Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

НАРКОЗ - ЭТО СТРАШНО!


Гость Айс1
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Насчет ультразвука- согласна. Но именно потому, что аппарат очень дорогой- многие врачи его ни разу в руках не держали и по-старинке снимают камень вручную. А упомянутые йорки имеют самую большую из всех пород склонность к сердечной недостаточности, которая после по-вашему безобидной седации рометаром часто усугубляется. К сожалению, без этого часто невозможно обойтись. Согласна, что порой стресс от процедуры превышает последствия общей седации. Но бывают и весьма флегматичные животные, к которым ее применять нет необходимости. Если хотите вдаваться в подробности фармакологии , то в анатации к рометару сказано, что препарат в зависимости от дозы оказывает успокаивающее, болеутоляющее, анестезирующее или миорелаксационное действие. А не только миорелаксационое. Примерно то же самое написано в анатации к Домитору: малые дозы оказывают среднее седативное действие без анальгезии, большие- значительный седативный и анальгезирующий эффект. Анатации к золетилу, к сожалению под рукой не оказалось. Что же касается препаратов ДЛЯ НАРКОЗА, зачем ими пользоваться, если достаточно сочетания рометар+золетил. И не поймите меня неправильно- я не против наркоза вообще- я против легкомысленного отношения к нему. Стрижка когтей под рометаром- я не считаю это безопасным занятием. А у некоторых животных от рометара останавливается сердце и их приходится реанимировать и срочно выводить из слабенькой седации. Пусть это не наркоз в понимании анастезиологов- но я хочу сказать- что безобидной седации не бывает, Такие препараты должны вводиться только в случае крайней необходимости и строго под контролем врача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хотите вдаваться в подробности фармакологии , то в анатации к рометару сказано, что препарат в зависимости от дозы оказывает успокаивающее, болеутоляющее, анестезирующее или миорелаксационное действие. А не только миорелаксационое.

И все же я бы настоятельно не рекомендовал полагаться на "анестезирующее" действие ксилазина. Оперировать только под его действием ооочень проблематично! Да и не за чем, есть доступные анестетики! Ксилазаин же успешно потенцирует действие последних, позволяя обойтись меньшими дозами.

Анатации к золетилу, к сожалению под рукой не оказалось.

А жаль, как раз 100%-ный анестетик! В любых дозах, от минимальных до максимальных. Поищите в Интернете, не лукавьте!

Что же касается препаратов ДЛЯ НАРКОЗА, зачем ими пользоваться, если достаточно сочетания рометар+золетил.

Дело в том, что разрешенных к применению (без спец. условий) современных препаратов нет. Собственно ими и не пользуются.

Стрижка когтей под рометаром- я не считаю это безопасным занятием.

Не забывайте, пожалуйста, и о безопасности врача! Если животное агрессивно или просто вырывается, врач рискует быть покусанным или травмированным, также пострадать может и владелец (что часто бывает когда идешь на поводу у хозяина). Так что порой лучше спокойно и быстро сделать манипуляцию под седацией, чем устраивать шоу со смертельными номерами. Естесственно, спокойных животных для этих целей подвергать седации не зачем.

А у некоторых животных от рометара останавливается сердце и их приходится реанимировать и срочно выводить из слабенькой седации. Пусть это не наркоз в понимании анастезиологов- но я хочу сказать- что безобидной седации не бывает

Запомните раз и навсегда: при остановке СЕРДЦА животному помочь НЕВОЗМОЖНО!!! Скорее всего речь идет об апноэ (остановка дыхания). Случается довольно часто и не является поводом для беспокойства. Сколько может не дышать человек? 3-4 минуты, натренированный до 7 минут. То же и с животными: остановка дыхания до 7 минут не страшна (в анестезии мозгу требуется гораздо меньше кислорода).

Безусловно, есть случаи индивидуальной непереносимости препаратов, но их никакими анализами и исследованиями не предугадать! Да и жить вообще вредно, не забывайте про это высказывание!

Такие препараты должны вводиться ... строго под контролем врача.

Вот в этой части согласен на все 100! И только врач может определить необходимость (крайнюю или не крайнюю решит тоже врач) применения препарата (не только, кстати, седативного)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем Вы придираетесь к словам? Анастезия, седация, анальгезия, наркоз. Если Вы никогда не делали и не делаете ИСТИННОГО НАРКОЗА ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ НАРКОЗА, зачем тогда вообще было дифференцировать понятия. Я думаю многие кто высказался в этой теме под словом наркоз подразумевали нейролептанальгезию. Лукавить я не собиралась, и искать анатаций в интернете не буду. Не совсем доверяю этому ресурсу. Лучше, когда открою новый флакон- достану и выучу наизусть :) . А голословно ничего утверждать не буду. Насчет процентов обезболивания ксила: в одном посте вы пишете 10% в другом 20-25%. Откуда эти цифры? Ни в одном справочнике вообще никаких процентов не встречала. И не надо любое высказывание принимать на свой счет. О том что рометар- наркоз- и нельзя им баловаться было сказано не для вас. Смотрите в этой теме сообщение 9. Я хотела предостеречь людей от подобной самодеятельности. Вам я указыать и не собиралась вы сами можете решать когда пользоваться седацией, а когда морду завязыватъ. А люди не имеющие отношения к ветеринарии могут воспринять этот пост как руководсво к действию и начать колоть ксила направо и налево чтобы причесать, ушки почистить спокойно. А когда начнутся проблемы с сердечно-сосудистой системой, они скажут: как же так? Мы же за всю жизнь ни одного наркоза не сделали. Рометаром пользуюсь и буду пользоваться. Золетилом тоже пользуюсь, но только для полостных операций. Для легких манипуляций ( наложение швов, удаление зуба) рометар+ местная анастезия. Если Вы не согласны- это Ваше личное субъективное мнение, на которое Вы имеете право. Я же не ору на весь форум, что считаю жлобами тех, кто считает иммуномодуляторы и гомеопатию плацебом. У всех есть право на свое мнение, а в спорах рождается истина. Насчет остановки сердца- спасибо, что поправили, неправильно выразилась. Сначала апноэ до 7 минут, а на 8-й минуте- остановка сердца. Но остановка дыхания тоже штука неприятная. Но, слава богу, обратимая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маразм. Что вы за врач такой? Несете полный бред просто.

 

1.Британские коты предрасположены к врожденным заболеваниям сердца. сейчас в России достаточно много таких линий, к сожалению. поэтому ЭХО КГ перед анестезией для такого кота не попытка "содрать" побольше денег, а беспокойство о здоровье животного. разумеется ни кто не в праве принуждать к данному исследованию, но если врач подозревает с достаточной долей вероятности такое заболевание он может просто отказаться давать анестезию данному животному без проведения соответствующих исследований. Ромитар, кстати животным с заболеваниями сердца зачастую нельзя - у них и так снижен сердечный выброс, а ромитар его снижает. это оч опасно.

 

2.Золетил полноценный препарат для настоящего общего наркоза. Он содержит в своем составе диссациативный анестети тилетамин (аналог кетамина) он обеспечивает отключение сознания (диссоциацию), что очень важно и дает мощный анальгетический эффетк, и транквилизатор золазепам, котороый обеспечивает миорелаксацию (расслабление мышц). Рометар может употребляться для потенциирования его действия в очень маленьких дозах - удлинняет и углубляет действие золетила, следовательно золетила требуется меньше и животное просыпается быстрее. Комбинация этих препаратов не имеет ни какого отношения к нейролептанальгезии. Примером нейролептанальгезии может являться сочетание пропофола, который является гипнотиком и не обеспечивает обезболивания, с наркотическими анальгетиками.

 

"Запомните раз и навсегда: при остановке СЕРДЦА животному помочь НЕВОЗМОЖНО"

Это тоже на правда. Особенно если остановка сердца внезапная - вызванная ударом электрического тока, утоплением, рефлекторным воздействием на блуждающий нерв, введением каких-либо препаратов. Конечно, шансов у животного с остановкой сердца меньше, чем просто с остановкой дыхания. Есть способы механического, медикаментозного и даже электрического воздейсвия на сердечную мышцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Маразм. Что вы за врач такой? Несете полный бред просто.

ХренОвый! Как таких земля носит!

Кто ВЫ я вообще не знаю, и бред ВЫ несете не меньший, повторяя типичные предубеждения и фольклор владельцев! Тем более допускаете грамматические ошибки в названиях препаратов, из чего я делаю вывод, что о препаратах Вы знаете понаслышке.

 

2. Спасибо, что разъяснили про золетил, я не знал. Только если Вы считаете его полноценным препаратом для нейролептанальгезии, сделайте полостную операцию, например, кошке на "чистом" золетиле. В лучшем случае, пациент будет наблюдать за ходом операции.

диссациативный

диссоциативный

Запомните раз и навсегда: при остановке СЕРДЦА животному помочь НЕВОЗМОЖНО"

Это тоже на правда. Особенно если остановка сердца внезапная - вызванная ударом электрического тока, утоплением, рефлекторным воздействием на блуждающий нерв, введением каких-либо препаратов. Конечно, шансов у животного с остановкой сердца меньше, чем просто с остановкой дыхания. Есть способы механического, медикаментозного и даже электрического воздейсвия на сердечную мышцу.

Конечно я вру! Мне просто лень заниматься реанимацией! Только почему-то я не один такой, значит все мы лентяи и не фиг к нам обращаться, лечите и оперируйте животных сами.

И приобретите электрический дефибриллятор, на восстановление сердечной деятельности у Вас не более 5 минут. Да, у животных эффективна только прямая дефибрилляция (воздействие эл. током на открытое сердце). Именно этот метод дает те 15%, за которые Вы зацепились. Так что и аппарат искусственной вентиляции легких прикупите, т.к. без него Вы не вскроете грудную полость.

 

Дискутировать не собираюсь, все равно я "несу полный бред".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы никогда не делали и не делаете ИСТИННОГО НАРКОЗА ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ НАРКОЗА, зачем тогда вообще было дифференцировать понятия.

Помимо истинного наркоза, я еще много чего не делал. Но это мне не мешает разбираться в понятиях. Что понимают под словом "наркоз" остальные люди я вообще не имею понятия! Только из-за игры слов до сих пор продолжается игра в "угадайку" в вопросе удаления яичников, матки или того и другого.

Насчет процентов обезболивания ксила: в одном посте вы пишете 10% в другом 20-25%. Откуда эти цифры?

Данные разные, потому что источники разные. В справочниках этих данных не найдете, исследования проводила группа врачей, которые опубликовали свои данные в журнале. Журнал у меня не сохранился, так что ссылку привести не могу. Да и, по большому счету, 10-15% не имеют значения, т.к. для операции нужно 100% (не говорю о манипуляциях, там естесственно меньше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Моей коше 14 лет. Предсоит сделать небольшую (разрез на коже ок1 см.) оперцию по удлению шишечки около соска (ее потом отправят в лабораторию, чтобы тоный диагноз поствить). Будут использовать новокаин. Скажите, насколько он безопасен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будут использовать новокаин. Скажите, насколько он безопасен?

Это же вообще местноанестезирующий. (я не ошибаюсь?) Или вы предлагаете наживую резать?

Волнение понятно, но паники поменьше - деватся все равно некуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, к счастью, есть замечательный ветврач, которому я абсолютно доверяю. Кастрацию котов он проводит под местной анастезией. Очень признательна ему за моего Кузьку Мышкина - через полчаса после кастрации кот охотился за бабочкой, а перед сном, как обычно, пришел месить плед и муркать.

Так вот, от нашего любимого доктора я узнала, что есть ветеринарная инструкция, в которой, собственно, и рекомендовано проводить подобные операции под местной анастезией.

Кстати, обезболивает он не новокаином (новокаин очень отходит противно - вспомните себя после посещения зубного кабинета в советские времена). Есть ледокаин, есть ультракаин, которые незаметно, но намертво обезболивают, и также незаметно отпускают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор к сожалению не написала,каким наркозом пользовальсь у кота.Я так поняла ,что сочетание 2 препаратов внутривенно.Кстати,нормальный врач должен по просьбе сообщить название препарата(а вдруг была аллергическая реакция.А вообще убирать зубной камень под общим наркозом-это забивать малюсенький гвоздик кувадой-получиться,но как? обычно достаточно небольшой седации,и внутримышечно.в крайнем случае ,если проблема с зубами-нужно удалить и т.д-достаточно добавить местную анестезию,лучше лидокаином.Точно так же кастрация. Рометар,а в последние годы ксилазин применяю 18 лет,кроме одного случая апное(остановки дыхания) и тошноты никаких осложнений не встречала.Возможно,доза для щенка была многовато- Это было в самом начале опыта применения )достаточно было брызнуть холодной водой-и щенок задышал.А угробить можно и безобидным на первый взгляд препаратом.У нас на конюшне ветеринар кошке дала дозу глистогонного,в 5 раз больше-кошку плющило так,что едва не умерла. Газовый наркоз тоже не безопасен-он безопасен тем-что если начались осложнения ,то можно сразу прекратить ,а вещество тут же прекращает действие.Но остановка сердца бывает,и если вовремя не заметишь-результат будет плачевный. СУЩЕСТВУЕТ ПРАВИЛО:РИСК НАРКОЗА НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ РИСК ОПЕРАЦИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
У меня, к счастью, есть замечательный ветврач, которому я абсолютно доверяю. Кастрацию котов он проводит под местной анастезией. Очень признательна ему за моего Кузьку Мышкина - через полчаса после кастрации кот охотился за бабочкой, а перед сном, как обычно, пришел месить плед и муркать.

Так вот, от нашего любимого доктора я узнала, что есть ветеринарная инструкция, в которой, собственно, и рекомендовано проводить подобные операции под местной анастезией.

Кстати, обезболивает он не новокаином (новокаин очень отходит противно - вспомните себя после посещения зубного кабинета в советские времена). Есть ледокаин, есть ультракаин, которые незаметно, но намертво обезболивают, и также незаметно отпускают.

 

 

С котиками в этом плане легче, а как быть с кошечками, когда им, чтоб произвести стерилизацию, нужно делать полостную оперению. Я знаю, что людям делают местный наркоз при кесаревом сечении, но это большая редкость и что это за такой местный наркоз я не знаю, но слышала, что женщина при такой операции находится в сознании, но боли совсем не ощущает. Было б хорошо узнать, что все-таки применяют врачи при таком наркозе, ведь всякое бывает, вдруг понадобиться срочно операция, а сердце у котика или кошечки слабенькое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я панически боюсь наркоза для животных.

Моим сейчас нужно зубной камень снимать, а в клиниках, в т.ч. крупных и хорошо себя зарекомендовавших, эту процедуру предлагают проделать только под общим наркозом. Однако я нашла врача, который зубной камень снимет ультразвуком и без применения наркоза, правда, аппарат к нему приедет только через месяц. К нему и пойдем.

А потом - зубной камень нужно каждые полгода удалять. Это что же с моими животными будет, если им два раза в год наркоз давать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Я панически боюсь наркоза для животных.

Моим сейчас нужно зубной камень снимать, а в клиниках, в т.ч. крупных и хорошо себя зарекомендовавших, эту процедуру предлагают проделать только под общим наркозом. Однако я нашла врача, который зубной камень снимет ультразвуком и без применения наркоза, правда, аппарат к нему приедет только через месяц. К нему и пойдем.

А потом - зубной камень нужно каждые полгода удалять. Это что же с моими животными будет, если им два раза в год наркоз давать?!

Животные достаточно чувствительны к воздействию ультразвука (вспомните ультразвуковые свистки). Наркоз в данном случае - не только для удобства врача и качества работы, но и мера защиты ушей животного от воздействия ультразвука. Да, есть врачи, применяющие ультразвуковой аппарат и без наркоза, но если на снятии зубного камня Ваш питомец будет излишне беспокоен, то, возможно, его ушам больнее, чем дёснам. Что касается профилактики 1-2 раза в год, то механической обработки в большинстве случаев достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
А потом - зубной камень нужно каждые полгода удалять. Это что же с моими животными будет, если им два раза в год наркоз давать?!

 

А Вы ухаживаете за ротовой полостью Вашего питомца? Если такие проблемы с зубами, то куда проще приучить себя и животное к ежедневной чистке зубной щеткой, чем к постоянной ультразвуковой...

 

Я знаю, что людям делают местный наркоз при кесаревом сечении, но это большая редкость и что это за такой местный наркоз я не знаю, но слышала, что женщина при такой операции находится в сознании, но боли совсем не ощущает. Было б хорошо узнать, что все-таки применяют врачи при таком наркозе, ведь всякое бывает, вдруг понадобиться срочно операция, а сердце у котика или кошечки слабенькое...

 

Это называется эпидуральная анестезия - анестетик вводится в эпидуральное пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга. Есть куча плюсов, но а) для того, чтобы ее провести, анестезиологу нужно иметь немало навыков. б) Чтобы иметь возможность уверенно тыкать в позвоночник животного, оно должно быть все равно или в глубокой седации, или в наркозе. Так что эта анестезия имеет несомненные плюсы в некоторых случаях: например, долгие костные операции на нижних конечностях, но для обычной стерилизации, на мой взгляд, использовать ее глупо - наркоз все равно нужен, кошка не женщина-роженица, ее не упросишь полежать спокойно, пока врач будет тыкать длинными иголками в позвоночник. А риск от попадания "не туда" куда превышает опасность обычного наркоза, ИМХО.

 

--

И для всех поклонников газового наркоза - увы и ах, но чтобы его подать животному, того нужно интубировать - вставить трубку прямо в трахею. А для этого животное должно быть полностью расслабленно, иначе рискуем получить ларингоспазм, бронхоспазм и другие радости. Миорелаксирующего действия ксилазина, как правило, для этого мало - и здравствуй снова, родной золетил!

 

Поэтому, увы, избежать рометара, золетила и пропофола все равно удается редко... Однако эти схемы хорошо себя зарекомендовали. И на мой взгляд - нужно просто выбирать клинику, в которой возможно провести полное предоперационное обследование, получить развернутую консультацию анестезиолога, а также убедиться, что в клинике есть аппарат искуственной вентиляции легких, проводится обязательная интубация на оперативных вмешательствах, и есть ЭКГ-монитор с датчиком сатурации (определяющим насыщение крови кислородом) и капнографом (датчик, определяющий количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе - хорошо показывает эффективность спонтанного или искуственного дыхания) и тогда не бояться необходимого наркоза...

 

P.S. Я не врач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Нам сказали, что нужно чистить зубы минимум три раза в неделю и камня не будет. Вот, правда , не знаю так ли это. Люди два раза в день чистят, а камень всё равно появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Может кто ответит...очень беспокоюсь. Вчера стерилизовали нашу кошку. Отдали нам ее через 4 часа после операции. Врач предупредил, что они сделали внутримышечную анастезию, т.к. кошка вела себя агрессивно. Кошка была никакая. Ходить практически не могла, еле-еле, не ела, не пила. Наутро выглядела чуть бодрее. Чуть-чуть поела влажного корма, сходила в туалет и всё время спит. Проснется, повылизывается и опять спит. С момента операции прошло больше суток. Позвонила в клинику. Врач сказала, что все нормально. Прочитала в инете, что внутримышечная анастезия часто не применяют, т.к. трудно подобрать дозу и контролировать состояние животного.

 

Люди, чего делать-то, подождать ночь или лететь в клинику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто ответит...очень беспокоюсь. Вчера стерилизовали нашу кошку. Отдали нам ее через 4 часа после операции. Врач предупредил, что они сделали внутримышечную анастезию, т.к. кошка вела себя агрессивно. Кошка была никакая. Ходить практически не могла, еле-еле, не ела, не пила. Наутро выглядела чуть бодрее. Чуть-чуть поела влажного корма, сходила в туалет и всё время спит. Проснется, повылизывается и опять спит. С момента операции прошло больше суток. Позвонила в клинику. Врач сказала, что все нормально. Прочитала в инете, что внутримышечная анастезия часто не применяют, т.к. трудно подобрать дозу и контролировать состояние животного.

 

Люди, чего делать-то, подождать ночь или лететь в клинику?

 

Ну вообще-то в нормальной клинике кошку после наркоза откапывают и отдают уже вышедшей из наркоза. Его же надо вывезти из организма, он вреден. У вас другой пример. Во-первых непонятно, как кошка под наркозом может вести себя агрессивно? Вероятно. в этой клинике не смогли даже поставить внутривенный катетер и ввести нормальный наркоз-такие специалисты. Самый щадящий и современный-пропофол. Что Вам делали-боюсь даже подумать, во всяком случае Вам должны были сказать.В следующий раз повезете кошку в приличную клинику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вообще-то в нормальной клинике кошку после наркоза откапывают и отдают уже вышедшей из наркоза. Его же надо вывезти из организма, он вреден. У вас другой пример. Во-первых непонятно, как кошка под наркозом может вести себя агрессивно? Вероятно. в этой клинике не смогли даже поставить внутривенный катетер и ввести нормальный наркоз-такие специалисты. Самый щадящий и современный-пропофол. Что Вам делали-боюсь даже подумать, во всяком случае Вам должны были сказать.В следующий раз повезете кошку в приличную клинику.

 

 

капельницу ей ставили. К лечению животных я отношусь серьезно, и а бы куда не вожу. Клиника нормальная Медвет на Ленинском.

 

Совета просила, а не запугивания и выволочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

наша кисуля Изя еле отошла от наркоза тоже. жалко было смотреть на неё, с рук не выпускали её, она и сама уходить не хотела. но оклемалась. кошечка молодая, сильная. я почитала какие тут ужасы из-за наркозов бывают и понимаю, что ещё очень легко всё прошло. но тогда было очень страшно за неё(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

завтра у моей кошки стерилка.

я вообще в панике!!!

это в моей жизни в первый раз+кошка-перс белая с голубыми глазами.

я очень боюсь за нее,не дай бог что((((

я разнесу клинику в пух и прах,хоть и понимаю что иногда врачи не боги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
капельницу ей ставили. К лечению животных я отношусь серьезно, и а бы куда не вожу. Клиника нормальная Медвет на Ленинском.

 

Совета просила, а не запугивания и выволочки.

Не в эту тему конечно ссылка, но вот что произошло недавно в медвет http://vk.com/club46227332?w=wall-46227332_442%2Fall

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Автор к сожалению не написала,каким наркозом пользовальсь у кота.Я так поняла ,что сочетание 2 препаратов внутривенно.Кстати,нормальный врач должен по просьбе сообщить название препарата(а вдруг была аллергическая реакция.А вообще убирать зубной камень под общим наркозом-это забивать малюсенький гвоздик кувадой-получиться,но как? обычно достаточно небольшой седации,и внутримышечно.в крайнем случае ,если проблема с зубами-нужно удалить и т.д-достаточно добавить местную анестезию,лучше лидокаином.Точно так же кастрация. Рометар,а в последние годы ксилазин применяю 18 лет,кроме одного случая апное(остановки дыхания) и тошноты никаких осложнений не встречала.Возможно,доза для щенка была многовато- Это было в самом начале опыта применения )достаточно было брызнуть холодной водой-и щенок задышал.А угробить можно и безобидным на первый взгляд препаратом.У нас на конюшне ветеринар кошке дала дозу глистогонного,в 5 раз больше-кошку плющило так,что едва не умерла. Газовый наркоз тоже не безопасен-он безопасен тем-что если начались осложнения ,то можно сразу прекратить ,а вещество тут же прекращает действие.Но остановка сердца бывает,и если вовремя не заметишь-результат будет плачевный. СУЩЕСТВУЕТ ПРАВИЛО:РИСК НАРКОЗА НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ РИСК ОПЕРАЦИИ.

Автор написала что препарат был белый. А белый только пропофол.

А лидокаин может вызвать брадикардию и остановку сердца. А вы сами пробовали под лидокаином коту удалить зуб? Попробуйте, еще снимите это все на виде и покажите гринпису, они порадуются. Кота можно вообще в валенок запихнуть и провести кастрацию, зачем местно обезбаливать, а вдруг аллергия на новокаин? Рометар вообще самое жуткое что придумано человечеством. Вы к кардиомонитору животное подключали когда кололи рометар? Подключите, посмотрите как весело прыгают зубцы. Есть более щадащие альфа 2 антагонисты. С последним криком лишь согласен.

Итогом к топикстартеру. Нет, последствий не предотвратить. А вот до чистки зубов под наркозом, можно было бы не доводить. Достаточно было уделять должного внимания питомцу и чистить зубы специальными щетками, продаются в ветаптеках. Любое заболевание проще профилактировать, чем лечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
ЛерочкаВалерочка
Общий наркоз - это всегда риск, к сожалению.

Во многих клиниках перед операцией с хозяина берут расписку, что он осознаёт этот риск и идёт на него добровольно.

 

Вам же могу только посоветовать узнать у врачей, какие именно препараты использовались для наркоза, и если вдруг возникнет жизненно важная необходимость в операции, требовать, чтобы эти препараты ни в коем случае не применялись.

 

Скорейшего выздоровления вашему коте!

 

Ужас ужас!!! Вроде в 21 веке живем и до сих пор не научились без последствий наркоз делать(((( эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Люди тоже тяжело отходят от наркоза как правило, но все равно делают, так как здоровье важнее... самый нормальный совет - не запускать животное до такой степени что только операция поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...