Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошки и дача. Как уберечь?


Арабеска
 Поделиться
Подписчики 4

Вопросы к владельцам садовых участков  

158 проголосовавших

  1. 1. ? ??? ? ????

    • ????? ?? ???? ? ????????? ??????
      61
    • ? ???? ????? ?? ???? ???????? ??????
      16
    • ????? ?? ???? ?????? ?? ??????
      11
    • ?????? ?????? ???????? ? ?????????
      3
    • ?? ???? ?? ???????? ????? ?? ????
      15
    • ?? ???? ?? ??????? ?????? ? ????? ???????? ????????????
      52


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что и детей такие родители должны воспитывать так же :ninja:

Все мы Маугли - всех в лес. Кто выживет - отлично!

И какать под кустик) А шо - природа ж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошек, как и других животных, если есть такая хорошая возможность, надо вывозить. Ну и что, что коша пачкает мордочку и шерсть сваливается? Это ведь все они дети природы. Все кошки гуляют и выходят за пределы участка. Осваивают территорию, дерутся с соседскими, бегают от собак, у них должен быть природный инстинкт самосохранения. Чтобы жизни животных ничего не угрожало, так не получится. К сожалению, всегда есть опасность в виде диких зверей, собак, людей и проч.

 

2499048m.jpg

 

При чём тут пачканье ? Вы тему вообще читали ?

Кошки должны есть мышей, инстинкт у них такой ... не все домашнии вообще понимают что это.

Про "бегают от собак" - вообще убило. Мой старый не побежит ... порвут на смерть и можно заводить нового ?

Опасность есть и от неё нужно оберегать, а не проверять инстинкты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При чём тут пачканье ? Вы тему вообще читали ?

Кошки должны есть мышей, инстинкт у них такой ... не все домашнии вообще понимают что это.

Про "бегают от собак" - вообще убило.

Третий абзац предпоследнее предложение первого поста прочитайте перед тем как в истерику впадать. И второе - понаблюдайте внимательно за животным миром на даче. Всю жизнь кошки бегают от собак. То, что вас это убило, это ваше несчастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему к дому не получиться?

Это мы делали в полный рост, чтобы ходить было удобно. А если Вы окна боитесь закрыть, то его можно сделать ниже, провести под окнами.

К забору можно, но 1) обязательно забетонировать по кругу, чтобы не подкопали забор чужие собаки, а 2) придется вручную перетаскивать их в вольер и обратно, и кошка самомтоятельно не сможет (если ей будет холодно/жарко) войти в дом :rolleyes: Или делать типа трубы (например из рабицы) и из окна туда до забора пускать.

Сейчас объясню, почему у меня не получится сделать как у Вас. Со стороны террасы, где вход в дом, установить вольер невозможно, т.к. там и посадки, и все равно с этой стороны окна террасы не открываются. С двух других сторон дома проходит выложенная плиткой дорожка, а с четвертой стороны у дома крыша до самой земли. Посему как вариант только крепить одной стороной к забору.

А переносить кошек придется так и так, потому что коротколапая и толстенькая персиянка лазает плохо, и в окно ей не забраться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас забор из профнастила во дворе + часть огорода перегорожена крупной сеткой, без крыши, но с козырьком, чтоб не перелезали, сотки полторы-две получается. Выглядит непрезентабельно, но эффективно. Входить-выходить кошки могут и через окно, и через дверь. Когда построили, недели две за ними ходили и закрывали лазейки, которые они выискавали - где ветку у яблони спилить, где сетку нарастить.. Сидят теперь, голубушки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я там отдельную темку открыла...кто что думает про электронную изгородь для котов? Пробовал ли кто-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас папа в заборе все дырки заделала, но один из котэ все равно гулена. Правда, он очень активный и дикий. Но мы за него все равно боимся. Второй котэ совсем домашний, в основном сидит на крыльце или ходит за мной. За калитку никогда не хожит. Правда, когда я ухожу, ему все-таки не дают смотреть, куда именно я ушла... кто его знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вставлю и свои 5 копеек. Сейчас большинство начнёт кидаться тапками, но.

И первая наша кошка, и нынешняя были на свободном выгуле. Я всеми руками за этот вариант.

Конечно, у нас более-менее спокойная дача (точнее, дом в деревне). Ближайшая дорога - в 2 км от деревни, больших собак нет, таджиков или еще кого там тоже нет. Кошки есть практически у всех жителей.

Если бы условия были хуже (например, оживленная дорога рядом с участком), я бы, скорее всего, задумалась. Но тогда бы позаботилась о периметре всей территории, чем заключила бы кошку на нескольких кв.метрах вольера.

У кошки и так немного радостей в жизни. Так пусть хоть пообщается с сородичами и мышек половит. Пусть это и сопряжено с неким риском - а что в этом мире вообще безопасно? И у кошки достаточно мозгов, чтобы оберегать себя от опасностей. В поле, например, она одна никогда не ходит.

Кто-то тут приводил аналогию с детьми. А что, ваши дети не ездят одни никуда? Ночами, бывает, не ходят где-нибудь? Вам за них переживать не приходится? Вы же их на цепь не сажаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я бы сказала все индивидуально и в большинстве зависит от характера зверя и его приспособленности:

вот моей кошке уже 7 лет, в прошлом году ее первый раз в жизни вывезли на дачу надолго, до этого привозили на выходные на пару дней, сначала забивалась в угол, потом просто бегала по дому, а в прошлом году раздолье каждую ночь выходила на охоту, притаскивала мышей, ела ящериц, в общем отдохнула по полной, и при том с участка ни ногой - ну умная она у меня, инстинкты природные - охотница-хищница + самосохранение, она от природы осторожная, можно было бы назвать пугливая, если бы я не видела как она свою территорию охраняет: соседские кошки, которые до ее появления по нашему участку пешком ходили, после пары разборок на участок ни ногой. Да и в руки чужим не дается.

 

А за кота боюсь, он доверчивый - лезет сам ко всем, постоянно из квартиры-то за дверь выходит, благо, что у нас тамбур есть + кастрированный - уйдет куда другие коты подерут его еще, в общем этот "товарищ" и в этом году туда не поедет, пусть лучше дома сидит от греха подальше.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая нужная тема.

Классные вольеры настроили))

Вопросы такие:

1. Кошки сидят спокойно в вольере, не просятся к Вам? (Мои как шнурочки все должны быть со мной, не хотят и в квартите одни в комнате оставаться)

2. В доме стоят сетки на окнах? Если кошки заходят сами в дом и из дома, как не прозевать, что бы они не выскочили с другой стороны в дверь или окошко? Мои вот так и ждут момента чтобы проскочить(

3. Приходят ли чужие кошки к вольеру? Коты, например, метить?

4. Если кругом у дома и забора яблони, как их обыграть сеткой (попадают в вольер), что бы и яблоню не пилить и что бы коты не вылезли?

 

Конечно хорошо кошкам на природе, но сколько там опасностей.. И мыши ведь больные и ящерицы могут быть. И болезней сколько, от которых и прививок нет.

 

Огородила бы весь огород, но какой забор без крыши удержит? Они и по деревьям, и по крышам лазают, откуда прыть берется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на дачу 14 лет ездила персиянка. Проблем не было ни каких. Она три года училась ставить лапку на травку, а за оставшиеся 11 лет научилась отходить от открытой двери дома на 3-5 метра при условии, что она меня видит.

Как-то раз, лет 8 назад, на дачу приехала моя сестра со своей кошкой, которую она выпустила гулять на участок и, несмотря на все мои уговоры, не загнала ее домой на ночь. Утром на участке мы нашли ее шкурку...

Теперь у меня два кота, по характеру разные. Младший спокойный и улицей интересуется не очень. Старший активист. Удержать дома не возможно, сам открывает все двери, в.т.ч. и входную железную. Гуляла с ним на шлейке по участку, но это значит, что я практически на целый день арестована. Ничего сделать не возможно, только ходи за ним следом. Заносишь домой - возмущению нет предела.

Поэтому мы сделали так.

http://s019.radikal.ru/i637/1205/b9/0294e61c9168.jpg

Вольер пристроен к окну моей комнаты. Коты могут сами спуститься в вольер и сами подняться в комнату. Дверь в мою комнату закрывается плотно, поэтому у них не получается ее открыть. В комнате стоит вода, еда и др., необходимые им предметы. Это дает нам возможность спокойно оставлять открытой дверь в дом и окна в других комнатах, сеток на окнах нет.

Один кот гуляет в вольере спокойно, другой с удовольствием, но когда видит меня просит, чтобы я его выпустила из вольера на волю. Но именно просит, а не требует, как это было когда вольера у нас не было и мы гуляли на шлейке по участку. Чужие коты к вольеру не подходят, т.к. все подкопы, дыры, лазы в заборе ликвидированы. В вольере еще планирую сделать полочки на разной высоте и лесенки для лазания и лежания. Другими способами моего старшенького в доме или на участке не удержать. А повторения истории с кошкой моей сестры я больше не хочу!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мы начали строить вольер для кошек. Метраж 2,5 на 3 метра. По окончанию выложу фото :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Задумалась о вольере на даче. места масса, но я хочу, что бы вольер был не просто на травке, а включал в себя яблоню(в качестве тренажёра для сжигания жировых прослоек и увеселения).

Отсюда вопрос - на каком расстоянии от веток должен быть забор, со скошенным вниз козырьком что бы худой активный кот 7-ми лет его не перелетел?

За двух других не переживаю, девушка наша до подоконника иногда не допрыгивает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому мы сделали так.

http://s019.radikal.ru/i637/1205/b9/0294e61c9168.jpg

Вольер пристроен к окну моей комнаты.

Здорово! Столько места! А тренажер туда так и просится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста: сетка рабица или сварная, размер ячеек и толщина сетки? На каком расстоянии ставятся стойки? И какая лучше высота вольера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Какая интересная и нужная тема! Это же решает проблему кошки на даче. И польза большая и хозяевам спокойно.

автор, а вы построили вольер? интересно посмотреть, что получилось? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Летом мы построили вольер. Весной теперь выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Итак, выкладываю обещанные фото нашего вольера. Общая площадь 12 квадратных метров. Крышей закрыт наполовину, чтобы можно было спрятаться от дождя, под крышей домик стоит и лоток - домик.

3569237m.jpg3423207m.jpg

Вот примерно так.

 

Постоянно на дачу будет ездить, точнее жить там летом, один ангорский кот. Дома остаются две персы (одна из которых свежевзятая из Пушкинского приюта), ибо на даче моя белая перса (новенькой черепашки в прошлом году, соответственно, не было) приобретает неряшливый вид - в длинной шерсти путаются мелкие веточки, шерсть начинает сваливаться, хотя дома колтуны не образуются вовсе. Поэтому на дачу девки-персы не поедут, разве что изредка будут выезжать, когда на дачу поеду я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливые кошки! Это думаю единственный правильный вариант их дачной жизни.

Самовыгул приводит рано или поздно к гибели. Мама вывозила своих любимых котов, когда летом жила на даче. Они были кастрированными, поэтому с участка не уходили, места для гулянок хватало.Но к ним повадился ходить полудикий кот, и однажды он бросился и укусил нашего интеллигентнейшего Серулю за лапу. Через несколько лет у него развился лейкоз.

Поэтому посты о необходимости свободновыгульной жизни для котов воспринимаю как бред. Пока никто не научился лечить медленные вирусы у котов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! Я вот также считаю - нечего делать кошкам на самовыгуле, поэтому и вольер. Воздухом помешать неплохо, хотя тоже могут обойтись.

 

У нас дачный поселок находится в черте подмосковного города (70 км от Москвы), поэтому из города постоянно наведываются собаки, а также маргинальные личности - периодически застаю их роющимся в общественных мусорных баках в конце нашей улицы, помойная машина приезжает трижды в неделю. Дачный поселок очень большой. Уже неоднократно были зафиксированы несчастные случаи с животными: то прибежавшие из города бездомные собаки загнали у соседки на дерево кошку, где она просидела 3 дня, пока сбившаяся с ног в поисках любимицы хозяйка совершенно случайно ее там не увидела. То у соседей через дом попал под машину кот. А еще у одних и вовсе пропал йорк, причем с концами, собаньку не нашли.

 

Между прочим, коты к нам тоже забредают, и судя по их внешнему виду - явно не домашние. Неизвестно, какие у них вирусняки.

 

Но на дачу летом поедет только ангорец, про персов я писала - им там с их длиннющей шерстью там делать точно нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...