Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Щелочная фосфатаза превышена в 15 раз!


Тяпа
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Люди, очень прошу, если у кого у животных было сильное превышение щелочной фосфатазой нормативных показателей, при этом практически в отрыве от других показателей крови, очень жду примеров: диагноз, схема лечения, прогноз, результат.

МНЕ НЕ ДЛЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭТО У МОЕЙ КУРИРУЕМОЙ СОБАКИ. Ее тема в Собаках старше года.

Прошу НЕ писать о том, что это такое, и что встречается при опухолях и метастазах костей, печени, лимфогранулематозе и т.п. Это нам известно.

Пока диагноз не подтвержден на 100 % хочу попробовать проработать все возможные варианты. Не знаю, есть ли время. ЩФ выросла за полгода при улучшении остальных показателей.

Жду случаи из практики.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ее тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...t=0&start=0

Я выписывала только показатели, сильно отличающиеся от нормы. ГГТ в декабре было 10,3 (норма 1-9,7) Кальций общий 3,58 (норма 2,5 - 3,4), Фосфор неорганический 1,56 (норма 0,97 - 1,45), но это тоже декабрь. ЩФ на тот момент была 130 (норма 8-76)

А сейчас ( у меня, к сожалению на руках нет анализов), но остальные показатели приблизились к норме (после лечения), а вот ЩФ взлетела. Мысли, конечно, самые гадкие. Но пытаюсь все-же изучить проблему. А вдруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не могу просматривать большие темы. 15норм ЩФ в одном анализе? никаких воспалительных процессов нет?
По анализам нету, только лимфоузлы увеличены. А тема небольшая, там инфа только в первом посте.

 

Я вот думаю: поедем делать УЗИ, рентген, так может еще и анализы в другой лаборатории сделать? Ну вот хоть для сравнения что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы открыли эту тему- сделайте резюме той.

 

у моей собаки однажды вылезли лимфозлы, в б\х сколько-то норм ЛДГ, что нехарактерно для форм лейкозов с увеличением лимфоузлов, но настроение мне, тем не менее, испортило (еще больше мне его испортили бласты в крови).

Однако, какой-то здравый смысл у меня присутствует. Жарко было. при гемолизе ЛДГ может зашкалить. пересдали на следующий день в ту же лабораторию, но просила пустить кровь в работу немедленно - получила нормальную ЛДГ.

я вообще никогда не зацикливаюсь на одном показателе - лабораторная погрешность, прочие артефакты...

А когда моя собачка болела пневмонией она дала 15 норм КФК и 10норм ЛДГ (очень сложно связать одно с другим,руководствуясь справочником по лабораторным показателям)

 

Имеет смысл, наверное, посмотреть все доступные УЗИ лимфоузлы + средостенье, печень, селезенку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей старой собаки все показатели были туда-сюда, а ЩФ была во много раз превышена. Оказалась онкология :( Хотя говорят, что это еще могут быть проблемы с костями и мышцами, всякие воспалительные заболевания суставов и т.д. Так что не отчаивайтесь, скорее всего эта штука поправима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме всех перечисленных и всем известных причин-на Кушинга подозрений нет? Там тоже ЩФ вылезает с превышением в десятки раз. Правда, лимфоузлы сюда не оч вписываются, но на всякий случай.

Если нет никаких признаков заболеваний особых, а только ЩФ вылезла, то стоит пересдать. "Погрешности", иногда в десятки раз, бывает вылезают по вине чудесной работы лаб.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы открыли эту тему- сделайте резюме той.

 

у моей собаки однажды вылезли лимфозлы, в б\х сколько-то норм ЛДГ, что нехарактерно для форм лейкозов с увеличением лимфоузлов, но настроение мне, тем не менее, испортило (еще больше мне его испортили бласты в крови).

Однако, какой-то здравый смысл у меня присутствует. Жарко было. при гемолизе ЛДГ может зашкалить. пересдали на следующий день в ту же лабораторию, но просила пустить кровь в работу немедленно - получила нормальную ЛДГ.

я вообще никогда не зацикливаюсь на одном показателе - лабораторная погрешность, прочие артефакты...

А когда моя собачка болела пневмонией она дала 15 норм КФК и 10норм ЛДГ (очень сложно связать одно с другим,руководствуясь справочником по лабораторным показателям)

 

Имеет смысл, наверное, посмотреть все доступные УЗИ лимфоузлы + средостенье, печень, селезенку

Посмотрим обязательно.

 

 

У моей старой собаки все показатели были туда-сюда, а ЩФ была во много раз превышена. Оказалась онкология :( Хотя говорят, что это еще могут быть проблемы с костями и мышцами, всякие воспалительные заболевания суставов и т.д. Так что не отчаивайтесь, скорее всего эта штука поправима.
Врач считает, что это онкология. На другой диагноз оставляет вероятность, равную математической погрешности. Я все-таки хочу проверить и эту погрешность.

 

 

Кроме всех перечисленных и всем известных причин-на Кушинга подозрений нет? Там тоже ЩФ вылезает с превышением в десятки раз. Правда, лимфоузлы сюда не оч вписываются, но на всякий случай.

Если нет никаких признаков заболеваний особых, а только ЩФ вылезла, то стоит пересдать. "Погрешности", иногда в десятки раз, бывает вылезают по вине чудесной работы лаб.

А у собак при этом тоже ожирение, как у людей? Она совсем не толстая, только мохнатая. Но то, что есть какие-то эндокринные нарушения, похоже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде наоборот похудение (при отвислом животе) и очаговые проблемы с шерстью.

Вот тут все основное

http://www.bkvet.ru/cushing_syndrome

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде наоборот похудение (при отвислом животе) и очаговые проблемы с шерстью.

Вот тут все основное

http://www.bkvet.ru/cushing_syndrome

Да она не облысела. Хотя может не успела еще. Резюме из статьи Беленсона - сделать УЗИ надпочечников. Как назло, машина в ремонте. Попробую в выхи докатить до передержки и пощупать лимфоузлы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только про людей.Такой показатель возможен, если на печень происходит физическое давление - киста,например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу сказать только про людей.Такой показатель возможен, если на печень происходит физическое давление - киста,например.
Киста в самой печени?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Киста в самой печени?

 

Да, кисты нарастают на печени, увеличиваются постепенно и давят на неё.(ну я не медик - но принцип такой)"Поликистоз печени".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...