнений в случае пучка щенков-котят гораздо ниже, нежели риск быстрых летальных инфекций.

2. Вакцинировать по такой схеме имеет смысл только визуально здоровых животных.

3. Редко передержка и деньги на нее находятся сразу, в Скорой полно тем, где днями и неделями в обновлениях стоит "без изменений", животные продолжают находиться на улице и куратор их максимум подкармливает. Имеет смысл провести это время с бОльшей пользой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, здравствуйте :blush: Очень нужен совет по карантину от вас. Есть кот, у кота положительны иммунодефицит, а еще - микоплазмоз и хламидиоз (последние в носительстве, т.к. симптоматики не видели у него). Пан, кальц, корона, рино отрицательны. Что вот нужно ему? Нашелся вариант, куда его посадить, но там нет карантина - дез. коврика, кварцевых ламп и т.д. Есть отдельная комната (клетка тоже есть, если нужна). Вне этой закрытой комнаты - несколько кошек еще, либо привитых, либо с анализами, ждущие прививку. Этот вариант передержки единственный, но нас возьмут только если уверены будут, что смогут обеспечить безопасные условия и коту, и тем животным, что на передержке уже есть на данный момент. Возможно ли это при таких условиях? Какие вообще условия в идеале нужны для иммунодефицитника (в реальности обычных передержек)? Очень нужно ваше мнение на этот счет, заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, здравствуйте :blush: Очень нужен совет по карантину от вас. Есть кот, у кота положительны иммунодефицит, а еще - микоплазмоз и хламидиоз (последние в носительстве, т.к. симптоматики не видели у него). Пан, кальц, корона, рино отрицательны. Что вот нужно ему? Нашелся вариант, куда его посадить, но там нет карантина - дез. коврика, кварцевых ламп и т.д. Есть отдельная комната (клетка тоже есть, если нужна).

Клетка, отдельная комната - достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья
* Нормальная схема вакцинации:

1. Обработка стронгхолдом (или любым другим препаратом комплексного действия, по Вашим предпочтениям, мои Вы уже знаете).

2. Через неделю - глистогонка препаратом широкого спектра действия.

3. Через 10-14 дней - возможный повтор глистогонки.

4. Через 10 дней - первая вакцинация.

5. Через 14-21 день - ревакцинация.

6. Через неделю после ревакцинации животное готово к пристройству, через месяц - к плановой кастрации (не путать с экстренной кастрацией беременных животных!!!)

7. Пиар можно начинать через пару-тройку дней после первой вакцинации, если она прошла без побочных эффектов и животное не требует кастрации по возрасту и состоянию.

Если следовать инструкции производителя,то стронгхолд применяют не раньше 6-недельного возраста, а в случае найденных щенков-возраст определить можно только

приблизительно-я бы добавила это для особо одаренных , так ведь и совсем маленьких обработают. Что касается ревакцинации уже взрослых собак -опять же, все зависит от рекомендаций производителя вакцины- ноби вак не рекомендуют ревакцинировать у взрослых животных чаще, чем раз в год, а вангард наоборот рекомендуют

Спасибо за полезную тему :gift:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света Здравствуйте, тема отличная, но по кошкам совсем мало(

Вопросы

1. Котята и глистогонка особенно если это искуственники, а глисты прут с 2х недель

2. Мамаши родившие на улице с букетом

3. Вакцинация хроников

4. Вакцинация перед сложной операцией

5. Анализы на корону их точность

6. Карантин при ХВИ и пристройство

7. Лечебные корма и на сколько страшно если животному не подходит не один и обратный вариант если только его и может есть.

8. Астма у кошек

9. Практическая необходимость МРТ как у кошек так и у собак в случае подозрения на 1. гидроцефалию 2.опухоль

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...