Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошки и дача. Как уберечь?


Арабеска
 Поделиться
Подписчики 4

Вопросы к владельцам садовых участков  

158 проголосовавших

  1. 1. ? ??? ? ????

    • ????? ?? ???? ? ????????? ??????
      61
    • ? ???? ????? ?? ???? ???????? ??????
      16
    • ????? ?? ???? ?????? ?? ??????
      11
    • ?????? ?????? ???????? ? ?????????
      3
    • ?? ???? ?? ???????? ????? ?? ????
      15
    • ?? ???? ?? ??????? ?????? ? ????? ???????? ????????????
      52


Рекомендуемые сообщения

Полностью согласна с Ingrid. У меня забор штакетник, где то на монолитном фундаменте, где то с закопанной внизу сеткой рабицей. Две кошки, подобранные взрослыми, которые провели часть соей жизни на улице, все равно преодолевают все мои баррикады-с деревьев перепрыгивают, подкопы делают, в щели под калиткой-воротами просачиваются. Одна прошлым летом покалечилась серьёзно от закопанной рабицы. Если захотят выйти за территорию-выйдут точно! Третья кошка, подобранная котёнком, никуда не стремится и приключений не ищет, ловит на газончике бабочек и майских жуков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вечером тоже. И у нас, например, хищные птички немаленькие такие летают - а это уже день.

 

...кто подрывает, кто не хуже обезьяны легко преодолевает любые заборы. Нафиг надо.

У нас хищная птица летает даже в Москве, пару раз на балкон садилась к нам.

А вОроны какие огромные летают. Не знаю, интересны ли им кошки. Надеюсь, что нет.

Кошки у нас, в основном, мелкие, их кто хочешь утащить может.

 

В Поболтайте, помню, форумчанка жаловалась, что к ним на участок повадилась такса соседская таскаться с целью "охоты" на ее кошек. У форумчанки вольер построен, но собака подкопы делала, чтобы добраться до кошек. Разговоры с соседями не помогли. Кажется, она решила на время кошек домой увезти, а вокруг вольера врыть в землю сетку.

Т.ч., не знаешь, как обезопасить своих зверей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У соседей собак нет и не предвидится -- у них кошь сиамская да им еще строиться долго очень. Но опять же если кто и заведет собу то ей на участок еще прорваться крайне трудно.

О подкопе под воротами я думала.. там видимо тоже металл в глубину и короб приваривать дверной.. и видимо как для двусторонних ворот чтобы если кому понадобится и машина проехала

 

Насчет подкопа -- мы с бригадиром обсудили что забор металлический в землю на 50 см должен вниз идти сплошняком да еще сетка с подгибом в мою сторону. Все мои коты кроме Машки домашние. Так что только Машка с моей стороны может решиться на подкоп. И неужели она прокопает эти 50 см в глубину да еще сначала обойдя вглубь под сеткой7 Проведя несколько лет в моей квартире она уж и не осилит скорее всего такую глубину.

 

Ну а насчет хищников сверху -- да. опасность увидела точно.

Просто если вольер к бытовке пристраивать.. а через несколько лет надеюсь демонтировать и то и другое если накоплю на домик деревянный... Ну или бытовку по договору дарения Машке передам

 

Нащет отпугивателя сегодня вечером буду подробно расспрашивать у него. Что за модель и отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
преодолевают все мои баррикады-с деревьев перепрыгивают, подкопы делают,

деревья все которые были от 3 метров и ближе к периметру забора -- спилили

хорошо что благородных было немного -- в основном ольха ну и к сожалению несколько елок потолще и потоньше

 

Но если начнут расти в этой зоне -- видимо надо удалять или пересаживать

Там почва глинистая до того что при посадках новые деревца живут несколько лет а потом засыхают. Бригадир рассказал. он сажел у себя на участке разное.

 

Землю правда нормальную на участок обещал привезти. может тогда как-то будут приживаться. или хотя бы слой нормальный с травкой образуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того как обезопасить забор от подкопов -- бригадир посоветовал следующее --

 

сетку в землю не ставить а заполнить траншею камнями крупной фракции -- их не смогут разбросать ни лиса ни наши кошки.

Я тогда не буду волноваться что кошь поранится об рабицу.

В промежутках между камнями насыпать песок и щебень мелкий.

Мы с ним еще до начала работ обсуждали на какую основу сажать профнастиловый забор. Я думала что на бетонную это очень надежно и устойчиво. Так вот бригадир посоветовал именно камни с песком -- они будут работать как губка при перемене влажности почвы. По весне песок будет набухать от воды -- впитывать в себя ее избыток. и забор не должен благодаря тому что вода отводится -- покоситься. С окончанием таяния снега и началом подсыхания песок и щебень опять же будут отдавать воду вниз.

Это я несколько нафлудила в теме -- но просто для объяснения как забор удержится на одних камнях с песком. Естественно там будут и столбы вертикальные и между ними три ряда горизонтальных металлических свай к которым прикрепят листы профнастила. Только все столбы будут с внешней стороны -- чтобы кошь по ним как по лестнице не вскарабкалась.

 

Вольер будет устроен в одном из углов забора -- так что таким образом две стены у него уже будут в наличии. Сверху частично сплошная крыша и частично проволочная сетка.

Рассказал что совы там есть -- по весне их можно было слышать ибо кричали.

Есть и ястребы. Сам тоже думал о постройке вольера когда хотел уточек разводить. Так что от ястребов точно бы построил если бы завел домашнюю птицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ 1

еще лисички бешеные кусают, соседи отраву разбрасывают или просто убивают.

У свекрови кошка вообще с участка не уходила. Сидела на крылечке возле дома, и то отравилась крысиным ядом (видимо, мышка отравленная доползла до этого крыльца).

мышки и через рабицу пробирутся, а уж отравленные они или лейкозные, всё одно. Так что мои будут сидеть дома, сетки на окнах и пусть дышат воздухом на здоровье. Можно на веранде всё обустроить.

А забор это вообще ничто, даже если он двухметровый и совершенно ровный, у меня два товарища есть , которые по нему просто взойдут как нечего делать. И опять же мыши, млин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мышки и через рабицу пробирутся, а уж отравленные они или лейкозные, всё одно. Так что мои будут сидеть дома, сетки на окнах и пусть дышат воздухом на здоровье. Можно на веранде всё обустроить.

А забор это вообще ничто, даже если он двухметровый и совершенно ровный, у меня два товарища есть , которые по нему просто взойдут как нечего делать. И опять же мыши, млин.

1. а если рабицу для вольера выбрать с мелкими ячейками чтобы мышь не пролезла7

2. я не могу своих так ограничить. им надо хоть летом побегать -- понарезать большие круги.

3. я брала некоторых кошек со двора -- Машка и Муся точно в своей жизни неоднократно ели мышей. получается им везло что не наелись лейкозных мышек -- не попались наверно им такие7

насколько вообще распространены мыши с лейкозом и насколько часто он у кошек после дачной жизни может развиться7

отравленных мышей у нас не будет либо соседи меня предупредят что собираются их травить. у одних своя кошь думаю не будут ее подвергать риску. другим предложу в подарок мышеловку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я боюсь, что в нужный размер рабицы видно ничего не будет :blush: , хотя воздух и побегать можно. Но я всё равно своих не выпущу, соседские ходить будут, значит нюхаться точно. Не, мы хотим тишины и покоя :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я боюсь, что в нужный размер рабицы видно ничего не будет :blush: , хотя воздух и побегать можно. Но я всё равно своих не выпущу, соседские ходить будут, значит нюхаться точно. Не, мы хотим тишины и покоя :rolleyes:

К нам может прийти скажем соседская сиамка -- но она домашняя. еще повезут ли ее и в каком году неизвестно. у соседей и дома нет -- хотя на днях узнала что они прикидывают по деньгам его установку. прийти может вскарабкавшись по сваям забора которые будут снаружи а не внутри.

 

я надеюсь дикая лиса не вскарабкается по таким сваям к нам7

 

ну я не знаю насчет лейкозных и контактов с ними. у нас нет скученности участков самих по себе то есть плотной застройки. плюс практически еще никто не живет а только понемногу строятся. приходить некому.

 

лейкозом может и в Москве заболеть кошь -- сидя взаперти и с низким иммунитетом. не так7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

 

лейкозом может и в Москве заболеть кошь -- сидя взаперти и с низким иммунитетом. не так7

вирусным не может, для заражения нужен источник. Я вообще ещё не знаю где наш дом будет и с кем соседствовать. Но решётку внизу забора вкопаю, именно от лис, потому что лисы в основном переносчики бешенства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бешеная лиса не будет целенаправлено охотится на кошку. Им не до охоты. Обдолбанные будто. Укусит только если. И копать подкоп не будет.

 

Если что- с бешеной лисой встречалась лично. На даче к нам в зимние каникулы пришла. Пол-деревни перекусала, пока к нам добралась, в том числе и нескольких людей. Тут ей и пришел крантец- мой кобл её задрал. Лисе не повезло- не на того наехала, позволять безнаказанно себя кусать разным пришлым лисам он будет. Хорошо, что у меня все привиты- и собака и коты. Хотя до котов и меня она не успела добраться. Поэтому мы отделались внеплановыми прививками и карантином. Соседям повезло меньше- собаку пришлось усыпить, она была не привита.

 

Лучшее средство от бешенства - прививка. Тем более переносить его могут и ежи. И мыши.

Совы и филины сейчас редкость. По звукам их сразу узнаешь. А вот сычики встречаются часто. Но они мелкие- кошь им не под силу.

Ту же мышь, птичку, цыпленка или даже котенка- могут, да.

 

Нащи (мой и родительские) на даче гуляют свободно, правда за пределы участка выходят редко - разве к соседям в гости - у тех тоже свои коты, и наши и те пожрать то туда то сюда ходят, за лето морду отъедают на двойном рационе + мыши и птиц если какой зазевается- потом в дверь едва пролазят. Правда собак они опасаются (у нас самовыгульных нет, но цыганские иногда забегают) - свой научил на улице рот не разевать. В доме -то не трогает, а на участке "в свободном полете" увидит- на дерево загонит.

 

 

Изменено пользователем Lindos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из-за соседских и не выпущу. Ещё неизвестно что у них внутри сидит, они могут быть хоть трижды упитаны и красивы, а потом нежданно-негаданно трындец. Поэтому и хочу тишины и покоя. От бешенства мои всегда прививались, в доме скорее всего не будут, собаки в обязательном порядке. Но у меня собаки с кошками контакта иметь не будут, да и сейчас он бесконтактный контакт, если и случается. И если с бешенством ещё куда ни шло, вакцины от бешенства таки работают и схема наработана, то по лейкозу этого не сказать. А своими родными рисковать я не буду. Они вообще всю свою жизнь в квартире прожили, окошка достаточно и для моего и их спокойствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, это немного садизм, настолько ограничивать в свободе бедное животное :(

 

Значит и в квартире держать - тоже садизм?

 

По поводу того как обезопасить забор от подкопов -- бригадир посоветовал следующее --

 

сетку в землю не ставить а заполнить траншею камнями крупной фракции -- их не смогут разбросать ни лиса ни наши кошки.

Я тогда не буду волноваться что кошь поранится об рабицу.

В промежутках между камнями насыпать песок и щебень мелкий.

Мы с ним еще до начала работ обсуждали на какую основу сажать профнастиловый забор. Я думала что на бетонную это очень надежно и устойчиво. Так вот бригадир посоветовал именно камни с песком -- они будут работать как губка при перемене влажности почвы. По весне песок будет набухать от воды -- впитывать в себя ее избыток. и забор не должен благодаря тому что вода отводится -- покоситься. С окончанием таяния снега и началом подсыхания песок и щебень опять же будут отдавать воду вниз.

Это я несколько нафлудила в теме -- но просто для объяснения как забор удержится на одних камнях с песком. Естественно там будут и столбы вертикальные и между ними три ряда горизонтальных металлических свай к которым прикрепят листы профнастила. Только все столбы будут с внешней стороны -- чтобы кошь по ним как по лестнице не вскарабкалась.

 

Извините, но песок не будет набухать от воды. Каменный тип фундамента для забора действительно самый прочный и долговечный, но при условии скрепления камней раствором, а просто засыпать песком и щебнем - так не делается. Что помешает талым водам этот песок размыть? А еще он самый дорогостоящий из-за сложности сооружения. И делают его обычно для каменных или кованых заборов. Может бригадир просто денежек подзаработать хочет? Потому что ленточно-столбовой тоже не покосится, если нормально сделать, а трудозатрат гораздо меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что определенный риск подцепить болезнь есть. Но он остается даже если кошь вообще никогда не будет покидать пределы квартиры.

Дрянь какую, ту же корону можно на обуви домой принести с частицами почвы и песка. Мы же не ныряем в хлорку с порога квартиры.

Да, он выше. Но и мы сами ведь не изолируемся дома например в осенне-зимне-летний период, когда свирепствует грипп.

Мы идем на риск, предпринимая основные меры предосторожности, а иногда и без них.

Почему же кошка всю жизнь должна жить в карцере, если есть возможность хоть немного по-жить нормальной свободной кошиной жизнью?

 

Я бы выделила основные меры безопасности, которые необходимо предпринять, чтобы кошь могла хоть немного побыть на свободе, хоть на даче:

1. Возле дачного дома нет оживленных трасс. Вообще хорошо если даже не оживленные будут в достаточном отдалении. Или строек с отрядами таджиков, или заброшенных помещений с бомжами.

2. Нет постоянных стай бродячих собак рядом и нет свободношляющихся хозяйских. Да, и злобных "алабаев" жрущих котов по-соседству тоже. И хищных животных потенциальных охотников на котов- тоже.

3. Кошка стерилизована. Во-первых. чтобы не вернуться домой с приплодом. Во-вторых стерильные животные менее склонны уходить на дальнее расстояние. Более домашние. Второе относится и к котам.

4. Кошка привита. Не только от бешенства, но и от всех остальных болезней, по-крайней мере тех, что входят в обязательную ежегодную вакцинацию. И привилась не за неделю до отъезда на дачу. Своих прививаем ежегодно вне зависимости поедет ли кто из них на дачу вообще.

5. Кошка обработана от блох и в положенные сроки в её проживание на даче обрабатывается от блох и клещей. По возвращении с дачи травим глистов в обязательном порядке.

6. Соседи к котам лояльны, хорошо, если у них есть свои- тогда мышей травить не будут, а значит меньше шансов что кошь отравится отравленой мышью. Ну и разумеется узнать у ближайших соседей про использование ядов от крыс/мышей.

Про то, что коте должен быть соответствующе накормлен думаю говорить не надо.

 

При выполнении этих условий считаю вполне безопасным и минимизированным риском дать коту пожить по-человечьи. :rolleyes:

 

Ни в коем случае не агитирую, просто исходя из своего опыта, и мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот поэтому я считаю , что каждый останется при своём мнении. Для меня соседские коты, жрущие мышек и мыши в целом, переносчики лейкоза и иммунодефицита это самое страшное, что я могу своими руками устроить своим котам.

лейкоз на ногах не принести, про корону тоже сомневаюсь, вот панлейко можно, но это нам уже и не страшно. Привитые и переболевшие потом легче болеют, ттт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вирусным не может, для заражения нужен источник.

ну да -- я имела в виду не вирусный. то что если кошь не будет двигаться по участку на свежем воздухе -- иммунитет ослабнет и м.б. спровоцирует болезни. экология в мегаполисе плохая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну да -- я имела в виду не вирусный. то что если кошь не будет двигаться по участку на свежем воздухе -- иммунитет ослабнет и м.б. спровоцирует болезни

ну это Вы хватили. А сидя дома кошки все с ослабленной иммункой что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, но песок не будет набухать от воды. Каменный тип фундамента для забора действительно самый прочный и долговечный, но при условии скрепления камней раствором, а просто засыпать песком и щебнем - так не делается. Что помешает талым водам этот песок размыть? А еще он самый дорогостоящий из-за сложности сооружения. И делают его обычно для каменных или кованых заборов. Может бригадир просто денежек подзаработать хочет? Потому что ленточно-столбовой тоже не покосится, если нормально сделать, а трудозатрат гораздо меньше.

 

1. ну как это песок от воды не будет набухать -- мокрый песок. он тяжелый из-за набухания влагой. вы хотите сказать что вода через песок просачивается и уходит вниз?

 

2. бетон дороже будет делать чем класть песок. об этом мы говорили с ним вначале. так что если бы хотел заработать -- предложил бы бетон как раз.

 

3. талые воды не смогут песок размыть так как он во-первых наполовину с крупным щебнем. а уйти глубоко вниз он не сможет -- там глинистое место. там все ограничено траншеей за которой начинается глина. В лесу например много бурелома и упавших живых деревьев потому что из-за глины они не могут глубоко укорениться.

Так что там проблема с избытком воды -- она застаивается в траншеях. Позавчера шел дождь к вечеру -- я ходила на участок высыпать компост и увидела как опять развезло. А еще даже 3 недели назад там было такое -- если ямку вырыть -- она на две трети заполнялась грунтовыми водами быстро.

 

Я говорила бригадиру изначально о том что больше доверяю бетону -- мол он очень прочный. Но вот начнется половодье и забор может начать шататься потому что земля будет гулять. О том что земля по весне гуляет мне сказала форумчанка Наталия АЕ. И это ломает или кривит любой забор.

А так -- прокладка с песком и щебнем по его мнению будет работать как губка. Когда половодье -- держит воду принимая в себя. Когда подсыхает все -- прокладка ее отдает.

 

Что такое ЛЕНТОЧНО-СТОЛБОВОЙ? Если ленточный фундамент -- то это как раз дорогой. Там делают одному человеку -- дорого очень выходит.

 

Но я к любым мнениям и советам прислушаюсь -- вдруг чего-то не знаю. просто пересказываю наш с бригадиром диалог. На профнастил естественно сваи как держатели пойдут размером 6 см на 6 см вертикальные. Оцинкованное железо толщиной 0,5 мм. Тонкое нельзя -- ветер будет гнуть. У меня забор пойдет вниз на 50 см -- листы железа вниз в этот самый песок с щебнем. щебень крупный тяжелый который придавит с обеих сторон этот забор.

И еще вертикальные сваи в три ряда которые держат сами листы железа.

 

Я доверяю бригадиру. Если что могу вам в личку написать детали и подробности какие-то сделанного?

Завтра собиралась ему звонить и спрошу про скрепляющий раствор.

 

На все работы я при оплате сделанного беру у бригадира расписку с перечнем сделанного и указанием суммы.

 

Бетонный фундамент понятно -- если в Москве строят и землю неплодородную роют -- то бетон под многоэтажный дом самое то. А если как у нас в ДНТ глина на участках -- с бетоном вопрос. Но я не исключаю что фундамент под дом там тоже делают из бетона. Щас речь только о заборе из профнастила глубоко в глинистую почву.

 

Я думаю что мой забор по идее должен быть устойчивым еще и потому что он как на каркасе будет держаться на горизонтальных и вертикальных сваренных между собою сваях..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это Вы хватили. А сидя дома кошки все с ослабленной иммункой что ли?

кошкам надо двигаться и совершать пробежки. у нас же для этого небольшое пространство в квартире -- я об этом. еще одной-двум туда-сюда. а если их больше?

есть наверное разные степени снижения иммунитета и гиподинамия этому способствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кошкам надо двигаться и совершать пробежки. у нас же для этого небольшое пространство в квартире -- я об этом. еще одной-двум туда-сюда. а если их больше?

есть наверное разные степени снижения иммунитета и гиподинамия этому способствует

Ну не знаю, у меня как-то кто хочет и в квартире прекрасно бегают. А в доме по умолчанию места больше будет. Я больше за то, чтобы иммунку через кишечник укреплять и холить и лелеять. Подозреваю, что недополучая внимания некоторые могут грустнеть. Есть у меня один такой, а у меня как назло именно на его слюни аллергия. ПРиходится пить супрастин и терпеть шершавый язык, зато кот счастлив безмерно. А положительные эмоции и на здоровье котов сказываются положительно. А вот если не взять на руки, тогда........ Но этот у меня вообще особый случай.

Изменено пользователем kisskina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. ну как это песок от воды не будет набухать -- мокрый песок. он тяжелый из-за набухания влагой. вы хотите сказать что вода через песок просачивается и уходит вниз?

 

2. бетон дороже будет делать чем класть песок. об этом мы говорили с ним вначале. так что если бы хотел заработать -- предложил бы бетон как раз.

 

3. талые воды не смогут песок размыть так как он во-первых наполовину с крупным щебнем. а уйти глубоко вниз он не сможет -- там глинистое место. там все ограничено траншеей за которой начинается глина. В лесу например много бурелома и упавших живых деревьев потому что из-за глины они не могут глубоко укорениться.

Так что там проблема с избытком воды -- она застаивается в траншеях. Позавчера шел дождь к вечеру -- я ходила на участок высыпать компост и увидела как опять развезло. А еще даже 3 недели назад там было такое -- если ямку вырыть -- она на две трети заполнялась грунтовыми водами быстро.

 

Я говорила бригадиру изначально о том что больше доверяю бетону -- мол он очень прочный. Но вот начнется половодье и забор может начать шататься потому что земля будет гулять. О том что земля по весне гуляет мне сказала форумчанка Наталия АЕ. И это ломает или кривит любой забор.

А так -- прокладка с песком и щебнем по его мнению будет работать как губка. Когда половодье -- держит воду принимая в себя. Когда подсыхает все -- прокладка ее отдает.

 

Что такое ЛЕНТОЧНО-СТОЛБОВОЙ? Если ленточный фундамент -- то это как раз дорогой. Там делают одному человеку -- дорого очень выходит.

 

Но я к любым мнениям и советам прислушаюсь -- вдруг чего-то не знаю. просто пересказываю наш с бригадиром диалог. На профнастил естественно сваи как держатели пойдут размером 6 см на 6 см вертикальные. Оцинкованное железо толщиной 0,5 мм. Тонкое нельзя -- ветер будет гнуть. У меня забор пойдет вниз на 50 см -- листы железа вниз в этот самый песок с щебнем. щебень крупный тяжелый который придавит с обеих сторон этот забор.

И еще вертикальные сваи в три ряда которые держат сами листы железа.

 

Я доверяю бригадиру. Если что могу вам в личку написать детали и подробности какие-то сделанного?

Завтра собиралась ему звонить и спрошу про скрепляющий раствор.

 

На все работы я при оплате сделанного беру у бригадира расписку с перечнем сделанного и указанием суммы.

 

Бетонный фундамент понятно -- если в Москве строят и землю неплодородную роют -- то бетон под многоэтажный дом самое то. А если как у нас в ДНТ глина на участках -- с бетоном вопрос. Но я не исключаю что фундамент под дом там тоже делают из бетона. Щас речь только о заборе из профнастила глубоко в глинистую почву.

 

Я думаю что мой забор по идее должен быть устойчивым еще и потому что он как на каркасе будет держаться на горизонтальных и вертикальных сваренных между собою сваях..

 

1. Именно это я и хочу сказать. Песок не впитывает и не удерживает воду.

2. Бетон конечно дороже. Но камни с песком и гравием не будут держать формы и удерживать забор. Камни надо чем-то скрепить.

3. Если у Вас пучинистый грунт (глиняный), то есть смысл задуматься о столбах (сваях) с расширениями у основания.

То есть не делать фундамент вообще, а ставить столбы глубже уровня промерзания земли. Расширение у основания, будет упираться в промерзший грунт, не давая столбу подняться. Вокруг столба сделать опалубку, залить бетоном, после застывания убрать опалубку и засыпать песком и камнями. Бетон тоже на песок заливается. Песок обязательно крупной фракции. Подушка из песка и камней будет отводить воду от бетона и "гасить" вспучивание почвы.

f9348fd93578.jpg

 

Ленточно-столбовой фундамент - это гибрид ленточного и столбчатого. Лента равномерно распределяет нагрузку, а столбы играют роль якорей, которые стабилизируют при подвижках плавающее основание. Он тоже сажается на песчаную подушку.

Он используется обычно для заборов из кирпича и профнастила. Но у вас относительно легкий забор, поэтому можно без бетонной ленты, а обойтись только сваями. Этот вариант я предлагала лишь из соображения пресечения подкопов, ну и большей устойчивости, конечно.

 

Если вы засыпете листы песком и щебнем, их тоже будет гнуть, потому что песок со щебнем так называемые непучинистые материалы, они будут "гулять" вместе с землей.

Вы видели когда-нибудь как заливают фундамент? Перед тем, как залить бетон всегда делают песчаную подушку. Она предохраняет бетон от разрушения: при вспучивании земли перераспределяет нагрузку, не давая выталкивать этот бетон и защищает от влаги. Подушка пропускает талые и дождевые воды вниз, а влаге из почвы не дает подниматься вверх, к фундаменту.

 

И еще, я ни в коем случае не хотела обидеть никого. И я приношу свои извинения, если так вышло. Я очень разочаровалась в современных "специалистах", которые пользуются нашим незнанием... Что ветеринары, что врачи, что строители в большинстве своем (по моему опыту, может мне просто не везет...) только и стараются нажиться, поэтому у меня и возник такой вопрос.

Изменено пользователем zhenka06
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написала подробный ответ бригадира но случайно закрыла страницу. не могу заново набивать. смысл в том что именно забор нельзя ставить на бетон-цемент. у него на глазах поставленные другими фирмами заборы покосились через год.

 

сделаю все как он советует ибо не первый раз они делают в нашем ДНТ именно так.

потом через год напишу как забор себя повел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист ниразу. У нас часть забора на ленточно столбовом фундаменте, и у многих так-ни у кого ничего не покосилось. Заборы такие там километрами-все нормально, несмотря на глинистые пучинистые грунты. Единственный минус-дорого. Другая часть забора на металлических глубокозаглубленных забетонированных опорах-тоже всехорошо стоит. Но потому как грунт гуляет, образуются лазейки для кошек в этих местах. Профнастил нельзя закапывать в землю-сгниет очень быстро. Идея возникла. Мы малинник плоским шифером ограничивали, чтоб не разрастался... Если не монолитный фундамент, то может по периметру шифер плоский вкопать-ни одна кошт точно не просочится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что домашней кошке нечего делать на земельном участке. Если не возможности отставить дома, то и на даче пусть сидит в доме.

Какой бы ни был забор кошка перелезет, если только вариант, когда на конец забора ставится такое сооружение, навес с двух сторон на 45 градусов. Тогда своя кошка не убежит и чужие не залезут.

На свежем воздухе бегают много разных бездомных кошек, это рассадник инфекции, да и домашних кошек многие не прививают и не лечат, только вот выпускают, чтобы погуляли и набрались за лето побольше иммунитета. А в результате животное постоянно находится в риске, либо получит инфекцию, либо собака порвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея возникла. Мы малинник плоским шифером ограничивали, чтоб не разрастался... Если не монолитный фундамент, то может по периметру шифер плоский вкопать-ни одна кошт точно не просочится!

а через крупные камни плотно положенные как кошь или лиса просочится

раскидать их она не сможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...